Синтез и свойства нанодисперсного полупроводникового оксида индия, легированного оловом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.02, кандидат химических наук Сачков, Виктор Иванович

  • Сачков, Виктор Иванович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.17.02
  • Количество страниц 138
Сачков, Виктор Иванович. Синтез и свойства нанодисперсного полупроводникового оксида индия, легированного оловом: дис. кандидат химических наук: 05.17.02 - Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов. Томск. 2004. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Сачков, Виктор Иванович

Введение.

1 Способы получения и свойства оксида индия (III), легированного оловом.

1.1 Применение индия и его соединений.

1.2 Способы синтеза поликристаллического оксида индия, легированного оловом.

1.3 Влияние способов и условий синтеза поликристаллического оксида индия, легированного оловом, на его физико-химические свойства.

1.3.1 Структура оксида индия, легированного оловом. 1.3.2 Фазовый состав индийоловооксидных материалов.

1.3.3 Дисперсный состав поликристаллических ITO материалов.

1.3.4 Электрофизические и оптические свойства индийоловооксидных материалов.

Выводы.

2 Методы получения и исследования веществ.

2.1 Характеристики исходных веществ и способы получения продуктов для твердофазного синтеза. 2.1.1 Получение хлорида индия 1пСЬ.

2.1.2 Получение нитрата индия 1п(Ж)з)з.

2.1.3 Получение нитрата олова.

2.1.4 Хлорид олова S11CI4.

2.1.5 Золь-гель метод получения оксида индия, легированного оловом.

2.1.6 Приготовление смешанных кристаллов для термолизного способа получения оксида индия, легированного оловом.

• 2.2 Способы анализа веществ.

2.2.1 Рентгеновский дифракционный метод анализа.

2.2.2 Термогравиметрический анализ.

2.2.3 ИК-спектрометрический метод анализа.

2.2.4 Потенциометрическое определение ионов (NO3)*, СГ и рН.

2.2.5 Растровая электронная микроскопия.

2.2.6 Хроматографический метод определения удельной поверхности поликристаллического оксида индия, легированного оловом.

2.2.7 Определение концентрации носителей заряда оптическим методом.

2.2.8 Метод рентгеновской фотоэлектронной и ОЖЭ-спектроскопии.

2.2.9 Методика определения пределов образования твердых растворов замещения, обладающих полупроводниковыми свойствами.

3 Процессы фазо- и структурообразования дисперсного оксида индия (III), легированного оловом, полученного золь-гель методом.

3.1 Принципиальные схемы синтеза ITO материалов.

3.2 Гелеобразование в системе In-Sn-O.

3.3 Фазо-и структурообразование в системе In-Sn-O.

3.4 Дисперсность и морфология материала.

Выводы.

4 Расчет термодинамических параметров в системе In-Sn-O.

4.1 Термодинамика нуклеации.

4.2 Квантово-механическая оценка удельной теплоемкости нанодисперсных тел.

4.3 Термодинамическая оценка образования химических соединений в системе In-Sn-O.

Выводы.

5 Электронные и оптические свойства оксида индия (III), легированного оловом.

5.1 Электронные свойства материала.

5.2 Спектральные свойства.

6 Рекомендации по получению и применению материалов на основе нанодисперсного оксида индия, легированного оловом.

6.1 Рекомендуемые технологические схемы и режимы.

6.2 Изготовление красок.

6.3 Газовые сенсоры.

6.4 Перспективные области применения полупроводникового нанодисперсного оксида индия, легированного оловом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства нанодисперсного полупроводникового оксида индия, легированного оловом»

Актуальность работы. В настоящее время большой интерес вызывает проблема управления функциональными характеристиками таких металло-оксидных полупроводниковых материалов как 1П2О3, БпОг, ZnO, I^CbiSn, Sn02:Sb, ZnO:Al в.связи с широким применением их в различных отраслях промышленности. Одним из наиболее востребованных материалов этого класса является оксид индия, легированный оловом (ITO — indium tin oxide). Являясь широкозонным вырожденным полупроводником n-типа с высокой концентрацией и подвижностью свободных носителей заряда, он используется в качестве прозрачных электродов в приборах с зарядовой: связью и инжекцией заряда, в активных и- пассивных компонентах фотоэлектронных приборов, в жидкокристаллических дисплеях (LCD - liquid crystal display), в качестве тепловых зеркал и в солнечных элементах большой площади, как газочувствительный материал сенсорной электроники, гетерогенный катализатор конверсии алканов, для создания селективных оптических пигментов и т.д. При этом электрические, оптические, адсорбционные свойства и каталитическая активность ITO материалов являются функцией их структуры, химического и фазового состава,, которые, в свою очередь, определяются условиями получения. О дисперсных ITO материалах, в отличии от тонкопленочных, в литературе существуют лишь разрозненные сведения по методам получения и их свойствам; Одной из перспективных технологий получения таких материалов является золь-гель технология, основанная на совместном осаждении гидроксидов металлов с последующей кристаллизацией оксидов при термической обработке. Технология достаточно проста и позволяет в широких пределах варьировать свойства получаемых материалов и при. известных соотношениях компонентов достигать значительной глубины их взаимодействия и дисперсности. Однако многие проблемы практического использования золь-гель синтеза в технологии получения дисперсных ITO материалов не могут быть решены из-за отсутствия его комплексных исследований, высокотемпературного отжига и физико-химических свойств формируемого при этом материала. Это затрудняет выбор оптимальных технологических режимов получения функциональных индийоло-вооксидных материалов и не позволяет вести их направленный синтез.

Одной из наиболее перспективных областей применения дисперсных ITO материалов может стать создание селективных оптических пигментов. Известно, что гранулометрический (дисперсный) состав пигментов оказывает большое влияние на оптические и технико-экономические характеристики. Для каждого пигмента существует свой оптически оптимальный размер частиц, при котором основные оптические свойства - рассеяние. Поглощение и отражение света - максимальны. Он лежит обычно в пределах 0,2 -1,0 мкм. Получаемый в ходе синтеза размер агрегатов пигмента составляет 0,2 - 40 мкм. Усредненным показателем дисперсности пигмента служит его л удельная поверхность, которая лежит в пределах 0,1 - 90 м /г. В этой связи весьма актуальным является исследование закономерностей формирования-оксида индия, легированного оловом, в процессе его синтеза, и изучение влияния технологических факторов на основные физико-химические свойства дисперсного материала, а именно: оптические, электронные, дисперсность и фазовый состав.

Предмет исследования. Данная работа посвящена изучению свойств дисперсных ITO материалов и их зависимости от условий их получения, а также исследованию и выявлению общих закономерностей формирования» таких материалов.

Данная работа проводилась в соответствии с планом научных исследований Томского8 государственного университета по приоритетным направлениям в науке и технике «Создание научных основ целенаправленного синтеза неорганических веществ и материалов» (№ FP 01.9.60005650), и в рамках научно-исследовательских работ СФТИ «Крикет» (№ГР 01.960.0.07580) и «Корсар».

Цель работы - изучение физико-химических процессов формирования дисперсного оксида индия, легированного оловом, и установление взаимосвязи его электронных и оптических свойств с технологическими условиями синтеза.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить зависимости физико-химических свойств дисперсного оксида индия, легированного оловом, от природы и соотношения исходных индий- и оловосодержащих реагентов;

- исследовать процессы фазо- и структурообразования в оксидной системе In-Sn-O при синтезе полупроводникового материала;

- установить взаимосвязь фазового состава и структуры нанокри-сталлического оксида индия, легированного оловом с его электронными и спектральными свойствами;

- выбрать технологические условия получения нанодисперсного поликристаллического оксида индия, легированного оловом, в качестве оптического пигмента для селективных покрытий ИК диапазона.

Научная новизна работы.

- Впервые установлено проявление наноструктурных эффектов в поликристаллическом нанодисперсном оксиде индия, легированном оловом.

- Выявлены особенности формирования ITO материала на стадии геле-образования в зависимости от содержания олова, приводящие к немонотонному изменению ряда физико-химических свойств ITO материалов (среднего размера кристаллитов, концентрации свободных носителей заряда, межплоскостных расстояний кристаллической решетки идр.).

- Проведена термодинамическая оценка процесса нуклеации при со-осаждении гидроксидов индия и олова и образования ряда химических соединений в системе In-Sn-O.

- Предложена методика определения области формирования твердых растворов замещения, обладающих полупроводниковыми свойствами;

- Выявлено образование фаз твердых растворов замещения ([Sn]<(0,75±0,01) ат. %), внедрения (вычитания) ((0,75±0,01 )<[Sn]<(4±2) ат. %) и фазы Sn02 ([Sn]>4±2 ат. %) в системе In-Sn-O при 1000°С.

- Найдена зависимость между спектральными, электронными свойствами нанодисперсного оксида индия, легированного оловом и его структурой, фазовым составом, условиями получения.

Научная и практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований вносят существенный вклад в понимание механизма процессов, протекающих на различных стадиях синтеза дисперсного ITO материала, и могут быть полезны при решении ряда задач, развиваемой в настоящее время науки - нанохимии. Так:

- разработана методика определения области образования твердых растворов замещения, обладающих полупроводниковыми свойствами;

- установлена взаимосвязь между составом, структурой, электронными и спектральными свойствами ITO материалов в дисперсном состоянии и технологическими условиями их синтеза;.

- апробировано применение нанодисперсных ITO материалов для изготовления красок и газовых сенсоров и рассмотрены перспективные области использования этих материалов в целях фотокаталитического разделения изотопов.

На защиту выносятся: особенности фазо- и структурообразования дисперсного оксида индия, легированного оловом, и зависимость концентрации свободных носителей заряда, фазового состава и структуры материалов от условий их синтеза; методика определения области формирования твердых растворов замещения, обладающих полупроводниковыми свойствами, и области формирования твердых растворов в системе In-Sn-O при температуре 1000°С; результаты термодинамических оценок процессов зарождения твердой фазы при совместном осаждении гидроксидов In(III) и Sn(IV) и образования химических соединений в системе In-Sn-O, а также квантово-механической оценки удельной теплоемкости нанодисперсного 1пгОз; - условия синтеза нанодисперсного оксида индия, легированного оловом, позволяющие получать материал со средним размером кристал

20 литов 30-50 нм и концентрацией свободных носителей заряда 3,5-10 см'3 без дополнительной обработки в восстановительной атмосфере. Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включенные в диссертацию, состоял в общей постановке задач, активном участии в проведении экспериментальных исследований, анализе и интерпретации полученных данных, написании статей.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на: 6-й Международной науч. конф. «Современные техника и технологии» (Томск, 2000);

38-й Международной научной конференции (Новосибирск, 2000); - Международной науч. конф. «Молодежь и химия» (Красноярск, 2000);

6, 9 и 10 Всероссийских науч. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых - физиков (Томск 2000, Красноярск 2003, Москва 2004); Second International conference on Inorganic materials (Santa Barbara USA, 2000);

УН Российской науч. конф. «Физика твердого тела» (Томск, 2000); Международном науч. семинаре «Инновационные технологии» (Красноярск, 2001);

Российской научно-практической конф., посвященной 90-летию профессора В.В. Серебренникова (Томск, 2001);

Семинаре СО РАН - УрО РАН «Термодинамика и неорганические материалы» (Новосибирск, 2001);

Международной науч. конф. «Физико-химические процессы в неорганических материалах» (Кемерово, 2001);

Международной научно-технической конф. «Тонкие пленки и слоистые структуры» (Москва, 2002);

- Third International conference on Inorganic materials (Konstanz, Germany, 2002);

IV Школе-семинаре молодых ученых «Современные проблемы физики, технологии и инновационного развития» (Томск, 2003); Международной научно-технической школе-конф. «Молодые ученые - науке, технологиям и профессиональному образованию» (Москва, 2003);

- Российской молодежной научно-практической конф., посвященной 125-летию ТГУ (Томск, 2003);

12 Международной конф. по радиационной физике и химии неорганических материалов (Томск, 2003);

Международной конф: «Современные проблемы физики и высокие технологии» (Томск, 2003);

II Российском межрегиональном симпозиуме с привлечением зарубежных специалистов «Нанотехнологии и фотонные кристаллы» (Калуга, 2003);

I Всероссийской науч. конф. студентов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (Томск 2004). Публикации. По материалам диссертации опубликована 31 работа, в том числе 7 статей в реферируемых журналах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка цитируемой литературы. Материал работы изложен на 140 страницах, включая 17 таблиц, содержит 60 рисунков и список литературы из 151 наименования.

Заключение диссертации по теме «Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов», Сачков, Виктор Иванович

Выводы

Проведены оценки некоторых термодинамических параметров процессов нуклеации при соосаждении гидроксидов индия и олова и предложена вероятная модель золь-гель процесса в системе In-Sn-O. Установлено, что при концентрации олова менее 1 ат. % образование зародышей гидроксида. олова является термодинамически маловероятным и не должно происходить, а встраивание олова в решетку гидроксида индия происходит только посредством его захвата формирующейся кристаллической структурой гидроксида индия. Очевидно, что при величине отношения вероятностей образования индий - и оловосодержащих фаз близкой к единице, процесс роста зародышей формирующихся фаз гидроксидов In и Sn равновероятен, тогда как, при концентрации олова более 4 ат. % образование самостоятельных зародышевых структур оловосодержащей фазы становится термодинамически выгодным.

Квантово-механические оценки зависимости удельной теплоемкости оксида индия от размера частиц показали, что уменьшение размера частиц до нанометровых размеров должно приводить к увеличению удельной теплоемкости материала.

Термодинамическая оценка образования химических соединений в системе In-Sn-O показала, что в данной системе возможность образования химических соединений возрастает при увеличении температуры синтеза и содержания олова в материале.

5 ЭЛЕКТРОННЫЕ И ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ОКСИДА ИНДИЯ (III), ЛЕГИРОВАННОГО ОЛОВОМ

5.1. Электронные свойства материала

Концентрация легирующей примеси в полупроводнике определяет концентрацию * свободных носителей заряда и их подвижность. Введение олова в кристаллическую решетку оксида индия в соответствии с теоретическими представлениями должно обеспечивать увеличение концентрации носителей заряда согласно [77] по уравнению: Ne = 3-1020[Sh], однако, как показано в

77-79], такое изменение Ne выполняется только в ограниченной области значений концентрации введенного олова [Sn]. Дальнейшее увеличение [Sn] не приводит к увеличению Ne, а в некоторых случаях приводит к ее снижению.

В данной главе приводятся результаты исследований концентрации свободных носителей заряда в зависимости от количества введенной легирующей примеси — олова [ 13 8]. Определение концентрации свободных носителей проводилось по методике, описанной в главе 2, по положению минимума длины волны плазменного резонанса. Исследование полученных зависимостей свидетельствует о немонотонном характере изменения концентрации свободных носителей заряда в полупроводниковых ITO материалах независимо от

Sh|, яг. %

1- из хлоридных; 2 — из нитратных растворов солей

Рисунок 5.1 - Зависимость концентрации свободных носителей заряда от содержания олова в ITO материалах, полученных обратным способом способа их получения и природы исходных реагентов (рисунок 5.1).

Применение прямого гидролитического способа позволяет достичь более высоких значений концентрации электронов в термообработанных продуктах осаждения, чем в случае применения обратного гидролитического способа. Увеличение температуры термообработки исходных продуктов до о о

1100 С для термолиза солей и до -900 С для гидролитического способа приводит к увеличению значений Ne. При этом использование прямого гидролитического способа при рН = 7 с концентрацией Sn до 1% позволяет, получать пигменты с максимальными для рассматриваемой системы значениями

Ne уже при 300°С. Однако, эти значения при выдержке порошков ITO при 300°С в течение 1 часа, как и при увеличении температуры термообработки; до 500°С, уменьшаются, а затем снова увеличиваются и достигают максимальных значений при 900°С. Использование температур обработки порошков, получаемых гидролитическим, способом, выше 900° С в большинстве случаев не приводит к увеличению Ne. При использованной скорости подъема температуры 1 град/мин время выдержки порошковТТО при: заданной; температуре заметно влияет на Ne при температурах до 500°С. В области температур выше 700°С определяющим технологическим параметром является не время выдержки, а значения температуры. Вероятно, эти данные можно объяснить, исходя из факта существования в решетке оксида индия вакансий кислорода, наряду с Sn(IV) поставляющих в зону проводимости полупроводника электроны. Количество таких вакансий определяется условиями синтеза и природой встроенных анионов; Возможно, разложение основных хлорсодержащих солей способствует их образованию, а удаление нитрат-ионов с выделением кислорода, повышение температуры и длительности синтеза вызывает обратное действие. При этом влияние порядка при-ливания и типа исходных реагентов нивелируется при температурах отжига 950-1000°С. Более высокие значения Ne достигаются также при использовании хлоридных растворов, данный факт наглядно отображен в таблице 5.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных физико-химических исследований установлены закономерности фазо- и структурообразования в системе In-Sn-O при различных условиях проведения синтеза.

- Показано, что независимо от природы используемых реагентов, наиболее тесное взаимодействие осаждающихся гидроксидов происходит в среде со значением рН.6-10, а при термической обработке продуктов соосаждения образуется дефектная структура 1п2Оз кубической модификации с измененными* по сравнению со стандартными значениями параметрами кристаллической решетки.

- Увеличение содержания олова в солянокислых растворах с рН 6-9 до 2 ат. %, а в азотнокислых растворах до 12 ат. %, при высокотемпературном отжиге (температуре порядка 1000°С) приводит к появлению в индийоловооксидных материалах фазы Sn02. При этом средний размер кристаллитов 1п2Оз на порядок больше аналогичной величины для Sn02.

- Исследования показали, что в системе In-Sn-O при температуре 1000°С в области концентраций олова от 0 до (0,75±0,01) ат. % происходит формирование твердого раствора замещения, а в области концентраций олова от (0,75±0,01) до (4±2) ат. %, по-видимому происходит формирование твердых растворов внедрения (вычитания), при концентрации олова более (4±2) ат. % в системе In-Sn-O образуется сложная многофазная система, содержащая фазы твердого растворов замещения, внедрения (вычитания) и Sn02.

- Твердофазный синтез индийоловооксидных материалов из продуктов совместного гидролитического осаждения индия И: олова прямым способом происходит при термическом удалении встроенных из маточного раствора в структуру исходного геля основных солей и продуктов их термического разложения. При обратном гидролитическом осаждении образуются продукты, свободные от присутствия примесей и, следовательно, дальнейший синтез протекает без выделения в атмосферу различных токсичных соединений. При этом, чем выше рН среды, тем значительнее наблюдаемый эффект.

- В термообработанных выше 600°С продуктах прямого соосаждения наблюдается формирование более мелких кристаллитов, чем в продуктах, полученных обратным гидролитическим способом.

- Установлена немонотонная зависимость изменения среднего размера кристаллитов, межплоскостных расстояний кристаллической решетки, концентрации свободных носителей в индийоловооксидных материалах от содержания в них легирующего компонента — олова. Существование такой зависимости обусловлено особенностями зарождения легированного геля и проявлением наноструктурных эффектов в исследованном материале.

Проведена оценка некоторых термодинамических параметров процессов ну клеации при соосаждении гидроксидов индия и олова и предложена вероятная модель золь-гель процесса в системе In-Sn-O. Установлено, что при концентрации олова менее 1 ат. % образование зародышей гидроксида олова является термодинамически невероятным и не должно происходить, а встраивание олова в решетку гидроксида индия происходит только посред-ствам его захвата формирующейся кристаллической структурой гидроксида индия. Очевидно, что при величине: отношения вероятностей образования индий - и оловосодержащих фаз близкой к единице, процесс роста зародышей формирующихся фаз гидроксидов In и Sn равновероятен, тогда как, при концентрации олова более 4 ат. % образование самостоятельных зародышевых структур оловосодержащей фазы становится термодинамически выгодным.

Исследованы электронные и спектральные свойства для индийоловооксидных материалов, получаемых в различных условиях твердофазного синтеза. Установлено, что:

- применение прямого гидролитического соосаждения гидроксидов индия«и олова щелочным реагентом, при использовании в качестве исходных хлоридных растворов, позволяет достичь наиболее высоких значений концентрации свободных электронов в конечных продуктах синтеза;

- в области температур до 600°С определяющий вклад в концентрацию свободных носителей заряда вносит кислородная дефектность кристаллической структуры оксида индия, легированного оловом; тогда как при более высоких температурах определяющим фактором является концентрация легирующей примеси;

Квантово-механическая оценка удельной теплоемкости наноразмерных поликристаллических материалов с учетом вклада атомов, находящихся в поверхностных слоях кристаллической решетки, показала возможность изменения удельной теплоемкости материала в зависимости - от размера кристаллита: Данный факт подтверждается изменением кинетических параметров образования оксида индия из его гидроксида в зависимости от размера кристаллита.

Термодинамические расчеты процесса нуклеации показали возможность неизотропного распределения легирующей, примеси - олова по диаметру частицы в момент образования совместно осаждаемого • геля. Экспериментально подтверждена повышенная сегрегация олова на поверхности кристаллитов ITO материала. При этом неизотропное ■ перераспределение олова между объемом частицы и ее поверхностью происходит не только посредством температурной сегрегации олова, но и на стадии формирования легированного гидроксида.

Проведенные расчеты термодинамики образования химических соединений в системе In-Sn-O показали, что образование химических соединений в данной системе энергетически возрастает при увеличении температуры и концентрации олова.

Предложена технология получения поликристаллического оксида индия, легированного оловом. Оксид индия, легированный оловом, состоит из наноразмерных кристаллитов с минимальным содержанием посторонних примесей и высокой концентрацией свободных носителей заряда. Рассмотрены перспективные области применения ITO материала, применение таких материалов в целях создания селективных оптических пигментов и покрытий, газовых сенсоров.

Автор выражает глубокую признательность и благодарность своим научным руководителям Малиновской Татьяне Дмитриевне (к.х.н., с.н.с. СФТИ при ТГУ) и Кол паковой Нине; Александровне (д.х.н., профессор ТПУ) за неоценимый вклад, внесенный в процессе работы аспиранта над диссертацией. Отдельную благодарность автор выражает д.ф.-м.н., профессору ТГУ Найдену Евгению Петровичу за помощь в освоении методик рентгеновского дифракционного анализа и съемку рентгеновских спектров ITO материалов и д.ф.-м.н., профессору ТГУ Потекаеву Александру Ивановичу за весьма ценные консультации в области наноструктурных и наноразмерных эффектов.

Особую благодарность автор выражает заведующему кафедрой физической и аналитической химии ТПУ, к.х.н. Бакибаеву Абдигали Абдимана-повичу и декану химико-технологического факультета ТПУ, д.т.н., профессору Погребенкову Валерию Матвеевичу за оказанную поддержку, а также ректору Томского политехнического университета, д.т.н., профессору По-холкову Юрию Петровичу, поддержавшему проводимые исследования.