ДЕТЕРМИНАНТЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА СУБЪЕКТОВ – НОСИТЕЛЕЙ ПОЛИТИЧЕСКОГО НИГИЛИЗМА В ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Иващенко Наталья Павловна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Иващенко Наталья Павловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОЛИТИЧЕСКИЙ НИГИЛИЗМ В СИСТЕМЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: СУБЪЕКТЫ -НОСИТЕЛИ, ОСОБЕННОСТИ ИНДЕНТИЧНОСТИ
1.1. Базовые понятия и теоретические подходы исследования Политического нигилизма
1.2. Теория элитизма как методологический инструмент изучения
феномена политического нигилизма
ГЛАВА 2. ДИСФУНКЦИИ ПОЛИТИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ИНСТИТУТОВ КАК ДЕТЕРМИНАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО НИГИЛИЗМА
2.1. Базовые институциональные детерминанты воспроизводства практик политического нигилизма в современной России
2.2. Дисфункциональные процессы в неполитической институциональной сфере, оказывающие влияние на
распространение политического нигилизма
ГЛАВА 3. КРИМИНАЛИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВА КАК ФАКТОР ВОСПРОИЗВОДСТВА ПОЛИТИЧЕСКОГО НИГИЛИЗМА
3.1. Влияние системной коррупции на воспроизводство паттернов политического нигилизма
3.2. Необходимость системного реформирования правоохранительных органов в контексте уменьшения
в обществе политической аномии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ДЕТЕРМИНАНТЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА СУБЪЕКТОВ – НОСИТЕЛЕЙ ПОЛИТИЧЕСКОГО НИГИЛИЗМА В ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Проблематика политического нигилизма актуальна для большинства стран мира и Россия в этом отношении не является исключением. В одном из интервью Д.А. Медведев сказал: «Мы обязательно должны дать себе ответ на вопрос, что мы строим. Конечно, у нас есть набор принципов, согласно которым развивается наша страна. Все эти принципы в полной мере отражены в Конституции Российской Федерации. Там все написано! И про социальное государство, и про правовое государство, и про защиту частной собственности. Мне хотелось бы, чтобы мы строили справедливое, современное и сильное государство, эффективную, социально ориентированную экономику»1.
В утвержденных Президентом Российской Федерации 4 мая 2011 года «Основах государственной политики РФ в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан» констатируется, что «правовой нигилизм»
«девальвирует подлинные духовно-нравственные ценности, служит почвой
" 2
для многих негативных социальных явлений»2.
В постсовременной России возрастание роста политического нигилизма является следствием общенационального кризиса социальных ожиданий. Не случайно политический нигилизм присущ как простым гражданам, так и представителям элиты.
В данном контексте политический нигилизм части общества рассматривается как существенное препятствие модернизации страны, о чем предметно указывается в Стратегии национальной безопасности Российской
1 Цит. по: Сначала - свободный человек, потом - свободная страна: встреча Президента РФ Д.Медведев с журналистами «Российской газеты» // Российская газета - Федеральный вып., 2010, № 5334 (255). 11 ноября.
2 Основы государственной политики РФ в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан: Указ Президента Российской Федерации от 4 мая 2011 г. № Пр-1168 // Российская газета. 2011. 05 мая.
Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации 31 декабря 2015г.1
Однако экономо-центрические реформы 1990-х годов осуществлялись без ориентации на повышение экономической и политической грамотности населения, что и привело к снижению интереса граждан к участию в управлении делами государства и, как следствие, росту политического нигилизма.
Отсутствие внятной реакции властей на многочисленные случаи инто-лерантного поведения представителей бюрократии и системных политических акторов, необоснованные действия правоохранительных и судебных структур, их способствующий росту аномии банальный непрофессионализм - эти и многие иные проявлений дисфункций политической системы являются результатом отсутствия общегосударственной политики по профилактике политического нигилизма.
Немаловажен и тот факт, что нигилизм способствует процессам переоценки политической морали. В последние десятилетия правящая элита не осуществляет консолидацию общества с помощью близкой гражданами со-цио-культурной и политической риторики, следствием чего становится рост атомизации социума, составной частью которого становится политический нигилизм. Дефицит вариантов позитивной политической консолидации, то есть отсутствия общенациональной идеи, которая могла бы сплотить граждан, избирателей, побудить их активно поддержать власть, также является одним из факторов нарастания нигилизма в политической системе страны.
Со стороны элиты замалчивание проблемы политического нигилизма и отсутствие конкретной программы мер по снижению аномии - означает не просто консервацию этой социально-политической болезни, но, более, того -стимуляцию ее развития. Речь должна идти о системных институциональных дисфункциях выступающих детерминантами роста политического нигилизма.
1 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации: Указ Президента Российской Федерации от 31 декабря 2015г. № 683 // Российская газета. 2015. 31 декабря.
В рассматриваемом контексте достаточно показательно влияние политического нигилизма на ситуацию в соседних с Россией странах.
«Принимая во внимание, что Украина уже вошла в состояние глубокого экономического кризиса, необходимо осознавать, что его реалии в сочетании с распространенным правовым нигилизмом и высоким уровнем агрессии в социально - психологических установках населения могут свести управляемость украинским обществом к нулю»1.
Такие риски, при определенном сценарии развития событий, могут угрожать и России.
У современного российского общества нет запросов к будущему, поскольку де-факто отсутствует прямая коммуникация с властью, от которой это будущее в значительной мере зависит. Перманентный кризис моральной неуверенности в базовых ценностях функционирования важнейших институтов транзитивного общества, утрата доверия не только к политикам, но и представителям власти в целом, в том числе к правоохранительным органам - эти и иные факторы способствуют снижению эффективности государственной пропаганды.
Широкое применение на выборах административного ресурса способствовало росту недоверия к электоральным процедурам.
Неправосудные приговоры подрывают доверие ко всей судебной и даже правовой системе в целом, а широко распространенные не правовые действия части представителей силовых структур усиливали недоверие населения в целом к власти.
Наряду с национальными детерминантами существуют и факторы, связанные с системным кризисом капитализма как экономико-политической системы. Не случайно в странах Европы, где к общественному мнению власти традиционно прислушиваются, налицо ухудшение положения среднего класса и стремление расширить Европейский союз в интересах транснацио-
1 Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты стран БРИК: опыт сравнительного анализа / Власть и элиты / Гл. ред. А.В. Дука. Вып. 1. -СПб: Интер-социс, 2014. С. 69.
нальных компаний и «евробюрократии» за счет интересов большинства населения.
Результатом данной политики стал провал принятия европейской конституции в 2005 года на референдумах во Франции и в Голландии и рост политического нигилизма в странах с развитыми демократиями. Соответственно мы имеем дело с политологической проблемой не отдельно взятой страны, а демократических институтов в целом, что и обусловило актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования Основоположником изучения политического нигилизма был известный немецкий философ Фридрих Ницше. В его работах европейский нигилизм был отражением авторитарной политики. Далее, Мартин Хайдеггер определяет, что он называет «классическим нигилизмом» по Ницше - освобождение индивида от необходимости в рамках устоявшихся форм политического согласия и единения1.
В свою очередь, Аугусто Боаль изучил связь нигилизма с эмоциональной сферой существования человека2.
Всеобъемлющее толкование феномена нигилизма и философское осмысление связанных с ним политических процессов было предложено в получивших широкую известность работах американского исследователя Стенли Розена3.
Дональд А.Кросби классифицировал пять типов нигилизма: политический, моральный, эпистемологический, космический и экзистенциальный.
В свою очередь, Карен Карр4 предложила аналогичные таксономии типов нигилизма: гносеологический (отказ в возможность познания), алетиоло-
1 Антропономия. Общая теория человека. -Н. Новгород: НАСА, 1991.
Boal A. Games for Actors and Non-Actors. -London: Routledge, 1992. Р. 48.
3 Rosen S. Nihilism. A Philosophical Essay. -New Haven and London: Yale University Press, 1969; Rosen S. The Idea of Hegel's Science of Logic. -Chicago: University of Chicago Press, 2014.
4 Carr K.L. The of Nihilism: The Twentieth Century Responses to Meaninglessness. -Albany: State University of New York Press, 1992.
гический (отрицание реальности истины), метафизической (отрицание независимо существующего мира), этический (отрицание в реальности моральных или этических ценностей) и экзистенциальный - аксиологический (ощущение пустоты и бессмысленности существования).
Ральф Уолдо Эмерсон получил широкое признание за его оптимистичный взгляд на возможности обычных людей преодолевать политический нигилизм, доказав существование эпистемологических основы этой точки зрения1.
Такой дискурс важен для того чтобы предотвращать процесс деградации государственной власти, падения авторитета и доверия к ней. Тем не менее политическая аномия не находится в фокусе исследовательского интереса, что объясняется, в частности, спецификой разработки теоретических моделей.
Любая реалистическая модель исследования является в значительной мере идеалистической, в то время как политический нигилизм, хотя и является формой политического действия, тем не менее, специфика его ориентирована на бездействие. Так, некоторые политологи рассматривают нигилизм как первопричину кризиса современной американской модели демократии2.
Как отмечает американский политолог Пегги Нунан, нигилизм не является феноменом исключительно «простых» граждан, но эта мировоззренче-
3
ская позиция характерна и для представителей правящей элиты .
По этой причине при реализации политики формирования «информационного общества, с точки зрения американского исследователя Нейта Сильвера, необходимо целенаправленное формирование навыков распознания релевантного сигнала в информационном шуме современного мира4.
1 Holzwarth J. Epistemological Sources of Emerson's Democratic Optimism / Paper presented at the annual meeting of the APSA 2008 Annual Meeting, Hynes Convention Center. -Boston, Massachusetts, Aug 28, 2008.
Jelinski J. Nihilism and the Roots of Crisis in American Democracy: A Diagnosis of Cornel West //Journal of Education Culture and Society, 2014, №. 2.
"3
Noonan P. The Nihilist in the White House. This administration doesn't build, it divides and tears down. Vindication is assumed // The Wall Street Journal, 2014, 21 November.
4 Silver N. The Signal and the Noise: Why So Many Predictions Fail-but Some Don't. -New York, NY: Penguin Publishing Group, 2012. См. также перевод на русский язык: Сильвер Н. Сигнал и шум. Почему одни прогнозы сбываются, а другие - нет / Пер. П. Миронова. -М.: изд-во Колибри, 2015.
Современная политика сталкивается, с одной стороны, с политической стагнацией и дефицитом прогрессивный идей в рамках официальной институциональной политики, а с другой, с различными общественными движениями, подрывающими устоявшийся политические порядок. В данном контексте как институциональные, так и анти-институциональные акторы, как правило, обвиняют друг друга в «нигилизме», под которым понимают оппозиционную деструктивность и неспособность предложить конструктивную, позитивную альтернативу статус-кво1.
Выявить индикаторы бездействия по определению достаточно сложно, поскольку речь идет о диалектических процессах, отражающих специфику функционирования политической системы государства и протекающих в политических процессах.
Соответственно, идентифицировать различные проявления политического нигилизма возможно в процессе изучения общества, ориентированного на увеличение благосостояние благосостояния своих членов и выявление проблем препятствующих повышению эффективности2.
При этом важно учитывать, что в любом обществе существует, апатия, когда часть граждан ориентирована исключительно на потребление, а многие политические и социальные проблемы, пока их лично не достанет, в общем, не интересуют.
Данная проблематика находится в фокусе исследовательского интереса зарубежных политологов3 и государства заинтересованного в подготовке компетентных и при этом политически активных граждан1.
1 Lebovic N., Ben-Sha R. (eds.). The Politics of Nihilism. -New York: Continuum Publishing Corporation, 2014.
2 Rothenbuler E.W. Revising communication research for working on community. / In G. J. Shepherd & E. W. Rothenbuler (eds.), Communication and community. -Mahwah, NJ: Lawrence Erlbaum Associates Publishers, 2001. PP. 159-179.
"3
Cohen C., Celestine-Michener J., Holmes C. Nihilism and Politics: The Constrained Life Chances of African American Youth / Paper presented at the annual meeting of the American Political Science Association, Marriott, Loews Philadelphia, and the Pennsylvania Convention Center. -Philadelphia, PA, Aug 31, 2006; Eden R. Political Leadership and Nihilism: A Study of Weber and Nietzsche. -Tampa: University Presses of Florida, 1983.
В странах находящихся в перманентном экономическом, политическом и социальном кризисе, связанные с нигилизмом нарративы сегодня стали частью политической мифологии2.
Так, многие из протестующих в Тунисе, Египте, Ливии и других странах, в которых произошли «цветные революции», проходили политическую социализацию через этап нигилистического дискурса3.
Указанный дискурс весьма важен в условиях, когда политический нигилизм укоренился как историческая традиция. Изменить настрой граждан можно через формирование слоя собственников и самодостаточных людей, т.е. людей, которым есть, что защищать, и которые осознают свои права и пользуются ими в личных и общественных интересах. Поэтому, учитывая в практической деятельности феномен политического нигилизма, исследователи должны учитывать эффект когнитивных предубеждений. На этот факт обращает внимание Джон Фрейзер, рассматривавший влияние нигилизма на ценностные ориентации индивидов и соответствующие практики политиче-
4
ского действия .
Через снижение уровня коррупции и ориентацию элиты на следование правовым нормам, а также правовое воспитание детей, начиная с раннего школьного возраста, возможно изменение трендов политического нигилизма. В частности, политологи изучали указанные политические решения на примере Италии, где долгое время была системная коррупция и сращивание власти с преступными организациями. В итальянском обществе назрело стрем-
1 Massaro T.M. Constitutional literacy: A core curriculum for a multicultural nation. -Duram and London: Duke University Press, 1993; Patrick J. J., Vontz T. S. Principles and practices of democracy in the education of social studies teachers: Civic learning in teacher education (Vol. 1). -Bloomington, Indiana: ERIC Clearinghouse for Social Studies/ Social Science Education, 2001.
2 Tyrrell I. The Myth(s) that Will Not Die / In: Gérard Bouchard (ed.). National Myths: Constructed Pasts, Contested Presents. -New York: Routledge, 2013. PP. 46-64.
"3
Kioupkiolis A., Katsambekis G. (eds.). Radical Democracy and Collective Movements Today: The Biopolitics of the Multitude Versus the Hegemony of the People. -Ashgate: Farnham and Burlington, 2014.
4 Fraser J. Nihilism, Modernism, and Value. -N.Y.: EBookIt, 2014.
ление изменить ситуацию, и в 1992-1994 гг. правовой нигилизм был сильно снижен1.
В России ситуация по данным исследователей имеет иной тренд. Элита современной России находится в поиске социальных утопий 2, в то время как политический нигилизм стал частью политической культуры значительной части социума.
Характерной особенностью политической динамики современного российского общества стало неприятие социумом многих правовых и демократических институтов, которые сформировались в 90-ее гг., а также низкая политическая активность граждан. Это связано не столько с традициями политической жизни общества, сколько с низкой эффективностью либерально -демократических институциональных форм государства и гражданского общества в современных условиях3.
В указанном контексте представителями общественных наук изучался феномен маргинализации населения как фактор российского политического процесса4, особенности политических проявлений гражданского неповинове-ния5, самооценки политических действий госслужащих6, а также соответствие их деятельности изменившимся в ходе перехода России к информационному обществу реалиям политической пассивности значительной части со-
1 Klofstad C. Political Talk and Political Participation: Does Who You Talk to Matter? / Paper presented at the annual meeting of the American Political Science Association, Marriott, Loews Philadelphia, and the Pennsylvania Convention Center. -Philadelphia, PA, 2006, Aug 31.
Мартьянов В.С., Фишман Л.Г. Россия в поисках утопий. От морального коллапса к моральной революции. -М.: Весь мир. 2010.
Сулимин А.Н. Правовой нигилизм как традиция в истории политической культуры России // Человек и общество: проблемы взаимодействия. -Саратов: ИЦ «Наука», 2009. Часть 2. С. 133-136.
4 Доманов В.Г. Маргинализация населения как фактор российского политического процесса. -Краснодар, 1998.
5 Деметрадзе М.Р. Политико-правовые аспекты гражданского неповиновения // Полис, 2007, № 4. С.83-99.
6 Тавокин Е.П. Государственные служащие: самооценка эффективности, деловых и личностных качеств // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2010. № 2 (96). С. 5-19.
циума1. Тем не менее, исследования отстают от реалий общественной жизни, в связи с чем образовалась научная лакуна, на заполнение которой и ориентировано настоящее диссертационное исследование.
Объект диссертационного исследования - политический нигилизм как форма политического действия.
Предметом диссертационного исследования - основные детерминанты, влияющие на воспроизводство политического нигилизма.
Цель исследования заключается в выявлении особенностей воспроизводства базовых детерминант и практик политического нигилизма в современной России.
Для достижения заданной цели необходимо планомерно разрешить следующие задачи исследования:
- оценить актуальность используемого в политической науке инструментария оценки политического нигилизма;
- установить взаимосвязь политического нигилизма и политического действия (бездействия) в рамках существующего в стране политического поля;
- выявить различия между уровнями анализа политического нигилизма;
- доказать существование (или отсутствие) на институциональном уровне расколов, влияющих на нарастание политического нигилизма;
- выявить взаимосвязь мер по осуществлению антикоррупционной стратегии и изменения уровня политического нигилизма;
- установить существование взаимосвязи криминализации правоохранительных органов и политического нигилизма в общественном сознании.
Гипотеза исследования. Политический нигилизм, будучи отражением одной из форм политического действия, находится на периферии политологического дискурса. Такое положение не может быть признано приемлемым,
1 Бондаренко С.В. Трансформация культуры бюрократии в процессе внедрения технологий мобильного электронного управления делами общества (основные направления развития) / Политическая наука на Юге России: итоги двадцатилетнего развития. Сб. материалов междунар. научно-практ. конференции, Ростов-на-Дону, 11-12 марта 2009г. Вып.1. -Ростов-на-Дону: Издательство СКАГС, 2009. С.145-149.
поскольку в современной России по разным оценкам от 20 до 40% граждан предпочитают не участвовать в политике.
Неучастие в политической жизни является следствием большого числа детерминант, которые подлежат изучению, поскольку политический нигилизм приводит социальную и политическую систему страны в состояние неустойчивости. Отказ от участия в политике, в частности, может быть обусловлен не столько апатией, но и быть одной из форм протеста населения по отношению политической линии правящей элиты.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- установлено, что в политической науке отсутствуют многофакторные объяснительные модели формирования и воспроизводства политического нигилизма, учитывающие эволюцию социума и его представлений о формах участия в политических действиях;
- доказано, что политический нигилизм не может быть отделен от моральных выводов и перспективы политического действия (бездействия) в рамках существующего в стране политического поля;
- установлено различие институционального и территориального уровней анализа политического нигилизма;
- доказано существование в современном российском обществе на институциональном уровне расколов, влияющих на нарастание политического нигилизма;
- выявлено, что при осуществлении антикоррупционной стратегии не учитывается политический нигилизм, что приводит к снижению эффективности принимаемых государством мер;
- доказана взаимосвязь криминализации правоохранительных органов и роста политического нигилизма.
Теоретическая значимость проведенного исследования во многом формирует основы теоретического и методологического подхода к процессу исследования детерминантных процессов воспроизводства политического нигилизма в современных условиях России.
Авторский подход имеет значение для дальнейшего исследования специфики использования современных детерминантных процессов воспроизводства политического нигилизма в России.
Теоретической базой исследования послужили фундаментальные исследования разнообразных теоретико-методологических подходов, существующие в многочисленной литературе по проблемам элитизма. Среди них: системный, структурно-функциональный, неоинституциональный, сравнительный, исторический, логико-прогностический подходы, теория рационального выбора. Важным методологическим основанием работы стал неоинституциональный подход.
Важно отметить, что при рассмотрении политических институтов автор использовал определение Д.Норта, определявшего «институт» как «правила игры» в обществе, необходимые в качестве ограничителей в повседневной практике и взаимоотношениях между людьми и представленные в виде формальных и неформальных структур1.
Использовались базовые положения современной теории демократии, транзитологической парадигмы, инструменты сравнительного политологического анализа. Сравнительный метод применялся для анализа процессов функционирования отечественной и зарубежной региональной элиты, основных направлений политико-экономических трансформаций.
Кроме того была использована экономическая теория демократии, базовые положения которой акцентируют внимание на выгодах и неоправданных тратах гражданина участвующего в демократическом процессе2.
Автором использована концепция политического участия А. Ричардсо-на3, а также теория экстрактивных институтов Д. Асемоглу и Д. Робинсона4.
1 Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. -
М.: Начала, 1997. С. 17, 21. Downs A. An Economic Theory of Democracy. -New York, NY: Harper and Brothers. 1957.
3 Richardson A. Participation, Concepts in Social Policy I. -London: Routledge & Kegan Paul, 1983.
4 Acemoglu D., Robinson J.A. Why Nations Fail, forthcoming. -Crown, NY, 2010.
Методология сравнительного политологического анализа применялась не только в качестве иллюстративного инструмента, но и позволила проверить правдоподобность использованных в диссертации теорий, а также выявить причинно-следственные связи между различными детерминантами политического нигилизма.
Практическая значимость настоящего исследования заключается в возможности использования его результатов не только в академических исследовательских целях, но и в практической деятельности как органов власти и управления, так и в деятельности политических и общественных образований, а также в процессе подготовки управленческих кадров и преподавании учебных курсов по политологии, социологии управления и ряда других дисциплин.
Эмпирической базой исследования (эмпирической и фактологической) явились статистические данные, документы и информационные материалы органов власти; результаты собственных исследований автора, результаты социологических исследований ВЦИОМ, ФОМ и других исследовательских организаций.
Кроме того, при осуществлении диссертационного исследования использовались материалы научных исследований, получившие отражение в монографиях и статьях, информация различных исследовательских центров, прежде всего, данные мониторинга общественного мнения.
Для формирования эмпирической базы исследования диссертантом были использованы методы контент-анализа, исследования документов, статистический метод.
Помимо вышеуказанного в качестве источника выступала повседневная политическая практика, информация о которой была получена преимущественно из печатных и электронных средств массовой информации. Ее анализ позволил существенно расширить возможности исследования процессов воспроизводства политического нигилизма.
Методология и методы диссертационного исследования. Выбор методологии был продиктован целями и задачами исследования, где междисциплинарный подход выступает в качестве основы методологического исследования, способствуя использованию в работе теоретических положений в современной политологической науке и достижений классической политической школы, а также ряда других смежных дисциплин. С одной стороны методологические основы данного исследования предопределяются целями, задачами и характером данного исследования, с другой же стороны - научной позицией и концептуальным подходом самого автора.
Применимы следующие методы: сравнительный, структурно-функциональный, сетевой, системный, проблемный, метод включенного наблюдения и ряд других. В том числе методы диалектической оценки и контент-анализа, использованные для анализа детерминантных процессов воспроизводства политического нигилизма в современной России.
Положения, выносимые на защиту:
Выполненное исследование логически сформировало следующие авторские научные выводы и положения, выносимые на защиту, в частности:
1. В политической науке отсутствуют многофакторные объяснительные модели формирования и воспроизводства политического нигилизма, учитывающие эволюцию социума и его представлений о формах участия в политических действиях. Такого рода модели должны исходить из примата обеспечения прав человека и выявления дисфункций, препятствующих их реализации. В таком контексте политический нигилизм должен рассматриваться как один из важнейших индикаторов функционирования политической системы.
2. Политический нигилизм не может быть отделен от моральных выводов и перспективы политического действия (бездействия) в рамках существующего в стране политического поля всех акторов и, в первую очередь, представителей правящей элиты. Результатом низкого уровня политического доверия населения к элите становится снижение политической легитимации власти, а вместе с этим политическим процессом и распространением анти-
ценностей. В свою очередь, дезинтеграция общества способствует росту политического нигилизма.