Незаконная банковская деятельность: уголовно-правовые аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Саркисян, Армен Жораевич

  • Саркисян, Армен Жораевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 181
Саркисян, Армен Жораевич. Незаконная банковская деятельность: уголовно-правовые аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ростов-на-Дону. 2007. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Саркисян, Армен Жораевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Возникновение и развитие ответственности за незаконную банковскую деятельность в уголовном законодательстве России и зарубежных стран.

§ 1. История становления банков в России и российского законодательства об ответственности за незаконную банковскую деятельность.

§ 2. Уголовная ответственность за незаконную банковскую деятельность в зарубежных странах.

Глава II. Уголовно-правовая характеристика незаконной банковской деятельности по действующему уголовному законодательству Российской Федерации

§ 1. Объект и объективные признаки незаконной банковской деятельности.

§ 2. Субъект и субъективные признаки незаконной банковской деятельности

§ 3. Квалифицированные виды незаконной банковской деятельности

Глава III. Проблемы квалификации и совершенствования уголовного закона об ответственности за незаконную банковскую деятельность.

§ 1. Особенности квалификации незаконной банковской деятельности.

§ 2. Проблемы совершенствования уголовно-правовой нормы об ответственности за незаконную банковскую деятельность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Незаконная банковская деятельность: уголовно-правовые аспекты»

Актуальность темы исследования. Свобода экономической деятельности в современной России поставила перед законодателем в числе прочих новую проблему по обеспечению прав и интересов всех участников экономической деятельности в том числе и государства как гаранта развития и существования всего общества и граждан. Контроль государства за состоянием и развитием банковской системы предполагает регулируемое воздействие на банковскую деятельность кредитных организаций, определение основания и пределов публичного вмешательства в нее. Результаты проведенного нами криминологического исследования свидетельствуют о том, что в современной банковской деятельности существуют и негативные явления и тенденции.

Так, динамика регистрируемых преступлений, предусмотренных ст. 172 УК (незаконная банковская деятельность) по годам выглядит следующим образом: в 2001 г. зарегистрировано 81 преступление, в 2002 г. - 34, в 2003 г. - 12, в 2004 г. - 28 , в 2005 г. - 272. К сожалению, дать объективную оценку количеству совершенных преступлений, регламентированных ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность) не представляется возможным: с одной стороны высокая латентность, за рамками регистрации, как показывают результаты проведенного социологического исследования, остается значительная часть совершенных преступлений; с другой - норма ст. 172 УК РФ недостаточно широко используется на практике по сравнению с иными статьями, регулирующими ответственность за преступления в сфере экономической деятельности, что свидетельствует о низкой ее эффективности. Среди многообразных причин объективного и субъективного порядка такого положения выступает бланкетный характер диспозиции; отсутствие единого подхода к определению таких понятий

1 См.: Организованная преступность, терроризм, коррупция в их проявлениях и борьба с ними / Под ред. проф. А.И. Долговой. М., 2005. С. 307.

2 См.: Тенденция преступности, ее организованности, законодательство и опыт борьбы с терроризмом / Под общ. ред. проф. А.И. Долговой. М., 2006. С. 113. как «банковская деятельность», «доход», «ущерб»; отсутствие официального разъяснения высших судебных инстанций, которые стали бы ориентиром для правоприменителя; проблемы разграничения незаконной банковской деятельности со смежными и однородными преступлениями.

Свидетельством тому являются результаты проведенных нами исследований, в ходе которых 81,5 % опрошенных сотрудников правоохранительных органов свидетельствуют, что они испытывают трудности при квалификации незаконной банковской деятельности.

Поэтому, углубленный теоретический анализ проблемы законодательного регулирования охраны законной банковской деятельности, практики применения уголовно-правовой нормы об ответственности за незаконную банковскую деятельность, выработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства в настоящее время исключительно актуальны.

Степень научной разработанности проблемы. Важнейшей предпосылкой правильного применения ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность) в следственной и судебной практике является научно обоснованный анализ ее содержания. В теории уголовного права попытка анализа незаконной банковской деятельности предпринималась рядом ученых, среди которых в первую очередь следует назвать Д.И. Аминова, С.С. Витвицкую, A.A. Витвиц-кого, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, М.И. Гернета, А.Э. Жалинского,

B.JI. Котина, Ю.П. Кравца, В.Н. Кудрявцева, H.A. Лопашенко, B.C. Минскую,

C.B. Максимова, A.B. Наумова, Т.В. Пинкевич, Д.К. Сагынбаева, Т.Д. Устинову, А.И. Фабричного, Э.В. Эминова, П.С. Яни. Ими были высказаны важные идеи, касающиеся проблемы квалификации исследуемого преступления и правонарушения.

Использование трудов отмеченных авторов, а также авторов в сфере гражданско-правовых дисциплин и других отраслей знаний (экономики, организации управления и др.) явилось теоретической базой настоящего исследования и познания. Однако следует отметить, что экономическая жизнь развивается и появляются многие новые проблемы в сфере обеспечения эффективности и законности в банковской деятельности которые освещены и разработаны были в недостаточной степени.

Так, существует проблема исследования уголовной ответственности за нарушения установленного порядка банковской деятельности в комплексе. В частности, до сих пор не проводился теоретический анализ незаконной банковской деятельности как социально-правового явления, не определены его сущность и разновидности, не выявлена социальная обусловленность соответствующих уголовно-правовых запретов. В науке уголовного права отсутствует общее понятие преступлений, посягающих на общественные отношения, сформировавшиеся в сфере осуществления законной банковской деятельности; нет единства взглядов относительно места состава преступления, предусмотренного ст. 172 УК РФ; в общей системе преступлений в сфере экономической деятельности не исследован механизм совершения посягательств на установленный порядок банковской деятельности; не разработана система уголовно-правовых мер противодействия указанным преступлениям в этой сфере.

Использование, помимо правовых наук, других отраслей знаний позволило избежать узкоспециального подхода к изучению проблем.

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать ряд теоретических положений по квалификации преступления, предусмотренного ст. 172 УК РФ, что обусловливается потребностями правоохранительной практики, а также внести ряд рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и его толкования.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с содержанием и применением уголовно-правовой нормы о незаконной банковской деятельности.

Предметом исследования выступает уголовно-правовая норма, устанавливающая ответственность за незаконную банковскую деятельность, а также нормы гражданского, финансового и иного законодательства, которые раскрывают содержание бланкетных признаков состава преступления, нормы уголовного законодательства зарубежных стран, регламентирующие ответственность за сходное деяние, судебно-следственная практика, ведомственные нормативные акты Центрального банка РФ, а также научные публикации (монографии, учебные пособия, статьи), результаты, достигнутые в ходе диссертационного исследования и т.п.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются комплексное изучение теоретических и практических проблем применения уголовно-правовой нормы, предусматривающей уголовную ответственность за незаконную банковскую деятельность, и разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства и практики применения ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность).

Для достижения поставленных целей были поставлены следующие задачи:

- дать характеристику исторической эволюции уголовной ответственности за правонарушения в сфере банковской деятельности;

- провести сравнительно-правовой анализ уголовной ответственности за незаконную банковскую деятельность в зарубежном законодательстве;

- раскрыть объективные и субъективные признаки состава незаконной банковской деятельности (ст. 172 УК РФ) по действующему законодательству;

- охарактеризовать квалифицирующие признаки состава незаконной банковской деятельности по действующему законодательству;

- изучить следственно-судебную практику, касающуюся вопроса ответственности за незаконную банковскую деятельность (ст. 172 УК РФ);

- разработать рекомендации по квалификации незаконной банковской деятельности, в том числе отграничения от смежных составов преступлений и квалификации при совокупности преступлений;

- разработать и обосновать рекомендации и предложения по совершенствованию соответствующего уголовного законодательства.

Методологическая основа исследования. В соответствии с общенаучными подходами к проведению теоретических исследований методологическую основу диссертационного исследования составили базовые положения диалектического метода познания, позволяющие отразить взаимосвязь теоретической и практической форм и содержания предмета исследования, процессы развития и качественные изменения рассматриваемых социально-экономических и уголовно-правовых явлений. В процессе исследования использовались следующие методы: сравнительно-исторический; сравнительно-правовой; конкретно-социологический; системно-структурный; экспертных оценок; социологический и др.

Нормативную базу диссертационного исследования составили: Конституция РФ, уголовное, гражданское, административное, финансовое законодательство РФ, нормативные акты Правительства РФ, а также ведомственные акты, регулирующие отношения банковской деятельности. Наряду с российским законодательством в ходе исследования были изучены нормы уголовного законодательства ряда зарубежных стран: УК Австралии, УК Австрии, Уголовное законодательство Англии, УК Аргентины, УК Республики Болгария, УК Голландии, УК Дании, УК Испании, УК Китая, УК Республики Молдова, УК Республики Сан-Марино, Уголовное законодательство США, УК Турции, УК Федеральной Республики Германия, УК Швейцарии, УК Японии, и их нормативные акты, а также уголовное законодательство стран СНГ (УК Азербайджанской Республики, УК Республики Беларусь, УК Республики Казахстан, УК Республики Молдова, УК Республики Таджикистан, УК Республики Узбекистан, УК Украины); стран Прибалтики (УК Эстонской Республики, УК Латвийской Республики); УК Грузии и др.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую основу диссертационного исследования составили опубликованные материалы судебной практики

Верховного суда РФ, статистические данные о состоянии преступности в РФ с 1999 г. по 2006 г., а также материалы уголовных дел, которые изучались по предварительно составленной программе. Всего было изучено 125 уголовных дел и до следственных материалов по ст. 171, 172, 173, 159 УК РФ, представляющих наибольший интерес для настоящего диссертационного исследования. В ходе исследования опрошено 110 человек, в том числе сотрудников правовых органов - 80 человек. В работе использованы и результаты исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна диссертации состоит в том, что на основе системного анализа автором, одним из первых, проведено монографическое исследование, специально посвященное уголовно-правовой характеристике незаконной банковской деятельности. В работе проанализированы нормы УК РФ, банковское законодательство, регулирующее порядок регистрации и лицензирования банковской деятельности. Рассматриваются неисследованные в российском правоведении вопросы уголовного права зарубежных стран, а также историко-правовые вопросы в рамках темы исследования. В диссертации дан детальный анализ понятия «банковская деятельность». Установлено содержание и соотношение признаков объективной стороны исследуемого деяния (без регистрации, без специального разрешения (лицензии), нарушений лицензионных требований и условий, крупный ущерб, доход в крупном размере и т.д.), выявлена специфика квалифицирующих признаков, сформулированы предложения по совершенствованию законодательного определения незаконной банковской деятельности, предлагается введении дополнительной санкции в ч. 2 ст. 172 УК РФ.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. В результате сравнительно-правового анализа зарубежного уголовного законодательства в области охраны банковской деятельности автором представлена специальная классификация уголовно-правовых подходов: а) уголовное законодательство стран, в которых существует общая норма, предусматривающая ответственность за занятие каким-либо видом деятельности, требующим лицензирования, без лицензии (УК Голландии, УК Дании, УК Испании, УК Республики Узбекистан); б) уголовное законодательство стран, в которых одна статья предусматривает уголовную ответственность за незаконную банковскую деятельность и за незаконное предпринимательство (УК Азербайджанской Республики, УК Республики Беларусь, УК Молдовы); в) уголовное законодательство стран, в которых как в УК РФ выделена специальная норма об ответственности за незаконную банковскую деятельность (УК Болгарии, УК Китая, УК Республики Казахстан).

2. Теоретическое обоснование объекта незаконной банковской деятельности. Так, непосредственным объектом исследуемого состава преступления, предусмотренного ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность), следует считать общественные отношения, складывающиеся в сфере осуществления законной банковской деятельности. Дополнительным объектом незаконной банковской деятельности являются имущественные интересы (право собственности пострадавшего гражданина, легальных организаций и государства).

3. Результаты анализа признаков объективной стороны преступления предусмотренного ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность): а) сформулировано понятие «банковская деятельность» - деятельность банков и небанковских кредитных организаций, основанная на осуществлении банковских операций для достижения своих экономических целей; б) обосновано предложение о рассмотрении форм преступного деяния при совершении незаконной банковской деятельности, как активных действий, так и бездействия одновременно; в) общественно-опасное последствие от незаконной банковской деятельности в виде ущерба должно включать не только реальный ущерб, но и упущенную выгоду. В связи с этим предлагается сформулировать в ст. 172 УК РФ последствия не в виде «ущерба в крупном размере», а в виде «убытки в крупном размере».

4. Содержание субъективных признаков незаконной банковской деятельности. Субъективная сторона преступления характеризуется умышленной виной в виде прямого умысла по отношению к указанным в диспозиции действиям, а также прямым или косвенным умыслом по отношению к последствиям в виде причинения крупного ущерба (убытков) гражданам, организациям или государству. То есть при совершении незаконной банковской деятельности лицо осознает, что совершает банковские операции без регистрации, без разрешения (лицензии), либо с нарушением лицензионных требований и условий, предвидит возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желает их наступления в части извлечения дохода в крупном размере. В отношении причинения крупного ущерба гражданам, организациям или государству лицо осознает общественную опасность своих действий (бездействия), предвидит возможность наступления общественно опасных последствий и сознательно допускает эти последствия, либо относится к ним безразлично.

Субъектом незаконной банковской деятельности может быть как специальный, так и общий, как гражданин Российской Федерации, так и лицо без гражданства, либо иностранный гражданин, осуществляющий незаконную банковскую деятельность в России.

Специальным субъектом незаконной банковской деятельности будут являться не только руководители кредитных организаций, но и лица, на которых возлагается обязанность производить необходимые действия для выполнения законных банковских операций (руководители коммерческих организаций).

5. Сформулированы научно-практические рекомендации по квалификации незаконной банковской деятельности, в том числе при конкуренции уголовно-правовых норм по совокупности, а также при разграничении незаконной банковской деятельности (ст. 172 УК РФ) от других составов преступлений: незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ), лжепредпринимательство (ст.

173 УК РФ), уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации (ст. 199 УК РФ), злоупотребление при эмиссии ценных бумаг (ст. 185 УК РФ), мошенничество (ст. 159 УК РФ) получение взятки (ст. 290 УК РФ), дача взятки (ст. 291 УК РФ), подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков (ст. 327 УК РФ), и административных правонарушений: нарушение законодательства о банках и банковской деятельности (ст. 15.26 КоАП РФ).

6. Предлагается дополнить санкцию в ч. 2 ст. 172 УК РФ еще одним видом наказания: лишение права занимать определенную должность, связанную с осуществлением банковских операций, и заниматься банковской деятельностью на срок до пяти лет.

7. Предлагается новая редакция ст. 172 УК РФ:

1. Осуществление банковской операции без регистрации или без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением лицензионных требований и условий, если это деяние причинило убыток в крупном размере гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2.То же деяние: а) совершенное организованной группой; б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового, либо лишение права занимать определенную должность, связанную с осуществлением банковских операций и заниматься банковской деятельностью на срок до пяти лет.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Диссертационное исследование позволило сформулировать ряд теоретических положений, могущих найти применения в научной, преподавательской и практической деятельности, направленных на совершенствование уголовного законодательства.

Изложенные в диссертации теоретические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы:

- в законотворческой деятельности при подготовке изменений и дополнений нормы, регламентирующей ответственность за незаконную банковскую деятельность;

- в практической деятельности сотрудников правоохранительных структур. Выработанные автором рекомендации позволят минимизировать трудности, связанные с толкованием таких криминообразующих признаков, как: «банковская деятельность», «доход», «ущерб», облегчат разграничение указанных преступлений со смежными составами;

- в научно-исследовательской работе: результаты исследования могут служить основой для дальнейшей разработки проблем уголовно-правовой борьбы с преступлениями, посягающими на установленный порядок банковской деятельности; в разработке научно-практических рекомендаций по проблемам квалификации;

- в учебном процессе юридических вузов при преподавании курса «Уголовное право» (Особенная часть), «Теоретические основы квалификации преступления» и в системе повышения квалификации работников органов внутренних дел и суда, ведущих борьбу с незаконной банковской деятельностью;

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре «Уголовно-правовые дисциплины» Института управления, бизнеса и права, где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы диссертации изложены в научных статьях, докладах и сообщениях на научно-практических конференциях, проходивших в Кисловодске в 2000-2005 гг. По теме диссертационного исследования автором подготовлено семь статей. Материалы диссертационного исследования использовались в учебном процессе юридического факультета Кисловодского института экономики и права, а также юридического факультета Южного колледжа менеджмента в г. Сочи.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка литературы, приложений. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Саркисян, Армен Жораевич

Заключение

Результаты проведенного диссертационного исследования позволили на основе всестороннего анализа социальной, экономической и юридической природы банковской деятельности изучить основания и причины установления уголовной ответственности за незаконную банковскую деятельность, выявить недостатки и противоречия в конструкции уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за незаконную банковскую деятельность, определить основные проблемы, возникающие в правоприменительной практике при квалификации этого вида преступления, прийти к следующим выводам:

1. Историко-правовой анализ уголовной ответственности за незаконную банковскую деятельность показал, что первое частное кредитное учреждение в России - «Санкт-Петербургское кредитное общество» - было открыто в 1861 г. В конце ХЕК века в России существовали такие кредитные учреждения, как «банкирские конторы», «торговые дома», «меняльные лавки».

Основными источниками уголовных законоположений вплоть до октября 1917 г. оставались Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями 1864 г., а также Уголовное Уложение 1903 г.

Наличие документов, регулирующих банковские операции, «Правила по банковским операциям казначейств», приказа «О порядке открытия учреждений мелкого кредита» (1906) свидетельствует о том, что с самого начала появления соответствующих норм ответственности за незаконную банковскую деятельность, они имели бланкетный характер, то есть для уяснения ее содержания требовалось обратиться к различным правилам. Из этого можно сделать вывод, что ранее к незаконной банковской деятельности относились не только банковские операции без регистрации, лицензии, но и незаконные по содержанию действия. В настоящее время таковые расцениваются как самостоятельные преступления.

В Уложении 1845 года в отличие от Уголовного кодекса РФ большинство наказаний выражается в штрафных санкциях, т.е. наказание в виде взыскания денежной суммы. Только лишь в отдельных случаях применялась мера наказания в виде лишения свободы, не превышающего 1 года.

Уголовное Уложение 1903 г. по сравнению с Уложением 1845 г. особых существенных новелл в области уголовно-правовой охраны банковской деятельности не содержит. Однако в ряд статей Уголовного Уложения 1903 г., предусматривающих ответственность за посягательства на банковскую систему, введены квалифицирующие признаки, такие как совершение преступлений повторно, в сообществе (соучастии), с причинением значительного вреда и важного ущерба. Это способствовало увеличению санкции статей, предусмотренных в Уголовном Уложении 1903 г. Сравнительный анализ уголовного законодательства позволил прийти к выводу о сходстве диспозиции отдельных норм Уголовного Уложения 1903 г. и УК РФ 1996 г. К их числу можно отнести, например, ст. 1151 Уложения 1903 г., в которой предусматривалась ответственность за открытие частного банка без соответствующего на то разрешения.

Первый советский Уголовный кодекс был принят в 1922 году. Он не предусматривал ответственности за незаконную банковскую деятельность. Далее последовал Уголовный кодекс РСФСР 1926 года, который в основном сохранил те подходы к решению вопросов об ответственности за преступления в сфере экономической деятельности, которые были закреплены в УК 1922 года с учетом внесенных в него изменений. Так, например, ст. 128 УК РСФСР 1926 г. привлекала к уголовной ответственности лиц, стоящих во главе государственных и общественных учреждений и предприятий, относившихся к полученному им делу небрежно или недобросовестно в результате чего был нанесен ущерб имуществу учреждений и предприятий.

В УК РСФСР 1960 года за незаконную банковскую деятельность уголовная ответственность не предусматривалась. И только после изменения банковской системы в России, потребовался серьезный подход к охране общественных отношений в банковской сфере. В связи с этим в УК РФ 1996 г. была включена ст. 172 (незаконная банковская деятельность).

История становления банковской системы России, ее законодательства и системы уголовно-правовой защиты несоизмеримо богата и многопланова. Наши исследования развития уголовного законодательства, начиная с половины XIX в. по нынешнее время, указывают, что весь накопленный исторический опыт развития банковской системы вполне заслуживает того, чтобы не только органически быть воспринятым современным законодателем, но и стать ценнейшим источником преемственности традиций для отечественного предпринимателя.

Следует отметить, что, исследуя историю Российского законодательства, мы можем подробно проанализировать норму нынешнего УК методом сопоставления и сравнения, что позволит раскрыть юридические признаки исследуемого состава преступления.

2. Подводя итоги сопоставительному анализу незаконной банковской деятельности, предусмотренной УК Зарубежных стран и стран СНГ, мы пришли к следующему:

1) При рассмотрении особенности законодательной регламентации уголовной ответственности за незаконную банковскую деятельность в иностранных государствах, надо учитывать не только его построение, но и характер защищаемых общественных отношений, а также принимать во внимание тот факт, что в некоторых государствах действуют комплексные нормативные акты, регулирующие банковскую деятельность другими отраслями права.

2) Анализ уголовных кодексов стран-участников СНГ позволяет отметить их сходство с УК РФ по вопросам привлечения к ответственности за незаконную банковскую деятельность. Диссертант отмечает, что нормы об ответственности за незаконную банковскую деятельность включены законодателями различных стран в разные группы преступлений, например: Украина - в «Преступления в сфере хозяйственной деятельности», Беларусь - в «Преступления против порядка осуществление экономической деятельности».

3) В Уголовных кодексах Таджикистана, Украины, Казахстана и Беларуси действуют общие нормы, относящиеся к рассматриваемой группе преступлений и не имеющие аналога в УК РФ. Так, например, описывая преступления в сфере экономической деятельности, законодатель суверенных государств использует оценочные понятия, которые имеют отношение и к деяниям и к последствиям. В УК этих стран оценочные положения разъясняются в примечаниях к нормам, к главам или в отдельном разделе кодекса. Например, в УК Узбекистана есть раздел, в котором дано легальное толкование оценочных понятий, используемых в кодексе.

4) В отличие от других преступлений, посягающих на кредитно-банковскую систему, незаконная банковская деятельность (ст. 172 УК РФ) встречается очень редко в уголовных нормах других рассматриваемых нами странах. В то же время отдельными сводами уголовных законов стран СНГ такое отсутствие компенсируется общими нормами об ответственности за нарушения порядка осуществления предпринимательской деятельности (например, ст. 151 УК Беларусь или ст. 148-3 УК Украины и др.).

5) Уголовное законодательство РФ по своим формальным критериям приближается к УК тех государств, которые входят в Континентальную систему права. Такой вывод основан на том, что отечественный законодатель не приемлет казуистичных и потому излишне подробных формулировок как это свойственно американскому или английскому законодательствам.

В то же время за некоторым исключением уровень разработанности УК РФ, в том числе применительно к дефинициям, предусматривающим ответственность за посягательства на банковскую систему, представляется достаточно высоким. В нем законодательно урегулированы многие важные аспекты кредитно-финансовых отношений, которые в странах Европы и Америки не всегда обоснованно остаются за пределами УК.

6) Исследование показало, что в целом УК РФ, безусловно, не уступает зарубежным законодательствам ни по уровню юридической техники, ни в заложенном потенциале эффективного использования арсенала уголовно-правовых средств, необходимых для охраны от преступлений в банковской сфере. Но, на наш взгляд, в УК других стран существуют моменты, на которые нашему законодательству следовало бы обратить внимание. Так, к примеру, в УК Республики Узбекистан существует специальная статья «Понятийный аппарат главы». Такой подход к УК РФ облегчил бы применение бланкетных диспозиций.

На основе проведенного сравнительного исследования автор классифицирует уголовное законодательство зарубежных стран по регламентации уголовной ответственности за незаконную банковскую деятельность на три группы: а) страны, в уголовном законодательстве которых существует общая норма, предусматривающая ответственность за занятие какой-либо деятельностью, требующей лицензирования, без лицензии (УК Голландии, УК Дании, УК Испании, УК Республики Узбекистан); б) страны, в которых ответственность за незаконную банковскую деятельность объединена в статье об ответственности за незаконное предпринимательство (УК Азербайджанской Республики, УК Республики Беларусь, УК Молдовы); в) страны, в которых выделена специальная норма об ответственности за незаконную банковскую деятельность (УК Болгарии, УК Китая, УК Республики Казахстан).

3. Повышение эффективности применения ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность) зависит в первую очередь от определения основных понятий и признаков объективной стороны исследуемого преступления.

1) Родовой объект незаконной банковской деятельности следует рассматривать как совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере экономической деятельности.

Общественные отношения в сфере предпринимательской и банковской деятельности следует рассматривать в качестве видового объекта незаконной банковской деятельности.

Непосредственным объектом состава преступления, предусмотренного ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность), являются общественные отношения, складывающиеся в сфере осуществления законной банковской деятельности.

Дополнительным объектом незаконной банковской деятельности являются имущественные интересы (право собственности пострадавших граждан, организаций и государства).

Форма преступного деяния при осуществлении незаконной банковской деятельности (банковских операций) - смешанная, то есть как активных действий, так и бездействия одновременно.

Исследование признаков незаконной банковской деятельности свидетельствует, что при квалификации деяния незарегистрированной будет считаться деятельность, если она осуществляется:

- без образования кредитной организации (без государственной регистрации в Банке России);

- в период подачи документов на государственную регистрацию, не дожидаясь принятия решения по вопросу регистрации;

- вопреки отказу (законному или незаконному) в государственной регистрации.

Осуществление банковской деятельности (операций) без специального разрешения (лицензии), когда оно обязательно, состоит в занятии лицензионным видом банковской деятельности лицом:

- не прошедшим регистрацию в соответствии с законом РФ;

- имеющим свидетельство о государственной регистрации, но не имеющим лицензию на право осуществлять определенного вида банковскую деятельность (операции);

- после подачи документов на лицензирование, но до получения решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии;

- после получения решения об отказе в выдаче лицензии на данный вид банковской деятельности;

- по лицензии банковской деятельности, выданной на другой вид деятельности или другому физическому или юридическому лицу и т.п.

Кроме общих признаков нарушения лицензионных требований и условий, к незаконной банковской деятельности можно отнести случаи:

- несоответствия банковской лицензии, полученной кредитным учреждением;

- осуществления банковских операций, не указанных в лицензии;

- грубого нарушения порядка проведения банковских операций;

- деятельности соответствующего коммерческого банка или его филиала в территориальном регионе, не указанном в лицензии, если данные действия не образуют состав иного преступления.

К нарушениям лицензионных условий также относится деятельность банка или небанковской кредитной организации, которая продолжает выполнять банковские операции вопреки решению суда об аннулировании лицензии. В итоге рассматривая вопрос о наличии или отсутствии нарушения лицензионных требований и условий, следует учитывать положения тех нормативно-правовых актов, которые содержат дополнительные (специальные) требования к квалификации лицензиата.

2) Общественно опасным последствием при совершении незаконной банковской деятельности на основании диспозиции ст. 172 УК РФ будет являться причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству либо извлечение дохода в крупном размере.

Исчисление материального ущерба, причиненного конкретным преступлением, предусмотренным статьей 172 УК РФ, необходимо начинать с определения размера причиненных убытков на основании ст. 15 ГК РФ. Крупный ущерб гражданам, организациям, государству следует складывать из реального ущерба, расходов на восстановление нарушенного права, а также упущенной выгоды. В связи с этим предлагается сформулировать в ст. 172 УК РФ последствия не в виде «ущерба в крупном размере», а в виде «убытки в крупном размере».

Под доходом в ст. 172 УК РФ следует понимать все поступления от незаконной банковской деятельности без вычета расходов, понесенных виновным при извлечении данного дохода.

3) Момент причинения крупного ущерба может возникнуть после заключения договора с пострадавшим (гражданин, организация, государство). В некоторых случаях этот момент может возникнуть после перечисления денег. Но следует учесть, что оно может признаваться уголовно-наказуемым преступлением только, если данные действия повлекли последствия в виде получения дохода в крупном размере либо причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству.

Исходя из этого мы предлагаем моментом факта извлечения в результате незаконной банковской деятельности дохода в крупном размере считать после суммарно посчитанных отдельных эпизодов наживы при незаконной банковской деятельности.

4. Признак вины в составе незаконной банковской деятельности включает в себя осознание противоправности действий, осуществление банковской деятельности без регистрации, без лицензии, с нарушением лицензионных требований и условий, что равнозначно осознанию их общественно опасного характера.

Вина характеризуется прямым умыслом по отношению к указанным в диспозиции действиям и прямым и косвенным умыслом по отношению к последствиям в виде причинения крупного ущерба гражданам, организациям или государству либо извлечения дохода в крупном размере.

Мотивы и цели преступных действий при совершении незаконной банковской деятельности могут быть различными, т.к. закон не содержит не каких указаний на них.

Субъектом незаконной банковской деятельности может быть как специальный, так и общий, как гражданин Российской Федерации, так и лицо без гражданства либо иностранный гражданин, осуществляющий незаконную банковскую деятельность в России.

Специальным субъектом незаконной банковской деятельности будут являться не только руководители кредитных организаций, но и лица, на которых возлагается обязанность производить необходимые действия для выполнения законных банковских операций (руководители коммерческих организаций).

Возраст при совершении преступления в виде незаконной банковской деятельности должен быть не менее восемнадцати лет, в некоторых случаях (в виде исключения) и шестнадцати лет (эмансипация ст. 27 ГК РФ).

В целях правовой защиты законной банковской деятельности следует установить в России уголовную ответственность юридических лиц. Здесь можно выделить два способа введения уголовной ответственности юридических лиц. Первый подход заключается в закреплении уголовной ответственности юридических лиц в специальном законе (законах). Второй подход - во внесении изменения и дополнения в УК РФ и предусмотрении в них уголовного наказания.

5. Незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой, будет иметь место, если два или более лиц заранее объединились для того, чтобы заниматься незаконной банковской деятельностью, и продолжительное время осуществляют такую деятельность: открывают счета клиентам, получают вклады, оформляют соответствующие договоры и т.п. При этом следует уточнить, с каким умыслом они осуществляли свою деятельность. Все участники этой устойчивой группы должны осознавать, что банковская деятельность не зарегистрирована, не лицензирована или ведется с нарушением условий лицензирования.

6. При характеристике преступлений однородных и смежных, а также при анализе совокупности преступлений были рассмотрены особенности квалификации ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность) и ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство), ст. 173 УК РФ (лжепредпринимательство) ст. 159 УК РФ (мошенничество) и других (ст. 185, 199). Результаты анализа позволили выявить следующее. Так, например:

1) при сопоставлении признаков объективной стороны незаконной банковской деятельности и незаконного предпринимательства, следует учитывать вид лицензионной деятельности;

2) в случае уклонения от уплаты налогов при незаконной банковской деятельности автор пришел к выводу, что лицо не может привлекаться одновременно по совокупности со ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и организации), если она не была зарегистрирована, т.е. не является субъектом данного преступления. В случае занятий незаконной банковской деятельностью без лицензии либо с нарушением лицензионных требований и условий, лицо при уклонении от уплаты налогов может одновременно привлечься к уголовной ответственности по ст. 199 УК РФ.

7. Необходимо совершенствование законодательства в области охраны добросовестной (законной) банковской деятельности, так как при установлении любого из признаков объективной стороны ст. 172 УК РФ возникают проблемы в квалификации, что, несомненно, влияет на противодействие незаконной банковской деятельности. Проблемы эти, прежде всего, обусловлено тем, что признаки объективной стороны данного состава преступления либо не имеют однозначного разъяснения в нормах гражданского и административного законодательства, либо их достаточно сложно установить в процессе следствия, например, определения понятия банковской деятельности или извлечение дохода в крупном размере. Так, анализ практики показал, что основной проблемой, возникающей при квалификации рассматриваемого деяния, является сложность определения формального понятия, «банковская деятельность», поскольку отсутствует его официальное толкование.

Понятие «банковская деятельность» мы сформировали таким образом: деятельность банков и небанковских кредитных организаций, основанная на осуществлении банковских операций для достижения своих экономических целей.

Существенной причиной недостаточной охраны правоотношений в сфере экономической деятельности является, как представляется, низкая разработанность диспозиции ст. 172 УК РФ и крайняя мягкость санкции за совершение данного преступления.

Административная ответственность за незаконную банковскую деятельность существует, но она реализуется только при занятии кредитной организацией производственной, торговой или страховой деятельностью либо при нарушении нормативов и иных требований Банка России (Центрального банка России). Должна существовать грань между административной и уголовной ответственностью. Но, прежде всего надо вводить административную ответственность именно за незаконную банковскую деятельность.

Автор предлагает внести следующие изменения в УК РФ: а) т.к. понятия «банковская деятельность» и «банковские операции» можно рассматривать как несопоставимые, автор предлагает в диспозиции ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность) изменить понятие «банковская деятельность (банковские операции)» на «банковская операция»; б) использование в статьях УК о незаконной банковской деятельности термина «ущерб» представляется некорректным, поскольку его правовое содержание обозначает только одну составляющую убытков - реальный ущерб, не включая упущенную выгоду. В связи с этим предлагается сформулировать в ст. 172 УК РФ последствия не в виде «ущерба в крупном размере», а в виде «убытки в крупном размере»; в) предлагается дополнить санкцию в ч. 2 ст. 172 УК РФ еще одним видом наказания: лишение права занимать определенную должность, связанную с осуществлением банковских операций, и заниматься банковской деятельностью на срок до пяти лет.

Исходя из вышеизложенного, мы пришли к следующему - ст. 172 УК РФ изложить в следующей редакции:

Осуществление банковской операции без регистрации или без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением лицензионных требований и условий, если это деяние причинило убыток в крупном размере гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового То же деяние: а) совершенное организованной группой; б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового либо лишением права занимать определенную должность, связанную с осуществлением банковских операций, и заниматься банковской деятельностью на срок до пяти лет.

Следует добавить, что обязательным условием успешного применения уголовно-правовой нормы, предусматривающей незаконную банковскую деятельность, является наличие единообразия в установлении признаков этой группы преступлений в правоприменительной деятельности следственных и судебных органов.

В диссертации автор высказывает собственную точку зрения на проблему уголовной ответственности за незаконную банковскую деятельность, а также обозначает направления по совершенствованию уголовного закона. Предложения и выводы, изложенные в настоящей работе, не являются бесспорными, отдельные ее положения могут вызвать критику со стороны специалистов в области уголовного права и практических работников правоохранительных органов. Вместе с тем, по мнению автора, положения и концепции, изложенные в диссертации, могут быть использованы в правоприменительной и правотворческой деятельности, а также в учебном процессе.