Незаконное участие в предпринимательской деятельности: уголовно-правовое и криминологическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Изосимов, Вадим Сергеевич

  • Изосимов, Вадим Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 267
Изосимов, Вадим Сергеевич. Незаконное участие в предпринимательской деятельности: уголовно-правовое и криминологическое исследование: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2014. 267 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Изосимов, Вадим Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические и правовые основы ответственности за незаконное участие в предпринимательской деятельности

§ 1. Социально-правовая обусловленность формирования уголовной ответственности за незаконное участие в предпринимательской деятельности

§ 2. Ретроспективный анализ норм об ответственности за незаконное участие в предпринимательской деятельности в отечественном уголовном законодательстве

§ 3. Анализ международных нормативных правовых актов об ответственности за незаконное участие в предпринимательской деятельности

§ 4. Ответственность за незаконное участие в предпринимательской

деятельности в зарубежном уголовном законодательстве

Глава 2. Регламентация ответственности за незаконное участие в предпринимательской деятельности в действующем российском уголовном законодательстве и проблемы его отграничения от смежных преступлений

§ 1. Регламентация ответственности за незаконное участие в предпринимательской деятельности в действующем российском уголовном

законодательстве

§ 2. Проблемы квалификации незаконного участия в предпринимательской деятельности и его отграничение от смежных преступлений

Глава 3. Криминологическая характеристика незаконного участия в предпринимательской деятельности

§ 1. Обстоятельства, способствующие незаконному участию должностных лиц в предпринимательской деятельности

§ 2. Особенности личности преступника в рамках преступления, предусмотренного статьей 289 УК РФ

§ 3. Предупреждение незаконного участия в предпринимательской

деятельности

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Незаконное участие в предпринимательской деятельности: уголовно-правовое и криминологическое исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях коррупция в России стала представлять реальную угрозу ее национальной безопасности. Данное негативное социально-правовое явление имеет множество форм своего проявления, наиболее опасные из которых нашли свое отражение в уголовном законе.

К типичным видам коррупционного поведения традиционно относят незаконное участие должностных лиц в предпринимательской деятельности. Такое деяние характеризуется не только своей широкой распространенностью и общественной опасностью, но и тем, что оно несет в себе угрозу, как для политической системы государства, так и для его национальной экономики. Названное преступление негативно влияет и на нравственное здоровье общества, поскольку под его влиянием формируются такие отрицательные качества общественного правосознания, как правовой нигилизм, вседозволенность и безнаказанность. Кроме того, корыстное использование служащими своих полномочий подрывает доверие к органам власти и управления у значительной части населения. Это выражается в нежелании оказывать им содействие в выявлении и пресечении преступлений и иных правонарушений, явной недооценке правоохранительной функции государства в целом.

Анализ положений действующего антикоррупционного законодательства и основанной на них правоприменительной практики свидетельствует о достаточно низкой их эффективности, что в теоретическом плане может рассматриваться как относительно самостоятельный комплекс проблем, в основе обособления которого лежит потребность в полном и всестороннем исследовании возможностей уголовно-правовых и криминологических средств в деле предупреждения фактов незаконного совмещения государственной и муниципальной служб с предпринимательством и других коррупционных проявлений.

Отметим, что существующие трудности, связанные с выявлением и квалификацией незаконного участия в предпринимательской деятельности, обусловлены, главным образом, недостатками технико-юридического характера, присущими составу преступления, предусмотренному статьей 289 УК РФ, а также отсут-

ствием действенных практических рекомендаций по применению данной нормы. Изменения, внесенные Федеральным законом от 4 мая 2011 года № 97-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции», не затронули указанного состава преступления, в связи с чем возникает потребность в устранении данного пробела.

Названные обстоятельства свидетельствуют о значимости темы исследования и актуальности решения проблем противодействия незаконному участию должностных лиц в предпринимательской деятельности.

Степень научной разработанности темы. Отдельные аспекты преступности и наказуемости должностных преступлений вообще и общественно опасного деяния, предусмотренного статьей 289 УК РФ, в частности, нашли свое отражение в научных трудах A.A. Аслаханова, А.Я. Асниса, Т.В. Басовой, А.Г. Безверхо-ва, Н.И. Верченко, Б.В. Волженкина, A.B. Галаховой, Л.Д. Гаухмана, В.И. Динеки, H.A. Егоровой, Б.В. Здравомыслова, A.B. Иванчина, C.B. Изосимова, Л.В. Инога-мовой-Хегай, П.А. Кабанова, B.C. Комиссарова, А.П. Кузнецова, В.Ф. Кириченко, C.B. Максимова, И.М. Мацкевича, А.И. Рарога, Е.В. Тарасовой, В.И. Тюнина, A.B. Шнитенкова, П.С. Яни и некоторых других авторов. Однако комплексного исследования уголовно-правовых и криминологических проблем, связанных с ответственностью за незаконное участие в предпринимательской деятельности, до сих пор не проводилось.

В настоящей работе рассматриваются вопросы, связанные с разработкой теоретических основ ответственности за названное общественно опасное деяние, исследуются его криминологические аспекты, проводится анализ эффективности соответствующей нормы российского Уголовного кодекса.

Цель исследования состоит в том, чтобы сформулировать и теоретически обосновать совокупность новых научных положений, направленных на повышение эффективности применения норм уголовного законодательства об ответственности за незаконное участие в предпринимательской деятельности и иные

формы коррупционного поведения государственных и муниципальных служащих, а также возможности и закономерности уголовно-правового и криминологического реагирования на нее.

Для достижения обозначенной цели были поставлены и решены следующие исследовательские задачи:

- обоснована социально-правовая обусловленность криминализации незаконного участия в предпринимательской деятельности;

- проведен историко-правовой анализ уголовно-правовых запретов на совмещение государственной службы с предпринимательской деятельностью;"

- проанализированы международные и зарубежные источники, предусматривающие ответственность за незаконное участие в предпринимательской деятельности;

- дана уголовно-правовая характеристика преступления, предусмотренного статьей 289 УК РФ, через призму учения о составе преступления;

- проанализированы проблемы, возникающие в процессе квалификации незаконного участия в предпринимательской деятельности, и выработаны критерии отграничения данного преступления от смежных общественно опасных деяний;

- изучены обстоятельства, способствующие совершению преступления, предусмотренного статьей 289 УК РФ;

- выявлены особенности личности субъектов незаконного участия в предпринимательской деятельности;

-разработан комплекс мер, направленных на противодействие преступлению, предусмотренному статьей 289 УК РФ.

Объектом исследования выступают правоотношения, складывающиеся в сфере противодействия незаконному участию должностных лиц в предпринимательской деятельности уголовно-правовыми и криминологическими средствами.

Предмет исследования - социально-правовая обусловленность криминализации незаконного участия в предпринимательской деятельности; нормативно-правовые запреты на участие в предпринимательской деятельности отечественного законодательства Х1Х-ХХ веков;

- международные нормативные правовые акты об ответственности за противоправное коррупционное поведение; институт ответственности за незаконное участие в предпринимательской деятельности в зарубежном уголовном законодательстве; действующее российское уголовное законодательство об ответственности за преступление, предусмотренное статьей 289 УК РФ, и смежные с ним общественно опасные деяния; основные положения теории уголовного права в части уголовно-правового регулирования отношений, возникающих в связи с незаконным участием должностных лиц в предпринимательской деятельности; судебно-следственная практика по делам о преступлениях, предусмотренных статьей 289 УК РФ; основные тенденции служебно-должностной коррупционной преступности, детерминирующие ее факторы, специфика личности преступника-коррупционера, меры предупреждения незаконного участия в предпринимательской деятельности.

Методологической основой исследования послужили категории и принципы диалектики: историзм, всесторонность, объективность, связь теории и практики. Использовались также общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция, описание, классификация) и частнонаучные методы исследования (историко-правовой, системно-структурный, формально-логический, сравнительно-правовой, методы анализа документов и экспертный опрос).

Источниковая база исследования представлена Конституцией РФ, нормами международного права, законодательными и подзаконными актами, другими источниками, регулирующими отношения в сфере государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Для изучения историко-правовых аспектов темы были привлечены правовые памятники Российского государства ХУ-ХХ веков (Судебники 1497 и 1550 гг., Соборное уложение 1649 г., Табель о рангах Петра I, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., Уголовное уложение 1903 г., Уголовные кодексы РСФСР 1922, 1926 и 1960 гг.). В сравнительно-правовом аспекте исследовалось уголовное законодательство ряда стран СНГ и Балтии, а также развитых стран дальнего зарубежья.

Теоретическую основу исследования образуют труды видных российских ученых в области теории права, уголовного и административного права, криминологии, ряда других гуманитарных наук. Непосредственными источниками информации по теме исследования послужили монографии, научные статьи и другие опубликованные материалы, отражающие те или иные стороны объекта и предмета исследования.

Эмпирическую базу исследования составили: результаты анализа статистических данных ГИАЦ МВД России за период с 1997 по 2013 год о состоянии и динамике коррупционных правонарушений, связанных с незаконным участием должностных лиц в предпринимательской деятельности; итоги изучения материалов 178 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьями 289, 285, 286, 290, 169, частью 2 статьи 178, статьями 201, 204, 171-173 УК РФ; „результаты обобщения опубликованной практики Верховного суда РФ (более 60 документов); данные, полученные при проведении опроса 257 специалистов в области применения уголовного права (судьи, сотрудники органов внутренних дел, работники Следственного комитета РФ, преподаватели и аспиранты юридических вузов г. Н. Новгорода).

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первое научное исследование теоретических и практических проблем, связанных с правовой регламентацией и ответственностью за деяние, предусмотренное статьей 289 УК РФ, выполненное с использованием метода сравнительного анализа. Автором определены закономерности конструирования норм о «родственных» составах коррупционных преступлений и разработан комплекс уголовно-правовых и криминологических средств адекватного реагирования на соответствующие противоправные действия.

На основе результатов проведенного исследования диссертант излагает авторскую концепцию дальнейшего развития нормы уголовного законодательства об ответственности за незаконное участие в предпринимательской деятельности и смежных коррупционных преступлениях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Криминализация преступления, предусмотренного статьей 289 УК РФ, является обоснованной в силу наличия в нем соответствующего уровня общественной опасности. Последняя имеет свои особенности, которые выражаются в том, что это деяние:

а) по своей природе является коррупционным;

б) посягая на интересы службы в государственных органах и органах местного самоуправления, подрывает их авторитет, дискредитирует в глазах населения;

в) затрагивая нормальное функционирование экономической сферы, ведет к нарушению принципа равноправия участников экономических отношений, когда льготы и преимущества другим организациям, функционирующим в сфере экономики, не предоставляются или предоставляются не в полном объеме;

г) имеет широкую распространенность, характеризуясь в то же время повышенной латентностью.

2. Сравнительный анализ норм отечественного, международного и зарубежного законодательств, свидетельствует о том, что отдельные положения, закрепленные в них, могут быть имплементированы в действующий российский Уголовный кодекс, что будет способствовать повышению его эффективности. К таковым, в частности, можно отнести:

а) расширение субъектного состава преступления, предусмотренного статьей 289 УК РФ, за счет включения в него публичных служащих, не являющихся должностными лицами;

б) установление более строгих санкций за совершение коррупционных преступлений, в том числе за незаконное занятие предпринимательской деятельностью;

в) проведение дифференциации ответственности за деяния, состоящие в незаконном участии в предпринимательской деятельности, отличающиеся характером и степенью общественной опасности;

г) отнесение преступления, предусмотренного статьей 289 УК РФ, к числу «конфискационных»;

д) принятие соответствующих законов по этике для отечественных законодательной, исполнительной и судебной властей, а также создание специальных ведомств по контролю за исполнением данных установлений;

е) внесение в УК РФ нормы об ответственности за незаконное обогащение (ст. 20 Конвенции ООН против коррупции1).

3. Преступление, предусмотренное статьей 289 УК РФ, относится к числу продолжаемых. Временные периоды действий, входящих в его объективную сторону, могут составлять несколько лет. Эпизоды преступной деятельности охватываются, как правило, единым умыслом (причем, не имеет значения, какие именно действия выполняет виновный для организации - руководит или оказывает покровительство). Если предоставление льгот, преимуществ или покровительство осуществлялись не систематически, и с момента последнего действия прошло более 2 лет, то в силу истечения срока давности лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности.

4. Наступление определенных последствий в результате незаконного участия в предпринимательской деятельности повышает степень его общественной опасности. В связи с этим предлагается к числу квалифицированных видов преступления отнести его совершение с причинением крупного ущерба либо с извлечением крупного дохода, а к числу особо квалифицированных - причинение особо крупного ущерба либо извлечение особо крупного дохода.

5. К числу обстоятельств, повышающих общественную опасность преступления, относится совершение деяния группой лиц по предварительному сговору или организованной группой. Обоснованность такого вывода подтверждают результаты анализа уголовных дел и мнения экспертов.

6. Преступление, предусмотренное статьей 289 УК РФ, совершается исключительно с прямым умыслом и характеризуется мотивом корыстной или иной личной заинтересованности, который, хотя и не закреплен в норме, вытекает из ее

1 Авторская редакция нормы изложена на с. 68 диссертации.

смысла. Во избежание неоднозначной трактовки признаков субъективной стороны этого преступления предлагается включить названный мотив непосредственно в содержание диспозиции статьи.

7. Учитывая, что отдельные должностные лица обладают несравнимо большим объемом полномочий по сравнению с другими, в силу чего повышается общественная опасность преступления, предлагается выделить в квалифицированный состав совершение незаконного участия в предпринимательской деятельности лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта РФ, а равно главой органа местного самоуправления.

8. Принимая во внимание изложенные выше положения, предлагается следующая редакция статьи 289 УК РФ:

«Статья 289. Незаконное участие в предпринимательской деятельности

1. Учреждение государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность, либо участие в управлении такой организацией лично или через доверенное лицо вопреки запрету, установленному законом, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности либо связаны с предоставлением такой организации льгот и преимуществ или с покровительством в иной форме, -

наказывается... (преступление небольшой тяжести).

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору либо соединенное с извлечением дохода в крупном размере или повлекгиее причинение крупного ущерба, -

наказывается... (преступление небольшой тяжести).

3. То же деяние, совершенное организованной группой либо соединенное с извлечением дохода в особо крупном размере или повлекшее причинение особо крупного ущерба, -

наказывается... (преступление средней тяжести).

и

4. Учреждение должностным лицом организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность, либо участие в управлении такой организацией лично или через доверенное лицо вопреки запрету, установленному законом, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности либо связаны с предоставлением такой организации льгот и преимуществ или с покровительством в иной форме, -

наказывается... (преступление небольшой тяжести).

5. Деяние, предусмотренное частью четвертой настоягцей статьи, совершенное группой лиц по предварительному сговору либо соединенное с извлечением дохода в крупном размере или повлекшее причинение крупного ущерба, —

наказывается... (преступление средней тяжести).

6. То же деяние, совершенное организованной группой либо соединенное с извлечением дохода в особо крупном размере или повлекшее причинение особо крупного ущерба, -

наказывается... (тяжкое преступление).

7. Учреждение лицом, занимаюгцим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность, либо участие в управлении такой организацией лично или через доверенное лицо вопреки запрету, установленному законом, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности либо связаны с предоставлением такой организации льгот и преимуществ или с покровительством в иной форме, —

наказывается... (преступление средней тяжести).

8. Деяние, предусмотренное частью седьмой настоящей статьи, совершенное группой лиц по предварительному сговору либо соединенное с извлечением дохода в крупном размере, или повлекшее причинение крупного ущерба, -

наказывается... (преступление средней тяжести).

9. То же деяние, совершенное организованной группой либо соединенное с извлечением дохода в особо крупном размере, или повлекшее причинение особо крупного ущерба, -

наказывается... (тяжкое преступление).

Примечание: Крупным размером, крупным ущербом в настоящей статье признаются доход или ущерб в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным - шесть миллионов рублей1».

9. Результаты криминологического анализа незаконного участия в предпринимательской деятельности позволяют констатировать, что данное деяние относится к разновидности служебно-должностной преступности коррупционного характера, особенностями которой являются:

- наличие специального субъекта;

- сфера деятельности и полномочий лица, совершившего преступление, которая предполагает нахождение виновного на определенной службе;

- характер и содержание служебной деятельности;

- корыстные мотивы и цели преступной деятельности.

10. Изучение личности субъекта преступления, предусмотренного статьей 289 УК РФ, позволяет утверждать, что ей присуща своя специфика, которая отражена в криминологическом портрете этих лиц и в их типологии:

1) вынужденные преступники: а) вовлеченные в совершение преступлений в результате неблагоприятной ситуации; лица, попавшие в сферу влияния носителей антиобщественных взглядов и т. п.; б) совершающие преступления под воздействием совокупности внешних факторов (неустойчивая моральная и нравственная ориентация личности; ситуация бесконтрольности и т. п.);

2) преступники с преимущественно антиобщественной установкой - совершающие противоправные деяния, используя благоприятные внешние условия;

' При определении стоимостных критериев ущерба (размера) мы исходили из положений, закрепленных в примечаниях к статье 169 УК РФ, которые нуждаются, на наш взгляд, в унификации, причем не только применительно к нормам главы 22 УК РФ, но и в отношении других родственных составов преступлений, находящихся за ее пределами.

3) преступники с ярко выраженной антиобщественной ориентацией - совершающие противоправные деяния используя созданные ими условия.

11. Разработана и представлена система общих и специальных мер предупреждения незаконного участия в предпринимательской деятельности.

К общим средствам противодействия должны быть отнесены меры экономического, социального, политического, духовно-нравственного характера, организационно-управленческие и правовые меры.

К мерам специального предупреждения:

а) совершенствование механизма, регулирующего прохождение государственной и муниципальной службы;

б) повышение эффективности деятельности правоохранительных органов, осуществляющих противодействие коррупционным преступлениям;

в) совершенствование уголовно-правовых средств противодействия незаконному участию в предпринимательской деятельности;

г) снижение уровня латентности преступления, предусмотренного статьей 289 УК РФ;

д) придание системного характера работе по противодействию преступлению, предусмотренному статьей 289 УК РФ.

Теоретическая значимость исследования состоит в результатах комплексного анализа уголовно-правовых и криминологических проблем ответственности за преступление, предусмотренное статьей 289 УК РФ, что в значительной степени восполняет пробел в уголовно-правовой теории в целом и в изучении анализируемого преступления в частности. Научная ценность работы определяется также тем, что в ней подвергается анализу отечественный и зарубежный опыт регулирования отношений, возникающих при незаконном участии должностных лиц в предпринимательской деятельности; дается криминологическая характеристика данного общественно опасного деяния; излагается уголовно-правовая характеристика преступления, предусмотренного статьей 289 УК РФ; формулируются предложения по улучшению ее законодательной конструкции.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть полезны в процессе совершенствования законодательства, а также в правоприменительной деятельности, использованы в преподавании курса Особенной части уголовного права России и спецкурсов, посвященных проблемам ответственности за коррупционные преступления.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы настоящего исследования изложены автором в 16 опубликованных работах общим объемом 7,58 п. л. и в выступлениях на международных научно-практических конференциях: «Преступность, организованная преступность и экономика: проблемы совершенствования предупредительной и правоохранительной деятельности» (г. Н. Новгород, 2-3 февраля 2007 г.), «Пробелы в российском законодательстве» (г. Н. Новгород, 14-15 сентября 2007 г.), «Актуальные проблемы противодействия экономической преступности на современном этапе» (г. Н. Новгород, 28 февраля 2012 г.); всероссийских научно-практических конференциях: «Стратегия модернизации России: экономика, политика, право» (г. Н. Новгород, 21 января 2010 г.), «Управление человеческими ресурсами в посткризисный период» (г. Н. Новгород, 6-8 октября 2011 г.), «Актуальные проблемы уголовного права, уголовного процесса и криминалистики» (г. Москва, 19 апреля 2012 г.); межрегиональных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы укрепления безопасности и правопорядка в условиях современной России» (г. Чебоксары, 15 мая 2007 г.), «Актуальные проблемы противодействия коррупции на современном этапе» (г. Н. Новгород, 29 сентября 2010 г.) и межрегиональном круглом столе «Уголовная ответственность и профилактика преступлений в условиях судебной реформы» (г. Иваново, 19 февраля 2010 г.); межвузовских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы экономики и права в современный период развития российской государственности» (г. Дзержинск, 24 апреля 2007 г.), «Проблемы правового обеспечения социальных реформ в России и за рубежом» (г. Н. Новгород, 17 мая 2007 г.); «Коррупция и экстремизм как угрозы национальной безопасности России» (г. Ижевск, 10 июня 2010 г.); «Государство и бизнес против коррупции» (г. Н. Новгород, 26 марта 2012 г.).

Отдельные положения диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Управления организации дознания Главного управления МВД России по Нижегородской области, а также в учебный процесс Нижегородского института управления - филиала РАНХиГС, Приволжского филиала Российской академии правосудия и Нижегородской академии МВД России.

Структура и объем диссертации отвечают целям и задачам исследования и соответствуют требованиям Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографии.

16 Глава I

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УЧАСТИЕ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§ 1. Социально-правовая обусловленность формирования уголовной ответственности за незаконное участие в предпринимательской деятельности

Одной из наиболее значимых публичных сфер является сфера государственной и муниципальной службы. Служба как вид социальной деятельности появилась в системе социальных отношений в качестве необходимого условия для нормальной жизнедеятельности общества, притом с самого начала своего появления - и как средство обеспечения других видов социальной деятельности, прежде всего, производства и его обеспечения, главным образом в интеллектуальном отношении (организация, рационализация, проектирование, конструирование и т. д.). Не случайно в течение многих лет считалось, что служба - это сфера умственного труда, а производство в собственном, тесном смысле - сфера физического труда, и лишь в последние полстолетия со страниц специальной литературы исчезло это определение ввиду полной несовместимости с действительностью. Наряду с производством и другие виды социальной жизни общества обеспечивались служебной деятельностью - внешние связи, распределение материальных и иных благ, охрана порядка и безопасности. Разумеется, каждый из видов социальной деятельности имеет свое содержание, чем они и различаются между собою1.