Неустойчивость колебаний осциллятора, движущегося вдоль упругой направляющей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат физико-математических наук Веричев, Станислав Николаевич

  • Веричев, Станислав Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2001, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 172
Веричев, Станислав Николаевич. Неустойчивость колебаний осциллятора, движущегося вдоль упругой направляющей: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Нижний Новгород. 2001. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Веричев, Станислав Николаевич

Введение.

Глава 1. Эффект неустойчивости колебаний движущегося объекта

§ 1.1 Эффект неустойчивости колебаний осциллятора, движущегося по балке.

§ 1.2 Физические причины возникновения неустойчивости объекта, движущегося вдоль упругой направляющей.

§ 1.3 Аномальный эффект Доплера и явление неустойчивости в физике.

§ 1.4 Математические методы исследования устойчивости объекта, движущегося по упругой направляющей.

Глава 2. Неустойчивость колебаний объекта, движущегося вдоль балки Тимошенко на вязко-упругом основании.

§ 2.1 Эквивалентная динамическая жесткость балки в движущемся контакте.

§ 2.2 Неустойчивость колебаний двухмассового осциллятора.

§ 2.3 Неустойчивость колебаний тележки.

Глава 3. Влияние периодической неоднородности упругой системы на устойчивость колебаний движущегося объекта.

§ 3.1 Движение массы по балке на периодически неоднородном упругом основании.

§ 3.2 Движение массы по балке с периодически изменяющейся площадью поперечного сечения.

Глава 4. Неустойчивость колебаний тележки высокоскоростного поезда.

§ 4.1 Неустойчивость осциллятора, движущегося по балке, лежащей на вязко-упругом полупространстве.

Основные результаты диссертации.

Основные публикации по теме диссертации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неустойчивость колебаний осциллятора, движущегося вдоль упругой направляющей»

Диссертационная работа посвящена исследованию устойчивости колебаний сосредоточенных объектов, равномерно движущихся вдоль распределенных упругих систем [1-6,14-16,18-21,23-25]. Наглядным примером такой системы является железнодорожный путь. Колеса поезда, вибрируя, возбуждают в рельсах упругие волны, реакция которых может привести к неустойчивости [17]. Данный эффект также может иметь место для движущегося токосъемника поезда, взаимодействующего с контактным проводом и других подобных механических систем [36].

Актуальность проблемы обусловлена интенсивным развитием скоростного железнодорожного транспорта (Франция, Япония, Германия). В настоящее время скорость поездов приблизилась, а в некоторых случаях и превысила скорость распространения волн в железнодорожном пути и контактной подвеске. Другими словами скорость источников возмущений стала сравнима со скоростью распространения волн. Как известно, в этой ситуации излучение волн играет существенную (а в некоторых случаях и определяющую) роль в динамическом поведении системы. Приведем некоторые цифры. Скорость поездов, функционирующих в настоящее время во Франции и Японии, колеблется от 200 до 275 [км/ч]. Рекордная скорость поезда, достигнутая во Франции - 515 [км/ч]. В Японии принята так называемая программа «500», в соответствие с которой в ближайшие 10 лет японские скоростные поезда должны достичь скоростей порядка 500 [км/ч]. Это о скоростях источников, возбуждающих упругие волны. Теперь о скорости волн. Поверхностные волны (волны Рэлея) в грунте, окружающем железнодорожный путь, распространяются со скоростями 400-600 [км/ч] в жестком грунте и со скоростями 150-400 [км/ч] в мягком (торфяном) и водо-насыщенном грунтах. Скорость изгибных волн в контактном проводе составляет 200-400 [км/ч]. Сравнивая вышеприведенные цифры, легко убедиться, что скорость источника упругих волн (поезда) в настоящее время сравнима со скоростью волн. В некоторых частях Европы, где железнодорожные пути проложены по мягким (торфяным) грунтам, излучаемые поездом поверхностные волны видны невооруженным глазом.

Измерения, проведенные железнодорожными компаниями в Германии, Швейцарии, Англии и Франции, подтверждают нарастание вибраций железнодорожного пути при скоростях движения поезда, близких к скорости поверхностных волн. Как следствие, на «мягких» участках пути были введены ограничения скорости движения или грунт был искусственно сделан жестче.

Таким образом, инженеры-железнодорожники тем или иным способом пытаются снизить скорость поезда по сравнению со скоростью поверхностных волн в пути. Однако желание двигаться быстрее остается. В этой ситуации важно изучить все потенциально опасные эффекты, связанные с высокой скоростью поезда. Одним из таких эффектов является неустойчивость колебаний поезда, которая может возникнуть вследствие генерации поездом упругих волн в рельсовом пути. Исследованию этого эффекта и посвящена данная диссертация.

Состояние вопроса. Существует большое количество работ, посвященных проблеме «движущихся нагрузок», в которых рассмотрены различные модели, описывающие взаимодействие движущегося объекта и упругой системы [40,43-48,57-59,61-70,72,79,85-87,89,92]. По отношению к типу упругой системы, эти работы могут быть подразделены на две большие группы. Первая группа включает в себя анализ структур конечной длины, которые могут быть использованы, например, при анализе железнодорожных мостов. В работах, относящихся ко второй группе, основное внимание сосредоточено на исследовании динамики бесконечно длинных структур, как, например, обычное железнодорожное полотно или контактная подвеска.

Ограничиваясь обсуждением бесконечно длинных структур, относящихся ко второй группе, можно выделить два подхода, используемых при их моделировании В основе первого подхода лежит пренебрежение внутренними степенями свободы движущегося объекта, а упругая система рассматривается, как подверженная воздействию заданной определенным образом внешней силы. Второй подход является более адекватным и предполагает, что объект имеет собственные степени свободы и смоделирован как масса, осциллятор, или другая дискретная система со многими степенями свободы. В этом случае контактная сила между подвижным объектом и упругой системой неизвестна и должна быть определена путем исследования их взаимодействия.

Независимо от выбора модели объекта, исследования бесконечно длинных систем в основном сосредоточены на изучении так называемых критических скоростей движущейся нагрузки. Эти скорости имеют большое практическое значение, так как при движении с такой скоростью объект вызывает усиление динамического отклика распределенной структуры. Физическое явление, являющееся причиной этого усиления - резонанс. Следует заметить, что критические скорости зависят не только от параметров упругой системы, но также и от упруго-инерционных свойств объекта, если они приняты во внимание.

Точное определение критических скоростей не является единственной причиной необходимости принятия во внимание внутренних степеней свободы движущегося объекта. Другое существенное преимущество этого подхода состоит в том, что появляется возможность проанализировать динамическую контактную силу между объектом и упругой системой, что позволяет предсказать возможную потерю контакта.

Одним из наиболее важных для исследования является эффект неустойчивости колебаний движущегося объекта который был впервые описан в работах Г.Г. Денисова (1985) [1] и Р. Богача (1986) [2]. Было показано, что вертикальные колебания объекта, движущегося вдоль (горизонтальной) упругой направляющей, могут стать неустойчивыми. Существует два принципиальных различия между резонансом и неустойчивостью. Во-первых, неустойчивость имеет место в некотором диапазоне скоростей, в то время как резонанс возможен только при определенных, дискретных значениях скорости. Во-вторых, амплитуда неустойчивых колебаний растет во времени экспоненциально, тогда как в случае резонанса этот рост является линейным. Этот факт обеспечивает принципиальную разницу между данными явлениями в случае учета в рассматриваемой системе вязких потерь. Если путем увеличения демпфирования возможно «погасить» резонанс, то в случае неустойчивости соответствующие этому явлению области лишь смещаются в пространстве параметров рассматриваемой системы. Очевидно, что вышеупомянутые особенности неустойчивости делают это явление гораздо более неблагоприятным для практики, чем резонанс.

Размышляя о практическом значении явления неустойчивости, необходимо поднять вопрос, может ли неустойчивость происходить на скоростях, доступных в настоящее время современным высокоскоростным поездам? Как было показано А.В. Метрикиным в 1994 г. [3], неустойчивость возникает благодаря излучению аномальных по Доплеру волн, которые вызывают появление «отрицательной вязкости» в точке контакта. Поскольку эти волны могут быть излучены только «закритически» движущимся объектом, т.е. когда его скорость превышает минимальную фазовую скорость волн в упругой системе, то и неустойчивость возможна только при «закритическом» движении.

Принято считать, что минимальная фазовая скорость волн (которая обычно совпадает с критической скоростью) в железнодорожном полотне намного выше скоростей, доступных современным высокоскоростным поездам. Однако это не всегда так. Существуют, по крайней мере, две причины которые могут привести к неустойчивости движущегося поезда на скоростях около 250 [км/ч]. Это взаимодействие колес с мягким грунтом и продольные температурные напряжения в рельсах (особенно в странах западной Европы, где они не имеют стыков [98]). Как было показано в работах А.В. Метрикина и Г. Дитермана (1997) [4], а также А.В. Метрикина и К. Поппа (1999) [5], эти два явления значительно уменьшают минимальную фазовую скорость волн в железнодорожном пути. Например, при движении поезда по мягкому (торфяному) грунту, колебания колесной пары поезда могут стать неустойчивыми на скоростях порядка 250 [км/ч].

Несмотря на практическую важность эффекта неустойчивости, многие важные вопросы, связанные с этим эффектом, долгое время оставались фактически неизученными. Анализу некоторых из этих вопросов и посвящена данная диссертация.

Работа имеет следующие цели: • изучение влияния внутренних степеней свободы движущегося объекта на устойчивость его колебаний;

• анализ устойчивости колебаний объекта, имеющего больше одной точки контакта супругой направляющей;

• исследование устойчивости колебаний объекта, движущегося по периодически неоднородной направляющей;

• исследование устойчивости колебаний объекта, движущегося по трехмерной модели рельсового пути.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

• проведен анализ зависимости зон неустойчивости колебаний системы «движущийся объект - упругая направляющая» от упруго-инерционных и вязкостных параметров объекта;

• найдены зоны неустойчивости колебаний массы, движущейся по периодически неоднородной упругой балке;

• изучена устойчивость колебаний двухмассового осциллятора, движущегося по балке, лежащей на вязко-упругом полупространстве.

Практическая значимость. Методы расчета устойчивости колебаний движущегося объекта, описанные в данной работе могут быть использованы при разработке высокоскоростного наземного транспорта. В настоящее время в Делфтском технологическом университете (Нидерланды) разрабатывается компьютерная программа расчета динамики скоростного железнодорожного пути, в одном из модулей которой используется методика анализа устойчивости, предложенная в данной диссертации.

Апробация результатов. Основные результаты диссертации докладывались на: международной конференции молодых ученых XXV Гагаринские чтения (Москва, 1999), третьей и четвертой научных конференциях по радиофизике (Н. Новгород, 1999, 2000), четвертой и пятой нижегородских сессиях молодых ученных (Н. Новгород, 1999, 2000), пятой международной конференции «Нелинейные колебания механических систем» (Н. Новгород, 1999), Actual Problems in Mechanics (St. Petersburg, 2000), 4th Euromech Solids Mechanics Conference (France, Metz, 2000), международной конференции «Испытания материалов и конструкций» (Н. Новгород, 2000).

Публикации. По теме диссертации опубликовано тринадцать работ, включая три публикации в журналах РАН и зарубежных научных журналах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения и четырех глав.

Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Веричев, Станислав Николаевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Исследована устойчивость колебаний объекта, обладающего собственными степенями свободы, движущегося по распределенной упругой системе. Показано, что необходимым условием возникновения неустойчивости является превышение объектом минимальной фазовой скорости волн в упругой системе. Установлено, что определяющее влияние на устойчивость оказывают вязкостные характеристики как объекта, так и распределенной системы.

2. Изучена устойчивость колебаний объекта, движущегося по периодически неоднородной балке. Показано, что неоднородность балки приводит к возможности возникновения неустойчивости при скоростях движения объекта, меньших, чем минимальная скорость волн в соответствующей однородной балке. Физической причиной неустойчивости является параметрический резонанс, возникающий при близости удвоенной собственной частоты колебаний объекта на балке к частоте изменения параметра неоднородности в движущейся точке контакта.

3. Исследована устойчивость колебаний модели колесной пары, движущейся по трехмерной модели рельсового пути. Показано, что неустойчивость колебаний может возникнуть при превышении колесной парой скорости поверхностных волн р грунте. В мягких грунтах эта скорость может быть порядка 250 [км/ч], что является вполне достижимым для современных скоростных поездов. Жесткости рессор колесной пары, при которых проявляется неустойчивость, принадлежат диапазону жесткостей, используемых в подвеске современных поездов.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. С.Н. Веричев. Эквивалентная динамическая жесткость балки в движущемся контакте // XXV Гагаринские чтения / тезисы докладов. Москва, 6-10 апреля 1999. «ЛАМТЭС», 1999, Т. 2, С. 913.

2. С.Н. Веричев. Эквивалентная динамическая жесткость балки в движущемся контакте // Четвертая нижегородская сессия молодых ученых / сборник тезисов докладов, 1999, С.74-75.

3. С.Н. Веричев, А.В. Метрикин. К вопросу о динамической жесткости одномерных упругих систем в точках взаимодействия с движущимся объектом // Испытания материалов и конструкций / сборник научных трудов, Н. Новгород, «Интелсервис», 2000, С.216-228.

4. С.Н. Веричев, А.В. Метрикин. Сравнительный анализ эквивалентных динамических жесткостей балок моделей Тимошенко и Бернулли-Эйлера // Труды 3-й научной конференции по радиофизике, Н. Новгород, 2000, ННГУ С.275-276.

5. С.Н. Веричев, А.В. Метрикин. Динамическая жесткость балки в движущемся контакте // Прикладная механика и техническая физика, 2000,Т.41, №6, С. 1-70-177.

6. A.V. Metrikine, S.N. Verichev. On stability of a moving oscillator on a flexible supported beam // Proceedings of the XXVII Summer School, St. Petersburg, 2000, P.50-62

7. S.N. Verichev, A.V. Metrikine. Instability of a moving composite oscillator as a result of the interaction with the flexible supported Timoshenko beam // Proceedings of Fourth Scientific Conference in Radiophysics, May 5, 2000, N. Novgorod, N. Novgorod State University, P.303-305.

8. S.N. Verichev. Instability of vibration of a two-mass oscillator uniformly moving along a Timoshenko beam on a visco-elastic foundation // Book of abstracts of 4th EUROMECH Solid Mechanics conference, University of Metz, France, 2000, P. 645

9. С.Н. Веричев, А.В. Метрикин. О причинах неустойчивости осциллятора, движущегося вдоль балки Тимошенко // Тезисы докладов международной научно-технической конференции «Испытания материалов и конструкций», Н. Новгород, 2000, С.28.

10. С.Н. Веричев, А.В. Метрикин. К вопросу об устойчивости осциллятора, движущегося вдоль балки Тимошенко, лежащей на вязко-упругом основании // Пятая нижегородская сессия молодых ученых / сборник тезисов докладов, 2000, С.34-35

11. S.N. Verichev, A.V. Metrikine. Instability of vibration of a moving two-mass oscillator on a flexibly supported Timoshenko beam // Archive of Applied Mechanics, 2001 (принята к публикации).

12. A.V. Metrikine, S.N. Verichev. Stability of a moving vehicle on an infinite beam // Proceedings of the XXVIII Summer School, St. Petersburg, 2001, V.2, P.54-65

13. S.N. Verichev, A.V. Metrikine. Instability of a moving bogie on a flexibly supported Timoshenko beam // Journal of sound and vibrations, 2001 (принята к публикации).