Совершенствование экономического стимулирования строительных организаций при реконструкции и техническом перевооружении действующих предприятий (на примере общестроительных организаций Минпромстроя СССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Снежко, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Снежко, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ И ТЕХНИЧЕСКОМ ПЕРЕВООРУЖЕНИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1. Особенности использования товарно-денежных отношений и система интересов в капитальном строительстве
1.2. Сущность экономического стимулирования строительных организаций при реконструкции и техническом перевооружении
ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРАКТИКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ И ТЕХНИЧЕСКОМ ПЕРЕВООРУЖЕНИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ
2.1. Анализ действующей системы экономического стимулирования строительных организаций при реконструкции и техническом перевооружении действующих предприятий
2.2. Анализ результатов хозяйственной деятельности строительных организаций, занятых на работах по реконструкции и техническому перевооружению
2.3. Эконометрическое моделирование показателей производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций, ведущих работы по реконструкции и техническому перевооружению . 82
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ И ТЕХНИЧЕСКОМ ПЕРЕВООРУЖЕНИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ
3.1. Повышение обоснованности методов разработки плановых показателей и оценки производственно-хозяйственной деятельности
3.2. Развитие механизма образования и использования фондов экономического стимулирования в строительных организациях при реконструкции и техническом перевооружении
3.3. Пути улучшения материального поощрения работников строительных организаций при реконструкции и техническом перевооружении действующих предприятий .130
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование экономического стимулирования строительных организаций при реконструкции и техническом перевооружении действующих предприятий (на примере общестроительных организаций Минпромстроя СССР)»
Поворот к интенсивным методам ведения социалистического хозяйства, более рациональному и эффективному использованию имеющегося производственного потенциала страны охватывает все области экономики развитого социализма. В решениях ШТ съезда КПСС, последующих Пленумов ЦК КПСС, постановлениях партии и правительства неоднократно подчеркивалось, что ведущее место в этом процессе принадлежит расширенному воспроизводству основных фондов, их обновлению на новой технической основе.
Основой политики партии в области прироста производственных мощностей на ближайшие годы и перспективу следует считать техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий на базе новых высокоэффективных технологических процессов и оборудования.
С ростом масштабов технического перевооружения и реконструкции значительно увеличиваются объемы строительно-монтажных работ, выполняемых подрядными строительными организациями на действующих промышленных предприятиях. Удельный вес таких работ в общей программе подрядных организаций, ведущих строительство в промыш-ленно развитых районах страны, составляет в настоящее время 50-60$. Однако на практике существует ряд организационно-технических и экономических факторов, снижающих заинтересованность строительных организаций в расширении масштабов реконструктивных работ. Специфические особенности выполнения строительно-монтажных работ в условиях действующего производства характеризуются существенными изменениями в структуре ресурсов, технологии и организации строительного производства, что неизбежно отражается на результатах производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций.
В этих условиях значительно повышается роль развития хозяйственного механизма в строительстве и одного из основных его элементов - системы экономического стимулирования производственных коллективов строительных организаций. Действенное и высокоэффективное экономическое стимулирование коллективов строительных организаций, выполняющих работы по реконструкции и техническому перевооружению действующих предприятий, может быть построено только на научной основе.
В одиннадцатой пятилетке, в развитие Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы", принят ряд мер, направленных на повышение заинтересованности и создание нормальных условий деятельности строительных организаций, осуществляющих реконструкцию и техническое перевооружение. Среди них следует отметить установление отраслевых поправочных коэффициентов к сметным нормам и нормам накладных расходов на работы по реконструкции и техническому перевооружению, повышение размеров премий за ввод в действие реконструируемых объектов и другие меры, создающие реальную основу для создания заинтересованности подрядных организаций в выполнении такого рода работ.
Важнейшим вопросам теории и практики основных направлений интенсификации расширенного воспроизводства основных фондов, а также обобщению практики проведения реконструкции на действующих предприятиях посвящены исследования ученых-экономистов: Абалкина Л.И., Будуновой Н.И., Галкина И.Г., Колосова А.Ф., Красовско-го В.П., Полторыгина В.К., Смышляевой Л.М., Хачатурова Т.С. Отдельные аспекты совершенствования экономического стимулирования строительных организаций при реконструкции и техническом перевооружении рассмотрены в работах Большакова В.А,, Крейниной М.Н., Седова М.Г., Смирнова Г.И., Чистова Л.М, и ряда других ученых. Эти проблемы изучались в ряде ведущих научно-исследовательских институтов (НИИЭС Госстроя СССР, ВНИПИ труда в строительстве Госстроя СССР и других), благодаря чему в этой области достигнуты определенные положительные сдвиги.
Вместе с тем и в настоящее время имеется ряд важных, но не до конца исследованных проблем. Практика деятельности строительных организаций, занятых на работах по реконструкции и техническому перевооружению действующих предприятий, дает основание говорить о том, что сложившаяся система экономического стимулирования еще не в полной мере обеспечивает заинтересованность коллективов строительных организаций в выполнении таких работ. Мало исследованным остается вопрос о влиянии структурных сдвигов,вызванных выполнением работ по реконструкции и техническому перевооружению, на результаты производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций, оценочные и фондообразующие показатели. До сих пор нет единства во взглядах по вопросу о полноте возмещения всех дополнительных издержек, связанных с проведением реконструктивных работ за счет действия отраслевых поправочных коэффициентов к сметным нормам и нормам накладных расходов. Недостаточно изученным остается вопрос о конкретном размере увеличения стабильных нормативов отчислений в фонды материального поощрения строительных организаций, выполняющих работы на действующих предприятиях и распределении между структурными подразделениями.
Важность отмеченных вопросов определила актуальность избранной темы диссертации и направление исследования.
Цель и задачи исследования. Цель работы - с позиции марксистско-ленинского диалектического учения исследовать в развитии практику экономического стимулирования подрядных строительных организаций при реконструкции и техническом перевооружении действующих предприятий, выявить существующие в настоящее время недостатки и разработать рекомендации по дальнейшему ее совершенствованию в интересах повышения производительности труда и сокращения сроков реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий.
В соответствии с поставленной целью исследования в диссертации ставились следующие задачи!
- исследовать теоретические аспекты и особенности экономического стимулирования в капитальном строительстве;
- изучить и проанализировать развитие действующей системы экономического стимулирования строительных организаций, выполняющих работы по реконструкции и техническому перевооружению;
- выявить объективные производственные факторы и условия, определяющие влияние структурных сдвигов при выполнении работ по реконструкции и техническому перевооружению на показатели деятельности строительных организаций;
- раскрыть сущность, качественно описать и количественно определить влияние выполнения реконструктивных работ на конечные результаты деятельности строительных организаций;
- обосновать необходимость установления повышенного уровня экономического стимулирования для подрядных организаций, выполняющих работы по реконструкции и техническому перевооружению действующих предприятий;
- разработать и обосновать предложения по совершенствованию методов разработки плановых показателей и оценки результатов деятельности строительных организаций;
- разработать рекомендации по дальнейшему развитию механизма образования и использования фондов поощрения в строительных организациях, выполняющих работы по реконструкции и техническому перевооружению;
- определить наиболее перспективные пути совершенствования материального поощрения работников строительных организаций, выполняющих работы по реконструкции и техническому перевооружению.
Объектом исследования явилась производственно-хозяйственная деятельность общестроительных трестов и приравненных к ним подрядных организаций Министерства промышленного строительства СССР, выполняющих работы по реконструкции и техническому перевооружению действующих предприятий.
Предметом исследования в соответствии с целью работы явилась система экономического стимулирования в капитальном строительстве и ее использование для повышения экономической заинтересованности строительных организаций в выполнении работ по техническому перевооружению и реконструкции действующих предприятий.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам совершенствования хозяйственного механизма в капитальном строительстве. При проведении исследования были использованы инструктивные и методические документы Госплана СССР, Госстроя СССР, Госкомтруда СССР, ВЦСПС, строительных министерств и ведомств, материалы всесоюзных совещаний и семинаров, научно-практических конференций по проблемам совершенствования экономического стимулирования, научные разработки НИИЭС, ЦНИИОМТП и ВНИЛИ труда в строительстве Госстроя СССР, отечественные и зарубежные литературные источники.
Б диссертационной работе отражены результаты исследований, выполненных автором в 1978-1984 годах по планам научно-исследовательских работ Минпромстроя СССР.
Для обеспечения полноты и достоверности исследования в диссертации использованы методы статистических группировок, индексных и цепных подстановок, корреляционного и регрессионного анализа.
В работе использованы плановые и отчетные данные ЦСУ СССР, Госплана СССР, материалы статистической и бухгалтерской отчетности Минпромстроя СССР и подведомственных ему организаций.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- обоснована необходимость установления повышенного уровня экономического стимулирования всем строительным организациям,выполняющим работы по реконструкции и техническому перевооружению действующих предприятий, вне зависимости от их удельного веса в объеме товарной строительной продукции;
- выявлена сущность и предложена методика количественного определения изменения структуры работ при реконструкции и техническом перевооружении, как отдельного вида структурных сдвигов;
- введено понятие объективно обусловленного темпа изменения показателей деятельности за счет структурных сдвигов в программе работ при реконструкции и техническом перевооружении;
- разработаны и обоснованы методические основы построения эконометрических моделей изменения показателей производственно-хозяйственной деятельности при выполнении реконструктивных работ;
- разработана и обоснована методика расчета роста.производительности труда, фонда заработной платы, снижения себестоимости строительно-монтажных работ и фонда материального поощрения с учетом объективно-обусловленного темпа их изменения;
- разработана методика расчета повышенных стабильных нормативов отчислений в фонды материального поощрения, отличительной чертой которой является учет структурных сдвигов в программе,вызванных ведением реконструктивных работ;
- предложен порядок распределения средств фонда материального поощрения, направляемых на стимулирование выполнения работ по реконструкции и техническому перевооружению между структурными подразделениями треста.
Практическая ценность работы. Разработанные предложения и рекомендации по совершенствованию экономического стимулирования позволяют повысить заинтересованность подрядных организаций и их работников в улучшении общих итоговых результатов работы при реконструкции и техническом перевооружении действующих предприятий.
Апробация работы и внедрение ее результатов. Основные положения диссертации докладывались на межвузовских научно-технических конференциях молодых ученых в МИУ им.С.Орджоникидзе в 19821984 гг., научной конференции молодых ученых и специалистов "Совершенствование методов хозяйствования в условиях ускорения научно-технического прогресса", Харьков, 1984 г.
Предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в разработанных при участии автора "Предложениях по проведению комплексного экономического эксперимента по совершенствованию экономического стимулирования строительных организаций Минпромстроя СССР, занятых на работах по реконструкции и техническому перевооружению действующих предприятий", которые были рассмотрены и одобрены секцией "Экономика труда" Ученого совета ВНИПИ труда в строительстве Госстроя СССР и направлены в отдел организации и нормирования труда Госстроя СССР, а также "Методических рекомендациях по экономическому стимулированию строительных организаций Минпромстроя СССР, занятых на работах по реконструкции и техническому перевооружению действующих предприятий" СМ., Минпромстрой СССР, 1984).
Публикации. Основные научные результаты, полученные в процессе исследования, опубликованы в 5 работах общим объемом 5,7 печатных листа, в том числе 2,0 печатных листа написанных лично автором.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, а также пяти приложений. Она содержит 140 страниц машинописного текста, 18 таблиц и 2 рисунка. Список использованной литературы содержит 220 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Снежко, Сергей Владимирович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенные исследования позволяют сформулировать следующие выводы и предложения:
1. Основой для создания заинтересованности в решении задач повышения эффективности капитальных вложений, направляемых на реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, обеспечения оптимального сочетания экономических интересов государства в целом с интересами коллективов строительных организаций и их работников служит планомерное, научно обоснованное использование товарно-стоимостных категорий в качестве экономических стимулов.
2. Особенности технологии и организации выполняемых строительными организациями работ по реконструкции и техническому перевооружению действующих предприятий определяют необходимость учета их специфики при планировании, оценке деятельности и экономическом стимулировании коллективов этих организаций. Вместе с тем, в исследовании показано, что условия производства работ на действующем производстве и новостройках "выравнять" нельзя. Исходя из содержания категории экономической заинтересованности следует выравнивать экономические последствия структурных сдвигов, вызываемых выполнением работ на объектах реконструкции и технического перевооружения. В зависимости от этого классифицированы формы экономического стимулирования, способствующие удовлетворению интересов строительных организаций, выполняющих работы по реконструкции и техническому перевооружению, в улучшении результатов их деятельности.
3. Изучение в развитии сложившейся системы экономического стимулирования строительных организаций при реконструкции и техническом перевооружении в целом и практики функционирования ее отдельных элементов позволило определить основные направления совершенствования исследуемой системы и решить ряд конкретных вопросов, обеспечивающих повышение заинтересованности работников в выполнении таких работ. Разработанные предложения направлены на улучшение практики стимулирования роста производительности труда и сокращения сроков реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий.
4. Анализ результатов производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций, выполняющих работы по реконструкции и техническому перевооружению, позволил выявить объективные производственные факторы, определяющие соответственные структурные сдвиги в программе работ и их влияние на показатели деятельности данных организаций. В качестве факторов, определяющих влияние выполнения реконструктивных работ на результаты деятельности строительных организаций и уровень экономического стимулирования выбраны технико-экономические показатели, определяющие различия в специализации организаций на выполнении такого рода работ, их удельном весе в товарной строительной продукции, территориальной рассредоточенности объектов реконструкции и технического перевооружения, уровне кооперирования и территориальных условиях ценообразования.
5. В исследовании обоснована методика расчета объективно-обусловленного темпа изменения роста производительности труда, норматива заработной платы на рубль строительно-монтажных работ, уровня себестоимости строительно-монтажных работ, прибыли и абсолютных сумм фондов поощрения за счет структурных сдвигов в программе работ при реконструкции и техническом перевооружении. На основании произведенных расчетов сделан вывод о необходимости установления повышенного уровня экономического стимулирования для всех строительно-монтажных организаций, выполняющих работы по реконструкции и техническому перевооружению.
6. В диссертации разработаны предложения по повышению обоснованности методов разработки и установления плановых показателей,а также оценки результатов производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций, занятых на работах по реконструкции и техническому перевооружению действующих предприятий.
7. Для усиления заинтересованности в выполнении работ на действующем производстве нуждается в развитии и порядок установления стабильных нормативов отчислений в фонды материального поощрения. В этих целях вносятся предложения по совершенствованию порядка установления стабильных нормативов фондообразования строительным организациям при реконструкции и техническом перевооружении действующих предприятий, учитывающие соответствующие изменения показателей, принимаемых для их расчета. Предложена методика распределения средств фонда материального поощрения, направляемых на стимулирование выполнения работ по реконструкции и техническому перевооружению между структурными подразделениями треста.
8. Одной из основных задач совершенствования действующей системы экономического стимулирования является дальнейшее развитие материального поощрения работников строительных организаций при реконструкции и техническом перевооружении действующих предприятий. В этой связи в исследовании разработаны предложения по улучшению использования средств фонда материального поощрения, используемых для премирования различных категорий работников, расширению возможностей стимулирующего воздействия премий по аккордной оплате труда.