Нормативно-правовое регулирование деятельности государственных публичных библиотек города Москвы: история и современное состояние тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Чувильская, Оксана Александровна

  • Чувильская, Оксана Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 178
Чувильская, Оксана Александровна. Нормативно-правовое регулирование деятельности государственных публичных библиотек города Москвы: история и современное состояние: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Москва. 2011. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чувильская, Оксана Александровна

Введение.

Глава I, Эволюция организационно-правового положения публичных библиотек города Москвы

§ 1. Статус государственных публичных библиотек города

Москвы

§ 2. Анализ правового поля функционирования московских публичных библиотек.

Г лава И. Правовая поддержка современных публичных библиотек сверхкрупного города

§ 1. Особенности организации библиотечно-информационного обслуживания в городе Москве.

§ 2. Концепция нормативно-правового регулирования деятельности государственных публичных библиотек в городе Москве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нормативно-правовое регулирование деятельности государственных публичных библиотек города Москвы: история и современное состояние»

Актуальность темы исследования.Проходящие в России социальноэкономические; политические и правовые преобразования одной из основных задач имеют построение информационного, общества, постепенно трансфор-мирующешся в общество знаний. Главным звеном в создании информационно-культурного пространства являются публичные библиотеки, обеспечивающие конституционные: права граждан на доступ к информации и культурным ценностям. В сложившихся? условиях особое значение приобретают проведение, организационных, технико-технологических, кадровых и других преобразований библиотечной отрасли, а также совершенствование нормативно-правовой базьг деятельности государственных публичных библиотек.

Под влиянием проходящих изменений; в нашей стране, при: активном использовании новых- . информационно-коммуникационных, технологий трансформируются» традиционные и реализуются новые, направления деятельности публичных библиотек, особенно в сверхкрупных городах. Актуальность и своевременность комплексного рассмотрения, нормативно. правовых регуляторов- библиотечно-информационной сферы обосновываются, прежде всего;, единством-целей, связанных с задачами совершенствования деятельности публичных библиотек, особенно сверхкрупных городов, таких как Москва, направленного на: обслуживание-различных'категорий пользова-г телей: Принципиально значимым является исследование эволюции организационно-правового обеспечения государственных; публичных библиотек г. Москвы* и? разработка на этой основе механизма нормативно-правового регулирования их деятельности в условиях мегаполиса.

В Градостроительном кодексе РФ представлена следующая классификация городов;России: крупные (количественный состав от 250 тыс. до 1 млн. жителей), крупнейшие (количественный состав от 1 до 3 млн. жителей) и сверхкрупные города (количественный состав свыше 3 млн. жителей).

Таким образом, к сверхкрупным городам в Российской Федерации относятся Москва (свыше 10 млн. жителей) и Санкт-Петербург (свыше 4 млн. жителей) [2].

В настоящее время столичная библиотечная сеть очень разветвлена. Она начала складываться 126 лет назад и на сегодняшний день в ведении Департамента культуры города Москвы находится 440 публичных библиотек, в том числе: пять центральных городских библиотек, 36 централизованных библиотечных систем (с центральными библиотеками и филиалами); 12 библиотек, имеющих самостоятельный статус.

В Москве также сосредоточены крупнейшие библиотеки федерального значения, сеть библиотек Министерства образования, и науки РФ и Департамента образования^орода Москвы, сеть ведомственных библиотек и т. д. Наличие большого количества библиотек различных форм подчинения является отличительной особенностью в организации библиотечно-информационного обслуживания в сверхкрупных городах.

В соответствии с Федеральным законом РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской*Федерации» во многих регионах России осуществлен1 перевод государственных библиотек в ведение субъекта РФ или муниципалитетов, с финансированием из соответствующих бюджетов. Однако публичные библиотеки Москвы оставляют за собой статус государственных публичных библиотек, а не муниципальных.

Организационная структура сети публичных библиотек Москвы является двухуровневой: первый уровень (городской) находится* в ведении Департамента культуры города Москвы, второй уровень (окружной) — в ведении управлений культуры административных округов города Москвы. Очевидным недостатком такой структуры является отсутствие в городе единой библиотечно-информационной системы, основанной на нормативноправовых актах и единых стандартах функционирования. В связи с этим остро встает вопрос о необходимости разработки концептуальной модели нормативно-правового регулирования деятельности публичных библиотек.

В 2008 году в Москве была принята «Концепция библиотечного обслуживания населения города Москвы на период до 2015 года». В 2009 году Московской городской думой был принят Закон г. Москвы «О библиотечноинформационном обслуживании населения города Москвы». В настоящее время идет разработка проекта создания библиотечно-информационной сети публичных библиотек «Библиогород». Вместе с тем, сформированная актуальная нормативно-правовая база деятельности публичных библиотек Москвы отсутствует, что имеет следствием нерационально сформированную систему публичных библиотек. Кроме того, отсутствуют законодательные документы, обусловливающие I наличие 5 городских и 12 самостоятельных библиотек, нет документов, определяющих соподчиненность и взаимодействие библиотек между собой.

Изучение нормативно-правовых оснований, функционирования государственных публичных библиотек Москвы неразрывно связано с процессом становления библиотечного законодательства в целом. Законотворческий и. нормотворческий процесс в * библиотечном деле нашей страны, активизировался с начала 1990-х годов. Конституция РФ (1993) закрепила принцип разграничения собственности на федеральную государственную-собственность и собственность субъектов Федерации. Разграничение полномочий коснулось, в том.числе, и сферы культуры. Ст. 71 Конституции РФ закрепила за федеральным центром «установление основ федеральной политики. в области ку л ьту р н о го р аз в и тия ». «Общие вопросы» культуры в соответствии со ст. 72 переданы в сферу совместного ведения федерального центра и субъектов Федерации. По всем остальным вопросам культурной, в том числе и библиотечной деятельности, субъекты РФ получили всю полноту полномочий.

Исходя из этого, актуальность исследования обусловлена необходимостью:

- комплексного анализа организационно-правового положения государственных публичных библиотек Москвы;

- разработки концепции нормативно-правового регулирования их деятельности.

Концепция должна учитывать основные аспекты организационноправового положения публичных библиотек: приоритеты, законодательную базу, организационно-методические основы работы. Главной ее целью является научное обоснование и концептуальное оформление механизма нормативно-правового обеспечения деятельности публичных библиотек Москвы.

Степень изученности проблемы*. Развитие библиотечного дела Москвы в контексте эволюции нормативно-правового и организационно-правового развития мало изучено. Специальных монографий или исследований обобщающего ретроспективного характера по организационно-правовому регулированию государственных публичных библиотек Москвы не существует.

Дореволюционные литературные источники, рассматривающие историю первых публичных библиотек в Москве, представлены отдельными очерками и публикациями в профессиональных журналах — «Вестник просвещения», «Внешкольное образование», «Народное образование», «Библиотекарь» (с 1992 г. - «Библиотека») и др.

Важным аспектом при рассмотрении эволюции организационноправового положения публичных библиотек Москвы является изучение вопроса управления<сетью библиотек. Основой могут служить некоторые нормативные документы, опубликованные в издании «Москва. Городское управление: 300 лет истории управления городом» (1997), в частности «Положение об общественном управлении города Москвы» (20 марта 1862 г.), «Городовое положение» (16 июня 1870 г.), «Городовое положение» (11 июня 1892 г.) [185]. Документы в совокупности позволяют проследить на разных исторических этапах развития организационную структуру управления библиотечным делом в Москве, что очень важно при изучении организационно-правового статуса публичных библиотек Москвы.

Значимыми источниками для изучения состояния развития московской сети общедоступных библиотек и правового положения библиотек за период со второй половины XIX века по 1911 год являются материалы I Всероссийского съезда по библиотечному делу (1911) [259]. В частности, в нашем исследовании использованы следующие материалы съезда:.«Принципы и основы организации библиотечного дела земскими и городскими органами местного самоуправления», «Резолюция о положении библиотечного дела в столицах», «Резолюция по вопросу о правовом положении библиотек», «Резолюция по вопросу о положении библиотечного дела в городах». Они позволили проанализировать положение библиотек и развитие библиотечного дела в крупных городах, к которым в те времена относились г. Москва и г. Санкт-Петербург.

Одним из немногих обобщающих трудов дореволюционного периода, в котором анализируются.правовые основы деятельности народных библиотек, является опубликованная в 1916 году работа Е. А. Звягинцева «Правовое положение народных библиотек за 50 лет» [129]. Автор приходит к выводу об общей нормативно-правовой необеспеченности библиотечного*дела.

Исследованиями в данной области' в дореволюционный период занимались ученые Г. А. Фальборк и В. И: Чарнолуский. [260]. В* частности; их совместная работа «Библиотеки (общественные и народные) и книжная торговля. Систематический1 свод законов, распоряжений,’ правил,.инструкций, уста • bob; справочные сведения и пр.» (1905) представляет значительный интерес, т. к. содержит нормативно-правовые документы или1 извлечения- из них, ког торые определяли правовое поле народных библиотек в дореволюционный период.

Развитию библиотечного дела в российских городах посвящено небольшое количество аналитических работ. В послереволюционный период история библиотечного дела и его нормативно-правовые основы хорошо изучены и нашли отражение в научных трудах К. И. Абрамова [32—35] и

А. Н. Ванеева [84—87]. В работах этих ученых отражены все исторические этапы развития библиотек и библиотечного дела в России, проблемы развития библиотечного обслуживания и нормативно-правового регулирования деятельности библиотек в стране, рассмотрены вопросы управления библиотечным делом.

Большую теоретическую и практическую ценность имеет фундаментальная монография М. Н. Тищенко «Общедоступные (публичные) библиотеки в системе местного самоуправления» (2006) [258]. Данная монография рассматривает вопросы организационных форм и размещения сетей муниципальных библиотек, положение библиотеки в социальной инфраструктуре общества и основы нормативно-правового регулирования деятельности библиотек в различные исторические периоды.

Анализ исторических этапов формирования законодательства в области библиотечного дела, основные этапы становления и развития правового обеспечения библиотечной деятельности Ві Российской империи, СССР и в России представлен в работах О. Ф. Бойковой [62—65], А. И. Пашина.[203— 209], В. Р. Фирсова [265—270]. г

Проблемы нормативно-правового регулирования библиотечноинформационной деятельности в настоящее время являются очень актуальными, о чем. свидетельствуют многочисленные публикации на* страницах профессиональной печати. Проблемам нормативно-правового регулирования современной^ деятельности публичных библиотек, внедрению библиотечного законодательства в широком правовом аспекте посвящены научные труды и методические публикации: И. Ю. Багровой [46—48], О. Ф. Бойковой [66—70], Е. И. Борисовой [71—79], Ю. А. Гриханова [101, 102, 103—119], В. К. Клюева [137-151], Т. Л. Маниловой [173—176], А. И. Пашина*[203, 204, 207—209], Ю. Н. Столярова [250, 252], В: Р. Фирсова [265, 266, 268—270]. Авторы рассматривают круг таких вопросов, как анализ системы нормативно-правового обеспечения и регулирования библиотечно-информационной деятельности, правовое поле публичной библиотеки, обеспеченность деятельности библиотеки соответствующими нормативно-правовыми актами, становление и развитие регионального законодательства. Необходимо отметить, что в большинстве публикаций не раскрыты сущность и особенности нормативно-правового регулирования деятельности публичных библиотек в условиях сверхкрупного города, такого как Москва.

Имеются диссертации, основные положения которых были использованы для рассмотрения вопросов, формирования сети общедоступных (публичных)^ библиотек дореволюционной Москвы и системы библиотечного обслуживания населения массовыми библиотеками, а также для анализа структуры у правления сетью общедоступных библиотек сверхкрупного города и отдельных аспектов нормативно-правового регулирования деятельности публичных библиотек: «Городские народные библиотеки Москвы 80:—90 гг. XIX в.» Е. М. Нагловской (1947); [187], «Библиотечное строительство в Москве 1917- 1925 гг. (на примере массовых библиотек)» Н. А. Коноваловой (1976) [154], «Структура управления территориальной сетыо общедоступных, библиотёк сверхкрупного города: современное состояние и перспективы совершенствования» И. В. Харьковой,(2001) [274]. ' ,

Наиболее важными; для: осмысления эволюции организационноправового, положения;; публичных .библиотек Москвы, являются положения диссертационного исследования О. М! Кротовой «Библиотековедческие концепции А. А: Покровского: становление и развитие» (1995) [159]: Данная; работа представляет концепцию,> библиотековеда А. А. Покровского по созданию* сети? московских общедоступных библиотек, ее структуры;, механизма • управления и принципов функционирования; концепцию развития библиотечной науки, а также научные подходы к вопросам самообразования.

Работьг библиотековеда и основателя современной ЦУНБ им. Н. А. Некрасова А. А. Покровского [212-—228] имеют особое значение для; детальной реконструкции истории, , создания: и развития многих библиотек и читален города Москвы. Некоторые принципы и положения, которые определил А. А. Покровский еще до 1917 года,, продолжают сохранять актуальность и для по-строения'современной сети публичных библиотек. В' своих работах он представил план организации сети публичных библиотек в Москве, определил принципы, построения «нормальной библиотечной сети», дал анализ статистических данных по развитию библиотек Москвы и Санкт-Петербурга, комментировал новые правила работы городских библиотек, вел дискуссию на страницах профессиональной печати по вопросу платности и бесплатности пользования городскими библиотеками. '

Большой фактографический интерес представляют научные сборники «Из истории московских библиотек»: Вып. 1. (1996) и Вып. 2. (1997) [130], Вып. 3. (1999) [131], Вып. 5. (2006) [186], Вып. 6. (2010) [295]. Оказали помощь в изучении истории создания сети общедоступных библиотек в Москве издания, подготовленные Библиотекой-читальней имени И. С. Тургенева. Это буклет «Старейшие общедоступные библиотеки Москвы» [231] и сборник «Pro bono publiko: Московская общественностью поддержку библиотек в XIX—XX вв.» [295]. Издания, содержат материалы по истории создания общедоступных библиотек в Москве по частной и общественной инициативе, а также представляют выдержки из нормативно-правовых документов по деятельности общедоступных библиотек в российских городах. Необходимо отметить ряд публикаций, отражающих ретроспективный анализ-эволюции и развития публичных библиотек Москвы, основные этапы формирования сети общедоступных библиотек города, деятельность библиотек-и читален Московской-городской'думы, а также характеризующих тенденции- развития и совершенствования^ правового* поля* функционирования публичных библиотек, стратегии, их развития в условиях мегаполиса. Это публикации М. С. Бутковской [81—83], Т. И. Вестерман [89], Ф. С. Ворой-ского [95], Ю. А. Гриханова [111], Т. Е. Коробкиной.[157, 158], Е. Лещенко [172], Е. В. Николаевой [188—190], А. К. Покровской1 [211], П. С. Сокова [241], А. М. Стахевича [246], В. Д. Стельмах [248], О. А. Чувильской [229, 277—289].

В <то же время, приходится, констатировать, что-при наличии, большого количества публикаций теоретиков и практиков библиотечного дела, посвященных вопросам развития общедоступных (публичных) библиотек в России, отсутствуют работы, анализирующие динамику развития библиотек в сверхкрупных городах, а также обобщающие труды по проблемам нормативно-правового регулирования деятельности сети публичных библиотек. С этой точки зрения представляется необходимым и обоснованным проведение комплексного исследования, посвященного истории и проблемам современного состояния нормативно-правового регулирования деятельности публичных библиотек в городе Москве.

Объект исследования составляют государственные публичные библиотеки города Москвы.

Предметом исследования выступает нормативно-правовое регулирование деятельности государственных публичных библиотек города Москвы.

Цель диссертационного исследования*—разработка концептуальных основ нормативно-правового регулирования деятельности публичных библиотек города Москвы.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач: провести анализ организационно-правового^ положения- публичных библиотек города Москвьг(с начала XVIII века до настоящего времени); выявить особенности развития государственных публичных библиотек города-Москвы; выявить особенности организации, библиотечно-информационного обслуживания и построения сети публичных библиотек в' городе Москве; разработать концептуальные основы нормативно-правового регулирования деятельности современных московских публичных библиотек.

Методологическая основа и методы исследования. Методологической основой исследования послужили, положения, изложенные в историкобиблиотековедческих трудах отечественных ученых К. И. Абрамова [32— 35], А. Н. Ванеева [84—87], А. М. Мазурицкого [186], А. А. Покровского [212—228]. Важное значение для исследования имели профильные фундаментальные монографии по- отраслевому правовому регулированию М. Н. Тищенко [258] и В. Р. Фирсова [265]; теоретические работы по проблемам нормативно-правового регулирования деятельности библиотек

О. Ф. Бойковой [62—65], И. Ю. Багровой [46—48], Е. И. Борисовой [71—79],

Ю. А. Гриханова [101, 102, 103—119], Е. А. Звягинцева [129], В. К. Клюева [137-151], А. И. Пашина [203, 204, 207-209], Ю. Н. Столярова [250, 252],

В. Р. Фирсова [263,268].

Методологическое значение для диссертационной работы имели теории и концепции по вопросам типологии библиотек, по истории их становления, изложенные в трудах М". И: Акилиной [36, 37, 40, 41], Е. Н. Гусевой [121], М. Я. Дворкиной [122—126], -Ю. Н: Столярова [250, 253], И. М. Фру-мина [272]. Ими выработаны различные системы типологических признаков, с учетом', временной, исторической; общественной и социальной обусловленности развития библиотек и библиотечного обслуживания:

В диссертационном исследовании' использован комплекс взаимосвязанных методов: сравнительный анализ, факторный анализ, статистический анализ, терминологический анализ, структурно-содержательный анализ, типологический анализ; метод периодизации-, контент-анализ, моделирование.

Научная новизна исследования заключается в комплексном рассмотрении истории и, современного состояния-нормативно-правового регулирования деятельности!публичных библиотек города Москвы:

- выделены принципы-организации сети общедоступных библиотек в дореволюционной Москве (общедоступность; бесплатное пользование; организация единого книжного фонда; учет плотности населения, его состава, культурного уровня и грамотности; учет территориальных и других местных условий);

- выявлены особенности организации библиотечно-информационного обслуживания в Москве как сверхкрупном городе, в частности: разветвленная сеть библиотек; отсутствие взаимодействия и координации- внутри системы публичных библиотек; отсутствие в городе' единого библиотечноинформационного пространства; отсутствие муниципальных библиотек и муниципальной библиотечной сети; отсутствие четко сформированной законодательной и нормативно-правовой базы публичных библиотек города Москвы;

- определены приоритеты нормативно-правового регулированиям деятельности государственных публичных библиотек сверхкрупного города: создание системы нормативно-правового регулирования библиотечноинформационного обслуживания различных категорий граждан; обеспечение реализации конституционных прав на доступ к информации различным категориям пользователей; внедрение Закона города Москвы «О библиотечноинформационном обслуживании населения города Москвы» (2009), формирующего правовую основу создания библиотечно-информационной системы «Библиогород»;

- обоснованы направления совершенствования библиотечной политики на уровне сверхкрупного города, разработана и аргументирована концепция нормативно-правового .регулирования,; деятельности.' государственных публичных библиотек города Москвы, целью которой^ является, формирование нормативно-правовой базы построения библиотечно-информационной*; системы обслуживания населения Москвы - «Библиогород». .

Данная работа вводит в научный и общественный оборот (впервые в таком объеме;- применительно к Москве) понятие нормативно-правового регулирования? деятельности государственных: публичных библиотек, города; Москвы. , . . " ■ ' . . •

Теоретическое значение исследования заключается в следующем:

- на;основе: системного анализа расширено представление о нормативно-правовом; положении общедоступных (публичных) библиотек Москвы в различные исторические периоды;

- воссоздана эволюция общедоступных (публичных) библиотек Моеквы; . . .

- представлены принципы проекта по созданию сети общедоступных библиотек в дореволюционной Москве, который стал основой организации сети библиотек уже в советский период;

- расширены и обогащены имеющиеся в библиотековедении знания об особенностях правового положения публичных библиотек в городе Москве.

Материалы диссертационного исследования, научные выводы и предложенная концепция открывают перспективы для дальнейших научных разработок в области регионального библиотековедения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана концепция нормативно-правового регулирования государственных публичных библиотек города Москвы с учетом специфических условий сверх-крупного города. С использованием материалов исследования и при непосредственном участии соискателя разработана утвержденная Лравительством; Москвы «Концепция развития библиотечного обслуживания населения города Москвы на период до 2015 года» (№318-ГШяот 22 апр. 2008 г.) и план мероприятий по ее реализации; где одними из основных значатся: мероприятия* по< реформированию системы нормативно-правового регулирования деятель-иости публичных библиотек города Москвы. Материалы диссертационного исследования? активно использовались при?: подготовке .законопроекта:. «О библиотечно-информационном^ обслуживании* населения? города Москвы», принятого 23 сентября 2009 года Московской городской думой.

Также,, практическая: значимость, исследования: определяется; возможностью использования , основных результатов? исследования: в практике деятельности московских публичных библиотек и библиотек, других мегаполисов. Результаты исследования применимы в учебном: процессе на библиотечно-информационных факультетах вузов культуры для обогащения курсов- истории библиотечного- дела, библиотековедения, менеджмента библиотечно-информационнои деятельности, библиотечного права. ;

Апробация материалов исследования. Научные статьи по ключевым результатам: диссертационного исследования опубликованы на страницах профессиональной печати: две статьи в журналах «Научные и технические библиотеки» [281] и «Вестник Московского государственного университета культуры и искусств» [285], входящих в Перечень рецензируемых изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией России, а также в федеральном научно-практическом журнале «Библиотека» [289].

Всего по теме диссертации имеется 14 печатных работ, в том числе в соавторстве с О. Ф. Бойковой выпущено научно-практическое пособие «Правовое регулирование деятельности публичной библиотеки» (2010) [229].

Теоретическое обобщение имеющегося опыта исследовательской и практической деятельности автора в этом направлении отражено в ряде научно-практических публикаций. Отдельные положения диссертационной работы представлялись в виде докладов на разноуровневых научнопрактических конференциях, в том числе на международных научных конференциях «Скворцовские чтения» (Москва, МГУКИ): «Библиотечное дело-2007: Современные технологии и ресурсы», «Библиотечное дело-2008: Библиотеки и профессиональное образование в информационном обществе», «Библиотечное дело-2009: Традиции и инновации развития в информационном обществе», «Библиотечное дело-2010: Интеграция в мировое образовательное пространство», на ХЬУ Ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации (Вологда, 2009’г.) и др.

Материалы исследования используются в лекционных курсах образовательной программы «Школа инноватики» для специалистов Центральной, универсальной научной библиотеки имени Н. А. Некрасова, Курсах повышения квалификации для специалистов библиотек города Москвьь и учебном курсе «Библиотечное право» для студентов Московского государственного университета культуры и искусств.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждены изучением представительной источниковой базы, использованием совокупности репрезентативных научно-обоснованных методов, профессиональной общественной^ экспертизой ключевых теоретических положений диссертации в процессе их обсуждения на конференциях и семинарах различного уровня, а также результатами практического внедрения и апробации основных концептуальных положений исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Возникновение и развитие общедоступных (публичных) библиотек в городе Москве явилось прямым следствием политических, экономических и социально-правовых реформ, начатых правительством дореволюционной России. Важную роль в организации общедоступных библиотек в Москве сыграла Городская дума.

2. В эволюции организационно-правового положения государственных публичных библиотек города Москвы выделяются следующие исторические этапы: дореволюционный (начало XVIII века — 1917 г.) - начальный этап формирования нормативно-правовой базы развития библиотек, на котором отсутствует концепция* правового регулирования библиотечного дела; советский (1918—1990 гг.) - нормативно-правовое регламентирование библиотечно-информационной деятельности подчиняется идеологическим-и политическим целям правящей партии, регулирование работы библиотек осуществляется посредством декретов, постановлений и положений, подменяющих законы; постсоветский (1991 г. — по настоящее время) - формирование и развитие комплексной* многоуровневой системы законодательного и нормативно-правового регулирования деятельности библиотек.

3. В сверхкрупном городе, где функционирует большое количество библиотек различного подчинения, требуется законодательно регулировать и четко нормативно определять деятельность библиотек. Для библиотек сверх-крупного города необходим комплекс нормативно-правовых документов, четко регламентирующих правовой статус, формы и методы библиотечноинформационной* деятельности, а также, гарантирующих государственную поддержку библиотек и их сотрудников.

4. Комплексная концепция нормативно-правового регулирования деятельности государственных публичных библиотек города Москвы должна содержать три взаимосвязанных блока: стратегический, законодательный, организационно-методический. Стратегический модуль формирует концептуальные основы развития библиотек и библиотечного дела в Москве. На его базе законодательный модуль закладывает нормативно-правовой фундамент деятельности публичных библиотек города Москвы. Организационнометодический модуль обеспечивает формирование сети государственных публичных библиотек города Москвы и корпоративной библиотечноинформационной системы «Библиогород».