Распространенность и лечение болевых синдромов шейноплечевой области у стоматологов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Юн, Ольга Петровна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Юн, Ольга Петровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ЛЕЧЕНИЕ БОЛЕВЫХ СИНДРОМОВ ШЕЙНОПЛЕЧЕВОЙ ОБЛАСТИ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1.1. Эпидемиология болевых синдромов шейноплечевой области
1.2. Терминология и классификация болевых синдромов шейноплечевой области
1.3. Этиология, значение производственных факторов в развитии болей в шейноплечевой области
1.4. Основные патогенетические механизмы поражения периартикулярных структур плечевого пояса
1.5. Применение Толперизона гидрохлорида в лечении болевых синдромов шейно-плечевой области 33 РЕЗЮМЕ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Исследование условий труда стоматологов
2.2. Изучение распространенности болевого синдрома плеча по результатам периодического медицинского осмотра
2.3. Методики лечения
2.4. Исследовательские методики
2.4.1. Методика нейроортопедического обследования
2.4.2. Исследование с помощью шкал и опросников'
2.4.3. Исследование болезненности и мышечного тонуса с помощью тензоальгезиметра
2.4.4. Лабораторные (клинико-биохимические) методы исследования
2.4.5. Методы лучевой диагностики
2.4.6. Другие методы обследования
2.5. Методы математической обработки материала
2.6. Методы поиска литературы 56 РЕЗЮМЕ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ГИГИЕНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА СТОМАТОЛОГОВ. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ БОЛЕВОГО СИНДРОМА ШЕЙНОПЛЕЧЕВОЙ ОБЛАСТИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПЕРИОДИЧЕСКОГО МЕДИЦИНСКОГО ОСМОТРА
3.1. Результаты профессиографических исследований
3.2. Результаты эргометрических исследований тяжести и напряженности труда врача-стоматолога. Оценка тяжести труда
3.3. Результаты углубленных физиолого-эргометрических исследований трудового процесса врача-стоматолога
3.4. Оценка тяжести и напряженности труда и разработка мер профилактики функциональных перенапряжений
3.5. Распространенность и структура вертеброгенных болевых синдромов по результатам периодического медицинского осмотра врачей
3.6. Клинические особенности течения поражений плечевого пояса у стоматологов *
3.7. Результаты анкетирования врачей 73 РЕЗЮМЕ
ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛОКАЛЬНОЙ ИНЪЕКЦИОННОЙ ТЕРАПИИ ТОЛПЕРИЗОНОМ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ МИОФАСЦИАЛЬНЫХ БОЛЕВЫХ СИНДРОМОВ ШЕЙНОПЛЕЧЕВОЙ ОБЛАСТИ
4.1. Обоснование выбора изучаемых методов лечения
4.2. Данные клинических лабораторных обследований
4.3. Результаты анализа спондилограмм и рентгенограмм плечевых суставов
4.4. Динамика основных жалоб у больных с миофасциальным болевым синдромом (МФС) на фоне лечения
4.5. Динамика нейроортопедического исследования
4.6. Динамика болевого синдрома по визуально-аналоговой шкале боли
4.7. Динамика болевого синдрома по Мак-Гилловскому болевому опроснику
4.8. Динамика уровня болезненности методом тензоальгометрии
4.9. Сравнение эффективности различных лечебных комплексов в лечении миофасциального болевого синдрома шейноплечевой области
4.10. Побочные эффекты и осложнения
4.11. Катамнез 91 КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ 91 РЕЗЮМЕ
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 98 ВЫВОДЫ 114 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 116 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 117 ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АК адгезивный капсулит плеча
БП болевой порог
БЧ болевая чувствительность
ВАШ визуально-аналоговая шкала боли вмп вращающая манжета плеча воз всемирная организация здравоохранения ддт диадинамические токи жкт желудочно-кишечный тракт иоэо интенсивность общих энергозатрат организма иомэ интенсивность общих мышечных энергозатрат квч крайневысокочастотная терапия
ЛПУ лечебно-профилактические учреждения
ЛФК лечебная физкультура
МКБ Международная классификация болезней мод минутный объем дыхания
МФС миофасциальный болевой синдром
МФТП миофасциальный триггерный пункт нпвс нестероидные противовоспалительные препараты опмэ научно-обоснованные профилактические мышечные энергозатраты пз профессиональное заболевание плп периодический медицинский осмотр пмо плечелопаточный периартроз поз профессионально-обусловленное заболевание смт синусоидальные модулированные токи
СПА синдром позвоночной артерии
ССРП синдром сдавления ротаторов плеча
ТТ триггерная точка
УВЧ ультравысокочастотная терапия ЧСС частота сердечных сокращений ЭНМГ электронейромиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространенность и лечение болевых синдромов шейноплечевой области у стоматологов»
Актуальность проблемы
Дегенеративно-дистрофические заболевания шейноплечевой области представляют собой серьезную медико-социальную проблему вследствие широкой распространенности, а также значительного материального ущерба, причиняемого обществу в результате потерь, связанных с нетрудоспособностью (Левит К. и др. 1993; Беленький А.Г. 2004; ЗотшепсЬ С. М. е! а1. 1993; Ваёсоск Ь. 1 е! а1. 2002). Распространенность болевого синдрома в шейноплечевой области среди взрослого населения составляет 47%, увеличиваясь до 50 % к 60-70 годам (Беленький А.Г. 2004).
В стоматологии произошли значительные изменения, связанные с появлением новых технологий, однако условия труда практически остались прежними (Комарова Е.Ю., 2007). Сами врачи давно обращали внимание на возможность отрицательного воздействия профессиональных факторов и, в том числе, рабочей позы, на состояние здоровья (Галанцева Г.И. 1969; Качесов В.А. 1998; Мехедова Е.А. 2005). Отмечается, что наиболее распространенными жалобами у стоматологов являются головная боль, боли в шее, плече и парестезии. При этом отмечается корреляционная зависимость между интенсивностью болевого синдрома и стажем работы (Качесов В.А.1998). Показано повышение частоты шейных болей у зубных врачей по сравнению со служащими и фермерами (Боренштейн Д.Г. 2005).
Основной причиной профессиональной патологии шейноплечевой области во всех видах современного производства являются локальное и региональное физическое перенапряжение, статического и динамического характера, при которых основная нагрузка приходится преимущественно на кинематическую цепь: кисть - предплечье - плечевой пояс (Кгарас Ъ. 2001), нерациональная рабочая поза (Котельников Г.П. и др. 1997; Качесов В.А.
1998; Ann E. Barr 2004). Кроме того, отмечено отрицательное влияние подъема рук выше горизонтального уровня (Svendsen S.W. и др. 2004), ротационных движений в плече (Найданов В. Ф. и др. 2004).
Особенностями труда стоматологов является характерные физиолого-эргономические нагрузки, связанные с длительным статическим напряжением мышц позвоночника и ротированного плечевого пояса в течение рабочего дня (5 часов и более). В литературе даже есть указания на характерную «позу стоматолога» (осанку стоматолога), заключающуюся в ротации плечевого пояса с некоторым наклоном головы. В единичных работах обращается внимание на тоническое напряжение трапециевидной и затылочной мышц, связанное с вынужденной рабочей позой: сгибанием шеи и отведением плеча (Finsen L., Christensen Н., Bakke М. 1998).
Проблема шейноплечевых болей особенно актуальна в условиях хозрасчетных и частных клиник и обусловлена боязнью невыполнения коммерческого плана или потери рабочего места, что заставляет стоматологов, даже с выраженными клиническими проявлениями, выходить на свое рабочее место, попутно занимаясь самолечением. Поэтому затраты на обучение и подготовку специалиста могут не окупиться в связи с ускоренной частичной или полной потерей его трудоспособности (Михальченко В.Ф. и др. 1998; Лакшин А. М. 2001).
До настоящего времени остается актуальным высказывание Codman, который еще в 1934 году подчеркивал, что "боль в плече трудная для диагностики, трудная для лечения, и трудная для объяснения места возникновения патология" (цит. по Зулкарнеев P.A. 1979). В зарубежной литературе до сих пор используются обобщающие термины: "болезненное плечо", "шейноплечевой синдром", "плечо пятидесятилетних", подразумевающие под этим понятием боль в шейно-плече-лопаточной области при отсутствии корешковой симптоматики (CicalcN. 1999; Spindler К. Р. и др. 2001; Naredo Е. 2002). В России наиболее часто для обозначения данной группы заболеваний пользуются понятием «плечелопаточный периартроз». В МКБ-10 все периартикулярные поражения области плечевого сустава, представлены в виде отдельных нозологических форм, в основном соответствующих классификации Т. Thornhill (Никифоров А. С. 2008).
Основными заболеваниями, проявляющимися болью в плече являются: синдром сдавления ротаторов плеча, спондилогенная цервикобрахиалгия, ретрактильный капсулит плеча, ключично-акромиальный артроз (Скоромец A.A., Широков В.А. 2003). Большинство болезненных процессов в области шеи и плечевого пояса приводит к развитию рефлекторного защитного мышечного спазма и снижению подвижности шеи (Боренштейн Д. Г. 2005; Perreault N. 2008). Особенности рабочей позы, длительное изометрическое сокращение мышц, многократно повторяющиеся однообразные движения способствуют развитию и длительному существованию миофасциальных триггерных точек (Трэвелл Д.Г, Симоне Д.Г. 2005г.).
В лечении миофасциального болевого синдрома шейноплечевой области используются различные физиотерапевтические методики: СМТ, УВЧ, УФО, интерференционные токи, ультразвук, фонофорез гидрокортизона, ДДТ-, СМТ-форез новокаина, озокеритовые и парафиновые аппликации, криотерапия, КВЧ (Winters С. 1997; Камчатнов П. Р. 2007). Из немедикаментозных методов можно отметить также орошение хладагентами: хлорэтил, фторметановой смесью, использование различных методик мануальной терапии: постизометрической релаксации, миофасциального релиза и др. (Левит К. 1993; Хабиров Ф. А. 1995; Иваничев Г. А. 1997; Трэвелл Д. Г., Симоне Д. Г. 2005). Кроме того проводится локальная инъекционная терапия: «сухое» прокалывание, обкалывание новокаином, лидокаином, кортикостероидами, ботулотоксином типа А, диклофенаком (Широков В. А 2001; Парфенов В. А 2003; Алексеев В. В. 2005; Фишер Ю. 2006).
Назначение миорелаксантов при заболеваниях плечевого пояса как дегенеративного, так и воспалительного характера считается патогенетически оправданным, поскольку мышцы почти облигатно вовлекаются в патологический процесс (Солоха O.A. 2004; Воробьева О.В. 2004; Камчатнов П.Р. 2007). Однако, по мнению некоторых авторов, системное применение миорелаксантов неэффективно для снятия локального мышечного гипертонуса (Clair Davies, 2006).
Таким образом, вопросы распространенности болевого синдрома плеча, особенности клинического течения у врачей-стоматологов недостаточно изучены, а технологии фармакологической терапии МБС неоднозначны. Сказанное обусловило постановку настоящего исследования, целью которого является:
Цель работы
Изучение распространенности и повышение эффективности лечения болевых синдромов шейноплечевой области у стоматологов.
Задачи исследования
1. Дать физиолого-эргономическую и санитарно-гигиеническую характеристику условий труда стоматологов.
2. На основании данных о распространенности, изучить профессиональные риски развития ведущих болевых синдромов у врачей-стоматологов.
3. Изучить особенности клинического течения болевых синдромов шейноплечевой области развившихся в условиях работы врача-стоматолога.
4. Оценить безопасность и эффективность. введения толперизона гидрохлорида в триггерные точки при различных болевых синдромах плечевого пояса.
Научная новизна исследования
Получены новые данные о влиянии физического перенапряжения и фиксированной рабочей позы, имеющей место в работе врача стоматолога, на развитие скелетно-мышечной патологии шейноплечевой области. Впервые получены данные о более высокой распространенности у стоматологов шейной радикулопатии, синдрома сдавления ротаторов плеча, синдрома запястного канала.
На основании впервые проведенного расчета профессиональных рисков показана большая вероятность развития болевых синдромов шейноплечевой области у стоматологов, по сравнению с врачами терапевтами, не имеющими статического и физического перенапряжения плечевого пояса.
Разработан и обоснован новый эффективный способ лечения различных болевых синдромов плечевого пояса - введение толперизона гидрохлорида в триггерные зоны. Данный метод позволяет добиться более быстрого анальгетического эффекта и способствует улучшению функциональных показателей.
Практическая значимость
Предлагаемый метод выявления болевого синдрома плеча в условиях периодического медицинского осмотра с использованием анкеты и нейроортопедического обследования позволяет выявить больных на ранних стадиях заболевания, получить более достоверную информацию для последующих расчетов и анализа влияния неблагоприятных производственных факторов на распространенность болевых синдромов плечевого пояса.
Для практического использования апробирована новая эффективная методика лечения больных с болевым синдромом плеча, включающая в себя локальную инъекционную терапию мидокалмом, превышающая по терапевтической эффективности внутримышечное введение мидокалма. Высокая эффективность метода в купировании болевого синдрома является основанием для его широкого применения в лечении миофасциалыюго болевого синдрома плечевого пояса.
Полученные данные о преобладании среди заболеваний плечевого пояса у стоматологов шейной радикулопатии и синдрома сдавления ротаторов плеча позволят проводить раннюю диагностику, профилактические и лечебные мероприятия, направленные на снижение заболеваемости у стоматологов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Неблагоприятная рабочая поза, локальное и региональное перенапряжение мышц плечевого пояса в процессе трудовой деятельности врача-стоматолога повышают риск развития патологии плечевого пояса.
2. В структуре болевых синдромов шейноплечевой области преобладают шейная радикулопатия, синдром сдавления ротаторов плеча, синдром запястного канала.
3. Локальная инъекционная терапия толперизоном является эффективным и безопасным методом лечения болевого синдрома плеча при различных болевых синдромах, сопровождающихся формированием болезненных мышечных уплотнений (триггерных зон).
Личный вклад автора в выполнение работы
Автором лично проведены эпидемиологические исследования среди врачей при периодическом медицинском осмотре. Проведены беседы и информирование больных о деталях исследования. Все больным осмотрены лично автором до начала, в процессе и по завершению курса терапии. Автор прошла обучение методике локальной инъекционной терапии и лично проводила лечебно-медикаментозные блокады. Вся полученная информация проанализирована, систематизирована и обработана статистически лично автором.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе две статьи в рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации изданиях.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на Ученом Совете Екатеринбургского медицинского научного Центра профилактики и охраны здоровья рабочих промышленных предприятий (2006-2009 гг.); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Охрана здоровья населения промышленных регионов: стратегия развития, инновационные подходы и перспективы» в Екатеринбурге, 2009 г., на конференции неврологов Челябинской области (2009 г.), на заседании Уральского общества неврологов им. Д.Г. Шефера (2009); на 6-й ежегодной конференции «Вейновские чтения», Москва (2010 г.); на заседании научно-координационного совета по неврологии и психиатрии профильных кафедр неврологии лечебного, педиатрического факультетов и ФПК и ППС с курсом реабилитологии ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава» (2010 г.).
Формы внедрения в практику Методики лечения и диагностики внедрены и используются в лечебно-профилактических учреждениях ГОУ «Курганская областная клиническая больница», ООО Клиника «Комплементарной медицины» г. Курган, ГУ «Курганский областной кардиологический диспансер», в неврологическом отделении Калужской областной больницы, неврологическом и реабилитационном отделениях ФГУН ЕМНЦ ПиОЗРПП.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Юн, Ольга Петровна
ВЫВОДЫ
1. Тяжесть труда врача-стоматолога по результатам проведенного гигиенического обследования соответствует классу 3.1 - первой степени вредности по Р 2.2.2006-05, что свидетельствует о возможном развитии профессионально-обусловленных заболеваний плечевого пояса и верхних конечностей.
2. Боль в плече на момент осмотра чаще отмечается в группе стоматологов (43,88%) по сравнению с контрольной группой (22,33%).
3. Физическое перенапряжение, неблагоприятная рабочая поза врача-стоматолога статистически достоверно повышают риск развития патологии плечевого пояса, сопровождающейся болевым синдромом, в частности: шейной радикулопатии, синдрома сдавления ротаторов плеча. Распространенность нейроортопедической патологии плечевого пояса в группе стоматологов достоверно выше (29,6%), чем в группе врачей терапевтического профиля (17,5%) (р<0,05).
4. Введение толперизона в триггерные зоны обладает более выраженным анальгетическим эффектом в более ранние сроки (на третий день лечения), чем внутримышечное введение, что подтверждено статистически достоверными (р<0,05) изменениями по визуально-аналоговой шкале боли.
5. Эффективность лечения после проведенного курса лечения по показателям визуально-аналоговой шкалы, данным тензоальгометрии, результатам нейроортопедического обследования была самой высокой в первой группе 84%, по сравнению с группой внутримышечного введения - 72% и группой, получавшей лечение без применения миорелаксантов - 64%.
6. Количество побочных эффектов в виде кратковременного снижения артериального давления, подкожных гематом при ведении толперизона в триггерные зоны было сопоставимо с другими группами.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При проведении периодического медицинского осмотра работающих в неблагоприятных условиях труда рекомендуется использование анкеты и нейроортопедического обследования, что позволяет выявить больных на ранних стадиях заболевания, получить более достоверную информацию.
2. Для анализа влияния неблагоприятных производственных факторов на распространенность болевого синдрома плеча предлагается методика расчета этиологической фракции (доли вклада неблагоприятных производственных факторов) на основании профессиональных рисков.
3. Для лечения больных с миофасциальным болевым синдромом шейно-плечевой области рекомендуется новая апробированная методика: локальная инъекционная терапия толперизоном (2,0) ежедневно, с последующим приемом препарата перорально в течение 10 дней, которая повышает эффективность лечения.
4. Предложенная методика рекомендуется для использования в комплексном лечении болевого синдрома плеча при различных нозологиях и может сочетаться с ЛФК, массажем. Данная методика может быть использована в условиях медико-санитарных частей, санаториев, профилакториев, на амбулаторном и стационарном этапах медицинской помощи.