Новейшие англоязычные заимствования в русском языке в свете теории перевода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Дуплийчук, Валентина Анатольевна

  • Дуплийчук, Валентина Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 203
Дуплийчук, Валентина Анатольевна. Новейшие англоязычные заимствования в русском языке в свете теории перевода: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2010. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Дуплийчук, Валентина Анатольевна

Введение.

Глава 1. Теоретические проблемы, связанные с использованием транскрибированных или транслитерированных слов в переводных текстах 14 1.1 Проблема передачи смысла текста оригинала в тексте перевода.

1.1.1. Определение понятия перевод.

1.1.2. Перевод - вид коммуникации, осуществляемой через посредника.

1.1.3. Психолингвистический аспект деятельности переводчика.

1.1.4. Основные характеристики переводного текста.

1.1.5. Единица перевода и переводческие трансформации.

1.2. Транскрибированная/транслитерированная лексика в системе русского языка.

1.2.1. Обоснованность использования приемов транскрипции/ транслитерации для передачи иноязычной лексики.

1.2.2. Использование фонемы/графемы в качестве единицы перевода

1.2.2.1. Проблема выделения и передачи безэквивалентной лексики.

1.2.2.2. Проблема передачи терминов.

1.2.2.3. «Ложные друзья переводчика».

1.2.3. Освоение новых слов и их функционирование в принимающем языке.

1.2.3.1. Определение и классификация единиц, вошедших в систему принимающего языка.

1.2.3.2. Причины использования приемов транскрипции/ транслитерации в текстах на языке перевода.

1.2.3.3. Особенности,ассимиляции новых слов.

1.2.3.4. Функционирование нового слова в принимающем языке как единицы номинации.!.

1.2.3.5. Отражение новых слов и значений в словарях.

1.3.Основные тенденции использования заимствованных лексических единиц в русском языке конца XX - начала XXI вв.

Выводы по Главе 1.

Глава 2. Транскрибированная/ транслитерированная лексика (т-лексика) в русских переводных текстах и лексикографических источниках.

2.0. Предварительные замечания.

2.1. Т-слова, не зафиксированные в словарях, отражающих современный состав русской лексики.

2.1.1. Представленность незафиксированных лексических единиц в переводных текстах.

2.1.2. Особенности употребления т-слов, не зафиксированных в словарях, в текстах перевода.

2.2.Т-слова, зафиксированные в словарях, отражающих современный состав русской лексики.

2.2.1. Представленность т-лексики в переводных текстах и в лексикографических источниках.

2.2.1.1. Встречаемость т-слов в текстах перевода.

2.2.1.2. Отражение т-лексики в лексикографических источниках

2.2.2. Особенности вхождения т-лексики в систему русского языка.

2.2.3. Основные тенденции фиксации т-слов в лексикографических источниках.

Выводы по Главе 2.

Глава 3. Изменения в семантической структуре освоенных т-слов, происходящие под влиянием английского языка.

3.1. Изменения в семантической структуре т-слов в результате их развития в системе русского языка.

3.2. Появление новых значений у зафиксированных слов.

3.3. Употребление в русском переводном тексте слов-«ложных друзей переводчика» (слов-ЛДП).

3.3.1 Количество употреблений слов-ЛДП в русских переводных текстах.

3.3.2. Повторное заимствование как результат использования в тексте перевода слов-ЛДП.

Выводы по Главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новейшие англоязычные заимствования в русском языке в свете теории перевода»

Современный русский язык характеризуется тенденцией постоянно возрастающего употребления транскрибированных/ транслитерированных слов преимущественно англоязычного происхождения. Этот феномен, по сути, представляет собой результат переводческих решений.

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению оправданности использования в тексте перевода транскрибированной или транслитерированной лексики для передачи соответствующих единиц текста оригинала, особенностей вхождения подобных лексических единиц в систему принимающего языка, а также изучению роли переводчика в процессе заимствования новых лексических единиц.

Объектом исследования являются транскрибированные/ транслитерированные лексические единицы, которые были употреблены в текстах на русском языке для передачи соответствующих слов английского языка. В исследовании изучаются единицы, вошедшие в систему русского языка с начала перестройки или находящиеся в настоящее время на стадии вхождения.

Предметом исследования является степень оправданности первоначального использования приемов транскрипции/ транслитерации, процессы принятия транскрибированных/ транслитерированных слов системой русского языка, а также изменения в тематической сфере той части английской лексики, которая выбирается как источник заимствований в русский язык в новейший период его развития.

Актуальность работы обусловлена рассмотрением процесса пополнения словарного состава англоязычными заимствованиями с позиции проблем перевода, а также отсутствием монографического исследования, описывающего причины, техники осуществления и результаты применения приемов транскрипции/ транслитерации при переводе разного рода текстов от бытовых до профессиональных, несмотря на широкое обсуждение современных тенденций заимствования в теоретической литературе. Кроме того, актуальным представляется обращение к изучению современных тенденций заимствования вследствие все возрастающего количества подобных лексических единиц в текстах русского языка и возможными трудностями понимания значения этих слов читателями.

Мы исходим из того, что передача в языке перевода иноязычных слов путем воспроизведения их звукового либо графического облика (транскрипция, транслитерация) является одним из решений, принимаемых переводчиком при построении текста перевода.

Цель настоящей работы заключается в исследовании влияния применения переводчиком приемов транскрипции/ транслитерации на формирование словарного состава современного русского языка.

В соответствии с поставленной целью в ходе проведения данного исследовании предполагается решить следующие задачи:

1. Рассмотреть концепции современного переводоведения относительно места транскрипции/ транслитерации среди других переводческих решений;

2. Изучить причины использования транскрипции/ транслитерации в переводных текстах с точки зрения теории перевода и со стороны практики их использования в переводных текстах;

3. Проанализировать понятие заимствования с точки зрения лексикологии и теории перевода;

4. Сопоставить семантическую структуру исходных английских слов и русских лексических единиц, полученных в результате использования переводчиком транскрипции/ транслитерации;

5. Выявить и обосновать случаи оправданного либо неоправданного использования приемов транскрипции/ транслитерации;

6. Оценить влияние английского языка на русский через изменения, происходящие в семантической структуре заимствованных русских слов под влиянием соответствующих слов английского языка.

Цель и задачи определяют научную новизну настоящего исследования, которая состоит в новом подходе к заимствованию с точки зрения теории перевода, рассмотрению заимствованной лексики как результата переводческого решения, а также в изучении взаимодействия английского языка с русским языком на современном этапе развития общества.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В результате использования переводчиком в качестве единицы перевода фонемы или графемы в тексте перевода появляется транскрибированное/ транслитерированное слово. Следовательно, приемы транскрипции/ транслитерации имеют своим практическим результатом пополнение словарного состава принимающего языка, т.е. являются начальной стадией заимствования.

2. Следует различать заимствование в языке и заимствование в речи. Заимствованием в языке является слово, обладающее семами, дифференцирующими его значение от значений других слов соответствующего синонимического ряда, употребляемое в оригинальных текстах принимающего языка и зафиксированное в большинстве лексикографических источников. Заимствованием в речи является любое использование приемов транскрипции/ транслитерации в переводных текстах, поскольку оно включается в идиолект употребившего его переводчика. Слово, первоначальное использованное в идиолекте переводчика, является окказионализмом по отношению к системе принимающего языка. Дальнейшая судьба этот слова, если оно не будет отвергнуто социумом, состоит в постепенном его вхождении в систему лексики принимающего языка.

3. Анализ семантической структуры английских слов позволяет определить возможность передачи значения данных лексических единиц с помощью лексических единиц принимающего языка. При отсутствии однословного наименования того или иного явления в языке перевода можно говорить об оправданности использования приемов транскрипции/ транслитерации для передачи английского слова. В том случае если английские единицы могли быть переданы при помощи средств принимающего языка, можно оценить использование данных приемов как неоправданное.

4. Причины использования приемов транскрипции/ транслитерации могут быть как лингвистическими, так и психолингвистическими, причем действие этих причин тесно связано. В процессе анализа можно говорить только о преимущественном характере тех или иных причин, оказавших влияние на решение переводчика использовать транскрипцию/ транслитерацию.

5. Сравнительный анализ значения английских слов и соответствующих транскрибированных/ транслитерированных единиц показал, что возможны два варианта использования приемов транскрипции/ транслитерации для передачи английской лексики: а) перенос в принимающий язык и формы, и значения (в результате появляется новое транскрибированное/ транслитерированное слово); б) использование уже освоенного слова принимающего языка в новом значении. В этом случае заимствуется только значение.

6. С течением времени новое слово может быть включено в систему принимающего языка и зафиксировано в различных лексикографических источниках. В связи с этим сопоставительное исследование словников различных словарей, отражающих современный состав лексики русского языка, позволяет оценить как степень освоенности отдельных лексических единиц, так и скорость самого процесса освоения новой лексики.

7. Как и формирование новых слов за счет приемов транскрипции/ транслитерации, изменения, происходящие в уже заимствованных русских словах, под влиянием английского языка могут быть оправданными (отсутствие необходимых способов номинации) или неоправданными (употребление в тексте перевода слов-«ложных друзей переводчика»). При использовании в тексте перевода слов-«ложных друзей переводчика» в ряде случаев происходит повторное заимствование значений лексических единиц, которые впоследствии могут войти в семантическую структуру соответствующих русских слов.

Диссертация выполнена на материале книг по экономике, опубликованных в Великобритании и США, и их переводов, а также на материале статей, посвященных общественным отношениям, экономике и политике, опубликованных в английских и американских газетах и журналах, и их переводов без обращения к реферативным переводам. Исследовались переводы статей из следующих источников: The Times, The Financial Times, The Daily Telegraph, The Guardian, The International Herald Tribune, The Observer, The Washington Post, The Washington Times, Business Week, Time Magazine, The Mirror, Forbes. Были изучены статьи с 2001 по 2007 гг. Оригиналы статей брались с Интернет-сайтов соответствующих газет или журналов. Переводы статей были взяты с сайтов www.inosmi.ru,www.inopressa.ru.

В процессе исследования было проанализировано 2515 страниц английского текста и 2688 страниц русского переводного текста. Всего было выделено 139 лексем русского языка, являющихся транскрипцией/ транслитерацией соответствующих слов английского языка, которые отражены 448 примерами употребления.

Для изучения англоязычной лексики, вошедшей в систему русского языка за последние десятилетия, были проанализированы словники словарей, выпущенных с начала XXI века. Исследование проводилось на материале лексических единиц, заимствованных из английского языка с 90-х гг. XX века по настоящее время, и зафиксированных в данных словарях (андеграуд, апгрейд). Помимо иноязычных слов, появившихся в русском языке в последние три столетия (XVIII-XX вв.), в данные словари вошла актуальная лексика, т.е. «та часть лексического состава современного русского языка, в которой нашли отражение наиболее существенные и очевидные языковые процессы последних годов XX - начала XXI века, оказавшие влияние на становление русского языка и на языковое сознание его носителей» (Скляревская, 2006). В анализируемых словарях зафиксировано около 1150 транскрибированных/ транслитерированных слов, вошедших в состав современного русского языка. Слова, образованные при помощи русских словообразовательных суффиксов, были объединены с соответствующей заимствованной основой. После подобного объединения в выборке осталось 615 единиц.

Для анализа семантической структуры слов языка-донора (т.е. английского языка) с целью ее сопоставления с семантической структурой соответствующих транскрибированных/ транслитерированных слов русского языка использовались данные англо-английского словаря Longman Dictionary of Contemporary English (LDCE) выпуска 2005г. Кроме того, были привлечены данные словаря Merriam-Webster Cwww.merriam-webster.com), поскольку некоторые узкоспециализированные значения отдельных слов оказались не зафиксированы в словаре LDCE.

В настоящей работе используется термин переводчик, под которым подразумевается любой автор перевода текста с английского языка на русский язык. Это связано с тем, что исследование направлено на анализ общей деятельности переводчиков, а не на рассмотрение работы каждого отдельно взятого человека.

В работе использовались следующие методы исследования: метод контекстуального анализа, метод количественного подсчета, сравнительный метод, метод семантического анализа номинативных единиц, метод сопоставления, сравнительно-лексикографический метод.

Теоретическую основу исследования составили работы в области теории перевода (Влахов, Флорин, 1986; Циткина, 1988; Швейцер, 1988; Рущаков, 1996; Галеева,. 1997; Казакова, 2000; Бреус, 2004; Кушнина, 2004; Рецкер, 2004; Борисова, 2005; Алексеева, 2008; Nida, 1975; Neubert, Shreve, 1992), межкультурного общения и интерференции (Кушнерук, 1988; Пыриков, 1992; Кабакчи, 1993; Салье, 2003; Scott, 1990), теории заимствования (Суперанская, 1962; Крысин, 1968; Биржакова, Войнова, Кутина, 1972; Аристова, 1978; Гринев, 1982; Лотте, 1982; Аристова, 1985; Заботкина, 1989; Шармила, 1996; Черкасова, 1997; Greenough, Kittredge, 1961), теории номинации (Языковая номинация. Общие вопросы, 1977; Языковая номинация. Виды наименований, 1977; Уфимцева, 1986, 2004), психолингвистики (Клюканов, 1989; Каминская, 1998; Привалова, 2001; Белянин, 2003; Караулов, 2003; Леонтьев, 2003; Залевская, 2001, 2005; Terwilliger, 1968; Miller, 1951, 1976; Steinberg , 1982; Greene, 1986;

Clark, 1992; Fernandez , 2003), семиотики и трактовки языка как знаковой системы (Уфимцева, 1986; Арутюнова, 1998; Леонтьев, 2005; Lipka, 1992), лексикографии (Берков, 1973; Ступин, 1985; Берков, 2004; Диановская, 2003; Partridge, 1950; Lodwig, Barrett, 1967).

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит уточнение в представления о транскрипции/ транслитерации в теории перевода, предлагает новый подход к проблеме заимствования номинативных единиц и проблеме появления слов-«ложных друзей переводчика», а также рассматривает изменения в тематической сфере той части английской лексики, которая оказывается источником новейших заимствований в русский язык.

Практическая ценность работы определяется тем, что ее результаты могут быть использованы в лекциях и семинарах по теории и практике перевода, лексикологии. Кроме того, знание причин и результатов использования в переводном тексте транскрибированной/ транслитерированной лексики может помочь преподавателям перевода при демонстрации случаев неоправданного употребления этих приемов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Дуплийчук, Валентина Анатольевна

Выводы по Главе 3

1. Изменения в значении уже освоенных слов могут происходить в результате изменений, происходящих в общественных, политических, экономических отношениях (бизнес, коррупция), либо в результате вхождения новых ЛСВ, выражающих новые для российской действительности значения (слово рейд в значении захват власти в компании, слово атака в значении получение несанкционированного доступа к компьютеру для причинения вреда или сбора информации). В данном случае можно говорить об оправданности изменений в семантической структуре данных слов.

2. В процессе исследования было обнаружено появление слов-«ложных друзей переводчика», которые ранее таковыми не являлись, но имели общие ЛСВ с соответствующими словами языка оригинала. С увеличением числа переводов с английского языка и ростом неоправданного использования приемов транскрипции/ транслитерации увеличивается и число слов, которым приписываются значения, ранее у этих слов отсутствовавшие.

3. Употребление слов-«ложных друзей переводчика», имеющих близкие JICB со словом языка-донора, является повторным заимствованием. По сути при повторном заимствовании переводчик использует в русском тексте новое заимствованное слово. Это новое заимствование контаминирует со старым,накладывается на него, в результате чего новое значение впоследствии может войн в состав соответствующего слова русского языка (атака в значении оказание давления).

Английское слово систематически обладает более сложной семантической структурой, чем заимствованное русское слово, и при этом имеет по крайней мере один ЛСВ, который отсутствует у соответствующего русского слова. Ошибки рассмотренного выше типа возникают тогда, когда переводчик не обращается ни к двуязычному словарю, ни к толковым словарям, ошибочно полагая, что знаком с семантической структурой и английского, и русского слова. Он полагает, что наличие у русского слова «родственных» ЛСВ обуславливает и наличие других ЛСВ, совпадающих с английским словом. Однако данное предположение, как правило, является ошибочным. Технику вхождения новых ЛСВ в семантическую структуру заимствованных ранее слов и описывает термин повторное заимствование.

В отличие от нормальных случаев семантического заимствования, значения, в которых употребляются слова-«ложные друзья переводчика», могут быть переданы при помощи средств русского языка.

4. Семантическое развитие слова, происходящее под влиянием повторного заимствования, отличается от семантического развития слов, в том числе заимствованных, происходящее в результате функционирования слова в системе языка. При повторном заимствовании новое значение, существующее у английского слова, приписывается созвучному или графически сходному русскому слову.

5. Ошибочные значения, в которых употребляются русские слова под влиянием английского языка, не зафиксированы в русских лексикографических источниках. Однако некоторые слова употребляются в качестве «ложного друга переводчика» систематически, причем факты подобного использования могут быть зафиксированы не только в переводных, но и оригинальных текстах русского языка (например, атака в значении оказание давления). Со временем данные ошибочные значения могут быть признаны носителями русского языка и отражены в словарях в семантической структуре соответствующих слов. В этом случае их употребление в новом значении перестанет считаться ошибкой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование было нацелено на изучение влияния применения переводчиком приемов транскрипции/ транслитерации на формирование словарного состава современного русского языка.

Заимствованные слова входят из английского языка в русский язык в результате использования переводчиком приемов транскрипции/ транслитерации, т.е. в результате именно переводческой деятельности. На работу переводчика оказывают влияние особенности его развития как языковой личности, существующей в определенном обществе и имеющей определенные лингвистические, психолингвистические, психологические характеристики. Деятельность переводчика направлена на создание переводного текста, эквивалентного тексту на языке оригинала. Для достижения подобной эквивалентности осуществляется комплексный анализ текста, включающий в себя, в частности, выделение единиц перевода, подбор соответствий; кроме этого используются те или иные переводческие приемы.

Как показало изучение теоретической литературы, в современных переводных текстах участились случаи использования приемов транскрипции/ транслитерации „для передачи соответствующих слов английского языка по сравнению с советским периодом. Иными словами, переводчики стали чаще выбирать фонему/ графему в качестве единицы перевода. Однако в некоторых случаях употребление транскрибированных/ транслитерированных слов приводит к искажению или неправильной передаче смысла текста оригинала, что препятствует достижению коммуникативной эквивалентности текста перевода тексту оригинала.

Оценить оправданность/ неоправданность использования переводчиком приемов транскрипции/ траснлитерации возможно только применительно к первоначальному использованию транскрибированных/ транслитерированных слов в тексте перевода. Дальнейшее использование т-слов обусловлено особенностями их семантического развития в системе русского языка.

Большая часть выделенных новых транскрибированных/ транслитерированных единиц встречается в переводных текстах только в единичных случаях. Это относится как к словам, зафиксированным в лексикографических источниках, так и к единицам, не включенным ни в один словарь. Если факт фиксации всловарях имеет место, то оказывается, что большая часть подобной лексики зафиксирована только в одном из лексикографических источниках. Из этого можно сделать вывод, что процесс освоения новой лексики идет постепенно. В процессе освоения транскрибированная/ транслитерированная лексика включается в систему принимающего языка: приобретает формальные, функциональные, семантические характеристики, свойственные другим словам данного языка, а также образует семантические связи с другими компонентами заимствующей системы.

Одним из важных выводов, к которым привело настоящее исследование, является то, что области знания, в которых русский язык черпает заимствования из английского языка, изменились за годы, прошедшие с начала перестройки. Если до конца 1980-х годов словари отмечают лексику, пришедшую из английского языка, как лексику преимущественно обиходного или искусствоведческого характера, то новейшие тексты изобилуют заимствованиями из области экономики, компьютерных технологий. Это связано с растущей глобализацией английского языка.

Под воздействием английского языка в лексике русского языка могут происходить следующие преобразования: вхождение в русский язык новых транскрибированных/ транслитерированных слов, обозначающих явления, отсутствующие в России; изменения в коннотативном, либо семантическом значении некоторых уже освоенных слов; вхождение новых значений в результате их использования в качестве слов-«ложных друзей переводчика».

Семантическая структура английского слова и соответствующего русского слова-ЛДП может частично совпадать, что способствует употреблению в некоторых текстах русского слова в качестве ЛДП. Процесс употребления в тексте перевода подобных слов-ЛДП можно описать как процесс повторного заимствования. Суть данного процесса состоит в том, что в семантическую структуру русских слов, заимствованных ранее и полностью освоенных в системе языка, входят новые значения под влиянием английского языка в результате их употребления в текстах в качестве «ложных друзей переводчика». Лингвистические предпосылки к повторному заимствованию отсутствуют, поскольку в русском языке существуют необходимые способы выражения соответствующих явлений.

В результате повторного заимствования в семантическую структуру русских слов могут войти новые ЛСВ, которые с течением времени будут признаны большей частью носителей языка и включены в словари. В этом случае ошибочное употребление того или иного слова перестанет являться ошибкой. Семантическое развитие слов, происходящее под влиянием процесса повторного заимствования, отличается от семантического развития остальных слов русского языка, включая заимствования. Это связано с тем, что при повторном заимствовании переводчик приписывает значение, зафиксированное у английского слова, созвучному или графически сходному слову русского языка, т.е. фактически повторно заимствуется все слово, значение которого с течением времени может войти в семантическую структуру соответствующего слова русского языка.

Причины употребления как незафиксированных, так и недавно зафиксированных транскрибированных/ транслитерированных слов могут быть (а) только лингвистическими; (б) как лингвистическими, так и психолингвистическими; либо (в) только психолингвистическими. Использование т-приемов только по лингвистическим причинам встречается редко и является оправданным. Наиболее часто в текстах перевода приемы транскрипции/ транслитерации употребляются как по лингвистическим, так и психолингвистическим причинам одновременно. В данном случае использование этих переводческих приемов обусловлено не только стремлением переводчика заполнить соответствующую лакуну в русском языке; но и желанием переводчика передать особенности западного мировоззрения и образа жизни.

Использование приемов транскрипции/ транслитерации является начальной стадией процесса заимствования новых слов. Таким образом, любое использование этих приемов является фактом заимствования того или иного слова в речь переводчика. Первоначально подобные заимствования, использованные в речи переводчика, являются окказионализмами по отношению к системе языка и употребляются только в единичных переводных текстах. Впоследствии подобные т-единицы могут войти в систему принимающего языка. В этом случае они становятся заимствованиями в языке и начинают употребляться не только в идиолекте одного или нескольких переводчиков, а в речи большинства носителей языка-рецептора.

Транскрибированное/ транслитерированное слово с течением времени может войти в систему принимающего языка, стать единицей номинации и быть включенной в лексикографические источники. Именно обращение к нашему материалу, т.е. к словам, пополняющим русский лексикон из иностранных источников и потому явно новым, позволило проследить на материале небольшого промежутка лет их вхождение в язык, начало их фиксации в словарях и отражение в текстах. Результаты настоящей работы имеют значение не только для теории заимствования, но и для теории новой лексики.

Новые слова, вошедшие в систему русского языка с начала перестройки или только находящиеся на стадии вхождения, содержат семы, выражающие особенности западного образа жизни. В процессе освоения слова, содержащие подобные семы, начинают употребляться не только в текстах перевода, но и в оригинальных текстах русского языка и впоследствии включаются в систему внутреннего лексикона носителей принимающего языка. Систематическое употребление новых слов, выражающих новые экономические, политические, социальные отношения, может, в свою очередь, влиять на мировоззрение носителей принимающего языка. Данное соображение нуждается в проверке и может стать объектом отдельного исследования.