Волны в одномерных распределенных механических системах, взаимодействующих с упруго-инерционными и неоднородными основаниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат наук Колесов Даниил Александрович

  • Колесов Даниил Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 133
Колесов Даниил Александрович. Волны в одномерных распределенных механических системах, взаимодействующих с упруго-инерционными и неоднородными основаниями: дис. кандидат наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского». 2019. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колесов Даниил Александрович

Введение

Глава 1. Обзор работ по динамике деформируемых систем, несущих движущиеся

нагрузки

1.1 Теоретические основы и ведущие направления в развитии методов расчета

конструкций на действие подвижных конструкций

Теоретические основы расчета

К истории расчета железнодорожных мостов на подвижную нагрузку

1.2 Обзор диссертационных исследований по волновой динамике упругих систем с

движущимися нагрузками

1.3 Цель и задачи диссертации

Глава 2. Поперечные волны в струне, лежащей на упруго-инерционном

основании

2.1 Математическая модель

2.2 Дисперсионная зависимость и её исследование

2.3 Взаимодействие волн с движущейся нагрузкой

2.4 Излучение волн в струне, лежащей на упруго-инерционном основании,

движущейся нагрузкой

2.5 Движение двухопорного экипажа по струне, лежащей на упругом основании

Глава 3. Поперечные волны в нелинейной струне, лежащей на упруго-

инерционном основании

3.1 Математическое моделирование колебаний нелинейной струны, лежащей на

упруго-инерционном основании

3.2 Исследование стационарных решений и фазовых траекторий

3.3 Исследование модуляционной неустойчивости квазигармонической волны

3.4 Исследование зависимости величины амплитуды начального возмущения на

момент времени опрокидывания и скорость распространения волны

3.5 Анализ распространения нелинейных волн в сверхзвуковом и дозвуковом

случаях

2

Глава 4. Волны в системах, содержащих упругое основание, параметры которого

изменяются во времени и пространстве

4.1 Модуляция и демодуляция поперечной волны в пластине, лежащей на упругом

основании, параметры которого изменяются по закону бегущей волны

Общая постановка задачи

Пластина, лежащая на упругом основании, параметры которого изменяются по

закону бегущей волны

4.2 Распространение поперечной квазигармонической волны в струне, лежащей на

периодически-неоднородном основании

Заключение

Список литературы

3

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Волны в одномерных распределенных механических системах, взаимодействующих с упруго-инерционными и неоднородными основаниями»

Актуальность темы исследования

В современных машинах и механизмах широко применяются элементы и узлы,

движущиеся относительно закреплений или размеры которых могут изменяться в

процессе работы. Такие элементы имеются, например, в шахтных подъемниках,

силовых передачах с гибкими связями, транспортерах, ленточных пилах, машинах по

перемотке нитей, ткани, бумаги и т.п. Изучение динамического поведения подобных

устройств приводит к необходимости анализа задачи о взаимодействии распределенной

механической системы (струны, стержня, мембраны, пластины) с движущимися по ней

нагрузками или закреплениями. К этому же классу относятся проблемы, возникающие

при изучении динамики мостов, движения по насыпи, железнодорожному полотну,

ледяному покрову водоемов.

Растущий пассажиро- и товаропоток порождает необходимость в увеличении

скорости движения транспорта. В настоящее время скорость поездов приблизилась, а в

некоторых случаях и превысила скорость распространения волн в железнодорожном

пути и контактной подвеске. В этой ситуации излучение волн играет существенную

роль в динамическом поведении системы, поскольку реакция упругих волн может

привести к неустойчивости движущегося высокоскоростного объекта.

Степень разработанности темы

Путевая структура или контактный провод рассматриваются, как правило, в виде

одномерной системы (струна, балка), взаимодействующей с деформируемым

основанием. Для расчета конструкций, лежащих на грунте, в основном, используются

три модели основания: винклерова модель; модель упругого полупространства;

комбинированная модель упругого основания.

Многими исследователями отмечается, что наиболее приемлемой для

практических целей моделью является винклерово основание, поскольку результаты

4

расчета конструкций с использованием этой модели близко соответствуют опытным

данным.

При изучении движения нагрузок вдоль одномерных упругих систем основание

задается линейно-упругим (основание Винклера) или вязкоупругим, что позволяет

учитывать возможность его сопротивления силовому воздействию. При этом основание

как динамическая система, как правило, не рассматривается.

А.И. Весницкий предложил математическую модель, обобщающую модель

Винклера путем учета инерционности упругого основания, с которым взаимодействует

струна, совершающая малые поперечные колебания.

Проведенные ранее исследования волновых процессов в одномерных системах,

лежащих на упругом основании, выявили наличие зон непропускания, где

действительным частотам не соответствуют действительные волновые числа. Если

частота колебаний нагрузки меньше, так называемой, частоты отсечки, то при малых

скоростях движения нагрузки вдоль таких систем волны не излучаются. При движении

нагрузки со скоростью, превышающей критическую, происходит процесс

волнообразования.

Несмотря на актуальность этих задач, ряд вопросов динамики систем с

движущимися контактами остается неизученным, в частности, не исследовано влияние

инерционности упругого основания, неоднородности и нестационарности его

параметров на генерацию волн.

Цель и задачи диссертационной работы

Цель работы состоит в развитии волновой динамики распределенных механических

систем, взаимодействующих с упруго-инерционными и неоднородными основаниями,

несущих, в частности, движущиеся нагрузки.

В соответствии с изложенной целью в работе поставлены и решены

следующие задачи:

5

– Построение самосогласованной математической модели, включающей в себя

одномерную гибкую направляющую, упруго-инерционное основание и движущуюся

осциллирующую нагрузку.

– Изучение генерации волн источником, движущимся по деформируемой

направляющей, лежащей на упруго-инерционном основании.

– Изучение процессов модуляции и демодуляции волн в системах, содержащих

упругое основание, параметры которого изменяются.

Научную новизну работы составляют следующие результаты:

• Разработана новая самосогласованная математическая модель, включающая в

себя одномерную гибкую направляющую, упруго-инерционное основание и

движущуюся осциллирующую нагрузку.

• Впервые показано, что наличие инерционности основания приводит к появлению

в спектре упругой направляющей двух критических частот (частот отсечки), а

движущаяся вдоль направляющей нагрузка генерирует в ней бегущие волны при

любых скоростях движения и частотах колебаний источника.

• Впервые исследованы эффекты модуляции и демодуляции волн в системах,

содержащих упругое основание, параметры которого изменяются.

Теоретическая значимость работы

Разработанные математические модели имеют существенное теоретическое

значение для развития механики одномерных распределенных систем,

взаимодействующих с деформируемыми основаниями. Результаты проведенных

исследований могут быть использованы при решении задач о генерации волн в

элементах конструкций высокоскоростными движущимися источниками.

Практическая значимость работы

Выполненные исследования волновых процессов в упругих направляющих,

взаимодействующих с движущимися объектами, позволяют на этапе конструирования

6

наземных транспортных средств проводить оценку энергозатрат на преодоление сил

волнового сопротивления движению и вносить допустимые изменения в конструкции с

целью их уменьшения.

Методология и методы диссертационного исследования

Для вывода уравнений согласованного динамического поведения направляющей и

движущейся нагрузки применяется вариационный принцип Гамильтона-

Остроградского. Анализ дисперсионных зависимостей, излучения волн движущимся

источником, определение критических скоростей движения, определение силы

волнового давления проводится методом бегущих волн с использованием

кинематического инварианта (условия равенства фаз излучаемых волн в движущейся

системе отсчета фазе колебаний нагрузки) и учетом условия излучения Мандельштама.

Для вывода эволюционных уравнений нелинейной волновой динамики используется

метод многих масштабов. Анализ нелинейных стационарных волн проводится методом

фазовой плоскости. Для определения условий модуляционной неустойчивости

квазигармонических волн применяется критерий Лайтхилла.

Основные положения, представляемые к защите

• Самосогласованная математическая модель, включающая в себя одномерную

гибкую направляющую, упруго-инерционное основание и движущуюся

осциллирующую нагрузку.

• Результаты исследования генерации волн источником, движущимся по

деформируемой направляющей, лежащей на упруго-инерционном основании.

• Результаты исследования модуляции и демодуляции волн в системах,

содержащих упругое основание, параметры которого изменяются.

Достоверность результатов работы обеспечивается:

• строгостью использованного математического аппарата,

• соответствием выявленных эффектов явлениям, наблюдаемым на практике,

7

• совпадением полученных результатов в частных случаях с результатами, ранее

полученными другими авторами.

Апробация результатов

Материалы диссертации докладывались на: III Международной Школе-

конференции молодых ученых «Нелинейная динамика машин» (Москва, ИМАШ РАН,

2016); Международной научно-технической конференции «Современные направления

и перспективы развития технологий обработки и оборудования в машиностроении»

(Севастополь, 2018); IX Всероссийской научной конференции им. Ю.И. Неймарка

«Нелинейные колебания механических систем» (Нижний Новгород, ННГУ, 2012);

Всероссийской научной конференции "Проблемы прочности, динамики и ресурса"

(Н.Новгород, ННГУ, 2015); XII Всероссийском семинаре-совещании "Инженерно-

физические проблемы новой техники" (Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2016); XXIII

и Юбилейной XXV Международных инновационно-ориентированных конференциях

молодых ученых и студентов (Москва, ИМАШ РАН, 2011, 2013); 19 и 20

Нижегородских сессиях молодых ученых «Технические науки» (Н.Новгород, 2014,

2015). В полном объеме диссертация обсуждалась на научном семинаре Института

проблем машиностроения РАН (2017, 2018) и научном семинаре Института механики

Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (2019).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 работ [1-16], в том числе 5 научных статей в

журналах из «Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий»,

утвержденного ВАК РФ, 1 монография.

Личный вклад автора

Личный вклад автора заключается в разработке самосогласованной математической

модели, включающей в себя гибкую нерастяжимую струну, упруго-инерционное

8

основание и движущуюся осциллирующую нагрузку. Анализе качественно-различных

случаев генерации волн нагрузкой, движущейся по струне, лежащей на упруго-

инерционном основании, в зависимости от скорости движения и частоты колебаний

нагрузки. Выводе уравнения динамики нелинейной струны, его аналитическом решении

и качественном исследовании. Получении нелинейного уравнения Шредингера для

амплитуды квазигармонической поперечной волны, распространяющейся в струне,

лежащей на упруго-инерционном основании и для квазигармонической плоской

сдвиговой волны, распространяющейся в пластине, лежащей на упругом основании,

параметры которого изменяются по закону бегущей волны. Анализе модуляции и

демодуляции квазигармонических упругих волн.

В совместных работах Ерофееву В.И. принадлежит постановка задачи, общее

руководство исследованиями и участие в анализе результатов; Лисенковой Е.Е. –

проведение анализа волнового сопротивления движению нагрузок; Леонтьевой А.В.,

Мальханову А.О., Сандалову В.М. – проведение анализа нелинейных стационарных

волн на фазовой плоскости. Соавторами монографии Плеховым А.С. и Хазовым

написана глава 3, материалы которой не вошли в диссертацию.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

Работа содержит 133 листа машинописного текста, 33 рисунка, 2 таблицы; список

литературы включает 223 наименования.

Диссертационная работа выполнена при поддержке:

Диссертационная работа проводилась по программе ФНИ Государственных

академий наук на 2013-2020гг. (Раздел 3 «Технические науки». Подраздел 30 «Методы

анализа и синтеза многофункциональных механизмов и машин для перспективных

технологий и новых человеко-машинных комплексов. Динамические и

9

виброакустические процессы в технике»). По теме 0055-2014-0002, № госрегистрации

01201458047. Развитие теории нелинейной волновой динамики и виброакустики машин

и ее приложение к анализу устойчивости распределенных механических систем с

высокоскоростными движущимися нагрузками, созданию методов и средств

диагностики конструкций на ранних стадиях повреждения и разработке

высокоэффективных адаптивных систем виброзащиты машин (Научный руководитель:

профессор Ерофеев В.И.)

И при поддержке:

– гранта Российского научного фонда «Динамика и устойчивость систем «грунт-

рельсовая направляющая – высокоскоростной движущийся объект» с учетом эффектов

излучения волн и накопления повреждений в материалах конструкций» (РНФ №14-19-

01637, руководитель: профессор Ерофеев В.И.);

– гранта Российского фонда фундаментальных исследований «Развитие нелинейной

волновой динамики для решения проблем прочности, остаточного ресурса,

неразрушающего контроля, виброзащиты машин и конструкций» (РФФИ №15-08-01836

А, руководитель: профессор Ерофеев В.И.);

– гранта Российского фонда фундаментальных исследований «Динамика и

устойчивость высокоскоростных объектов, движущихся по рельсовым направляющим»

(РФФИ №17-08-01096 А, руководитель: старший научный сотрудник Герасимов С.И.)

Четвертая глава выполнена при поддержке Федеральной целевой программы

«Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-

технологического комплекса России на 2014-2020 годы» в рамках соглашения №

14.578.21.0246 (уникальный идентификатор RFMEFI57817X0246).

Благодарности

Автор выражает благодарность сотрудникам ИПМ РАН Ерофееву В.И., Леонтьевой

А.В., Лисенковой Е.Е., Мальханову А.О., сотруднику ННГУ Сандалову В.М., в

соавторстве с которыми были опубликованы основные труды автора диссертации.

10

ГЛАВА 1. ОБЗОР РАБОТ ПО ДИНАМИКЕ ДЕФОРМИРУЕМЫХ СИСТЕМ,

НЕСУЩИХ ДВИЖУЩИЕСЯ НАГРУЗКИ

Глава посвящена обзору работ по динамике деформируемых систем, несущих

движущиеся нагрузки, по основным направлениям разработки и совершенствования

методов расчета конструкций на действие подвижных нагрузок. Отмечен вклад в

формирование и развитие указанного научного направления отечественных и

зарубежных исследователей.

Приведен также обзор диссертационных исследований по волновой динамике

упругих систем, взаимодействующих с движущимися нагрузками, включающий в себя

анализ докторских и кандидатских диссертаций.

В заключительной части главы формулируется цель и задачи исследования.

11

1.1. Теоретические основы и ведущие направления в развитии методов

расчета конструкций на действие подвижных конструкций

Теоретические основы расчета

Проведём краткий обзор направлений развития методов расчета транспортных

сооружений на подвижные нагрузки. Наиболее полные обзоры работ по этой теме

представлены в трудах [17-23]. Далее в исторической последовательности изложены

основные этапы в развитии методов решения в рассматриваемой области динамики

сооружений.

Первые приближенные методы учета действия подвижной нагрузки строились,

опираясь на то, что форма прогиба конструкции, вызванного действием нагрузки, в

каждый момент времени определяется из решения соответствующей данному

положению нагрузки статической задачи. К этому периоду относятся исследования О.

Мора, Э. Винклера, Ф. Виллиса, Дж. Стокса [20].

Исторически выделяются четыре группы исследований действия подвижных

нагрузок на конструкции, классифицируемых по следующим признакам в ходе

решения:

1) не учитываются массы груза и конструкции;

2) учитывается масса груза, но не учитывается масса конструкции;

3) не учитывается масс груза, но учитывается масса конструкции;

4) учитываются и масс груза, и масса конструкции.

Для современных задач решения в первых двух постановках лишены

практического интереса. Из третьей группы следует отметить первые исследования, к

которым относятся работы А.Н. Крылова [24] и С.П. Тимошенко. В этих трудах по

балке, имеющей распределённую по длине массу, движется постоянная или

пульсирующая масса.

Также к первому этапу можно отнести работы А.Г. Барченкова и Р.И. Мальцева

[25], посвященные безынерционным периодическим воздействиям на рамы и

12

неразрезные балки. В работах последующего периода [26, 27] исследователи при

рассмотрении движения простейших силовых нагрузок по рамам использовали

разложение смещений по собственным формам этих сооружений. По третьему этапу в

работах [28, 29] представлено применение Метода конечных элементов для рам при

использовании традиционной полиномиальной аппроксимации смещений. В работах

[30] рассмотрено движение группы сил по балке, а в [23, 31-33] движение силы по балке

рассматривалось с учетом сдвига и инерции вращения.

Решение задач четвертой группы приводит к приближенному учету влияния массы

при её движении конструкции. В частности, одной из первых работ, учитывающей

движение массы по балке, было исследование Инглисса [34], в рамках которого

уравнение движения с учетом одночленного разложения в ряд по собственным формам

шарнирно опертой балки было сведено к дифференциальному уравнению с

периодическими коэффициентами.

Существенный вклад в развитие методов расчета конструкций на подвижную

нагрузку внесли исследования В.В. Болотина [35, 36]. В данных работах отброшено

ограничение учета только одного члена в разложении прогиба и получена система

связанных дифференциальных уравнений с периодическими коэффициентами

относительно обобщенных координат, зависящих от времени. В.В. Болотиным найдены

критические скорости движения грузов и на уровне третьего приближения получены на

основе асимптотического метода динамические прогибы балок [36]. Метод Инглиса

нашёл развитие в работах [19, 37-41] при выявлении критических скоростей и

определении динамических коэффициентов по прогибам.

Другой способ решения четвертого класса задач (с учетом масс конструкции и

движущейся нагрузки) был предложен Шалленкампом [42]. Он основан на разложении

в ряд Фурье с неизвестными коэффициентами сил инерции груза. Эта методика нашла

широкое применение при исследовании задач для балки в работах [19, 42, 43]. При этом

стоит отметить, что методы Инглиса-Болотина и Шалленкампа позволяют определить

только смещения балки.

13

Также следует отметить методологию расчета на инерционную подвижную

нагрузку более широкого класса сооружений, чем балочные конструкции,

предложенный исследователями Воронежской школы А.Г. Барченкова [25, 44, 45]. Этот

метод внес существенный вклад в развитие методологии решения задач подвижной

нагрузки с использованием разложения прогибов конструкции по собственным формам.

Альтернативным методом решения задачи о совместных колебаниях простейших

конструкций в виде балки и движущейся массы, который стоит упомянуть, является

метод интегральных уравнений. Он в сравнении с подходом Инглисса позволяет в более

точной постановке единообразно исследовать совместные колебания или системы

грузов при их движении (в том числе по более сложным конструкциям, чем

«однопролетные» балки).

Принято считать, что истоки идеи метода интегральных уравнений, развитой рядом

авторов независимо друг от друга [42, 46], в той или иной мере обращены к

интегральному уравнению Тимошенко [21] для решения задачи упругого удара о балку.

Существенный вклад в развитие метода интегральных уравнений внес Г.Б.

Муравский своими исследованиями бесконечных балок на упругом основании [46]. В

этой работе автором при моделировании действия подвижной нагрузки на бесконечные

балки на упругом основании было предложено использовать для решения задач

фундаментальные решения. Также Г.Б. Муравский обобщил свой подход для балок

конечной длины, повторив при этом результаты, полученные иным способом в работе

С.П. Тимошенко [21], для силы, движущейся по шарнирно опертой балке. Такой способ

позволил в [46] эффективно учесть массу груза и осциллятора (через интегральные

уравнения, как при упругом ударе). Этот подход был позже использован при расчете на

подвижную нагрузку в виде экипажа трехпролетного моста [47]. В этом исследовании

после разделения системы на группу, фактически, конечных элементов решалась

динамическая задача методом сил. Числовые же исследования данной задачи показали,

что процедуры при решении интегральных уравнений относительно динамических

реакций обладают слабой устойчивостью.

14

Одновременно с указанной в [46] методологией и независимо от неё развивался

другой подход к построению интегральных уравнений при решении задач подвижной

нагрузки для одно- и многопродетных балок. Он был сформулирован в работе А.П.

Филлипова [42] и далее развит С.С. Кохманюком [47]. Авторы, используя условие

равенства смещения у груза и балки в месте контакта, решали систему интегральных

уравнений шаговым методом, применяя теорему о среднем. Но и в этом случае

устойчивость решения достигалась только специальными процедурами осреднения

[47].

Следует отметить работы Нижегородской школы А.И. Весницкого и его коллег [49-

51], где, основываясь на вариационный принцип Гамильтона-Остроградского,

предположение о непрерывности распределенной системы и безотрывности контакта,

получены и решены уравнения согласованного движения распределенной системы и

сравнительно простых движущихся объектов.

Незаменимым в задачах подвижной нагрузки для исследования конструктивно

сложных сооружений становится метод конечных элементов. Работы по рассмотрению

методов расчета линейно-деформированных систем на подвижную нагрузку с

применением МКЭ можно разделить на две группы: на базе разложения смещений по

собственным формам [25, 41, 42]; на базе прямого интегрирования системы [52-54]. В

работе [52] при рассмотрении метода дискретизации интегральных уравнений при

использовании традиционного МКЭ предложен алгоритм расчета линейно-

деформируемых систем при декомпозиции системы на несущую конструкцию и

подвижную нагрузку. Также в [52] при условии равенства смещений несущей

конструкции и подвижной нагрузки в месте контакта и использовании метода

Ньюмарка (в традиционной форме) получены алгебраические уравнения относительно

контактных дискретных сил, удовлетворяющие указанным условиям совместности.

Данный алгоритм в дальнейшем использовался в [55], но последующего развития и

применения не нашёл.

15

Стоит также обратить внимание на исследования, которые так или иначе повлияли

на вектор общего развития методов расчета на подвижную нагрузку, решали задачи её

взаимодействия с несущими конструкциями при использовании МКЭ, но несколько

иначе, чем описанные выше. Например, в [56] применялся традиционный конечный

элемент c четырьмя обобщенными координатами (как и в [55]), являющимися

линейными и угловыми перемещениями концов стержневого элемента. В данной работе

изучалась задача взаимодействия на балку нагрузки в виде массы и осциллятора.

Полученная в результате математического моделирования система уравнений решалась

шаговым методом, рассмотренным в [57]. В целом, подход к исследованию подвижной

нагрузи в [56] можно отнести к методу Инглиса.

Обобщая краткий анализ, можно прийти к выводу, что при исследовании

взаимодействия балки с простейшей подвижной нагрузкой в виде движущейся массы,

так или иначе, применяются два основных метода решения задачи, которые

используются и для других конструкций и нагрузок. В первом методе используются

обобщенные координаты при разложении прогиба по собственным формам балки, что

сводит задачу к решению системы обыкновенных дифференциальных уравнений с

переменными коэффициентами [19, 35, 58]. Во втором случае осуществляется

разделение системы «балка-груз» и сведение задачи к интегральному уравнению

относительно динамической реакции груза [31, 48]. В этом случае при увеличении числа

удерживаемых форм происходит увеличение порядка системы [19, 35, 58], а в [31, 48]

возникают трудности при решении интегральных уравнений из-за условной

устойчивости шаговых процедур.

В [59, 60] предложен метод «узловых ускорений» для балок, который объединяет

между собой рассмотренные выше подходы, но при этом ликвидирует указанные в них

недостатки. Это обусловлено учетом любого необходимого числа форм в разложении

прогиба балки и наличием разрешающей системы уравнений при безусловно-

устойчивой схеме интегрирования с минимальным числом неизвестных (по аналогии с

методом интегральных уравнений [31, 48]). Более того, данный метод сохраняет свои

16

преимущества и при расчете стержневых систем на подвижные нагрузки, обладающие

массой.

Обобщим упомянутые выше подходы к расчету на подвижную нагрузку

стержневых систем и рассмотрим направления применениях этих методов в

современности. Как отмечалось, расчеты стержневых систем на подвижную нагрузку

исторически связаны с МКЭ при использовании полиномов при аппроксимации

смещений [17, 54, 55, 61, 62]. По аналогии с методологией решения «классической»

задачи о движении груза по балке для стержневых систем применяются два упомянутых

ранее основных метода для учета воздействия подвижной нагрузки. При этом остаются

актуальными и особенности численной реализации этих подходов. Оба метода

используют МКЭ, но для различных целей: в одном случае, для решения

вспомогательной задачи на собственные значения, в другом – для построения системы

разрешающих уравнений при их прямом интегрировании.

Первый подход сводится к построению дискретных аналогов для метода Инглиса

[17, 58], второй – для метода интегральных уравнений [52, 55]. Оба метода требуют

определенных упрощений и обобщений, в том числе, и рассматриваемого сооружения

(пространственная дискретизация конструкции), так как воздействие импульсных,

быстродвижущихся и вибрационных нагрузок порождает потребность учета вкладов в

колебательных процесс большого числа собственных форм. Это приводит к

расширению спектра частот, что в свою очередь, как упоминалось ранее, повышает

порядок системы разрешающих уравнений.