Гибридные формы чужой речи в свете теории высказывания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Черкасова, Галина Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Черкасова, Галина Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ВЫСКАЗЫВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКЕ
1.1. Определение высказывания
1.2. Модели и механизмы порождения высказывания
1.3. Коммуникативные условия производства высказывания
1.4. Чужая речь в свете теории высказывания
1.4.1. Эволюция научного подхода к явлению «чужая речь»
1.4.2. Определение термина «чужая речь»
1.4.3. Проблема гетерогенности высказывания
1.4.4. Классификация форм чужой речи в отечественной лингвистике
1.4.5. Классификация форм чужой речи во французской лингвистике
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ:
ГЛАВА И. ТЕОРИЯ ЧУЖОЙ (ПРЯМОЙ, КОСВЕННОЙ) РЕЧИ
II. 1. Прямая речь
II. 1.1. История появления прямой речи
II. 1.2. Дефиниция, форма и структура прямой речи
II. 1.3. Синтаксический статус конструкции с прямой речью
II. 1.4. Степень достоверности прямой речи
II. 1.5. Способы ввода прямой речи в авторское повествование
II. 1.6. Тенденции изменения ремарки в современном художественном
тексте
II. 1.7. Лингвистические маркеры прямой речи
II. 1.8. Функции прямой речи
II. 1.9. Прямая речь и полифония
II.2. Косвенная речь: структура, особенности и функции в наррации 85 II.3. Проблема гибридных форм чужой речи в современной лингвистике
11.3.1. Предпосылки возникновения гибридных форм
11.3.2. Целесообразность выделения гибридных форм
11.3.3. Проблема дефиниции гибридной формы чужой речи
11.3.4. Классификация гибридных форм чужой речи в отечественной лингвистике
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ:
100
ГЛАВА III. ГИБРИДНЫЕ ФОРМЫ ЧУЖОЙ РЕЧИ
В СОВРЕМЕННОМ ФРАНЦУЗСКОМ НАРРАТИВНОМ ТЕКСТЕ
III. 1. Типология гибридных форм чужой речи в современном французском
нарративном тексте
III.2. Прямая речь с que
111.2.1. Прямая речь с que в кавычках
111.2.1.1. Косвенно-прямая речь
111.2.1.2. Прямо-косвенная речь
111.2.2. Прямая речь с que без кавычек
111.2.2.1. Конструкция {A + que + ПР}
111.2.2.2. Конструкция {А + que + КР->ПР}
111.2.2.3. Конструкция {АПР + que + ПР}
ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гибридные формы чужой речи в свете теории высказывания»
Введение
В настоящей работе исследуются гибридные формы чужой речи и их структурно-функциональные особенности в рамках грамматики художественного нарратива. Несмотря на то, что чужая речь как лингвистическое явление с давних пор привлекает внимание ученых, все связанные с ней проблемы остаются недостаточно изученными.
Особо важным представляется исследование чужой речи в связи с тем, что в настоящее время в центре лингвистических исследований стоит текст как функционально-семантико-структурное единство [Валгина 2003], исследования которого невозможны без изучения высказывания, представляющего собой один из механизмов текстостроительства и выдвигающего на первый план проблему звучащих в тексте голосов.
Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению гибридных форм чужой речи не с точки зрения синтаксиса фразы, а с точки зрения более высокоуровневого объединения - высказывания как единицы, участвующей в продуцировании современного нарративного текста.
Актуальность данной диссертации определяется интересом современной науки к проблемам порождения нарративного высказывания, реализуемого в формах чужой речи, с позиции определения степени ответственности говорящего. При этом ни сам термин «ответственность», ни механизм взятия ответственности за свое высказывание до настоящего времени не получил теоретического обоснования, несмотря на многочисленные посвященные ему публикации. В свете сказанного активно исследуются различные формы чужой речи, и, в частности, прямая речь, которая рассматривается как сочетание говорящих голосов, как единое высказывание, объединяющее речь цитирующую и речь цитируемую.
В обозначенных рамках большой интерес вызывает изучение отношения к Другому и к его речи, отношения между мной и Другим, между рассказчиком и персонажем, выраженные в формах прямой речи вообще и в
формах гибридной речи в частности и исследуемые на основании таких фундаментальных принципов, как принцип диалогизма и семантический принцип отношения между высказывающимися.
В этой связи актуальным оказывается и исследование полифонии как феномена «переплетения» звучащих в нарративном тексте голосов, проявляющегося в формах гибридной чужой речи.
Кроме того, актуальность работы определяется необходимостью изучения явления устности (oralite), характерного для современного французского нарративного дискурса, поскольку гибридная форма чужой речи представляет собой результат слияния устной и письменной форм высказывания.
Объектом данного диссертационного исследования выступают синтаксические конструкции, образованные смешением прямого и косвенного способа передачи чужого высказывания.
Предмет исследования представляют структура, семантика и функции гибридной формы чужой речи с que в процессе продуцирования высказывания.
Материалом настоящего исследования послужили нарративные тексты французских авторов XX-XXI в.в. В общей сложности было проанализировано 25 произведений, из которых 10 представляют собой нарративные полнообъемные тексты (Э. Базен, Ф. Мориак, А. Мозерлан, Ж.-Ж. Сампе и Р. Госини, М. Ламброн и др.), 15 являются сборниками коротких нарративных текстов французских писателей второй половины XX в. (К. Барош, Ф. Делерм, А. Эрно, А. Сомон). В результате сплошной выборки был собран и проанализирован корпус фрагментов, состоящий из 4000 высказываний и текстовых фрагментов и служащий фактической базой для проведенного диссертационного исследования.
В основе исследования находится следующая гипотеза: гибридные формы, образованные путем смешения признаков прямой и косвенной речи
способствуют созданию особого типа повествования, представляющего собой двухголосое высказывание, в котором значимость высказывающихся голосов (рассказчика и персонажа) может меняться.
Целью работы является выявление форм гибридной чужой речи в нарративном тексте, описание их структуры и семантики, а также определение их основных функций в продуцировании нарративного высказывания.
В соответствии с выдвинутой целью были поставлены следующие задачи:
1. провести анализ структурно-семантических особенностей прямой и косвенной форм чужой речи;
2. исследовать чужую речь как средство выражения полифонии во французском нарративном тексте;
3. выделить формальные структуры гибридных форм чужой речи и провести их анализ с позиции порождения высказывания;
4. создать классификацию гибридных конструкций с позиции доли звучащих голосов.
Основными методами исследования являются следующие:
- описательно-аналитический метод использовался для анализа и систематизации теории и истории проблематики;
- метод научного анализа языкового материала применялся для выявления характерных особенностей исследуемого материала;
- методом функционального анализа рассматривались отдельные элементы текста (синтаксические структуры гибридных форм чужой речи) с точки зрения организации и построения высказывания;
- метод структурно-компонентного анализа послужил для разложения синтаксических структур на составные компоненты и для анализа этих компонентов;
- классификационно-типологический метод позволил выделить
отдельные гибридные конструкции и составить классификацию конструкций со сходной структурой;
- контекстуальный метод способствовал выявлению
взаимозависимостей между функциями языковых единиц и контекстом их использования.
В основе теоретической базы исследования лежат труды отечественных и зарубежных ученых, разрабатывающих проблематику высказывания, чужой речи и текста (М.М. Бахтин, В.Н. Волошинов, В.Г. Адмони, Н.Д. Арутюнова, Е.А. Алексеева, М.К. Милых, Н.С. Валгина, A.A. Корниенко, A.A. Маргарян, O.A. Мельничук, Е.В. Падучева, Г.Г. Почепцов, И.Г. Торсуева, Г.М. Чумаков, П. Блум, П. Петерсон, É. Benveniste, С. Bruna, P. Dendale, N. Fairclough, G. Genette, K.-L. Pike, L. Rosier, U. Tuomarla, D. Maingueneau, J. Courtes, J.-C. Coquet, J. Geninasca, J.-M. Floch и др.).
Теоретическая значимость диссертации заключается в создании типологии гибридных форм чужой речи, в уточнении значимости голосов коммуникантов (рассказчика и персонажа) в процессе продуцирования высказывания в нарративном французском тексте, в выявлении функций гибридных форм, а также в установлении того факта, что конструкции гибридной чужой речи представляют собой механизм приобретения письменным высказыванием характера устного высказывания.
Теоретическая значимость настоящей работы заключается еще и в выявлении особого рода повествовательной полифонии, создающейся гибридными формами и позволяющей раскрыть сложный характер взаимоотношений рассказчика и персонажа как механизма текстопродуцирования. В дальнейшем результаты проведенного исследования позволят уточнить пути создания французского текста нового типа (второй половины XX - XXI вв) и выявить новые категории и законы его создания.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что до настоящего времени рассматривалась преимущественно грамматически и типографически зафиксированная форма прямой речи, представляющая собой синтаксическую конструкцию, состоящую из двух независимых друг от друга структур, одна из которых является частью наррации (слова автора), вторая - частью диалога/монолога (речь персонажа). В нашем диссертационном исследовании изучается гибридная форма чужой речи, составные части которой вступают в различного рода отношения между собой: объединяются, выдвигаются на первый план, отступают на второй, тем самым постоянно изменяя соотношение звучащих в тексте голосов.
Новизна кандидатской диссертации состоит также в том, что в исследовании составлена классификация рассматриваемого явления, выявлены функции гибридных форм чужой речи, а также охарактеризованы гибридные конструкции с позиции выражения явления полифонии в нарративном тексте.
Положения, выносимые на защиту:
1. Гибридная форма представляет собой специфический способ передачи чужой речи, обладающий характеристиками прямой и косвенной речи.
2. Гибридные формы чужой речи широко используются в современных французских текстах, участвуя в продуцировании нарративного текста нового типа, характеризующегося проникновением устной формы высказывания в письменную.
3. Выделенные формы гибридной чужой речи: прямая речь с que с кавычками ({А + «que + ПР»}, {А + que + «ПР»}) и прямая речь с que без кавычек ({А + que + ПР}, {А + que + КР -> ПР}, {АПР + que + ПР}) участвуют в создании специфической полифонии, манифестируя особенности коммуникации между рассказчиком и персонажем.
4. Гибридные формы чужой речи представляют собой 2-х и 3-х
компонентные конструкции с «разрушенными» маркерами цитирующей и цитируемой речи.
В зависимости от структуры гибридная речь воссоздает следующие ситуации коммуникации:
а) голос рассказчика звучит на первом плане на протяжении всего высказывания, поглощая голос персонажа {А + «que + ПР»};
б) оба собеседника являются равноправными коммуникантами и их голоса равнозначны {А + que + «ПР»};
в) голос рассказчика звучит на первом плане только в начале высказывания, затем его оттесняет голос персонажа, который выходит на первый план ({А + que + ПР}, {А + que + KP —► ПР});
г) голоса коммуникантов сливаются {АПР + que + ПР}.
Практическое значение состоит в том, что настоящая работа может
быть использована при дальнейшей разработке теории высказывания и теории нарративного текста, явления чужой речи в целом и гибридной формы в частности. Настоящее диссертационное исследование может представлять интерес при подготовке теоретических курсов по следующим дисциплинам: стилистика французского языка, теория текста, лингвистический анализ современного французского текста, в спецкурсе «Гибридные формы чужой речи», в материалах спецсеминаров, затрагивающих проблематику пунктуации и чужой речи, а также при написании кандидатских и магистерских диссертаций, дипломных и курсовых работ.
Апробация теоретических положений и полученных результатов настоящего диссертационного исследования проходила в виде докладов и выступлений на следующих конференциях: «Молодая наука» (Пятигорск, 2009, 2012), II Международная научно-практическая конференция «Французский язык и культура Франции в России XXI века» (Н. Новгород, 2009), I Международная научно-практическая конференция «Universum Romanum» (Пятигорск, 2010), а также в виде докладов на заседаниях кафедры
французской филологии и межкультурной коммуникации Пятигорского государственного лингвистического университета и на семинарах аспирантов и молодых ученых, организуемых при кафедре французской филологии и межкультурной коммуникации.
Фрагменты проведенного исследования были отражены в публикациях по теме исследования в научных сборниках, издаваемых ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» и ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет».
Структура и объем работы
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии использованной литературы.
Во введении обосновываются актуальность и новизна исследования, выдвигается исходная гипотеза и положения, выносимые на защиту, формулируется цель работы, определяются задачи для достижения поставленной цели, излагаются использованные методы, характеризуются теоретическая значимость и практическая ценность исследования, описываются теоретическая база, материал для исследования, представлена структура диссертации.
В первой главе излагается теоретическая база исследования, представлен критический обзор трудов, в которых рассматриваются вопросы проблематики высказывания, его структуры и содержания, а также предлагается классификация форм чужой речи отдельно во французском и отечественном языкознании, поскольку интересным представляется взгляд на изучаемое явление с позиции различных лингвистических традиций.
Во второй главе представлен теоретический материал по вопросам проблематики чужой речи, рассматриваются взгляды отечественных и зарубежных исследователей на явления прямой и косвенной речи, излагаются предпосылки и причины возникновения гибридных форм.
В третьей главе описываются гибридные формы, выделенные в
и
современном французском нарративном тексте, предлагается их типология, анализируется структура исследуемых конструкций и определяются их функции в процессе продуцирования текста.
В заключении представлены основные выводы, полученные в результате проведенного исследования.
Заключение диссертации по теме «Романские языки», Черкасова, Галина Владимировна
ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ:
1. В результате типологического анализа современного нарративного художественного текста была выделена особая гибридная структура, обозначенная в настоящем исследовании как прямая речь с que.
2. Гибридная форма прямой речи с que является результатом проникновения устной формы речи в письменную. Она подтверждает тот факт, что говорящий, пытаясь высказаться, строит свою речь в момент коммуникации.
3. Данная гибридная форма используется для выражения эмоционального состояния говорящего, для передачи детской речи, для стилизации повествования.
4. Выделенная гибридная структура прямой речи с que подразделяется на две основные группы, одна из которых представлена прямой речью с que с кавычками, а вторая - прямой речью с que без кавычек.
5. Прямая речь с que в кавычках представляет собой гибридную структуру, объединяющую два типа конструкций, главное различие между которыми заключается в факте отнесенности союза que к цитируемой или к цитирующей речи. В одном случае que, вводящий цитируемую речь, взят в кавычки и является составной частью речи персонажа. В настоящем исследовании данный тип конструкции обозначен как косвенно-прямая речь. В другом случае que также вводит речь персонажа, но находится вне кавычек. Данная структура обозначена как прямо-косвенная речь.
6. Выделенная структура косвенно-прямой речи {А + «que + ПР»}, представляя собой двухчленную конструкцию, характеризуется соединением признаков как прямой, так и косвенной речи. Союз que, заключенный в кавычки, является составной частью передаваемой речи и сигнализирует о намерении рассказчика вмешаться в речь персонажа, внести в нее изменения и передать эту речь со своей позиции.
Косвенно-прямая речь представляет собой неправильно оформленную косвенную речь, отражая «живую» реальную коммуникацию, когда говорящему сложно выстроить с точки зрения грамматики правильное высказывание. Самыми распространенными причинами для этого являются эмоциональное состояние говорящего, степень его образованности, умение выражать мысли и т.д.
Рассмотрение конструкции косвенно-прямой речи {А + «que + ПР»} с позиции теории высказывания позволяет квалифицировать ее как двухголосое высказывание, в котором голос рассказчика звучит на первом плане, поглощая голос персонажа и позволяя последнему прозвучать лишь отчасти совместно с голосом рассказчика.
7. Прямо-косвенная речь, обозначенная схематически {А + que + «ПР»}, состоит из двух составных элементов: слов рассказчика и прямой речи, заключенной в кавычки и введенной союзом que.
Кавычки в конструкциях с прямо-косвенной речью выполняют свою основную функцию, заключающуюся в маркировании чужой речи. Вынос союза que за пределы кавычек указывает на тот факт, что речь цитируемая строго отграничивается от речи цитирующей и не оставляет рассказчику возможности «вмешиваться» в высказывание персонажа.
Конструкции с прямо-косвенной речью используются в текстах для передачи целого либо части высказывания персонажа для того, чтобы показать, что рассказчик строит свое высказывание в процессе коммуникации.
В конструкциях с прямо-косвенной речью голоса рассказчика и персонажа звучат относительно самостоятельно, «на равных», а сферы рассказчика и персонажа независимы друг от друга.
8. Прямая речь с que без кавычек является второй разновидностью гибридной формы, условно обозначенной в работе как прямая речь с que.
Структура прямой речи с que без кавычек представлена конструкциями, которые в процессе исследования не удалось квалифицировать ни как косвенно-прямую, ни как прямо-косвенную речь в связи с тем, что в них смешение признаков прямой и косвенной речи носит имплицитный характер, так как слова персонажа вводятся союзом que, но не содержат кавычек, являющихся главным показателем прямой речи. В ходе проведенного анализа в рамках гибридной прямой речи без кавычек были выделены следующие структуры: {А + que + ПР}, {А + que + КР^ПР}, {АПР + que + ПР}.
9. Конструкция {А + que + ПР} представляет собой двухкомпонентную структуру и в художественном тексте выполняет ряд функций. Она используется для передачи эмоционального состояния говорящего, детской речи, для буквальной передачи высказываний, содержащих слова на иностранном языке, а также как стилистическое средство для передачи индивидуальных особенностей речевой манеры говорящего.
В подавляющем большинстве случаев для конструкции {А + que + ПР} характерно следующее соотношение голосов: голос рассказчика звучит на первом плане в начале высказывания, а затем отступает, что бы дать возможность прозвучать голосу персонажа, который выходит на первый план, оттесняя рассказчика. В отдельных случаях в конце высказывания голос рассказчика возвращается и звучит на первом плане, как и в начале. Иногда голос рассказчика исчезает, уступая место голосу персонажа.
10. Конструкция {А + que + КР—»ПР}, включая в себя три составных компонента: слова рассказчика, косвенную и прямую речь персонажа, имеет особое синтаксическое построение, в котором прямая речь находится в заключительной ударной позиции. Этим и объясняется распределение звучащих голосов: вначале на первом плане звучит голос рассказчика, который, на втором этапе, сливается с голосом персонажа, и, наконец, на первый план выходит голос персонажа.
11. Конструкция {АПР + que + ПР} используется в нарративном тексте обычно либо для передачи эмоционального состояния говорящего либо для передачи детской речи.
Данная конструкция является результатом соединения устной и письменной форм речи и представляет собой полифоническое высказывание, в котором голоса рассказчика и персонажа звучат сначала попеременно, а затем сливаются и звучат совместно.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Общеизвестно, что в современном мире все стремительно меняется: рушатся традиционные нормы, устои и стереотипы. Кардинальные изменения не обошли стороной и язык. Не являясь статичным феноменом, он находится в динамическом состоянии, по стоянно изменяясь и подстраиваясь под требования современного мира. Вместе с языком претерпевают изменения и явления, непосредственно связанные с ним, среди которых находятся текст и высказывание.
В последние десятилетия XX века в лингвистической науке предпринимается попытка выйти за пределы предложения, исследования которого практически исчерпали себя. В этой связи в центре внимания ученых оказывается высказывание и законы его продуцирования. Являясь элементарной единицей коммуникации, высказывание выступает в качестве основной единицы речевого общения и механизма для сообщения мысли. Разработка проблематики высказывания и рассмотрение данного феномена в качестве универсальной единицы языка, необходимой для совершения успешного общения между говорящими личностями, выдвинуло на первый план коммуникативную функцию языка, которой в лингвистике долгое время уделялось незаслуженно мало внимания.
Изучение высказывания и его характеристик (адресованность, обращенность) тесно связано с конструкциями, содержащими чужую речь, так как в них одновременно фиксируется и высказывание, и ситуация его продуцирования.
Несмотря на многочисленные исследования, проблема чужой речи в лингвистике остается нерешенной. Долгое время ее исследования ограничивались рамками синтаксиса фразы, с позиций которого детальному изучению были подвергнуты такие формы передачи чужого высказывания, как прямая, косвенная речь и средства их введения в наррацию. Они рассматривались как синтаксические конструкции, в которых имеет место отсутствие взаимосвязи между сферами автора и персонажа, что выражено при помощи пунктуационных и типографических знаков. Традиционные формы чужой речи характеризуются четкой сменой звучащих в них голосов: сферы рассказчика и персонажа не пересекаются, говорящие высказываются попеременно, каждый в свою очередь.
Сегодня исследователи говорят о художественном французском тексте нового типа, которому свойственна особая форма наррации, представляющая собой уникальное явление в ряду объектов нарратологии. Она отличается от традиционного повествования рядом особых черт, главной среди которых является специфическое многоголосье, выраженное чередующимися высказываниями рассказчика и персонажа, что наиболее ярко проявляется в явлении чужой речи.
Исследование текста с позиции высказывания потребовало нового взгляда на чужую речь - не как на объект синтаксиса фразы, а как на объект синтаксиса текста, так как, являясь проявлением коммуникации в нарративе, чужая речь участвует в организации и продуцировании повествования. В этой связи рассматриваемое явление определяется как высказывание, состоящее из речи цитирующей и речи цитируемой, которое объединяет два голоса: рассказчика и персонажа. Это представляется особенно важным в свете изучения наррации нового типа, имеющей ряд отличий от традиционного повествования, в котором сферы рассказчика и персонажа отграничены друг от друга, что и выражено на уровне синтаксиса (канонические средства введения в текст чужой речи).
В тексте нового типа имеет место активное взаимопроникновение вышеобозначенных сфер, влекущее за собой перераспределение повествовательной и репрезентативной функций между речью рассказчика и речью персонажа. В этой связи, большое внимание уделяется игре голосов в высказывании, звучание которых зачастую не подчиняется законам порядка и традиционной логике. Сочетание высказывающихся голосов приводит к порождению особых гибридных структур, образованных путем смешения признаков двух антогонистических форм: прямой и косвенной речи, и отражающих процесс объединения сфер рассказчика и персонажа.
Для современного художественного французского текста характерно присутствие гибридной структуры, обозначенной в данной работе как «прямая речь с que». Она представляет собой гибридную конструкцию чужой речи, в которой одновременно присутствуют признаки как косвенной речи (наличие союза que, синтаксическое оформление слов персонажа в виде придаточного предложения), так и прямой речи (формы личных местоимений, употребленные с точки зрения говорящего субъекта, зачастую присутствие кавычек и отсутствие транспозиции времен).
В результате проведенного исследования были выявлены ряд типов и подтипов прямой речи с que, являющейся неоднородным образованием. Выделенные типы и подтипы прямой речи с que представляют собой гибридные конструкции, участвующие в создании специфической полифонии в тексте. В зависимости от типа конструкции, высказывающиеся голоса имеют разную значимость и продуцируют различные речевые взаимодействия между рассказчиком и персонажем. В одних случаях (конструкция {A+«que+IIP»}) голос рассказчика звучит на первом плане на протяжении всего высказывания, поглощая голос персонажа. В других случаях (конструкция {A+que+«nP»}) оба собеседника являются равноправными коммуникантами, их голоса равнозначны, что приближает гибридные структуры к традиционным формам передачи чужой речи. Существуют структуры (конструкции {A+que+ПР}, {A+que+KP—>ПР}), создающие условия, при которых голос рассказчика звучит на первом плане только в начале высказывания, затем его оттесняет голос персонажа, который в конце высказывания и выходит на первый план. И наконец, голоса коммуникантов сливаются и звучат совместно, когда гибридная структура имеет форму конструкции {AITP+que+ПР}.
Проведенный анализ фактического материала позволил прийти к заключению о том, что гибридные формы чужой речи представляют собой результат проникновения разговорного субстрата в письменную речь, способствуют созданию текста нового типа, в котором наррация приближена к «живой», «реальной» устной коммуникации.