Методические основы отбора задач по математике для старших классов различного профиля обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Буслаев, Антон Владимирович

  • Буслаев, Антон Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 221
Буслаев, Антон Владимирович. Методические основы отбора задач по математике для старших классов различного профиля обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2002. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Буслаев, Антон Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ

УЧЕБНЫХ ЗАДАЧ.

§ 1.1. О понятии "задача".

§ 1.2. Различные подходы к классификациям математических задач.

§ 1.3. Дидактические функции математических задач.

ГЛАВА II. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОТБОРА ЗАДАЧ ПО МАТЕМАТИКЕ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В КЛАССАХ РАЗЛИЧНОЙ

ПРОФИЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ.

§ 2.1. Принципы индивидуализации и дифференциации обучения.

§ 2.2. Особенности обучения математике в условиях профильной и уровневой дифференциации обучения.

§ 2.3. Принципы отбора задач для изучения определённой темы курса математики старших классов.

ГЛАВА III. МЕТОДИКА ОТБОРА ЗАДАЧ ПО НЕКОТОРЫМ ТЕМАМ КУРСА МАТЕМАТИКИ СТАРШИХ КЛАССОВ

РАЗЛИЧНОГО ПРОФИЛЯ ОБУЧЕНИЯ.

§ 3.1. Применение производной к исследованию функций.

§ 3.2. Многогранники.

§ 3.3. Результаты педагогического эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы отбора задач по математике для старших классов различного профиля обучения»

В последнее время в связи с дифференциацией обучения появились школы и классы различного профиля обучения. Курс математики претерпевает при этом серьёзные изменения. Они касаются как содержания, так и методов и форм преподавания. В новых, изменившихся условиях нужно обновление исследований по наиболее важным проблемам. К таковым несомненно относится проблема отбора задач по математике. В умении решать разнообразные задачи проявляется, как известно, неформальное владение учащимися теоретическим материалом. Учитель математики постоянно сталкивается с проблемой отбора задач как при подготовке к отдельному уроку, так и к серии уроков по той или иной теме. Важно делать это в соответствии с принципами, которые помогут учителю в условиях дифференциации обучения добиться желаемого уровня овладения учебным материалом школьниками, а также помогут развить их способности, учитывая при этом склонности и индивидуальные особенности учащихся.

Изучение вопросов, связанных с дифференциацией и индивидуализацией обучения отнюдь не новое явление для отечественного образования. Например, обсуждению этих вопросов было уделено серьёзное внимание уже на Всероссийских съездах преподавателей математики в 1911 - 1914 годах.

Всесоюзный съезд работников народного образования, проходивший в декабре 1988 года в Москве, стал отправным пунктом новой реформы школьного образования. Одной из её главных задач была названа дифференциация и индивидуализация обучения. Разработкой концепции дифференцированного обучения и проблемами, связанными с дифференцированным обучением математике, занимались многие известные исследователи (М.И. Башмаков, В.Г. Болтянский, Г.Д. Глейзер, В.А. Гусев, Г.В. Дорофеев, Ю.М. Колягин, Г.Л. Луканкин, И.М. Смирнова, М.В. Ткачёва, Н.Е. Фёдорова и др.). Примерно в тот же период были написаны пробные учебники по математике для гуманитарных и технических классов.

Психологические аспекты дифференциации обучения рассматривались в исследованиях Л.В. Занкова, В.А. Крутецкого, Н.Ф. Талызиной и др.

С педагогических позиций занимались исследованием дифференциации и индивидуализации обучения Ю.К. Бабанский, И .Я, Лернер, М.Н. Скаткин, И.Э. Унт и др.

В методике преподавания математики довольно полно разработаны вопросы обучения учащихся решению математических задач. В методических исследованиях выявлены роль и место задач в процессе обучения математике, охарактеризованы этапы решения задачи (Г.Д.Глейзер, Ю.М.Колягин, В.А.Оганесян, Н.А.Терешин, Е.Н.Турецкий, Л.М.Фридман и др.), систематизированы приемы поиска решения задачи

Г.Д.Балк, М.Б.Балк, Ю.М.Колягин, В.И.Крупич, В.И.Мишин, Д.Пойа,

A.А.Столяр и др.), проанализированы внешняя и внутренняя структура задачи (В.И.Крупич).

В различных исследованиях содержатся психологические характеристики процесса решения задач (Л.Л.Гурова, З.И. Калмыкова,

B.А.Крутецкий, Я.А. Пономарев, З.И. Слепкань и др.), рассмотрены фазы мыслительного процесса при решении задач (Н.А.Менчинская), выделены обобщенные приемы умственной деятельности (З.И.Калмыкова, Ю.Н.Кулюткин, А.Ф.Эсаулов и др.), рассмотрены возможности педагогического управления мыслительной деятельностью учащихся (З.И.Калмыкова, В.А.Крутецкий, З.И.Слепкань и др.).

Таким образом, анализ психолого-педагогической и методической литературы свидетельствует о том, что накоплен большой материал по вопросам обучения учащихся решению задач. Вместе с тем, вопросы выбора задач для иллюстрации применения теории на практике (отбор задач, предлагаемых классу в начале изучения темы и для самостоятельного решения при закреплении материала, для домашней работы и для проверки усвоения знаний), методические принципы теоретически обоснованного подбора комплекса задач для обеспечения качественного усвоения программного материала не нашли должного освещения. В то же время дифференциация обучения ставит перед методикой преподавания математики новые задачи. Остро стоит вопрос о преподавании математики в классах различной профильной направленности. Действующие учебники не всегда учитывают индивидуальные особенности учащихся, специфику профильных классов, их различия и общие черты.

При этом учителя, не имея теоретических разработок для учёта этих особенностей, при работе в разных профильных классах не всегда могут в полной мере использовать имеющиеся возможности как прежних, так и новых учебных пособий. Поэтому весьма актуальным является исследование методических положений, позволяющих выбирать задачи для эффективного обучения математике в классах различного профиля обучения.

Проблема исследования состоит в том, чтобы на основе анализа психолого-педагогических и методических закономерностей усвоения математических знаний разработать теоретическое обоснование основ методики отбора задач и их практическую реализацию в старших классах различной профильной направленности.

Объект исследования -процесс обучения математике в старших классах различного профиля обучения.

Предмет исследования - методические основы отбора задач по математике в условиях профильной дифференциации обучения.

Цель исследования состоит в разработке методических основ отбора задач по математике для старших классов различного профиля обучения.

Гипотеза исследования состоит в том, что применение разработанных методических основ позволит учителю отбирать задачи по математике таким образом, что они обеспечат усвоение программного материала с достаточно высоким качеством учащимися различных профилей обучения на уровне, соответствующем их индивидуальным особенностям и запросам.

Проблема, объект, предмет, цель и гипотеза исследования потребовали решения ряда конкретных задач:

1. Провести сравнительный анализ различных подходов к определению понятия "задача" и её функций в обучении.

2. Исследовать сущность и структуру математических задач.

3. Изучить состояние теории и практики обучения школьников старших классов в условиях профильной дифференциации обучения.

4. Исследовать теоретические закономерности, на основании которых возможно определить критерии отбора задач для классов различного профиля обучения.

5. Разработать и проверить различные методические подходы к отбору задач и определить наиболее приемлемый из них.

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования явились концепция дифференцированного обучения (В.Г. Болтянский, Г.Д. Глейзер, В.А. Гусев, Г.В. Дорофеев, Ю.М. Колягин, Г.Л. Лу-канкин, И.М. Смирнова, М.В. Ткачёва), концепция личностно ориентированного образования, исследования по теории познания.

Для решения поставленных задач потребовалось использовать следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической, методической и математической литературы, работ по истории методики преподавания математики, школьных программ, учебников и учебных пособий; изучение опыта работы отечественной и зарубежной школ по проблеме дифференциации и индивидуализации обучения; обобщение собственного опыта работы автора в школе; анкетирование, интервьюирование, тестирование учащихся; педагогический эксперимент по проверке основных теоретических положений исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём разработаны общие принципы отбора математических задач и даны методические основы отбора задач для изучения отдельных тем по математике с учащимися старших классов различного профиля обучения.

Практическая значимость исследования состоит в подборе различных типов задач для методического обеспечения изучения математики в старших классах различной профильной ориентации.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались автором и обсуждались на научной сессии МПГУ по итогам научно-исследовательской работы за 2000 год (март 2001г.), на кафедре методики преподавания математики МПГУ (май 2002г.); публиковались в сборнике материалов по методике преподавания математики "Проблемы совершенствования математической подготовки в школе и вузе" (МПГУ-2000), в межвузовском сборнике научных трудов Калужского государственного педагогического университета им. К.Э.Циолковского (2000, 2001).

Внедрение выдвинутых в исследовании положений, методических рекомендаций осуществлялось в ходе работы в школе-гимназии № 7 города Химки Московской области и в НОУ "Средняя общеобразовательная "Пироговская школа"" ЦАО г.Москвы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Буслаев, Антон Владимирович

ВЫВОДЫ

1. В числе прочих проблем, возникающих перед учителем при изучении каждой темы математики, стоит и проблема теоретически обоснованного отбора задач.

2. Отбор задач по изучаемой теме осуществляется более продуктивно при следовании принципам, выделенным в параграфе 3 главы II.

3. При отборе задач по математике наилучший эффект достигается при приоритетном соблюдении различных принципов, а именно, тех, которые в большей степени соответствуют специфике профиля класса.

4. Отбор математических задач для классов различного профиля обучения каждому учителю был бы облегчён при наличии пособий, содержащих серии задач, содержание и сложность которых уже соориен-тированы на классы различного профиля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная диссертационная работа посвящена исследованию ряда проблем, связанных с отбором задач по математике для классов различного профиля обучения.

Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование показало, что первоначально выдвинутая гипотеза полностью подтвердилась. Систематическое и целенаправленное применение разработанных методических основ позволяет отбирать задачи по математике таким образом, что выбранные последовательности или совокупности задач обеспечивают усвоение програмного материала с достаточно высоким качеством, учащимися различных профилей обучения на уровне, соот-ветсвующем их индивидуальным особенностям и запросам.

В результате проведения теоретического и экспериментального исследования, соответствующего цели и задачам диссертации, получены следующие основные выводы и результаты:

1. Установлено существование в психологической и педагогической литературе различных подходов к определению понятия "задача" , что обусловлено как его сложностью и многоаспектностью, так и разнообразием сфер и целей использования и применения задач.

2. Выделены три основных подхода при классификации задач, связанные: а) со структурой задачи; б) с мыслительной деятельностью решающего задачу субъекта; в) с функциями, которые выполняют задачи.

3. Установлено, что математические задачи способны выполнить все необходимые в учебном процессе функции при их грамотном использовании. Одним из необходимых условий при этом является правильный, теоретически обоснованный с учётом психолого-педагогических и методических закономерностей, отбор задач.

4. Дифференциация и индивидуализация являются важнейшими условиями для получения высоких результатов обучения. Их важность обусловлена естественными различиями индивидуальных особенностей учащихся, социальными условиями, запросами общества.

5. Систематическое и целенаправленное применение принципов, сформулированных в параграфе 3 главы II, к отбору задач для классов различного профиля обучения, приводило к более успешному овладению учебным материалом учащимися этих классов, что можно считать подтверждением гипотезы исследования.

6. С учётом выявленных в ходе исследования закономерностей усвоения математического материала и анализа учебной деятельности школьников в классах различного профиля обучения были теоретически разработаны и экспериментально проверены методические основы отбора математических задач для обеспечения прочного усвоения програм-ного материала, сущность которых состоит в следующем: чёткое определение уровня знаний (соответствующего требованиям к математической подготовке учащихся различного профиля обучения и отражённым в программах по математике для соответствующих профилей обучения), которого должны достичь учащиеся после прохождении темы, в том числе определение "критериальных" задач, которые должны решать учащиеся в результате изучения указанной темы;

- фиксирование уровня знаний учащихся в самом начале изучения темы;

- выявление имеющихся у учащихся пробелов в знаниях, умениях и навыках, необходимых для успешного усвоения темы, и постепенное устранение этих пробелов;

- уточнение путей и способов устранения таких пробелов исходя из профиля и уровня класса, а также из имеющихся в распоряжении учителя дидактических, технических и других средств, а также количества уроков, отводимых на данную тему;

- отбор задач в соответствии с принципами, выделенными в третьем параграфе второй главы, для достижения целей, поставленным при изучении темы, т.е. задач, в процессе решения которых учащиеся овладевают определёнными "критериальными" действиями, ведущими к достижению умения решать задачи заданного уровня (критериальные задачи);

- постоянный контроль качества усвоения материала по результатам решения выделенных промежуточных критериальных задач;

- фиксация достижения намеченного уровня знаний, в том числе по успешному решению учащимися критериальных задач.

7. Опыт работы в школе, объективная необходимость практического осуществления принципов дифференциации и индивидуализации обучения подсказывают нужность создания пособий, ориентированных на классы различной специализации и содержащих разнообразные задачи с соответствующей тематикой и уровнями сложности.