Нестандартные задачи по математике как средство развития творческих способностей учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Митенева, Светлана Феодосьевна

  • Митенева, Светлана Феодосьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Вологда
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 204
Митенева, Светлана Феодосьевна. Нестандартные задачи по математике как средство развития творческих способностей учащихся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Вологда. 2005. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Митенева, Светлана Феодосьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ТЕОРИИ НЕСТАНДАРТНЫХ ЗАДАЧ

§ 1. Различные подходы к определению понятий «задача» и нестандартная задача»

§ 2. Дидактические функции нестандартных задач

§ 3. Особенности использования нестандартных задач в обучении математике

§ 4. Основные эталы методики решения нестандартных задач

ГЛАВА 11. ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ

СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ В УЧЕБНОМ

ПРОЦЕССЕ

§ 1. Анализ структуры понятия «способность»

§ 2. Проблемы творчества и творческих способностей в психолого-педагогической литературе

§ 3. Состояние проблемы формирования творческой деятельности и развития творческих способностей при обучении математике

§ 4. Методические аспекты формирования творческой деятельности и развития творческих способностей учащихся в процессе решения нестандартных задач

ГЛАВА III. МЕТОДИКА ОТБОРА НЕСТАНДАРТНЫХ ЗАДАЧ ПО НЕКОТОРЫМ ТЕМАМ КУРСА ШКОЛЬНОЙ МАТЕМАТИКИ

§ 1. Применение производной для исследования функции

§2. Многогранники

§ 3. Результаты педагогического эксперимента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нестандартные задачи по математике как средство развития творческих способностей учащихся»

Возрастающая потребность общества в людях, способных творчески подходить к любым изменениям, нетрадиционно и качественно решать существующие проблемы, обусловлена ускорением темпов развития общества и, как следствие, необходимостью подготовки людей к жизни в быстроменяющихся условиях.

Стратегия современного образования заключается в предоставлении возможности всем учащимся проявить свои таланты и творческий потенциал, подразумевающий возможность реализации личных планов.

Выдвижение на первый план цели развития личности, рассмотрение предметных знаний и умений как средства их достижения находят отражение в государственных документах. В «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года», «Концепции структуры и содержания общего среднего образования (в 12-летней школе)» делается акцент на развитие творческих способностей учащихся, индивидуализацию их образования с учетом интересов и склонностей к творческой деятельности. В связи с этим остро встал вопрос об организации активной познавательной и созидательной деятельности учащихся, способствующей накоплению творческого опыта учащихся как основы, без которой самореализация личности на последующих этапах непрерывного образования становится малоэффективной.

На сегодняшний день актуальна проблема поиска средств развития мыслительных способностей, связанных с творческой деятельностью учащихся как в коллективной, так и в индивидуальной форме обучения.

Данной проблеме посвящены работы Т.М.Давыденко,

Л.В.Запкова, А.И.Савенкова и др, в которых акцентируется внимание на определении средств повышения продуктивной познавательной деятельности учащихся, организации их совместной творческой деятельности.

В работах Г.А.Балла, М.И.Махмутова, Т.И.Шамовой и др. рассматриваются вопросы организации творческой деятельности учащихся с помощью создания проблемных ситуаций. Авторы отмечают недостаточную теоретическую разработанность проблемы организации самостоятельной творческой деятельности учащихся.

В экспериментальных психологических исследованиях Р.М.Грановской, В.Н.Дружинина, А.А.Леоптьева и др. рассматриваются вопросы развития творческих способностей учащихся, особенности их формирования в учебной и внеучебной деятельности.

В значительной степени наше исследование опирается на работы В.И.Загвязинского, в которых рассмотрены различные аспекты творческой деятельности педагогов и учащихся.

Названные исследования отражают многообразие научных идей и практических подходов к организации творческой деятельности учащихся в образовательном процессе, однако аспект целенаправленного обеспечения продвижения учащихся в развитии творческих способностей в учебном процессе освещен н ед о стато ч н о.

Особое внимание специалистов, занимающихся вопросами школьного математического образования, направлено на модернизацию задачпого материала, так как представленные в современных учебных пособиях задачи, как правило, предполагают алгоритмический способ решения, чем значительно сужают операционное и информационное поле деятельности учащихся.

Учащихся привлекают задами определенного жанра, в специальной литературе обозначенные различными синонимичными терминами: проблемные, творческие, поисковые, эвристические, занимательные, т.е. задачи, способ решения которых не находится в распоряжении решающего, - задачи нестандартные объективно или субъективно.

Педагогический опыт свидетельствует, что эффективно организованная учебная деятельность учащихся в процессе решения нестандартных задач является важнейшим средством формирования математической культуры, таких качеств математического мышления, как гибкость, критичность, рациональность, логичность; их органическое сочетание проявляется в особых способностях человека, дающих ему возможность успешно осуществлять творческую деятельность.

В различных исследованиях содержится психологическая характеристика процесса решения задачи, в том числе и нестандартной (Л.Л.Гурова, 3.И.Калмыкова, В.А.Крутецкий, Я.А.Пономарев и др.), рассмотрены фазы мыслительного процесса при решении задач (Н.А.Мепчинская), выделены обобщенные приемы умственной деятельности (З.И.Калмыкова, Ю.Н.Кулюткин, А.Ф.Эсаулов и др.), рассмотрены возможности педагогического управления мыслительной деятельностью учащихся

З.И.Калмыкова, В.А.Крутецкий, З.И.Слепкань и др.)

В методике преподавания математики довольно полно разработаны вопросы обучения учащихся решению задач. В методических исследованиях выявлены роль и место задач в процессе обучения математике, охарактеризованы этапы решения задачи (Г.Д.Глейзер, Ю.М.Колягин, В.А.Оганесян, Е.II.Турецкий, Л.М.Фридман и др.), систематизированы приемы поиска решения задачи (Г.Д.Балк, М.Б.Балк, Ю.М.Колягин, В.И.Крупич, Д.Пойа, А.А.Столяр и др.)> проанализированы внешняя и внутренняя структура задачи (В.И.Крупич). В последние годы выполнен ряд методических исследований, в которых рассматриваются вопросы, связанные с обучением учащихся решению нестандартных задач. Это работы И.П.Буслаевой, Т.Н.Мираковой, Т.В.Пивоварук, С.И.Сельдюковой, Л.В.Селькиной.

Как показывают различные психолого-педагогические и методические исследования, в том числе исследование, проведенное нами, учащиеся теряются, столкнувшись с нестандартными задачами, что нередко приводит к отказу от попыток решать задачу. Учащиеся недостаточно владеют умениями, определяющими тактику и стратегию действий при решении различных задач, в частности, умением самостоятельно разрабатывать некоторую программу действий, соотносить ее с полученными результатами, осуществлять контроль и оценку выполнения исходной программы действий, обобщать полученные результаты.

Нестандартная задача традиционно понимается либо как задача, способ решения которой учащемуся неизвестен, либо как задача, для решения которой в курсе математики не содержится правила, определяющего программу его решения. Мы к нестандартным относим такие задачи, которые порождают для учащегося напряженную ситуацию, требующую для своего разрешения гибкости и критичности мышления, изобретательности, распределения внимания, выработки новых способов действий.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы достаточно убедительно свидетельствует о том, что накоплен большой материал по вопросам обучения учащихся решению задач и формированию творческой деятельности учащихся. В то же время не только учащиеся, по и учителя испытывают трудности в решении задач, сколько-нибудь отличных от шаблонных. В методических исследованиях выделены основные функции задач в обучении математике, вместе с тем требует дополнительного рассмотрения вопрос о дидактических функциях нестандартных задач. В психолого-педагогических и методических работах рассмотрены приемы поиска решения задач, при этом остается неизученной проблема взаимосвязи обучения таким приемам и развития творческих способностей учащихся.

Таким образом, с одной стороны, необходимо обучить учащихся решению нестандартных задач, так как таким задачам принадлежит особая роль в формировании творческой личности, с другой стороны, многочисленные данные, в том числе и результаты наших исследований, свидетельствуют о том, что вопросу формирования умения решать такие задачи, обучения приемам поиска решения задач и развития творческих способностей учащихся посредством решения нестандартных задач не уделяется должного внимания. Для устранения этого объективного противоречия возникла потребность в дополнительном теоретико-экспериментальном исследовании. Этим определяется его актуальность.

Проблема исследования — разработка методических условий внедрения нестандартных задач в содержание обучения математике в целях развития творческих способностей учащихся.

Вышеизложенное обусловило выбор темы исследования: «Нестандартные задачи по математике как средство развития творческих способностей учащихся»

Цель исследования — научное обоснование и опытная проверка возможности развития творческих способностей учащихся посредством решения нестандарт! 1ых задач в курсе математики.

Объект исследования — процесс развития творческих способностей учащихся.

Предмет исследования — методические условия использования нестандартных задач как средства, способствующего развитию творческих способностей учащихся.

В основу исследования положена следующая гипотеза: если систематически и целенаправленно использовать нестандартные задачи в процессе обучения с учетом специфики учебной деятельности учащихся, то они могут быть эффективным средством развития творческих способностей.

В соответствии с поставленной целыо и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать состояние проблемы развития творческих способностей в педагогической теории и практике.

2. Обобщить сведения о развитии представлений о роли задач в математическом образовании; выявить степень разработки в дидактике и методике вопросов использования нестандартных задач при формировании творческой деятельности учащихся.

3. Разработать методические рекомендации для преподавателей при работе с нестандартными задачами.

4. Разработать и экспериментально проверить различные методические подходы к развитию творческих способностей учащихся посредством решения нестандартных задач. Теоретико-методологической основой диссертационного исследования служили работы: по методологии научного исследования (С.И.Архангельский, А.Г.Барабашев, Г.И.Рузавин, Г.И.Саранцев и др.); - по психологии деятельности и психологии личности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.А.Крутецкий, А.I I.Леонтьев,

Я.И.Пономарев, С.Л.Рубинштейн, М.А.Холодная, В.Д.Шадриков, И.С.Якиманская и др.);

- по педагогике (В.И.Загвязинский, JI.В.Замков, Б.В.Коротяев, И.Я.Лернер, К.Д. Ушинский и др.); по методике преподавания математики (В.В.Афанасьев, Б.В.Гпедепко, В.А.Гусев, Т.А.Иванова, Ю.М.Колягин,

А.Г.Мордкович, Г.И.Саранцев, 3.А.Скопец, Е.И.Смирнов, И.М.Смирнова, А.А.Столяр, В.А.Тестов и др.)

Методы исследования носили комплексный характер. Использовал ись:

- методы теоретического анализа психолого-педагогической и методической литературы, учебников и учебных пособий;

- эмпирические методы - наблюдение, опрос (анкетирование, беседы);

- диагностические методы — тестирование, оценивание, шкалирование;

- обобщение передового педагогического опыта;

- анализ продуктов деятельности учащихся;

- методы статистической обработки экспериментальных материалов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлены дидактические функции нестандартных задач на современном этапе развития школы;

- обоснована целесообразность использования нестандартных задач на различных этапах и в разнообразных формах современного обучения математике в качестве средства, способствующего развитию творческих способностей учащихся;

- разработаны и реализованы учебные материалы, содержащие нестандартные задачи, особенностью которых является организация творческой деятельности учащихся; - представлены общие положения методики обучения решению нестандартных задач с учетом специфики учебной деятельности учащихся профессиональных училищ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что с позиций системного и личпостно-деятельностного подхода рассмотрена проблема развития творческих способностей учащихся в учебном процессе на современном этапе.

Практическая значимость исследования заключается в разработке учебных материалов, содержащих нестандартные задачи, способствующих формированию творческой деятельности учащихся. Эти материалы могут быть использованы преподавателями в массовой практике работы с учащимися и студентами.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе экспериментальной работы автора на базе «Профессионального училища №1 им. А.К.Панкратова» г. Вологды.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались: па заседаниях кафедры алгебры, геометрии и теории обучения математике ВГПУ; на Всероссийской школе-семинаре «Профессионализация предметной подготовки учителя математики в педагогическом вузе» (Ярославль, 2002); на Колмогоровских чтениях (Ярославль, 2003 и 2004); на XX Всероссийском семинаре преподавателей математики университетов и педагогических вузов «Формирование духовной культуры личности в процессе обучения математике в школе и вузе» (Вологда, 2001); на региональной научно-практической конференции «Развивающий потенциал математики и его реализация в обучении» (Арзамас, 2002); па XXII Всероссийском семинаре преподавателей математики педвузов и университетов

Математическая и методическая подготовка студентов педвузов и университетов в условиях модернизации системы образования» (Тверь, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Профильная сельская школа: модели, содержание и технологии обучения» (Арзамас, 2003); на Международных научных конференциях «Герцеповские чтения» «Проблемы теории и практики обучения математике» (Санкт-Петербург, 2004 и 2005); на III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современного математического образования в вузах и школах России» (Киров, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Артемовские чтения» «Современное образование: научные подходы, опыт, проблемы, перспективы» (Пенза, 2005).

Основное содержание исследования представлено в 8 публикациях.

На защиту выносятся следующие положения: нестандартные задачи не только выполняют все основные дидактические функции, по их применение формирует продуктивный подход к решению задач, способствует развитию динамичности умственной деятельности и гибкости мышления; организационно-методические основы преподавания курса математики с систематическим использованием нестандартных задач;

- разработанные учебные материалы, включающие нестандартные задачи, направленные на развитие творческих способностей учащихся, особенностью которых является организация творческой деятельности, ориентированной на познание, создание, преобразование и использование в новом качестве математических объектов.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Митенева, Светлана Феодосьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная диссертационная работа посвящена исследованию ряда проблем, связанных с развитием творческих способностей учащихся посредством решения нестандартных задач. Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование показало, что первоначально выдвинутая гипотеза полностью подтвердилась. Систематическое и целенаправленное обучение учащихся решению нестандартных задач позволяет учащимся успешно решать нестандартные задачи и оказывает положительное влияние па развитие творческих качеств учащихся. Решение таких задач способствует формированию творческой деятельности учащихся, умению быстро и правильно использовать знания, опыт, личные качества для выработки идеи решения, прогнозировать и контролировать ход своих действий, критически оценивать результаты деятельности.

В процессе проведенного теоретического и экспериментального исследования в соответствии с его целью и задачами получены следующие основные выводы и результаты:

I. В ходе анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, изучено состояние проблемы развития творческих способностей учащихся и установлено, что:

-умение решать нестандартные задачи предполагает наличие у учащихся базовых умений, предметных знаний, действенных мотивов, сформированных организационных умений; -факторами воспитания личностных качеств, определяющих развитие творческих способностей учащихся, необходимо считать уверенность в своих силах, психологическую обстановку на уроке, интерес к предмету и учебной деятельности.

2. На основе сравнительной оценки и анализа различных подходов к определению нестандартной задачи с учетом того, что нестандартная задача характеризуется чертами, присущими напряженной ситуации (усложнение условий деятельности, внезапность возникновения препятствий, воздействие па психическое состояние учащихся), принят и реализован подход к нестандартной задаче как к задаче, которая порождает напряженную ситуацию при решении ее конкретным учащимся.

3. Теоретически и экспериментально обосновано, что нестандартные задачи не только выполняют все основные дидактические функции задач в обучении математике, по и использование таких задач формирует продуктивный подход к решению задач, способствует развитию гибкости и критичности мышления. На основе анализа состояния теории и практики использования нестандартных задач в обучении математике показана необходимость и возможность использования таких задач на уроке со всеми учащимися.

4. Разработаны учебные материалы, содержащие нестандартные задачи, в процессе решения которых может быть реализована идея воспитания у учащихся познавательного интереса и самостоятельности, нравственных черт и творческих задатков. Предложены методические рекомендации для преподавателей, содержащие описание приемов работы с нестандартными задачами.

5. Проведена экспериментальная проверка разработанной методики. Анализ результатов формирующего эксперимента позволяет сделать вывод о том, что если систематически и целенаправленно использовать нестандартные задачи в процессе обучения с учетом специфики учебной деятельности учащихся, то они могут быть эффективным средством развития творческих способностей учащихся.

Проведенное исследование показало значимость внедрения его результатов в процесс обучения математике, по не исчерпывает содержания изучаемой проблемы.

Дальнейшая работа, па наш взгляд, может проводиться в следующих направлениях:

-разработка специального сборника нестандартных задач, удобных для использования в учебной деятельности учащихся профессиональных училищ и средних школ;

-исследование влияния целенаправленного развития творческих способностей на формирование нравственных качеств личности.