Электрофизические и оптические свойства различных наноформ оксида олова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, доктор физико-математических наук Рябцев, Станислав Викторович
- Специальность ВАК РФ01.04.10
- Количество страниц 274
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Рябцев, Станислав Викторович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ОКСИДОВ 17 ОЛОВА
1.1 Физико-химические свойства оксида олова
1.2. Электронное строение оксида олова
1.3 Электрофизические и оптические свойства оксида 25 олова
1.4 Полупроводниковые пленки в условиях газовой 30 адсорбции. Модели газовой чувствительности^ и электропроводности поликристаллических пленок.
Глава 2 ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОКСИДОВ ОЛОВА 34 РАЗЛИЧНЫХ НАНОФОРМ И- МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1 Изготовление тонких пленок 8п02-х методом 34 контролируемого окисления металлического олова
2.2 Изготовление оксида олова методом лазерной абляции
2.3 Газотранспортный синтез нитевидных кристаллов 3п
2.4 Химические методы изготовления слоев оксида олова
2.5 Методика и техника оптических исследований
2.6 Методика электрофизических исследований
2.7 Методика и техника исследования морфологии, 39 фазового состава и электронного строения образцов БпОг
Глава 3 ТОНКИЕ ПЛЕНКИ 8пОх, ПОЛУЧЕННЫЕ МЕТОДОМ 43 КОНТРОЛИРУЕМОГО ТЕРМИЧЕСКОГО ОКИСЛЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКОГО ОЛОВА
3.1 Механизмы и закономерности процесса окисления 43 тонких металлических пленок олова
3.2 Микроструктура тонких пленок ЭпОг
3.3 Рентгенофазовый анализ пленок SnOx
3.4 Синхротронные рентгено-структурные исследования 69 ! тонких пленок SnOx
3.5 Основные результаты главы
Глава 4 ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИЕ И ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА 86 ТОНКИХ ПЛЕНОК Sn02.x
4.1 Электропроводность пленок Sn02-x на постоянном токе 87 при циклическом изменении температуры. Энергия активации электропроводности в условиях адсорбции модельных газов и газосенсорные свойства тонких пленок
Sn02.x.
4.2 Кинетика резистивного отклика пленок Sn02.x в условиях адсорбции модельных газов
4.3 Частотнозависимые электрофизические 114 характеристики пленок,Sn02.x
4.3.1 Спектроскопия электрического импеданса пленок 115 Sn02-x с блокирующими электродами
4.3.2 Спектроскопия" электрического импеданса пленок 127 SnOx с металлическими электродами в условиях адсорбции модельных газов
4.3.3 Спектроскопия электрического импеданса пленок
Sn02.x на кремнии
4.4 УФ оптическая спектроскопия пленок Sn02.x, 169 полученных методом термического окисления олова
4. 5 Основные результаты главы
Глава 5 МОРФОЛОГИЯ, ФАЗОВЫЙ СОСТАВ, ОПТИЧЕСКИЕ И 179 ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА РАЗЛИЧНЫХ НАНОФОРМ ОКСИДА ОЛОВА
5.1 Свойства коммерческих образцов SnO и Sn
5.2 Свойства образцов, полученных методом лазерной абляции металлического олова
5.3 Свойства образцов, полученных химическими 202 методами
5.4 Свойства образцов 8п02, полученных методом 215 газотранспортного синтеза.
5.4.1 Синтез, морфологические и кристаллографические 238 характеристики нитевидных гетероструктур 1п203/8п02.
5.5 Сравнительный анализ свойств различных 243 морфологических форм диоксида олова
5.6 Основные результаты главы 5 249 ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ 250 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрофизические и оптические свойства различных наноформ оксида олова»
Актуальность темы диссертации.
Диоксид олова (ГУ), разнообразные структуры и композиты на его основе в настоящее время широко применяются в различных областях науки, техники и технологии. Такая ситуация складывается из-за удачного сочетания практически ценных и взаимодополняющих оптических и электрофизических свойств этого окисла.
S п02-по лупров од ник n-типа с шириной'запрещенной'зоны Eg - 3.6 эВ. Тонкие пленки этого оксида прозрачны в видимой и ближней УФ области и при'этом могут обладать высокой-электропроводностью (Ю^-Ю"2 сим/п). Эти свойства находят применение в различных оптоэлектронных приборах. Основная часть оптически прозрачных электродов для компьютерных мониторов, телевизоров! и солнечных элементов* создана на базе оксида олова.
Особое место диоксид олова занимает как материал полупроводниковых газовых сенсоров, ему посвящена основная^ часть публикаций по этой теме. Наиболее известные коммерческие образцы полупроводниковых сенсоров изготовлены на основе оксида олова, например, сенсоры Taguchi (фирма Figaro Engineering Inc). Применение диоксида олова в газовой сенсорике обусловлено, с одной стороны, его термодинамической стабильностью, с другой, каталитической и адсорбционной* активностью. Для газовых сенсоров, в отличие от оптоэлектронных приборов, необходимы пленки оксида олова с относительно низкой электропроводностью, что достигается путем выбора метода его получения или дополнительной технологической обработкой материала, позволяющей управлять стехиометрией оксида.
БпОг-х» наряду с другими нестехиометрическими оксидами, в ближайшее время может стать базовым материалом для новых элементов компьютерной энергонезависимой памяти, т.н. мемристоров [1-3]. Мемристоры меняют свое электрическое сопротивление под действием проходящего через них тока.
Они обладают эффектом памяти, имеют нелинейную вольт-амперную характеристику и частотно зависимый гистерезис. Механизм функционирования мемристоров основан на миграции кислородных вакансий под действием приложенного электрического поля. Разработчики мемристоров из Hewlett Packard считают, что к 2012 году эти устройства начнут заменять собою флеш-память, в 2014-2016— оперативную память и жесткие диски.
В топливных элементах, на которые возлагаются большие надежды в структуре энергосберегающей и экологически чистой экономики ближайшего времени, также- могут быть, применены .материалы на основе оксида олова. Основной проблемой высокотемпературных топливных элементов является твердотельный электролит, разделяющий анодное и катодное пространство. К нему предъявляются жесткие требования по долговременной стабильности и. максимальной величине подвижности ионов
• I кислорода. Системы на основе нестехиометрического оксида олова имеют большие перспективы в этой области.
С наличием вакансий кислорода в Sn02 связаны» и другие возможности-применения этого материала1. Разбавленные твердые растворы на его основе, например состава Sno.95Coo.o502-x, обладают не только полупроводниковыми, но и магнитными свойствами, сочетание которых требуется в устройствах спинтроники. В случае разбавленных магнитных полупроводников на основе Sn02 с малыми добавками^ Go, Fe, Мп и т.д., спиновое упорядочение удаленных друг от друга магнитных атомов осуществляется по механизму косвенного обменного взаимодействия, в котором определяющую роль играют парамагнитные кислородные вакансии Sn02 [4-7].
Перечисленные выше примеры использования Sn02 показывают, что функциональные свойства оксида обеспечиваются различной степенью его нестехиометричности по кислороду. Поэтому для разработки новых устройств на основе Sn02 и оптимизации их работы необходимы исследования как процессов дефектообразования в этом оксиде, так и структуры локализованных состояний в запрещенной зоне полупроводника, которые созданы этими дефектами.
Основное внимание в диссертации уделено пленкам 8пОх, полученным методом термического окисления тонких слоев металлического олова. Этот метод позволяет формировать плотные, беспримесные пленки (без остатков прекурсоров). Среди других методов он имеет наибольшую практическую значимость, т.к. хорошо согласуется? с групповыми технологиями микроэлектроники, например, с литографическими процессами.
Пленочные образцы, нанесенные магнетронным методом;; являются? удобным объектом для исследования оптических и электрофизических свойств в системе Бп-О. Магнетронным методом распыления металла можно приготовить, хорошо воспроизводимые по качеству и толщине: пленочные образцы на любых термостойких подложках. Далее- металлические слои окисляются на воздухе при фиксированных.температурах и; временах отжига. Точный контроль этих двух параметров позволяет получать окислы с воспроизводимыми- характеристиками. При- термическом окислении металлических слоев; олова система Бп-О непрерывно проходит все возможные фазовые состояния, соответствующие степеням окисления олова -Эп0, 8пО+2, 8п+4. Кроме того, система, проходит состояния с различной стехиометрической дефектностью, этих фаз. Особенно большие: отклонения от стехиометрии будут наблюдаться вблизи точек фазовых переходов. Все это является важным? преимуществом» метода, так как материалы с контролируемой степенью; окисления; и; дефектности могут представлять практический и научный интерес для материаловедения, физики полупроводниковой конденсированного состояния.
Необходимым условием для создания различных приборов твердотельной электроники и оптоэлектроники является монокристаллическое строение функционального материала. В диссертации эта задача решена с помощью метода газового транспорта, который позволяет получать совершенные по качеству нитевидные монокристаллы с соотношением длины к поперечному сечению 103-104. Диаметр полупроводниковых нитей может быть менее 10-20 нм, что уже сравнимо с длиной волны де-Бройля для электрона в полупроводнике (1-10 нм при 300 К). В этих условиях движение электронов приобретает одномерный квантовый характер. Такие квази-lD системы имеют перспективы применения в быстродействующих устройствах микро- и наноэлектроники, различных оптоэлектронных и сенсорных устройствах. В отличие от поликристаллических материалов, в нанонитях Sn02 практически отсутствуют структурные дефекты, что определяет близкие к предельным характеристики нитей такие, как оптическая прозрачность, механическая прочность, подвижность носителей заряда и т.д. Особенности получения и некоторые физические свойства нитевидных монокристаллов Sn02, а также гетероструктур на их основе рассматриваются в настоящей работе.
Все вышесказанное позволяет констатировать, что ряд фундаментальных и прикладных свойств оксида олова определяются наличием дефектов по стехиометрии, кристаллической структурой и морфологией. Этим , взаимосвязям посвящена настоящая диссертация.
Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР • Воронежского госуниверситета.
Методы исследований.
Для исследования характеристик и свойства образцов SnOx были использованы следующие методы:
-Фазового анализа образцов с использованием электронной и рентгеновской дифракции;
- Рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (XPS) и спектроскопии 4 поглощения вблизи главного края (XANES - X-ray absorption near edge structure) с использованием синхротронного излучения;
- Растровой и просвечивающей электронной микроскопии;
-Оптической спектроскопии в УФ области с использованием методик на пропускание и диффузного отражения;
-Фотолюминесценции с использованием возбуждающего УФ лазерного излучения;
-Электрофизические методы исследования образцов на постоянном и Л переменном токе в диапазоне частот 10" -10 Гц. Электрофизические исследования образцов БпОх проводились в условиях адсорбции модельных газов (02, Аг, Н2) и различных температур.
Объекты исследований.
Объектами исследований являлись образцы 8п02 с различной. стехиометрией, кристаллической формой и размерами кристаллов:
- пленочные образцы 8п02, полученые термическим окислением слоев металлического олова;
- коммерческие порошкообразные образцы 8п02 и 8пО;
- образцы 8п02, полученные золь-гель методом из прекурсоров 8пС12, 8ПС14, 8п(асе1а1:)2; образцы 8п02, полученные термическим окислением порошкообразного 8пО;
- образцы 8п02, полученные методом лазерной абляции;
- образцы 8п02, полученые методом газотранспортного синтеза, которые имеют различное морфологическое строение (объемные монокристаллические, нитевидные, лентовидные, фракталоподобные и т.д.)
- образцы 8п02, полученные путем окисления металлического олова азотной кислотой.
Цель работы: установление закономерностей влияния дефектообразования в системе Sn — О на электрофизические и оптические свойства широкозонного полупроводника S11O2 различных наноформ в зависимости- от технологии получения.
В задачи исследования входило:
1. Разработка метода получения тонких слоев SnOx различной дефектности и фазового состава путем управления технологическими параметрами.
2. Получение образцов SnOx различных морфологических форм с использованием технологий, альтернативных тонкопленочным, в том числе нитевидных кристаллов и нитевидных гетероструктур.
3. Характеризация полученных образцов методами РФА (рентгено-фазового анализа), РЭМ и ПЭМ (растровой, и просвечивающей' электронной микроскопии),- XPS (X-ray photoelectron spectroscopy) и XANES (X-ray absorption near edge structure).
4. Определение температурных зависимостей проводимости образцов в, условиях адсорбции- модельных газов- 02, Аг, Н2 на постоянном токе.
5. Установление кинетических характеристик резистивного отклика образцов с различной дефектностью в условиях воздействия модельных газов.
6. Определение электрофизических характеристик полученных образцов с использованием импедансометрии в диапазоне частот 10"2-107 Гц в условиях адсорбции модельных газов.
7. Определение оптических характеристик образцов SnOx различных наноформ в зависимости от технологических методов и условий их получения.
• 11 Научная новизна представленных в работе результатов:
1. Установлена немонотонная зависимость изменения сопротивления нанослоев металлического одова в процессе их окисления. Предложена модель процесса окисления слоев, основанная на изменении величины межкристаллитных барьеров в пленке и степени её дефектности по стехиометрии.
2. Впервые обнаружена сильная полоса поглощения в оптических спектрах недоокисленных пленок 8п02.х в УФ диапазоне, обусловленная наличием кислородных вакансий в нестехиометрическом окисле 8п02.х.
3; Впервые обнаружены особенности спектров электрического импеданса пленочных образцов БпОг-х в; низкочастотной области (0.01-1 кГц). Предложена и обоснована вакансионная модель дефектов! стехиометрии 8п©2-х,соответствующаяшаблюдаемым; явлениям.
4. Установлены закономерности роста различных морфологических форм кристаллов . в зависимости от условий газотранспортного синтеза (температуры, газовой среды,.состава шихты).
5. Определены.параметры сопряжения кристаллических решеток нитевидных гетероструктур 1п203/8п02, полученных методом газотранспортного синтеза.
6. Обнаружена особенность спектров * ХАМЕЗ- в энергетической области запрещенной: зоны 8п02, интерпретированная как проявление локальных уровней поверхностных вакансий-кислорода.
7. Предложена модель локализованных; состояний в запрещенной зоне 8п02, основанная на совокупности данных электрофизических, фотолюминесцентных и рентгено-спектральных (ХАЫЕБ) исследований.
Практическая значимость исследований:
Установленные в работе закономерности, термодинамические параметры и режимы получения различных образцов 8п02, а также выявленные особенности их оптических и электрофизических характеристик являются; необходимым и важнейшим этапом создания новых функциональных материалов для оптических, электронных, оптоэлектронных приборов и устройств.
Основные положениями результаты, выносимые на защиту:
1. Методы и режимы формирования полупроводниковых нанослоев 8п02.х с различной дефектностью по стехиометрии, регулируемой технологическими параметрами.
2. Механизм окисления нанослоев олова, учитывающий немонотонные изменения величины межкристаллитных барьеров и степень дефектности 8пОг при увеличении температуры окислительного отжига.
3. Модель электропроводности: тонких пленок 8пОх,. включающая ионный, барьерный и прыжковый механизмы.
4. Интерпретация, особенностей: оптических спектров нестехиометрического диоксида олова, основанная; на поглощении; УФ излучения состояниями, локализованными- вблизи дна зоны: проводимости; которые- определяются объемными вакансиями кислорода.
5. Модель электронно-энергетической структуры валентной, запрещенной зоны и зоны проводимости ЭпОх, построенная на основании рентгеновской спектроскопии ХАМЕЗ и; ХЕЭ с использованием синхротронного излучения. Интерпретация вакансионной, природы локального уровня: в запрещенной зоне 8п©2, обнаруженного в спектрах ХАЫЕ8 и в оптических спектрах.
6. Технологические режимы., газотранспортного- синтеза, позволяющие получать,нитевидные кристаллы:8п©2 с заданными свойствами и нитевидные гетероструктуры 1п2©з/8п©2. Кристаллографические характеристики нитевидных кристаллов 8пОг и гетероструктур1п2Оз/8п02.
Достоверность и. надежность результатов диссертационной работы обеспечивается: комплексом взаимодополняющих друг Друга современных экспериментальных, методов и корректным их использованием; сравнением и анализом свойств образцов;, которые получены различными технологическими методами; воспроизводимостью характеристик исследуемых объектов,, многократной экспериментальной проверкой результатов измерений, использованием метрологически аттестованной измерительной техники; использованием расчетных и фундаментальных теоретических представлений при интерпретации экспериментальных результатов настоящей работы; сопоставлением и непротиворечивостью полученных экспериментальных результатов и выводов имеющимся литературным данным.
Публикации и апробация работы.
По теме диссертации опубликовано более 100'печатных работ, из них 33 статьи опубликованы в изданиях, соответствующих перечню ВАК РФ рецензируемых научных журналов и изданий, в- которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание I ученой степени доктора наук. В работах полностью* отражено основное содержание, результаты и выводы, сформулированные в. диссертации. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийских и Международных конференциях. Результаты исследований используются в учебном процессе для подготовки специалистов в области нанотехнологий. По материалам диссертации выпущено 3 учебных пособия,1 I включая» 1 учебное пособие с грифом УМО (МГУ). По прикладной^ част» i исследований получен 1 патент РФ. Личный вклад^автора.
В' диссертационную работу включены, результаты исследований, выполненных автором лично илюв соавторстве во время? его научной работы г 1 в Воронежском государственном университете. I
Автором были поставлены цель и задачи исследования, определены пути их решения, предложены« и< разработаны методики экспериментов, изготовлены образцы? для экспериментов, выполнен анализ результатов их исследований, сформулированы выводы по представленной работе. Кроме того, автором лично выполнена основная часть экспериментов, результаты которых представлены в диссертации.
Научные гранты и программы, имеющие непосредственное отношение к выполнению настоящей работы: проект INTAS (project №: 93-2483, Study of semiconductor materials in order to develop the material synthesis methods for low cost detection systems). проект ФЦП «Индустрия наносистем и материалов» (гос. контракт № 02.513.11.3059 «Твердотельные наноструктуры для электронной и оптической техники нового поколения») 2007 г. проект ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», (гос. контракт П896 от 18.08.2009 «Тонкопленочные газовые сенсоры на основе наноразмерных гетероструктур металл/оксидный полупроводник»)*2009-20Г1 г. проект CRDF (Волновые процессы в- неоднородных' и нелинейных средах) 2001-2007 г. проект CRDF RUXO-010-VZ-06/BP1M10 (Нелинейные явления в наноразмерных структурах вещества при воздействии внешних полей) 20062007 г. гранты РФФИ:
03-03-96502-р2003цчра (Самоорганизующиеся . наноразмерные гетероструктуры металл-широкозонный полупроводник) 2003-2005 г.
05-03-96414-рцчра (Синтез нанокомпозитов в системе SnOx с нелинейными электрофизическими свойствами) 2005-2005 г.
08-03-99010-рофи (Синтез и функциональные свойства нитевидных нанокристаллов оксидных полупроводников) 2008-2009 г. грант VZ-010 по совместной программе CRDF и Минобразования «Фундаментальные исследования и высшее образование» (2005-2007 г.).
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, содержащего основные результаты и выводы, и списка цитируемой литературы. Объем диссертации составляет 273 страницы, в том числе 132 рисунка и 9 таблиц. Список литературы содержит 278 библиографических ссылок.
Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Рябцев, Станислав Викторович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Предложен и обоснован механизм окисления в воздушной среде тонких пленок олова, включающий две стадии: низкотемпературную стадию формирования бездефектной оболочки БпОг на металлических кристаллитах и высокотемпературную стадию: формирования дефектного по стехиометрии Sn02-X за счет диффузии, ионов олова из внутренних областей кристаллитов к наружным.
2. Установлены; закономерности влияния дефектообразования в системе Sn - О для тонкопленочных образцов; на электрофизические и оптические свойства широкозонного полупроводника БпОг в.- условиях; контролируемого термического окисления: в УФ спектрах Sn02x обнаружена интенсивная! полоса поглощения, обусловленная; локальными уровнями вакансий кислорода; в спектрах импеданса;SnO^-x обнаружена специфическая особенность (импеданс Варбурга); в низкочастотной области (0.001-1 кГц), характеризующая подвижность кислородных вакансий (ионно-миграционнаяшоляризация).
3. Определены механизмы токопереноса (ионный, барьерный, прыжковый) в тонкопленочных образцах; окисленных при различных.температурах, и частотные интервалы; характеризующие каждый из указанных механизмов.
4. Предложена энергетическая модель локализованных состояний объемных и поверхностных вакансий кислорода в запрещенной зоне Sn02 на, основе данных электрофизических, оптических и рентгено-спектральных XANES исследований. Уровни объемных вакансий кислорода расположены на глубине 0.04-0.15 эВ, уровни поверхностных вакансии кислорода на глубине ~ 2.5 эВ под зоной проводимости.
5. Синтезированы нитевидные нанокристаллы Sn02 и установлены закономерности их роста в зависимости от условий газотранспортного синтеза (температуры, газовой среды, состава шихты). Синтезированы нитевидные гетероструктуры In203/Sn02, определены их кристаллографические характеристики и параметры сопряжения кристаллических решеток тетрагонального 8п02 и кубического 1п203. 6. Показано на примере различных наноформ 8п02, полученых различными методами, что именно метод термического окисления нанослоев олова дает возможность эффективного управления дефектностью по стехиометрии 8п02 и перспективен для применения в твердотельной электронике и оптоэлектронике.
Автор диссертации выражает глубокую благодарность научному консультанту Заслуженному деятелю науки РФ, д.ф.-м.н., профессору Домашевской Э.П., а также всем соавторам совместных научных публикаций за плодотворное сотрудничество и помощь в выполнении работы.