Невротические депрессивные расстройства и семейное функционирование у беременных женщин (в связи с задачами психотерапии) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат медицинских наук Колесников, Игорь Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Колесников, Игорь Александрович
Введение
Глава 1. Современное положение проблемы
Глава 2. Материал и методы исследования
Глава 3. Результаты скрининг-исследования. Клинические особенности невротических депрессивных расстройств у беременных женщин
Глава 4. Исследование и сравнение психологических особенностей личности и психологического компонента гестационной доминанты у беременных женщин основной и контрольной групп
Глава 5. Особенности семейного функционирования беременных женщин основной и контрольной групп
Глава 6. Модель психотерапии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Невротические депрессивные расстройства и семейное функционирование у беременных женщин (в связи с задачами психотерапии)»
В настоящее время большинство учёных придерживаются точки зрения, согласно которой женщины в период беременности подвержены повышенному риску развития нервно-психических расстройств [80,152,162,172]. По результатам зарубежных эпидемиологических исследований депрессивные расстройства признаны самыми частыми нервно-психическими расстройствами у беременных женщин [116,154,195]. Психические нарушения выявляются у 30% беременных, причем 56% из них составляют депрессивные расстройства разной степени выраженности [148]. Однако в отечественной медицинской практике вопрос о частоте распространенности и клинических особенностях депрессивных расстройств у беременных женщин остается мало изученным.
Депрессивные расстройства повышают риск развития осложнений протекания беременности [124,131,153], оказывают неблагополучное влияние на социальное функционирование женщины [145,174,198]. Установлено, что частота возникновения депрессивных расстройств повышается при беременности в подростковом возрасте и ранней юности [84], а также у беременных женщин с низким социально-экономическим статусом [160].
Среди ведущих психосоциальных факторов развития депрессивных расстройств в период беременности особое значение имеют нарушения семейных отношений [150,152,156]. Даже при достаточно гармоничных отношениях супругов семья, ожидающая рождения ребёнка, стоит на пороге серьёзных изменений, её функционирование становится нестабильным [102]. Происходит смена жизненного цикла семьи: меняется ее структура, появляются новые функции, что, в свою очередь, влияет на психическое состояние беременной женщины. В то же время, изменения, которые происходят в организме женщины, ее психике, во многом определяют психологическую обстановку в семье, характер семейных взаимоотношений.
Несмотря на высокую распространенность депрессивных расстройств у беременных женщин, в большем количестве случаев они не диагностируются [105,111,121,137,186].
Все вышеизложенное обусловливает актуальность настоящего диссертационного исследования, направленного на выявление и определение качественного своеобразия невротических депрессивных расстройств у женщин в период беременности, изучение их связи с семейным функционированием, разработку модели психотерапии беременной женщины и членов ее семьи.
Цель исследования — выявить и описать невротические депрессивные расстройства у беременных женщин, изучить социально-психологические свойства личности и особенности функционирования их семей, а также разработать модель психотерапии для данной категории лиц.
Задачи исследования:
1. Провести скрининг-исследование и выявить невротические депрессивные расстройства у беременных женщин с помощью опросника «Тест отношений беременной» (ТОБ) и клинического метода.
2. Изучить клинические особенности невротических депрессивных расстройств у женщин в период беременности.
3. Провести* сравнительный анализ социально-психологических особенностей личности у беременных женщин с невротическими депрессивными расстройствами и у здоровых беременных женщин.
4. Определить особенности семейного функционирования и взаимоотношений с родителями у беременных женщин с невротическими депрессивными расстройствами.
5. Проанализировать динамику клинических показателей и отношений беременных женщин с невротическими депрессивными расстройствами в процессе использования модели психотерапии разработанной на основе методов системной семейной и когнитивно-поведенческой психотерапии.
Научная новизна работы. Впервые проведено скрининг-исследование с целью выявления признаков невротических депрессивных расстройств у беременных женщин с последующей клинической диагностикой основных синдромов и их клинических особенностей. Изучены дезадаптивные механизмы функционирования семей беременных женщин и разработана модель психотерапии беременных женщин с невротическими депрессивными расстройствами.
Практическая значимость. Результаты исследования дают представление о клинических особенностях невротических депрессивных расстройств у женщин в период беременности, нарушениях в системе отношений беременной и в семейном функционировании.
Модель психотерапии может быть рекомендована для применения психотерапевтами и клиническими психологами в женских консультациях и центрах планирования семьи.
Результаты исследования могут быть использованы для разработки методов; диагностики и профилактики невротических депрессивных расстройств у беременных женщин, а также включены в программу подготовки психиатров, психотерапевтов, психологов, акушеров и гинекологов.
Апробация работы. Результаты исследования доложены и обсуждены на: Юбилейной научной сессии «Психоневрология в современном мире» и 15-м Всемирном конгрессе Всемирной Ассоциации динамической психиатрии (WADP), посвященном столетию со дня основания СПб НИПНИ им. В.М. Бехтерева (Санкт-Петербург, 2007); 1-м съезде психотерапевтов и консультантов Северо-Западного региона России «Стратегии развития отечественной психотерапии и психологического консультирования» (Санкт-Петербург, 2007); заседании научной секции «Перинатальной психологии, психопатологии и психотерапии» при Санкт-Петербургском психологическом обществе, (Санкт-Петербург, 2008); XII International congress Bridging Eastern and Western Psychiatry (Tallinn, Estonia, 2009).
Практическое внедрение полученных результатов. Результаты исследования внедрены в практику лечебно-диагностической деятельности женской консультации №13 Кировского района Санкт-Петербурга. Материалы и результаты исследования включены в программу подготовки специалистов на кафедре детской психиатрии, психотерапии и медицинской психологии СПбМАПО.
Теоретико-методологические основания: принципы биопсихосоциальной модели болезни, теория психологии отношений, учение о гестационной доминанте, теоретические положения клинической психологии семьи и системного подхода.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В структуре ведущего синдрома, при невротических депрессивных расстройствах у женщин в период беременности, имеются различия в преобладающем аффективном компоненте.
2. Среди патогенетических факторов развития невротических депрессивных расстройств у женщин в период беременности важную роль играют нарушения отношения к себе как к матери, нарушения супружеских отношений и отношений с собственной матерью.
3. Для семей беременных женщин с невротическими депрессивными расстройствами характерны неблагополучные уровни семейной сплоченности и адаптации, что приводит к нарушению функционирования семейной системы.
4. В процессе применения интегративной модели психотерапии на основе системного семейного и когнитивно-поведенческого подходов происходит положительные изменения в системе отношений и клиническое улучшение состояния пациента.
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Колесников, Игорь Александрович
выводы
1. Скрининг-исследование показало, что частота развития невротических депрессивных расстройств у женщин в период беременности составляет 8,2%.
2. В процессе изучения клинических особенностей депрессивных расстройств у женщин в период беременности было установлено, что аффективные нарушения имеют преимущественно невротический характер патологии и протекают в рамках расстройств адаптации.
3. Основными синдромами невротических депрессивных расстройств у женщин в период беременности являются: депрессивный, тревожно-депрессивный и депрессивный с явлениями навязчивости.
4. У беременных женщин с невротическими депрессивными расстройствами достоверно чаще наблюдаются такие осложнения течения беременности как ранний токсикоз и угроза выкидыша.
5. Беременным женщинам с невротическими депрессивными расстройствами, по сравнению с условно здоровыми женщинами, свойственны такие характеристики личности как замкнутость, недоверчивость, самокритичность; им присуще стремление скрывать отрицательные эмоции, потребность в эмоциональной поддержке и близости. Для них характерно тревожно-депрессивное отношение к себе, к супругу и близким.
6. Отношения с собственными родителями женщины с невротическими депрессивными расстройствами чаще оценивают как неудовлетворительные, что напрямую связано с нарушениями в системе их отношений по тревожному и депрессивному вариантам психологического компонента гестационной доминанты (ПКГД). У женщин без признаков депрессии (контрольная группа) удовлетворительные отношения с родителями прямо взаимосвязаны с оптимальным вариантом этой методики.
7. Беременные с невротическими депрессивными расстройствами, по сравнению с условно здоровыми женщинами, реже удовлетворены семейным функционированием. Для их семей характерен хаотичный тип уровня семейной адаптации, который отличается противоречием между желанием больше участвовать в решении семейных проблем, осуществлять функцию контроля и стремлением к передаче домашних обязанностей другим членам семьи, к снижению своей ответственности.
8. В процессе проведения интегративной модели психотерапии у беременных женщин с невротическими депрессивными расстройствами были отмечены положительные изменения клинических показателей в виде редукции депрессивной симптоматики, а также формирование оптимального варианта отношения к беременности, предстоящим родам, материнству и близким.
Практические рекомендации
1. Для осуществления профилактики и раннего выявления признаков тревожно-депрессивных расстройств у беременных женщин необходимо при постановке их на учет в женской консультации осуществлять скрининг-диагностику с помощью опросника «Тест отношений беременной».
2. На начальном этапе психотерапии необходимо внимательно отнестись к процедуре присоединения к беременной женщине и ее супругу. Присоединение психотерапевта к семье в качестве одного из ее элементов является одним из лечебных механизмов психотерапии. Положительные результаты достигаются при комбинированном использовании методов и техник семейной системной и когнитивноповеденческой психотерапии на каждом этапе психотерапевтического взаимодействия с семьей.
3. Для ранней диагностики депрессивных расстройств у беременных женщин важно организовать тесное взаимодействие и сотрудничество психотерапевта (медицинского психолога) и врачей других специальностей в медицинских учреждениях (женская консультация, родильный дом, центры планирования семьи).
4. Медицинский персонал, проводящий наблюдение и оказывающий помощь беременным женщинам (акушеры, гинекологи, терапевты, психиатры, медицинские психологи), должен пройти обучение на курсах тематического повышения квалификации в области перинатальной психологии и психопатологии.