Уголовная ответственность за незаконное предпринимательство тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Плотников, Сергей Анатольевич

  • Плотников, Сергей Анатольевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 219
Плотников, Сергей Анатольевич. Уголовная ответственность за незаконное предпринимательство: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2003. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Плотников, Сергей Анатольевич

Введение

Содержание

Глава 1. Социальная обусловленность уголовной ответственности за незаконное предпринимательство

§ 1. Понятие предпринимательской деятельности и ее признаки

§ 2. История развития законодательства об ответственности за незаконное предпринимательство

§ 3. Ответственность за незаконное предпринимательство в уголовном законодательстве зарубежных стран

Глава 2. Незаконное предпринимательство как преступление в сфере экономической деятельности: проблемы квалификации и разграничения со смежными составами

§ 1. Проблема видового и непосредственного объекта незаконного предпринимательства

§ 2. Признаки объективной стороны незаконного предпринимательства

§ 3. Ущерб и доход как элементы незаконного предпринимательства

§ 4. Субъективные признаки незаконного предпринимательства

§ 5. Квалифицирующие признаки и разграничение незаконного предпринимательства со смежными составами преступлений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за незаконное предпринимательство»

Актуальность темы исследования. Формирование в современных условиях нового типа общественных отношений, обусловленных становлением экономики рыночного типа, привело к разрушению сложившейся в советское время системы хозяйствования. Предпринимательская деятельность, существовавшая в подполье, маскировавшаяся под видом гражданско-правовых обязательств, оказанием разовых услуг возмездного характера, индивидуальной трудовой деятельности вошла в нашу жизнь как нечто само собой разумеющееся.

В то же время развитие рыночной экономики породило целый ряд проблем, и мы оказались перед лицом неопровержимого факта - законодатель оказался не в силах отслеживать и должным образом реагировать на развитие общественной жизни. Следствием этого явилось не всегда продуманное и поспешное принятие неисчислимого количества нормативных правовых актов, противоречащих не только реалиям социальной действительности, но и друг другу. Был установлен и уголовно-правовой запрет на осуществление незаконной предпринимательской деятельности. Характерно, что 139 из 194 опрошенных сотрудников отделов по борьбе с экономическими преступлениями1 (71,6%) высказали мнение, что введение уголовной ответственности за незаконное предпринимательство отвечает потребностям общественного развития. С данным утверждением согласились 114 из 169 предпринимателей (67,5%), принимавших участие в анкетировании.

Согласно парламентским слушаниям, посвященным пятилетию действия Уголовного кодекса РФ, отражение особенностей новых экономических отношений в уголовном законе сыграло свою позитивную роль, повлияв определенным образом на снижение уровня зарождавшейся преступности в сфере банковской и предпринимательской деятельности.2

В то же время, по данным уголовной статистики, в 1997 году было выявлено 1925 лиц, занимающихся незаконным предпринимательством, в 1998

1 Далее по тексту - ОБЭП.

2СЗРФ №17. 2002. Ст. 1616.

3316, в 1999 - 4051, в 2000 - 6043, в 2001 - 5757, в 2002 году- 4052. При этом число лиц привлеченных к уголовной ответственности по ст. 171 УК РФ составило: в 1997 году - 755 человек, в 1998 - 1203, в 1999 - 1227, в 2000 - 1192, в 2001 - 1210, в 2002 году - 859.' Нетрудно заметить, что соотношение числа выявленных лиц и привлеченных к уголовной ответственности за незаконное предпринимательство составляет в среднем 4:1. Конечно, можно понять законодателя, который решил защитить новый тип общественных отношений всеми доступными средствами, в том числе и уголовно-правовыми, однако сделано это было не всегда продуманно. «Границы понятия экономического преступления вообще очень трудно определить в строго уголовно-правовом смысле, поскольку за ним (понятием) всегда будет подразумеваться известная условность».2 У работников правоохранительных органов возникают серьезные затруднения в применении ст. 171 УК РФ, и тому есть несколько причин.

Во-первых, диспозиция нормы, предусмотренной ст. 171 УК РФ, является бланкетной. Во-вторых, отсутствуют нормативные определения понятий «крупный ущерб» и «доход», используемых в ст. 171 и ст. 172 УК РФ. В-третьих, не сложилась судебная практика по делам в сфере экономической деятельности и не выработаны соответствующие разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, которые могли бы компенсировать недостатки конструкции рассматриваемой уголовно-правовой нормы.

Вместе с тем законодатель посчитал необходимым расширить круг деяний, охватываемых диспозицией уголовно-правовой нормы о незаконном предпринимательстве. В качестве незаконного предпринимательства надлежит квалифицировать также осуществление предпринимательской деятельности с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, документов, содержа

1 Сведения по ст. 171 УК РФ взяты из Сводного отчета о результатах борьбы с экономическими преступлениями подразделениями правоохранительной системы (Форма №1-А).

2 Яни П. С. Общая характеристика экономического преступления // Юридический бюллетень предпринимателя. № 5. 1997. С. 22. щих заведомо ложные сведения.1 Усиление уголовной ответственности связывается с упрощением процедуры государственной регистрации.

В целом не вызывает возражений установление уголовной ответственности за незаконное предпринимательство. В то же время, провозглашая свободу экономической (в том числе предпринимательской) деятельности, следует дифференцированно подходить к вопросам ее правового регулирования. «Уголовное законодательство, как всякое законодательство вообще, стремится к известным идеалам, которые, конечно, косвенно в нем отражаются. Всякое законодательство имеет одну цель - создать наиболее целесообразные условия для материальной и духовной жизни разумного существа, каковым сознает себя человек». Достижение такого состояния защищенности всего объема существующих и потенциально возможных общественных отношений должно являться ориентиром для законодателя в его правотворческой деятельности. Применение мер уголовно-правового характера не будет эффективным без оптимизации существующего уголовно-правового запрета. Положительный опыт по совершенствованию уголовно-правовой нормы о незаконном предпринимательстве уже есть.3

Значительный вклад в изучение проблем уголовной ответственности за незаконное предпринимательство внесли следующие исследователи: Б. В. Вол-женкин, JI. Д. Гаухман, А. Э. Жалинский, Н. Ф. Кузнецова, Н. А. Лопашенко, Т. В. Пинкевич, В. И. Тюнин, Т. Д. Устинова, П. С. Яни и некоторые другие. Многие вопросы уголовно-правового запрета незаконного предпринимательства нашли отражение в диссертационных исследованиях JI. С. Аистовой, А. С. Коренева, Д. К. Сагынбаева, А. И. Фабричного, И. Н. Чувыкина, Е. В. Эмино-ва. Отдельные уголовно-правовые и криминологические аспекты рассмотрены

1 См.: Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 169 и 171 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 72-ФЗ от 25.06.2002 // СЗ РФ. №26. 2002. Ст. 2518.

2 Владимиров Л. Е. Курс уголовного права. Ч. 1. Основы нынешнего уголовного права М.: Тип. Т-ваИ. Д. Сытина, 1908. С. 315.

3 См.: Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» № ЗО-ФЗ от 11.03.2003 // СЗ РФ. № 11. 2003. Ст. 954. в работах Г. С. Аванесяна, А. П. Жеребцова, М. Г. Жилкина, В. В. Илюхина, С. П. Коровинских, Ю. П. Кравца, М. В. Талан.

Вместе с тем, несмотря на значительное количество работ, посвященных разработке проблем правоприменения уголовно-правовой нормы о незаконном предпринимательстве, приходится признать, что не все вопросы в силу сложности и многоаспектности явления предпринимательства получили должное рассмотрение. Необходимость такого исследования вызвана не только сохранением существующих пробелов и проблем реализации уголовной ответственности за незаконное предпринимательство, но и динамикой законодательства как в области регистрации и лицензирования предпринимательской деятельности, так и установления соответствующего уголовно-правового запрета.

В связи с вышеизложенным тема настоящего диссертационного исследования представляется весьма актуальной как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в комплексном изучении социальной обусловленности, уголовно-правовой природы незаконного предпринимательства, выработке предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за незаконное предпринимательство.

В качестве задач, определяемых целью исследования, выступают:

- раскрытие понятия «незаконное предпринимательство» в его уголовно-правовом смысле;

- изучение истории развития законодательства о незаконном предпринимательстве в Российском государстве;

- анализ уголовного законодательства зарубежных стран в сфере предпринимательства;

- комплексное исследование норм, регламентирующих регистрацию и лицензирование субъектов предпринимательской деятельности;

- рассмотрение уголовно-правового аспекта незаконного предпринимательства;

- исследование правоприменительной практики по делам о незаконной предпринимательской деятельности.

Объектом настоящего диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, составляющих правовой режим осуществления предпринимательской деятельности.

Предметом изучения являются уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за незаконное предпринимательство, незаконную банковскую деятельность, и соответствующие институты права, зарубежное уголовное законодательство в сфере предпринимательства, с помощью которых возможна реализация поставленных при исследовании задач, а также судебная практика по делам, связанным с незаконным предпринимательством.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляет система философских знаний, выступающая в роли всеобщего метода познания и теоретической основы научного мировоззрения. При проведении диссертационного исследования автором были использованы как общенаучные методы - дедукция и индукция, анализ и синтез, исторический и логический, сравнение, так и ряд частнонаучных - логико-формальный, системного анализа, статистический. Использовались концептуальные положения уголовного, гражданского, административного и иных отраслей права.

Теоретическую основу исследования составили работы отечественных ученых, включая дореволюционные источники, по общей теории права, гражданскому праву, уголовному праву, криминологии и др.

Нормативной базой работы явились положения Конституции Российской Федерации, Уголовного кодекса Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Закона РФ от 8 августа 2001 года «О государственной регистрации юридических лиц», Закона РФ от 23 июня 2003 года «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц», Закона РФ от 8 августа 2001 года «О лицензировании отдельных видов деятельности» и других нормативно-правовых актов, касающихся организации и деятельности субъектов предпринимательства.

Методика исследования представляла собой систему научно обоснованных методов, правил и приемов, с помощью которых стало возможно достижение поставленной цели. В качестве таковых применялись: ретроспективный анализ норм об уголовной ответственности за незаконное предпринимательство, сравнительное изучение действующего уголовного законодательства ряда зарубежных стран, анкетные опросы сотрудников ОБЭП по проблемным вопросам уголовной ответственности за незаконное предпринимательство, интервьюирование лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, исследование данных уголовной статистики. Использование совокупности обозначенных приемов и способов позволило наиболее обстоятельно изучить предмет настоящего диссертационного исследования и учесть объективные законы существования уголовно-правового запрета незаконного предпринимательства.

В процессе исследования обобщены и проанализированы данные, полученные в ходе опроса по специально разработанной анкете 193 сотрудников отделов по борьбе с экономическими преступлениями и 169 лиц, непосредственно занимающихся предпринимательской деятельностью.

Эмпирическую основу исследования составили опубликованные материалы судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, обзоры судебной практики судов общей юрисдикции субъектов Российской Федерации, данные Судебного Департамента Российской Федерации, статистические сведения о состоянии и динамике незаконного предпринимательства. По разработанной анкете изучено 154 уголовных дела, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности без регистрации, без специального разрешения (лицензии) или с нарушением условий лицензирования, за период с 1996 по 2003 г. в г. Москве и Московской области.

Научная новизна. Данная работа представляет собой комплексное исследование теоретических и практических вопросов применения уголовно-правовой нормы о незаконном предпринимательстве. Автор предложил разделить состав незаконного предпринимательства на два самостоятельных состава в рамках одной статьи, учитывая существенные различия процедур государственной регистрации и лицензирования, доказал необходимость увеличения размера дохода, который выступает криминообразующим признаком состава, сформулировал специальное основание освобождения от уголовной ответственности для лиц, совершивших незаконное предпринимательство впервые, аргументировал исключение из уголовного закона ст. 172 УК РФ «Незаконная банковская деятельность», обосновал необходимость дальнейшего совершенствования ст. 171 УК РФ в целях повышения борьбы с незаконным предпринимательством.

На защиту выносятся следующие положения, составляющие в совокупности концептуальную схему исследования:

- установление в современной России уголовной ответственности за незаконное предпринимательство было исторически обусловлено;

- понятие и общая характеристика незаконного предпринимательства;

- особенности законодательной регламентации преступлений в сфере предпринимательской деятельности в зарубежном законодательстве;

- понятие видового и непосредственного объекта незаконного предпринимательства;

- характеристика элементов состава незаконного предпринимательства по действующему уголовному закону;

- содержание дохода как обязательного признака объективной стороны незаконного предпринимательства;

- методические рекомендации по разграничению незаконного предпринимательства и смежных составов преступлений;

- предложения по совершенствованию уголовно-правового запрета незаконного предпринимательства;

- исходя из анализа судебной практики и теоретических положений, констатируется, что наступление уголовной ответственности за незаконное предпринимательство возможно только в случае, когда оно сопряжено с извлечением дохода в крупном или особо крупном размере. Конкретизировать же понятие крупный ущерб» - весьма затруднительно. В связи с этим предлагается исключить из диспозиции уголовно-правовой нормы о незаконном предпринимательстве альтернативное условие уголовной ответственности за совершение рассматриваемого преступления: последствие в виде «крупного ущерба гражданам, организациям или государству».

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в представленной к защите диссертации на монографическом уровне осуществлено исследование теоретических и практических проблем установления уголовной ответственности за незаконное предпринимательство по Уголовному кодексу Российской Федерации 1996 года. Основные выводы и положения работы могут быть использованы в целях дальнейшего совершенствования соответствующих разделов уголовного права.

Результаты данного исследования могут быть также использованы в законотворческом процессе, при совершенствовании уголовного законодательства, регламентирующего ответственность за преступления в сфере предпринимательской деятельности, в правоприменительной деятельности правоохранительных органов и судов.

Материалы исследования могут применяться, в частности, в учебном процессе для обстоятельного изучения уголовно-правовой природы незаконного предпринимательства, а также в научно-исследовательской работе.

Апробация результатов исследования. По материалам исследования опубликованы две научные статьи. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях и семинарах, проводившихся в Московском Университете МВД России, в НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ (Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступностью в сфере экономики

2000 г.), Институте международного права и экономики им. А. С. Грибоедова (Предпринимательство: пределы государственно-правового вмешательства

2001 г.). Отдельные положения исследования использовались при проведении семинарских и практических занятий с курсантами Московского Университета

МВД России, Воронежского колледжа Министерства юстиции РФ и студентами Института международного права и экономики им. А. С. Грибоедова.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям МВД России, а также Следственного управления при УВД г. Подольска Московской области.

Структура работы производна от поставленной цели и предмета исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных нормативно-правовых актов и литературы, приложения. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Плотников, Сергей Анатольевич

Заключение

Проведенное нами исследование позволяет сформулировать следующие выводы и предложения.

1. Незаконное предпринимательство - это профессиональная деятельность, связанная с систематическим получением прибыли от выполнения работ или оказания услуг, осуществляемая с нарушением установленного порядка регистрации и лицензирования. Экономическую деятельность следует признавать предпринимательской, если из закона или иных нормативно-правовых актов не вытекает обратного. Предоставление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, документов, содержащих заведомо ложные сведения, формально (в силу закрепления в ст. 171 УК РФ) относится к незаконному предпринимательству, но фактически образует самостоятельный состав преступления. При этом в уголовном законе целесообразно конкретизировать данную форму незаконного предпринимательства следующим образом: «Осуществление предпринимательской деятельности, зарегистрированной на основании документов, содержащих заведомо ложные сведения».

2. Следствием проведенного ретроспективного анализа законодательства, связанного с осуществлением предпринимательской деятельности, стала выработка некоторых весьма значимых положений. Во-первых, возникновение и развитие предпринимательства предшествует созданию правовой базы, призванной его регулировать. Как следствие, возникают проблемы пределов и объема государственно-правового вмешательства и видов правового регулирования. Во-вторых, государственно-правовое вмешательство в предпринимательскую деятельность обусловлено стремлением принять участие в перераспределении доходов от ее осуществления. Речь идет, прежде всего, о высокодоходных монополизированных видах предпринимательской деятельности и о торговле. В-третьих, в зависимости от усиления или ослабления участия государства в регулировании экономики применяются соответственно административные или уголовные меры принуждения. В-четвертых, незаконность предпринимательской деятельности законодателем в большинстве случаев ассоциировалась с отсутствием дозволения, разрешения вначале господина, потом князя, а в итоге специализированных государственных органов. В-пятых, запрещение на занятие отдельными видами предпринимательской деятельности связывается с необходимостью обеспечения общественной безопасности, защиты здоровья населения и других законных благ и интересов. В-шестых, усложнение экономических связей, развитие предпринимательства закономерно привели к выработке общей нормы об ответственности за незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ).

3. Сравнительный анализ действующего уголовного законодательства зарубежных стран выявил тенденцию самоустранения государства от регулирования предпринимательской деятельности с предоставлением максимально возможной свободы участникам экономической деятельности. Существующие нарушения порядка осуществления предпринимательской деятельности в большинстве своем расцениваются в качестве уголовных деликтов (проступков). В то же время это стало возможно в силу существования сложившихся вековых традиций предпринимательской деятельности. Российское государство при современном состоянии развития социально-экономических отношений пока не может отказаться от мер уголовно-правового характера, как и большинство стран бывшего социалистического лагеря. Уголовное законодательство последних карает не только за нарушение порядка осуществления предпринимательской деятельности, но и за осуществление запрещенных видов предпринимательской деятельности.

4. Видовой объект незаконного предпринимательства может быть определен как общественные отношения, обеспечивающие установленный законами и подзаконными нормативными актами порядок легитимации (регистрации и лицензирования) предпринимательской деятельности. Непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст. 171 УК РФ, являются общественные отношения, обеспечивающие установленный законами и иными нормативно-правовыми актами порядок легитимации предпринимательской деятельности, занятие которой разрешено без каких-либо ограничений либо под контролем государства (лицензирование), а также законные интересы потребителей и хозяйствующих субъектов (дополнительный объект).

5. Проблемы правоприменения уголовно-правовой нормы о незаконном предпринимательстве во многом вызваны сложностью восприятия и уяснения подлинного смысла объективных признаков рассматриваемого преступления. Конструкция состава - формально-материальная. Использование бланкетных и оценочных признаков требует не только развитого правосознания, но и умения использовать соответствующие нормативно-правовые акты.

6. Характер общественно опасного деяния при незаконном предпринимательстве указывает на то, что это длящееся преступление. Неисполнение обязанности по регистрации и лицензированию перерастает в преступное поведение с наступлением обстоятельств, с которыми закон связывает возникновение уголовной ответственности. Преступление следует считать оконченным с момента прекращения преступного состояния.

7. Объективная сторона основного состава незаконного предпринимательства содержит пять самостоятельных форм, в которых может совершаться данное преступление: 1) осуществление предпринимательской деятельности без регистрации; 2) осуществление предпринимательской деятельности с нарушением правил регистрации; 3) осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии); 4) осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий лицензирования; 5) представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, документов, содержащих заведомо ложные сведения. Говоря об эффективности реализации уголовной ответственности за незаконное предпринимательство, следовало бы разделить состав незаконного предпринимательства на два самостоятельных состава, учитывая существенные различия процедур государственной регистрации и лицензирования. Вместе с тем государственная регистрация предшествует лицензированию и выступает в качестве первого препятствия на пути «сомнительного» предпринимателя в мир бизнеса. В связи с этим необходимо дифференцировать и назначаемое наказание.

9. Законодатель предлагает криминализировать общественно опасное деяние, проявляющееся в любой из форм незаконного предпринимательства, только при наличии следующих обязательных признаков объективной стороны: «крупный ущерб гражданам, организациям или государству» и «доход в крупном размере». Характерно, что отсутствие уголовных дел о незаконном предпринимательстве, связанных с причинением крупного ущерба гражданам, организациям или государству, вызвано не проблемой выработки его количественных и качественных характеристик, а невозможностью установления причинной связи между деянием и последствием. В качестве условия наступления уголовной ответственности за незаконное предпринимательство диссертантом предлагается рассматривать «доход в крупном размере», повысив его нижнюю границу до 500 минимальных размеров оплаты труда. При этом под таковым следует понимать доход, остающийся в распоряжении предприятия и предназначенный для реального прироста активов, за вычетом доходов от собственности.

10. Проблемы квалификации объективной стороны незаконного предпринимательства сказываются при определении субъективной стороны преступления. Незаконное предпринимательство совершается только умышленно. Признать возможность существования неосторожной формы вины при незаконном предпринимательстве значит необоснованно ужесточить уголовную репрессию. В то же время, отказавшись от альтернативного условия уголовной ответственности в диспозиции уголовно-правовой нормы о незаконном предпринимательстве («крупный ущерб гражданам, организациям или государству»), мы автоматически устраняем проблему определения не только формы вины при совершении данного преступления, но и ее разновидностей, так как формулируем формальный состав.

11. Субъектом преступления следует признать лицо, которое осуществляет предпринимательскую деятельность и в силу этого обязано пройти регистрацию, лицензирование и соблюдать правила регистрации и лицензионные требования и условия.

12. Квалифицированный состав незаконного предпринимательства (ч. 2 ст. 171 УК РФ) образует то же деяние, совершенное организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере, лицом, ранее судимым за незаконное предпринимательство или незаконную банковскую деятельность. С точки зрения общей и специальной превенции, по нашему мнению, надлежит отказаться от использования следующего квалифицирующего признака: «совершение лицом, ранее судимым за незаконное предпринимательство или незаконную банковскую деятельность», требуется дополнительная квалификация случаев совершения незаконного предпринимательства группой лиц и группой лиц по предварительному сговору наравне с организованной группой. Доходом в особо крупном размере предлагается считать сумму, равную 1000 минимальным размерам оплаты труда. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ст. 171 УК РФ, вследствие случайного стечения обстоятельств должно освобождаться от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию преступления и устранило допущенные нарушения.

13. Детальное рассмотрение сходств и различий незаконного предпринимательства со смежными составами преступлений позволяет констатировать, что незаконное предпринимательство не будет образовывать совокупности преступлений со ст. 159 УК РФ «Мошенничество», ст. 235 УК РФ «Незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью», ст. 238 УК РФ «Выпуск или продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков». В то же время необходимо квалифицировать по совокупности преступления, предусмотренные ст. 171 УК РФ и 171-1 УК РФ, 180 УК РФ. При этом квалификация незаконного предпринимательства по совокупности с налоговыми преступлениями не требуется.

14. Изучение состава незаконной банковской деятельности, практики применения ст. 172 УК РФ, а также анализ положений УК Украины и Уголовного Уложения 1903 года в совокупности позволяют высказаться о нецелесообразности существования самостоятельной уголовно-правовой нормы о незаконной банковской деятельности. С учетом отмеченного предлагается ст. 172 «Незаконная банковская деятельность» из УК РФ исключить, а подобную деятельность квалифицировать по ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство».

15.Уголовно-правовой нормой о незаконном предпринимательстве не охватываются действия по осуществлению предпринимательской деятельности, в отношении которой в действующем законодательстве имеется специальное запрещение либо разрешенное исключительно специализированным государственным органам. Следует дополнить УК РФ ст. 171-2 «Занятие запрещенным видом предпринимательской деятельности» следующего содержания:

Осуществление запрещенного вида предпринимательской деятельности наказывается .

16. В связи с вышеизложенным мы предлагаем следующую редакцию диспозиции ст. 171 УК Российской Федерации:

Ст. 171 «Незаконное предпринимательство»

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, с нарушением правил регистрации или зарегистрированной на основании документов, содержащих заведомо ложные сведения, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, наказывается .

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), когда такое разрешение (лицензия) обязательно или с нарушением лицензионных требований и условий, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, наказывается .

3. Те же деяния: а) совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой; б) сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере наказываются

Примечание. 1. В настоящей статье доходом в крупном размере признается доход, сумма которого превышает 500 минимальных размеров оплаты труда, доходом в особо крупном размере - доход, сумма которого превышает 1000 минимальных размеров оплаты труда.

2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, вследствие случайного стечения обстоятельств, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию преступления и устранило допущенные нарушения.