Нестабильные формы артериальной гипертензии как фактор риска ее прогрессирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Бунина, Елена Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бунина, Елена Геннадьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НЕСТАБИЛЬНЫЕ ФОРМЫ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ПОДРОСТКОВ КАК ФАКТОР РИСКА ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ (обзор литературы).
1.1. Характеристика лабильных форм артериальной гипертензии.
1.2. Роль наследственных факторов и стресса в развитии артериальной гипертензии.
1.3. Суточное мониторирование артериального давления и поражение органов мишеней у подростков с артериальной гипертензией.
1 А. Метаболические нарушения при артериальной гипертензии:.
1.5. Влияние образа жизни на развитие артериальной гипертензии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ,
КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДАЕМЫХ ДЕТЕЙ.
2.1. Этапы динамического исследования.
212. Инструментальные методы исследования.
2.3. Лабораторные методы исследования.
2.4.Клиническая характеристика исследуемых групп.
2.5. Психохарактерологическое тестирование.
2.6. Статистическая обработка полученных результатов.
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ПАРАКЛИНИЧЕСКИЕ ПАРАЛЕЛЛИ
МЕЖДУ СТАБИЛЬНОЙ; ЛАБИЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ' ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И ГИПЕРТОНИЕЙ БЕЛОГО ХАЛАТА.
3.1. Встречаемость артериальной гипертензии и факторов риска у подростков г. Кемерово.
3.2. Оценка показателей СМАД у подростков исследуемых групп.
313'. Сравнительная характеристика параметров ЭХО-КГ у подростков с различными формами артериальной гипертензии.
3.4. Ремоделирование сердца у детей исследуемых групп.
3.5. Структурно-функциональные изменения артерий при артериальной гипертензии.
3.6. Изучение пуринового обмена.
3.7. Фактор Виллебранда у детей исследуемых групп.
3.8. Исследование липидного состава крови.
ГЛАВА 4. ПСИХОХАРАКТЕРОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ У ДЕТЕЙ
С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ.
4.1. Клинико-психохарактерологические особенности у детей исследуемых групп.
4.2. Анализ результатов теста Спилбергера и Айзенка.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нестабильные формы артериальной гипертензии как фактор риска ее прогрессирования»
Артериальная гипертензия (АГ), являясь одним из наиболее распространенных сердечно-сосудистых заболеваний, в настоящее время представляет собой важную медико-социальную проблему [9,31]. Распространенность данного заболевания среди взрослого населения России составляет около 40% [31, 144]. Артериальная гипертензия может приводить к тяжелым осложнениям острого и хронического характера i (мозговые катастрофы, коронарная патология, сердечная недостаточность, ангиоретинопатии и др.), и является одним из ведущих факторов риска развития атеросклероза и ишемической болезни сердца (ИБС).
В настоящее время существует обоснованное мнение о том, что значительная часть взрослого контингента больных гипертонической болезнью^ (ГБ) формируется из детей и подростков с повышенным артериальным давлением (АД) [2, 6, 157, 198, 211]. По данным массовых обследований, АГ наблюдается у детей и подростков 2,4 — 18% [1, 33, 61, 87, 101, 163, 185] . Эпизодические подъемы артериального давления, лабильные формы AF, «гипертония белого халата» встречаются в 2 раза чаще, чем стабильная АГ [27, 68,214, 250, 256,276].
Патофизиология АГ связана, главным образом, с отклонениями от физиологического равновесия механизмов регуляции уровня АД. Регуляция АД - одна из самых сложных функций организма, которая зависит от взаимодействия сердечно - сосудистой, нервной, эндокринной систем и почек [10, 81, 145,159, 268]. Эндокринной-активностью обладают не только железы внутренней секреции, но и практически все функционально активные ткани, примеры тому: эндотелий сосудов, легкие, юкстагломерулярный аппарат почек, гепатоциты и даже адипоциты, секретирующие лептин. Высокая сосудистая реактивность у подростков, которая характерна для «гипертонии белого халата» (ГБХ), может лежать в основе начальных функциональных нарушений организма и быть предиктором гипертонической болезни [26, 210,226, 275]:
В отечественной и зарубежной литературе нет единого мнения о пациентах с «гипертонией белого халата», относить ли их к здоровым или больным? Не определены особенности течения данного феномена, связь с другими факторами риска развития АГ, связь с поражением органов — мишеней. Не выработано единых подходов ведения таких подростков.
Цель исследования
Выявить клинико-параклинические параллели между стабильной и нестабильными формами артериальной гипертензии (лабильной, гипертонией белого халата) с обоснованием их значимости как факторов риска ее прогрессирования.
Задачи исследования
1. Установить распространенность артериальной гипертензии у детей старшего школьного возраста г. Кемерово.
2. Сравнить антропометрические, метаболические параметры, морфометрические показатели сердца и данные мониторинга артериального давления у подростков с различными формами первичной артериальной гипертензии.
3. Провести сравнительный анализ психохарактерологических особенностей у подростков с различными формами первичной артериальной гипертензии.
4. Обосновать выявленные клинико-параклинические параллели при стабильной и нестабильной артериальной гипертензии, как возможные предикторы ее прогрессирования.
Научная новизна
Впервые предложены 3 типа ремоделирования сердца у подростков при различных формах артериальной гипертензии (стабильной, лабильной, гипертонии белого халата). Выявлены параллельные изменения показателей суточного мониторирование АД у подростков с различными формами АГ в виде нарушения суточного ритма по типу поп - dipper, рассогласованности циркадных ритмов, повышенной вариабельности АД.
Впервые предложены и адаптированы к педиатрической практике г. Кемерово и Кемеровской области дифференцированные схемы обследования детей с повышенным артериальным давлением с использованием суточного мониторирования АД для определения индивидуальной тактики ведения и профилактики АГ.
Впервые установлены психохарактерологические особенности личности у подростков со стабильной и нестабильными формами артериальной гипертензии.
Практическая значимость исследования
Обоснована необходимость включения детей с лабильной артериальной гипертензией и феноменом гипертонии белого халата в группу высокого риска по ее прогрессированию с обязательным последующим динамическим наблюдением на педиатрическом участке и проведением целенаправленных профилактических и лечебных мероприятий.
По результатам исследования подготовлен алгоритм обследования подростков с артериальной гипертензии, для выявления и оценки факторов риска прогрессирования АГ.
Внедрение в практику
Разработанный алгоритм обследования и ведения» детей с артериальной гипертензией используется в практике врачей Кемеровской областной больницы.
Данные о распространенности артериальной гипертензии у подростков .г. Кемерово, выявленные факторы риска включены в тематические планы лекций, семинаров и практических занятий для студентов 4-6 курсов, интернов, клинических ординаторов Кемеровской государственной медицинской академии и сертификационного цикла усовершенствования врачей. г $
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 196 странице, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы включены 145 отечественных и 135 иностранных источников. Работа содержит 25 таблиц и 13 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Бунина, Елена Геннадьевна
ВЫВОДЫ
1. Распространенность артериальной гипертензии среди школьников г. Кемерово в возрасте 12-16 лет составляет 12,5%. Артериальная гипертензия в подростковом возрасте в 3,3 раза чаще встречается у мальчиков.
2. У подростков со стабильной, лабильной АГ и гипертонией белого халата факторами риска прогрессирования АГ являются: нарушение ритма по типу поп - dipper, рассогласованность циркадных ритмов САД и ДАД, повышенная вариабельности АД (по данным СМАД); начальные признаки ремоделирования сердца, увеличение индекса миокарда левого желудочка выше 95 перцентиля; гиперурикемия; ангиопатия сетчатки по гипертоническому типу.
3. В 43% случаев выявили изменения геометрии сердца у подростков с АГ. Определены 3 типа ремоделирования левого желудочка у подростков с лабильной, стабильной АГ и гипертонией белого халата.
4. Выявлен своеобразный характерологический облик у подростков с АГ с доминированием слабых, эмоционально ранимых черт характера (сенситивный, полиакцентуированный типы акцентуаций), высоким показателем по шкале нейротизма, высокой личностной и реактивной тревожностью.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Всем детям со стабильной и нестабильной артериальной гипертензией проводить суточное мониторирование артериального давления. Подростков, имеющих по результатам СМАД нормальные средние показатели САД и ДАД, нормальные показатели индекса времени гипертензии, но с повышенной вариабельностью АД, с нарушением и рассогласованностью циркадного ритма необходимо включать в группу высокого риска по развитию артериальной гипертензии с развитием ранних сердечно-сосудистых осложнений.
2. Всем подросткам с АГ рекомендуем по результатам ЭХО-КГ оценивать индекс массы миокарда левого желудочка с использованием показателей центильной таблицы, разработанной S.R. Daniels, (1999). Пациентов, имеющих показатель индекс массы миокарда левого желудочка в интервале 95-99 процентиля, относить в группу высокого риска по развитию гипертрофии миокарда, с последующим динамическим наблюдением и назначением индивидуального патогенетического лечения.
3. В группу риска по развитию АГ рекомендуем включать детей с эпизодическим повышением АД в сочетании с отягощенной наследственностью по АГ и ассоциированными с ней заболеваниями (пуринозом, СД 2 типа, метаболическим синдромом, ожирением и др.), с избыточной массой тела, наличием гиперурикемии, ангиопатией сетчатки по гипертоническому типу.
4. Всем детям с синдромом АГ определять психохарактерологические акцентуации с использованием патохарактерологического опросника. Детей с доминированием сенситивных черт характера, высоким уровнем нейротизма, высоким уровнем личностной и реактивной тревожности вносить в группу высокого риска по развитию гипертонической болезни и проводить реабилитацию совместно с психологом.