Совершенствование методов формирования программ работ строительных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат технических наук Ильина, Наталия Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ильина, Наталия Анатольевна
Введение
Глава I. Современные методы и модели разработки программ работ строительных организаций
1.1. Анализ методов формирования программ работ.
1.2. Обобщение опыта применения экономико-математических моделей для решения задач планирования строительного производства.
1.3. Анализ существующих показателей и методов оценки плановых решений
1.4. Формулировка задач исследования
Глава 2. Методические основы и исследование формирования и оценки стабильных программ работ
2.1. Построение структурно-функциональной модели формирования стабильных программ работ
2.2. Обоснование системы показателей качества плановых решений и разработка методов их расчета.
2.3. Разработка методики сбора и обработки статистических данных
2.4. Исследование статистических параметров строительного производства.
Глава 3. Разработка методов формирования и оценки стабильных программ работ
3.1. Постановка задачи формирования и оценки стабильных программ работ
3.2. Построение модели производственной деятельности строительной организации по реализации программы работ
3.3. Создание метода формирования и оценки стабильной программы работ
3.4. Разработка предложений по учету "активности" организаций - участников строительства при формировании программ работ.
Глава 4. Практическая реализация разработанных методов и экономическая эффективность проведенных исследований
4.1. Методика формирования и оценки вариантов программы работ строительной организации
4.2. Экономическая эффективность разработанных методов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов формирования программ работ строительных организаций»
Осуществляемая в нашей стране в соответствии с решениями Партии и Правительства огромная программа капитального строительства имеет важное значение для развития высоких темпов производительных сил страны, регулирования темпов и пропорций развития отраслей народного хозяйства, решения задач социально-культурного развития и повышения благосостояния народа.
Только за три истекшие пятилетки введены в действие основные фонды общей стоимостью почти 1500 миллиардов рублей. За одну десятую пятилетку строители сдали в эксплуатацию энергетические агрегаты общей мощностью 56 миллионов киловатт, что равняется по объему тридцати планам Г0ЭЛР0. Сооружены новые предприятия по добыче и переработке 133 миллионов тонн руды, что в 4 раза больше, чем за весь довоенный период.
Эти примеры - яркое свидетельство достигнутых успехов и решающей роли капитального строительства в наращивании экономической мощи страны. Вместе с тем, гигантские масштабы задач, выдвинутых перед строительством на одиннадцатую пятилетку и последующие годы, требуют комплексного совершенствования этой отрасли материального производства.
На ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС тов.Андропов Ю.В. отметил: "Во многом нас не удовлетворяет и организация самого строительного дела. Имеющиеся здесь недостатки из года в год приводят к невыполнению планов ввода в действие производственных мощностей. Наведение порядка в капитальном строительстве - одна из центральных народнохозяйственных задач".[з]
Результаты работы строительных организаций в десятой и одиннадцатой пятилетках стали серьезно сдерживать развитие народного хозяйства. Что касается эффективности строительного производства, то она повышалась недостаточными темпами, а по отдельным показателям снизилась по сравнению с достигнутым в 1975 году уровнем.
Уровень выполнения плана подрядных работ в десятой пятилетке составил 93%, а по сумме годовых планов - 97%, Строительные организации не обеспечили повышения установленных пятилетним планом заданий по ряду важнейших для народного хозяйства промышленных мощностей и объектов социального развития. Производительность труда за 1976-1980 годы выросла только на 11% против 29% за 19711975 годы. Уровень рентабельности подрядных строительных организаций составил 10,3% в 1980 году при 15,9% в 1975 году [77].
Одна из причин такого положения заключается в имеющих место | существенных недостатках в планировании строительного производства, приводящих к распылению сил и средств по многочисленным стройкам, низкой стабильности и сбалансированности объемов подрядных работ с трудовыми, материально-техническими ресурсами и мощностями строительных организаций, низкой надежности сроков ввода в действие производственных мощностей и объектов, неудовлетворительному использованию мощностей строительно-монтажных организаций, удлинению сроков строительства, увеличению объемов сверхнормативного незавершенного строительного производства.
В последние годы ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли ряд \ важных решений, направленных на улучшение капитального строительства, охватывающих вопросы совершенствования планирования капитальных вложений и строительного производства, финансирования и кредитования, проектно-сметного дела, укрепления хозяйственного расчета в строительстве [102] .
При практической реализации этих решений важное значение при- 1 обретает разработка методов формирования производственных программ строительных организаций, которые предусматривают принятие напряженных, но, в то же время, реальных плановых заданий по вводу ( в действие производственных мощностей и объемам подрядных работ с учетом складывающихся условий строительного производства.
Основой планов строительных организаций являются программы работ, в которых формируются номенклатура, продолжительность строительства и сроки ввода объектов, определяются перецени, объемы и сроки выполнения отдельных видов работ по объектам. Корректировки в сторону уменьшения или увеличения плановых за- \| даний приводят к необходимости перераспределения материально-технических ресурсов, передислокации производственных бригад, что вносит дисбаланс в запланированную программу работ, создает потенциальные условия невыполнения плановых заданий и ведет к снижению эффективности строительного производства.
За последние годы достигнуты значительные успехи в разра- j ботке методов планирования строительного производства, однако, вопросы формирования и оценки плановых решений с учетом организационно-технологических требований и вероятностного характера строительства нуждаются в дальнейшем развитии. Это предопределяет актуальность исследования вопросов совершенствования методов разработки программ работ строительных организаций, позволяющих существенно повысить обоснованность и надежность получения конечных результатов их деятельности.
Цель и задачи работы. Целью данной работы является повышение эффективности производственной деятельности строительных организаций за счет разработки и практической реализации методов формирования и оценки стабильных программ работ.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
- определение принципов формирования стабильных программ работ строительных организаций и обоснование системы показателей оценки стабильности формируемых решений с разработкой алгоритмов их определения;
- исследование динамики производства основных видов строительно-монтажных работ и разработка методики вычисления прогнозных значений статистических параметров выработки бригад на планируемый период;
- построение модели реализации программы работ, учитывающей вероятностные факторы строительного производства на базе проведенных статистических исследований;
- создание метода формирования и оценки стабильных программ работ строительных организаций и предложений по учету "активности" организаций-исполнителей.
Научная новизна работы заключается в разработке:
- структурно-функциональной модели формирования стабильных программ работ, базирующейся на разработке организационно-технологических вариантов плановых решений, оценке их по взаимоувязанной системе показателей, вероятностно-статистическом подходе, учете интересов участников строительства в процессе распределения планируемых заданий, что в комплексе обеспечивает надежное и устойчивое функционирование строительных организаций;
- методики вычисления статистических параметров выработки производственных бригад на планируемый период, выявленных в результате исследования динамики выполнения основных видов строительно-монтажных работ при возведении объектов и используемых для повышения адекватности разработанной модели реализации планируемой программы работ конкретным условиям ее осуществления;
- метода формирования и оценки стабильных программ работ строительных организаций, основывающегося на предложенной модели реализации производственных заданий, аналитическом расчете показателей стабильности, учете "активности" производственных подразделений, позволяющих расширить обоснованность рассматриваемых альтернативных плановых решений.
Практическая ценность. Разработанные , в диссертации метод, методическая и программная документация позволяют:
- формировать стабильные программы работ строительных организаций, устанавливать в них номенклатуру и очередность строительства пусковых, переходящих и задельных объектов, объемы и сроки выполнения работ, распределять по объектам производственные бригады таким образом, чтобы обеспечивать достижение заданных конечных результатов;
- совершенствовать систему взаимодействия организаций -участников строительства при распределении заказов по объектам производственной программы на основе анализа и учета предложений по встречным планам.
Достоверность научных результатов подтверждается достаточным объемом обработанной статистической информации о динамике производства строительно-монтажных работ, сходимостью результатов сравнительного анализа данных о фактических итогах выполнения работ и рассчитанных посредством предлагаемых методов.
Внедрение результатов диссертационной работы было проведено в институте Оргэнергострой, трестах Минэнерго СССР и Минтяжстроя СССР при разработке программы работ на 1983 и 1984 годы. Материалы исследований нашли отражение в подготовленном с участием автора "Временном положении об организационно-технической подготовке строительного производства в Главмособлстрое", утвержденном и принятом к внедрению.
Результаты выполненных разработок использовались в учебном процессе при чтении лекций по спецкурсу "Организация, планирование и управление строительством" ддя специальностей 1202, 1721.
Апробация работы. Основные научные и практическое результаты диссертации докладывались на ХШ (апрель 1980г.! и Х1У (апрель 1982г.) научно-технических конференциях ВЗИСИ, на научно-практической конференции в г.Иркутске (сентябрь 1982г.), на УШ-м Всесоюзном совещании-семинаре "Управление большими системами" в г.Алма-Ате (май 1983г.), на научно-технических совещаниях в институте Оргэнергострой Минэнерго СССР.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 научных работах общим объемом 3,5 п.л.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы (124 наименований), приложений. Всего страниц - 171, из них 128 страниц машинописного текста, таблиц - 16, рисунков - 17.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ильина, Наталия Анатольевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Анализ применения традиционных методов и моделей формирования и оценки планов подрядных работ строительных организаций показал их недостаточную адекватность реальным закономерностям строительного производства, что приводит к нарушению принципа стабильности. плановых решений и, как следствие, к невыполнению многими строительными организациями планов ввода в действие производственных мощностей и объектов, планов подрядных работ и товарной строительной продукции, удлинению сроков строительства, низким темпам роста производительности труда, большим объемам незавершенного строительства.
2. В диссертации на основе анализа имеющихся подходов к оценке качества плановых решений, принятых в системах технико-экономического планирования, разработана структурно-функциональная модель формирования и оценки стабильных планов подрядных работ, базирующаяся на математической модели реализации плановых заданий строительной организацией, учитывающей реальные условия производства строительно-монтажных работ производственными подразделениями строительной организации, "активность" организаций -исполнителей производственной программы и вероятностный характер строительного производства.
3. Предложена система критериев оценки качества планов подрядных работ, включающая показатели экономической эффективности, уровня организации строительного производства и ряд новых, характеризующих стабильность плановых решений (надежность, устойчивость и эластичность), позволяющих более обоснованно производить оценку конечных результатов производственной деятельности строительной организации.
4. Исследованиями статистических параметров строительного производства установлен нормальный закон распределения выработки бригад при производстве земляных,бетонных и железобетонных, отделочных работ, монтаже сборных железобетонных и металлических конструкций на крупных, средних и легких объектах,- наличие тренда статистических параметров распределения, имеющих циклическую функцию с периодом колебания в один месяц,что позволило разработать метод генерирования параметров функций распределения выработки производственных бригад на планируемый период, дифференцированных по видам работ и типам объектов, а также обосновать аналитический метод расчета вероятностных характеристик выполнения основных показателей программы работ строительных организаций.
5. Построенная математическая модель реализации плановых заданий строительной организацией с достаточной степенью адекватности описывает реальные условия выполнения строительно-монтажных работ производственными подразделениями организации с учетом вероятностных характеристик строительного производства и конкретных ситуаций, возникающих в процессе реализации установленных заданий по возведению объектов, включенных в программу работ.
6. Разработан и доведен до практического применения метод формирования и оценки стабильных планов подрядных работ строительных организаций, позволяющий осуществлять вариантное планирование в диалоговом режиме на основе широкого использования опыта, знаний и интуиции работников плановых подразделений и руководителей организации, принимающих решения в процессе составления планов; предлагать и оценивать альтернативные варианты по системе технико-экономических показателей и показателей стабильности, а также учитывать неформализуемые факторы и, таким образом, выбирать наиболее предпочтительный план подрядных работ строительных организаций.
7. Разработаны предложения по учету "активности" организаций-исполнителей при формировании программ работ, обеспечивающие принятие строительными управлениями напряженных плановых заданий, побуждающие их вскрывать свои внутренние резервы, повышать соответствие встречных предложений стооительных управления их реальным производственным возможностям, указанным с конечными результатами функционирования строительно-монтажных организаций.
8. Результаты внедрения "Методических рекомендаций по формированию и оценке стабильных программ работ строительных организаций", "Временного положения об организационно-технической подготовке строительного производства в Главмособлстрое" в Оргэнерго-строе, в трестах Минэнерго СССР, Минтяжстроя СССР и Главмособл-строя подтверждают эффективность применения указанных разработок, позволяют повысить устойчивость, надежность конечных результатов деятельности строительных организаций. При этом годовой экономический эффект составил 174 тыс.руб.
9. Научные и практические результаты, полученные в диссертационной работе, могут быть в дальнейшем использованы:
- в качестве методических материалов при проведении экспериментальных исследований статистических параметров строительного производства;
- при проведении исследований по развитию методов оценки стабильности и напряженности плановых решений;
- при проектировании и внедрении подсистем "Управление подготовкой производства" и "Технико-экономическое планирование" АСУС;
- при решении задач текущего планирования в строительных организациях.
В заключение можно сделать следующие выводы:
- разработанные методы и алгоритмы формирования и оценки стабильных ' программ работ строительных организаций базируются на системе экономико-математических моделей, с достаточной степенью адекватности описывающих реальные условия производства строительно-монтажных работ производственными подразделениями строительной организации с учетом конкретных ситуаций, возникающих в процессе реализации установленных заданий по строительству объектов годовой программы работ;
- разработанные предложения по учету "активности" организаций-исполнителей при формировании программ работ обеспечивают принятие строительными управлениями напряженных плановых заданий, побуждают их вскрывать свои внутренние резервы, повышать соответствие встречных предложений строительных управлений их реальным производственным возможностям, увязанным с конечными результатами функционирования строительно-монтажных трестов;
- разработанный и доведенный до практического применения метод формирования программы работ строительной организации позволяет осуществлять вариантные плановые расчеты в интерактивном режиме на основе широкого использования опыта, знаний,и интуиции человека, принимающего решения в процессе составления планов, генерировать и оценивать альтернативные варианты по взаимосвязанной системе показателей, а затем в соответствии с целевой функцией и ограничениями выбирать наиболее предпочтительный вариант программы работ;
- внедрение предлагаемого метода и его реализация на ЕС ЭВМ в системе ФППР-ОС при формировании программ работ дает возможность устанавливать номенклатуру и очередность строительства объектов, объемы и сроки выполнения работ, распределять производственные бригады по объектам, а также совершенствовать систему взаимодействия организаций-участников строительства при распределении заказов, что обеспечивает достижение строительными организациями заданных конечных результатов.
4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ И ЭКОНОШЧЕСКАк ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОВЕРЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Методика формирования и оценки вариантов программы работ строительной организации
Для практического использования разработанного в гл.З метода формирования и оценки программ работ строительно-монтажных организаций необходимо рассмотреть весь комплекс проблем внедрения, включающих подготовку информационных массивов, формирование вариантов программы, их оценку, ранжирование и выбор по показателям экономической эффективности, уровня организации строительного производства и стабильности.
Прежде всего, для более четкого и всестороннего отражения содержания разработанных методов требуется раскрыть требования к детерминированной и статистической исходной информации, формам ее представления, последовательность подготовки исходных данных, принципиальные моменты работы алгоритма и формы выходных доку-метов, а также совокупность процедур, связанных с непосредственным выбором наиболее предпочтительного варианта плана.
Подготовка исходных данных направлена на обеспечение представления полной и достоверной информации, необходимой для решения поставленных задач, с наименьшими затратами по ее сбору, хранению и обработке, взаимной увязки задач на основе формализованного описания их входов и выходов на уровне показателей и документов.
Формализованное представление исходной информации должно базироваться на существующей совокупности систем классификации и кодирования, стандартизации и унификации систем документации, нормативно-справочной базе и способах преобразования информации, классификаторах показателей, принятых в системе плановых расчетов.
Источниками исходной информации для решения задачи формирования программы работ служат:
- задания по вводу в действие производственных мощностей и объектов, предусмотренных в пятилетнем плане на планируемый год с учетом ожидаемого выполнения плана на начало планируемого периода;
- договоры подряда и субподряда;
- протоколы-заказы;
- титульные списки переходящих и вновь начинаемых строек;
- проектно-сметная и нормативная документация.
Подготовка исходных данных производится отделами и службами треста (объединения) в соответствии с существующим распределением обязанностей по следующим разделам, характеризующим:
- производственные мощности и объекты строительства;
- основные этапы возведения объектов и виды работ;
- трудовые ресурсы.
Характеристика производственных мощностей и объектов, которые подлежат строительству в планируемый период, представляется в табл.4.1. Кроме того, по каждой стройке, производственной мощности и объекту указывается объем строительно-монтажных работ, в том числе по долевым передачам и поступлениям, объем незавершенного строительства, директивные сроки ввода в действие производственных мощностей и объектов, приоритет стройки, объем товарной строительной продукции.
Данные об объемах работ, соответствующих этапам возведения объектов, в стоимостном выражении, в физических объемах или в единицах измерения трудоемкости формируются в табл.4.2.