Несущая способность подшипников качения с учетом дефектности металла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, доктор технических наук Черменский, Олег Николаевич

  • Черменский, Олег Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.02
  • Количество страниц 270
Черменский, Олег Николаевич. Несущая способность подшипников качения с учетом дефектности металла: дис. доктор технических наук: 05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин. Москва. 1999. 270 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Черменский, Олег Николаевич

Введение.

1. Теоретические и экспериментальные основы применяемых методов расчета контактной прочности и долговечности.

1.1. Принципы теоретических расчетов контактной прочности на основе идеализированных моделей материала.

1.2. Данные литературных источников о результатах исследований микро- и макропластических деформаций в деталях из закаленных подшипниковых сталей.

1.3. Статическая грузоподъемность.

1.4. Значения предельных нагрузок.

1.5. Методы расчета долговечности подшипников.

Выводы по главе 1.

2. Исследование прочностных свойств закаленных подшипниковых сталей стандартными методами.

2.1. Анализ общепринятых методов определения прочностных свойств закаленных сталей.

2.2. Испытания на растяжение закаленных подшипниковых сталей.

2.3. Испытания закаленных подшипниковых сталей на сжатие.

Выводы по главе 2.

3. Разработка метода определения напряжений текучести закаленных подшипниковых сталей при предельной нагрузке.

3.1. Теоретические предпосылки.

3.2. Методика экспериментов при определении предельной нагрузки.

3.3. Результаты экспериментов по определению предельной нагрузки при статическом нагружении.

3.4. Накопление деформаций и предельная нагрузка в условиях динамического нагружения.

3.5. Расчеты предельной нагрузки для линейного и точечного контактов.

Выводы по главе 3.

Теоретические решения.

4.1. Задачи теоретических исследований.

4.2. Выбор модели материала.

4.3. Несущая способность плоской опоры при контакте с плоской жесткой деталью.

4.4. Сжатие выступа с плоскими свободными поверхностями.

4.5. Сжатие выступа с выпуклыми свободными и плоской контактной поверхностями.

4.6. Сжатие выступа с вогнутыми свободными поверхностями.

4.7. Предельная нагрузка при контакте кольца с жестким цилиндром.

4.8. Деформирование плоской детали с полостью.

Выводы по главе 4.

Разработка методов расчета подшипников на прочность.

5.1. Расчетные прочностные характеристики подшипников.

5.2. Расчет нагрузки, вызывающей появление остаточных деформаций.

5.3. Статическая грузоподъемность.

5.4. Усилие раскатки.

5.5. Предельная нагрузка.

5.6. Глубина упрочненного слоя.

Выводы по главе 5.

Исследование влияния основных факторов на контактную долговечность.

6.1. Основные факторы, влияющие на контактную долговечность подшипников качения.

6.2. Исследование влияния контактных напряжений на усталостную долговечность.

6.2.1. Уточнение методики испытаний на контактную усталость.

6.2.2. Экспериментальные исследования зависимости усталостной долговечности от контактных нормальных напряжений.

6.2.3. Экспериментальные исследования зависимости усталостной долговечности от контактных касательных напряжений.

6.3. Влияние на контактную долговечность металлургических дефектов и загрязненности подшипниковой стали.

Выводы но главе 6.

Разработка принципов расчета контактной долговечности и Надежности с учетом влияния основных факторов.

7.1. Разработка методики оценки загрязненности подшипниковой стали неметаллическими включениями.

7.2. Разработка принципов расчета контактной долговечности.

7.3. Получение зависимости долговечности от металлургической загрязненности стали неметаллическими включениями.

7.4. Определение напряженного объема.

Выводы по главе 7.

Некоторые применения результатов исследований.

8.1 Один из возможных процессов формирования микронеровностей при шлифовании поверхностей качения.

8.2. Взаимодействие микронеровностей при качении.

8.3. Развитие питтинга.

8.4. Примеры практического использования разработок.

8.4.1. Повышение контактной прочности пары «шар-плоская опора».

8.4.2. Сравнительное исследование материалов для колец роликовых поворотных опор.

8.4.3. Исследование контактной прочности и выносливости сплава ВКС-210.

8.4.4. Исследование контактной прочности и выносливости титановых сплавов.

8.4.5. Предельная и разрушающая нагрузки при сжатии шариков.

Выводы по главе 8.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Несущая способность подшипников качения с учетом дефектности металла»

Развитие машиностроения повлекло создание в последнее столетие большого количества разнообразных типов подшипников качения в размерном диапазоне диаметров от нескольких миллиметров до двух десятков метров. Большинство типов, применяемых в настоящее время, было создано в первой половине этого столетия, значительно опережая появление теоретических основ расчета несущей способности, то есть нагрузки, при которой подшипник может эксплуатироваться необходимое время, не теряя требуемых свойств.

В результате практической деятельности инженеров были отобраны для широкого использования подшипники с рациональными соотношениями размеров. Такой отбор обычно занимает много времени, так как конструкции, первоначально созданные на основе интуиции, часто претерпевают многократные корректировки.

Процесс создания новых конструкций подшипников был бы значительно ускорен, если бы проводились научно-обоснованные расчеты несущей способности, позволяющие с достаточной точностью определять рациональные соотношения размеров их деталей. Однако до сих пор, по крайней мере в отечественной промышленности, они не выполнялись из-за того, что такие методы еще не были разработаны.

Отсутствие таких разработок было вызвано следующим. Во-первых, до недавнего времени в научной литературе не появлялось решений соответствующих прикладных задач механики сплошных сред, которые могли бы быть положены в основу методик расчетов на прочность деталей подшипников. Во-вторых, по прочностным характеристикам закаленных подшипниковых сталей в литературных источниках имелись лишь отдельные сведения о результатах единичных испытаний, не позволяющие судить ни о средних их 7 значениях, ни о дисперсии. Кроме того, отсутствовала ясность, какие именно характеристики нужны для таких расчетов.

В последние годы появилось много теоретических работ, включающие усовершенствованные методы решений различных прикладных задач механики твердого тела. Это позволило приступить к созданию методик прочностных расчетов деталей подшипников, отвечающих современному уровню науки и техники.

В результате совершенствования измерительной аппаратуры и испытательной техники появилось оборудование, с помощью которого можно в относительно короткое время испытывать большие партии образцов на растяжение и сжатие с автоматической записью диаграмм «усилие-деформация», масштабы которых можно изменять в широких пределах и достигать, благодаря этому, надлежащую точность. Это дало возможность приступить к более детальному изучению прочностных свойств подшипниковых сталей, закаленных на высокую твердость.

В основу применяемого в настоящее время стандартного метода расчета контактной прочности (статической грузоподъемности) и долговечности подшипников положены полуэмпирические формулы, предложенные А.Пальмгреном (фирма СКФ, Швеция) еще в тридцатые годы текущего столетия. Они не содержат членов, отражающих прочностные характеристики материала, поскольку в то время применялась для подшипников качения только сталь типа ШХ15. В настоящее время для изготовления подшипников в зависимости от эксплуатационных условий используют, помимо стали типа ШХ15, ряд других сталей и материалов. Качество стали ШХ15 с тех пор существенно улучшилось. Поэтому необходимо создать методы расчета несущей способности, которые соответствовали бы современным условиям.

В соответствие с действующим стандартом, если к подшипниковому узлу предъявляются повышенные требования, в формулу расчетной долговечности вводят коэффициент, учитывающий метод выплавки стали, качество 8 сборки узла и эффективность смазки. Этот коэффициент для шариковых подшипников выбирается в пределах 0,7. 1,2, т.е. он может отличаться максимально в 1,7 раза. Между тем известно, что средняя долговечность партии подшипников, изготовленных из разных плавок металла, но одинакового метода выплавки, может отличаться в зависимости от степени загрязненности неметаллическими включениями в 3-5 раз. Причем, в отдельных случаях подшипники из стали электрошлакового переплава могут оказаться по этой причине менее долговечными, чем из стали открытой выплавки. Внутри партии долговечность отдельных подшипников может отличаться в 50-100 раз.

Это можно объяснить различиями распределений неметаллических включений в стали, которые попадают у подшипников в напряженные объемы, примыкающие к дорожкам качения. По современным представлениям неметаллические включения являются одними из основных источников зарождения усталостных трещин в подшипниках. Однако применяемые ныне стандартные методы контроля качества подшипниковой стали не позволяют получать оценочных данных о распределении неметаллических включений в объеме металла. Несовершенство этих методов не дают возможность разработать методику прогнозирования распределения долговечностей подшипников по результатам контроля качества поступающего на предприятие металла. В свою очередь, без расчетных данных о распределении долговечностей подшипников нельзя прогнозировать надежность их работы в узлах машин. В связи с этим возникла необходимость в изменении методики оценки качества стали.

Используемая формула для расчета долговечности не содержит членов, учитывающих контактное трение. Между тем известно, что оно может существенно влиять на процесс развития усталостных повреждений. В зависимости от уровня контактных касательных напряжений долговечность может изменяться на один-два порядка. Так как подшипники могут использоваться в самых различных условиях, то и контактное трение может быть различное. 9

Поэтому представилось целесообразным внести усовершенствование в методику расчета долговечности и в этом направлении.

При создании ныне действующей формулы для расчета долговечности основывались на результатах испытаний подшипников, изготовленных из одной марки хромистой стали типа ШХ15. Термообработка выполнялась по стандартной технологии. Между тем в настоящее время применяется несколько марок подшипниковых сталей, отличающихся и химическим составом, и режимами термической обработки, а потому и механическими свойствами. Технический прогресс приводит к дальнейшему увеличению применяемых марок сталей и вариантов режимов их термообработки. Поэтому учет прочностных свойств материала в методике расчета долговечности также представляется необходимым.

Целью работы явилось совершенствование методов расчета несущей способности подшипников качения, в том числе на прочность и долговечность.

Для реализации этой цели были выполнены следующие работы.

Исследованы стандартными методами прочностные характеристики наиболее распространенных закаленных подшипниковых сталей.

Предложена новая прочностная характеристика - напряжение текучести при предельной контактной нагрузке. Разработан метод её определения и получены её значения для некоторых материалов, в том числе для стали 111X1.5, закаленной на различную твердость. Эту характеристику целесообразно использовать также как меру твердости.

Разработана методика определения усилия, превышение которого приводит к появлению пластических деформаций, изменяющих форму колец и тел качения шарикоподшипников.

Получены решения некоторых прикладных задач теории пластичности, позволяющих во многих случаях определять несущую способность деталей

10 подшипников с учетом дефектности металла, в том числе наличии пор, трещин, включений менее прочного материала и пр.

Разработан метод определения предельной нагрузки, приводящей к недопустимым пластическим деформациям в кольцах и телах качения. Он может быть использован, в частности, для расчета минимально необходимой толщины колец роликоподшипников.

Разработан способ расчета необходимой глубины упрочненного слоя, получаемог о цементацией или иными методами.

Разработан новый метод оценки содержания в подшипниковой стали неметаллических включений.

Предложены основы новой теории расчета контактной долговечности, учитывающей прочностные характеристики материала, нормальные и касательные контактные напряжения и дефектность материала, включая результаты оценки содержания неметаллических включений. и

Заключение диссертации по теме «Машиноведение, системы приводов и детали машин», Черменский, Олег Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны методики получения прочностных характеристик подшипниковых сталей, позволяющие получить данные для расчетов деталей подшипников на несущую способность, в том числе на контактную прочность и долговечность. Предложенный метод получения напряжения текучести при предельной нагрузке может быть рекомендован для стандартизации.

2. На основе модели идеального жесткопластического неупрочняющего-ся материала получены теоретические решения о деформировании выступов различной формы и плоской детали с полостью или без нее, которые позволили анализировать процессы контактного взаимодействия деталей подшипников, в том числе при наличии в материале дефектов, например, металлургического происхождения, а также сверлений в кольцах для подвода смазки.

3. Разработаны теоретически обоснованные методы расчета деталей подшипников на контактную прочность, в том числе определение нагрузки, превышение которой вызывает появление пластических деформаций и предельной контактной нагрузки, при достижении которой подшипник становится неработоспособным. Эти значения нагрузок рекомендуется сделать стандартными и включить в каталоги подшипников.

4. На основе проведенных экспериментальных исследований получены зависимости контактной долговечности от основных факторов: нормальных и касательных контактных напряжений, прочностных свойств материала и его металлургической загрязненности.

5. Предложен метод оценки загрязненности подшипниковых сталей неметаллическими включениями, который целесообразно сделать стандартным.

6. Разработаны основы метода расчета контактной долговечности с учетом перечисленных факторов.

7. Предложена схема механизма взаимодействия микронеровностей при качении.