Нормальные формы вблизи изотропных торов и асимптотические собственные значения и собственные функции некоторых многомерных дифференциальных операторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.03, кандидат физико-математических наук Потеряхин, Михаил Андреевич
- Специальность ВАК РФ01.01.03
- Количество страниц 99
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Потеряхин, Михаил Андреевич
Введение
1 Асимптотические спектральные серии для оператора с малой диффузией, соответствующие устойчивым инвариантным торам с нерегулярными окрестностями
1.1 Постаноика задачи.
1.2 Основной результат.
1.2.1 Почти периодическое движение и примеры
1.2.2 Свойство асимптотической устойчивости.
1.2.3 Операторы рождения и возбужденные состояния
1.3 Асимптотические решения параболического уравнения, сосредоточенные в окрестностях торов.
1.3.1 Общий вид решения.
1.3.2 Редукция системы уравнений в вариациях.
1.3.3 Свойства системы уравнений в вариациях.
1.3.4 Матрицы В и С для стационарных решений.
1.3.5 Амплитуда А.
1.3.G Решения параболического уравнения доя основных состояний.
1.4 Операторы рождения.
2 Нормальные формы вблизи инвариантного тора и асимптотические собственные значения и собственные функции оператора с малой диффузией
2.1 Основные результаты.
2.2 Доказательства утверждений.
3 Нормальная форма четвертого порядка в окрестности двумерных резонансных торов для многомерного ангармонического осциллятора
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нормальные формы вблизи изотропных торов и асимптотические собственные значения и собственные функции некоторых многомерных дифференциальных операторов»
3.2 "Почти" нормальная форма четвертого порядка .69
3.3 Усреднение по углу.71
3.4 Четырехмерный ангармонический осциллятор.73
3.5 Вычисление коэффициентов нормальной формы четвертого порядка.76
4 Усреднение для гамильтоновых систем с одной быстрой фазой в случае малых амплитуд 79
4.1 Введение.79
4.2 Постановка задачи и основные результаты.80
4.3 Аналитическое решение гомологического уравнения в окрестности особой точки.81
4.4 Доказательство основной теоремы об экспоненциально малой поправке.85
4.4.1 Процедура последовательно определяемых замен переменных.85
4.4.2 Индуктивные оценки.87
4.5 Дополнение.90
Список литературы 91 А
Введение
Квазиклассическое приближение. Нормальные формы.
Квазиклассичсское приближение или метод ВКБ давно и успешно применяется и многомерных спектральных задачах квантовой механики, акустики, гидромеханики и т.д. В его идейной основе лежит так называемый принцип соответствия, возникший в работах Бора, Зоммерфельда, Эйнштейна, Бриллюэна в эпоху зарождения квантовой механики и утверждающий, что некоторым инвариантным множествам с "хорошими свойствами" классических динамических систем могут быть сопоставлены подпоследовательности асимптотических собственных функций и значений (квазимод) соответствующих операторов квантовой механики. Глобальный подход к математическим конструкциям квазимод и выявлению их связи с геометрией и топологией предложен в основополагающей монографии В.П. Маслова [83]. В ней, в частности, принцип соответствия реализован для лиувиллевых торов интегрируемых гамильтоновых систем. Развитию этого и близких подходов, в частности, для систем близких к интегрируемым (в классической механике), и его реализации в конкретных задачах посвящено огромное количество работ. В частности, в монографиях и обзорных работах [14, 32, 41, 70, 72, 7G, 77, 79, 84, 85] можно найти достаточно полную библиографию. Размерность лиувиллевых торов (в более общем случае - лагранжевых многообразий) равна п, где п — размерность соответствующего конфигурационного пространства, и существование семейств таких торов, требуемых в квазиклассическом приближении, по-существу эквивалентна интегрируемости классической системы, что накладывает на нее весьма жесткие условия.
В то же время иеиитегрируемые задачи классической механики часто допускают инвариантные множества размерности к < п. Например такими множествами могут быть точки покоя (к = 0) или замкнутые траектории (к = 1), существование которых, предполагает существенно более слабые условия на классическую динамическую систему. Квазиклассическое приближение для точек покоя совпадает с осцилляторным приближением и давно применяется и теоретической и математической физике. Фундаментальный вклад в изучение возможности сопоставления замкнутым траекториям спектральных серий принадлежит В.М.Бабичу [13, 14], который получил формулы кназимод для случая замкнутой геодезической на римановом многообразии. В более общих случаях аналогичные задачи изучались затем в [14, 15, 16, 39, 50, 51, 57, 80, 90] и др. Промежуточный случай между А;=1иА; = ггв классической механике представляется так называемыми А>мерными изотропными (маломерные) торами (многообразиями). Общие конструкции квазиклассического приближения, базирующиеся на идеях [80, 82], в этом случае предложены в работах [15, 16] (см. также [5G]). Ответ дается в виде комплексного канонического оператора Маслова. Формулы, основанные на интегральных представлениях для квазимод, предложены в [Gl, G2, 64]. По-существу это - алгоритм, реализация которого в конкретных задачах может потребовать некоторых дополнительных рассуждений и вычислений. Кроме того, в теории [15,16] остается еще много открытых вопросов, аппелирующих к теории динамических систем.
Существенную роль в к ваз и класс и чес ком приближении с комплексными фазами — теории комплексного ростка Маслова — играют как гамильтоновы системы, так и соответствующие им системы уравнений в вариациях. В случае точек покоя и замкнутых траекторий коэффициенты последних либо константы, либо периодические функции, и к ним, следовательно, применима теория Флоке (см., например [98]). В случае /с-мерных торов 1 < к < п коэффициенты у системы в вариациях, вообще говоря, почти периодические функции, а законченной общей теории, аналогичной теории Флоке, несмотря на имеющиеся здесь очень интересные результаты (см. [19, 23, 46, 44, 45, 58, 75, 93]), пока не существует. В имеющихся примерах [16, 36, 37, 74] по-существу имеется "почти" разделение переменных и они не сильно проясняют ситуацию.
Маломерные изотропные торы появляются, например, в следующих ситуациях. В теории гамильтоиовых систем и в дифференциальной геометрии активно развивается идея "частичной интегрируемости" (см., например, [94]). Это означает, что иногда исходная гамильтонова система может быть сужена на некоторое инвариантное подпространство фазового пространства, на котором "суженная" система будет вполне интегрируемой гамильтоновой системой (с меньшим числом переменных). Ли-увиллевы торы этой новой системы, разумеется будут инвариантными изотропными торами исходной гамильтоновой системы, но размерности меньшей размерности конфигурационного пространства (см. [88, 94]). В результате образуются /с-мерные семейства А>мерных изотропных торой. Важно отметить, что как сужение гамильтоновых систем на "интегрируемые подпространства" (см. [38, 61]), так и "квазиклассическое квантование" изотропных торов часто оказываются отдельными сложными задачами, процедуры решения которых все еще содержат достаточно много не решенных вопросов. Поэтому вполне естественно сначала разобраться с вопросами квазиклассического квантования маломерных изотропных торов в случаях, когда процедура построения "интегрируемых подпространств" для исходной гамильтоновой системы является наиболее простой. В работах [53, 55, GO, G2, GG] показано, что отбор торов в классической задаче производится на основе требований, порожденных квантовой задачей. Однако, оказалось, что эти требования могут быть получены на основе теории нормальных форм для динамических систем.
В классической механике для описания динамики в окрестности изотропных торов часто и эффективно используется теория нормальных форм ([10, 11, 18, 22, 27, 31, 43, 91]), причем гамильтонианы неинте-грируемых систем рассматриваются как возмущения гамильтонианов некоторых вполне интегрируемых систем. Наиболее распространенной является ситуация, когда исходный гамильтониан уже записан в переменных действие-угол (<р,1) '■ Н = Ho(I) + sHi((p, /), е - малый параметр, Но - гамильтониан интегрируемой гамильтоновой системы, Н\ -се "возмущение". Целью процедуры нормализации в этом случае является построение таких канонических иифинитезимальных преобразований (</?, I) —> (ф, J), что в новых переменных гамильтониан по будет зависеть от углов до членов порядка 0(eN), а в некоторых случаях и до 0(е-1/£): Я = nN(J,e) + eHN(il>, J), где 7iN = 0(eN) (или 0(e~^e) соответственно). Наиболее хорошо разработаны процедуры построения таких преобразований в теории усреднения и в КАМ-теории (см., например, [10, 11, 22, 43, 87)).
Другой вариант состоит в разложении неинтегрируемого гамильтониана по отклонениям неременной действия I от некоторого значения 1° и окрестности инвариантного тора, задаваемого значением Тогда в качестве параметра возмущения выступает малое отклонение Д/ = / — 1°. Такое разложение может иметь место как в окрестности полномерных торов (к = п), так и вырожденных (маломерных) (к < п). При этом разложение по "направлениям вырождения" удобно проводить по переменным типа гармонического осциллятора. Переменные разбиваются на две группы, где действия р отвечают за "направления вырождения" и равенство р = 0 задает маломерный тор. Также удобно разбить вектор частот, задающих движение в окрестности тора: (о;0, /?)- - частоты движения на инвариантном торе, а (3 - показатели Флокс, соответствующие переменным р. Тогда возмущенный гамильтониан имеет вид Я = Н1{1°,А1,р) + Н1{Ч>,в,1°,А1,р), III = Яо(/°)+ < ш0,Ы > + < (3,р >. Нормализация состоит в построении такого канонического преобразования (ip,d,AI,p) —► (ф, в', AJ, р), что гамильтониан Я примет вид Я = nN(I°,AJ,p) + nN^,e\l°,AJ,p), где HN = 0((AJ)N+\ (p')N+1/2) при AJ -» 0, р О равномерно по (ф,0 ). Частными случаями таких нормальных форм являются нормальные формы Бирхгофа в окрестности точки покоя (содержащие только переменные р ), и Вильямсона для замкнутых траекторий (содержащие одну переменную AI и п — 1 переменных р).
Как правило, методы построения нормальных форм опираются на тот факт, что для исходной задачи уже построены канонические переменные тина действие-угол. Существование таких переменных в окрестности изотропного тора — чисто геометрический факт, который следует из теоремы Дарбу-Вейнстейна [12]; ясно также, что они могут быть введены различными способами. Однако вопрос о построении явных формул для них часто оказывается нетривиальным и в конкретных задачах решается по-разному. В данной работе в соответствующих случаях используются явные универсальные формулы, полученные в недавней работе [18], справедливые в окрестности индивидуальных изотропных торов.
В резонансных случаях, как правило, происходит асимптотическое вырождение спектра. Предположим, что это вырождение снимается в некотором степенном но параметру h приближении. Вычисление расщепления с помощью рядов Рэлея-Шредипгера по собственным функциям в исходных переменных практически неосуществимо в реальных примерах. В то же время, если построить нормальные формы нужного порядка, то квантование в квазиклассическом приближении обобщенных переменных типа действие-угол в окрестности торов может быть проведено глобально, что дает возможность, но крайней мере в принципе, преодолеть указанные трудности. Для этого на первом этапе необходимо найти соответствующий инвариантный тор и построить нормальные формы классического гамильтониана в его окрестности.
В спектральных задачах для оператора с малой диффузией также можно сопоставлять асимптотические спектральные серии и инвариан-тые множества классических динамических систем (см., например [49]). С одной стороны, получаемые асимптотические решения локализованы в окрестности этих множеств и поэтому являются менее общими но сравнению с решениями для операторов с диффузией в случае больших уклонений (логарифмические пределы), построенными в [34, G8, 89, 95]. С другой стороны, последние не позволяют определять поправки к амплитуде и найти расщепление спектра, в то время как применяемые в диссертации подходы, основанные на модификации методов из [15, 82, 80], позволяют это проделать. Важно отметить, что возникающие инвариантные множества в задачах для оператора с малой диффузией являются неустойчивыми по импульсам, или гиперболическими. Вопрос о построении нормальных форм в окрестности таких множеств является малоизученным.
Значительный прогресс вычислительной техники открывает совершенно новые возможности для исследования неинтегрируемых систем и соответствующих им квантовых задач. Однако, необходимо подчеркнуть одну важную особенность, которая накладывает значительный отпечаток на всю процедуру исследования: компьютеры оперируют с рациональными числами. Эго значит, что в рассматриваемых динамических системах частоты будут соизмеримыми, то есть задачи будут резонансными (хотя порядок резонансов может быть велик). Поэтому при исследовании следует применять методы, разработанные для резонансных ситуаций, которые в литературе рассматриваются намного реже, чем нерезонансные.
Основным направлением научного исследования в диссертации является исследование проблем, связанных с редукцией некоторых асимптотических спектральных задач для операторов с малой диффузией и квантовой механики к задачам теории нормальных форм: построение инвариантных торов и нормальных форм гамильтонианов в их окрестности. В Главах 1-4 приводятся основные результаты. Особое внимание уделяется получению явных формул, пригодных для аналитических и численных вычислений в конкретных задачах.
Основные результаты
Асимптотические спектральные серии оператора с малой диффузией
Главы 1 и 2 посвящены решению спектральной задачи для стационарного уравнения диффузии
Lu = Xu, L=(V,V)-eA, е > 0, (1) с гладким в векторным нолем V(x). Предполагается, что иоле V{x) имеет /с-мерный инвариантный тор Afc (к < п), движение на котором определяется уравнением х = Х(<р0 + ut), где Х(ср) — n-мерная вектор-функция, и = (ui,., Uk) - частоты, а (р = (<pi,., <fik) £ [0,2-к)к - углы. Кроме этого, предполагается, что выполнено условие сильной нерезо-иапсности частот : Yl*i=i щтщ > C\m\~r, С > 0, г > 0, m* € Z, г = 1,., к. Тор Ак порождает систему уравнений в вариациях z = Vx(X{(p0 + ut))z, (2) lVx = 1 ., — п х п матрица. В результате тривиальной процедуры поднятия (х = Х(<р),р — 0) тора Ак порождается изотропный тор [15, 17, 80] в R%p : Л = {(х,р)\х = Х(ср),р = 0}.
Напомним, что система (2) называется приводимой, если существует линейное преобразование г = Ф(<р° + £ Е Мп, задаваемое невырожденной п х п матрицей Ф, гладко зависящей от <р и 27г-периодической но каждому углу, и приводящее систему (2) к виду £ = Л/£, где М — пх п постоянная матрица (вообще говоря, не диагональная). Если такого преобразования не существует, то систему называют неприводимой.
Однако, для дальнейших вычислений нам удобнее приводить систему (2) к специальному виду. Очевидно, что вектор-функции Х^((р° + cut), j — 1. к являются решениями системы (2). Возьмем в качестве первых к вектор-столбцов матрицы преобразования Ф вектора , j = 1, • • • ,к: Ф = (XV,Q). Здесь Q — такая гладкая п х (п — к) матричная функция на торе Л, что {tQQ)~'l(tQ)(VxQ — Q) = Л/, где А/ является (п-к)х (п — к) постоянной матрицей с собственными значениями — /х^+ь., — Цп- Выберем матрицу Q так, что будут выполнены слсдоющие условия : lX^Q = lQXv = 0. Тогда преобразование, заданное матричной функцией Ф, приводит систему (2) к виду £ = Л/£ с матрицей М = ^ гдс некоторая, необязательно постоянная, матрица размера к х (п — к). Отделим в векторе £ последние п — к компонент и составим из них вектор, который обозначим Он, очевидно, удовлетворяет уравнению = £ G Rn~k. (3)
В Главе 1 мы строим последовательности функций и^(х,е) и комплексных чисел А„ со следующими свойствами :
Luv = Кии + О [ех>2), (4) где slippy —> Ак при е —> 0, ||«1/||с = 0(1), Для случая, когда система уравнений в вариациях (2) асимптотически устойчива, но не приводима.
Асимптотические решения задачи (4) строятся на основе решения задачи Коши t) = Lty(x,t), для оператора L, где начальные данные подбираются таким образом, что решение будет иметь вид Ф(х, t) = e~Xvtuu(x). Асимптотическое решение (Ао,«о) задачи для основного состояния находится с помощью модификации процедур метода ВКБ (см. [15, 82, 80]) в виде и0 = exp(~S(x)/e)A(x, е).
В приводимом случае асимптотическая устойчивость при t —> оо решения (3) в окрестности инвариантного тора определяется собственными значениями Цк+i, постоянной матрицы М. В неприводимом случае матрица Л/ зависит от t и потребовалось ввести специальное определение асимптотической устойчивости, которое обеспечивает необходимые оценки поведения решения при t —> оо.
Определение. Система (3) называется асимптотически устойчивой с в линейном приближении с показателем 7, если матрица Коши се решения обладает следующим свойством : ||?/(</М)11 — + 7 > О, К — некоторая константа, t G [0, оо) и К, 7 не зависит от </?.
Мы предполагаем, что система (3) асимптотически устойчива с показателем 7 > 1.
Собственное значение основного состояния имеет вид Л0 = — linvr-.oo j, /0Г div V{X{<p° + u0))d0 = JAk div V{X{<p))d<p, A0 > 0. Отмстим, что в приводимом случае наличие асимптотической устойчивости (3) означает, что Л0 > 0, в то время как в неприводимом случае Л0 может равняться нулю без потери свойства асимптотической устойчивости с показателем 7 решений системы (3). На основе решений системы (3) была построена (n — k) х (п — к) матрица
ВД = (lQQ)~l (2 J™ U(<p - ив, в)Г(if - ив) lU(ip - ив, в)(1в^ {lQQ)~\
5) где Г(</э) = (lQ{<p)Q(<p)) \ <р G [0,2л-], U(<p,t) - матрица Коши системы (3).
Лемма. Пусть система (3) асимптотически устойчива с показателем 7 > 1. Тогда интеграл (5) сходится, a R{}p) является гладкой поло-оюителъно определенной матричной функцией на торе A: R((p+2TTSj) = R(ip), sj е Z, j = 1. k, udctR> 0.
Тогда в окрестности U(A) тора А, в которой система (х — X(ip),XVj((p)) = 0, j = 1 .к имеет единственное гладкое решение (f(x), построим функцию и0(х) : и0(х) = е-^1 \/ dct , (б) где S(x) = (lQ(x - X(ip)), R(<pYQ(x - X(v>))) /2eL =v?(*)- Вне этои окрестности щ продолжена нулем.
Теорема. Функция и0 и число Ао удовлетворяют (4).
Мы построили "основное состояние" (\0,щ). В работе [49] для построения асимптотических собственных значений и собственных функций возбужденных состояний в приводимом случае были введены подходящие операторы рождения. В неприводимом случае мы сводим задачу построения возмущенных состояний задачи (4) к эквивалентной спектральной задаче для некоторого динамического потока, порожденного системой уравнений в вариациях (2). Рассмотрим комплексное нормальное расслоение рп тора А. Базой расслоения в R" является тор Л = (х = X (</?)), а слои — (п — /с)-мерные плоскости, на которых вектор-столбцы qk+\,. ,qn матрицы Q равны пулю. Система (2) порождает следующий динамический ноток gt па этом расслоении : 9i '• (VAO —* (v^ + ^iO) где £ — решение системы (3) с начальными данными £|f=0 = £о- Динамический поток gt порождает преобразование 9*t : fft(x(<Po,{o)) = X(V.0. где (<р,£) = gt(if0,Go)- Функция хм называется собственной функцией динамического потока с собственным значением fi, если выполнено следующее соотношение : cW,*0)- (7)
Введем следующий векторный оператор рождения а+ = iak+v • ••»<£). at = ^Mv(aO), v>. где Qj — j'-ый вектор-столбец матрицы Q. Этот оператор действует на пространстве D функций / таких, что f(y,(p,e) = e-Si^fo(y(x,£),(p(x),£), где у(х,е) = Х~ХЬЦ*)) ? а /0(у,<р,е) является полиномиальной функцией от у и гладкой функцией ip для всех е > 0. Тогда справедлива следующая теорема, определяющая асимптотические спектральные серии (A„,ua) для возбужденных состояний.
Теорема. Пусть х'Чу^О — собственная функция динамического потока gt с собственным значением ц, то есть удовлетворяет (7). Тогда
А„ = i^jxijUj + Ао + /х, мЛ =ехр wo, (8) удовлетворяют (4).
Замечание. Построенные формулы (8) справедливы и в приводимом случае.
Таким образом, в Главе 1 было дано описание асимптотических собственных значений и собственных функций в неприводимом случае (для более простого приводимого случая такие построения были сделаны в [49]). В Главе 2 приводится другой подход к проблеме построения описания асимптотических спектральных серий для операторов с малой диффузией в окрестности маломерных инвариантных изотропных торов : на основе теории нормальных форм устанавливается соответствие между асимптотическими собственными значениями и собственными функциями (Лv,uu), и нормальной формой [27, 31] гамильтониана
H={V{x),p)+p\ (9)
Гамильтониан (9) возникает в случае, когда uv ищется в виде затухающей экспоненты ии{х,е) = ехр(—S/e)A(x, е), а не в виде традиционного для квантовой механики и комплексного метода ВКБ (см. [80]) "быстро-осциллирующего" решения ии(х,е) = exp(iS/e)A(x,£), которое породило бы комплексный гамильтониан Н = {V(x),p) — ip2.
Система (2) предполагается приводимой и асимптотически устойчивой, а матрица М — диагональной. Рассмотрим полную систему уравнений в вариациях для гамильтониана (9) в окрестности U(A): i = Vxz + 2w, w = -lVxw. (10)
Пусть G Rn-fc — решения £ = Mf и j) = —1Мт) соответственно. Введем (n — k) x (n — к) гладкую 27Г-периодическую функцию на торе Л: = 2 е"гЛ' (lQ(<p + u>r)Q(<p + dr.
Лемма. Вектор-функции l(z,w) = l(G+£) = , 0) и l(z,w) =
1(С~г)) = tT}t(QZ0,Q(tQQ)~1) являются решениями (10).
Рассмотрим следующую замену переменных 1г = 1(х,р) lY = г = Y°((p) + Y'O^M^, I, rj) + G+(v)fi + G-Ми, (11) где У0 = '(X,0) и Y1 = f(0,Arv,(tXv,A'v,)-1) -2nxk матрицы, и вектор-функция g является решением системы уравнений —gj + (^g, + g, WJG'.n) + i (e, JG+ e) + (rj, lG-JG+(;) + I (rj, lG~JG~pij = г • 1 7 7 ( 0 ? lj, j = 1,k, J = \ ~ I, Ь — n x n единичная матрица.
-E 0 J
Теорема. В окрестности U тора Л замена переменных (11) является канонической и приводит гамильтониан (9) к нормальной форме Н = Ho(I, z, V) + Hi (<Л /, <£, V), где Но = ul + fa, МО, Нх = 0(\1\2 + + '/I3)
Очевидно, что решение второго уравнения из (10) является асимптотически неустойчивым. Поэтому наш тор является гиперболическим и но "направлениям вырождения" мы имеем не классические переменные типа гармонического осциллятора (£,£), а гиперболические (£,ri). Поэтому при "квантовании" операторы рождения-уничтожения а = 1(йк+ъ • • • > «п), а+ = j,., а£) имеют вид: а^ = у/е—, I = к+ 1,.,п, (12) dyi
В результате подстановки Ij —> d/dtpj, —> (а, й+) в Но, мы получаем оператор Но = ]CjLi + + 12j=k+i flr Показано, что набор чисел А„ = iW(1) + E?=it+i/ii(I/f) + 1). и Функций u„ = е^(а+у(2)ф0(у), где фо(у) = схр(— (у, у) /2е) (основное состояние), и = (и^,^), = (ui,. ,Uk), и^ = (yk+\, • • • i wn) ~ мультииндексы, дает набор собственных значений и функций спектральной задачи Н0ии — A„u„.
Теперь выразим переменные у через х. Рассмотрим каноническое преобразование у = (tQQ)-1(<Q)(x — ^'(v)) = £ + Р = lQP = Vi (р = ср, I = I. Тогда фаза s(y) = (у, у)/2 переходит в S(x) = CQ(x - X(<p))t RmiQ(x - X(<p)))) /2+0((x-X(<p)y)\v=vix), где R{<p) = СQQ) 4Z°) 4'QQ) 1 — (n — k) x (n — k) матричная функция на торе A.
После подстановки выражении для у в формулы для (а,а+) и для uv, формулы для операторов а = '(ofc+i,., ап) и а+ = . ,я+), принимают вид а = - X(ip))/y/e + y/£{Z°{tQ))d/dx, а+ — y/e(lQ)d/dx, а для собственной функции : и„(х) = е^(а+утфо{х%=^х), где ф0(х) = v^et R(<p) c~sW%=ip(x).
Следующее утверждение устанавливает связь между нормальной формой Hq и асимптотическими собственными значениями и функциями оператора L.
Теорема. Полученный набор значений (Хи, uv) в окрестности U(A) тора А удовлетворяет (4).
Замечание. Набор (\и,ии) обобщает формулы, полученные в Ц0]. В неприводимом случае формулы для (Хо,щ) с незначительными изменениями по-прежнему будут справедливы, а для построения возбуэюден-ных состояний необходимо применить результаты, приведенные в Главе 1.
Ц = —= + \fe у/ё
Нормальные формы в окрестности двумерных резонансных торов для многомерного ангармонического осциллятора
Как правило в работах, посвященных проблемам квантования инвариантных изотропных торов, рассматривают торы с несоизмеримыми частотами, то есть в отсутствие резонансов. Это обусловлено тем, что нерезонансный случай — это случай общего положения и получаемые формулы применимы, как правило, для всех нерезонанспых задач. В свою очередь, резонансные случаи являются гораздо менее изученными: ре-зонансы бывают разных типов и для каждого из них существуют свои специфические подходы при решении конкретных задач (см., например [15, 16, 17, GO, G2]). Тем не менее, резонансные задачи часто встречаются во многих реальных физических приложениях и вполне естественной представляется идея рассмотреть наиболее простой пример, дающий, однако, качественное представление о свойствах и поведении решений в резонансных случаях.
В Главе 3 описан алгоритм построения такой нормальной формы четвертого порядка в окрестности резонансных двумерных торов для классических неинтегрируемых гамильтоновых систем, соответствующих квантовым задачам, которая позволяет находить "классическую" часть расщепления спектра (вырождение которого обусловлено наличием резонансов). В качестве модельного примера мы рассмотрим квантовый (п + 2)-мерный ангармонический осциллятор. Положим, что его классический гамильтониан имеет вид: н = Р^+оад + Pi+uioi +1 (Г) r(Qb Qi)r) 5 r = t{q p) € Rjt
13) где Г — 2п х 2п матрица с элементами, гладко зависящими от Q\, Q2- (,) означает скалярное произведение, а левый верхний индекс 1 — транспонирование. Частоты (ui,uj2) являются постоянными и соизмеримыми.
Соответствующая (13) гамильтонова система, как правило, является неиитегрируемой, однако допускает инвариантное многообразие, задаваемое условием г = 0. Динамика на этом многообразии задается гамильтонианом двумерного гармонического осциллятора и хорошо изучена
Г? + Pj + ulQl Hose =-2--1--2-'
Для гармонического осциллятора вводятся переменные действие-угол (<^1, <р2, hi h)- В случае соизмеримых частот и и2 : u>i/и>2 = тп\/т2, mi, Шг G Z все траектории двумерного гармонического осциллятора (14) являются замкнутыми кривыми — хорошо известными фигурами Лис-сажу, а в подходящих переменных действие-угол гамильтониан Hosc зависит только от одной переменной — действия (считаем, что от 1\) : Hose = Uq = ш\/т\ = U2/m2, а переменные if2, h будут играть роль параметров, задающих конкретную траекторию.
В резонансном случае фазовое пространство полной системы может быть расслоено на двумерные торы, которые остаются инвариантными относительно фазового потока д1и, порожденного гамильтонианом (13) полной системы. В резонансном случае выбор таких торов не однозначен, так как инвариантные многообразия, движение на которых задается гамильтонианом Hosc, являются не двумерными торами, а неким набором одномерных замкнутых траекторий, задаваемых значениями Это значит, что можно получать различные двумерные торы, задавая при фиксированном значении 1\ = различные способы "склейки" наборов таких траекторий.
Для задания тора в Главе 3 применяется один из возможных способов — построение функции F в Мдр, находящейся в инволюции с гамильтонианом Нояс. В переменных (<р, I) такая функция, очевидно, не зависит от ipi и тогда соответствующие двумерные торы задаются равенствами F(<f2, h) = const, I\ — /j = const, при условии, что последние равенства задают компактные множества. Указанная функция F может зависеть и от других параметров. На построенных торах можно ввести новые переменные действие-угол (т/'ь В этих переменных функция F будет зависеть только от (Т\,Х2)
Основной результат данной Главы состоит в том, что для резонансного случая приводится алгоритм построения функции в инволюции F, с помощью которой задается инвариантный тор, в окрестности которого каноническая замена переменных (Q,P,q,p) —* (ф,0,2,р), задаваемая комбинацией явных формул, приводит гамильтониан (13) к следующей нормальной форме
Н = и0Тг + <*М + от - IT + и5/2)), i=1 где И = \Jp\ + ---Р1, а = (аи ., ап), at = pi/\p\.
Замечание. Приведенная форма имеет неполииомиальпую зависимость от переменных типа действия pj, j = 1 .п, что является нетрадиционным фактом для теории нормальных форм.
Кроме этого, на основе полученных формул была разработана программа для численного построения резонансного двумерного инвариантного тора и вычисления коэффициентов нормальной формы. На приведенных в конце Главы 3 рисунках представлены проекции этих торов на конфигурационное пространство двумерного гармонического осциллятора.
Об усреднении для гамильтоновых систем с одной быстрой фазой и малыми амплитудами.
Нормальные формы, примененные в спектральной задаче для операторов с малой диффузией (Глава 2) и для многомерного ангармонического осциллятора (Глава 3), построены на основе разложения исходного гамильтониана в окрестности инвариантных торов по малым отклонениям переменных типа действия. Однако, в квантовых задачах могут возникать случаи, требующие построения нормальных форм на основе разложения но фиксированному малому параметру.
В работе [29] изучается асимптотика нижней части спектра для двумерного магнитного оператора Шредингера с периодическим потенциалом в сильном однородном магнитном иоле: s (s +l2)2+5 {-*"£;)*+ev{x'-x>)) где функции v предполагается вещественно-аналитической в R2 и периодической на двумерной решетке. Соответствующий классический гамильтониан имеет вид :
Н(х,р,е) = ^(pi+x2)2+ ^PI + £V(xuX2).
В силу приведенных в работе [29] соображений, возникла необходимость построения канонической замены неременных (х,р) —> (Q,yi,P, 1J2), с помощью которой гамильтониан Я приводится к нормальной форме
H = H(Il,y1,y2,e) + c-c'eg(Q,P,yuy2te)t h = Я1±£1, (15)
Традиционная процедура Нсйштадта усреднения систем с одной быстрой фазой [87] из-за неаналитичности в нуле Н в данном случае применима только в области 1\ > /0 > 0. В тоже время, именно случай 1\ —> 0 представляет особый интерес при решении исходной квантовой задачи: ему соответствуют так называемые нижние зоны Ландау.
В Главе 4 приведена модификация процедуры усреднения Нейштад-та для малых амплитуд, обеспечивающая равномерный переход 7г —>• О и дающая аналогичную невязку 0(ехр(—С/е)). Основная трудность состояла в построении «аналитического решения уравнения типа
9/ д/ <9/ , .
1G) допускающего оценки в некоторой норме.
Справедлива следующая теорема об интегрировании по углу аналитической функции на плоскости.
Теорема. Пусть д(х, у) — аналитическая функция по обеим переменным па плоскости R2, (р, ф) — полярные координаты : х = pcostp, у = psin<£. Тогда уравнение (16) имеет решение f{x,y), аналитическое по всем переменным тогда и только тогда, когда среднее значение функции g по переменной ip равно нулю : g (р cos <р,р sine/?) dtp = 0, и каждое такое решение имеет вид v v \
J g(pcosф, рsinф), (1ф + J g(pcosф,рsin ф),(1ф J + F{p2),
17) где F — произвольная аналитическая функция.
Именно формула (17) обеспечивает возможность построения приведенной в Главе 4 цепочки индуктивных оценок, аналогичных оценкам Нейштадта, которые и дают требуемую невязку mod 0{с\ ехр(—с-^/е)) для процедуры усреднения в области 0 < 1\ < /о
Доклады и публикации
Основные результаты работы докладывались на семинаре профессора Альбеверио в Институте прикладной математики Боннского Университета в 2000, 2001 годах, па Международных Семинарах "Дни Диффрак-ции" в 2001, 2002 и 2003 годах, на Международном Семинаре "Spectral problems for Schroedinger-type operators" в Триесте (Италия) в 2003 году, а также отражены в 4 публикациях: [1, 2, 3, 4].
Благодарности
Результаты, описанные в Главах 2 и 3, были получены в рамках проекта INTAS 00-257.
Результаты, описанные в Главе 1, были получены в рамках проекта DFG-RAS 436 RUS113/572 совместно с профессором С. Альбеверио из Института прикладной математики Боннского Университета (Германия).
Результаты, описанные в Главе 4, были получены в рамках проекта DFG-RAS 436 RUS113/572 совместно с профессором И. Брюнингом из Гумбольдтовского Университета (Берлин, Германия).
Автор диссертации выражает им свою благодарность.
В ходе работы над диссертацией автор имел чрезвычайно полезные дискуссии с В.А. Гейлером, К.В. Панкрашкиным, А.И. Нейштадтом, J1.B. Богачевым и А.И. Шафаревичем, которым автор также выражает свою признательность.
Особую благодарность автор хочет выразить своему научному руководителю и наставнику Сергею Юрьевичу Доброхотову за неоценимую помощь и поддержку в научной работе.