Нормативная условно-чистая продукция в системе экономического анализа деятельности строительно-монтажных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Цендра, Владимир Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Цендра, Владимир Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СУЩНОСТЬ И ЗАДАЧИ ОЦЕНКИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
§Т. Экономический анализ деятельности строительно-монтажных организаций в системе хозяйственного механизма строительного производства. И
§2. Развитие системы показателей оценки хозяйственной деятельности строительно-монтажных организаций.
§3. Направления и задачи совершенствования оценки хозяйственной деятельности строительно-монтажных организаций в свете хозяйственных преобразований в стране.
Глава 2. СУЩНОСТЬ КАТЕГОРИИ ЧИСТОЙ ПРОДУКЦИИ И ЕЕ МЕСТО В СИСТЕМЕ ОЦЕНКИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНО^ОНТАЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
§1. Экономическое содержание и модификации показателя чистой продукции в строительном производстве.
§2. Сущность взаимодействия НУЧП с показателями объемов производства и производительности труда.
§3. Место НУЧП в системе показателей эффективности строительного пооизволства.
Глава 3. ИСХОДНЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ
НУЧП В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ,
§1. Целевое назначение применения НУЧП в системе экономического анализа.
§2. Основные положения по экономическому анализу деятельности строительно-монтажных организаций в условиях НУЧП.
§3. Экспериментальная проверка применения показателя НУЧП в системе анализа хозяйственной деятельности строительно-монтажных организаций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нормативная условно-чистая продукция в системе экономического анализа деятельности строительно-монтажных организаций»
Главным показателем эффективности экономики, как отмечал на ноябрьском 1982г. Пленуме ЦК КПСС Ю.В.Андропов,является производительность труда. Поэтому повышению производительности труда придается первостепенное значение в экономической политике КПСС и Советского правительства.
В условиях интенсификации строительного производства, развития процессов специализации и кооперирования в строительстве, перед экономической наукой стоит задача постоянного совершенствования методов планирования и анализа производительности труда, учета и реализации резервов ее роста.
Актуальность настоящей работы обусловлена и многоцелевым назначением показателя производительности труда в системе управления строительным производством. Он используется для оценки деятельности подрядных организаций и подведения итогов социалистического соревнования, в системе морального и материального поощрения трудовых коллективов, для планирования их фонда заработной платы. .Поэтов^у очень важно, чтобы показатель производительности труда не только объективно отражал изменение трудового вклада работников строительно-монтажных организаций в создание строительной продукции, но и стимулировал ускорение ввода в действие производственных мощностей и объектов строительства, повышение эффективности строительного производства.
Как показала практика, применявшийся многие годы в строительстве показатель выработки на базе сметной стоимости строительно-монтажных работ не отвечает требованиям современного этапа развития экономики. В принятом 12 июля 1979г. Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" указывается на целесообразность "постепенного перехода в одиннадцатой пятилетке к планированию производительности труда в строительно-монтажных организациях по чистой продукции (нормативной) или другому показателю, более точно отражающему изменения в затратах труда ."[2.II. с.20] .
Использование показателя чистой продукции и его модификаций признается большинством советских экономистов в качестве наиболее перспективного направления совершенствования методов оценки производительности труда. Большой вклад в теорию этого вопроса внесли С.Г.Струмилин, В.В.Новожилов, Е.0.Капустин, А.И.Ноткин, Т.С.Хачатуров, Г.Я.Киперман, Р.В.Гаврилов и другие ученые.
Экспериментальная проверка планирования производительности труда в строительстве по нормативной условно-чистой продукции (НУЧП) впервые была проведена Госстроем СССР при участии заинтересованных министерств и ведомств в 1973-1976гг. В эксперименте приняли участие 17 строительно-монтажных организаций семи строительных министерств. За счет участия в эксперименте организаций, которые осуществляют различные виды строительства и выполняют практически все основные виды строительно-монтажных работ, была достигнута достаточная представительность опыта.
По результатам эксперимента 1973-1976 гг. был сделан следующий основной вывод: показатель нормативной условно-чистой продукции является в сравнении со сметной стоимостью строительно-монтажных работ более надежной основой для планирования производительности труда и фонда заработной платы работников строительно-монтажных организаций.
Вместе с тем в ходе первого эксперимента были выявлены и серьезные недостатки показателя НУЧП как базы для планирования производительности труда, который также не обеспечивает экономической равновыгодности для подрядных организаций отдельных видов строительно-монтажных работ по степени их материалоемкости и подвержен влиянию структурных сдвигов.
Всесторонняя и объективная оценка показателя НУЧП осложнялась недостатками в организации эксперимента 1973-1976 гг.,главным образом, наличием практики "двойного"планирования, которая позволяла подрядным организациям выбирать наиболее экономически выгодные работы. Недостаточно совершенной была и методика определения чистой (условно-чистой) продукции и пересчета объемов работ по этому показателю. В результате в ходе первого эксперимента так и не были получены ответы на вопросы о роли и месте "показателя условно-чистой продукции в системе экономических методов управления: взаимосвязи показателя с научно-техническим прогрессом и вводом объектов в действие." [5.71. с.38] .
В связи с этим в экономической литературе выдвигаются предложения использовать для планирования производительности труда в подрядных организациях показатель нормативной чистой продукции, а для целей анализа производительности труда- систему натуральных и стоимостных показателей.
На январь 1984г. Госстроем СССР предусмотрен переход подрядных организаций к планированию производительности труда по НУЧП. Это ставит вопрос о более тесной увязке методов анализа производственно-хозяйственной деятельности строительно-монтажных организаций в условиях применения НУЧП с показателями производственно-экономического плана, в первую очередь производственной мощности организаций, объемов строительно-монтажных работ, фонда заработной платы и численности их работников.
Учитывая указанные преобразования в системе управления строительным производством, весьма актуальным представляется обоснование рациональной области применения показателя НУЧП в системе анализа хозяйственной деятельности строительно-монтажных организаций, исследование характера его взаимодействия с основными хозрасчетными показателями строительного производства.
Целью диссертационной работы является обоснование места и роли показателя НУЧП в системе анализа хозяйственной деятельности строительно-монтажных организаций. Разработка практических предложений по использованию показателя НУЧП в целях повышения эффективности строительного производства.
Для достижения указанной цели в работе решались следующие задачи:
- исследование характера взаимодействия НУЧП с показателями оценки деятельности строительно-монтажных организаций;
- определение области применения показателя НУЧП в системе анализа хозяйственной деятельности строительно-монтажных организаций;
- разработка на базе НУЧП способа оценки трудового вклада работников строительно-монтажных организаций в создание строительной продукции;
- разработка предложений по совершенствованию анализа с использованием НУЧП показателей производственной мощности подрядных организаций, объемов строительно-монтажных работ, ритмичности производства и производительности труда;
- экспериментальная проверка разработанных предложений.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов и Пленумов ЦК КПСС, Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам экономической политики.
При написании работы были использованы материалы эксперимента по планированию производительности труда по НУЧП в организациях Минстроя Литовской ССР, других экспериментов по совершенствованию методов измерения производительности труда в строительстве, статистические данные Минстроя Литовской ССР и других строительных организаций.
Научная новизна диссертации состоит:
- в разработке предложений по использованию показателя НУЧП в системе анализа хозяйственной деятельности строительно-монтажных организаций;
- в уточнении способа определения и анализа использования производственной мощности строительно-монтажных организаций на базе НУЧП;
- в обосновании применения НУЧП при анализе выполнения объемов строительно-монтажных работ, ритмичности производства и производительности труда в подрядных организациях;
- в обосновании целесообразности перехода к классификации строительно-монтажных организаций на группы по оплате труда руководящих и инженерно-технических работников в зависимости от выполняемых объемов работ по НУЧП.
Практическая ценность работы заключается в предложениях по использованию НУЧП в системе экономического анализа деятельности строительно-монтажных организаций для оценки изменения трудового вклада в создание строительной продукции, улучшения планирования и анализа показателей производственно-экономического плана, более полного учета и реализации внутренних резервов повышения эффективности строительного производства.
Основные положения диссертационной работы нашли отражение в " Методических рекомендациях по анализу хозяйственной деятельности строительных организаций Главмосмонтажспецстроя", подготовленных НИИЭС Госстроя СССР и проектно-технологическим объединением Мосспецпромпроект с участием автора.
Результаты диссертационной работы были доложены автором на научно-практических конференциях в ЛИМТУ (г.Ленинград, 1982г.), Гомельском государственном университете (г.Гомель, 1982г.),конференциях молодых ученых и специалистов в НИИЭС Госстроя СССР.
Предложения автора направлены на повышение объективности планирования и анализа показателей производственно-экономического плана строительно-монтажных организаций в условиях совершенствования хозяйственного механизма в строительстве.
Исчислять экономический эффект от реализации предложений представляется затруднительным. Вместе с тем, проведенные исследования и разработанные на их основе рекомендации обеспечивают повышение объективности планирования и анализа показателей производственно-экономического плана строительно-монтажных организаций.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Цендра, Владимир Михайлович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Показатель НУЧП является более надежной основой в сравнении с показателем сметной стоимости строительно-монтажных работ для планирования и анализа производительности труда. Вместе с тем показатель НУЧП имеет в определенной степени противоречивый состав, поскольку в него включены расходы на заработную плату работников строительно-монтажных организаций, эксплуатацию строительных машин и механизмов и плановые накопления. Поэтому показатель НУЧП с известной степенью приближения характеризует эффективность затрат живого труда.
2. При исчислении выработки по НУЧП также не достигается полной экономической равновыгодности отдельных видов строительно-монтажных работ. При оценке объемов производства и производительности труда по НУЧП по-прежнему наиболее экономически выгодными для строительно-монтажных организаций остаются относительно^материалоемкие виды работ, которые являются и самыми механоемкими. Однако степень экономической разновыгод-ности работ существенно снижается и у подрядных организаций повышается интерес к выполнению относительно трудоемких,завершающих видов работ. Это обусловливает стимулирующее воздействие показателя НУЧП на ускорение ввода в действие производственных мощностей и объектов строительства.
3. Показатель НУЧП более чутко реагирует на повышение трудоемкости работ, что создает предпосылки для улучшения планирования и анализа фонда заработной платы работников строительно-монтажных организаций.
При проведении эксперимента по планированию производительности труда в организациях Минстроя Литовской ССР наблюдалось опережение темпов роста выработки по НУЧП в сравнении с показателем на базе сметной стоимости строительно-монтажных работ. В результате имело место некоторое увеличение потребности в средствах на заработную плату по сравнению с расчетами на сметную стоимость строительно-монтажных работ. При этом необходимо указать на перевыполнение плановых объемов работ (относительно трудоемких) на пусковых объектах.
4. При проведении анализа уровня и темпов роста производительности труда в различных звеньях управления строительным производством представляется целесообразным совместное использование показателей выработки, исчисляемых на базе натуральных показателей, сметной стоимости строительно-монтажных работ и НУЧП.
С целью совершенствования оценки деятельности строительно-монтажных организаций, обеспечения усиления стимулирующего воздействия показателя производительности труда на ускорение ввода в действие производственных мощностей и объектов строительства в диссертации предлагается уточненный порядок оценки выполнения планового задания по выработке в строительно-монтажных организациях. При этом обязательным условием выполнения плана по производительности труда является выполнение и перевыполнение плановых объемов работ на пусковых объектах.
5. В диссертации установлено, что показатель НУЧП может быть использован для:
- планирования и анализа объема строительно-монтажных работ, а также распределения планового объема работ по периодам года;
- классификации строительно-монтажных организаций на группы по оплате труда руководящих и инженерно-технических работников в зависимости от выполняемых объемов работ ;
- определения уровня ритмичности строительного производства ; - расчета показателя производственной мощности строительно-монтажной организации и оценки уровня ее использования.
Рекомендуемый способ расчета показателя среднегодовой производственной мощности строительно-монтажной организации с использованием НУЧП обеспечивает в условиях перехода к планированию производительности труда по НУЧП более тесную увязку производственных возможностей организаций с показателями производственно-экономического плана.
Вместе с тем в диссертации отрицается некритическое "приспособление" НУЧП для выполнения таких функций объемного показателя, как определение потребности в ресурсах на развитие производственной мощности строительно-монтажной организации, проведения контроля за ходом сооружения объектов и мощностей. Выполнение указанных функций следует связывать с применением показателя сметной стоимости строительно-монтажных работ.
6, С целью повышения обоснованности планирования и анализа показателя ввода в действие производственных мощностей и объектов строительства в диссертации предлагается и обосновывается основанный на использовании НУЧП способ оценки изменения трудового вклада работников строительно-монтажных организаций в создание строительной продукции.
7. Проведенное в диссертации исследование характера взаимодействия НУЧП с основными показателями эффективности строительного производства позволяет сделать следующие выводы:
- НУЧП в отличие от прибыли не является показателем конечных результатов строительного производства, поэтому он может оказывать только косвенное влияние на их увеличение;
- экономическое содержание НУЧП позволяет использовать ее для опенки эффективности затрат живого труда, при этом в основном достигается соответствие межцу результатом (объем работ по НУЧП) и затратами живого труда;
- в системе анализа эффективности строительного производства НУЧП может играть только вспомогательную роль и применять ся для решения частных задач экономического анализа.