Аффилированность и её правовые последствия при несостоятельности (банкротстве) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Воронов Федор Александрович

  • Воронов Федор Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 247
Воронов Федор Александрович. Аффилированность и её правовые последствия при несостоятельности (банкротстве): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2024. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воронов Федор Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Общие положения об аффилированности

§ 1. Понятие, генезис и критерии аффилированности

§ 2. Применение института аффилированности

в рамках дел о несостоятельности (банкротстве)

ГЛАВА 2. Особенности установления требований

аффилированных лиц в делах о несостоятельности

§ 1. Особенности доказывания в спорах с участием аффилированных лиц

§ 2. Влияние аффилированности на квалификацию

и установление требований кредиторов

ГЛАВА 3. Иные правовые последствия аффилированности

при несостоятельности (банкротстве)

§ 1. Одновременная несостоятельность аффилированных лиц

§ 2. Правовые аспекты участия аффилированных лиц

в процедурах банкротства

§ 3. Особенности оспаривания внутригрупповых сделок

аффилированных лиц

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аффилированность и её правовые последствия при несостоятельности (банкротстве)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях продолжающегося санкционного давления на экономику Российской Федерации, оттока иностранных капиталов и падения инвестиционной активности субъектов гражданского оборота одной из ключевых задач государства становится создание правовых и институциональных условий для самообновления или оздоровления экономики, а также решение вопросов эффективного перераспределения активов от экономически неуспешного бизнеса более состоятельному собственнику.

Указанные задачи, помимо всего прочего, решает институт несостоятельности (банкротства), следовательно, можно утверждать, что от эффективности правового регулирования процедур несостоятельности в Российской Федерации и работы соответствующей санационной, сопряженной с банкротством инфраструктуры зависит существование или укрепление экономического суверенитета России.

Состояние аффилированности является имманентным текущему построению хозяйственных отношений между участниками гражданского оборота, а запрета на совершение сделок между такими лицами объективно не существует и существовать не может, следовательно, без участия в процессе несостоятельности аффилированных лиц в том или ином статусе не обходится ни одна процедура банкротства. При этом интересы аффилированных лиц практически всегда находятся в состоянии конфликта с интересами иных групп кредиторов, которые не имеют с должником отношений какой-либо связанности.

Таким образом, проблема участия аффилированных лиц в процедурах банкротства, выражающаяся в определении критериев аффилированности, способов правового воздействия на гражданско-правовые требования аффилированных лиц, определении объема их процессуальных (процедурных) прав, нуждается в научном осмыслении и систематизации, определении их места в системе отношений несостоятельности.

Актуальность темы исследования выражается в следующих аспектах:

Социально-экономический аспект. Статистические данные показывают1, что в период с 2015 г. по 2022 г. процент удовлетворения требований кредиторов в процедурах несостоятельности варьируется от 3,5 до 7 % от требований, включенных в реестр кредиторов должника. Конечно, на степень удовлетворения требований кредиторов может влиять множество факторов: как объективных, например размер конкурсной массы и стоимость активов должника, так и субъективных, например степень квалификации и профессионализма конкретного арбитражного управляющего. Тем не менее статистика также свидетельствует о высоком уровне конкуренции между кредиторами за распределение изначально недостаточной конкурсной массы. Следовательно, определение круга лиц, участвующих в такой конкурентной борьбе за остаточные активы, а также установление определенных преимуществ для одних лиц и определенных ограничений для других является одним из направлений экономической политики государства.

Ситуация участия аффилированных лиц в конкурентной борьбе за конкурсную массу с независимыми кредиторами на паритетных началах представляется не соответствующей одной из ключевых целей института несостоятельности — перераспределению активов от неуспешного бизнеса успешному. Следовательно, действия законодателя, направленные на установление определенных барьеров для аффилированных лиц с целью ограничения их участия в такой конкурентной борьбе, представляются оправданными и логичными. Кроме того, достижению указанной цели института несостоятельности может способствовать не только определенный набор норм, исключающих или ограничивающих такую конкуренцию, но и ряд правовых средств, с помощью которых ограничивается и (или) исключается противопоставление интересов аффилированных лиц интересам независимого кредиторского сообщества.

1 Инфографика: банкротство компаний 2022 г. [Электронный ресурс] // URL: https://probankrotstvo.ru/articles/infografika-bankrotstvo-kompanii-2022-god-1972 (дата обращения: 09.12.2023).

При этом установление каких-либо барьеров для аффилированных лиц в целях справедливого распределения конкурсной массы, а также механизмов ограничения (исключения) противопоставления интересов должно сопровождаться определением четких правил или критериев, по которым соответствующие лица будут признаваться аффилированными, в противном случае ограничение прав и установление барьеров будет производиться с высокой степенью судейского усмотрения и может порождать произвольное ограничение прав лиц, которые этого объективно не заслуживают, что является противным социально-экономической справедливости.

Нормотворческий и гносеологический аспекты. На текущий момент законодательное регулирование несостоятельности (банкротства) объективно отстает от развития общественных отношений в этой области. О наличии такой тенденции свидетельствуют непрекращающиеся дискуссии в доктрине и в судебной практике относительно существования и регулирования отдельных, не упомянутых в законе конструкций: фактической аффилированности, субординации требований контролирующих должника лиц и аффилированных кредиторов, переквалификации определенных текущих требований в реестровые, совместной ответственности контролирующих кредиторов и арбитражного управляющего и многих других.

Указанные проблемные вопросы частично находят свое отражение в переданных на рассмотрение Государственной Думы Российской Федерации законопроектах2. Например, проектами предусматривается режим субординации требований аффилированных кредиторов и контролирующих должника лиц, возможность ограничения права голоса аффилированных лиц на собраниях кредиторов. При этом нормы ст. 19 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ

2 Проект федерального закона № 1172553-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (текст по состоянию на 17.05.2021) [Электронный ресурс] // URL: https://sozd.duma.gov.ru/bill/1172553-7 (дата обращения: 22.11.2023) ; проект федерального закона № 1263425-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (текст по состоянию на 11.10.2021) [Электронный ресурс] // URL: https://sozd.duma.gov.ru/bill/1263425-7 (дата обращения: 22.11.2023).

«О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве) и соответствующие нормы, к которым отсылает Закон о банкротстве, остаются без изменений, хотя, как подробно описано в настоящем исследовании, они давно перестали отвечать должной степени актуальности и соответствия реальным общественным отношениям и статусу участников гражданского оборота, что является гносеологическим недостатком правового регулирования. По мнению многих исследователей, отношения связанности и контроля в их законодательном регулировании являются «ахиллесовой пятой» российского института

3 "

несостоятельности3, следовательно, дальнейшее качественное правовое развитие российского института несостоятельности сложно представить в отрыве от модернизации соответствующих норм об аффилированности, которые стремительно теряют свою актуальность.

В целом на данный момент в регулировании российского института несостоятельности объективно существует тенденция, когда основным источником развития механизма правового регулирования отношений несостоятельности является деятельность не законодателя, а Верховного Суда РФ как правоприменителя. Причем речь идет скорее не о гармонизации правоприменения посредством формулирования абстрактных правовых позиций на уровне Пленума и (или) Президиума Верховного Суда РФ, а о формировании концептуально новых, существенно опережающих действующее законодательное регулирование правовых конструкций. Здесь можно привести в пример позицию Верховного Суда РФ по делу общества «Вествок Проджектс ЛТД»4, устанавливающую ряд критериев и фактически правил, которыми должны руководствоваться суды, разрешая вопросы трансграничной несостоятельности. Эту позицию сложно

3 См., например: Мифтахутдинов Р. Т., Шайдуллин А. И. Понижение в очередности (субординация) требований контролирующих должника или аффилированных с ним лиц в российском банкротном праве. Научно -практический комментарий к Обзору судебной практики разрешения споров, связанных с установлением в процедурах банкротства требований контролирующих должника и аффилированных с ним лиц, утв. Президиумом ВС РФ 29.01.2020 // Вестник экономического правосудия Российской Федерации. Приложение к ежемесячному журналу. 2020. № 9. Специальный выпуск. С. 32.

4 Определение Верховного Суда РФ от 08.02.2024 № 305-ЭС23-15177 по делу А40-248405/2022.

назвать актом толкования права в классическом смысле, поскольку нормы о трансграничном банкротстве в действующей редакции закона отсутствуют.

Аналогичная ситуация наблюдается и на уровне горизонтального правоприменения. Так, Научно-консультативный совет при Арбитражном суде Уральского округа5 допускает объединение дел, конкурсных масс и требований кредиторов должников — членов предпринимательского объединения в единое производство (материальная консолидация), что не соотносится не только с действующим правовым регулированием, но и с рядом правовых позиций Верховного Суда РФ6, в которых возможность объединения (консолидации) ставится под сомнение.

Не останавливаясь подробно на иных примерах, можно заключить, что в долгосрочной перспективе ситуацию, когда органы судебной власти косвенно подменяют законодателя по определенным вопросам, вряд ли можно назвать удовлетворяющей интересам стабильности и гармоничного развития правопорядка. Указанная ситуация охватывает и особенности правового статуса аффилированных лиц в процедурах банкротства, вопросы критериев аффилированности и влияния аффилированности на ряд соответствующих правоотношений, что нуждается в исследовательском осмыслении с целью выработки научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию законодательного регулирования.

Правоприменительный аспект. Устаревание российского законодательства об аффилированных лицах детерминирует расширительное толкование термина «аффилированность» при отправлении правосудия и разрешении споров в области несостоятельности (банкротства). Недостатки действующего правового регулирования приводят к избыточному ex post контролю суда за гражданским оборотом, что свидетельствует об отсутствии правовой определенности. Кроме

5 П. 3 Рекомендаций Научно-консультативного совета при Арбитражном суде Уральского округа № 2/2023 (утв. президиумом Арбитражного суда Уральского округа 25.12.2023) [Электронный ресурс] // URL: https://fasuo.arbitr.ru/storage/sites/fasuo/files/235 (дата обращения: 02.05.2024).

6 См., например: определение Верховного Суда РФ от 10.02.2022 № 305-ЭС21-14470(1,2) по делу № А40-101073/2019.

того, избыточный и непоследовательный судейский ex post контроль, как правило, приводит к разрешению спора на основании субъективных представлений и ориентиров суда, рассматривающего конкретное дело, что делает невозможной гармонизацию правоприменения.

Например, текущая модель субординации требований кредиторов применяется только к требованиям аффилированных или контролирующих должника лиц. При этом в условиях статики норм об аффилированности субординация требований может применяться расширительно и поражать требования тех лиц, которые не должны признаваться аффилированными, и, наоборот, может не затрагивать требования лиц, которых стоило бы признавать аффилированными, то есть соответствующее решение зависит от степени правосознания и убеждения судей, которые позволяют или не позволяют расширительное толкование ст. 19 Закона о банкротстве.

Следовательно, в контексте несостоятельности нормы об аффилированных лицах подлежат определенной доработке в целях стабилизации правоприменения.

Степень научной разработанности темы исследования. Исследованию понятия и правовой природы аффилированности с точки зрения гражданского и корпоративного права посвящены работы А. В. Габова, диссертационные исследования А. В. Ефимова, В. В. Тихонова, с точки зрения конкурентного права — работы М. А. Егоровой, К. Ю. Тотьева, межотраслевой характер носят диссертационные исследования А. В. Калининой, А. Г. Сергеева, проблемы участия аффилированных лиц в гражданском обороте также были предметом диссертационных работ К. В. Городулина, Л. Д. Эрбалидзе, в контексте формы отношений экономической зависимости аффилированность рассматривалась в работах О. А. Олейник, А. В. Анисимова. При этом за последние годы нами не выявлено работ, фундаментально посвященных проблеме аффилированности и аффилированных лиц при несостоятельности (банкротстве). Ряд исследователей, например С. А. Карелина, Т. П. Шишмарева, И. В. Горбашев, А. Е. Сеньшин, в своих работах отдают предпочтение феномену предпринимательской группы, отдельным процессуальным (процедурным) и материальным аспектам ее

несостоятельности. Вопросам множественности лиц на стороне должника в делах о банкротстве граждан посвящен ряд работ И. В. Фролова. Анализ «права концернов» как аналогии регулирования феномена предпринимательских групп также присутствует в работах Е. А. Суханова. Некоторым аспектам аффилированности при банкротстве, особенно анализу неформальных критериев аффилированности, использующихся в текущей судебной практике, посвящены исследования А. В. Егорова, О. В. Осипенко. Особенности правового статуса конкурсных кредиторов, должника и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве, рассматриваются в работах К. Б. Кораева. Вопросы квалификации требований аффилированных кредиторов и контролирующих должника лиц так или иначе находят отражение в публикациях И. В. Кокорина, Е. Д. Суворова, Р. Т. Мифтахутдинова, С. С. Галкина, Е. В. Широковой, Н. В. Рощиной. Особо отметим работы А. И. Шайдуллина, посвященные субординации требований кредиторов и контролирующих должника лиц, где также исследованы вопросы их участия в процедурах несостоятельности. Ряд особенностей участия аффилированных лиц в обособленных спорах по делам о несостоятельности исследуют С. Л. Будылин, А. А. Смола и другие авторы.

Целью диссертационного исследования является решение научной проблемы, которое заключается в формировании доктринальных положений, касающихся критериев аффилированности, правового статуса аффилированных лиц и влияния состояния аффилированности на правоотношения в процедурах несостоятельности.

В рамках названной цели исследования автором поставлен ряд задач:

1. Исследовать правовую природу понятия «аффилированность», определить его содержание и критерии, проследить историю его развития и применения в российской правовой системе и правовых системах зарубежных стран.

2. Предложить авторское определение понятия «аффилированность» с точки зрения законодательства о несостоятельности (банкротстве).

3. Рассмотреть процессуальные особенности участия аффилированных лиц в обособленных спорах по делам о несостоятельности.

4. Провести сравнительно-правовой анализ российского подхода и подхода зарубежных стран касательно влияния аффилированности на установление и квалификацию требований кредиторов. Предложить оптимальную модель российского регулирования.

5. Выявить эффективные процедурные или процессуальные инструменты и механизмы совместного банкротства аффилированных лиц.

6. Исследовать основные подходы российского и зарубежного законодательства к проблеме участия аффилированных лиц в процедурах банкротства.

7. Проанализировать влияние аффилированности на оценку действительности внутригрупповых сделок.

8. По результатам проведенного комплексного исследования сформировать ряд предложений по совершению действующего законодательства, систематизации правоприменения, усовершенствованию правовой доктрины.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в рамках несостоятельности (банкротства), связанные с участием аффилированных лиц в процедурах несостоятельности.

Предметом диссертационного исследования является доктрина, зарубежное и российское законодательство, правоприменительная практика, законопроекты и модельные акты, касающиеся определения понятия и критериев аффилированности, правового статуса аффилированных лиц в делах о несостоятельности, их правового положения, а также вопросы влияния аффилированности на правоотношения в области несостоятельности (банкротства).

Теоретическую основу настоящего исследования составляют труды: А. В. Габова, С. Л. Будылина, С. С. Галкина, А. В. Егорова, М. А. Егоровой, А. В. Ефимова, С. А. Карелиной, И. В. Кокорина, А. Я. Курбатова, В. А. Лаптева, Р. Т. Мифтахутдинова, О. В. Осипенко, И. В. Редькина, Р. И. Сайфуллина,

Е. Д. Суворова, Е. А. Суханова, К. Ю. Тотьева, А. И. Шайдуллина, И. С. Шиткиной, Т. П. Шишмаревой и др.

Кроме того, в работе использованы труды дореволюционных отечественных ученых Е. В. Васьковского и И. А. Покровского. Также были проанализированы исследования зарубежных авторов, касающиеся как правового статуса аффилированных лиц, так и особенностей рассмотрения их требований в процессе несостоятельности, особенностей осуществления в отношении них процедур, применяемых в делах о несостоятельности: Х. Айденмюллера, А. Арферта, Ф. Бламберга, Р. Борка, М. Гелтера, Д. Карлсона, П.-О. Конака, Дж. М. Ландерса, А. Дж. Левитина, И. Меворак, С. Норберга, Б. Уэсселса, А. Херцога, Дж. Цвайбеля и др.

Методы и методология научного исследования. В исследовании использована следующая методология: 1) метод системного анализа, посредством которого понятие «аффилированность» исследуется с точки зрения различных отраслей права и (или) отраслей законодательства; использование метода позволило выявить ряд признаков аффилированности, характерных для нее как межотраслевого понятия, а также ряд специфических признаков аффилированности при несостоятельности (банкротстве); 2) с помощью ряда логических методов (анализ, синтез, аналогия, классификация) были осуществлены классификация видов аффилированности и формулирование соответствующих критериев применительно к правоотношениям несостоятельности; 3) историко-правовой метод позволил проследить развитие законодательства об аффилированных лицах в России, выявить определенное несовершенство законодательства; 4) сравнительно-правовой метод позволил изучить законодательные и правоприменительные подходы ряда зарубежных стран к регулированию правового статуса аффилированных лиц, установлению соответствующих критериев аффилированности, а также регулированию отдельных общественных отношений в области несостоятельности (банкротства); 5) в результате совместного применения формально-юридического метода и метода телеологического толкования права сформулирован ряд доктринальных

положений, касающихся участия аффилированных лиц в правоотношениях в области несостоятельности (банкротства), а также критерии аффилированности; 6) наконец, был использован метод правового моделирования, позволивший определить и оценить ряд преимуществ и недостатков предложенных автором законодательных изменений.

В исследовании используется также филологический метод при оценке идентичности или различности формулировок, используемых законодателем, органами судебной власти при описании отношений аффилированности. Кроме того, статистический метод позволил определить динамику применения норм об аффилированности при разрешении споров в области несостоятельности (банкротства), а также динамику применения отдельных положений законодательства, определить текущий вектор развития правоприменительной практики.

Нормативную основу исследования составляют акты международных организаций, модельные законы и рекомендации, законодательство Российской Федерации и иностранных государств, а также нормативные правовые акты подзаконного характера.

Эмпирическую основу исследования составляют материалы российской и зарубежной судебной практики, проведенные самостоятельно автором статистические исследования, а также материалы статистических исследований иных авторов, размещенные в свободном доступе в сети Интернет, и данные, полученные из средств массовой информации.

Теоретическая значимость исследования заключается в формировании целостной концепции понимания и регулирования вопросов участия аффилированных лиц в процедурах банкротства, влияния состояния аффилированности на ключевые правоотношения в области несостоятельности. Результаты исследования позволят усовершенствовать теоретические положения науки института несостоятельности, предпринимательского права об аффилированных лицах, о влиянии аффилированности на правоотношения в области несостоятельности (банкротства), о применяемых правовых средствах,

исключающих конкуренцию аффилированных лиц и независимых кредиторов, противопоставление их интересов, а также о правовых средствах, направленных на повышение эффективности отдельных процедур несостоятельности.

Практическая значимость исследования выражается в том, что его результаты и выводы могут быть использованы при подготовке проектов нормативных правовых актов в рамках текущего и будущего реформирования института несостоятельности (банкротства), а также при оценке эффективности действующих правовых норм. Материалы настоящего исследования могут способствовать гармонизации правоприменения и использоваться (учитываться) при принятии соответствующих актов толкования права на уровне Верховного Суда Российской Федерации. Кроме того, отдельные выводы и положения настоящего исследования могут быть использованы в рамках образовательного процесса по юридической специальности по программам бакалавриата и магистратуры при подготовке и проведении семинарских, лекционных занятий, а также при самостоятельной подготовке студентов.

Научная новизна исследования состоит в том, что понятие «аффилированность» впервые было исследовано через призму отношений несостоятельности (банкротства). Проблеме участия аффилированных лиц в процедурах банкротства впервые дан комплексный правовой анализ, а также проанализированы ситуации влияния аффилированности на ключевые правоотношения в области несостоятельности, а именно:

— сформулирован авторский подход к пониманию аффилированности с точки зрения института несостоятельности, выделены ее сущностные черты, произведено отграничение от смежных юридических понятий;

— выделены ключевые особенности участия аффилированных лиц в обособленных спорах по делам о несостоятельности, сформулированы правила доказывания в спорах с участием аффилированных лиц;

— установлены правовые формы влияния аффилированности на установление и учет требований кредиторов;

— предложена юридическая конструкция установления и учета требований аффилированных лиц в процедурах несостоятельности;

— предложены способы воздействия на проблему одновременной несостоятельности аффилированных лиц, обосновано влияние аффилированности на конкурсоспособность субъектов гражданского оборота;

— сформулирована правовая модель участия аффилированных лиц в процедурах банкротства, разрешен вопрос о правилах голосования аффилированных лиц;

— предложена правовая конструкция группового интереса в целях оценки действительности совершенных должником внутригрупповых сделок, сформулированы правила и пределы ее применения.

Теоретическая, практическая значимость и научная новизна настоящего исследования также выражаются в сформулированных и обоснованных положениях, выносимых на защиту:

1. Установлено, что аффилированность лиц при несостоятельности (банкротстве) подтверждается наличием таких юридических фактов-состояний, как контроль, подконтрольность, а также осведомленность. С учетом этого предложено следующее авторское определение аффилированности при несостоятельности: аффилированность — состояние, позволяющее одному лицу контролировать хозяйственную деятельность должника, или состояние нахождения одного и более лиц, в том числе должника, под контролем одного лица, а также состояние осведомленности лица о финансовом состоянии должника.

2. Особенности правового регулирования аффилированности при банкротстве заключаются в расширении содержания критериев аффилированности, наличии дискреции суда по установлению состояния аффилированности, а также в наличии ряда специальных правовых средств воздействия на отношения аффилированности, направленных:

а) на исключение и (или) ограничение конкуренции аффилированных лиц и независимых кредиторов, противопоставление их интересов;

б) повышение эффективности производства по делам о несостоятельности аффилированных лиц.

Указанные правовые средства имеют разноотраслевую природу:

а) процессуальную (усиление и упрощенный перенос бремени доказывания на аффилированных лиц);

б) материальную (специальная очередность удовлетворения требований, ограничение и (или) исключение права голоса на собрании);

в) смешанную (консолидированные производства по делам о несостоятельности).