Комбинированный чрескостный остеосинтез при диафизарных переломах костей предплечья и их последствиях (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Кулеш, Павел Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.22
- Количество страниц 320
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кулеш, Павел Николаевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ЧРЕСКОСТНЫЙ ОСТЕОСИНТЕЗ ПРЕДПЛЕЧЬЯ: АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ТИПОВ АППАРАТОВ ВНЕШНЕЙ ФИКСАЦИИ,
ПЕРСПЕКТИВНЫ РАЗВИТИЯ МЕТОДА.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и метод определения рекомендуемых позиций для введения чрескостных элементов в кости предплечья.
2.2. Материалы и методы исследования репозиционных качеств и жесткости фиксации костных фрагментов в различных компоновках аппаратов внешней фиксации.
2.2.1. Оценка репозиционных качеств.
2.2.2. Оценка жесткости фиксации.
2.2.2.1. Теоретические положения жесткости остеосинтеза.-.-.
2.2.2.2. Построение моделей.
2.2.2.3. Исследование жесткости аппаратов внешней фиксации при помощи компьютерного моделирования.
2.2.2.4. Исследование жесткости аппаратов внешней фиксации в эксперименте на трупном материале.
2.3. Статистическая обработка результатов.
2.4. Характеристика клинического материала.
Глава 3. РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНЫХ КОМПОНОВОК АППАРАТОВ ДЛЯ КОМБИНИРОВАННОГО ЧРЕСКОСТНОГО ОСТЕОСИНТЕЗА
КЧО) ДИАФИЗАРНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ КОСТЕЙ ПРЕДПЛЕЧЬЯ.
3.1. Определение рекомендуемых позиций на предплечье.
3.1.1. Определение рекомендуемых позиций на предплечье относительно локтевой кости.
3.1.2. Определение рекомендуемых позиций на предплечье относительно лучевой кости.
3.2. Анализ репозиционных возможностей аппаратов внешней фиксации.
3.3. Сравнительный анализ жесткости чрескостпого остеосинтеза.
3.3.1. Сравнительный анализ жесткости чрескостного остеосинтеза локтевой кости.
3.3.1.1. Определение оптимальной компоновки аппарата для КЧО переломов проксимальной трети локтевой кости.
3.3.1.2. Определение оптималыюй компоновки аппарата для КЧО переломов средней трети локтевой кости.
3.3.1.3. Определение оптимальной компоновки аппарата для КЧО переломов дистальной трети локтевой кости.
3.3.2. Сравнительный анализ жесткости чрескостного остеосинтеза лучевой кости.
3.3.2.1. Определение оптимальной компоновки аппарата для КЧО переломов проксимальной трети лучевой кости.
3.3.2.2. Определение оптимальной компоновки аппарата для КЧО переломов средней трети лучевой кости.
3.3.2.3. Определение оптимальной компоновки аппарата для КЧО переломов дистальной трети лучевой кости.
3.3.3.1. Определение оптимальной компоновки аппарата для КЧО переломов обеих костей предплечья.
Глава 4. ТЕХНОЛОГИЯ КЧО ДИАФИЗ АРНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ПРЕДПЛЕЧЬЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ.
4.1. Статистические данные.
4.2. Анестезиологическое пособие оперативного вмешательства.
4.3. Клиническая характеристика и методы лечения больных с переломами и последствиями переломов костей предплечья.
4.4. Общие положения при выполнении КЧО предплечья.
4.4.1. Показания и противопоказания к применению КЧО.
4.4.2. Материально-техническое обеспечение метода.
4.4.3. Предоперационная подготовка.
4.4.4. Общие принципы практического выполнения КЧО.
4.5. Комбинированный чрескостный остеосинтез у пациентов с переломами костей предплечья (группа I).
4.5.1. Общие принципы выполнения оперативного вмешательства КЧО при диафизарных переломах локтевой кости.
4.5.1.1. КЧО переломов проксимальной трети диафиза локтевой кости.
4.5.1.2. КЧО переломов средней трети диафиза локтевой кости.
4.5.1.3. КЧО переломов дистальной трети диафиза локтевой кости.
4.5.2. КЧО при диафизарных переломах лучевой кости.
4.5.2.1. КЧО переломов проксимальной трети диафиза лучевой кости.
4.5.2.2. КЧО переломов средней трети диафиза лучевой кости.
4.5.2.3. КЧО переломов дистальной трети диафиза лучевой кости.
4.5.3. КЧО при диафизарных переломах обеих костей предплечья.
4.6. Комбинированный чрескостный остеосинтез при ложных суставах костей предплечья (И группа).
4.7. КЧО при неправильно сросшихся переломах костей предплечья (III группа).
4.8. Особенности послеоперационного ведения пациентов после КЧО костей предплечья.
4.9. Результаты оперативного лечения больных с диафизарными повреждениями костей предплечья.
4.10. Ошибки и осложнения при лечении пациентов с диафизарными повреждениями костей предплечья и их последствиях методом комбинированного чрескостного остеосинтеза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированный чрескостный остеосинтез при диафизарных переломах костей предплечья и их последствиях (экспериментально-клиническое исследование)»
По данным литературы частота переломов костей предплечья занимает второе место после переломов костей голени (Гольдман Б.Л., 1981) и составляет от 11% до 53% от общего количества переломов длинных трубчатых костей (Демьянов В.М. с соавт, 1969; Гольдман Б.Л., 1981; Пинчук В.Д., 1982; Грицанов А.И., 1982; Ткаченко С. с соавт., 1984; Токарев А.Е., 1990; Каплап А.В. с соавт., 2001; Копылов А.Ю. с соавт., 2001). Частота открытых переломов составляет от 14% до 30% (Чехович Г.Г., 1987; Горячев, А.Н. с соавт., 2001; Ходжанов И.Ю., 2001). В последние десятилетия отмечена тенденция к использованию внутренней фиксации фрагментов костей предплечья (Анкин Л.Н., 1984; Демьянов В. М., с соавт., 1986; Рынденко В.Г., 1990; Ключевский В.В. с соавт., 1993; Нечаев Э.А. с соавт., 1994; Мюллер М.Е. и. др., 1996; Гусейнов А.Г., 2000; Горячев А.Н. с соавт., 2001; Агаджанян В.В. с соавт., 2003; Буачидзе О.Ш. с соавт., 2003; Welz К., 1981; Chirstos C.G., 2002; Kapoor V. et al., 2004). Тем не менее, частота неудовлетворительных результатов при оперативном лечении диафизариых переломов предплечья составляет 10-70% (Гольдман Б.Л., 1981; Грицанов А.И., 1982; Анкин Л.Н., 1984; Токарев А.Е, 1990; Швед С И с соавт., 1997; Горячев А.Н. с соавт., 2001; Кривенко Н., 2004), а инвалидизация отмечена в 6-17 случаев (Кахидзе Г.А., 1974; Пинчук В.Д., 1982; Анкин Л.Н., 1984; Нечаев Э.А. с соавт., 1994; Агаджанян В.В. с соавт., 2003; Афаунов А.И., Афаунов А.А., 2004). Заслуживает отдельного рассмотрения проблема сохранения при пронационно-супинационных остеосинтезе развитие движений предплечья. контрактуры Известно, что различной ротационной степени выраженности возникает в 30-83% случаев (Исманский Г., 1983; Демьянов В.М., 1984;Грицанов А.И., 1991; Афаунов А.А., 1993; Нечаев Э.А., с соавт., 1994; Горячев, А.Н. с соавт., 2001; Агаджанян В.В., 2003; Decker S., Brurmer В., 1977; Kuderna Н., 1980; Mader К., 2004). Формирование стойкой пронационносупинационной контрактуры приводит к серьезному нарушению функции верхней конечности и в 3-8% случаев непосредственно является причиной инвалидности (Халепо В.П., Свирский А.Т., 1976; Чулгур Б.М., 1979; Беляков А.А., 1981; Гольдман Б.Л., 1981; Дагер II.M, 1986; Нечаев Э.А. с соавт., 1994; Кривенко Н. с соавт., 2001, 2004). Несмотря на то, что чрескостный остеосинтез предплечья представлял существенные трудности вследствие сложных всегда анатомо— функциональных особенностей сегмента (Исманский Г., 1983; Анкин Л.Н., 1984; Зверев Е.В., 1989; Грицанов А.И. с соавт., 1991; Минеев К.П., 1992; Сафонов В.А., 1992; Ключевский В.В. с соавт., 1993; Барабаш А.П., Соломин Л.Н., 1995; Голяховский В., Френкель В., 1999; Зулкарнеев P.P., Валеев К.Е., 2004; Пусева М.Э., 2004), он не утратил своей актуальности и применяется в клинической практике благодаря таким свойствам, как малая травматичность вмешательства (минимально инвазивный метод), стабильная фиксация костных фрагментов воздействия с возможностью точного дозированного многоплоскостного на костные фрагменты, раннего функционального лечения. Область его клинического применения обширна и включает: 1) переломы костей предплечья, сопровождающиеся повреждением мягких тканей, в том числе открытые, огнестрельные, минно-взрывные повреждения; 2) множественные переломы костей, сочетанная и комбинированная травмы; 3) фрагментарные, оскольчатые и многооскольчатые переломы; 4) ситуации, когда пациенту противопоказано выполнение внутреннего остеосинтеза; 5) последствия переломов и ортопедическая патология: несращения, деформации, дефекты, укорочения предплечья и сочетание данных патологий, в том числе при наличии острого или хронического очага инфекции. Вместе с тем довольно высокая частота осложнений до 150% (Хмызов А., Тихоненко А.А., 2002; Зулкарнеев P.P., Валеев К.Е., 2004), не позволяет считать данную методику оптимальной. Столь высокий показатель объясняется возникновением у одного пациента нескольких осложнений: например, воспаления в местах выодов чрескостных элементов и контрактура локтевого сустава. В первую очередь, это связано с тем, что спицы, проводимые через мышечные футляры, создают новые локальные зоны их фиксации к кости с потерей здесь тканевой организации мышцы, вследствие чего развивается фиброз, изменяется её анатомическое строение (Барабаш А.П., 1974; Илизаров Г.А. с соавт., 1982; Никитин Г.Д., Линник А., 1985). Проведение спиц через мягкие ткани там, где их толщина и смещение при движениях в суставах больше, чем в других позициях на уровне проведения чрескостных элементов, приводит к травматизации мягких тканей и опасно развитием трансфиксационных контрактур и инфекционных осложнений (Долганов Д.В., Карасев А.Г., 1989; Игнатьев А.Г., 2003). Еще Г.А. Илизаров отметил необходимость постепенного удаления репозиционно-фиксационных спиц в аппарате внешней фиксации для его «динамизации» и «воспитания» регенерата (по терминологии Г.А. Илизарова). Но в оригинальной компоновке частичное удаление спиц не позволяет уменьшить громоздкость конструкции. На протяжении всего периода фиксации сохраняется полная компоновка на основе трех-пяти колец. Кроме того, многие авторы считают, что показатели жесткости остеосинтеза аппаратом Илизарова относительно невысоки (Бейдик О.В, Киреев СИ., 2000; Пусева М.Э. с соавт., 2004; Назаров В.А., 2006; Андрианов М.В., 2007). Поэтому в ряде случаев после консолидации перелома требуется дополнительное лечение, направленное на восстановление функции конечности, купирование осложнений, преимущественно воспалительного характера. К настоящему моменту получили распространение комбинированные (гибридные, спице-стержневые) методы чрескостного остеосинтеза диафизарных переломов костей предплечья (Барабаш А.П., Соломин Л.Н. 1995; Соломин Л.Н., 1996; Кривенко Н., Проскура В.Б., 1997; Кривенко Н., 2002; Бейдик О.В., 2003; Афаунов А.А., 2004; Пусева М.Э. с соавт., 2004; Catagni М.А. et al., 2000, 2004; Lerner А., 2002, 2004, 2005). Использование спице
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Кулеш, Павел Николаевич
Выводы
1. На основе оригинальных методов исследования смещения мягких тканей определены рекомендуемые позиции для проведения чрескостных элементов на предплечье. Их использование позволяет снизить частоту развития воспалительных осложнений и контрактур. Атлас рекомендуемых позиций представлен в сети Интернет на сайте rniito.org/solomin/download/atlas-rus.zip.
2. Особенности распределения на предплечье позиций, использование которых позволит сохранить полную или частичную ротацию предплечья, позволяет утверждать, что раздельный чрескостный остеосинтез целесообразно осуществлять на основе стержневых конструкций. При этом на протяжении периода фиксации возможно сохранение полной амплитуды ротации при КЧО локтевой кости и только частичное сохранение ротации при остеосинтезе лучевой кости или обеих костей предплечья.
3. При помощи компьютерного моделирования были определены оптимальные спице-стержневые компоновки аппаратов внешней фиксации, обеспечивающие при минимальных габаритах жесткость фиксации костных фрагментов, превышающую жесткость остеосинтеза по Илизарову в 0,40-3,84 раза для различных смещающих усилий. Атлас компоновок представлен в сети Интернет на сайте rniito.org/solomin/download/atlasCEF.zip.
4. Подтверждена эффективность применения при КЧО приемов репозиции, разработанными в РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова. Разработан оригинальный способ репозиции при помощи стержней-шурупов. Определены максимальные величины перемещения костных фрагментов до наступления необратимых деформаций базовых чрескостных элементов.
5. Разработанная методика комбинированного чрескостного остеосинтеза позволяет перейти в процессе модульной трансформации от спице-стержневой фиксации костных фрагментов к стержневой, значительно уменьшить размеры аппаратов, повысив тем* самым качество жизни пациента, снизить вероятность возникновения трансфиксационных контрактур и инфекционных осложнений. Отличные и хорошие результаты были достигнуты у 96,5% пациентов (по шкале Матисса-Любошида-Шварцберга и шкале DASH). Через . год после ZL S0% пациентов полностью восстановили физическую независимость, а полную социальную адаптацию отметили 96,5% пациентов. шкале Матисса-Любошица-Шварцберга и шкале DASH). Через 1 год после операции 80% пациентов полностью восстановили физическую независимость, а полную социальную адаптацию отметили 96,5% пациентов.
Практические рекомендации
1. Практическому использованию комбинированного чрескостного остеосинтеза должно предшествовать обучение методу унифицированного обозначения чрескостного остеосинтеза. Это позволит лучше понять нюансы КЧО, избежать его дискредитации от индивидуального восприятия рекомендаций. Электронная версия размещена на сайте www.rniito.org/solomin/download/mudef.zip.
2. Электронная версия «Атласа рекомендуемых позиций» для проведения чрескостных элементов через кости предплечья размещена на сайте www.rniito.org/solomin/download/atlas-rus.zip. Перед его использованием мы настоятельно рекомендуем ознакомится с разделом «Общая часть».
3. Электронная версия атласа компоновок аппаратов для комбинированного чрескостного остеосинтеза костей предплечья размещена на сайте www.rniito.org/solomin/download/atlasCEF.zip. Обращаем внимание, что приведенные там компоновки не могут учитывать индивидуальные особенности повреждений у пациентов и поэтому могут быть использованы в качестве основы при планировании операций.
4. При исследовании жесткости различных компоновок чрескостного остеосинтеза, для объективизации получаемых данных, следует использовать стандартную методику, с которой можно ознакомиться на сайте www.miito.org/solomin/download/rigidityTest.pdf. Если для исследования жесткости остеосинтеза избрано компьютерное моделирование, то его результаты должны быть подтверждены стендовыми исследованиями, по меньшей мере, в скрининговом режиме.
5. При КЧО локтевой кости пациенту на протяжении периода фиксации может быть рекомендована полная амплитуда ротационных движений. При КЧО повреждений лучевой кости, локализующихся на уровне верхней трети сегмента, рекомендуемая пациенту в послеоперационном периоде амплитуда ротации должна составлять по 10° для пронации и супинации; если перелом располагается на уровне средней и нижней третей - до 25° пронации и до 30° супинации.
6. При локализации перелома кости предплечья в верхней трети возможно устранение поперечного смещения дистального фрагмента за счет его перемещения, если величина смещения не превышает ширину диафиза кости; при локализации перелома в средней трети возможно устранение поперечного смещения дистального фрагмента за счет его перемещения на 1/3 - 1/2 ширины диафиза; при локализации перелома в нижней трети возможно устранение смещения в пределах 1-3 мм. Если остаточное смещение превышает указанные величины, необходимо переустанавливать базовые чрескостные элементы после репозиции.