Анатомо-типологические особенности плечевого пояса в диагностике и лечении периартикулярных заболеваний плечевого сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат медицинских наук Шутова, Мариам Зорики

  • Шутова, Мариам Зорики
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 153
Шутова, Мариам Зорики. Анатомо-типологические особенности плечевого пояса в диагностике и лечении периартикулярных заболеваний плечевого сустава: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.01 - Анатомия человека. Новосибирск. 2013. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шутова, Мариам Зорики

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1 ВЗАИМОСВЯЗЬ ТИПА ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ И ТОПОГРАФО-АНАТОМИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПЕРИАРТИКУЛЯРНЫХ МЯГКИХ ТКАНЕЙ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Исторический аспект развития учения о типах телосложения человека

1.2 Современный этап изучения индивидуальной анатомической изменчивости организма человека

1.3 Основные сведения об анатомии и физиологии плечевого сустава и периартикулярной мягкой ткани плечевого сустава

1.4 Заболевания периартикулярных мягких тканей плечевого сустава и их этиология

1.5 Клиническая картина, диагностика заболеваний периартикулярных мягких тканей плечевого сустава

1.6 Методы лечения заболеваний периартикулярных мягких тканей плечевого сустава

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Методы статистической оценки

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ПАТОЛОГО-АНАТОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Морфометрия анатомических структур периартикулярной мягкой ткани плечевого сустава у трупов людей различного типа телосложения

3.2 Различия проекционной анатомии мягкотканных образований

плечевого пояса

в периартикулярные мягкие ткани плечевого сустава

4 КЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПЕРИАРТИКУЛЯРНЫХ МЯГКИХ ТКАНЕЙ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА У ЛЮДЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ

4.1 Обоснование оптимизированных доступов для лечебных инъекций в пораженные периартрикулярные анатомические структуры плечевого сустава у людей различного типа телосложения

5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1 Анатомо-топографические различия плечевого пояса и выбор оптимальных вариантов доступа при лечебных инъекциях в периартикулярные мягкие ткани плечевого сустава у людей различных морфотипов

5.2 Клинический анализ доступов для лечебных инъекций в плечевой пояс у людей различных типов телосложения

5.3 Возможности использования оптимизированного подхода к выполнению лечебных инъекций в периартикулярные ткани плечевого сустава

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А (обязательное) ИНФОРМИРОВАННОЕ СОГЛАСИЕ

РОДСТВЕННИКА ТРУПА

ПРИЛОЖЕНИЕ Б (обязательное) ИНФОРМИРОВАННОЕ СОГЛАСИЕ

ПАЦИЕНТА

ПРИЛОЖЕНИЕ В (обязательное) КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БМ Брахиморфный

ВПК Верхушка плечевой кости

ДГДМ Длинная головка двуглавой мышцы

ДМ Долихоморфный

мм Мезоморфный

МРТ Магнитно-резонансная томография

плп Плечелопаточный периартрит

пп Плечевой пояс

РГ Рентгенография

соэ Скорость оседания эритроцитов

УЗИ Ультразвуковое исследование

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анатомо-типологические особенности плечевого пояса в диагностике и лечении периартикулярных заболеваний плечевого сустава»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Морфологическая конституция или соматотип, по общему мнению, определяется соотношением развития тела в длину и ширину; наиболее важными, с конституциональной точки зрения, антропологическими величинами являются рост, вес и окружность груди [110; 129].

Детализированные знания анатомии и топографии плечевого пояса на основе анатомо-типологических особенностей при терапии периартикулярных заболеваний плечевого сустава позволяют решить технические проблемы лечебных инъекций, повысить их эффективность, снизить количество осложнений [18].

Хирург, выполняющий лечебные инъекции в мягкие ткани вокруг плечевого сустава, постоянно встречается с пациентами, отличающимися между собой типом телосложения: долихоморфных, мезоморфных и брахиморфных людей и, соответственно, особенностями строения и положения этих тканей [71; 113; 117]. При общепринятой методике терапии далеко не всегда учитывается заинтересованность конкретных анатомических структур, что резко снижает эффективность лечения и реабилитации [20].

Общеизвестные способы лечения не предусматривают универсальный подход после топического диагноза к выбору точки вкола иглы, ее направлению и глубине продвижения [63; 73]. Перспективность усовершенствования лечебной инъекции в плечевой пояс у больных с заболеваниями мягкотканных образований плечевого пояса с учетом анатомо-типологических особенностей очевидна [154]. В связи с этим возникает необходимость оптимизированного подхода к выполнению лечебных инъекций на основе анатомо-типологических особенностей конкретного больного.

Перечень применяемых методов лечения таких поражений довольно обширный и представлен различными вариантами местного и общего

воздействия [142]. Безусловно, наиболее эффективным методом для лечения заболеваний мягкотканных образований плечевого пояса является локальная терапия в виде лечебных инъекций, позволяющая быстро снять болевой синдром и купировать воспалительный процесс [159].

Оптимальным лечением заболеваний мягкотканных образований плечевого пояса представляется использование в виде лечебной инъекции в плечевой пояс анальгетиков в совокупности с глюкокортикоидами [142]. При этом быстрее блокируется ноцицептивная импульсация, уменьшаются или ликвидируются воспалительные процессы в мягких тканях плечевого пояса, восстанавливаются свободные движения плеча [26]. Около 65 % больных ПЛП, несмотря на такую терапию, продолжают испытывать боль и ограничение движения в плечевом поясе [165]. В 10 % -20 % случаев такие пациенты нуждаются в дополнительном обезболивании [35]. При этом выполнение лечебной инъекции в периартикулярные ткани плечевого сустава в ряде случаев (от 14,6 до 17,4 %) оказывается технически сложным и требует многократных попыток, что увеличивает время выполнения лечебных манипуляций, а также риск развития осложнений. Немалое значение имеют экономические аспекты лечебной инъекции в мягкую ткань вокруг плечевого сустава [118]. Множество предлагаемых вариантов доступа для блокады или лечебных инъекций в периартикулярной мягкой ткани плечевого сустава подтверждает сложность и нерешенность проблемы [10; 13].

Неудовлетворительные результаты лечения (до 65 %), большой процент рецидивов заболевания, малые периоды ремиссии, значительное количество больных, выходящих на инвалидность, заставляют искать новые подходы к лечению данной патологии [20]. В этом и состоит актуальность настоящего исследования.

Локальное введение противовоспалительных и обезболивающих препаратов показано при бурситах, тендинитах, синовитах, капсулитах, миозитах и т. д. [154; 159].

Но, как показывает практика, в 15 % - 20 % при лечебных инъекциях

из-за их технически неправильного исполнения не удается добиться положительного результата, и более того, могут наблюдаться различные тяжелые осложнения, такие, как некроз ткани, развитие атрофий, кровотечения, плегии и даже разрывы сухожилий [96]. Недостаточность сведений о теоретических и практических аспектах ее выполнения обусловили выбор темы и определили его цель исследования.

Цель исследования

Разработать и обосновать анатомо-клинический оптимизированный подход к выбору доступа для лечебной инъекции в мягкотканные образования плечевого пояса в конкретной клинической ситуации при плечелопаточном периартрите в зависимости от типа телосложения человека.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Шутова, Мариам Зорики

109 ВЫВОДЫ

1. Индивидуальная анатомическая изменчивость периартикулярных тканей плечевого сустава в целом зависит от типа телосложения человека и включает в себя различия длины, ширины исследуемых анатомических структур, глубины расположения их, а также проекций на кожные покровы плечевого пояса.

2. Анатомо-типологические особенности строения периартикулярных тканей плечевого сустава являются определяющими в технических подходах лечебных инъекций в пораженные структуры, наиболее отличающиеся у людей крайних типов телосложения, брахиморфного и долихоморфного. У людей долихоморфного и мезоморфного типов телосложения проекционные параметры исследуемых структур периартикулярной тканей плечевого сустава имеют близкие по значению величины.

3. Оптимизированные варианты доступов для лечебных инъекций характеризуются более высокими показателями точности введения иглы в соответствующие пораженные периартикулярные мягкие ткани плечевого сустава.

4. Клиническое применение оптимизированных вариантов доступов для лечебных инъекций в периартикулярные мягкие ткани плечевого сустава, в сравнении с традиционными, улучшает в 1,6 раза результаты лечения и уменьшают в 2,2 раза осложнения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Перед лечебными инъекциями в клинической практике показано определение типа телосложения и введении лекарственных препаратов по рекомендуемой схеме.

2. Применение лечебной инъекций мягкотканных образований плечевого пояса с учетом анатомо-типологических особенностей целесообразно при теносиновите длинной головки двуглавой мышцы, поддельтовидном бурсите, синовитах надостной, подостной и дельтовидной мышц плечевого пояса, а также при ретрактильном (адгезивном) капсулите плечевого сустава.

3. Во время лечебной инъекции при теносиновите у пациентов с долихоморфным и мезоморфным типами телосложения точка вкола иглы находится книзу от верхушки плеча на 8 см и кнаружи от передней подмышечной линии на 4 см, а глубина прокола иглы составляет 1,5 см, направление введения иглы - 90° к поверхности кожи. У пациентов с брахиморфным типом телосложения прокол иглы осуществляется от верхушки плеча ниже на 4 см и см кнаружи от передней подмышечной линии на 5, глубина прокола - 2,5 см, направление введения иглы - 90° к поверхности кожи.

Во время лечебной инъекции при капсулите плечевого сустава у пациентов с долихоморфным и мезоморфным типами телосложения точка вкола иглы находится книзу от верхушки плеча на 3,0 см и кнаружи от передней подмышечной линии на 3,5 см. Глубина прокола иглы составляет 1,0 см у долихоморфных и 1,5 см у мезоморфных, направление введения иглы - 60° к поверхности кожи от передней подмышечной линии. У пациентов с брахиморфным типом телосложения от верхушки плеча ниже на 2,0 см и кнаружи от передней подмышечной линии на 4,5 см, глубина прокола - 2,0 см, направление введения иглы - 60° к поверхности кожи от передней подмышечной линии.

Во время лечебной инъекции при синовите дельтовидной мышцы плечевого пояса у пациентов с долихоморфным и мезоморфным типами телосложения точка вкола иглы находится книзу от верхушки плеча на 7,0 см и летеральнее от задней подмышечной линии на 2,0 см. Глубина прокола иглы составляет 1,0 см. У пациентов с брахиморфным типом телосложения прокол иглы осуществляется от верхушки плеча ниже на 5,0 см и латеральнее от задней подмышечной линии на 3,0 см, глубина прокола - 1,5 см. Направление введения иглы для дельтовидной мышцы - 90° к поверхности кожи от задней подмышечной линии.

Во время лечебной инъекции при поддельтовидном бурсите у пациентов с долихоморфным и мезоморфным типами телосложения точка вкола иглы находится книзу от верхушки плеча на 3,0 см и латеральнее от задней подмышечной линии пораженной конечности на 2,0 см, а глубина прокола иглы составляет 2,0 см у пациентов с долихоморфным и 2,5 см с мезоморфным соматотипом. У пациентов с брахиморфным типом телосложения прокол иглы осуществляется от верхушки плеча ниже на 2,0 см и латеральнее от задней подмышечной линии на 3 см, глубина прокола - 3,5 см. Направление введения иглы для поддельтовидной сумки - 60° к поверхности кожи от задней подмышечной линии.

Во время лечебной инъекции при синовитах надостной (подостной) мышцы у пациентов с долихоморфным и мезоморфным типоами телосложения точка вкола иглы находится кверху (книзу) от ости лопатки на 1,0 см (4 см) и медиальнее от задней подмышечной линии пораженной конечности на 4 см (4 см), а глубина прокола иглы составляет 1,5 см (1,5 см). У пациентов с брахиморфным типом телосложения прокол иглы осуществляется от верхушки плеча ниже на 0,5 см (3,0 см) и медиальнее от задней подмышечной линии 6,0 см (6,0 см), глубина прокола 2,5 см (2,5 см). Направление введения иглы для надостной и подостной мышц совпадают - 90° к поверхности кожи от задней подмышечной линии.

При лечении пациентов с мезоморфным типом телосложения эти значения будут совпадать с долихоморфными типами.