Лечение повреждений вращательной манжеты плечевого сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Мажди, Захра
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 124
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение повреждений вращательной манжеты плечевого сустава»
Повреждения плечевого сустава относится к разряду часто встречающихся травм и составляет от 16 до 55% всех повреждений крупных суставов (Архипов C.B. 1985, Robert Z. Tashjian, 2009). Тесная функциональная связь элементов плечевого сустава приводит к тому, что даже небольшое повреждение некоторых из них вовлекает в патологический процесс другие суставныектуры, а это, в свою очередь, способствует прогрессированию анатомично-функциональных изменений ротаторной манжеты плеча и элементов субакромиального пространства, развитию повреждений вращательной манжеты после первичной травмы составляет от 65- 84% (Архипов C.B. 2009, Kim S.H. 2003, .Matthias A. Zumstein 2008). Вследствие этого развивается субакромиальная компрессия ротаторной манжеты, что становится источником болей в плечевом суставе (McConville O.R. 1999). Основной причиной возникновения всей этой патологической симптоматики плеча является хроническая микротравматизация плечевого сустава, приводящая к фиброзу субакромиальный бурсы, тендиниту сухожилий ротаторной манжеты и формированию костной шпоры на передненижней поверхности акромиального отростка лопатки или дистальном конце ключицы (Краснов А.Ф. 1982, Hayes К. et al. 2001). При этом патоморфологические изменения на поздних стадиях болезни возникают не только в костной ткани, но и в мягкотканыхктурах, которые остаются незаметными в начальных стадиях, хотя они и составляют патологоанатомический субстрат в ранней стадии заболевания, что способствует прогрессированию дегенеративно-дистрофических процессов в ротаторной манжете с возникновением рецидивирования посттравматической нестабильности плечевого сустава, вследствие чего нарушается как динамическая, так и статическая стабильность плечевого сустава.
В связи с недостаточной изученностью повреждения вращательной манжеты плечевого сустава, больные с данной патологией долго и безуспешно лечатся амбулаторно; они оказываются вне поля зрения ортопедов, занимающихся хирургическими вмешательствами для остановки затянувшегося болезненного патологического процесса в плечевом суставе.
Топическая диагностика повреждений вращательной манжеты плечевого сустава представляет определенные трудности, для успешного лечения пациентов с повреждениями вращательной манжеты плечевого сустава необходимы специалисты, имеющие опыт в хирургии плечевого сустава, владеющие диагностическими манипуляциями и хирургическими навыками (Зулкарнеев P.A. 1990, Ключевский В.В. 1999, Лазко Ф.Л. 2004, Ланшаков В.А.; Котенко В.В., 1981, Архипов С.В, 1998, Н. Mike Kim 2010).
Современное развитие научно-технического прогресса в медицине позволило создать диагностическую и эндоскопическую аппаратуру, способную выявлять даже незначительные повреждения мягкотканых структур и разработать бескровные анатомо-восстанавливающие операции, а также значительно улучшить результаты лечения пациентов с данной патологии плечевого сустава.
Однако до сих пор отсутствует алгоритм реабилитации, направленной на полноценное восстановление спортивной, профессиональной и бытовой трудоспособности пациентов с повреждением вращательной манжеты плечевого сустава. Кроме того, боль и ограничение движений существенно снижает качество жизни у этих больных.
Остается нерешенным ряд задач, связанных с изучением механизмов возникновения компрессии ротаторной манжеты плеча в субакромиальном пространстве, особенностями их проявления, а также разработкой надежных методов консервативного и оперативного лечения с четкими показаниями для каждого из них.
Важно также определение сроков и последовательности применения методов функционально-восстановительного лечения с учетом занятий спортом или характера профессиональной деятельности пациентов.
Все вышеизложенное обусловило выбор темы диссертационной работы, предопределило ее цель, задачи и структуру.
Цель исследования:
Улучшение диагностики и дифференцированного подхода в выборе методов консервативного и оперативного лечения больных с повреждением вращательной манжеты плеча.
Для реализации этой цели исследования мы поставили следующие задачи:
Задачи исследования:
1. Выявить причины повреждений вращательной манжеты плечевого сустава.
2. Уточнить характер и локализацию повреждений вращательной манжеты плеча с помощью клинических, рентгенологических и артроскопических методов исследования; ультразвукового исследования, компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии.
3. Определить показания к консервативному и оперативному методам лечения пациентов с повреждением вращательной манжеты плечевого сустава.
4. Изучить отдаленные результаты лечения повреждений вращательной манжеты плечевого сустава.
Научная новизна исследования
-Разработан алгоритм комплексного подхода к диагностике и дифференцированному выбору консервативного и хирургического методов лечения больных с использованием медикаментозной терапии, артроскопии и реабилитационных мероприятий при повреждении вращательной манжеты плечевого сустава.
- Определены показания к выполнению артроскопического артролиза, субакромиальной декомпрессии и шва дефекта вращательной манжеты плеча с учетом стадии патологического процесса и степени повреждения вращательной манжеты плечевого сустава. Практическая значимость
• Использование ультразвукового исследования, компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии, артроскопии позволяет произвести топическую диагностику и улучшить результаты лечения пациентов с повреждением вращательной манжеты плечевого сустава и добиться существенного улучшения качества жизни.
• Артроскопия плечевого сустава при повреждении вращательной манжеты может быть выполнена с использованием стандартного оборудования для артроскопии.
• Являясь высокоэффективным и безопасным методом, артроскопия плечевого сустава позволяет качественно улучшить результаты лечения пациентов с повреждением вращательной манжеты плечевого сустава, избежать послеоперационных осложнений, сократить сроки пребывания в стационаре и послеоперационной реабилитации.
Внедрение результатов исследования. Результаты работы использовались:
• для диагностики повреждений вращательной манжеты плечевого сустава, консервативного и хирургического лечения пациентов, поступавших в ГКБ№12 города Москвы,
• при проведении практических занятий со студентами РУДН и лекций для студентов и клинических ординаторов кафедры,
• при издании учебно-методических пособий,
• при выступлениях на научно-практических конференциях:
- конференция «Хирургия позвоночника - полный спектр»: Передний вне-брюшинный мини-доступ в хирургии дегенеративных заболеваний пояснично-крестцового отдела позвоночника 2007г.
- X международный конгресс «Здоровье и образование в XXI веке»: «Лечение повреждения вращательной манжеты плечевого сустава».
Тезисы опубликованы по темам:
• Абдул Хади Мохамад, Мажди Захра, Применение артроскопической техники в лечении плечелопаточного болевого синдрома.// Вестник Российского государственного медицинского университета 2010-№2-С.149-150.
• Мажди Захра, Лазко Ф.Л., Патогенез лечения и реабилитация пациентов с адгезивным капсулитом плечевого сустава.//Сборник X международный конгресс «Здоровье и образование в XXI веке» «Инновационные технологии в биологии и медицине» 9-12 декабря 2009г., РУДН, г. Москва-С. 756-757.
• Мажди Захра, Савицкий П.П., Копылов A.A., Лазко Ф.Л., Лечение повреждения вращательной манжеты плечевого сустава с использованием артроскопической техники. //Вестник Российского университета дружбы народов- 2010, №2- С.99- 104.
• Мажди Захра, ГШ. Савицкий, А.П. Призов, Ф.Л. Лазко, М.А. Абдулхабиров, Артроскопическое лечение поражений вращательной манжеты плечевого сустава.// Виноградовские чтения: Материалы конференции молодых ученых. Москва, 16 апреля 2009г- С.17-18.
• Мажди Захра, П.П. Савицкий, А.П. Призов, Ф.Л. Лазко, М.А. Абдулхабиров, Лечение плечелопаточного болевого синдрома с использованием артроскопической техники.// Виноградовские чтения: Материалы конференции молодых ученых. Москва, 16 апреля 2009-С.18-19.
И статья в вестнике РУДН 2010 №2:- Мажди Захра, П.П. Савицкий, A.A. Копылов, Ф.Л. Лазко- Лечение повреждения вращательной манжеты плечевого сустава с использованием артроскопической техники С 99-104.
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Мажди, Захра
Выводы.
1. Повреждение сухожилия вращательной манжеты плеча происходит не только в результате острой травмы, но и вследствие хронической микро- травматизации плечевого сустава.
2. Топическая диагностика и определение степени повреждения вращательной манжеты плечевого сустава возможны лишь при комплексном исследовании (клинический, рентгенологический, УЗИ, МРТ, артроскопия) плечевого сустава.
3. Консервативное лечение пациентов с повреждениями вращательной манжеты плечевого сустава показано при первой и второй степенях повреждения. Хорошие результаты консервативного лечения пациентов с повреждением вращательной манжеты плеча достигаются в 22,5 % случаев.
4. При третьей степени повреждения с большим дефектом (до 3 см и более) хороший результат достигается артроскопической субакромиальной декомпрессией, фиксацией разрыва с наложением швов и использованием anchor-system. При хирургических методах восстановления больших повреждений вращательной манжеты плеча хорошие результаты достигаются в 42% случаев.
5. В послеоперационном периоде показан комплекс реабилитационного лечения, направленный на восстановление функции плечевого сустава.
Ill
Заключение.
Контрактуру плечевого сустава в сочетании с болью, возникающей вследствие травмы периартикулярных тканей, а порой и без видимых причин, со времен S. Duplay (1872) исторически принято называть плече-лопаточным периартритом. Стремление большинства авторов в последующем сводилось к дифференциации понятия периартрита, в результате чего были выделены следующие нозологические диагнозы: «bursitis subacromialis calcarea», « tendinitis m. supraspinal», « tendinitis calcarea m. supraspinati», «rubtura tendin. m. supraspinati» «ubtura tendin» «capitis longi m. bicipitis», «coracoiditis», «ligamentitis» и т.д. Таким образом, вопрос стал еще более запутанным, что побуждает клиницистов к новым исследованиям данной проблемы.
Интерес врачей различных специальностей к проблеме хронической боли и ограничению движений в плечевом суставе возрос в последние десятилетия в связи с увеличением числа пациентов с профессиональными заболеваниями шеи, плечевого пояса и верхних конечностей.
Многое для понимания патологии вращательной манжеты плечевого сустава дали работы Nevaiser TJ.(1987), который ввел название "адгезивный капсулит". Автор обратил внимание на утолщение суставной капсулы и сужение суставной щели. Отсутствие синовиальной жидкости описал гистологические изменения в виде хронического воспаления с фиброзом и периваскулярной инфильтрацией в субсиновиальном слое капсулы.
На основании гистологических исследований Macnab J. в (1971) пришел к выводу, что незначительная кровопотеря в момент травмы из области повреждения сухожилия надостной мышцы может привести к дегенерации коллагена в сухожилии, что приводит к аутоиммунному ответу на хроническую травматизацию вращательной манжеты плеча. Боли в плечевом суставе могут быть как в покое, так и при движениях. Это повреждение носит затяжной характер от нескольких месяцев до многих лет.
Стойкое ограничение объема движений, вызванное болью, часто переходит в мышечную, а затем и десмогенную контрактуру. Боль, ограничение движений, снижение мышечной силы и выносливости резко нарушают трудоспособность пациента на длительный период времени на производстве и в быту.
Остается нерешенным ряд задач, связанных с изучением механизмов возникновения компрессии ротаторной манжеты плеча в субакромиальном пространстве, особенности их проявления, а также разработки надежных методов консервативного и оперативного лечения с четкими показаниями для каждого из них.
Определение сроков и последовательности применения методов функционально-восстановительного лечения с учетом занятий спортом или характера профессиональной деятельности пациентов.
Вышеизложенное обусловило выбор темы диссертационной работы, предопределило ее цель, задачи и структуру. Цель исследования:
Улучшение диагностики и дифференцированного подхода в выборе методов консервативного и оперативного лечения больных с повреждением вращательной манжеты плеча.
Для реализации этой цели исследования мы поставили следующие задачи:
Задачи исследования:
1. Выявить причины повреждений вращательной манжеты плечевого сустава.
2. Уточнить характер и локализацию повреждений вращательной манжеты плеча с помощью клинических, рентгенологических и артроскопических методов исследования; ультразвукового исследования, компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии.
3. Определить показания к консервативному и оперативному методам лечения пациентов с повреждением вращательной манжеты плечевого сустава.
4. Изучить отдаленные результаты лечения повреждений вращательной манжеты плечевого сустава.
Под нашим наблюдением находились 85 больных с повреждением вращательной манжеты плечевого сустава. Из этой группы 40 больных лечились консервативно, 45 - оперативно. Больные поступали в клинику с разными клиническими диагнозами: субакромиальный бурсит, кальцифицирующий тендинит, тендинит сухожилия двуглавой мышцы, акромиально-бугорковый конфликт, идиопатическое замороженное плечо с мышечной контрактурой и болями в плечевом суставе.
На до госпитальном периоде пациенты лечились различными медикаментозными препаратами, средствами физиотерапевтического воздействия, новокаиновыми нецеленаправленными блокадами, ЛФК, и т.д. Всем пациентам проводилось унифицированное стандартное исследование плечевого сустава:
-сбор анамнеза,
-врачебный осмотр; исследование мышц плечевого сустава, -функциональное ортопедическое тестирование, что позволяло оценивать возможность активных и пассивных движений в плечевом суставе, тестирование на сопротивление больной верхней конечности активным движениям. Для топической верификации повреждения мы применели также рентгенографию, магнитно-резонансную томографию, ультразвуковое исследование плечевого сустава. В клиническом отношении учитывали характер жалоб и нарушение амплитуды движений, а также состояние статических стабилизаторов (капсулы и связок).
На предварительном этапе диагностики на основании интенсивности болей и нарушении объема движения в плечевом суставе мы разделили пациентов на три группы со степенями повреждения вращательной манжеты плечевого сустава. Первая - с малой степенью повреждения, вторая - со средней степенью, и третья - с большой степенью повреждения плечевого сустава. Малая форма характеризуется наличием слабой и умеренной боли в дневное время, а иногда и ночью. При этом ограничение активного отведения не превышает 15-20°, пассивные движения сохраняются в полном объеме. Эта самая большая группа пациентов 30 человек.
Для второй группы были характерны ограничения активного отведения до 40°, пассивного - до 90°, иррадиация болей в шею и в периферические отделы верхней конечности с незначительными нарушениями кровообращения и чувствительности. С этой формой повреждения вращательной манжеты плечевого сустава мы наблюдали 28 человек.
Для пациентов с большой формой повреждения вращательной манжеты плечевого сустава (28 человек) были характерны интенсивные боли, резкие ограничения активных и пассивных движений в плечевом суставе, выраженные нейротрофические нарушения, в том числе и в виде туннельных синдромов карпального канала и контрактурой пальцев кисти.
На обычных прямых рентгенограммах у 15 пациентов с повреждением вращательной манжеты плечевого сустава выявляли субакромиальный склероз (симптом «приподнятой брови»), что связано со склерозом, образующимся в результате уплотнения нижнего отдела акромиона от постоянной нагрузки при хроническом акромиально-бугорковом конфликте. Небольшая склеротическая каемка также определялось у 7-и пациентов в области большого бугорка. Для воспроизведения типа акромиального отростка на рентгенограмме нами использована еще одна, «истинная» боковая проекция с выведением лопатки рентгенологическим лучом, направленным в каудальном направлении под углом 10-40° по отношению к плоскости кассеты.
Для определения типов акромиального отростка на рентгенограммах мы использовали «истинную» боковую проекцию.
При I степени повреждения на УЗИ определяли утолщение сухожилия манжеты без нарушения линии его контуров и увеличенное количество жидкости. Во II степени повреждения были очаговые гипоэхогенные изменения, истончение контуров ротаторной манжеты и субакромиальный бурсит. Во III степени повреждения вращательной манжеты плечевого сустава выявлены очаговые гипоэхогенные изменения, истончение контуров ротаторной манжеты, субакромиальный бурсит.
При магнитно-резонансной томографии получали изображения плечевого сустава во многих плоскостях с характерной чертой надрыва ротаторной манжеты. Когда надрыв сухожилия происходил на ее верхней поверхности, то жидкость обнаруживали внутри субакромиальной синовиальной сумки. При надрыве же нижней поверхности сухожилия жидкость выявляли внутри плечевого сустава. В случаях внутриствольных надрывов сухожилия надостной мышцы жидкость выявлялась в виде внутриствольного очага. Эти данные имели большое значение для установления точного диагноза и выбора метода хирургического лечения.
Для точного представления о локализации поражения отдельных анатомических структур и выделении ведущего компонента патологического процесса мы пользовались современными методами, такими как МРТ, УЗИ-исследование. После проведения указанных диагностических мероприятий мы могли уже с высокой степенью достоверности представить детали патологических изменения в плечевом суставе. В связи с этим, мы использовали также у 40 пациентов новокаиновые периартикулярные и гидродилятационные блокады как диагностические "тест-блокады, которые стали и лечебными, что позволяло снизить боль, увеличить объем движений в плечевом суставе, выявить более точную локализацию боли. При этом новокаин омывал концевые ветви нервов, ответственные за двигательную и чувствительную сферы плечевого сустава. Добавление небольших доз кортико стероидных препаратов в водимую жидкость способствовало подавлению воспалительной и пролиферативной реакции тканей, подвергающихся трению и ударному воздействию. Цель этого комплекса мероприятий - достижение наиболее безболезненного объема движений в плечевом суставе с восстановлением силы и выносливости верхней конечности при повреждении вращательной манжеты плечевого сустава. Если после одной-двух периартикулярных блокад отчетливо определялось улучшение на фоне лечебной физкультуры, то на этом диагностические мероприятия завершались и больной продолжал лечение по намеченной программе до полного восстановления функции плечевого сустава.
У 6 больных, несмотря на широкий комплекс лечебных мероприятий, применяемых как в поликлинике, так и в стационаре (медикаментозное лечение, новокаиновые блокады, ЛФК, физиотерапевтические процедуры), отмечалось упорное течение. Лечение длилось до 2-3 лет. У двоих пациентов выявили рецидив с ухудшением функции плечевого сустава. При этом пациенты страдали ограничением отведения и наружной ротации в плечевом суставе. В таких случаях больным было предложено оперативное лечение.
Показаниями к хирургическому лечению были:
-сохраняющаяся клиника повреждения вращательной манжеты плечевого сустава при отсутствии эффекта от 2-3 периартикулярных и внутрисуставных блокад с двух и даже трехкратным применением стероидного препарата в течение 6-8 недель.
-многократное (3 и более) рецидивирование повреждения плечевого сустава в течение шести и более месяцев на фоне проводимой консервативной терапии (новокаиновые блокады, лечебная гимнастика и медикаментозная терапия и физиотерапия).
-большая степень повреждения вращательной манжеты плечевого сустава.
Особо учитывалась безуспешность выполнения консервативного лечения у пациентов с хорошей мотивационной установкой. Обычно такие больные в возрасте 40-50 лет легко соглашались на оперативное лечение, особенно те, у которых профессия была связана с выполнением работ с руками, поднятыми вверх.
Оперативное вмешательство по поводу любой формы повреждения вращательной манжеты плечевого сустава сопровождалось артроскопической ревизией, а при выявлении дефекта вращательной манжеты выполнялся закрытый (15 пациентов) и открытый с акромиопластикой (30 пациентов) шов.
Пациентам с малой степенью повреждения вращательной манжеты плечевого сустава артроскопическим методом удаляли передненаружную части акромиона вместе с верхней третью коракоакромиальной связки.
Средние и большие степени повреждения вращательной манжеты плечевого сустава (35 пациентов) с наличием нейротрофических расстройств периферических отделов верхней конечности часто сочетались с резким выраженным стенозом подакромиального канала, спаечным процессом внутри плечевого сустава.
Оперативное лечение мы применяли у 45 больных при разных формах повреждения вращательной манжеты плечевого сустава. Из этой группы 6 больных проходили все этапы консервативного лечения по предложенной нами схемы (двухразовое введение кортикостероидов с ЛФК, ФТЛ в течение 4-6 недель).
Оперативное лечение мы выполняли в следующей последовательности:
- Артроскопия плечевого сустава.
- Артроскопическая бурсэктомия и субакромиальная декомпрессия (сбривание передненижней поверхности акромиона) с помощью «бура» и фрезы до появления просвета в субакромиальном пространстве.
В зависимости от размера обнаруженного повреждения вращательной манжеты после артроскопической ревизии выполняли закрытый (15 пациентов) и открытый (30 пациентов) шов манжеты.
Для оценки состояния плечевого сустава до и после лечения была предложена и применена специальная рейтинговая 100-балльная шкала. Общая оценка состояния плечевого сустава определялась с помощью опроса пациента и данных объективного осмотра. Опросный лист включал в себя 2 раздела. В первом пациент субъективно оценивал боль и способность выполнения трудовых (бытовых) мануальных операций. Во втором учитывались объективные данные такие, как резистивные тесты, дефицит объема движений в плечевом суставе. Рейтинговая шкала позволяла определить количественную оценку состояния плечевого сустава, качество жизни пациентов, страдающих повреждения вращательной манжеты плечевого сустава, также эффективность проведенного лечения. Одновременно проводился сравнительный анализ результатов консервативного и оперативного лечения (рис. 79) .
Сравнительный анализ результатов консервативного и г оперативного лечения.
10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80% □ оценка артроскопического лечения I оценка хирургического лечения I Оценка новокаиновой блокады с кортикостероидами
90% 100%
Рис. 79. Сравнительный анализ результатов консервативного и оперативного лечения.
Из рис.79 видно, что средняя балльная оценка состояния плечевого сустава у 85 пациентов с использованием различных методов лечения: артроскопическая техника (83,06) у 15 больных, открытая акромионопластика (74,6) у 30 больных и новокаиновые блокады с кортикостероидами (61,3) у 40 больных, преобладает при использовании артоскопических операций с использованием anchor-system для восстановления вращательной манжеты плечевого сустава.