Несобственно-прямая речь в итальянском нарративе XIX-XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат наук Борисова, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.05
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат наук Борисова, Елена Сергеевна
.¿>-p^TCljОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................3
ГЛАВА I ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ НПР .... 12
Краткий обзор отечественных и зарубежных исследований НПР.................12
Исследования НПР в итальянистике.................................................................18
ГЛАВА II ПРЕДИКАТЫ, УКАЗЫВАЮЩИЕ НА СУБЪЕКТ НПР..............61
Место предикатов, указывающих на субъект НПР..........................................62
Эксплицитный ввод НПР....................................................................................72
Имплицитный ввод НПР.....................................................................................89
ГЛАВА III ОСОБЕННОСТИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ ПЕРСОНАЖА В НПР....99
Дейксис в НПР...................................................................................................100
Дискурсивные маркеры НПР............................................................................119
Конструкции экспрессивного синтаксиса в НПР...........................................137
Диалогизированная НПР...................................................................................172
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................189
БИБЛИОГРАФИЯ.............................................................................................194
Заключение диссертации по теме «Романские языки», Борисова, Елена Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цель данной работы заключалась в уточнении формальных признаков НПР, благодаря которым читатель выделяет голос персонажа в итальянском художественном тексте, где субъектом повествования является не-первое лицо.
Во введении с учетом разных видов переданной речи была впервые приведена схема зависимости вводимого высказывания от вводящего, что способствовало выбору адекватных примеров для анализа НПР в нарративе.
В первой главе, наряду с кратким обзором отечественных и зарубежных работ, посвященных НПР, был представлен подробный анализ истории исследования НПР в итальянистике.
В общих чертах все работы, посвященные НПР, мы разделили на две группы: те, в которых вслед за Ш. Балли рассматриваются структурные составляющие НПР [Herczeg 1963, Алисова 1971, Mortara Garavelli 1985, Pugliatti 1985, Calaresu 2004], и те, где анализируются стилистические особенности художественных произведений с НПР. В последнем случае прослеживается преемственность идей основателя школы эстетического идеализма К. Фосслера [Spitzer 1921, 1923, 1928; Lugli 1928; Vita 1955; Pasolini 1965; Cane 1969; Джусти-Фичи 1985; Cartago 1993].
Обзор отечественных и зарубежных работ в первой главе позволил выбрать направление настоящего исследования: уточнение определения НПР, выделение формальных и контекстуальных признаков НПР в итальянском нарративе.
Во второй главе были выделены элементы текста нарратора, указывающие на включение слов персонажа в текст. Синтаксический анализ интродукторов позволил выделить формальные признаки НПР, сигнализирующие читателю о смене субъектных планов повествования; лексико-семантический - рассмотреть семантику предикатов-интродукторов; прагматический - раскрыть механизмы воздействия вводящих предикатов на читателя. Оказалось, что локализация интродукторов играет важную роль при восприятии читателем художественного текста. Препозиция позволяет наиболее адекватно воспринимать переданную речь, без проблем относить ее к определенному говорящему или мыслящему субъекту. Интерпозиция и постпозиция - это, в некотором роде, игра автора с читателем, предполагающая угадывание слов персонажа в повествовании. Причем автор
оставляет за собой право указать на субъект повествования, поместив интродуктивные элементы после НПР, или же, при их отсутствии, оставить открытым вопрос о принадлежности высказывания.
Кроме этого, анализируя художественную прозу конца XX начала XXI вв., мы заметили частое отсутствие пунктуации при вводе речи персонажа, так называемую интерференцию текста нарратора и текста персонажа, включающую читателя в активную игру поиска субъекта повествования. Однако этот стилистический прием часто затемняет суть повествования: читатель, особенно иностранный, не всегда понимает, кому принадлежит высказывание.
Выделение эксплицитных и имплицитных предикатов-интродукторов в конструкции НПР позволило выяснить, что в тексте нарратора в любом случае существует указание на голос персонажа во вводимом высказывании. Чаще всего такими указателями являются предикаты с ментальным значением или коннотациями. Отсутствие эксплицитных интродукторов создает перед НПР паузу, невидимую границу, указывающую читателю на вступление голоса персонажа, усиливает экспрессивность высказывания персонажа, заключенного в модусную рамку текста нарратора, придает тексту динамичность, выразительность и повышает силу художественного воздействия на читателя.
В третьей главе были проанализированы особенности вводимого высказывания НПР, указывающие читателю на голос персонажа в тексте: дейксис, дискурсивные маркеры, конструкции экспрессивного синтаксиса. В отдельном разделе рассматривалась диалогизированная НИР. Поскольку НПР - результат интерференции текста нарратора и текста персонажа, во вводимой части совмещаются некоторые особенности подчиненной пропозиции косвенной речи с особенностями переданного высказывания в прямой речи.
В разделе Дейксис в НПР был выделен основной признак НПР: транспозиция личных местоименных и глагольных форм по типу косвенной речи. Впервые проведенный анализ НИР в нарративе от 1-го лица позволил представить полную картину транспозиции персональных дейктиков в разных типах нарратива. Рассмотрение особенностей временных дейктиков позволило сделать вывод, что в большинстве случаев НПР встречается в нарративе прошедшего времени, где временные формы текста персонажа согласуются с текстом нарратора. Однако это не исключает существование
НПР, в которой временные формы вводимого высказывания не подчиняются вводящему. Пространственные дейктики высказывания персонажа в НПР в основном ближние. Они не подвергаются изменениям, как в косвенной речи, но структурно и содержательно организуют НПР, определяют позицию субъекта высказывания, его личную сферу, противопоставленную сфере высказывания нарратора. Система пространственного дейксиса является бинарной и для текста персонажа, и для текста нарратора, поэтому в зависимости от дейктического центра нарратора или персонажа используются наречия проксимального или дальнего дейксиса. Однако в высказываниях персонажа, переданных в НПР, возможно «аномальное» использование наречий дальнего дейксиса по типу косвенной речи, фактически обозначающих приближенность к субъекту речи.
Помимо дейктических маркеров на голос персонажа в нарративе указывают маркеры дискурсивные, к которым относятся разные лексические единицы: союзы, наречные операторы согласования, фразовые наречия, междометия, глаголы, предложные синтагмы, фразовые выражения, модальные и вводно-модальные слова или выражения, коммуникативы si / по.
В разделе, посвященном экспрессивному синтаксису в НПР, рассматривались типичные для разговорной речи синтаксические конструкции, указывающие на включение голоса персонажа в нарратив. Среди них были проанализированы интонационно маркированные и выделительные конструкции, эллиптические, парцеллированные и присоединительные конструкции, повторы и инфинитивные предложения. Возможное отсутствие эксплицитных интродукторов во вводящем высказывании, как и эллипсис каких-либо членов предложения во вводимом высказывании, позволяет говорить о компрессии информации в конструкции НПР, что отличает ее от конструкции косвенной речи.
Описание диалогизированной НПР позволило сделать выводы, что чередование диалогических реплик, соотнесенность художественного диалога с первичной, прототипической формой коммуникации, помогает читателю выделить голос персонажа из текста, несмотря на возможное отсутствие интродукторов, указывающих на субъект переданного высказывания.
Итак, общие выводы диссертационного исследования соответствуют поставленным задачам:
1) рассмотрены подходы к изучению НИР, уточнено понятие НИР и выработано ее рабочее определение;
2) определено положение НИР среди других способов передачи «чужой» речи в тексте, степень связи разных видов переданной речи с вводящим высказыванием представлена в приложении;
3) исследован процесс образования НИР в итальянском художественном тексте, определена специфика ее функционирования в нем;
4) установлены критерии выделения типов НИР в различных видах нарратива и разработана классификация этих типов;
5) выработаны следующие критерии выделения НИР в итальянском нарративе:
- наличие эксплицитно или имплицитно выраженных предикатов пропозициональной установки во вводящем высказывании,
- изменение временного плана вводимого высказывания в зависимости от вводящего, но не обязательная транспозиция временных дейктиков,
- не-первое лицо субъекта вводимого высказывания,
- наличие во вводимом высказывании проксимальных дейктиков, дискурсивных маркеров, конструкций экспрессивного синтаксиса, свойственных устной разговорной речи,
- диалогизация вводимого высказывания с учетом всех вышеперечисленных особенностей.
Полученные результаты позволили наметить представленный в таблице сопоставительный анализ разных видов переданной речи, основным различительным признаком которых следует считать степень связи вводимого высказывания с вводящим:
\ Вводяще е высказыв ание Пунктуац ионное выделение Изменения дейктиков во вводимом высказывании Дискурси вные маркеры Экспресс ивный синтаксис
временных персональных пространстве нных
КР + - + + + - -
НПР +/- +/- + /- + -/+ + +
ПР + + - - - + +
СПР - - - - - + +
Материалом дальнейших исследований может стать подробный сопоставительный анализ конструкции НПР с другими видами передачи «чужой» речи как в письменных, так и в устных текстах; диахронический анализ функционирования переданной речи в итальянских письменных текстах; типологический анализ закономерностей введения «чужой» речи в текст для итальянского и русского языков, а также разработка проблемы компрессии информации в тексте.