Нормативное обеспечение оказания медицинской помощи по профилю "гастроэнтерология" в амбулаторных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гурьянова Наталья Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Гурьянова Наталья Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ БОЛЕЗНЕЙ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПО ПРОФИЛЮ «ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЯ» В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И В СТРАНАХ БЛИЖНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ
1.2. Заболеваемость и распространенность болезней органов пищеварения
1.2. Медико-социальная проблема заболеваемости болезнями органов пищеварения
1.3. Возрастные особенности заболеваемости болезнями органов пищеварения
1.4. Организация оказания медицинской помощи по профилю «гастроэнтерология» в Российской Федерации и в странах ближнего зарубежья
1.5. Научные основы совершенствования организации медицинской помощи по профилю «гастроэнтерология»
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. База исследования
2.2. Этапы исследования
2.3. Материал и методы исследования
2.4. Фотохронометражное исследование
Глава 3. ОБЩАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ БОЛЕЗНЯМИ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПЕРИОД С 2009 ПО 2019 ГОДЫ И ПРОГНОЗНАЯ ОЦЕНКА ДО 2025 ГОДА
3.1. Общая заболеваемость болезнями органов пищеварения в Российской Федерации, федеральных округах в 2009-2019 гг. и прогнозная оценка до 2025 г
3.2. Заболеваемость болезнями органов пищеварения в пилотном субъекте Российской Федерации за период с 2009 по 2019 годы и прогнозная оценка до 2025 года
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ БОЛЕЗНЯМИ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ В РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ И ГЕНДЕРНЫХ ГРУППАХ НАСЕЛЕНИЯ И ПРИЧИНЫ ИХ ОБРАЩЕНИЯ ЗА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ
4.1. Медико-социальные и половозрастные характеристики пациентов, обратившихся за медицинской помощью к врачу-гастроэнтерологу
4.2. Причины обращения пациентов за медицинской помощью к врачу-гастроэнтерологу
4.3. Длительность заболевания болезнями органов пищеварения с учетом возрастных характеристик и гендерной принадлежности пациентов
4.4. Возрастные и гендерные особенности структуры болезней органов пищеварения в исследуемой группе пациентов
Глава 5. ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ И УКОМПЛЕКТОВАННОСТЬ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВРАЧАМИ -ГАСТРОЭНТЕРОЛОГАМИ, ОКАЗЫВАЮЩИМИ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ, И ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЗА ПЕРИОД С 2009-2019 ГГ
5.1. Обеспеченность и укомплектованность медицинских организаций Российской Федерации врачами-гастроэнтерологами, оказывающими медицинскую помощь в амбулаторных условиях в 2009 -2019 гг
5.2. Показатели, характеризующие деятельность врачей-гастроэнтерологов в Российской Федерации в 2009-2019 гг
Глава 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ФОТОХРОНОМЕТРАЖНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ВРАЧЕЙ-ГАСТРОЭНТЕРОЛОГОВ, ОКАЗЫВАЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ
6.1. Средневзвешенные затраты рабочего времени врачей-гастроэнтерологов при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи населению в амбулаторных условиях
6.2. Корреляционная связь между числом посещений и количеством врачей-гастроэнтерологов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ....................................................Ошибка! Закладка не определена.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.... Ошибка! Закладка не определена.
СЛОВАРЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
184
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нормативное обеспечение оказания медицинской помощи по профилю "гастроэнтерология" в амбулаторных условиях»
Актуальность темы исследования
Заболеваемость болезнями органов пищеварения представляет медико-социальную проблему, особенно в связи с ростом инвалидности (Сизова Ж. М., Баранская Е. К., Великолуг К. А., 2011) и смертности от них (Кудрина В. Г., Суслонова Н. В., Антонова И. В. и др., 2019). Проблеме болезней органов пищеварения и реабилитации пациентов посвящены труды отечественных авторов (Голубева А. П., 2003; Великолуг К. А., 2013), в том числе свидетельствующие о возрастных особенностях оказания медицинской помощи пациентам (Ворон Л. И., 2004) с учетом нозологической формы заболевания (Дементьев А. С., Манеров И. Р., Кочетков С. Ю. и др., 2016, 2020).
Ускоренные темпы внедрения современных технологий в практическое здравоохранение, модернизация процессов оказания медицинской помощи населению и новые стандарты по осуществлению медицинских услуг свидетельствуют о необходимости совершенствования организации деятельности медицинских организаций с учетом современных подходов и уровня оказания медицинской помощи (Кудрина В. Г., 2017; Перхов В. И., 2021). Важным инструментом в обеспечении качества медицинской помощи является пересмотр норм труда медицинских работников (Шипова В. А., 2013,2015; Кадыров Ф. Н., 2015) и обеспечение кадрами (Иванова М. А., Армашевская О. В., Поликарпов А. В., 2017; Перхов В. И., 2020); Сон И. М., Меньшикова Л. И., Флеглер Н. А., 2021). Поскольку постоянно меняется материально-техническая оснащенность медицинских организаций, появляются новые требования к организации медицинской помощи и в целом лечебно-диагностическому процессу (Иванова М. А., 2007; Стародубов В. И., Сон И. М., Иванова М. А. и др., 2016; Стародубов В. И., Кадыров Ф. Н., 2013).
Методические аспекты проведения нормативно-исследовательских работ в здравоохранении разработаны и достаточно широко представлены в авторских исследованиях и методических рекомендациях (Христюхин, 1977; Шипова В. М., 1998, 2002; 2013; 2014), однако активное внедрение цифровизации и эпидемиоло-
гические аспекты вносят свои корректировки в трудовую деятельность медицинских работников (Кобякова О.С., Стародубов В.И., Кадыров Ф.Н., 2020; Кобякова О.С., Кадыров Ф.Н., Обухова О.В. и др., 2021).
Медицинская помощь, как первичная, так и специализированная, независимо от места ее оказания, обеспечивается на бесплатной и коммерческой основе. Бесплатная медицинская помощь гарантирована Программой Государственных гарантий (Линденбратен А.Л., Гришина Н.К., Ковалева В.В. и др. соавт., 2015; Стародубов В.И., Калининская А.А., Сон И.М. и др. соавт., 2016; Перхов В.И., 2019; Суходолов А.П., Меньшикова Л.И., Ясько Н.Н. и др., 2019). Для обеспечения населения бесплатной медицинской помощью следует установить необходимое число врачей-специалистов (Сон И.М., Иванова М.А. и др., 2016), поэтому для принятия управленческих решений внимание ученых привлекают вопросы удовлетворенности специалистов и пациентов организацией медицинской помощи (Бузин В.Н., Михайлова Ю.В., Чухриенко И.Ю., и др., 2020; Давидов Д.Р., Шикина И.Б., Масякин
A.В., 2020).
На основании вышеизложенного, актуальным является научное обоснование норм труда для совершенствования организации рабочего процесса врачей-специалистов и установление необходимой численности медицинского персонала для выполнения Программы Государственных гарантий на оказание бесплатной медицинской помощи (Шипова В.М., 2017; Иванова М.А., 2006, 2014, 2016; Стародубов
B.И., Сон И.М., Иванова М.А. и др. соавт., 2014, 2015; Иванова М.А., Армашевская О.В., Поликарпов А.В., 2017).
Таким образом, анализ источников литературы свидетельствует о необходимости разработки нормативов нагрузки и численности врачей-гастроэнтерологов для обеспечения медицинской помощи населению по профилю «гастроэнтерология» в современных условиях.
Степень разработанности темы исследования. Одной из главных проблем практического здравоохранения является своевременность выявления заболевания и оказания медицинской помощи, при этом недостаточно изучен возрастной профиль пациентов с учетом нозологических форм болезней органов пищеварения и
не проводились исследования по изучению реальной нагрузки врачей-гастроэнтерологов с учетом современных условий оказания медицинской помощи, нет научно обоснованных данных по расчету необходимой численности врачей-гастроэнтерологов с учетом плотности проживания населения, числа посещений и заболеваемости болезнями органов пищеварения. Вместе с тем, нормы времени, утвержденные приказом Минздрава СССР от 23.09.1981 г №2 1000, были отменены, а новые взамен не разработаны. Большинство других приказов по штатному нормированию подвергались существенной корректировке (Иванова М.А., 2007; Шипова В.М., Ще-пин О.П., 1998; Шипова В.М., 2010, 2014,2015, 2016, 2017).
Следует отметить, что с 2003 года система здравоохранения подвергалась реформированию, произошли изменения как в организации медицинской помощи, так и материально-техническом обеспечении (Иванова М.А., 2007, 2014,2016; Сон И.М., Иванова М.А., 2014,2015, 2016; Стародубов В.И., Сон И.М., Иванова М.А., 2013, 2015). Существенные изменения произошли также и в стандартах оказания медицинской помощи, что свидетельствует о необходимости разработки современных методологических подходов к научному обоснованию трудозатрат в практическом здравоохранении (Шипова В.М., 2016).
В настоящее время многие отечественные ученые изучали вопросы нормирования труда в здравоохранении, методику проведения нормативно-исследовательских работ (Роговой М.А., 1964; Христюхин А.К., 1977; Шипова В.М., 2002, 2004,2011, 2013; Иванова М.А., 2007; Стародубов В.И., Сон И.М., Кадыров Ф.Н., и др., 2017). Преимуществом в научных исследованиях пользуются такие методы определения трудозатрат врачей-специалистов, как аналитически-расчетный и аналитически-исследовательский (Сон И.М., Иванова М.А. и соавт., 2014; Стародубов В.И., Кадыров Ф.Н., Сон И.М. и др., 2017), хотя имеются и другие методы исследования трудового процесса (Шипова В.М., 2013).
Вышеизложенное свидетельствует об актуальности изучения медико-социальных аспектов заболеваемости болезнями органов пищеварения и реальных затрат рабочего времени врачей-гастроэнтерологов при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи населению в амбулаторных условиях,
что позволит совершенствовать организацию оказания медицинской помощи по профилю «гастроэнтерология».
Цель исследования: разработать научно обоснованные нормы времени и норматив численности врачей-гастроэнтерологов для оказания медицинской помощи населению по профилю «гастроэнтерология».
Задачи исследования
1. Проанализировать заболеваемость болезнями органов пищеварения в Российской Федерации за 2009-2019 годы с учетом возрастных и гендерных различий.
2. Изучить медико-социальные характеристики пациентов и причины их обращения к врачу-гастроэнтерологу.
3. Проанализировать обеспеченность, укомплектованность медицинских организаций Российской Федерации врачами-гастроэнтерологами, оказывающими медицинскую помощь населению в амбулаторных условиях, и показатели, характеризующие их деятельность в период с 2009 по 2019 годы.
4. Разработать и научно обосновать нормы времени на посещение одним пациентом врача-гастроэнтеролога, оказывающего первичную специализированную медико-санитарную помощь населению в амбулаторных условиях.
5. Установить норматив численности врачей-гастроэнтерологов для обеспечения населения медицинской помощью по профилю «гастроэнтерология».
Научная новизна:
- научно обоснована необходимость проведения фотохронометражных исследований рабочего процесса врачей-гастроэнтерологов, оказывающих первичную специализированную медико-санитарную помощь населению в амбулаторных условиях для установления реальных затрат рабочего времени врачей-специалистов при посещении одним пациентом;
- проведено широкомасштабное фотохронометражное исследование рабочего процесса врачей-гастроэнтерологов, которое позволило установить и научно обосновать нормы времени на посещение одним пациентом врача -гастроэнтеролога, оказывающего первичную специализированную медико-санитарную помощь населению в амбулаторных условиях;
- изучена структура затрат рабочего времени врача - гастроэнтеролога по видам деятельности, среди которых более одной четверти рабочего времени занимает работа с медицинской документацией;
- получены новые данные по обеспеченности врачами-гастроэнтерологами в федеральных округах в сопоставлении с числом посещений по поводу заболевания в отдельных федеральных округах и укомплектованностью медицинских организаций врачами-специалистами;
- получены новые данные по динамике заболеваемости болезнями органов пищеварения и разнонаправленные тенденции нозологических форм болезней;
- проведен анализ структуры выявляемых болезней органов пищеварения с учетом возрастных характеристик и места проживания пациентов, обратившихся за медицинской помощью к врачу-гастроэнтерологу;
- изучены возрастные особенности причин обращения к врачу-гастроэнтерологу, свидетельствующие что лица в возрасте 18-39 лет чаще обращаются с профилактической целью, диспансеризация и другим причинам, в более старшем возрасте - в связи с заболеванием;
- изучена обращаемость пациентов к врачу - гастроэнтерологу с учетом длительности заболевания, результаты которого показали ряд закономерностей в общих группах пациентов (мужчины и женщины) в пределах (внутри) каждой возрастной группы: в возрасте от 18 до 29 лет наиболее характерна длительность заболевания менее 10 дней или до 1 месяца, в 70 - 79 лет - от 1 года до 3 лет;
- изучены «возрастной профиль», который позволил установить последовательность развития болезни органов пищеварения: по мере увеличения возраста патология пищеварительного тракта постепенно распространяется от более верхних отделов к нижним с постепенным усугублением степени поражения;
- научно обоснованы нормы времени и численности врачей-гастроэнтерологов для оказания медицинской помощи населению по профилю «гастроэнтерология».
Теоретическая и практическая значимость исследования:
- практическая значимость исследования заключается в научном обосновании необходимости пересмотра норм времени, нагрузки врачей-гастроэнтерологов,
оказывающих первичную специализированную медико-санитарную помощь населению в амбулаторных условиях, и норматива численности врачей - специалистов для более адекватной организации медицинской помощи по профилю «гастроэнтерология»;
- результаты исследования легли в основу проекта Приказа Минздрава Российской Федерации по нормам времени на посещение одним пациентом врача-гастроэнтеролога, реализация которого в практическом здравоохранении будет способствовать улучшению результативности оказания медицинской помощи пациентам с заболеваниями органов пищеварения и более рациональному использованию кадровых ресурсов;
- получены ориентировочные нормативы численности врачей-гастроэнтерологов в зависимости от плотности проживания населения, которые позволят оптимизировать организацию оказания медицинской помощи по профилю «гастроэнтерология»;
- внедрение учебного пособия «Нормативное обеспечение медицинской помощи по профилю «гастроэнтерология» в амбулаторных условиях» и методических рекомендаций «Нормы времени, нагрузки и нормативы численности врачей -гастроэнтерологов, оказывающих медицинскую помощь взрослому населению в амбулаторных условиях» в процесс подготовки организаторов здравоохранения, врачей-гастроэнтерологов, врачей общей практики, аспирантов и ординаторов медицинских ВУЗов и слушателей курсов повышения квалификации и в практическое здравоохранение будет способствовать рациональному планированию численности врачей-специалистов для оказания населению по профилю «гастроэнтерология»;
- разработанная методика оценки плотности двумерных ядер позволит определить необходимую численность врачей-гастроэнтерологов для оказания медицинской помощи населению по профилю «гастроэнтерология» и может быть использована для установления необходимой численности врачей других специальностей;
- внедрение в практическое здравоохранение научно обоснованных норм времени и численности врачей-гастроэнтерологов позволит повысить результативность оказания медицинской помощи по профилю «гастроэнтерология».
Основные положения, выносимые на защиту
1. Незначительное снижение заболеваемости болезнями органов пищеварения в целом по Российской Федерации не отражает позитивный прогноз в отдельных федеральных округах.
2. Причины обращения к врачу-гастроэнтерологу за медицинской помощью и длительность заболевания связаны с гендерными и возрастными различиями пациентов и местом их проживания.
3. Снижение укомплектованности врачами-гастроэнтерологами в Российской Федерации происходит на фоне незначительного роста обеспеченности и числа посещений по поводу заболевания в отдельных федеральных округах.
4. Исследование рабочего процесса врачей-гастроэнтерологов, оказывающих первичную специализированную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях, позволило установить средневзвешенные затраты рабочего времени при посещении одним пациентом и норматив численности врачей - специалистов.
Методы и методология исследования: на основании изучения отечественной и зарубежной литературы, нормативных документов по нормам времени, нагрузки и численности врачей-специалистов были определены основные направления диссертационного исследования, предмет, объект и единицы наблюдения, сформулированы цель и задачи исследования. Определены источники получения информации, методы статистического анализа деятельности, обеспеченности и укомплектованности медицинских организаций врачами-гастроэнтерологами, оказывающими первичную специализированную медико-санитарную помощь населению в амбулаторных условиях. В процессе выполнения работы использовались следующие методы исследования: контент-анализ, аналитический, аналитически-расчетный и фотохронометражные методы исследования, математическое модели-
рование. Статистическая обработка первичного материала проведена методом описательной статистики, расчетом относительных (экстенсивных и интенсивных) показателей. Прогнозная оценка проводилась путем регрессионного анализа и вычисления скользящей средней.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования использованы при подготовке: проекта приказа «Типовые отраслевые нормы времени на прием одного пациента врачом-гастроэнтерологом», учебного пособия «Нормативное обеспечение оказания медицинской помощи по профилю «гастроэнтерология» в амбулаторных условиях», методических рекомендаций «Нормы времени, нагрузки и нормативы численности врачей - гастроэнтерологов, оказывающих медицинскую помощь взрослому населению в амбулаторных условиях», а также пособия «Обеспеченность врачами-гастроэнтерологами: современное состояние и расчет потребности в специалистах» для организаторов здравоохранения, врачей-гастроэнтерологов, врачей общей практики, аспирантов и ординаторов медицинских ВУЗов, слушателей курса повышения квалификации, которые используются в учебном процессе и практическом здравоохранении.
Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре организации здравоохранения ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздрава России»; ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России; а так же в практическом здравоохранении ГБУЗ г. Москвы «Диагностический центр № 5 с поликлиническим отделением» ДЗ г. Москвы, в методической работе организаторов здравоохранения, врачей гастроэнтерологов, врачей общей практики и медицинских статистиков Самарской области.
Личный вклад автора. Автором лично определена тема диссертационного исследования, проведен контент-анализ источников литературы и нормативно-правовых документов, регламентирующих организацию оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи населению по профилю «гастроэнтерология» (95,0%). Самостоятельно провела анализ заболеваемости болезнями органов пищева-
рения (100%), обеспеченности, укомплектованности медицинских организаций врачами-гастроэнтерологами и их деятельности в Российской Федерации (95%). Автором самостоятельно проведена статистическая обработка первичного материала (100%), подготовлен методический материал для проведения фотохронометражных исследований рабочего процесса врачей-гастроэнтерологов и анализ их результатов (80,0%). По результатам исследования сформулировала выводы и практические рекомендации (90,0%).
Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена в соответствии с государственным заданием ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России № 056-00003-19-00 от 27.12.2018 на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов «Научный анализ, обоснование, разработка методов нормирования труда медицинских работников с учетом типов учреждения и видов оказания медицинской помощи».
Степень достоверности результатов исследования. Научные положения, выводы и практические рекомендации, сформулированные автором, основываются на репрезентативном объеме статистического материала, результатах фотохроно-метражного наблюдения за рабочим процессом врачей-гастроэнтерологов в пилотных субъектах Российской Федерации, утвержденных распоряжением Минздрава России от 11.03.21 №16-1-12/8 и данных медицинских карт пациентов (карта № 025/у «Медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях»). Применение современных методов статистического анализа, выводы и практические рекомендации аргументированы и полностью соответствуют поставленным задачам. Статистическая обработка проведена с использованием описательной статистики; расчетов экстенсивных и интенсивных показателей; средних и средневзвешенных величин; прогнозной оценки с применением Программы MS Office Excel 2016, Statistica 10.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования доложены на: Всероссийской научно-практической конференции «Организационные технологии в общественном здоровье и здравоохранении» (Москва, 2016); VIII Межрегиональном междисциплинарном форуме дерматовенерологов и косметологов
(Москва, 2019); XXIX заседании Совета по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества Независимых Государств (Туркменистан, Ашхабад, 2019); XXX заседании Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ (Республика Таджикистан, Душанбе, 2019); научно-практической конференции «Динамика здоровья и здравоохранения Удмуртской Республики в условиях оптимизации отрасли» (Ижевск, 2020); научно-практической конференции «Достижения в области здравоохранения Туркменистана», посвящённой празднованию 25-летия постоянного Нейтралитета Туркменистана (Ашхабад, 2020); Международном экономическом форуме государств - участников СНГ (Москва 2020); XIII международном форуме дерматовенерологов и косметологов (Москва, 2020); заседании межведомственной рабочей группы Минздрава России по утверждению типовых отраслевых норм времени (Москва, 2021); Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты нормирования труда в здравоохранении» (Москва, 2021).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 научных работ, в том числе 5 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК при Министерстве высшего образования и науки Российской Федерации, из них 2 в журналах, входящих в международную реферативную базу данных и системы цитирования Scopus.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 200 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала, методов и базы исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 56 рисунками. Список литературы включает 248 источников, из них 11 нормативных-правовых актов, 179 отечественных и 69 зарубежных.
Глава 1. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ БОЛЕЗНЕЙ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПО ПРОФИЛЮ «ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЯ» В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И
В СТРАНАХ БЛИЖНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ
1.2. Заболеваемость и распространенность болезней органов пищеварения
Здоровье населения, организация медицинской помощи и ее совершенствование являются приоритетными задачами практического здравоохранения и Правительства Российской Федерации (Указ от 7 мая 2012 года № 598) и всего мирового сообщества (Arah O. et al. 2006; Angeli F., Maarse H., 2012; WHO, 2012; Adams V., 2016). Отечественными авторами отмечена роль устойчивости системы здравоохранения как основной целевой показатель государства (Положенцева Ю. С., Муштенко Н. С., Хомутинникова А. Д., 2020), поскольку состояние здоровья населения в значительной степени оценивается по показателям заболеваемости населения. В связи с этим одной из главных проблем является своевременность выявления болезней и оказание медицинской помощи, в том числе первичной специализированной.
По мнению ученых, основными этиологическими факторами развития заболеваний органов пищеварения «являются нарушение режима и качества питания, аллергические агенты, а также социально-психологические факторы и эмоциональный стресс» (Насонов С. В., Алексеева О. П., 2008; Шкарин В. В., Величковский Б. Т., Позднякова М. А., 2006).
Со стороны пищеварительного тракта описаны различные отклонения. К примеру, диспепсия среди населения западных стран занимает от 2 до 5% от числа обратившихся за первичной медико-санитарной помощью (Talley N. J., 2002).
Значимую проблему представляет хронический панкреатит в связи с широкой распространенностью и низкой эффективностью проведения лечебных мероприятий (Губергриц Н. Б., Казюлин А. Н., 2011; Ферфецкая Е. В., Пиц Л. О., 2018). По данным отечественных авторов, за последние годы прослеживается двукратный рост заболеваемости хроническим панкреатитом (Маев И. В., Кучерявый Ю. А., Андреев Д. Н. и др., 2014). Рост заболеваемости поджелудочной железы отмечен и другими
авторами (Spanier B. W., Dijkgraaf M. G., Bruno M. J. 2008; Machicado J. D., Yadav D., 2017). Клинико-эпидемиологические особенности и методы оказания медицинской помощи пациентам с хроническим панкреатитом подробно описаны отечественными и зарубежными авторами (Маев И. В. 2003, 2008; Маев И. В., Кучерявый Ю. А., Андреев Д. Н., 2014; Bornman P. C., Botha J. F., Ramos J. M. et al., 2010).
Известно, что острое воспаление поджелудочной железы относится к числу тяжелых и распространенных заболеваний желудочно-кишечного тракта (Ермолов А. С., Иванов П. А., Благовестнов Д. А., 2013; Beger H. G., Warshaw A. L., Buchler M. W. et al., 2009; Beger H. G., Buchler M., 2012; Working Group IAP/APA,2013).
По данным исследований, среди заболевших острым и хроническим панкреатитом превалируют женщины (Spanier B. W., Dijkgraaf M. G., Bruno M. J., 2008; Machicado J. D., Yadav D., 2017), хотя среди госпитализированных в стационар наблюдается противоположная ситуация (Ширинская Н.В., 2018).
Одним из важных провоцирующих факторов развития панкреатита является прием алкоголя. Дополнительным фактором риска развития хронического панкреатита является курение (Ивашкин В.Т., Маев И.В. и др., 2014). Актуальность проблемы хронического панкреатита высока в связи с его высокой распространенностью, поэтому необходим правильный выбор лечебного воздействия (Frulloni L., Falconi M., Gabbrielli A., et al., 2010). Вместе с тем «при рецидивирующем течении хронического панкреатита в 30% случаев возникают осложнения (гнойно-септические, кровотечения из изъязвлений слизистой оболочки гастродуоденальной зоны, тромбоз в системе портальной вены, стеноз двенадцатиперстной кишки и др.), при которых летальность достигает 5,1%» (Шаробаро В. И., 2011), что требует своевременной организации неотложных лечебно-диагностических мероприятий.
Описан аутоиммунный фактор развития панкреатита (Маев И. В., Кучерявый Ю. А., 2008; Кучерявый Ю. А., Оганесян Т. С., 2010; Kamisawa V., Anjiki H., Ta-kuma K. et al., 2009). Причем у 10-20% пациентов заболевание приобретает безболевой характер (Warshaw A. L., Banks P. A., Fernandez-Del Castillo P., 1998). Все вышеизложенное демонстрирует значимость проблемы и необходимость принятия
организационных решений для снижения заболеваемости среди населения и адекватной организации диагностических и профилактических, в плане осложнений, мероприятий.
Есть категории населения, среди которых широкое распространение получила язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки. Так, анализ соматической патологии пациентов с алкогольной зависимостью без учета гендерных различий показал, что язвенная болезнь 12-перстной кишки регистрируется у 2,0%, язвенная болезнь желудка - у 6,0%, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки - у 2 ,0% пациентов (Павлова Т. М., Иванова М. А., Бузик О. Ж., 2010).
В странах Западной Европы до 8,2% населения страдает язвенной болезнью, в США - от 7 до 10,0%, в России за последние годы доля больных с язвенной болезнью 12-перстной кишки выросла с 18 до 26,0% (Алексеенко С. Н., Дробот Е. В., 2015).
Анализ патологии пищеварительного тракта за 16-летний период наблюдения на примере одного из крупных промышленных центров показал рост распространенности язвенной болезни и ее осложнений в 2,5 раза, болезней желчевыво-дящих путей среди городского населения - в 3 раза (Денисова Т. П., Шульдяков В. А., Тюльтяева Л. А. и др., 2011).
Научно доказано, что одной из ведущих причин развития язвенной болезни желудка, 12-перстной кишки и гастрита (Исаков В. А., 2004; Абдулхаков Р. А., 2002) является инфекционная патология, как Helicobacter pylori, а вызываемые бактерией воспалительные изменения в слизистой оболочке желудка приводят к запуску первичной патологии пищеварительного тракта - гастриту (Абдулхаков Р. А., 2002; Жданова И. А., 2006).