Асимптотические решения уравнений квантовой динамики электрона в нанопленках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.03, кандидат физико-математических наук Некрасов, Роман Владимирович

  • Некрасов, Роман Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.03
  • Количество страниц 90
Некрасов, Роман Владимирович. Асимптотические решения уравнений квантовой динамики электрона в нанопленках: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.03 - Математическая физика. Москва. 2008. 90 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Некрасов, Роман Владимирович

Введение

1 Редукция квантовомеханических уравнений заданных в тонких структурах к эффективным уравнениям заданным на предельных низкоразмерных структурах

1.1 Операторно значное разделение переменных.

1.2 Уравнение Паули-Рашбы заданное в тонкой искривленной пленке находящейся во внешнем однородном магнитном поле 13 1.2.1 Оператор И. в криволинейных координатах.

1.2.2 Редукция к уравнению на двумерной поверхности

1.3 Спектральная задача для гамильтониана Паули-Рашбы

1.4 Уравнение Хартри заданное в тонкой искривленной трубке

1.4.1 Постановка задачи в криволинейных координатах

1.4.2 Редукция к пространственно одномерному уравнению

1.4.3 Случай параболического потенциала конфайнмента

2 Квазиклассические решения задачи Коши редуцированных уравнений

2.1 Задача Коши с локализованными начальными данными

2.2 Квазиклассические сосредоточенные решения уравнения

Хартри

2.2.1 Волновые пакеты в периодических структурах: не расплывание пакетов и сверхлокализация.

3 Квазиклассический спектр и собственные состояния

3.1 Интегрируемый случай. Примеры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Асимптотические решения уравнений квантовой динамики электрона в нанопленках»

Прогресс в нанотехнологии позволил создавать тонкие протяженные квазиодномерные и квазидвумерные структуры сложной геометрии - на-нотрубки и нанопленки. В одних направлениях эти структуры имеют атомные масштабы, в других — могут быть достаточно протяженными и состоять из сотен, тысяч и более атомов (таким же свойством обладают длинные белковые молекулы).

Нас интересует поведение одного электрона (как квантовой частицы, или квазичастицы) в одочастичном приближении, что определяет некоторые электрические свойства наноструктур. В рассматриваемых нами моделях (приближение эффективной массы) указанные структуры представляют собой "сплошные" области типа тонкой трубки и тонкой искривленной пленки. Вне этих областей волновая функция Ф(г. £) квантовой частицы "экспоненциально" быстро убывает (модель "мягких стенок"), либо равна нулю (модель "жестких стенок").

Поведение электрона определяется оператором Шредингера, члены которого в свою очередь определяется потенциалами сил. Мы рассмотрим два типа потенциалов:

1) Как и в [18, 24], мы полагаем, что (трехмерная) квантовая динамика электрона в наноструктурах, помещенных во внешнее электромагнитное поле, описывается т.н. гамильтонианом Паули-Рашбы [36]:

- Р2 eh ~

Hpr = — + vint(г) + «<«t(r) - В) + Hso, (1)

V. где г - радиус-вектор точки в трехмерном пространстве, Р = — г'/iV — (e/c)A(r), fi,m,e - физические постоянные (постоянная Планка и эффективная масса, заряд электрона), v;nt(r) - потенциал конфайнмента, ограничивающий движение частицы областью, занятой наноструктурой, Vcxt(r) и A(r) = (—Bx-2j"2, Bxi/2,0) - потенциалы внешних электрического и магнитного полей, В = rot А - однородное магнитное поле, (т = {cri,cr2,<7;i} - матрицы Паули, Hso = а(ст, [Vuint, Р]) - оператор взаимодействия спина электрона с электрическим полем кристалла. Постоянная а зависит от типа рассматриваемого кристалла [20]. Жирными буквами обозначены векторы и векторные операторы с компонентами в декартовой системе координат.

2) Мы также рассмотрим другую модель, когда потенциалы внешних полей равны нулю, но присутствует нелинейный потнециал. В нелинейной теории известно много моделей, где используются уравнения типа Хартри (с нелокальным нелинейным взаимодействием) в трехмерном евклидовом пространстве:

Пнаг=-~A + vint(r)+ / С(г,г')|Ф(г',t)\2dr': ret3, (2) rn JR 3 здесь нелинейный потенциал fR3 G(r, г')|Ф(г')|2<й-' зависит от волновой функции Ф(г, £) на которую должен действововать оператор 'Ннаг (уже как линейный оператор). Этот потенциал учитывает возможные деформации трубки под действием электрона, или возможное самодействие электронов (является эффективным потенциалом самосогласованного поля в одночастичном приближении). Для Возе-Эйнштейновского конденсата, такой же член дает обобщение уравнения Гросса-Питаевского на случай нелокального нелинейного взаимодействия. Если поперечные размеры волновода периодически меняются вдоль его оси, то в грубом приближении, их можно так же использовать в задачах моделирования распространения внутримолекулярных возбуждений вдоль длинных молекулярных цепочек (ср. с [42]). формулировка задачи

В представляемой работе изучаются задача Коши и спектральная задача для Уравнений Шредингера с гамильтонианом Паули-Рашбы заданных в областях имеющих вид тонкой пленки, а также задача Коши для Уравнения Хартри с нелокальным нелинейным членом в областях имеющих вид тонкой трубки в пространстве (рис.1).

Квантовые состояния электрона в трехмерном пространстве (в том числе стационарные) Ф(г,t) удовлетворяют нестационарному уравнению i№t = Ш>. , (3)

В качестве граничных условий для этих уравнений рассматривается либо условие Дирихле Ф|гп = 0 ("жесткие стенки"), либо роль граничного условия выполняет быстро растущий в поперечном к пленке или трубке направлении потенциал (потенциал конфайнмента) Vint —► +оо ("мягкие стенки"). Начальные условия (в случае задачи Коши) имеют вид узколокализованных волновых пакетов и будут описаны ниже.

Решение поставленных задач проводится в два этапа. Сначала, при помощи одного из вариантов теории адиабатического приближения, "метода операторного разделения неременных", проводится редукция изначально трехмерных уравнений заданных в тонких областях к уравнениям заданным на предельных поверхностях (в случае пленок) и и на предельных кривых (в случае трубок). Затем к выведенным редуцированным уравнениям применяется квазиклассическое приближение.

Редукция

В рассматриваемых задачах имеются различные масштабы в продольном и поперечном направлениях, мы ограничимся рассмотрением квантовой частицы (электрона) в трубках и пленках с медленно (адиабатически) меняющимися геометрическими характеристиками. Pix малые сегменты с продольными масштабами порядка толщины cl с большой точностью можно считать прямым цилиндром и ровным слоем. Из физических соображения ясно, что эффективная динамика электрона в таких структурах должна быть одно- и двумерной, по крайней мере для нижних подзон размерного (поперечного) квантования, и определяться уравнениями с эффективными гамильтонианами L1' на оси трубки или па поверхности пленки для волновой функцией ф": гГгфЧ = Luipu. (4)

Здесь и - номер подзоны размерного квантования. Конечно, такая точная редукция может быть проведена точно только для очень малого числа моделей, и обычно редукция проводится в приближенном, или более точно, асимптотическом смысле. Как правило нолное асимптотическое разложение довольно сложно и имеет скорее академический интерес, для физических приложений достаточно построить главный член разложения, и иногда несколько поправок к нему. С "асимптотической точки зрения" редукция связана с наличием малого параметра ß = cl/l и может быть реализована в рамках адиабатического приближения, которое мы применяем в виде "операторного разделения переменных" ("обобщенного адиабатического принципа") [13],[4],[2], см. также [33],[12]. Такой подход, представляет собой объединение классического приближения Борна-Оппенгеймера [5], [6], теории уравнений с онераторнозначны-ми символами [27] и операторные методы [46], а также "подстановку "Пайерлса" в физике твердого тела [34],[23].

Первым шагом редукции является введение удобных координат - продольных х и поперечных у, таких что матрица метрики принимает простой блочно-диагональный вид. Приведем явный вид редуцированных уравнений. Обозначим через е± и хо собственные значения и собственные функции вспомогательной задачи на "поперечные моды":

-^ДуХо + v-mt(x, у)хо = е±(ж)хо, 1М1з/ = 1, Arg^o = 0, (5) и через Q = —(щ — ж2)2/8 - геометрический потенциал Маслова, зависящий от главных кривизн Х2 в точках на предельной поверхности. Обозначим также через Ап нормальную составляющую вектроного потенциала в точках на предельной поверхности: Ап = Ап(х) = (А(х),п(х)); через wc циклотронную частоту: wc = Фо = 2nhc/e - квант магнитного потока. При выполнении достаточно общих условий, сформулированных в утверждениях 1-3 главы 1, редуцированные уравнения имеют вид

- нестационарное редуцированное уравнение для гамильтониана Паули-Рашбы: дф± 1 (~2 /*2дм + vext(x) + + ft2G(x)) (6) где "2Ам = + 2«"^н^ -

- стационарное редуцированное уравнение для гамильтониана Паули-Рашбы:

-i/i2 Дм + Vertía:) + е±(х) + = Еф{х), (7)

- редуцированное уравнение для уравнения Хартри: niWt + + L °о{х' Х'ШХ>'£' V) = 0- (8)

Если найдены их решения с длинами волн h> ц, то по ним можно построить по крайней мере формальные асимптотические решения исходных уравнений. Для главной части этих асимптотических решений формула "восстановления" имеет соответственно вид

Ф = \ Хо{х,у) + ехР(щАп/Фо)exp(—iwctегз/2) j ,

9)

Ф+(ж, у) = í Хо(х,у) + А»:XI ) ехр(гуАп/Фо) Í ¡Л , Е+ = +\hwe + ^Е ф-(ж, у) = \ хо(х, у) + (ixi J ехр(гуАп/Ф0) ГУ £~ = -\hwe + ¿E

10)

Н)

Вид всех уравнений координатно инвариантен, предельная поверхность для уравнений (8),(7) может быть произвольной римановой поверхностью с метрическим тензором д^. Такую поверхность обозначаем Г.

Поправочный" оператор XI определен в главе 1 диссертации. Хотя он вносит вклад в асимптотику О(ц), его учет позволяет установить факт разумной малости невязки, полученной при подстановке (9), (10),(11) в исходное уравнение.

Квазиклассические асимптотики решений для редуцированных уравнений.

Редуцированные уравнения (6)-(8) имеют вид дифференциальных уравнений (в третьем случае интегро-диффиринцального) с малым параметром ¡и, стоящим перед каждым дифференцированием. Существует много конструкций, восходящих к методу ВКБ, осцилляторному приближению и пространственно-временому лучевому методу, для коротковолновых асимптотик в задачах с такими уравнениями [30],[43],[16],.

Во второй главе при помощи методов канонического оператора, комплексного ростка Маслова строятся квазиклассические решения задач Коши для редуцированного уравнения (6) с начальными условиями в виде узколокализованных пакетов; а также для уравнения (8) при помощи обобщенного в [40] на случай нелинейного уравнения типа Хартри метода комплексного ростка.

Имеет место следующий простой, но малоизвестный факт1. Узколо-кализованные функции вида г'п = /(х/ц),/ £ С™(Г) могут быть представлены при помощи конструкции канонического оператора: на лагранжевом многообразии (плоскости) Ац = {р — а, х = 0, | а е М2}, где / - преобразование Фурье функции /. Это в свою очередь означает, что если начальные условия имеют вид (12), то и решение может быть приближенно представлено при помощи конструкции канонического оператора.

Такие конструкции дают наглядный механизм делокализации решений задачи Коши с начальными условиями вида (12) на временах по

1С. Ю. Доброхотов, Б. Тироцци, А. И. Шафаревич, Представления быетроубы-вающих функций каноническим оператором Маслова, Матем. заметки, том 82, N 5, 792—796 (2007).

0 = ^[/И X

12) рядка единицы (в обезразмеренных единицах описанных в первой главе). Для следующих случаев эти конструкции были упрощены до явных формул (примеры 1-4, глава 2):

Пусть предельная поверхность является плоскостью с координатами XI, Х2 в пространстве в однородном магнитном поле (исходная пленка - плоский слой), тогда функция к* = 1х

2зт(и;£/2) { ) х/(|(®1 сЬё(иЛ/2) - х2), |(х2 аё(оЛ/2) + Х1)) является асимптотическим решением уравнения (6) с начальными условиями вида (12). Здесь циклотронная частота и> = соответствует нормальной составляющей магнитного поля (Вп = (В. п)). Пусть предельная поверхность является сферой, тогда функция п л 1 ^х^0 /\п , г. 71 + 2тгк , 6 + 27Гк . ф(в,ф,Ь) = - у/\в + 2тгк\е* *>•< /(---соз ф,---зш ф) к—~оо удовлетворяет уравнению (6) и начальным условиям вида (12), сосредоточенным в полюсе 0 = 0 (используются сферические координаты в, ф), с точностью до невязки по норме в Г) не превышающей 0(р2).

Квазиклассическим асимптотическим решением с локализованным начальным условием другого рода является решение построенное методом комплексного ростка. В этом случае начальное условие имеет вид гауссовой экспоненты, положим с центром в точке х — 0: ф\ы = Аек (13) здесь квадратичная форма В0 имеет положительно определенную мнимую часть: 1тВ° > О, А - нормировочная константа. Такая функция отличается от функций вида (12) своей степенью локализации (в этом случае функция ф имеет вид /(-—)). Тогда решение уже не делокали-зуется на временах порядка единицы, а лишь медленно расплывается, сохраняя локализацию.

В этом случае решение имеет следующий вид: ; у/ШЩ

Здесь

1) Х(£), Р(£) - решения классической гамильтоновой системы дН(х,р) дН (ж, р)

Х ~ % ' Рг ~ Вх* ' (15) где Н = (р — А)2/2 + усх1(ж) + (:г) ~ старший символ гамильтониана уравнения (6). В качестве начальных условий выбирается = П=о = 0;

2) -£?(£), С(£) - решения системы в вариациях, отвечающей траектории в = -нрх(Р(г),х(1))в - нхх(р^),х(г))с, ви=0 = в0, , . с = н^р^.х^в + нрх(Р(г),х^)с, с|<=0 = е. где Е - единичная 2 х 2-матрица.

Функция (14) являются асимптотическим тос! 0(ц3^2) решением задачи Коши для уравнения (6) с начальными условиями вида (12).

Решения с начальными условиями в виде гауссовой экспоненты изучены так же для нелинейного уравнения типа Хартри (8) (впервые такое решение найдено в [40]). В этом случае вместо гамильтоновой системы (15) используется так называемая система Гамильтона-Эренфеста:

ВС

Х = Р, Р = -е'±(Х) - -^-(Х, X), Р|4=0 = Р0, = Х0 (17) и вместо системы в вариациях (16) следующая линейная система

В2 С

С = В, В — -е1(Х(1))С - В|4=0 = В0, С\ыо = 1,

18) отличающаяся от системы (16) слагаемым X(£), Х{Ь))С. Тогда уравнение (8) имеет следующее формально асимптотическое тос! 0(/13^2) решение: ф(х, Ь, ¡л) Л у/С® ехр

I1

19) где

8М = {%-е±(Х) - Оо(Х,Х) x=х(т),р=р(т)

Решения такого типа исследованы для случая, когда е±(х) - периодическая функция с периодом а, ядро С?о трансляционно инвариантно и симметрично х') = С?о(|ж — х'\). Тогда вспомогательная задача (18) становится периодической задачей Штурма-Лиувилля со спектральным параметром ус = ^г- Поведение решения кардинально зависит от того, принадлежит ли спектральный параметр ус зоне, лакуне, либо лежит на границе, что продемонстрировано на рисунках 2.1-2.4

На первом рисунке мы имеем типичную ситуацию для линейного уравнения квантовой механики - медленное раснлывание волного пакета при распространении, что как раз соответствует случаю ус = 0.

На втором рисунке параметр ус попадает в зону и мы имеем баллистический транспорт - пакет не расплывается.

На третьем рисунке параметр х - отрицателен и мы имеем экспоненциально быстрое раснлывание пакета.

На четвертом рисунке представлен самый интересный случай положительной лакуны - пакет в основном экспоненциально расплывается, но периодически но времени и в пространстве вновь локализуется, причем степень локализации экспоненциально возрастает (таким образом возникает т.н. "сверхлокализация").

В третьей главе при помощи канонического оператора и комплексного ростка Маслова построены квазиклассические асимптотические решения спектральной задачи (7) для некоторых пленок специального вида. В начале главы приводятся общие формулы канонического оператора и комплексногно ростка Маслова. Затем рассматриваются 2 примера.

В первом примере редуцированное уравнение (7) задано на поверхности сферы 5в13в однородном магнитном поле:

-^/¿2ДлГ</' - Еф,

9л а2 д ,д и? д2 . д 1 2 2 л

ГДм =-д ™ соб0— + —Та ~ ~лш СО£5 в> созвав дв соя2 в иф аф 4

В отсутствии магнитного поля ы = 0, это есть классическая задача на собственные функции и собственные значения оператора Лапласа-Бельтрами на сфере. Ответ выражается в сферических функциях, а спектр Еп = //2п(п + 1)/2. При наличии поля численно задача исследовалась в [47] ,[48].

Для построения квазиклассического приближения сначала исследуется классическая система движения точечной заряженнной частицы на поверхности сферы в однородном магнитном поле. Соответствующий гамильтониан в сферических (конфигурационных 0,ф и сопряженных импульсных рв,рф) координатах фазового пространства T*S имеет вид

N Рв 1 ( Р<Ь WCOsd\2

-1 + 5 (5*, + —) •

Гамильтонова система интегрируема, вторым интегралом является рф. Фазовое пространство расслаивается на инвариантные изотропные подмногообразия, являющиеся линиями уровня Н = const = Е, рф = const = М. Множество связных компонент слоения фазового пространства образует многолистную поверхность (рисунок 3.1). Листы отвечают непрерывным семействам лиувиллевых торов. Границы листов отвечают критическим инвариантным подмногообразиям гамильтновой системы — сингулярным множествам (сепаратрисам), и вырождениям на торы меньшей размерности (окружности и точки).

Прообразы листов этой поверхности соответствуют максимальным областям в фазовом пространстве, где можно ввести переменные действие-угол. И правила квантования Бора-Зоммерфельда единообразно записываются на каждом листе как

Ix = fim, h = + 1/2), m,l£ Z. (20)

Соответствующие этим торам энергии образуют квазиклассические спектральные серии, которые приближают серии собственных значений оператора /х2Д м ■

Во втором примере, редуцированное спектральное уравнение задано на поверхности тора с магнитным полем направленным вдоль оси тора. В этом примере сначала проведено точное разделение переменных, а затем построено квазиклассическое приближение уже для одномерной системы. Используемый квазиклассический подход позволяет качественно понять структуру спектра и вид собственных функций.

Благодарности

Результаты диссертации были получены в рамках проектов грантов БРС-РАН, РФФИ 05-01-00968а, РФФИ 05-01-22002-НЦНИ. Также работа была поддержана стипендией "лучшие аспиранты РАН".

Автор благодарит за дискуссии А. И. Шафаревича. Автор также благодарит Т.И. Круглову и С.Я. Секерж-Зеньковича за моральную поддержку.

Особую благодарность автор выражает научному руководителю и наставнику С.Ю. Доброхотову за неоценимую помощь и внимание.