Нормы высева однодомной конопли сорта Диана при возделывании на семена и волокно в условиях юго-восточной части Волго-Вятской зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Димитриев, Владислав Львович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Димитриев, Владислав Львович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Ботанические и биологические особенности конопли.
1.2. Влияние норм высева семян на формирование биологических признаков и продуктивность растений.
1.3. Влияние густоты стояния растений на качество продукции.
1.4. Урожайность и качество продукции конопли в зависимости от норм высева.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристика сорта.
2.2. Климат зоны и погодные условия в годы исследований.
2.3. Почвы и почвенный покров опытного участка.
2.4. Методика и агротехника полевых опытов.
2.5. Методика проведения наблюдений, учетов и анализов.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ И СВОЙСТВ РАСТЕНИЙ КОНОПЛИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМ ВЫСЕВА СЕМЯН
3.1. Метеорологические условия и жизнеспособность растений.
3.2. Архитектоника растений.
3.3. Изменение соотношения основных половых типов растений.
3.4. Формирование анатомических признаков стеблей при разных нормах высева. щ 4. ВЛИЯНИЕ НОРМ ВЫСЕВА НА УРОЖАЙНОСТЬ И
КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ
4.1. Формирование урожая.
4.2. Посевные качества семян конопли в зависимости от норм высева.
4.3. Нормы высева семян и технологические качества волокна конопли.
5. НОРМЫ ВЫСЕВА, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ^ СЕМЯН КОНОПЛИ
5.1. Репродуцирование семян.
5.2. Урожайность и качество семян.
5.3. Посевные качества семян и технологические свойства волокна.
6. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нормы высева однодомной конопли сорта Диана при возделывании на семена и волокно в условиях юго-восточной части Волго-Вятской зоны»
В современных условиях в области земледелия одной из актуальнейших задач является производство зерновых, технических, кормовых и других сельскохозяйственных культур. Среди технических культур видное место занимает конопля, продукция которой имеет широкое и разностороннее применение. К тому же, в настоящее время происходит «бум» по конопле и ее в научной и коммерческой литературе объявляют культурой XXI века. Тезисами наподобие «Конопля - культура XXI века», «Конопля сохранит планету», «Конопля как источник автомобильного топлива в XXI веке» насыщена как научная, так и коммерческая литература. В мире насчитывается около 200 фирм, компаний и научно-исследовательских учреждений, имеющих дело с коноплей и продуктами ее переработки. Эта культура считается источником 25 тыс. видов продукций для медицинской, пищевой, текстильной, легкой, бумажной, строительной, авиационной, топливно-энергетической и других отраслей промышленности.
В стеблях конопли содержится свыше 15% волокна, которое широко используется для производства таких изделий, как канаты, специальная и хозяйственная веревка, сноповязальный и увязочный шпагат, брезент, пожарные рукава. Изделия, изготовленные из волокна конопли, отличаются крепостью и медленно поддаются гниению. Кроме волокна, конопляное растение дает семена, в которых содержится до 40% жира, по вкусу и цвету близкого оливковому, пригодного для использования в медицинской, пищевой, консервной и рыбной промышленности. Конопляный жмых богат белками и является ценным кормом для животноводства. Из конопляного жмыха также получают ценное фосфо-рорганическое вещество - фитин, используемый в фармацевтической промышленности для изготовления многих лекарственных препаратов. Древесина стеблей - костра - применяется для изготовления строительных материалов, тонкой и сигаретной бумаги, оболочки колбасных изделий и этилового спирта (Сен-ченко, Аринштейн, Тимонин, 1963).
Исходя из вышеизложенного, считаем, что при решении задач, направленных на повышение урожайности конопли и товарности отрасли, улучшение качества продукции и снижение ее себестоимости, в конечном итоге восстановления прежних размеров посевных площадей, немаловажное значение имеют нормы высева семян.
Следует принять во внимание, что установлению оптимальных норм высева семян на определенных этапах развития коноплеводства мало уделялось внимания и не всегда давались практические рекомендации. Однако теперь, когда появился новый безгашишный сорт однодомной конопли среднерусского типа Диана (зеленостебельная), который рекомендован для использования во всех коноплесеющих регионах Российской Федерации. В связи с этим нами для диссертационной работы была избрана тема: «Нормы высева однодомной конопли сорта Диана при возделывании на семена и волокно в условиях юго-восточной части Волго-Вятской зоны».
Исследования выполнены на кафедре Чувашской государственной сельскохозяйственной академии в 1995-2002 гг.
Актуальность темы. В настоящее время в Республике Башкортостан и Чувашской Республике, Пензенской, Курской, Белгородской, Брянской и Орловской областях широкое распространение получил новый безгашишный однодомный сорт конопли среднерусского типа Диана (общая площадь посева в 2000 г. составила 10,3 тыс. га), отличающийся своеобразными биологическими особенностями. В связи с их широким внедрением в производство возникла необходимость изучения вопросов, касающихся влияния норм высева на урожайность и качество продукции. В частности, необходимо было изучить влияние норм высева семян на соотношение половых типов растений в популяциях вышеуказанных сортов, особенности роста и развития растений, формирование анатомических признаков стеблей. Кроме того, для производства важно было установить влияние нормы высева на урожайность семян, стеблей и волокна, на технологические качества волокна и посевные качества семян. Считали необходимым также дать экономическую и энергетическую оценку отдельным, наиболее приемлемым нормам высева семян в условиях производства. Следовательно, рассматриваемые в диссертации вопросы являются актуальными.
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в детальном рассмотрении особенностей формирования морфолого-биологических признаков и свойств растений, урожайности и качества продукции у безгашишной однодомной конопли сорта Диана в зависимости от норм высева семян. Предусматривалось решение следующих задач:
1. Изучить изменение соотношения половых типов растений в популяции в зависимости от норм высева.
2. Установить особенности роста и развития растений однодомной конопли сорта Диана.
3. Выявить влияние норм высева в формировании урожайности семян, стеблей, волокна, а также посевных качеств семян и технологических качеств волокна.
4. Дать экономическую и энергетическую оценку отдельным нормам высева семян в условиях производства.
Научная новизна. Впервые установлены особенности формирования морфолого-биологических признаков и свойств растений в зависимости от норм высева, а также изучено влияние норм высева семян на урожайность и качество продукции у безгашишных сортов однодомной конопли среднерусского типа.
Практическая ценность состоит в том, что выданы рекомендации для управления семеноводческим процессом первых отечественных безгашишных сортов однодомной конопли среднерусского типа в целях повышения урожайности семян и волокна, качественных показателей при сохранении признака однодомности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Выявить оптимальные нормы высева семян на семеноводческих посевах однодомной конопли;
2. Установить особенности формирования морфологических признаков и свойств растений в зависимости от норм высева;
3. Изучить влияние норм высева семян на урожайность семян, стеблей и волокна;
4. Доказать влияние норм высева семян на посевные качества семян и технологические свойства волокна;
5. Провести экономическую и энергетическую оценку изучаемого агротехнического приема и дать рекомендации производству.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Достижения и перспективы развития селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур» (Пенза, 1999), «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» (Пенза, 2000) «Селекция и семеноводство полевых культур» (Пенза, 2001) ,а также на заседании Ученого совета Чувашского НИИСХ (Цивильск, 2000), и на научной конференции Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (Чебоксары, 2001). По результатам исследований опубликовано 14 работ.
Выражаю благодарность научным руководителям: заслуженному деятелю науки Российской Федерации и Чувашской Республики, доктору сельскохозяйственных наук, профессору А. И. Кузнецову, кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Г. С. Степанову за помощь в проведении исследований и оформлении диссертации.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Димитриев, Владислав Львович
1. В условиях юго-восточной части Волго-Вятской зоны при возделыва нии среднерусской конопли сорта Диана важным резервом увеличения произ водства коноплепродукции является применение оптимальной нормы высева семян.2. На посевах высших репродукций (оригинальные, суперэлита, элита) оптимальными нормами высева являются 0,9-1,2 млн. штук на 1 га, а для полу чения волокна — 1,8-2,7 млн.шт./га.3. Максимальная урожайность семян (17,2 ц/га) получена при норме вы сева 0,9 млн. шт,/га, а стеблей и волокна (90,5 и 26,7 ц/га соответственно) - при норме высева 2,7 млн. шт./га.4. При репродуцировании семян элиты и суперэлиты, для получения вы сокой урожайности (42,1-85,3 ц/га) и сортономера тресты (0,9-1,1) норма высе ва должна быть 1,2-1,8 млн. шт./га.5. Оптимальная норма высева семян позволяет регулировать соотношение половых типов растений в популяциях однодомной конопли в основные фазы роста и развития, что дает возможность на семеноводческих посевах, уменьшая количество растений на единицу площади, освободиться в популяции от таких половых типов, как обычная посконь и матерка, однодомная феминизированная и феминизированная посконь, тем самым существенно сократить количество проводимой видовой прополки.6. Норма высева позволяет целенаправленно управлять архитектоникой и анатомо-морфологическими признаками растений. С ее увеличением изменя ется соотношение между толщиной стеблей в нижней и верхней частях, что по ложительно сказывается на показателях «сбег стебля», толщине лубоволокнистого слоя, количестве волокнистых пучков, размере и форме элементарных волокон.7. Нормы высева должны быть изменены в зависимости от метеорологи ческих условий. В неблагоприятные годы (повышенная температура, недоста ток влаги) посев семян необходимо проводить нормами 1,5-2,1, а в годы с бла гоприятным прогнозом - 0,9-1,5 млн. шт./га.8. Семена растений, выращенные на посевах с нормой 0,9-1,2 млн. на 1 га, характеризовались лучшим соотношением крупных (22,9-28,1%) и мелких (3,2-
9,2%) фракций в партиях. Они имели повышенные показатели по крупности (масса 1000 семян - 14,8-15,1 г), энергии прорастания (90-91%) и всхожести (97%), а также скорости и дружности прорастания.9. Повышенные нормы высева семян (1,8-2,7 млн. на 1 га) оказали поло жительное влияние на качество технического волокна: выше были показатели прочности (31,7-36,2 кгс) и расщепленности (41,2-46,8 текс).10. При репродуцировании семян высших репродукций (оригинальные, суперэлита, элита), для получения высоких урожаев семян (9,4-17,1 ц/га), стеб лей (43,8-54,1 ц/га) и волокна (8,8-13,3 ц/га) с наилучшими показателями их ка чества исходный семенной материал конопли необходимо выращивать с нор мами высева 0,1-0,9 млн.шт./га на пространственно-изолированных участках, расположенных на расстоянии не менее 1,5 км друг от друга.11. Показатель окупаемости энергии на производство основных видов продукции (семена и волокно) был наивысший при посеве с нормой высева 0,9 млн. штук на 1 га - уровень рентабельности 172,0%, коэффициент энергетиче ской эффективности - 1,23.РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В семеноводческих посевах при возделывании в среднерусской зоне коноплесеяния нового сорта однодомной конопли Диана следует применять нормы высева 0,9-1,2 млн. шт./га, что обеспечит производство семян с высоки ми посевными и сортовыми качествами.2. В посевах^предназначенных для получения волокна,использовать по вышеные нормы высева- 1,8-2,7 млн. шт./га.