Договор как источник права: теоретические и методологические проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Жигулина Алёна Владимировна

  • Жигулина Алёна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 171
Жигулина Алёна Владимировна. Договор как источник права: теоретические и методологические проблемы: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жигулина Алёна Владимировна

Введение

Глава 1. Методология и историческое развитие института договорных отношений

§ 1. Историческое развитие договорного права: проблемы формирования

§ 2. Методология теории общественного договора как способа упорядочивания общественного сознания в трудах Гоббса, Локка и Руссо

§ 3. Договор как феномен права в философии Канта и Гегеля

§ 4. Нравственный договор в теории общественного договора

Глава 2. Психологические основания возникновения договорных отношений

§ 1. Этико-психологические предпосылки в возникновении договора как источника права

§ 2. Интерсубъективные условия формализованных и неформализованных договорных отношений (доверие между субъектами, этические принципы)

Глава 3. Формализованные и неформализованные договорные отношения

§ 1. Вербальные договоры в системе права. Преддоговорные отношения

§ 2. Проблемы заключенности, действительности и обязательности для сторон вербального договора

§ 3. Философия принципа свободы договора. Императивные и диспозитивные начала договорного регулирования

§ 4. Позитивная форма договора в современном праве. Соотношение договора с иными источниками права. Нормативный договор как источник права

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договор как источник права: теоретические и методологические проблемы»

Введение

Актуальность. Договорным отношениям всегда уделялось особенное внимание на разных этапах развития социума, поскольку договор представляет собой один из самых важных инструментов согласования интересов и воли, применяемых в обществе и юридической практике. Договорные конструкции встречаются буквально повсеместно, в любой сфере жизнедеятельности человека и общества в целом: международные, политические, гражданско-правовые и просто бытовые отношения одинаково, и в наиболее существенных своих сторонах, опираются на договор, как на санкцию вытекающих из них прав и обязанностей. Сложно переоценить значение договора в современном мире, его особое место в общественном развитии, в связи с чем изучение договорных отношений обусловлено практической необходимостью.

Независимо от временной вехи не терял своей актуальности поиск новых подходов к сущности права, его ценностных аспектов. Договор как общеправовая категория также является предметом интереса исследователей в связи с его особой ролью в упорядочивании общественных отношений.

Развитие договорных конструкций реализовывалось и продолжает осуществляться в общем контексте политической, экономической, духовной, а также культурной истории. В последнее время в юридической литературе все больше внимания уделяется социальному содержанию договора, в связи с чем предлагаются качественно новые подходы к пониманию договора, формируются новые ценностные системы, определяются новые идеалы. Таким образом, можно сказать, что договор становится междисциплинарным институтом.

Как в неформальных, так и в формально-определенных договорных отношениях значительную роль играют психологические особенности субъектов договора, их отношение к предмету договора. Договор является результатом

социального взаимодействия людей, в связи с чем тема межличностных отношений в рамках договора является предметом исследования, в котором заинтересован широкий круг ученых - представителей различных наук, таких как философия, политология, социология, психология, право и др.

Человек является правотворцем и преобразователем социальной сферы в правовую плоскость. Отсутствие рассмотрения человека как предпосылки исследования права, а также игнорирование антропологических исследований договорных отношений может привести к тому, что правовое регулирование рискует стать исключительно навязанными извне правилами без потенциала на развитие.

Настоящее исследование посвящено самой общей теоретической конструкции договора безотносительно принадлежности к какой-либо предметно-правовой области, которая включает в себя различные понятия и аспекты, такие как международный договор, общественный договор, неформализованные договорные отношения, устные договоренности и др.

Степень научной разработанности темы.

Договор является предметом исследования различных юридических наук.

Анализ различных договорных конструкций произведен в работах по теории государства и права такими авторами как А.В. Бухалов, М.Ф. Воронина, А.Д. Корецкий, С.В. Липень, М.Н. Марченко, М.Е. Некрасова, Т.А. Парфенова, Т.К. Примак, Т.Н. Радько, Е.А. Толкачев, Н.И. Филаретов, Р.З. Ярмухаметов и др.

Вопросы правового регулирования договорных отношений отражены в трудах ученых в области частного права: Е.Е. Богданова, А.А. Демин, Р.А. Зейналова, А.Д. Корецкий, А.М. Мирзоев, А.Ф. Пьянкова и др.

Ряд вопросов, касающихся договорных отношений между государствами, затрагивались в работах по международному праву таких авторов: С.Б. Бальхаева, С.Г. Восканов, А.Ю. Курашвили, Е.Ю. Устинова, Г.И. Читра и др.

Нормативный договор как источник права, а также соглашения, устанавливающие стандарты прав человека, рассматривались в исследованиях по конституционному праву такими авторами: А.В. Ильиных, И.В. Лексин, В.В. Мамонов, А.М. Николаев и др.

Общей тенденцией в российской правовой науке является стремление к узкой специализации исследований в одной области. Работы в данной области в основном посвящены отдельным видам договоров и имеют отраслевую направленность.

Договор как результат социального взаимодействия между людьми также является предметом исследования таких наук как юридическая психология и социальная психология. Немногие авторы используют в своих трудах современные наработки ученых-психологов, которые безусловно бы помогли всестороннему пониманию сущности договорных отношений.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются комплексный анализ договора как источника права и определение его роли в урегулировании отношений между людьми.

Указанные цели исследования обусловили постановку и решение следующих задач:

- анализ методологии и исторического развития института договорных отношений;

- изучение исторического развития договорного права;

- исследование методологии теории общественного договора как способа упорядочивания общественного сознания в трудах Гоббса, Локка и Руссо;

- рассмотрение договора как феномена права в философии Канта и Гегеля;

- анализ нравственного договора в теории общественного договора;

- выявление психологических оснований возникновения договорных отношений;

- выявление этико-психологических предпосылок в возникновении договора как источника права;

- определение таких интерсубъективных условий формализованных и неформализованных договорных отношений как доверие между субъектами, этические принципы и единый глоссарий;

- изучение формализованных и неформализованных договорных отношений;

- рассмотрение вербальных договоров в системе права и преддоговорных отношений;

- анализ проблемы заключенности, действительности и обязательности для сторон вербального договора;

- конкретизация принципа свободы договора, императивных и диспозитивных начал договорного регулирования;

- исследование нормативного договора как источника права.

Объектом диссертационного исследования являются договорные

отношения как результат социального взаимодействия между людьми и объект правового регулирования, а также договор в системе общественных отношений, складывающий в результате социального взаимодействия между людьми.

Предметом диссертационного исследования выступают положения науки теории государства и права, а также отраслевых юридических наук о

формализованных и неформализованных договорных конструкциях как регуляторе общественных отношений.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют исторический и диалектический методы, которые позволили проследить эволюцию становления и развития договорных отношений и рассмотреть договор во взаимосвязи с другими явлениями. В исследовании также использовались как общенаучные методы: системный и структурный, анализ и синтез, функциональный, так и частнонаучные методы: сравнительно-правовой и формально-юридический. Комплексное использование различных методов позволило провести объективный анализ договора как источника права.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных таких авторов в области общей теории государства и права, гражданского права, международного права, конституционного права и социальной психологии как: С.С. Алексеев, Л.Т. Бакулина, Д.Е. Богданов, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, О.А. Гулевич, А.А. Демин, О.С. Иоффе, Ю.В. Костин, В.С. Нерсесянц, П.И. Новгородцев, Т.А. Парфенова, Л.И. Петражицкий, А.В. Поляков, А.В. Прокофьев, Дж. Ролз, Ю.А. Тихомиров и др.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составляют судебная практика Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, а также зарубежных (в частности, английских) судов.

Научная новизна исследования определяется постановкой проблем и подходами к их изучению. В данной работе сделана попытка провести комплексный анализ общетеоретической конструкции договора, учитывая психологические аспекты, которые оказывают существенное влияние на договорные отношения любого вида.

В соответствии с целями и задачами исследования в нем сосредоточено внимание на новых важных и актуальных сторонах договорных отношений с учетом тенденций и перспектив развития общества.

В результате диссертационного исследования были сделаны выводы, и сформулированы следующие положения, предложения и рекомендации, выносимые автором на защиту:

1. Поскольку происхождение правовой науки носит не только государственный, но и общесоциальный характер, она должна признавать множественность источников права. Формализованные договоры упорядочивают общественные отношения и создают гарантии для стабильности и прогрессивного развития человечества. Неформализованные договорные отношения не являются правовыми, но являются выражением правовой свободы и субъективным правом, и источниками обязательств, т.к. могут обеспечиваться иными социальными нормами.

2. Идея установить набор и порядок приоритетности нравственных требований сталкивается с неодинаковым пониманием участниками общественных отношений таких ценностей, как справедливость, свобода, равенство. Ввиду того, что человек может осознавать относительность и договорный характер моральных норм, индивидуальные права становятся важнее, чем соблюдение нравственных требований. Таким образом, нравственный договор в своем проявлении как в теории, так и на практике может стать иллюзией, которая оторвалась от реальной природы человека и антропологических исследований.

3. Правовое регулирование в целом направлено на организацию различных предметных сфер общественных отношений, в том числе на предотвращение или разрешение социальных конфликтов. Урегулирование общественных отношений путем заключения соглашения является возможным

результатом социального взаимодействия, в том числе в рамках разрешения социальных конфликтов. Договор является инструментом преодоления конфликта независимо от того, вступают участники в кооперативное или конкурентное взаимодействие друг с другом.

Решение социальных дилемм возможно с помощью законодательного регулирования либо в рамках договорных отношений между субъектами публичного и частного права.

4. Добросовестность, справедливость, честность, разумность, как и другие этические принципы, могут влиять на степень доверия между сторонами договорных отношений, либо в случае выражения в объективной форме являться специфично-формальным правовым понятием и условием формализованных договорных отношений. Несмотря на то, что этические принципы не всегда находят отражение в законодательстве и договорах, они могут стать ориентиром для участников договорных отношений.

5. Этическое поведение субъекта договорных отношений, не ограничивается соблюдением договора и является вкладом в репутацию. Общая значимость проявляется через нравственные ориентиры, общие цели, ценности, которые могут трансформироваться в традиции и правила поведения.

6. В отличие от участников неформализованных договорных отношений, у которых присутствие риска является фактором, способствующим возникновению доверия, субъекты, позитивно-регламентированных договорных отношений, будут основываться на рациональном выборе, а также менее склонны доверять друг другу и стремиться продолжить договорные отношения. Юридическое понятие доверия с точки зрения формализованных договорных отношений может быть сформулировано следующим образом: это готовность к заключению договора по результатам оценки репутации и личностных качеств объекта доверия.

7. Воля субъекта в договорных отношениях может быть выражена как с помощью графических знаков, так и устной речи, в связи с чем, считается, что форма договора может быть устной или письменной. В связи с развитием технологий, а также в связи с возникновением различных жизненных ситуаций (например, пандемии), актуальным становится вопрос регулирования новых способов фиксации воли сторон в договорных отношениях. Несмотря на то, что при заключении договора в видео-формате используется устная речь, он лишен одного из главных недостатков вербального контракта - отсутствие доказательств истинной воли сторон. Таким образом, можно сказать, что деление договоров на вербальные и литеральные отчасти потеряло свою актуальность. Разделение договоров на договоры, воспроизводимые на материальном носителе, и договоры, с незафиксированной где-либо волей сторон, больше бы соответствовало современному миру.

8. Попытки определить свободу воли, ее юридическое проявление в том числе в рамках договорных отношений через определенные факторы приводят к признанию ее «вторичности». В таком случае возникает вопрос о невозможности права урегулировать общественные отношения. Таким образом, для возможности осуществления, в том числе договорно-правового регулирования отношений между лицами необходимо отталкиваться от презумпции наличия свободы воли у ее сторон.

9. Договоры, в том числе устные, могут обеспечиваться иными нормами в случаях, когда невозможна судебная защита. В сфере международного частного права наблюдается тенденция по проникновению правового и внеправового регулирования отношений. В отличие от государств эксперты и непосредственные участники договорных отношений могут быстро приспосабливаться к новым условиям постоянно развивающегося мира. Таким образом, наибольшую эффективность в правовом регулировании договорных

отношений можно добиться путем активного подключения соответствующего профессионального сообщества.

10. В настоящее время существуют различные региональные соглашения по правам человека, которые в перспективе несомненно начнут оказывать влияние на политику ООН. События последних лет показали, что права человека уже нельзя понимать, ограничиваясь только «западными» требованиями, какими бы рациональными они не являлись, в связи с чем возникает необходимость разработки нового документа, регулирующего права людей различных культурных пространств. Указанный документ мог бы вполне претендовать на статус общественного договора в редакции XXI века.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов исследования в правотворческой и правоприменительной деятельности. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения уточняют и дополняют исследования договора как регулятора общественных отношений, межотраслевой категории и источника права. Основные положения исследования могут быть использованы в дальнейшем при проведении научных исследований и совершенствовании законодательства.

Материалы диссертационного исследования также могут быть применены в научно-педагогической работе по дисциплине «Теория государства и права», «Социология права», «Философия права», в рамках отдельного курса по договорному праву, а также в соответствующих отраслевых юридических дисциплинах.

Апробация результатов исследования.

Положения, теоретические выводы и предложения, сформулированные в настоящей диссертации, апробированы путем публикации научных статей в ведущих рецензируемых изданиях. Автор имеет публикации в журналах,

входящих в РИНЦ, а также ряд публикаций по тематике диссертационного исследования в юридических сборниках.

Результаты исследования были предметом обсуждения на заседаниях кафедры Теории государства и права и политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, а также были представлены в докладах на Ломоносовских чтениях и иных конференциях.

Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования и включает введение, три главы, объединяющие десять параграфов, заключение и библиографический список.

Глава 1. Методология и историческое развитие института договорных отношений

§ 1. Историческое развитие договорного права: проблемы

формирования

В настоящее время договор как источник права представляет для ученых-правоведов важный теоретический и практический интерес не только с юридической, но и с исторической точки зрения, поскольку договор обладает уникальными особенностями своего развития, а также особым влиянием на общественные отношения подавляющего большинства современных государств. Кроме того, договор играет главенствующую роль в современном гражданском обороте. С помощью договора (договоренностей, соглашений, контрактов -далее в работе эти понятия будут более подробно рассмотрены) происходит создание, перемещение и распределение материальных и нематериальных благ в виде оказания услуг, передачи вещей, денежных средств и т.д. Распространенное применение договоров на протяжении тысячелетий объясняется помимо всего прочего тем, что договор представляет собой самую гибкую правовую форму, в которую могут быть облечены самые различные общественные отношения.

С развитием общества договор получил роль одного из первостепенных и важных источников права. В связи с этим, институту договора и договорным отношениям на протяжении всей государственно-правовой эволюции уделялось особое внимание. В целях наиболее полного изучения договорных отношений в качестве правового механизма, а также источника возникновения правоотношений, следует рассмотреть их исторические предпосылки с точки зрения категории «источник права».

Дискуссии о сущности понятия «источник права» имеют достаточно давний характер и продолжаются до сих пор. Так, С.Ф. Кечекьян в середине ХХ

века высказал мнение о том, что это понятие принадлежит к числу наиболее неясных в теории права. Нет не только общепринятого определения этого понятия, но даже спорным является сам смысл, в котором определяются слова «источник права»1.

Это отмечается и в современных работах ученых-правоведов.

М.Н. Марченко отмечает следующее: «В отечественной юридической науке отсутствует общепринятое понятие источника права. Вместе с тем реализация концепции правового государства в целях обеспечения устойчивого развития российского общества предполагает наличие научно обоснованной концепции источников права»2.

Т.А. Парфенова в своем диссертационном исследовании указывает, что в современных юридических научных публикациях понятие «источник права» исследуется в следующих аспектах:

1. С точки зрения естествознания, где «источник права» рассматривается как естественный фактор (географический, биологический и т.д.), который напрямую оказывает влияние на процесс правообразования, и опосредованный фактор, влияющий на процесс правотворчества, а, следовательно, и на само право.

2. С философской точки зрения, когда термин «источник права» трактуется в качестве философских идей, которые легли в основу той или иной правовой системы, либо философских конструкций, на базе которых создается та или иная правовая система»3.

1 Кечекьян С.Ф. О понятии источника права / С.Ф. Кечекьян // Ученые записки МГУ. Труды юридического факультета. 1946. Вып. 116. С. 3.

2 Марченко М.Н. Источники права: Учебное пособие. М., Норма, 2018. С. 49.

3 Парфенова Т.А. Нормативный договор как источник российского права: история и современность: дис. ... канд. юрид. наук. Челябинск, 2005. С. 67.

Отсюда можно сделать вывод, что термин «источник права» не может рассматриваться в одностороннем порядке, в рамках единственной позиции, это неоднозначное и многогранное понятие. В связи с тем, что происхождение науки права имеет в первую очередь общесоциальный, а не государственный (например, определенные традиции в древних племенах или поклонение языческим богам) характер, правовая наука признает множество источников права, в том числе договоры.

Договорные отношения существуют с глубокой древности, и их применение обусловлено тем, что такие отношения представляют собой, как было указано выше, гибкую правовую форму, которая может быть использована в любой сфере общественных отношений. Как указывают современные исследователи договорного права М.И. Брагинский и В.В. Витрянский: «...основное назначение договора сводится к регулированию в рамках закона поведения людей путем указания на пределы их возможного и должного поведения, а равно последствия нарушения соответствующих требований»4.

Возникновение первых договоров можно вполне ассоциировать с мифами. Занятную мысль выдвигает профессор исторического факультета Еврейского университета в Иерусалиме Юваль Ной Харари, спрашивая, как же Homo sapiens ухитрился создать города, в которых жили десятки тысяч людей и империи, которые насчитывали сотни миллионов? Харари предполагает, что с помощью вымысла. Огромные массы незнакомых друг с другом людей способны к успешному сотрудничеству, если их объединяет миф5. Любое широкомасштабное человеческое сотрудничество - от современного государства до средневековой церкви, античного города и древнего племени -

4 Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга первая: Общие положения. М., Статут, 2004. С.19.

5 Харари Ю. Н. Sapiens. Краткая история человечества - М: Синдбад; 2016 - С. 36

вырастает из общих мифов, из того, что существует исключительно в воображении людей. Два католика, в жизни друг друга не видевшие, могут вместе отправиться в крестовый поход или собирать средства на строительство госпиталя, потому что оба верят, что Бог воплотился в человеке и позволил себя распять, чтобы искупить наши грехи. Судебные системы живут за счет единых юридических мифов. Два незнакомых юриста найдут общий язык: они оба верят в существование законов, справедливости и прав человека. Людям для достижения сотрудничества просто необходимо во что-то верить, часто эту веру, или миф, как сказано в произведении Харари, опосредует договор.

Слабость частного права в период развития общества только усиливает распространения договорных конструкций. Увеличению значимости договорного права также способствует экспансия договорной конструкции между различными этносами.

Особенное внимание, проявляемое к договорным отношениям на всех этапах развития общества обусловлено тем, что договор для социума является одним из самых важных инструментов согласования интересов и воли, в том числе в правовой плоскости6. Проблема согласования воли и интересов сторон, которые вступают в договорные отношения, спровоцировала глубокую дискуссию среди ученых-правоведов. Более подробно указанная проблематика будет рассмотрена далее.

Конструкция договора имеет большое количество определений в зависимости от того, в области какой науки оно дается. Даже в рамках одной отраслевой принадлежности, например, в философских, экономических, коммерческих словарях под авторством различных ученых определения даются

6 Карасева М.В., Зульфугарзаде Т.Э. Договорное право: Учебно-методическое пособие. М. ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова», 2015. С. 11.

настолько разные, что тема «понятие договора» вполне заслуживает внимания в рамках отдельного исследования.

С позитивистской точки зрения договор - это юридический акт, имеющий индивидуальный для его сторон характер, который обладает в системе нормативно-правового регулирования функцией юридического факта, и является основой конкретных правоотношений. То есть в позитивистской концепции договорные отношения являются результатом реализации объективного права, а не элементом правотворчества.

Договор, и возникающие на его основе договорные отношения, обладают регулирующими свойствами, что делает их похожими с законами и нормативными актами. М.И. Брагинский и В.В. Витрянский отмечают, что между условиями договора и правовыми нормами существует два принципиальных различия. Это, во-первых, происхождение поведенческих правил, поскольку договор содержит выражение воли заключающих его сторон, а нормативный акт выражает волю структуры, его разработавшей и издавшей. Во-вторых, это пределы действия правил поведения, то есть договор регулирует только поведение сторон его заключивших, обязательства по нему не распространяются на третьих лиц, но он может создать для них дополнительные права. В отличие от договора, нормативный акт устанавливает правила, которыми должен руководствоваться каждый, кто попадает под сферу его действия7. Следовательно, договор можно смело считать нормой права для сторон его заключивших, однако ни коем образом не для третьих лиц, если это заранее не оговорено и документ не является договором в пользу третьего лица.

Несмотря на то, что сейчас договор играет огромную роль в жизни общества, нельзя сказать, что его значимость в ранние периоды развития

7 Брагинский М.И., В.В. Витрянский Указ. соч. С. 8.

общества была менее существенной. В догосударственное время отношения между этносами регулировались с помощью договорных конструкций, а слабость частного права в данный период не только не препятствовала, но и способствовала их распространению.

Известный историк-правовед В.А. Томсинов отмечает, что договор являлся одним из главных источников в праве древнего Египта8. Поскольку многие сферы общественной жизни в тот период были слабо урегулированы законом и обычаями, договору отводилась главенствующая роль источника права, иногда даже единственного.