Разработка методов оценки несущей способности и повышения долговечности опор качения механизма поворота гусеничного трактора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, кандидат технических наук Стульников, Андрей Евгеньевич

  • Стульников, Андрей Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.05.03
  • Количество страниц 115
Стульников, Андрей Евгеньевич. Разработка методов оценки несущей способности и повышения долговечности опор качения механизма поворота гусеничного трактора: дис. кандидат технических наук: 05.05.03 - Колесные и гусеничные машины. Волгоград. 2000. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Стульников, Андрей Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. НАГРУЖЕННОСТЬ И МЕТОДЫ РАСЧЕТА ОПОР КАЧЕНИЯ ТРАНСМИССИЙ ТРАКТОРОВ.

1.1 Анализ нагруженности трансмиссий гусеничных тракторов.

1.2 Анализ предельных состояний и дефектов высоконагруженных подшипников трансмиссий гусеничных тракторов.

1.3 Методы расчета подшипниковых узлов трансмиссий гусеничных тракторов

1.4 Анализ напряженного состояния контактирующих поверхностей оси сателлита и тел качения подшипников ПМП.

1.4.1 Контактные напряжения, действующие в оси сателлита.

1.4.2 Влияние смазки на работоспособность подшипника сателлита ПМП.

1.5 Выводы.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНТАКТНОЙ ПРОЧНОСТИ ВЫСОКОНАГРУЖЕННЫХ ОПОР КАЧЕНИЯ.

2.1 Теоретическая модель контактного нагружения опор качения трансмиссий

2.2 Закономерности изменения сопротивляемости разрушению поверхностного слоя опор качения трансмиссий.

2.3 Метод расчета опор качения тракторных трансмиссий на контактную прочность при действии максимальных нагрузок.

2.4 Метод расчета на контактную прочность опор качения трансмиссий при действии циклических контактных нагрузок.

2.5 Влияние погрешностей расположения (перекоса) тел качения в подшипнике ПМП на распределение контактных нагрузок по площадке контакта.

2.6 Разработка автоматизированного инженерного метода расчета опор качения трансмиссий на глубинную контактную прочность.

2.7 Выводы.

3. ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Метод экспериментального исследования износостойкости с использованием роликовой модели.

3.2 Анализ конструкций и усовершенствование стендового оборудования для испытаний трансмиссий тракторов.

3.3 Разработка стенда для испытаний трансмиссий с моделированием нагрузок при переходных режимах.

3.4 Выводы.

4.ЭКСПЕРИМЕНТАЛБНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНТАКТНОЙ ПРОЧНОСТИ ОПОР КАЧЕНИЯ ТРАНСМИССИЙ.

4.1 Расчеты на контактную прочность подшипников ПМП.

4.1.1 Определение расчетных контактных нагрузок, действующих на детали подшипников ПМП трактора ВТ-100.

4.1.2 Расчет подшипников ПМП трактора ВТ - 100 на глубинную контактную прочность при статических нагрузках.

4.1.3 Расчет подшипников ПМП трактора ВТ - 100 на глубинную контактную прочность при циклических нагрузках.

4.2 Результаты испытаний на контактную прочность и изнашивание.

4.3 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов оценки несущей способности и повышения долговечности опор качения механизма поворота гусеничного трактора»

Гусеничные тракторы тягового класса 3 являются самыми распространенными как в тракторном парке России, так и в странах СНГ. По данным РАСХН и Минсельхозпрома РФ, в 1998 году парк гусеничных тракторов тягового класса 3 только в сельском хозяйстве составил 274,5 тыс. штук.

Анализ эксплуатационных данных показывает, что наиболее часто встречающимся дефектом в эксплуатации является выход из строя планетарного механизма поворота (ПМП), детали которого даже на базовой модели ДТ-75 обладают недостаточной долговечностью.

Это положение справедливо и для новых моделей тракторов, т.к. повышение энергонасыщенности тракторов семейства «ВГТЗ» и развитие сферы их применения в агрегате с различными машинами и механизмами осуществляется практически без усовершенствования конструкции ПМП, что обусловлено необходимостью сохранения взаимозаменяемости с ранее выпущенными моделями, неизменностью габаритов и экономическими факторами.

Кроме того, в соответствии с современными требованиями, ресурс трансмиссий должен быть увеличен до 14-16 тыс. моточасов. Поэтому проблема повышения нагрузочной способности и долговечности ПМП, решаемая в диссертации, является актуальной.

Цели и задачи исследования:

1. Разработать математическую модель, описывающую условия контактного нагружения и сопротивляемость разрушению высоконагруженных подшипников трансмиссий.

2. На основе полученной модели разработать метод расчета подшипников качения трансмиссий на контактную прочность при статических и циклических нагрузках.

3. Исследовать влияние радиального перекоса тел качения в подшипниках ПМП гусеничного трактора на распределение контактных давлений и ввести в расчетные зависимости соответствующий коэффициент, учитывающий это влияние.

4. Исследовать износостойкость подшипников ПМП с лазерной модификацией поверхности контакта.

5. Разработать расчетные методы оценки характеристик поверхностных слоев деталей подшипников, определяющих их контактную прочность, износостойкость и долговечность.

6. Разработать методы ускоренных стендовых и лабораторных испытаний, позволяющие осуществлять исследовательские, функциональные и ресурсные испытания трансмиссий с целью отработки технических решений, направленных на увеличение нагрузочной способности и долговечности силовых элементов.

7. Разработать практические рекомендации по увеличению ресурса высоконагруженных опор качения ПМП гусеничных тракторов семейства «ВГТЗ».

Объект исследования - Планетарный механизм поворота тракторов семейства «ВГТЗ».

Научная новизна заключается в разработке экспериментально-аналитических методов расчета на контактную прочность высоконагруженных поверхностно-упрочненных опор качения трансмиссий гусеничных машин.

Разработана математическая модель, описывающая условия контактного нагружения опор качения трансмиссий.

С использованием модели созданы новая методика и программные средства для экспериментально-аналитического анализа условий контактного нагружения опор качения тракторных трансмиссий.

Получены новые данные о влиянии радиального перекоса тел качения на распределение напряжений в зоне контакта деталей подшипников ПМП гусеничного трактора.

Предложены новые методы повышения нагрузочной способности и долговечности опор качения тракторных трансмиссий.

Разработан новый стенд для испытания трансмиссий и исследований нагруженности деталей силовой передачи трактора при переходных режимах.

Практическая ценность. Разработан инженерный метод расчета на контактную прочность и программные средства, позволяющие осуществлять проектирование высоконагруженных опор качения трансмиссий с высокими эксплуатационными характеристиками.

Программное обеспечение может использоваться как при проектировании новых машин, так и для совершенствования конструкции машин, имеющихся в производстве.

Исследовано влияние радиального перекоса тел качения на нагруженность подшипников ПМП тракторов семейства ОАО «ВГТЗ». Разработаны рекомендации по определению значений коэффициента перекоса, который необходимо учитывать при проектировании и расчетах ПМП гусеничных тракторов.

Разработана конструкция стенда для исследования нагруженности и испытаний трансмиссий. Конструктивное исполнение стенда позволяет проводить также ресурсные испытания. Стенд смонтирован в ЦОП ОАО «ВГТЗ».

Разработаны рекомендации, направленные на повышение долговечности ПМП трактора, и переданы на ОАО «ВГТЗ».

Публикации - По материалам работы опубликовано 10 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Колесные и гусеничные машины», Стульников, Андрей Евгеньевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработана математическая модель, описывающая условия контактного нагружения поверхностно - упрочненных опор качения трансмиссий гусеничных тракторов.

2. Разработаны новые методы расчетов на контактную прочность поверхностно - упрочненных подшипников тракторных трансмиссий при статическом и циклическом нагружениях, отличающиеся тем, что расчетные зависимости получены с учетом закономерностей изменения напряжений и свойств поверхностей в зоне контакта. Расчеты позволяют не только определять предельные контактные напряжения, не вызывающие разрушений, но и устанавливать оптимальные характеристики поверхностных слоев деталей подшипников.

3. Установлено влияние углового перекоса тел качения подшипников ПМП на распределение контактных нагрузок и предложено в расчетах учитывать это влияние коэффициентом кр методика определения которого приведена в работе.

4. Выявлены закономерности изнашивания и разрушения высоконагруженных подшипников ПМП гусеничных тракторов. Показано, что для деталей подшипников, упрочненных лазером, в процессе изнашивания происходит самоорганизация поверхностей трения, сопровождаемая образованием определенного микрорельфа поверхности, что способствует увеличению маслоемкости контакта, улучшению условий смазки и к значительному повышению износостойкости.

5. Разработана оригинальная конструкция стенда для функциональных и ресурсных испытаний трансмиссий (Заявка на изобретение №99110834.28.