Нормативный договор как источник права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Мясин, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мясин, Алексей Александрович
Введение.
Глава 1. Нормативный договор - специфический регулятор общественных отношений.
1.1. Общая характеристика форм (источников) права.
1.2. Нормативный договор: понятие и основные признаки.
1.3. Виды нормативных договоров.
1.4. Договорное правоотношение.
1.5. Порядок и условия заключения и расторжения договора.
1.6. Способы обеспечения выполнения договорных обязательств.
1.7. Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств.
ГЛАВА 2. Повышение роли договорного права в условиях становления рыночных отношений в современной России.
2.1. Свобода договоров как необходимая предпосылка коммерческой и предпринимательской деятельности.
2.2. Роль договоров в основных отраслях российского права (конституционном, административном, гражданском, трудовом и других).
2.3. Пути дальнейшего совершенствования законодательства, регулирующего договорные отношения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нормативный договор как источник права»
Актуальность исследования. На современном этапе развития России, в рамках общего процесса демократических преобразований, происходит формирование новых общественно-экономических отношений, закладывается основа гражданского общества, правового государства, формируется единое общефедеральное правовое пространство, совершенствуется рыночное саморегулирование, механизм реализации прав и свобод граждан, принимаются меры к укреплению законности и правопорядка.
Воплощение в жизнь этих задач ставит вопрос об изменении нормативной основы функционирования общества. Причем речь идет не только о правовой реформе, нацеленной на создание обновленной правовой системы и повышение роли закона, но и о совершенствовании иных нормативных регуляторов поведения - корпоративных норм, обычаев, традиций и т.д., их соотношения между собой и особенно с правом. Нормативная система все в большей степени ориентируется на стимулирование активного правомерного поведения, повышение инициативы субъектов в сфере правового регулирования общественных отношений. Отсюда - возрастание удельного веса договорных актов.
Тенденция к повышению роли договора «характерная для всего современного права, стала проявляться в последние годы во все возрастающем объеме в современной России. Эта тенденция в первую очередь связана с коренной перестройкой экономической, юридической, и политической систем российского государства»1.
Проблема договорного правотворчества приобретает особо важное значение как для общей теории государства и права, так и всех отраслевых юридических наук, требует принципиально новых решений в силу трех главных причин.
1 Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: Общие положения. М., 1998. С.7.
Во-первых, проводимая экономическая реформа ведет к развитию коммерческой самостоятельности, широкому применению экономических методов. В условиях формирующейся рыночной экономики начинают складываться новые хозяйственные отношения, наилучшей формой правового опосредования которых выступает договор.
Во-вторых, реформа политической системы и последовательная демократизация российского общества меняют характер политических и межнациональных отношений, отношений Федерации с ее субъектами, другими образованиями; между гражданами и государственными органами, между предприятиями и трудовыми коллективами. Волеизъявление сторон, воплощенное в договорной форме взаимоотношений, приобретает здесь значение нормообразующего фактора.
Наконец, в-третьих, правовая реформа способствует изменению функций права, раскрытию его стимулирующего воздействия и более полному отражению всего спектра общественных интересов. Правовые акты теперь чаще приобретают характер договорных, договор становится основной формой саморегуляции. При этом преобладавшая ранее ось взаимоотношений «подзаконный акт и договор как его конкретизация» заменяется другой - «Конституция как основа договорных актов».
Совершенно ясно, что как с теоретических, так и практических позиций, договор уже очень давно перестал быть чем-то вторичным, вспомогательным среди воплощений права. Подобные замечания высказываются как учеными, так и ведущими юристами - практиками. Например, М.В. Баглай считает: «Я не приемлю негативное отношение к договорам. Договор - как регулирование - это прекрасная форма в любых странах, любых федеративных государствах»1.
По мнению М.И. Байтина, «значительное возрастание доли договорных норм в общем числе норм современного российского права становится
1 Российская газета. 1998. 14 февраля. С.4. одной из его достопримечательных черт, отражающих процессы дальнейшего развития федерального устройства государства, расширения сфер действия частно-правового метода в гражданском обществе, углубления демократизма права и правового регулирования в целом»1.
В настоящее время нормативные договоры признаются источниками права практически всеми исследователями, занимающимися данными вопросами. В условиях реформирования политической и экономической систем России, «когда существенно расширяются полномочия субъектов Федерации, хозяйственных предприятий и отдельных граждан, рассматривая виды источников права, - оптимальной формой учета многообразного спектра интересов, становится не властный приказ из центра, а договор»2.
Многие виды отношений - международные, внутрифедеральные, гражданско-правовые, корпоративные, трудовые, - настолько сложны и индивидуализированы, что упорядочивание их при помощи одних только нормативно-правовых просто невозможно. Здесь всегда остаются вопросы, требующие индивидуального согласования, саморегулирования. Источником и инструментом такого саморегулирования является договор. И чем дальше расширяется сфера правового регулирования, тем большую важность приобретают договоры.
Следует различать нормативные договоры (или договоры с нормативным содержанием) и ненормативные, которые не содержат в себе правил общего характера (например, разовые сделки, трудовые контракты и т.д.). Основное внимание в нашем исследовании уделяется именно нормативным договорам.
Современная законодательная практика идет по пути развития договорных отношений. Так, приняты и действуют законы «О Коллективных до
1 Байтин М.И. Сущность права (Современное нормативное понимание на грани двух веков). Саратов, 2001.С. 230-231.
2 Кулапов В.Л. Форма права // Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. М., 1997. С.ЗЗЗ. говорах и соглашениях», «О международных договорах Российской Федерации», договорными принципами пронизан вступивший в силу с 1 марта 2002 года Трудовой кодекс РФ.
Более того, как на общегосударственном уровне, так и на уровне субъектов Федерации, в основных отраслях экономики заключаются и функционируют разнообразные соглашения о социальном партнерстве. На сегодняшний день реализуются положения более полутора сотен договоров о дружбе и сотрудничестве между субъектами РФ.
Степень разработанности темы и круг источников. Несмотря на свое большое значение, теория нормативного договора пока еще не получила должного развития и однозначного понимания в российской правовой науке. На протяжении многих лет нормативный договор отрицался в советской теории права, хотя были попытки теоретически обосновать использование договорных конструкций в качестве средства воплощения правовых норм.
Нормативный договор представляет собой в известной мере уникальное правовое явление, однако степень его разработанности и изученности неадекватна роли этого феномена саморегуляции в современном демократическом обществе.
С одной стороны, написаны десятки научных исследований, учебных пособий по договорной проблематике в контексте отдельных правовых отраслей. В частности, наиболее полно договор изучен в международно-правовой науке, цивилистике, в трудовом праве. С другой, ощущается серьезный недостаток теоретических обобщений, не разработана общая теория нормативного договора. Чтобы в этом убедиться, достаточно обратиться к учебникам по теории государства и права, во все времена служившим «лакмусовой бумажкой» состояния развития правоведения.
Только изданные в последние десятилетие учебные курсы по теории права содержат определения понятия и признаков нормативного договора -ранее в лучшем случае приводились «стандартные» определения частноправового (или гражданско-правового) договора. И в настоящее время практически не проводится сопоставительный анализ различных типов договоров и сообразно этому не обозначены четкие различия между ними.
Нормативные и индивидуальные договоры рассматриваются дифференцированно: первые (сжато и обзорно) при характеристике источников права, вторые — юридических фактов, правоотношений и их форм. Договоры не упоминаются, а если и упоминаются, то должным образом не освещаются при описании таких ключевых правовых явлений и процессов, как правовое регулирование, правовая норма, правотворчество, правоприменение и Т.д.
Несмотря на то, что юридическая практика дает обширную базу, основу для абстрагирования, лишь иногда авторы выходят за пределы представлений о договоре как об узкоотраслевом институте. Как указывает В.В. Иванов, юридическая наука «изучает «отраслевые» договоры, не имея достаточно четкого представления, что есть договор вообще и нормативный договор в частности»1.
Вместе с тем, определенное внимание проблеме договоров уделялось и в советское время2.
В постсоветский период данной проблематикой активно занимались и занимаются такие ученые как Т.Е. Абова, С.С. Алексеев, А. В. Демин, В.П.
1 Иванов В.В. Общие вопросы теории договора. М., 2000. С. 15.
2 См.: Тарановский В.Ф. Энциклопедия права. М., 1923; Магазинер Я.М. Общая теория права на основе советского законодательства. М. 1925; Александров Н.Г. К вопросу о роли договора в регулировании общественных отношений // Ученые записки ВИЮН. М., 1946; Халфина P.O. Значение и сущность договора в советском гражданском праве. М., 1954; Она же. Договор в гражданском праве. М., 1959; Алексеев С.С. Механизм правового регулирования в социалистическом государстве. М., 1966; Ямпольская Ц.Н. О теории административного договора // Советское государство и право. 1966. №10; Новоселов В.И. К вопросу об административных договорах // Правоведение. 1969. №3; Горшенев В.М. Способы и организационные формы правового регулирования в социалистическом государстве. М., 1972; Клейн Н.И. Организация договорно-хозяЙственных связей. М., 1976; Кикоть В.А. О договорных формах управления государственными и общественными делами // Договорные формы управления: постановка проблем и пути решения. М., 1981; Ансон В. Договорное право. М., 1984; Покровский Б.В. Договор в народном хозяйстве. Вопросы общей теории. Алма-Ата, 1987; Собчак А.А. Смешанные и комплексные договоры в праве // Советское государство и право. 1988. №11; Тихомиров Ю.А. Договор как регулятор общественных отношений // Правоведение. 1990. №4 и др.
Ефимочкина, Т.В. Кашанина, А.П. Коренев, М.И. Пискотин, В.Г. Розенфельд, Ю.Н. Старилов, И.А. Танчук, Ю.А. Тихомиров, Б.Б. Хангельдыев и др.
Весьма ценные наблюдения, касающиеся нормативных договоров высказаны в отдельных трудах Д. Н. Бахраха, М. И. Брагинского, А. Г. Быкова, Р. Ф. Васильева, В. В. Витрянского, Н. Г. Гранат, В.В. Иванова, Е.В. Колесникова, А. Д. Корецкого, О. А. Красавчикова, В.Л. Кулапова, О.Е. Кутафина, В.В.Лазарева, А.В.Мицкевича, П. Е. Недбайло, А. С. Пиголкина, Б. И. Пугин-ского, А. Н. Талалаева и др.
Недостаток теоретической изученности нормативного договора отрицательно сказывается на современной договорной практике. В некоторых случаях из-за отсутствия теоретических разработок до сих пор не приняты необходимые обществу законодательные акты как федерального так и регионального уровней.
Таким образом, обзор научной литературы показывает, что проблема нормативного договора как источника права нуждается в дальнейшей углубленной теоретической разработке применительно к новым российским реалиям, а законодательство, регулирующее договорные отношения, в совершенствовании.
Цель, предмет и задачи исследования. Цель данного диссертационного исследования состоит в комплексном теоретико-правовом анализе процесса и условий становления договорного права; определении понятия, признаков и видов нормативного договора; установлении соотношения нормативного договора с общим понятием договора как правовой конструкции; раскрытии процедуры заключения нормативных договоров, способов их обеспечения, мер ответственности за нарушение сторонами обязательств; определении роли нормативных договоров с учетом современной Российской государственности и правовой действительности; разработке предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства, регулирующего договорные отношения, развитие договорной практики в целом.
Предметом исследования стали теоретические и практические вопросы нормативного договора как источника и формы права, его места и роли в регулировании общественных отношений, научное обоснование нормативного договора, раскрытие его сущности, содержания.
В соответствии с указанной целью и предметом исследования автор определил для себя основные задачи:
- выявление основных закономерностей функционирования нормативного договора как регулятора общественных отношений;
- изучение проблемы договорного правотворчества в правовой системе России;
- определение понятия и признаков нормативного договора, его места и роли среди других источников права;
- исследование процедуры заключения и прекращения действия нормативных договоров;
- анализ особенностей правовых отношений, возникающих на основе нормативных договоров;
- рассмотрение способов обеспечения исполнения нормативных договоров, ответственности за нарушения договорных обязательств;
- классификация нормативных договоров, обоснование критериев классификации;
- характеристика специфики правового регулирования на основе договорного права;
- аргументация необходимости совершенствования законодательства по предмету договорных отношений;
- показать возрастающую роль нормативных договоров в условиях рыночных отношений.
Полученные в процессе решения задач ключевые выводы, положения, теоретические обобщения и выносятся на защиту.
Научная новизна исследования. Впервые с позиции общей теории права дается анализ развития учения о нормативном договоре, приводятся критерии, отграничивающие нормативный договор от договоров ненормативного характера (договоров-сделок) с одной стороны и иных форм права с другой. Формируются общие положения теории нормативного договора, определяется понятие, признаки, социальная сущность и виды данного источника права.
Комплексно освещаются проблемы развития нормативного договора в российской правовой системе, применение договорного регулирования общественных отношений, процедура договорного правотворчества и договорного регулирования.
На основе теории и практики договорных отношений сформулированы предложения направленные на совершенствование законодательства по договорным проблемам, механизма правового саморегулирования как эффективного способа реализации интересов и потребностей участников разнообразных общественных отношений в целом.
Методологическая основа исследования. Автор использовал соответствующие категории диалектики; общенаучные и частные методы: анализ и синтез, историко-юридический, сравнительно-правовой, формальнологический; нормативные акты, регулирующие договорные отношения; заключенные нормативные договоры, практика их реализации.
Научное и практическое значение, апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась по главам и в целом на кафедре теории государства и права Саратовской государственной академии права. Основные теоретические положения и выводы исследования отражены в опубликованных работах автора. По теме диссертационного исследования соискатель выступал на Всероссийской научно-практической конференции «Договор как регулятор общественных отношений» (г. Саранск 2000 год).
Материалы диссертации могут быть использованы при изучении соответствующих разделов общей теории права и государства, разработке спецкурса «Договорное правотворчество» в юридических вузах, на курсах подготовки и повышения квалификации государственных служащих, профсоюзных работников, руководителей предприятий и организаций.
Выводы и предложения касающиеся договорной практики, законодательства, регламентирующего договорные отношения, могут быть использованы в законотворческом процессе. Теоретические и практические положения исследования автором используются в своей преподавательской деятельности.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, десяти параграфов и библиографии.