Низкотемпературный синтез станнатов, титаностаннатов, цирконостаннатов (IV) и свойства материалов на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Фоменко, Евгения Александровна
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат химических наук Фоменко, Евгения Александровна
Введение.
Глава I. ОЬЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Sn02xll20.
1.2. Способы получения и свойства гидроксидов Sn(IV).
1.3. Получение и строение гидроксидов Ti(IV) и Zr(IV).
1.4. Пути интенсификации процессов синтеза станпатов, титапостаппатов и цирконостаннатов s- и р-элемеитов.
1.4.1. Пути совершенствования МТФР.
1.5. Иопобмеппые свойства Э02хН20 (Э = Sn, Ti, Zr).
1.5.1. Иопобмеппые свойства Sn02-xH20.
1.5.2. Ионообменные свойства Ti02xII20 и Zr02xII20.
1.6. Фазы со структурой псровскита.
1.6.1. Структурный тип перовскита.
1.6.2. Искажения элементарных ячеек структур типа перовскита
1.6.3. Фазы со структурой перовскита, содержащие Sn(IV) и твёрдые растворы типов McMe'Sn03 и Ме8пхЭ|.хОз (Мс, Me' Са, Sr, Ва, РЬ; Э = Ti, Zr)
1.6.4. Твердые растворы, содержащие Sn(IV).
Глава II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
2.1. Реактивы и оборудование.
2.2. 11олучепис оловых форм гидроксидов Sn(IV) и исследование их состава.
2.2.1. Синтез а - Sn02-xH20 в хлоридных системах.
2.2.2. Синтез а - Sn02-xII20 в нитратных системах.
2.3. Низкотемпературный синтез стапнатов s- и р-элементов.
2.3.1. Сорбциопиые свойства а - форм SnCb-xIbO.
2.3.2. Исследование сорбции ионов кальция а - формами
SnOrxI 120.
2.3.3. Исследование сорбции ионов щелочноземельных элементов из ацетатных растворов а - формами Sn02-xl 120.
2.3.4. Синтез с использованием гидроксидов кальция, стронция и бария.
2.3.5. Синтез стаи патов свинца.
Глава III. СИНТЕЗ ТВЕРДЫХ РАСТВОРОВ СО СТРУКТУРОЙ
ПЕРОВСКИТА, СОДЕРЖАЩИХ Sn(IV).
3.1. Фазы систем РЬТЮ3 - "PbSn03".
3.2. Фазы систем PbTi03-MeSn03 (Me = Са, Sr, Ва).
3.3. Фазы систем BaTi03-MeSn03 (Мс = РЬ ,Ва, Са).
3.4. Фазы Mc|.xMc'xSn03 (Мс и Me' = Са, Sr, Ва).
3.5. Твёрдые растворы состава McZr,.xSnx03 (Мс = Са, Sr, Ва,
3.6. Гель - синтез фаз Pb!.xMcxZr|.xSnx03 (Me = Sr, Ва).
3.7. Электрофизические свойства керамики на основе псровскигных фаз, содержащих Sn(IV).
Глава ГУ.ОБСУЖДП 1ИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
4.1. Состав и сорбционныс свойства а - Sn02 xl 120.
4.2. Формирование нсровскитных фаз в процессе гель синтеза.
4.3. Электрофизические свойства керамиамических материалов па основе фаз, синтезированных гель - методом.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Низкотемпературный синтез станнатов, титаностаннатов, цирконостаннатов (IV) и свойства материалов на их основе»
Оксидные фазы, содержащие Sn(IV), являются основой керамических и пленочных материалов, обладающих пьезоэлектрическими и полупроводниковыми свойствами. Однако, основным недостатком конечных изделий данного типа (датчиков) остается низкая воспроизводимость их электрофизических параметров (ЭФП) и изменение этих параметров в процессе эксплуатации (старение). Указанный недостаток, в первую очередь, связан с несовершенством методов синтеза соединений Sn(IV). Так, например, стаппаты (IV) щелочноземельных элементов получают по реакции Sn02 + МеСОз MeSn03 + С02 при Т > 1500°К. С учетом высокого парциального давления С02 в системе равновесие Sn02 <-» Sn02.x + V2O2 (АН > 0) при 'Г > 1500°К смещено вправо, и, следовательно, оксид Sn(IV), вступающий в реакцию с карбонатом, имеет высокую дефектность анионной подрешетки.
Дефектность оксида Sn(IV), в свою очередь, способствует образованию анион-дефицитных стаппатов, величина дефектности которых зависит от условий проведения синтеза (температуры, длительности, скорости нагрева шихты, состава газовой фазы и т.д.). А керамические и пленочные материалы, изготовленные из такой шихты, имеют различные ЭФП даже в пределах одной партии, и их старение является плохо контролируемым процессом.
В связи с этим, актуальной представляестя задача разработки низкотемпературных методов сиитеза стаппатов s- и р-элемептов с использованием активных прекурсоров, в качестве которых в данной работе использовались a-Sn02-xH20, осажденные из азотнокислых растворов.
Для решения основной задачи впервые определен состав a-Sn02-xH20, получаемого при различных рН осаждения; исследованы сорбционные свойства гелевых фаз по отношению к растворам нитратов щелочноземельных элементов и свинца; получены смешанные гидроксиды типа SnxMc|.x-zlI20 (Me = Ti, Zr) и изучены их свойства; определены условия взаимодействия ojioblix форм всех использованных гидроксидов с оксидом свинца (II). На основе полученных данных разработаны технологии синтеза фаз типа MeSn03 (Me = Са, Sr, Ва), MeSnxTi!.x03 и MeSnxZri.x03, Me'Mc"SnxTi|.x03 и Me'Me"SnxZr,.x03 (Me' и Me" = Ca, Sr, Ba, Pb) при 600-800°K, что в среднем па 800°К ниже, чем в процессе твердофазного взаимодействия. Полученные фазы использованы для изготовления высокопл отпой керамики, ЭФП которой превосходят аналогичные материалы, изготовленные традиционными методами. Также впервые получены данные об изменении кристаллографического строения наноразмерпых порошков станнатов, титаностапнатов и циркоиостаинатов по мере их формирования в системах Sn02yII20 - Me(N03)2 - II2O, SnxTi,.x02-yIb0 - Me(N03)2 - II20, SnxZr,xOryI I20 - Me(N03)2 - H20, SnxTi,.x02-yM20 - PbO -II20. 6
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Фоменко, Евгения Александровна
123 Выводы
1. Установлено, что a-Sn02-xII20 представляет собой полифункциопальный сорбент, сорбциоппая емкость (с) которого но
2+ отношению к ионам [Mc(OM2)n] (Me = Ca, Sr, Ва, Pb) предопределяется условиями получения гидроксида. В частности показано, что с a-Sn02-xII20 увеличивается по мере снижения температуры его синтеза и молярной концентрации прекурсоров, а также с ростом рНосаждспия гидроксида из раствора.
2. Показано, что повышению с a-Sn02-xII20 способствует перемешивание системы в процессе сорбции, рост См растворов сорбата, присутствие в растворе сорбата анионов слабых кислот и рост pi I сорбата.
3. При одинаковой электронной конфигурации ионов, с a-Sn02-xH20 увеличивается по отношению к ним по мере уменьшения размеров ионов катионов, а при близком радиусе катионов с ростом их поляризующего действия.
4. Экспериментально доказано, что сорбция ионов [Mc(OII2)n] из растворов их солей представляет собой совокупность параллельных процессов с участием не только катионов, по и анионов.
5. Установлено, что a-Sn02-xH20 и a-3ixSnx02-yII20 (Э = Ti, Zr) при стандартных условиях взаимодействуют не только с растворами солей [Ме(ОН2)п] и гидроксидами щелочноземельных элементов, но и с оксидом Pb(II) с образованием аморфных продуктов реакции.
6. Па основе выявленных кислотно-основных свойств a-Sn02-xH20 и a-3ixSnx02-yII20 разработано пять низкотемпературных вариантов гель-синтеза станиатов, титапостаннатов и циркоиостаипатов кальция, стронция, бария и свипца(И).
7. Изучены процессы формирования фаз в системах a-Sn02xII20 -МеХ2 - Н20 (Me = Са2+, Sr2+, Ва2+, Pb2+, X = NO"3, СН3СОО"), a-SnOrxI I20 - Me(()I I)2 (Me = Ca2+, Sr2+, Ba2+, Pb2+), a-Sn02-xH20 - PbO, a-3,.xSnx02-yI I20 - MeX2 - II20 (Me = Ca2+, Sr2+, Ba2+, Pb2+, X = NO"3, OIT), a-D,.xSnx02yM20 - PbO, a-3,.xSnx02-yII20 - MeX2 - II20 и a-3,.xSnx02-yI I2() - MeX2 - Me'X2 - H20 (Me и Me' = Ca2+, Sr2+, Ba2+, Pb , X= NO 3, 01 Г) и определены критерии выбора оптимального вариан та при синтезе фазы заданного состава.
8. Установлено, чт о температура начала формирования перовскитных фаз в исследованных системах зависит от природы источника катиона Ме2+ и минимальна при использовании в качестве прекурсора гидроксидов щелочноземельных элементов.
9. При низких температурах синтеза в исследованных системах наблюдается образование только кубических фаз со структурой нирохлора и перовскита, что связано как с дефектностью продуктов, так и с малыми размерами образующихся кристаллов.
10. Показано, ч то рост температуры и времени обжига снижает дефектность формирующихся кристаллов, увеличивает их размер за счет протекания вторичной рекристаллизации, способствует превращению кубических фаз в фазы более низкой симметрии, уменьшению объемов элементарных ячеек фаз фиксированного состава и, в конечном итоге, позволяет получать высококачественную высокодиспсрспую шихту.
11. Обнаружено расширение областей тетрагональных твердых растворов на основе РЬ'П03 и ВаТЮ3, синтезированных гель - методом, по сравнению с аналогичными твердыми растворами, полученными МТФР, что, по-видимому, связано с большей дефективностью фаз, формирующихся в процессе твердофазного синтеза.
12. Исследования керамических образцов, изготовленных их шихты, синтезированной гель - методом, показали, что они превосходят образцы, изготовленные но традиционной твердофазной технологии: т по р ом-см в среднем на 2 - 4 порядка, но di, на 30 - 40 %, по с 33/с0 на 20 - 25 %, по К, па 15 - 20 %, имеют более высокую точку Кюри и меньшее значение tg 5, т.е. но всем основным параметрам превосходят изделия контрольных партий.