Низкоинтенсивное инфракрасное лазерное излучение в комплексном лечении ранних воспалительных осложнений при повреждении переднего отрезка глаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Баларев, Анатолий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.08
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Баларев, Анатолий Юрьевич
Список использованных сокращений 4 ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Современные возможности воздействия на раневой процесс и коррекция воспалительных осложнений при повреждениях переднего отрезка глаза обзор литературы).
1.1. Частота травматизма и воспалительных осложнений при повреждениях органа зрения.
1.2. Характеристика раневого процесса и особенности его течения при повреждении органа зрения.
1.3. Способы воздействия на раневой процесс при повреждениях органа зрения.
Глава 2. Характеристика материалов и применяемых методов исследования.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
2.3. Статистическая обработка результатов.
Глава 3. Воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения ближнего инфракрасного диапазона на орган зрения (экспериментальное исследование).
3.1. Исследование спектральных характеристик оптических сред и оболочек трупного глаза в ближней инфракрасной области.
3.2. Определение оптимальных терапевтических параметров воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения ближнего инфракрасного диапазона на орган зрения в эксперименте.
Глава 4. Изучение эффективности применения низкоинтенсивного лазерного излучения ближнего инфракрасного диапазона в комплексном лечении ранних воспалительных осложнений при повреждении переднего отрезка глаза.
4.1. Разработка методики применения низкоинтенсивного ИК лазерного излучения в клинической практике.
4.2. Оценка эффективности воздействия НИЛИ ближнего ИК-диапазона в комплексном лечении воспалительных осложнений после проникающих ранений глаза и внутриглазных хирургических вмешательств.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Низкоинтенсивное инфракрасное лазерное излучение в комплексном лечении ранних воспалительных осложнений при повреждении переднего отрезка глаза»
Повреждения органа зрения являются одной из основных причин слепоты и потери глаза как органа. Начиная с 1990 года, в России травма вышла на ведущее место в структуре причин инвалидности по зрению, составив 22,8% первичных инвалидов, а у лиц трудоспособного возраста -29% (Е.С. Либман, Е.В.Шахова 2000г.)[82]. Высокий показатель инвалидности вследствие травм глаза продолжает нарастать: с 0,45 на 10 тысяч взрослого населения в 1993г. до 0,59 - в 2000г., что свидетельствует об увеличении количества случаев тяжелой глазной травмы (P.A. Гундорова, JI.K. Мошетова, И.Б. Максимов 2000г.) [41]. Травматические повреждения органа зрения занимают одно из ведущих мест в структуре глазной заболеваемости. Частота глазного травматизма в нашей стране достигает 114,5 человек на 100 000 населения. По данным крупных офтальмологических стационаров от 18% до 32% коечного фонда занято больными с травмами глаз (P.A. Гундорова и соавт., 1986, 2000 гг., JI.K. Мошетова 1993-2004 гг.)[41, 42, 69, 107]. Актуальность проблемы оптимизации тактики лечения при повреждениях органа зрения определяется не только общим ростом заболеваемости, но и высокой социальной значимостью проблемы, обусловленной тем обстоятельством, что по данным различных исследователей, чаще всего страдают лица молодого и среднего трудоспособного возраста.
Микрохирургическая операция на глазном яблоке, является дозированной хирургической травмой. Ранний послеоперационный период является выражением ответной реакции глаза на нанесенную травму и характеризуется не только репаративными, но и адаптационными процессами. Практически любое оперативное вмешательство, связанное со вскрытием полости глаза заключают в себе угрозу развития воспалительной реакции. Несмотря на применение всего арсенала современных антибактериальных препаратов и хирургических методов лечения, воспалительные осложнения продолжают оставаться одними из наиболее тяжёлых осложнений раневого процесса у значительного числа больных с проникающими ранениями глаза (А.Е.Федорищева 1993-2000гг., Г.Г. Бордюгова и О.С. Слепова, 1994г., JI.T. Архипова с соавт., 2000г., В.П. Быков с соавт., 2005г.) [5, 16, 20, 92, 163].
Существующие традиционные методы, успешно применяемые в офтальмологии, не всегда обеспечивают достаточный эффект лечения, поэтому, проблема эффективного противовоспалительного лечения в раннем послеоперационном периоде не теряет своей актуальности.
В последние десятилетия помимо традиционных получили распространение так называемые энергетические методы, основанные на применении новых технологий. К таким методам относится использование низкоэнергетических лазеров (квантовых оптических генераторов), обладающих высокой биологической активностью. В литературе имеется целый ряд работ по применению низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) красного диапазона в офтальмологии, которые преимущественно посвящены коррекции воспалительных заболеваний роговицы глаза (JI.B. Сумская 1985г., А.Д. Семёнов, 1987г., Д.А. Магарамов 1990г., С.Н. Басинский 1996г., C.B. Москвин 2000г., М.В. Абрамов, 2002, F. Frankhauser и S. Kwasniewska, 2003г.) [2, 9, 22, 56, 89, 103, 152, 218]. Одним из основных эффектов НИЛИ красного диапазона является выраженное стимулирующее воздействие на биологические процессы в тканях организма, при этом данный вид лазерного излучения оказывает незначительное бактерицидное, противовоспалительное действие, к тому же не способно проникать через непрозрачные среды. Поэтому гораздо больше возможностей для лазеротерапии представляет НИЛИ ближнего инфракрасного диапазона, обладающее большой проникающей способностью в непрозрачных тканях
132, 161, 177]. При сравнительных экспериментальных и клинических исследованиях установлено, что инфракрасное лазерное излучение обладает более выраженным противовоспалительным, анальгезирующим, иммуномодулирующим и противоотёчным действием, чем НИЛИ красного диапазона (В.И. Елисеенко 1993-1994гг., М.А.Каплан 1993-1997гг., O.K. Скобелкин, 1997г., М.Т. Александров, 1999г, М. Kobayashi и I. Kuboto, 1998г.) [51, 60, 98, 110, 138, 140, 216]. Однако применение инфракрасного НИЛИ в офтальмологии сдерживалось недостаточной изученностью влияния этого вида излучения на оптические среды и оболочки глазного яблока и возможным повреждающим действием на глубжележащие высокодифференцированные структуры глаза. Анализируя данные литературы, можно констатировать, что параметры лазерного излучения рассчитываются, как правило, эмпирически, нет единой методологии и тактики лечения, при которых обеспечивается максимальный лечебный эффект. Это привело к необходимости дальнейших исследований, которые позволили бы объективно оценить эффективность лазерного воздействия в комплексном лечении воспалительных осложнений при повреждении органа зрения.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью работы явилась разработка и изучение эффективности комплексного метода лечения больных с ранними воспалительными осложнениями при повреждениях переднего отрезка глаза с помощью низкоинтенсивного лазерного излучения ближнего инфракрасного диапазона. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Исследовать в эксперименте спектральные характеристики оптических сред и оболочек глаза в ближней инфракрасной области лазерного излучения с целью определения оптимальной длины волны для лазерной терапии воспалительных осложнений при повреждениях переднего отрезка глаза.
2. Изучить в эксперименте клинико-морфологические изменения в тканях и средах глаза при проникающих ранениях в ответ на воздействие инфракрасного лазерного излучения. На основании полученных данных обосновать эффективные и безопасные энергетические параметры лазерного излучения.
3. Провести сравнительную оценку клинико-функциональных и иммунологических результатов комплексного лечения, включающего лазеротерапию, с результатами традиционного консервативного лечения ранних воспалительных осложнений при повреждениях переднего отрезка глаза.
4. На основе проведённых исследований разработать методику и дать практические рекомендации к применению НИЛИ ИК диапазона в комплексном лечении больных с посттравматическими воспалительными осложнениями переднего отрезка глаза.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые по разработанной автором методике проведены биофотометрические исследования оболочек и оптических сред трупного глаза для лазерного излучения с различными длинами волн: 0,85 мкм, 0,89мкм, 0,96мкм, на основании которых определены оптические характеристики тканей глаза. Это позволило рассчитать уровни лазерного излучения с учётом безопасных и эффективных параметров облучения.
Экспериментально на глазах животных определены безопасные параметры облучения глазного яблока, не вызывающие фотоповреждающего действия на оболочки глаза.
Морфологическими исследованиями подтверждено противовоспалительное и репаративное действие низко-интенсивного лазерного излучения ближнего инфракрасного диапазона после экспериментальной травмы.
Исследование иммунологических параметров глаза позволило выявить иммунодефицитное состояние при явлениях воспаления глаза и внести коррективы в тактику патогенетически ориентированного лечения. В работе доказано иммунокорригирующее действие низко-интенсивного лазерного излучения ближнего инфракрасного диапазона на показатели местного иммунитета.
На основе проведённых исследований разработаны показания к выбору патогенетически ориентированного лечения, включая лазерное воздействие при посттравматических воспалительных изменениях органа зрения. Разработанная методика позволяет достигнуть благоприятных анатомических и функциональных результатов у тяжелого контингента больных, что способствует более быстрой их реабилитации.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Разработан и внедрён в клиническую практику способ лазерного воздействия ближнего инфракрасного диапазона с противовоспалительной целью у больных с посттравматическими воспалительными осложнениями глаз.
Усовершенствован физиотерапевтический аппарат «СКАЛЯР-ПАНАТРОН» для применения в офтальмологии, разработана инструкция к его применению для коррекции различной офтальмопатологии. Разработан и внедрён в клиническую практику способ лечения травматических повреждений роговицы. На данный способ лечения получено два патента на изобретение № 2039540 от 20.06.1995года и № 2164791 от 10.04.2001 года. Для более широкого использования разработанных методов комплексного лечения опубликовано пособие для врачей. Материалы диссертации включены в тематику лекционных и практических занятий на ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Оптимальной длиной волны ближнего инфракрасного лазерного излучения применяемой в комплексном лечении воспалительных осложнений переднего отрезка глаза является ?1=0,89 мкм.
2. Экспериментально обоснованы параметры безопасного и эффективного инфракрасного лазерного излучения при воздействии на опытные глаза животных. Поглощённая доза при облучении инфракрасным лазером с ^=0,89 мкм в импульсно-модулированном режиме составляет 0,05 -0,2 Дж/см2 , что соответствует энергетической освещённости на уровне передней поверхности роговицы - 0,34-2мВт/ см2 и экспозиции - 1,5-3 минуты. Лазерное излучение ИК-диапазона с такими параметрами может быть использовано в офтальмологии с терапевтической целью не вызывая деструктивных изменений в сетчатке и сосудистой оболочке глаза.
3. Исследование клинико-иммунологических показателей у больных с посттравматическими воспалительными осложнениями органа зрения подтверждают иммунодефицитные состояния при явлениях воспаления. Использование НИЛИ ближнего ИК диапазона в терапевтических дозах и способствует в более ранние сроки нормализации показателей местного иммунитета у больных этой группы.
4. Применение импульсно-модулированного НИЛИ с А,=0,89 мкм в комплексном лечении травматических повреждениях органа зрения позволяет в ранние сроки предупредить развитие тяжёлых инфекционно-воспалительных осложнений, достигнуть улучшения функциональных результатов и сократить сроки лечения.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ДОЛОЖЕНЫ
НА: - заседаниях Московского областного офтальмологического общества в 2001,2002,2005гг.,
- 6-ом Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" в Москве в 1999г.; юбилейной Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой 100-летию Городской глазной больнице В.А. и A.A. Алексеевых - МНИИ ГБ им.Гельмгольца «Актуальные вопросы офтальмологии» 5-7 декабря 2000г в Москве;
Российской научно-практической конференции «Новые лазерные технологии в офтальмологии» в Калуге 21-22 февраля 2002г.; на 5-ой научно-практической конференции врачей-офтальмологов ФУ «Медбиоэкстрем» «Актуальные проблемы офтальмологии» в Москве в 2002г и 2004гг.;
- научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии хирургии катаракты -2002» в Москве. 21-22 ноября 2002г.,
Проведено внедрение разработанной методики лазерного воздействия с противовоспалительной целью при повреждениях органа зрения в глазной клинике МОНИКИ и в 3-х офтальмологических стационарах Московской области (гг.Подольск, Климовск, Королев).
По теме диссертации опубликовано 27 работ, из них 1 в зарубежной печати, в том числе 2 пособия для врачей и получено 2 патента на изобретения: «Способ лечения травматических повреждений роговицы» за № 2039540 от 20.06.1995 года и «Способ лечения поражений глаза» за № 2164791 от 10.04.2001 года.
ОБЪЁМ И СТУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Работа изложена на 147 страницах текста, включает 13 таблиц и иллюстрирована 25 рисунками.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который включает в себя 262 источника из них 80 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Баларев, Анатолий Юрьевич
ВЫВОДЫ
1. Экспериментальное исследование спектральных характеристик оптических сред и оболочек глаза в ближней инфракрасной области лазерного спектра излучения позволило обосновать преимущество офтальмологического излучателя с длиной волны А.=0,89 мкм, при котором обеспечивается наибольшее (до 90%) поглощение лазерного излучения в заинтересованных структурах глаза и наименьшее пропускание его за пределы глаза.
2. Результаты экспериментальных морфологических исследований в тканях и средах глаза в ответ на воздействие низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения подтвердили выбор теоретически рассчитанных безопасных параметров излучения. Не повреждающей оболочки и среды глаза дозой, явилась поглощённая разовая доза, равная 0,05 Дж/смЯ, при времени экспозиции 2,5 минуты.
3. Результаты клинико-морфологических исследований выявили, что инфракрасное лазерное излучение с разработанными параметрами воздействия (экспозиция - 2,5 - 3 минуты, энергетическая освещенность лазерного потока на уровне роговицы Е = 0,34-2.0мВт/см-? при расстоянии излучателя от передней поверхности роговицы-5см) обладает выраженным противовоспалительным действием и ускоряет репаративные процессы после экспериментальной травмы в среднем на 3-4 дня.
4.Клинико-функциональные и иммунологические наблюдения показали достаточно высокую эффективность разработанного метода лазерной терапии в комплексном лечении больных с воспалительными осложнениями при повреждении переднего отрезка глаза, заключающуюся в сокращении времени купирования воспалительной реакции в среднем на 2,8 суток, более быстрой нормализации местного иммунного ответа и достижению лучших клинико-функциональных результатов.
5. Проведённые исследования позволили разработать безопасную и эффективную методику инфракрасной лазерной терапии, которая может быть рекомендована в раннем послеоперационном периоде для профилактики и лечения воспалительных осложнений при повреждении переднего отрезка глаза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. С целью ускорения репаративных процессов в повреждённой роговице при её заживлении с образованием более прозрачного и нежного рубца рекомендовано применение разработанной методики лазерной терапии. Данная методика может быть использована как самостоятельно, так и в сочетании с традиционными методами лечения.
2. Для профилактики и коррекции воспалительных осложнений, возникающих после повреждения переднего отрезка глаза, рекомендуется проведение комплексного лечения с использованием низкоэнергетического инфракрасного лазера. Применение инфракрасного лазерного излучения позволяет снизить количество и тяжесть воспалительных осложнений при повреждении глаз.
3. Лазерная терапия назначается при появлении клинически выраженных признаков воспалительной реакции и проводится ежедневно до исчезновения симптомов воспаления до 8-10 сеансов. Максимальная эффективность лазерной терапии достигается при назначении адекватной дозы лазерного излучения с учётом выраженности воспалительной реакции глаза.
4. Противопоказаниями для проведения лезеротерапии являются свежая необработанная травма органа зрения, онкологические заболевания, относительным противопоказанием является тяжелое соматическое состояние больного.