Неврологические нарушения при синдроме гипермобильности суставов у детей и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Драницына, Лариса Николаевна

  • Драницына, Лариса Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 121
Драницына, Лариса Николаевна. Неврологические нарушения при синдроме гипермобильности суставов у детей и подростков: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Иваново. 2003. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Драницына, Лариса Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИНДРОМА ГИПЕРМОБИЛЬНОСТИ СУСТАВОВ (обзор литературы).

ГЛАВА И. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. СОСТОЯНИЕ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ СИНДРОМЕ ГИПЕРМОБИЛЬНОСТИ СУСТАВОВ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.

3.1. Особенности состояния нервной системы при СГС у детей и подростков с перинатальным поражением ЦНС.

3.2. Малые аномалии развития и некоторые показатели обмена коллагена при СГС фоне перинатальной патологии ЦНС.

3.3. Особенности состояния нервной системы при синдроме доброкачественной семейной гипермобильности суставов у детей и подростков

СДСГС).

3.4. Малые аномалии развития и некоторые показатели обмена коллагена при СДСГС.

ГЛАВА IV. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ СТРУКТУР И ГЕМОДИНАМИКИ ПРИ СГС НА ФОНЕ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ.

4.1. Структурные изменения головного мозга по данным магнитно-резонансной томографии. Результаты краниографии.

4.2. Биоэлектрическая активность головного мозга и состояние церебральной гемодинамики.

ГЛАВА V. ИЗМЕНЕНИЯ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА ПРИ СГС В ДЕТСКОМ И ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ.

5.1. Спондилографические изменения в шейном отделе позвоночника.

5.2. Данные электронейромиографического исследования.

5.3. Состояние гемодинамики в сосудах вертебрально-базилярного бассейна.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неврологические нарушения при синдроме гипермобильности суставов у детей и подростков»

Синдром гипермобильности суставов (СГС), подробное клиническое описание которого впервые дано ГА.Клгк (1967), в последние годы привлекает все более пристальное внимание клиницистов различных специальностей. Это связано, прежде всего, с высокой частотой данной патологии в популяции, а также с тем, что лица, имеющие СГС, являются группой высокого риска по развитию ряда дегенеративных и воспалительных артрологических и ревматических заболеваний (А.А.Яковлева, Л.Н.Фомина, 1995, Т.А.Кадурина, 2000 и др.).

Достаточно подробно изучена эпидемиология, этиопатогенез, клинические проявления СГС, его влияние на течение суставной патологии у взрослых пациентов (К.вгаЬате, 1992, В.Р.Гауэрт, 1996 и др.), в то время как особенностям этого синдрома у детей и подростков посвящены единичные исследования.

В одной из последних работ по этой проблеме (О.Н.Подоровская, 1998) обнаружена определенная заинтересованность нервной системы при синдроме гипермобильности суставов. Ранее, в работах известных неврологов А.Ю.Ратнера (1990), В.М.Трошина с соавт. (1996), была установлена связь феномена переразгибания суставов с нарушениями мышечного тонуса в связи с перинатальными повреждениями центральной нервной системы. Однако в литературе отсутствует детальное клиническое описание характера неврологических расстройств у больных с СГС в детском и подростковом возрасте. Оценка функционального состояния нервной системы необходима для разработки схем дифференциальной диагностики различных вариантов данного синдрома и совершенствования на их основе реабилитации таких пациентов.

Цель научного исследования - установить характер неврологических нарушений при синдроме гипермобильности суставов на фоне остаточных явлений перинатального поражения ЦНС и доброкачественной семейной гипермобильности и выявить их дифференциально-диагностические признаки у детей и подростков.

Задачи исследования:

1.Дать сравнительную характеристику изменений в неврологическом статусе при СГС на фоне остаточных явлений перинатального поражения ЦНС и доброкачественной семейной гипермобильности суставов у детей и подростков;

2.Установить характер нарушений церебральных структур при СГС на фоне перинатального поражения нервной системы по данным инструментального обследования центральной нервной системы;

3. Определить состояние шейного отдела позвоночника, шейного утолщения спинного мозга, нервов верхних конечностей и особенности кровообращения в сосудах вертебрально-базиллярного бассейна при СГС на фоне остаточных явлений перинатального поражения ЦНС;

4.На основе комплексной оценки состояния нервной системы установить информативность отдельных клинических симптомов и усовершенствовать дифференциальную диагностику различных вариантов синдрома у детей и подростков.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:

Впервые дано детальное клиническое описание симптоматологии и основных неврологических синдромов при СГС на фоне перинатальной патологии ЦНС и при доброкачественной семейной суставной гипермобильности. Доказана прямая связь выраженности неврологической симптоматики с возрастом пациентов при СГС на фоне перинатального повреждения ЦНС. Установлено нарастание неврологических нарушений по мере увеличения степени суставной гипермобильности при доброкачественной семейной СГС.

Установлена заинтересованность церебральных образований, шейного утолщения спинного мозга, нервных стволов верхних конечностей в происхождении суставной гипермобильности у детей и подростков.

На основе сравнительного анализа дана оценка диагностической информативности различных проявлений неврологических нарушений при данной патологии у детей и подростков.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Подтверждена клиническая неоднородность синдрома гипермобильности суставов в детском и подростковом возрасте, который может быть следствием перинатальной патологии центральной нервной системы, а также нарушений в структуре коллагена.

Выявлена неврологическая симптоматика, характерная для каждого из названных клинико-патогенетических вариантов СГС.

Показана необходимость углубленного неврологического обследования у этой категории больных. Представлена дифференциально-диагностическая таблица различных вариантов СГС.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1.Синдром гипермобильности суставов у абсолютного большинства больных в детском и подростковом возрасте сопровождается отчетливой неврологической симптоматикой;

2.Повышенная подвижность в суставах у пациентов с синдромом гипермобильности связана как с нарушениями в структуре коллагена, так и со снижением мышечного тонуса, обусловленным натальными повреждениями церебральных и сегментарных структур центральной нервной системы.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Драницына, Лариса Николаевна

ВЫВОДЫ:

1.Синдром гипермобильности суставов на фоне отдаленных последствий перинатального повреждения ЦНС сопровождается разнообразными неврологическим нарушениями. Клинически это проявляется недостаточностью черепно-мозговой иннервации со стороны 3, 5, 7, 8 и каудальной группы нервов, наличием ряда синдромов - вестибулярного, пирамидного, периферической цервикальной недостаточности, вертебрального, вегето-сосудистой дистонии, цефалгического, полиневритического, астенического, радикулярного, диссомнического, миатонического. Тяжесть неврологических нарушений не зависит от степени гипермобильности и нарастает с возрастом пациентов.

2.Неврологические нарушения при доброкачественной семейной гипермобильности суставов представлены в значительно меньшей степени и сводятся к легкой недостаточности со стороны 3, 7, 8 и 12 пар черепных нервов и наличию легких клинических проявлений следующих синдромов: вестибулярного, пирамидного, периферической цервикальной недостаточности, вертебрального, вегето-сосудлистой дистонии, астенического. В отличие от пациентов с отдаленными последствиями перинатального поражения ЦНС, наблюдается возрастание выраженности неврологической симптоматики по мере увеличения степени суставной гипермобильности и отсутствует корреляция с возрастом больных.

3.Синдрому семейной доброкачественной гипермобильности суставов свойственны признаки дисплазии соединительной ткани в виде повышения числа внешних стигм дизэмбриогенеза и снижения концентрации белковосвязанного оксипролина в сыворотке крови. СГС у лиц с отдаленными последствиями родового повреждения нервной системы данными изменениями не сопровождается.

4.Инструментальное исследование больных СГС на фоне поздних осложнений родового повреждения нервной системы подтверждает заинтересованность церебральных структур. Это проявляется гидроцефалией, деформацией наружных и внутренних ликворных пространств, патологической биоэлектрической активностью мозга. Гемодинамические нарушения представлены снижением и асимметрией кровенаполнения в артериях каротидного бассейна.

5. Нарушения со стороны сегментарного аппарата на уровне шейного отдела при синдроме гипермобильности суставов на фоне перинатального повреждения нервной системы характеризуются нестабильностью и дегенеративно-дистрофическими изменениями позвонков, патологией мотонейронов шейного утолщения, либо проксимальных отделов их аксонов, снижением и асимметрией пульсового кровенаполнения в вертебрально-базилярном бассейне. Данные сдвиги имеют отрицательную возрастную динамику.

6.Различия в неврологическом статусе и состоянии соединительной ткани пациентов при каждом из рассматриваемых клинико-патогенетических вариантов синдрома суставной гипермобильности дают возможность использовать их для дифференциальной диагностики в условиях специализированных стационаров.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.На этапе первичной диагностики СГС у детей и подростков рекомендуется проведение углублённого клинического неврологического обследования. Это позволяет провести дифференциацию между доброкачественной семейной гипермобильностью и СГС на фоне отдалённых последствий натальной травмы ЦНС.

2.При наличии у гипермобильных лиц отягощённого перинатального анамнеза и неврологической симптоматики в виде повышенного числа знаков со стороны черепных нервов (более 3) со стороны 3, 5, 7, 8 и каудальной группы ЧН, а также ряда синдромов: вестибулярного, пирамидного, периферической цервикальной недостаточности, вертебрального, цефалгического, полиневритического, астенического, радикулярного, диссомнического, миатонического, умеренной или выраженной степени, можно предполагать, что в данном случае суставная гипермобильность является следствием натальной травмы ЦНС. Для этого клинико-патогенетического варианта СГС свойственны также отсутствие дизрафического статуса и нормальная концентрация белково-связанного оксипролина в сыворотке крови.

3.При лёгкой степени выраженности перечисленной неврологической симптоматики в сочетании с признаками дисплазии соединительной ткани и сниженным уровнем белково-связанного оксипролина в сыворотке крови можно диагностировать доброкачественную семейную гипермобильность суставов.

4.Для оптимизации дифференциально-диагностической процедуры рекомендуем учитывать информационную значимость клинико-неврологических показателей в каждом конкретном случае.