Новое в лечении больных с диафизарными переломами костей предплечья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Галеев, Фарид Шамильевич

  • Галеев, Фарид Шамильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 170
Галеев, Фарид Шамильевич. Новое в лечении больных с диафизарными переломами костей предплечья: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Самара. 2005. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Галеев, Фарид Шамильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Анатомо-физиологические и биомеханические особенности предплечья.

1.2. Оказание специализированной медицинской помощи больным с диафизарными переломами костей предплечья на догоспитальном этапе.

1.3. Современное состояние проблемы хирургического лечения больных с диафизарными переломами костей предплечья.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика наблюдаемых больных.

2.2. Экспериментальное исследование на биоманекенах.

2.3. Примененные методы обследования

2.3.1. Клинический осмотр

2.3.2. Анальгезиметрия

2.3.3. Динамометрия.

2.3.4. Морфометрические исследования.

2.3.4.а. Морфометрия в клинике.

2.3.4.6. Морфометрия в эксперименте.

2.3.5. Электромиография.

2.3.6. Рентгенография.

2.4. Применение методов доказательной медицины для оценки эффективности лечения.

Глава 3. ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПЛЕЧЬЯ ПРИ ПЕРЕЛОМЕ ДИАФИЗА ЛОКТЕВОЙ И ЛУЧЕВОЙ КОСТЕЙ

Глава 4. НОВЫЙ СПОСОБ МАЛОИНВАЗИВНОГО ХИРУРГИЧЕСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ДИАФИЗАРНЫМИ ПЕРЕЛОМАМИ КОСТЕЙ ПРЕДПЛЕЧЬЯ.

4.1. Перелом диафиза лучевой кости проксимальнее места прикрепления круглого пронатора

4.2. Перелом диафиза лучевой кости дистальнее. места прикрепления круглого пронатора

4.3. Перелом диафиза лучевой кости в средней трети

4.4. Перелом диафиза лучевой кости в нижней трети.

4.5. Перелом диафиза локтевой кости.

4.6. Варианты применения собственного способа операции

4.6.1. Перелом обеих костей предплечья.

4.6.2. Сочетание собственной методики остеосинтеза с общепринятыми способами хирургического вмешательства.

Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ НОВОГО МАЛОИНВАЗИВНОГО СПОСОБА ЧРЕСКОСТНОГО ОСТЕОСИНТЕЗА КОСТЕЙ ПРЕДПЛЕЧЬЯ.

Глава 6. ОСОБЕННОСТИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ.

Глава 7. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОТДАЛЕННЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новое в лечении больных с диафизарными переломами костей предплечья»

Актуальность. Диафизарные переломы костей предплечья представляют сложную и разнообразную группу повреждений опорно-двигательной системы. По своей частоте они занимают второе место среди переломов длинных трубчатых костей, составляя по данным различных авторов от 15 до 30 % всех переломов диафизов костей конечностей (А.Ф.Краснов и соавт., 2000; Г.П.Котельников и соавт., 2001; Б.У.Шодиев и соавт., 2002).

Отдаленные результаты лечения больных с этим повреждением продолжают оставаться весьма скромными: процент неудовлетворительных исходов достигает тридцати, первичная инвалидность превышает восемь процентов (Н.Б.Дарминов, 2003). Выраженные ограничения ротационных движений обнаружены у 30-50 % пострадавших. (О.В.Бейдик, 1999). У 3-19 % больных в результате некачественного лечения возникают ложные суставы костей предплечья, частота неправильно сросшихся переломов составляет от 4 до 13% (В.П.Бойков и соавт., 2002). Осложнениями считают вторичное смещение, замедленную консолидацию, образование ложного сустава, неправильное сращение, развитие посттравматической контрактуры, нарушение ротационной функции (В.М.Шаповалов и соавт., 2002).

В Самарской области диафизарные переломы костей предплечья составляют 15,2 % от общего числа травм скелета, в структуре инвалидности доля патологии равняется 9,36 %.

Этому в немалой степени способствует отсутствие четкого и общепринятого алгоритма действий врача догоспитального звена, недостаточно полное освещение данного вопроса в специальной литературе. Трудности лечения больных с переломами костей предплечья объясняются сложностью анатомо-физиологического строения этого сегмента (В.И.Зоря и соавт., 1999). В связи с тем, что данные переломы характеризуются большой длительностью периода нетрудоспособности, который нередко доходит до шести-восьми месяцев (С.П. Миронов и соавт., 2002; Б.Ш.Минасов, 2004), всестороннее изучение анализируемой проблемы приобретает особую социальную значимость.

Цель исследования: улучшить результаты лечения больных с диафи-зарными переломами костей предплечья путем разработки, всестороннего обоснования и внедрения в практическое здравоохранение нового малотравматичного способа остеосинтеза лучевой и локтевой костей.

Задачи:

1. Изучить современное состояние вопроса оказания специализированной медицинской помощи больным с диафизарными переломами костей предплечья, дать сравнительную оценку отдаленных результатов применяемых оперативных методик лечения.

2. Предложить систему комплексной оценки состояния предплечья как единой морфофункциональной единицы опорно-двигательной системы.

3. Разработать собственный способ репозиции, обеспечивающий максимально правильное сопоставление костных отломков с учетом особенностей биомеханики предплечья.

4. Внедрить в повседневную практику устройство, обеспечивающее точное измерение объема ротационных движений в локтевом и лучезапя-стном суставах.

5. Экспериментально обосновать возможность применения собственного способа стабильного, малотравматичного остеосинтеза лучевой и локтевой костей.

Научная новизна.

Впервые разработана система комплексной оценки анатомо-функционального состояния предплечья при переломе его костей и в отдаленные сроки после остеосинтеза различными способами.

Введены понятия ростового коэффициента, индекса прикрепления для диагностики и оценки качества проводимого лечения пациентов с диафизар-ными переломами костей предплечья.

Разработан новый прибор - ротатометр, позволяющий дать точную количественную оценку ротационной функции предплечья, получивший статус изобретения (Свидетельство РФ на полезную модель № 28963 от 27.04.2003).

Проведено теоретическое обоснование выбора оптимального способа лечения больных с диафизарными переломами костей предплечья на основе компьютерного моделирования.

Впервые разработан оригинальный способ репозиции отломков лучевой кости при ее изолированных диафизарных повреждениях (Патент РФ № 2003136301 от 12.01.2005).

Практическая значимость.

Предложена система комплексной оценки анатомо-функционального состояния предплечья, доступная для применения на всех этапах лечения больных с диафизарными переломами костей предплечья

На основе компьютерного моделирования разработан и внедрен в клиническую практику способ репозиции отломков лучевой кости при ее изолированных переломах.

Разработан и внедрен в практическое здравоохранение новый способ фиксации отломков лучевой и локтевой костей, доступный для проведения в амбулаторных условиях.

Внедрение в практику.

Разработанные в процессе выполнения данной работы способы репозиции и фиксации отломков при диафизарных повреждениях предплечья, система комплексной оценки анатомо-функционального состояния предплечья внедрены в практику работы Самарской областной клинической больницы им. М.И.Калинина, Самарской городской клинической больницы № 1 им. Н.И.Пирогова, Самарской городской клинической больницы № 2 им. Н.А.Семашко, травмпунктов № 1 и № 2 г. Самара, Тольяттинской городской клинической больницы № 5.

Полученные в процессе выполнения диссертационной работы данные включены в перечень учебно-методического материала, преподаваемого травматологам-ортопедам, хирургам и врачам общей практики, обучающимся на циклах общего и тематического усовершенствования на кафедре травматологии, ортопедии и поликлинической хирургии ИПО Самарского государственного медицинского университета.

Апробация работы и публикация результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 2 — в центральной печати, получен один Патент РФ на изобретение и одно Свидетельство РФ на полезную модель.

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на конференциях молодых исследователей «Аспирантские чтения -2001, 2002» (Самара, 2001, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Новые медицинские технологи в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных» (Пенза, 2003), научно-практической конференции, посвященной 55 - летию самарской ортопедии и 35 - летию кафедры травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии «Панорама самарской ортопедии» (Самара, 2003), научно - практической конференции, посвященной 20-летию Института последипломного образования Самарского государственного медицинского университета (Самара, 2003).

Объём и структура работы.

Диссертационное исследование основано на анализе результатов обследования 180 больных с диафизарными переломами костей предплечья, пролеченных в травматологических пунктах № 1 и № 4 г. Самары, городской больнице № 2 им. Н.А.Семашко, а также в травматологическом и ортопедическом отделениях Самарской областной клинической больницы им. М.И.Калинина в период с 1998 по 2004 годы включительно.

Диссертация изложена на 181 страницах, состоит из введения, литературного обзора, шести глав собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 70 рисунками и 30 таблицами. Список литературы включает 296 работ, из которых 208 отечественных и 88 - иностранных.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Галеев, Фарид Шамильевич

выводы

1. Тактика оказания специализированной медицинской помощи больным с диафизарными переломами костей предплечья определяется уровнем перелома локтевой и лучевой костей. При этом расположение плоскости излома лучевой кости относительно места нахождения точки фиксации круглого про-натора легко уточнить с помощью предложенной нами схемы расчета, включающей определение «ростового коэффициента» и «индекса прикрепления».

2. Разработанная нами система комплексной оценки анатомо-функционального состояния предплечья является объективным методом обследования больных с диафизарными переломами костей предплечья и дает возможность выбирать оптимальную тактику лечения конкретного пациента.

3. У пациентов с изолированным диафизарным переломом лучевой кости возможно успешное проведение репозиции по предлагаемому нами способу, учитывающему особенности биомеханики предплечья.

4. Ротатометр нашей конструкции позволяет точно определять степень ограничения ротационных движений предплечья, что улучшает представление об этом сегменте как о единой морфофункциональной единице опорно-двигателыюй системы. Применение данного устройства возможно на всех этапах диагностики и лечения больных, оно просто в использовании, не имеет противопоказаний и может быть внедрено в повседневную практику как травматологов-ортопедов, так и врачей медико-социальной экспертизы.

5. Изучение отдаленных результатов лечения больных с диафизарными переломами костей предплечья показало эффективность разработанного нами способа фиксации, в полной мере удовлетворяющего требованиям стабильного малотравматичного остеосинтеза. Данный способ обеспечивает одноэтапность вмешательства и его высокую технологичность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Объем диагностических исследований при поступлении пациента с диафизарными переломами костей предплечья в специализированное отделение многопрофильного стационара должен включать в себя этап комплексной оценки анатомо-функционального состояния предплечья.

2. У больных с изолированным диафизарным переломом лучевой кости следует выполнять разработанный нами способ репозиции отломков, как наиболее отвечающий требованиям биомеханики предплечья.

3. Для улучшения качества репозиции поврежденных костей предплечья показано использование предложенного нами ротатометра.

4. Для стабильной фиксации фрагментов поврежденных костей предплечья следует применять разработанный нами малотравматичный способ операции.