Эффективность нетрадиционной технологии обучения передвижению на лыжах детей 6 - 8 лет на уроках физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Корсаков, Василий Васильевич

  • Корсаков, Василий Васильевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 159
Корсаков, Василий Васильевич. Эффективность нетрадиционной технологии обучения передвижению на лыжах детей 6 - 8 лет на уроках физической культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Смоленск. 2000. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Корсаков, Василий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ТЕМЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Морфофункциональные особенности детей 6-8 лет.

1.2. Развитие физических качеств у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

1.3. Особенности методики обучения детей младшего школьного возраста технике передвижения на лыжах.

1.4. Некоторые вопросы отбора детей младшего школьного возраста для занятий лыжными гонками.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель исследования.

2.2. Задачи исследования.

2.3. Методы исследования.

2.4. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НЕТРАДИЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИКЕ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ НА ЛЫЖАХ ДЕТЕЙ 6-8 ЛЕТ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ НЕТРАДИЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИКЕ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ НА ЛЫЖАХ ПОПЕРЕМЕННЫМ ДВУХШАЖНЫМ ХОДОМ И СОПРЯЖЕННОГО РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ У ДЕТЕЙ 6-8 ЛЕТ.

4.1. Эффективность нетрадиционной технологии обучения технике попеременного двухшажного хода на лыжах и сопряженного развития физических качеств у детей 6-7 лет.

4.1.1. Характеристика физического развития детей 6-7 лет

4.1.2. Соматотипологическая характеристика детей 6-7 лет

4.1.3. Показатели физических качеств детей 6-7 лет.

4.1.4. Соматотил и физические качества детей 6-7 лет.

4.1.5. Анализ техники попеременного двухшажного хода на лыжах детей 6-7 лет.

4.1.6. Критерии отбора детей 6-7 лет на этапе начальной подготовки юных лыжников.

4.2. Эффективность нетрадиционной технологии обучения технике попеременного двухшажного хода и сопряженного развития физических качеств у детей 7-8 лет.

4.2.1. Динамика показателей физического развития детей

7-8 лет.

4.2.2. Динамика показателей физических качеств у детей

7-8 лет.

4.2.3. Временные, динамические и угловые характеристики техники попеременного двухшажного хода у детей

7-8 лет.

ГЛАВА 5. ОБОБЩЕННОЕ ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

ФАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность нетрадиционной технологии обучения передвижению на лыжах детей 6 - 8 лет на уроках физической культуры»

Актуальность исследования. Охрана здоровья детей является приоритетной задачей для государства* общества и семьи, так как состояние здоровья подрастающего поколения в ближайшей перспективе будет определять духовный, культурный, научный, трудовой и оборонный потенциал Российской Федерации (14, 15, 40).

Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о росте соматических и нервно-психических болезней, детской инвалидности в Российской Федерации на рубеже 21 века. Эта тенденция в значительной степени определяет величину репродуктивных потерь, отрицательно влияющих на социально-экономический прогресс страны (4, 40, 92).

Ухудшение состояния здоровья и снижение защитно-приспособительных возможностей организма детей в различных регионах Российской Федерации - итог длительного воздействия неблагоприятных социально-экономических и экологических факторов, гиподинамии, несоответствия действующих программ и технологии обучения с учетом возрастных и функциональных особенностей детей, серьезных недостатков в существующей системе физического воспитания (4, 37, 121).

В дошкольном и младшем школьном возрасте, особенно в «критическом» периоде с 3 до 8 лет, формируются естественные двигательные умения и навыки, на основе которых открывается возможность целенаправленного педагогического воздействия на организм ребенка средствами физической культуры (10, 116). Физические упражнения, адекватные возрастным морфофункциональным особенностям детей 6-8 лет, - важный фактор, способствующий росту функциональных возможностей, а главное - созиданию необходимого в современных условиях оптимального уровня здоровья (6, 77, 177).

Передвижение на лыжах, как вид двигательной деятельности, во-первых, относится к базовым в программах физического воспитания для детей старшей возрастной группы детских садов и младших классов общеобразовательной школы; во-вторых, является одним из наиболее массовых, популярных видов спорта.

Систематические занятия, связанные с обучением передвижению на лыжах и тренировкой в преодолении определенных дистанций, нормализуют и стимулируют процессы роста и развития, укрепляют здоровье, устраняют отрицательное влияние гиподинамии и стрессовых факторов, расширяют познавательную и эмоциональную сферы. Кроме того, эти занятия призваны вывести ребенка за рамки повседневно накапливаемого им качественно не оформленного двигательного опыта.

Несмотря на существующие методики обучения детей старшего детсадовского и младшего школьного возраста, в настоящее время остаются неразрешенными вопросы:

• формирования правильных двигательных действий у детей 6-8 лет при передвижении на лыжах на фоне непознанной технической структуры для овладения ею детьми данного возраста;

• разработки новой нетрадиционной технологии обучения детей 6-8 лет передвижению на лыжах на основе игр-упражнений, игр-заданий, сюжетных игр;

• немотивационно-ценностного отношения детей 6-8 лет к овладению техникой передвижения на лыжах;

• возможности начать этап предварительной подготовки юных лыжников-гонщиков с б лет.

В связи с этим комплексное исследование, предполагающее разработку и экспериментальное обоснование нетрадиционной технологии обучения детей 6-8 лет правильной «школе» передвижения на лыжах с одновременным развитием необходимых физических качеств на основе целенаправленного применения игрового метода, следует считать необходимым и актуальным для теории и практики физического воспитания и спортивного совершенствования подрастающего поколения.

Цель исследования. Разработать и экспериментально обосновать эффективность нетрадиционной технологии обучения технике передвижения на лыжах детей 6-8 лет.

Научная гипотеза. Предполагалось, что формированию структуры двигательных действий при передвижении на лыжах и развитию физических качеств можно придать активный и управляемый характер. На этой основе разработанная технология обучения будет способствовать эффективному обучению детей 6-8 лет технике передвижения на лыжах и содействовать их оздоровлению.

Объект исследования - физическое воспитание и оздоровление детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста (6-8 лет).

Предмет нсследовання - нетрадиционная технология обучения детей 6-8 лет передвижению на лыжах с одновременным развитием необходимых физических качеств на уроках физической культуры.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые: • сформулирована и реализована теоретико-методическая концепция воспитания у ребенка творческого и немотивационно-ценностного отношения к усвоению техники движений на лыжах и физическим упражнениям; получены новые данные о динамике физических качеств у девочек и мальчиков 6-8 лет; изучены и обоснованы объективные динамические, временные и угловые показатели структуры двигательных действий у детей 6-8 лет при передвижении на лыжах попеременным двухшаж-ным ходом; разработана и экспериментально обоснована нетрадиционная технология обучения технике попеременного двухшажного хода на лыжах детей 6-8 лет с использованием двигательных установок; разработаны информативные критерии для спортивного отбора детей 6-8 лет в группы начальной подготовки по лыжному спорту.

Практическая значимость работы обусловлена: объективными экспериментальными данными о формировании структуры двигательных действий при передвижении на лыжах с учетом морфофункциональных показателей детей 6-8 лет; новой технологией учебных занятий по лыжной подготовке с детьми 6-8 лет на основе нетрадиционного построения и содержания урока; разработкой и внедрением системы игр-упражнений, игр-заданий и сюжетных игр для развития двигательных качеств и формирования техники передвижений на лыжах попеременным двухшзжным ходом; методическими рекомендациями по обучению технике передвижения на лыжах детей 6-8 лет в условиях художественно-эстетического лыжного городка; информативным критерием для спортивного отбора детей 6-8 лет в группы начальной подготовки по лыжному спорту.

Основные положения, выносимые на защиту:

• экспериментальное обоснование новой нетрадиционной эффективной технологии обучения технике передвижения на лыжах попеременным двухшажным ходом и сопряженного развития физических качеств детей 6-8 лет на основе системного использования игр-упражнений, игр-заданий, сюжетных игр в условиях художественно-эстетического лыжного городка;

• инновационная форма организации и содержания теоретико-методической модели урока по лыжной подготовке на основе целенаправленного обучения «школе движений» с использованием двигательных установок и сопряженного развития физических качеств, вербального и эмоционального воздействия, личного творчества, самоактивности, формирования неосознанной мотивационной потребности к занятиям лыжным спортом и укреплению здоровья у детей 6-8 лет;

• экспериментальные данные об особенностях воздействия различных тренировочных программ на уроках по лыжной подготовке на морфофункциональные показатели и уровень проявления физических качеств, динамические, временные и угловые характеристики двигательных действий при передвижении на лыжах попеременным двухшажным ходом детей 6-8 лет.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на научно-практических конференциях кафедры лыжного спорта СГИФК (1986-2000), научно-практической конференции ЛНИИФК (1986,1987), в работе школы-семинара «Биомеханика и спорт» (Научный совет АН СССР по проблемам биомеханики, Государственный комитет РСФСР по ФК и С, СГИФК, Смоленск, 1988).

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс по физическому воспитанию детей дошкольного учреждения - детского сада № 16 г. Смоленска и ДЮСШ по лыжному спорту г. Смоленска, что подтверждено актами внедрения.

Структура и объем диссертация. Диссертация изложена на 159 страницах текста компьютерной верстки, имеет введение, 5 глав, выводы, практические рекомендации, содержит 10 рисунков, 16 таблиц и 14 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Корсаков, Василий Васильевич

105 ВЫВОДЫ

В научно-методической литературе недостаточно раскрыты, обоснованы и систематизированы вопросы организации и методики лыжной подготовки детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста; нет концептуального обоснования технологии обучения технике передвижения на лыжах и сопряженного развития физических качеств у детей 6-8 лет; остаются дискуссионными возрастные границы этапа начальной подготовки юного лыжника-гонщика.

Теоретической основой разработанной нами нетрадиционной технологии обучения технике передвижения на лыжах попеременным двухшажным ходом с одновременным развитием физических качеств у детей 6-8 лет являются:

• современные психолого-педагогические концепции обучения, воспитания и развития личности;

• реализация дидактических принципов общей теории и методики спортивной тренировки;

• альтернативные формы организации и содержание физического воспитания.

Высокая теоретико-методическая значимость нетрадиционной технологии обучения технике передвижения на лыжах с одновременным развитием физических качеств у детей 6-8 лет, апробированной в экспериментальных условиях на уроках физической культуры^определяется следующими компонентами:

• новой формой организации и содержанием урока по лыжной подготовке;

• формированием неосознанной мотивированной потребности к занятиям физическими упражнениями, включая передвижение на лыжах;

• целенаправленным и приоритетным использованием игрового метода (игр-упражнений, игр-заданий, сюжетных игр) в условиях художественно-эстетического лыжного городка;

• системностью применения ключевых двигательных установок для усвоения техники попеременного двухшажного хода в сочетании с целенаправленным стимулированием у детей 6-8 лет познавательных творческих способностей на основе дея-тельностного подхода, который ориентирует не только на усвоение знаний и умений, но и на способы их достижения.

4. Эффективность нетрадиционной технологии обучения характеризуют положительная динамика физического развития, прироста физических качеств и существенное изменение в технике передвижения на лыжах попеременным двухшажным ходом у детей 6-8 лет:

• на этапе предварительного обучения детей 6-7 лет выявлены следующие положительные изменения в показателях техники: а) уменьшение времени выполнения фаз скользящего шага у испытуемых опытной группы, по сравнению с контрольными. Продолжительность времени трех фаз скользящего шага уменьшилась в опытной группе с 0,54 до 0,41 с (р<0,05), в контрольных группах, соответственно, с 0,55 до 0,49 си с 0,57 до 0,55 с (р>0,05); б) достоверные различия в средней величине скользящего шага в опытной и контрольной группах (83, 65 и 57 см; р<0,05); в) прирост показателей вертикальной составляющей силы отталкивания ногой в опытной группе увеличился на 28,5%, в контрольных, соответственно, на 13,7 и 11,1 % (р<0,05);

• на этапе основного обучения детей 7-8 лет эффективность нетрадиционной технологии отражают: а) уменьшение продолжительности скользящего шага попеременного двухшажного хода с 0,91 до 0,67 с (р<0,01) в опытной группе и с 0,90 до 0,77 с - в контрольной группе (р<0,05); б) увеличение длины скользящего шага с 83 до 129 см в опытной группе и с 77 см до 93 см в контрольной (р<0,05); в) прирост показателей горизонтальной составляющей силы отталкивания ногой с 5 до 11 кг в опьгйгой группе (р<0,05) и с 4,8 до 8 кг в контрольной (р>0,05); г) увеличение показателей вертикальной составляющей силы отталкивания рукой с 2,4 до 7,2 кг в опытной группе(р<0,05) и с 2,26 кг до 5,4 кг в контрольной (р>0,05); д) увеличение вертикальной составляющей при отталкивании ногой в опытной группе на 32,1% (р< 0,01), в контрольной - 13,7% (р>0,05); е) повышение результатов в соревнованиях на 1 км в опытной группе - на 3 мин, в контрольной - на 2 мин (р<0,01).

5. Под воздействием нетрадиционной технологии обучения происходит существенное увеличение длины скользящего шага и повышение скорости передвижения на лыжах. Причем, начиная со стершего дошкольного возраста, показатели у мальчиков выше, по сравнению с девочками. Установленная закономерность предопределяет необходимость разработки и использования дифференцированных нормативов отдельно для мальчиков и девочек 6-8 лет.

6. Педагогический эксперимент показал, что успешно освоенная техника попеременного двухшажного хода на лыжах, положительная динамика показателей физического развития и уровня двигательных качеств у детей исследуемой возрастной категории являются основанием для начала занятий лыжной подготовкой с б лет.

Спортивный отбор детей для занятий лыжными гонками целесообразно осуществлять на основе интегрального «показателя моторного развития», отражающего функциональные возможности детей, с учетом соматотипа ребенка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Данные собственных исследований позволяют сделать практические рекомендации для внедрения в практику физического воспитания старших дошкольников и школьников младшего возраста. Рекомендации можно сформулировать следующим образом:

1. Целесообразно формировать познавательную творческую деятельность детей при освоении движений на основе мотивированной потребности к занятиям лыжным спортом и физическим упражнениям.

2. Максимально приближать процесс физического воспитания и технологию обучения детей 6-8 лет к игровой творческой деятельности при прохождении учебного материала на уроках по лыжной подготовке.

3. Целенаправленно использовать технологическую программу двигательных установок при обучении технике попеременного двухшажного хода.

4. Применять нетрадиционные формы организации и содержания уроков по лыжной подготовке.

5. Интегрировать содержание материала учебных уроков по лыжной подготовки с домашними заданиями с целью самостоятельной двигательной деятельности детей на лыжах в зимний период времени для повышения объема двигательного опыта и уменьшения неконтролируемого характера такого опыта.

6. Ориентировать детей в процессе обучения технике передвижения на лыжах не только на усвоение знаний и умений, но и на способы их достижения.

7. Для формирования правильной техники передвижения на лыжах попеременным двухшажным ходом необходимо 16 занятий по лыжной подготовке на уроках физической культуры.

8. Для оценки уровня физической подготовленности детей 6-8 лет использовать диагностические тесты для определения уровня:

• скоростных качеств и координационных способностей - челночный бег 3x10 м или бег на лыжах 30 м;

• скоростно-силовых качеств - прыжок в длину с места;

• общей выносливости - количество метров выполненного непрерывного бега за 2 минуты или ходьба на лыжах на время 1 км.

9. Для определения эффективности техники выполнения скользящего шага на 10-метровом отрезке ровной лыжни у детей 6-8 лет в процессе обучения передвижению на лыжах использовать следующие нормативные показатели (количество шагов):

1 Возраст Пол Низкий Ниже среднегс Средний Выше среднего Высокий

6 лет м д 15 и больше 16 и больше 14 15 13 , 14 12 13 ' 11 и меньше 12 и меньше

7 лет м д 14 и больше 15 и больше 13 14 12 13 11 12 10 и меньше 11 и меньше

8 лет м д 13 и больше 14 и больше 12 13 11 12 10 11 9 и меньше 10 и меньше

10. Ввести в практику организацию и проведение соревнований (в том числе сюжетные игры и игры-упражнения в соревновательном режиме) по группам детей (основная, подготовительная, специальная).

11. Реализовывать систему педагогических воздействий, направленную на формирование у детей ценностей здоровья, здорового образа жизни.

12. Осуществлять мониторинг состояния здоровья и диагностику функциональных возможностей детей 6-8 лет.

13. Комплексы упражнений и игры на лыжах даны в приложении 9.