Публичная библиотека в социокультурной среде большого города: ретроспективный анализ и перспективы развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Поздеева, Наталия Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Поздеева, Наталия Евгеньевна
Введение.
ГЛАВА 1. Влияние социально-культурной среды на формирование и развитие публичных библиотек.
§1.1. Эволюция провинциальных публичных библиотек в контексте социально-исторического развитая городов.
§1.2. Трансформация городских массовых библиотек в условиях современного этапа реализации местного самоуправления.
ГЛАВА 2. Публичная библиотека большого города: концептуальный подход.
§2.1. Факторы социокультурной среда большого города, влияющие надеятельность современнькобщедоступныхбиблиогек.
§2.2. Тенденции изменения социокультурной среды и перспективы развитая городскихпубличныхбиблиотек.
§2.3. Организационно-функциональная модель публичной библиотеки большого города.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Публичная библиотека в социокультурной среде большого города: ретроспективный анализ и перспективы развития»
В условиях изменения структуры социально-политической и экономической жизни России произошло нарушение совокупности внешних социальных и макроэкономических связей, на основе которых осуществлялась жизнедеятельность общества, формировались поведение и структура социальных диспозиций его институтов. Это привело к необходимости смены как глобальных, так и локальных форм их функционирования и развития.
Сегодня одним из важнейших, но малоизученных является вопрос о характере и направлениях трансформации существующих форм общедоступных библиотек, которые были исторически выработаны каждым локальным сообществом и находятся во взаимосвязи с местными социально-экономическими условиями. Наметившееся многообразие адаптационных вариантов преходяще: большинство из них может оказаться неустойчивыми и исчезнет, тогда как некоторые способны стать концептуальными и явиться базой для создания новых типов библиотек, востребованных обществом. Неоднородность и перспективность такого многообразия социокультурной активности - это то, что отличает периоды кризисного развития общества и составляет основу исследовательского интереса к нему.
В сложившихся условиях профессионально значимой становится необходимость обоснования концептуального варианта публичной библиотеки, позволяющего объективно отразить зависимость библиотечно-информационного процесса от состояния социокультурной среды территории. Применение комплексного термина социокультурная среда обусловлено невозможностью строгого и методологически адекватного разграничения социальных и культурных аспектов единой социокультурной среды. Его использование помогает обеспечить много факторный подход к изучению реальности, избежав социологического и культурологического детерминизма.
Осознание познавательной и прикладной актуальности исследовательской задачи обуславливает необходимость многоаспектного изучения формирующихся сложных социокультурных структур, к которым с полным основанием можно отнести современную публичную библиотеку большого города. Действующие регламентирующие документы не дают однозначного определения термина публичная библиотека. В профессиональной печати оно применяется для обозначения как локальных библиотек, предназначенных для удовлетворения запросов широких слоев населения, так и для библиотек, являющихся национальными, отраслевыми и областными мемориальными, научно-исследовательскими и научно-методическими центрами. Исходя из сложившейся ситуации, в данном исследовании используется рабочий вариант термина публичная библиотека, под которым нами понимаются городские общедоступные библиотеки, удовлетворяющие общеобразовательные, профессиональные и культурные потребности всего населения территории, принадлежащие местному сообществу.
Рамки ретроспективного анализа, проведенного в ходе диссертационного исследования, вызывают необходимость кроме термина публичные библиотеки использовать его исторический синонимический ряд: земские библиотеки (учреждаемые органами местного самоуправления в губернских и уездных городах дореволюционной России), уездные библиотеки (финансируемые и курируемые земствами уездных городов), массовые библиотеки (учреждаемые государством), муниципальные библиотеки (учреждаемые современными органами местного самоуправления).
При обосновании концептуального пути развития городской публичной библиотеки, мы сочли необходимым сосредоточить внимание на больших городах России. Термин «большие города» заимствован нами из из Градостроительного кодекса РФ (1999 г.), который относит к этому типу города с населением от 100 ООО до 250 ООО человек. До принятия Градостроительного кодекса, на бытовом уровне, эти города определялись как средние. Выбор данного аспекта исследования объясняется следующим:
1. В больших городах к началу XXI в. проживало более четверти всего городского населения России. Социологи отмечают тенденцию к урбанизации и увеличению количества именно больших городов.
2. Именно в больших городах наиболее рельефно проявляются радикальные изменения, происходящие в социальной структуре российского общества. Здесь возникают новые профессиональные и конфессиональные группы; ярче проявляется имущественная дифференциация населения; активнее разрушаются старые и формируются новые социокультурные стереотипы; их знание помогает понять и прогнозировать развитие общественных отношений.
3. Большие города обладают сложной системой социокультурной инфраструктуры с разветвленными связями, поэтому приведение их в соответствие с потребностями жителей объективно представляет важную познавательную и перспективную исследовательскую задачу. Результаты, полученные при ее решении, могут быть частично использованы при формировании инфраструктур средних городов.
Работа базируется на ретроспективном анализе эволюции, исследовании современного состояния и тенденций развития общедоступных библиотек больших городов Урала и Предуралья. Территориальный выбор обусловлен тем, что:
1. Уральский регион имеет среднестатистические социально-экономические показатели развития, характерные для других территорий России, поэтому способен предоставить репрезентативные материалы для изучения многих аспектов,динамики социокультурного развития. для изучения многих аспектов динамики социокультурного развития на своей территории.
2. Выбранные для изучения города Глазов, Каменск-Уральский и Соликамск являются перспективными промышленными многоотраслевыми центрами региона, т. е. принадлежат к наиболее распространенному функциональному типу больших городов.
Разработанность проблемы Многообразие существующих вариантов развития публичных библиотек сформировалось в период их зарождения. Дореволюционные литературные источники, рассматривающие историю первых публичных библиотек в городах России, представлены небольшими очерками и статьями, посвященными отдельным библиотекам. Первый опыт изучения уездных библиотек сделан в статьях К.Н. Дерунова [69] «Типичные черты эволюции русской общественной библиотеки» и A.A. Громовой «Публичные библиотеки провинции в 18301850гг.» [65]. Авторы рассматривали развитие публичных библиотек, не связывая его с политической и культурной жизнью страны. С современных позиций, появление публичных библиотек в губернских и уездных российских городах рассматривается в работах К.И. Абрамова [24, 25, 26] и В.Ф. Абрамова [23] и публикации Э. К. Беспаловой [40].
Обобщающих работ по истории возникновения первых публичных библиотек на территории Уральского региона, изданных в дореволюционный период, к сожалению не выявлено. В XX в. исследователями наиболее изучена дореволюционная история библиотечного дела региона [224, 37, 80, 102]. Из всех типов библиотек лучше всего источниковой базой для изучения их деятельности обеспечены земские библиотеки. Благодаря хорошо поставленной земской статистике, воссозданием истории старейших библиотек сегодня активно занимаются местные библиотекари [49, 53, 92, 124, 173, 205, 240, 241, 245 и Др.].
Серьезный вклад в изучение общедоступных городских библиотек уральского региона внесло диссертационное исследование и последующие публикации С.С. Артамоновой [32, 33]. В Екатеринбургской областной библиотеке приступили к выпуску серии книг «Уральские библиотеки» [170]. Подробный материал о каналах распространения книги и чтения на территории Вятской и Пермской губерний сосредоточен в монографии В.Г. Шумихина [252] и диссертационном исследовании C.B. Шепелевой [246]. Ряд работ посвящен деятельности библиотек региона в период первой пятилетки, в годы Великой Отечественной войны [85, 190, 219, 243]. Однако большинство имеющихся материалов отражает деятельность публичных губернских (областных) городов и только изредка упоминаются города уездные (районные). К сожалению, отсутствуют обобщающие работы по истории и развитию библиотечного дела на территории Удмуртии. Отдельные упоминания имеются только в Сборниках документов по культурному строительству в республике с 1917 по 1975гг. [116, 117]. Научное изучение истории публичных библиотек в республике началась только в 90-е гг. XX в. [72].
Развитию библиотечного дела в российских городах других регионов также посвящено небольшое количество обобщающих трудов. Источником для ретроспективного анализа организации обслуживания городского населения может служить ряд работ, опубликованных в 20-60-е гг. XX в.[106, 134, 169, 187, 189, 197]. Значительный вклад в научное обоснование рационального размещения библиотек при организации городских библиотечных сетей, координации и кооперации их деятельности внесла кандидатская диссертация Н.С. Карташова «Проблемы библиотечного обслуживания городского населения (на примере массовых библиотек в городах РСФСР)» (1962 г.) [88]. Вопросы нормирования и организации городских библиотечных сетей рассматривались также в исследовании Ю.П. Обросова (1971 г.) [163]. Обобщающей работой в этой области является докторская диссертация В.В. Серова «Совершенствование системы библиотек как фактор повышения эффективности библиотечного обслуживания трудящихся в развитом социалистическом обществе» (1981г.) [206].
С новых позиций, определенных развитием органов местного самоуправления на рубеже XX-XXI вв., к вопросам организации сети городских общедоступных библиотек обращается T.JI. Манилова в диссертационном исследовании «Организация сети муниципальных библиотек: нормативный подход в условиях местного самоуправления» (1997 г.) и ряде последующих публикаций [127, 128, 129, 130, 131]. Большое внимание развитию городских публичных библиотек в социальной среде территории уделяется в работах Е.И. Кузьмина [107, 108, 109] и Г. П. Фонотова [232]. Российской государственной библиотекой изданы два выпуска научно-информационного сборника «Библиотека и регион» (1995-1996 гг.) [43, 44], Российской национальной библиотекой опубликовано пособие «Публичная библиотека в условиях местного самоуправления» (2000 г.) [191]. Обобщение и анализ практической деятельности городских публичных библиотек представлен в работах JT.B. Куликовой [111, 112, 113, 114], И. Б. Михновой [144, 145, 146], Е. А. Фенелонова [226,227,228].
Определение комплекса исторически сложившихся социально-экономических, демографических, научно-технических, политических, культурных и природных факторов, детерминирующих изменения публичных библиотек, проводится в работах М.Я. Дворкиной [67, 68] , В.К. Клюева [94, 95, 96], Н.В. Могилевер [147], М.М. Самохиной [202,203, 204], И.М. Сусловой [216].
Варианты развития публичной библиотеки в условиях российских городов представлены в «Модельном стандарте деятельности публичной библиотеки», утвержденном конференцией РБА (2002 г.) [148]. Общую модель ИБС, спроектированную на основе среднероссийских или принятых в регионе нормативов деятельности, предложил в методических материалах «Централизованные библиотечные системы: проблемы эффективности» Е. А. Фенелонов [228]. Наиболее активно разнообразные варианты развития публичных библиотек исследуются С.Г. Матлиной в контексте теории библиотечной инноватики. Так, в работе «Центральная городская — публичная - научная. И это все о ней?» (2003 г.) раскрывается феномен современной муниципальной библиотеки и определяются причины ее высокого темпо-ритма развития [143].
В то же время, при большом количестве профессиональных публикаций, посвященных истории и развитию городских публичных библиотек в условиях местного самоуправления, отсутствуют работы, анализирующие алгоритм изменений публичных библиотек в социокультурной среде территории, предлагающие методику построения организационно-функциональной модели публичной библиотеки большого города, способной мобильно реагировать на расширение содержания или изменение приоритетов деятельности.
Теоретическое обобщение опыта исследовательской и практической деятельности автора в этом направлении отражено в ряде статей и тезисов выступлений на научно-практических конференциях разного уровня [173, 175-178, 180-184]. Однако представленные работы посвящены преимущественно какому-либо одному из аспектов обозначенной темы, отсутствуют публикации прогностического характера. Очевидно, что исследовательская деятельность в этом направлении только начата и нуждается в дальнейшем продолжении.
Объектом исследования выступают публичные библиотеки в условиях большого города.
Предметом исследования является процесс взаимодействия публичной библиотеки с социокультурной средой большого города.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании стратегии развития муниципальных общедоступных библиотек и формировании организационно-функциональной модели публичной библиотеки большого города.
Основные задачи исследования:
• Проведение сравнительно-исторического анализа предпосылок становления и деятельности общедоступных библиотек в контексте эволюции социокультурной среды городов.
• Характеристика развития городских массовых библиотек в условиях современного этапа реализации местного самоуправления.
• Выявление ключевых факторов социокультурной среды, определяющих функционирование и организационную структуру современной публичной библиотеки большого города.
• Определение перспектив изменений социокультурной среды больших городов и тенденций развития городских публичных библиотек.
• Обоснование концептуального варианта развития публичной библиотеки в социокультурной среде большого города и его предварительная апробация.
Методы исследования В диссертационном исследовании использован комплекс взаимосвязанных общенаучных методов: источниковедческий анализ, сравнительный анализ, факторный анализ, статистический анализ библиотечной документации.
Теоретико-методологической основой исследования стали положения, изложенные в трудах отечественных философов А.Н. Аверьянова, В.Г. Афанасьева, A.C. Ахиезера, Н.И. Лапина, Э.С. Маркаряна, Б.А. Штоффа и других ученых, посвященные системному подходу и методологии научных исследований. При анализе проблем провинциальной культуры учитывались концептуальные подходы Е.Я. Бурлиной, В.И. Глазычева, Т.С. Злотниковой, О.В. Ромах.
Использовались теоретико-методологические идеи, отраженные в трудах по библиотековедению: К.Н. Дерунова о типичных чертах в эволюции русской общественной библиотеки; К.И. Абрамова о генезисе публичных библиотек; Н.С. Карташова по теории регионального и сравнительного библиотековедения; Ю.Н. Столярова о структурно-функциональном подходе к системе «библиотека», И.М. Сусловой о концепции библиотечного менеджмента; В.К. Клюева о библиотечной микроэкономике и маркетинговой ориентации библиотечной деятельности; С.Г. Матлиной об инновационных моделях современной публичной библиотеки в контексте социокультурной динамики.
Методы исследования В диссертационном исследовании использован комплекс взаимосвязанных общенаучных методов: источниковедческий анализ, сравнительный анализ, факторный анализ, моделирование, метод экспертных оценок, статистический анализ библиотечной документации.
Научная новизна состоит в том, что в качестве объекта комплексного изучения впервые избраны публичные (общедоступные муниципальные) библиотеки больших городов России:
• представлен сравнительный ретроспективный анализ формирования и функционирования публичных библиотек в контексте социально-исторического развития городов;
• выделены диалектические противоречия городской социально-культурной среды, прослежена их эволюция, охарактеризовано влияние на развитие библиотек;
• обозначена трансформация городских библиотек в условиях различных этапов развития местного самоуправления территорий;
• обоснованы перспективные направления структурно-деятельностной перестройки муниципальных общедоступных библиотек;
• аргументирована концепция развития современной публичной библиотеки большого города как муниципальной научной.
Теоретическая значимость состоит:
• в объективировании изменений публичных библиотек в социокультурной среде территории;
• в разработке общей методики построения концептуальной модели развития современной публичной библиотеки большого города.
Практическая значимость и апробация диссертационного исследования. Предложена организационно-функциональная модель развития городской публичной библиотеки, успешно внедренная в практику Публичной научной библиотеки города Глазова Удмуртской Республики. Исследование было инициировано социальным муниципальным заказом администрации г. Глазова (2000 г.).
Данный опыт работы изучался и частично был внедрен библиотечными системами городов Беломорска, Ижевска, Кирово-Чепецка и Пензы. Центральная городская библиотека Ижевска, основываясь на предложенной автором организационно-функциональной модели, получила от городской Думы статус городского научно-методического центра.
Методика формирования модели муниципальной библиотеки большого города и результаты ее реализации получили позитивную экспертную оценку в работах ведущих российских специалистов - Н.В. Збаровской, С.Г. Матлиной, Э.Р. Сукиасяна, И.М. Сусловой.
Предложенная организационно-функциональная модель городской публичной библиотеки характеризуется как перспективная в диссертационных исследованиях известных практиков отечественного библиотечного дела - И. В. Харьковой (ИБС «Кунцево» Западного административного округа Москвы) «Структура управления территориальной сетью общедоступных библиотек сверхкрупного города: современное состояние и перспективы совершенствования» (2001г.) и 3. И. Злотниковой (муниципальное объединение библиотек г. Дмитрова Московской обл.) «Проектная деятельность библиотек как фактор формирования социально-культурной среды региона» (2004 г.).
Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования представлялись автором в рамках семи международных научных конференций: «Библиотечное дело» (2000-2004гг.), «Румянцевские чтения» (2003-2004гг.), а также развернуто излагались на занятиях Всероссийской школы библиотечной инноватики (2002 г.) и Российской научно-практической конференции «Новый образ провинциальной библиотеки» (2003г.).
Научные статьи по отдельным аспектам диссертационного исследования опубликованы на страницах центральной российской профессиональной печати - в журналах «Библиотековедение», «Библиотека», «Научные и технические библиотеки», «АИФ. Новая библиотека» и «Информационном бюллетене Российской библиотечной ассоциации» и в сборнике документов и материалов «Библиотеки. Население. Местная власть» (2003 г.). Всего по теме диссертации имеется семнадцать печатных работ.
На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Эволюция общедоступных библиотек российских городов тесно связана с развитиехМ местного самоуправления и дифференцируется на три периода: дореволюционный (1865 - 1917 гг.), советский (1917 - 1991гг.) и постсоветский (с 1992 г. - по настоящее время). Каждый из них характеризуется собственными организационно-содержательными подходами к постановке территориального библиотечного обслуживания и адекватен конкретной объективно сложившейся социально-культурной ситуации.
2. Социально-экономические и социально-культурные трансформации постсоветского периода, обусловили необходимость формирования и реализации новой концепции развития городских публичных библиотек. Ее отличительной чертой является усиление социальной роли библиотек, основанное на учете региональных и муниципальных территориальных особенностей.
3. Использование в повседневной библиотечной деятельности научных методов познания практики изменило организацию и повысило уровень профессиональной работы публичных библиотек больших городов, определило их эволюцию в направлении наиболее типологически близких универсальных научных библиотек.
4. Качественные изменения публичных библиотек свидетельствуют, что в условиях большого города формируется их новый вариант -муниципальная научная библиотека. Ее характерными особенностями является (наряду с выполнением традиционных функций центральной городской библиотеки) регулярное осуществление комплексной диагностики и проведение мониторинга потребностей пользователей, научно обоснованное формирование, рациональное перераспределение и эффективное использование библиотечных ресурсов, развитие горизонтальных (партнерских) связей с библиотеками-филиалами.
15
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Поздеева, Наталия Евгеньевна
Выводы: Учитывая динамику социокультурного окружения библиотеки и воспроизводя происходящие в библиотечной практике изменения, используя метод моделирования, можно сформировать организационно-функциональную модель публичной библиотеки. Представляя социокультурную среду города в целом, модель позволит целенаправленно развивать элементы системы на всех уровнях, начиная с рабочего места сотрудника.
Трансформационные процессы, проходящие в обществе, стимулируют усложнение функций и структуры городской публичной библиотеки, а появление в городской среде комплексных проблем активизирует деятельность публичных библиотек в определении научно обоснованной стратегии и тактики их развития. Успешное использование исследовательских процедур, приводит к тому, что в библиотеках складывается система использования научных методов, способная изменить организацию и качество работы. Качественные изменения бывших массовых библиотек в этом направлении свидетельствуют, что в условиях большого города формируется новый вариант развития городской публичной библиотеки - муниципальная научная библиотека.
Муниципальные научные библиотеки имеют ряд характеристик, выделяющих их из ряда специальных научных библиотек. Эти характеристики связаны с выполнением традиционной деятельности городской публичной библиотеки как информационного, образовательного и досугового центра местного сообщества и центральной библиотеки по отношению к библиотекам-филиалам. Применение исследовательских процедур в деятельности муниципальных научных библиотек связано с формированием и использованием ресурсов и изучением запросов пользователей.