"Я"-повествование в современной отечественной прозе: принципы организации и коммуникативные стратегии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.08, кандидат филологических наук Шуников, Владимир Леонтьевич

  • Шуников, Владимир Леонтьевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.08
  • Количество страниц 195
Шуников, Владимир Леонтьевич. "Я"-повествование в современной отечественной прозе: принципы организации и коммуникативные стратегии: дис. кандидат филологических наук: 10.01.08 - Теория литературы, текстология. Москва. 2006. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шуников, Владимир Леонтьевич

Введение.

Глава 1. Основные направления нарратологии: теория повествовательных уровней и анализ дискурса.

§ 1. Коммуникативный подход в науке и культуре.

§ 2. Теория повествовательных уровней.

§ 3. Анализ дискурса.

Глава 2. Трансформация «классических» принципов организации «я»-повествования. Влияние повествовательной организации на структуру произведения.

§ 1. Унификация компетенций повествователя, рассказчика и героя.

§ 2. Влияние повествовательной организации на художественную структуру художественного произведения.

Глава 3. Коммуникативные стратегии «я»-повествования в современной литературе.

3.1. Хоровая коммуникативная стратегия нарратива: романы Н. Кононова «Нежный театр», «Похороны кузнечика» и М. Шишкина «Взятие Измаила»

3.2. Дивергентные интенции нарраторов - и имитация хоровой стратегии общения автора с читателем: роман О. Дарка «Смерть в гриме».

3.3. От хоровой коммуникативной стратегии нарратива к дивергентной - и наоборот: романы А. Гольдштейна «Помни о Фамагусте», А. Слаповского «Я - не

3.4. Полиморфизм дивергентной стратегии нарратива: повесть А. Битова «Преподаватель симметрии».

3.5. От дивергентной к конвергентной коммуникативной стратегии нарратива: повесть А. Кабакова «Поздний гость» и роман В. Маканина «Герой нашего времени».

3.6. Итоговая характеристика коммуникативных стратегий нарратива.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Я"-повествование в современной отечественной прозе: принципы организации и коммуникативные стратегии»

Современный литературный процесс обусловливает пристальное внимание исследователей к повествовательной организации художественных произведений - и нарративной деятельности человека в целом.

Доминировавшая во второй половине 20-го века литературная практика постмодернизма (в 1950-е сформировавшаяся в мировой литературе, несколько позже, в 70-ые, утвердившаяся в России) представила процесс текстопорожде-ния как универсальный, составляющий сущность любой культурной деятельности человека - и вместе с тем самодостаточный. «Постмодернизм не признает приоритета жизни перед эстетикой: напротив, он понимает все сущее как реализацию всеобщих семиотических процессов» (134, с. 11). Различие между действительностью и ее вербальным воплощением снимается; «письмо», повествование - акт не просто словесной манифестации, но генерирования смысла. Поэтому лишь слово существенно, доступно человеку, оно становится «первичной реальностью» (31, с. 183).

Одновременно с утверждением гегемонии текстопорождающей деятельности идет релятивизация образа мира и человека. Ставится под сомнение возможность целостного представления о говорящем, ибо слово утратило «принадлежность» кому-либо - понимается как совмещающее в себе все значения, которыми наделялось при использовании ранее, иными субъектами; каждым единичным употреблением включается в бесконечное число этих контекстов.

Особо проблематичной считается попытка манифестации себя, идущая от «я» повествующего субъекта: «персональность» оценивается как феномен, связанный с определенной традицией и потому исторически преходящий1. Интер

1 Например, Р. Харре приходит к заключению, что «я» есть продукт коммуникации, «имеет дискурсивный характер». Но персональность не создается отдельным человеком, а усваивается в своих базовых моделях индивидом в процессе коммуникации с представителями определенной культуры. Таким образом, «я» понимается как часть этно-культурной идентичности, характерная прежде всего для европейского социума 18 - первой половины 20 вв. Такая дефиниция завуалировано вводит жесткие рамки, ограничивающие использование дантекстуальность рождает тезис о «смерти субъекта» в культурной ситуации 20 века. Вариации данного концепта звучат в работах многих критиков и теоретиков литературы - К. Брук-Роуз , А. Роб-Грийе; Р. Барта (48) и др.

Снимается ответственность с говорящего за аутентичность его высказываний, идет развоплощение самого субъекта речи. Это не делает высказывание от «я» невозможным, но из всех «симптоматических линий», «маркеров» пер-сональности не удается собрать целостный образ говорящего. «Отличительным свойством постмодернистского сознания является разнесенность «я» по разным, часто плохо стыкующимся мифокультурным парадигмам» (81, с. 279). «Я» вырождается в грамматическую категорию, за которой - референциальная пустота.

Предполагаемое завершение эпохи постмодернизма (конец которой в отечественной литературе М. Липовецкий определяет 90-ым годами 20 в. (см. 133)) связано с преодолением кризиса идентификациии, выработкой программ «воскрешения субъекта» - «выявления субъекта в контексте вербальных практик.» (106, с. 135). В различных формах нарративной деятельности доминантным становится определение тех механизмов, посредством которых человек может успешно манифестировать собственную личность. В художественной литературе это оказывается связано с возвращением к «я»-повествованию, «прямому личному высказыванию» (81, с. 271), которое понимается как позволяющее достичь «новой искренности и аутентичности» (130, с. 354). ной категории: в частности, применение ее по отношению к современной культурной ситуации. (19, с. 17)

Более откровенно эти сомнения выражает американский психолог К. Джерджен: он утверждает, что, «став фрагментарным, «я» исчезло». (17, с. 31)

2 Исследовательница заявляет о «крахе персонажа, фокусировавшего на себе семантическое пространство истории» (12, с. 186). Основным приемом для подобной трансформации она называет «дефокализацию героя» (12, с. 189) - смещение его на периферию изображенного мира, что ведет к «растворению персонажа в романе» (12, с. 189), невозможности воспринимать его как целостную, психологически «объемную» личность. Указываются причины этого: эпистемиологический кризис; упадок романа как жанра, отражавшего мировоззрение уходящей общественной формации; популяризация нового «искусственного фольклора» (комиксы, видеоклипы, игры) и массовой литературы с их эстетическим примитивизмом и др.

Но возвращение к «я»-нарративу не является воспроизведением «классических»3 характеристик повествовательной организации; напротив, как и в постмодернистской литературе, продолжается их трансформация. Активнее всего идет устранение функциональных различий (а тем самым - иерархии) между «я»-нарратором и героями, обладающими «голосами», а также между разновидностями «я»-нарратора - повествователем и рассказчиком.

В связи с этим возникают вопросы: насколько эти изменения отличаются от постмодернистских формально - и позволяют ли выразить иные целевые установки говорящего субъекта? Какое сознание, взгляд на мир они манифестируют и какую ответную реакцию реципиента предполагают?

Данный круг проблем определяет цель настоящего диссертационного исследования - выявить систему конструктивных принципов и репертуар коммуникативных стратегий, манифестирующих специфику «я»-нарратива в современной отечественной прозе.

Заявленная цель достигается посредством решения следующих задач:

1) Обобщить представления, существующие в современном литературоведении, о принципах повествования от «я», которые в силу их традиционности можно назвать «классическими».

2) Выявить этапы и приемы трансформации этих канонических принципов, охарактеризовать формируемое в результате подобных изменений соотношение субъектов речи и их компетенций.

3) Охарактеризовать роль повествования в современном произведении: описать соотношение субъектной и объектной сторон художественной структуры, влияние нарратива на жанр и род произведений.

4) Рассмотреть художественное повествование как коммуникативное событие, обладающее своей стратегией. Соотнеся с базовыми

3 Термин «классическая» не означает, что данные принцип построения нарратива реализуется только в классической отечественной литературе 19 в., но отражает сформировавшееся в науке представление о наиболее традиционном варианте организации «я»-повествования в литературе как креативизма, так и неклассической парадигмы художественности. При этом мы не утверждаем, что принципы изображения повествующего субъекта на разных этапах литературного процесса едины; указываем лишь на сохранение иерархии членов триады «я»-повествователь - «я»-рассказчик - герой и различия их компетенций. бытие, обладающее своей стратегией. Соотнеся с базовыми коммуникативными стратегиями культуры, выделенными В.И. Тюпой, обозначить атрибутивные характеристики нарратива в каждой из них. Определить, какой репертуар коммуникативных стратегий характерен для «я»-нарратива в современной литературе.

Таким образом, в своей работе мы рассматриваем повествовательную организацию произведений современной литературы в ракурсе исторической поэтики: пытаемся выявить его особенности на современном нам этапе литературного процесса.

Вместе с тем в диссертации описываются «неклассические» принципы организации «я»-повествования, а также нарратив рассматривается как обладающий своими коммуникативными стратегиями, для каждой из которых выявляется набор особенностей повествовательной организации. Все это относит проблематику исследования и к области теоретической поэтики.

Изучение особенностей «я»-нарратива в современной отечественной прозе осуществляется на материале произведений, в которых устраняются функциональные (и не только) различия между всеми говорящими «лицами». Отбор текстов обусловила разная степень унификации «носителей» речи в них, многооборазие путей, приводящих к таковому результату, и набор интенций коммуникантов, ведущих к нивелированию говорящих. Рассматриваются романы Н. Кононова «Похороны кузнечика» (1993, 1999) и «Нежный театр» (1996, 2004), В. Маканина «Андеграунд, или герой нашего времени» (1998), А. Слаповского «Я - не я» (1994), М. Шишкина «Взятие Измаила» (1996-1998), О. Дарка «Смерть в гриме» (1998), А. Гольдштейна «Помни о Фамагусте» (20022003), повесть А. Кабакова «Поздний гость» (1998-2000). Но, естественно, любые тенденции в литературе не имеют четких хронологических дат своего начала: чтобы продемонстрировать зарождение отслеживаемых нами модификаций нарратива в литературе предыдущих десятилетий, мы берем в качестве показательного примера произведение 80-х - повесть А. Битова «Преподаватель симметрии» (1986-1988).

Как предмет исследования - изучение принципов повествовательной организации в современной литературе, так и рассмотрение нарратива в рамках теории коммуникации (через призму историко-культурных типов речевого взаимодействия) определяет научную новизну исследования.

Работа может иметь существенное значение для изучения поэтики современной литературы в аспекте нарратологии - как вопроса о соотношении нарративных инстанций, так и проблемы коммуникативных стратегий художественного письма.

Результаты исследования могут найти практическое применение в аналитической работе с повествовательными текстами, в учебном процессе в рамках семинаров по анализу художественного текста, занятий по теоретической и исторической поэтике, по истории новейшей литературы.

Поставленные в диссертации цель и задачи определили ее структуру: работ состоит из трех глав, введения и заключения.

В первой главе - «Основные направления нарратологии: теория повествовательных уровней и анализ дискурса» - объясняется выбор методологии анализа: раскрывается сущность коммуникативного подхода, в рамках которого сформировалась нарратология как область литературоведения. Представлены базовые теоретические положения, связанные с повествованием от «я», двух основных нарратологических направлений - 1) теории повествовательных уровней и 2) анализа дискурса. Первое из направлений описывает «классические» принципы повествовательной организации. Второе рассматривает систему интенций участников коммуникации (преимущественно на уровне «автор -произведение - читатель»), выделяя в зависимости от их соотношения различные коммуникативные стратегии. Из постулатов двух данных направлений формируется методология анализа, использованная в нашей работе; оба направления создают проблемное «поле», исследованию которого посвящена диссертация.

Вторая глава - «Трансформация «классических» принципов организации «я»-повествования и его роли в структуре произведений новейшей литературы» - состоит из двух параграфов. В первом рассматривается ключевое направление модификации организационных принципов нарратива - унификация компетенций повествователя, рассказчика и героя. Выявляются основные стадии данного процесса и система приемов, на каждой стадии обеспечивающая функциональное и позиционное сближение всех говорящих. Во втором параграфе описывается влияние данной субъектной организации на объектную, жанр и род произведения.

В третьей главе - «Коммуникативные стратегии «я»-повествования в новейшей прозе» - выявляется набор интенций, обуславливающих описанную ранее унификацию компетенций и позиций всех субъектов речи в произведении. Выявляется репертуар стратегий, реализующихся в «я»-нарративе (хоровая, дивергентная, конвергентная), и набор черт, манифестирующих каждую из них.

В заключении суммируются проведенные наблюдения, особенности «я»-повествования соотносятся с доминантными тенденциями в культуре в целом.

Заключение диссертации по теме «Теория литературы, текстология», Шуников, Владимир Леонтьевич

Заключение

В результате проделанной работы мы пришли к следующим результатам:

1. Охарактеризовали особенности повествовательной организации новейшей отечественной прозы. Выявили, что ключевым вектором трансформации «классических» принципов повествовательной организации является функциональная унификация всех, кто ведет речевую деятельность в произведении, - снятие различий между повествователем / рассказчиком / героем.

Отметили стадиальность этого процесса, выделили ключевые этапы:

1) устранение различий между точками зрения всех говорящих;

2) смешение и функциональное сближение их высказываний;

3) уравнивание их компетенций.

В рамках каждой стадии описали систему приемов, являющихся инвариантными для проанализированных произведений:

1) устранение различий между точками зрения всех говорящих обеспечивается благодаря:

- общности мотивов, определяющих поведение героя и построение рассказа нарратора; сходным влиянием, оказываемым сюжетными событиями на первого - и собственными высказываниями на второго;

- характерному и поведенческому сходству повествователя и героя;

- синхронизации времени изображенного - и изображающего;

- сокращению временной дистанции между ними;

- наложению точек зрения персонажа и нарратора.

2) смешение и функциональное сближение высказываний героя и нарратора происходит за счет:

- стилистической однородности высказываний всех, кто получает право голоса;

- разнообразного смешения речевых партий всех говорящих («сливаются» в едином текстовом массиве повествование и прямая речь героев; повествование и внутренняя речь героя, вводятся без графического выделения цитаты из иных текстов и т.д.);

- возникновения феномена двойного авторства, когда высказывание может быть приписано и персонажу, и повествователю.

3) уравнивание их компетенций идет путем:

- прямого уравнивания их «полномочий» (персонаж обретает всевидение и всезнание - напротив, проницательность нарратора лимитируется, не превосходит персонажной);

- варьирования функциональных полномочий повествующего субъекта (например, трансформируется точка зрения нарратора: он переходит от взгляда изнутри на изображаемый мир к внешней точке зрения - и наоборот. При этом масштаб и проницательность его восприятия могут увеличиваться/уменьшаться, а могут оставаться изначальными);

- устранения хронотопической границы между нарратором и героями;

- прямого общения нарратора и персонажа, порождающего незавершенность высказываний каждого из них (нарратор отказывается от проговаривания фраз целиком, ведь их смысл и так понятен - исходя из переживаний и поступков героя. Но и фразы героя могут быть не закончены - ибо восполняются нарративным контекстом)

- функционального превосходства героя над нарратором: первый оказывается способен дать более проницательную, «завершающую» характеристику, чем второй.

Вместе с тем выявили приоритетный статус нарратива в художественной структуре произведений:

- именно изменение функций и соотношения повествующих субъектов становится главной «перипетией», заставляя переосмыслять понятия «сюжет» и «событие»;

- унификация нарратива ведет к неразличимости жанров и синтезу в произведении черт разных литературных родов.

2. Отмеченные особенности позволили сделать вывод о формальном сходстве принципов повествовательной организации в современной литературе с постмодернистскими:

- произведение интересно прежде всего как конфигурация высказываний;

- субъектная структура хаотична: в этом проявляется установка на игру с литературной (и шире - литературоведческой) традицией, «классическими» нарративными моделями и типологиями;

- происходит релятивизация жанровой характеристики и родовой принадлежности произведения.

3. Охарактеризовали коммуникативные стратегии «я»-нарратива в современной литературе на основании следующей системы параметров:

- креативная сторона дискурса: соотношение речевых партий нарраторов; «своего» слова и «чужого» («чужое» слово - высказывания персонажа(ей) и цитаты из иных текстов);

- референтная сторона дискурса: речевая картина мира, образы персонажей и самого нарратора, формируемые его словом; характер сопоставления мира и его словесного эквивалента;

- рецептиваная сторона дискурса: взаимодействие нарратора(ов) с наррататором, компетенция адресата.

Выявили совокупности особенностей референтной, креативной и рецептивной сторон дискурса, которые регулярно фиксировались нами в рассмотренных произведениях и в силу этого могут быть признаны атрибутивными ха

-289 рактеристиками «я»-нарратива в каждой из коммуникативных стратегии : как минимум для произведений современного этапа литературного процесса.

Хоровая КС:

Соотношение речевых партий нарраторов; «своего» и «чужого» слова:

- голоса всех равно важны, поэтому очевидно тяготение к тому, чтобы количество изображенных «лиц» было равно количеству говорящих;

- нет качественного различия между «своим» и «чужим» словом: речь других регулярно включается в высказывания нарратора без какой-либо трансформации и обработки, опредмечивающей ее;

- если чье-либо высказывание и становится предметом рефлексии нарратора, то с единственной целью - прояснить его исходное значение;

- отсутствие иерархии между говорящими и вместе с тем диалогической взаимоадресации высказываний мотивирует их объединение по принципу монтажа: голоса говорящих тяготеют к тому, чтобы звучать в унисон, любой нарратор может продолжить высказывание предыдущего, ибо каждый говорит от/за всех - формально сохраняя свое «я»;

- это рождает «сериизацию» нарраторов (при различии их как героев они тяготеют к тому, чтобы высказываться идентично) и «двойное авторство» (фрагменты могут быть приписаны одновременно разным говорящим).

Речевая картина мира, образы других и себя самого, формируемые словом нарратора; характер сопоставления мира и его словесного эквивалента: повествующими субъектами картина мира предлагается читателю как аутентичная. Ее истинность обеспечивается тем, что:

- все оценки выявляют не уникальность взгляда нарратора, но направлены на то, чтобы составить наиболее полное и точное представление о мире;

- нарратив полисубъектен: даже если взгляды на мир нарраторов неидентичны, их множественность формирует «объективный» абрис мироустройства;

- нарраторами прямо декларируется точность и правдивость изложенных фактов; и др.

Мир мыслится повествующими субъектами целостно: а) в пространственно-предметном плане - исчерпывающе полно; б) в хронологическом плане -в вечности.

Особенности нарратива, способствующие формированию такого образа художественной действительности: а) - высказывания повествующих субъектов отражают видение говорящими мира в целом (выходят за рамки конкретной сюжетной ситуации);

- любой элемент, попадающий в фокус восприятия нарраторов, описывается настолько подробно, чтобы отразить его сущность (историю и характер «лица») - вне значимости его для излагаемых событий. Возникает «реестр» мироздания, где нет иерархии частей - всему уделяется равная степень внимания;

- используются все доступные каналы взаимодействия с миром (визуальный, аудиальный, сенсорный). б) - не маркируется начало/конец повествования, посредством чего создается иллюзия, что оно «звучит» и до, и после текста произведения, длится бесконечно;

- идет стилизация под художественную речь разных временных периодов (или непосредственно цитируются тексты, созданные в разное время) - соединяются разные культурные эпохи.

В итоге всякое высказывание прежде всего информативно, в пользу этой интенции жертвуют экспрессивностью и иллокутивностью.

Себя нарратор представляет носителем роевого сознания, некоего «еди-номножества», стараясь достичь единства с остальными. Это рождает контекстуальное уравнивание по значению всех местоимений, тяготение их к «мы», формирующему различные «группы союзности».

Взаимодействие нарратора(ое) с наррататором, компетенция адресата: наррататор (и читатель) также мыслится как включенный в сообщество, часть «мы». Снижение иллокутивной направленности нарратива не делает позицию реципиента пассивной. Напротив, предполагается активная реконструкция читателем повествования и манифестируемого им образа действительности, посредством чего идет «присвоение» картины мира реципиентом, коммуникативный акт формирует искомое синкретичное единство (или, как минимум, оно имитируется).

Нормативная КС почти не представлена в произведениях как самостоятельная, определяющая нарратив в целом. Мы видим ее черты лишь в речевых партиях отдельных нарраторов - как рудиментарную основу, от которой преимущественно идет отталкивание. Говорить и мыслить от «я» по принципам ролевого сознания весьма сложно.

Дивергентная КС:

Соотношение речевых партий нарраторов; «своего» и «чужого» слова: высказывания любого говорящего целиком направлены на манифестацию уникальности взгляда и голоса нарратора.

- более традиционной для такого нарратора является «игра на повышение» - педалирование исключительной широты своих знаний и проницательности понимания; но возможно и признание лимитированности собственной компетенции - лишь бы подчеркнуть отличие своей точки зрения от иных.

- атональность отношений нарраторов между собой. Регулярно наблюдается перехват (захват) инициативы, самоактуализация себя в качестве говорящего. Это проявляется формально в монтажной «склейке» высказываний повествующих субъектов, содержательно - в разрозненности предмета речи и рефлексии.

- чужое слово - источник конфронтации: оно осмысляется пародийно, когда вторичная интенция, вкладываемая нарратором, противоречит исходной.

- речевая картина мира, образы других и себя самого, формируемые словом нарратора; характер сопоставления мира и его словесного эквивалента: картина мира феноменологична и в этом самодостаточна - образ фрагментарен, вербализация мира идет непоследовательно.

- нарратор фронтально манифестирует субъективность собственного восприятия действительности, адекватность которого его не заботит - как и реакция других на предлагаемую модель мироустройства.

- соотношение между словами и явлениями отражает волюнтаризм нарратора: если в хоровой коммуникативной стратегии слово «транскрибирует» общекультурные концепты (формируя синкретизм мироздания), то здесь господствует метафоризация, проявляющая творческую свободу повествующего субъекта.

- иные «лица» представляются обобщенно, анонимно. Доминирует антитеза «они» («оно», «один из.») - «я», к полюсам которой, семантизируясь контекстуально, стягиваются иные местоимения.

- говоря о других, нарратор постоянно возвращается к себе, что делает регулярным прием подстановки: выявляется тавтологическая идентичность сознаний нарратора и кого-либо из иных «лиц». Это также обуславливает возможность «двойного авторства».

- взаимодействие нарратора(ов) с наррататором, компетенция адресата: адресат для нарратора - «чужак», его реакция повествующему субъекту неинтересна. Зачастую наррататор (и читатель) оказывается «брошен» - ему не дается никаких конструктивных рекомендаций, которые бы вели к сближению понимания нарратива с тем, «что хотел сказать» повествующий субъект. Напротив, интерпретация реципиента априори характеризуется как неадекватная.

В итоге в провокативной КС повествование насквозь экспрессивно: всякое высказывание имеет главной целью «выговаривание себя» генерирующим его субъектом.

Конвергентная КС:

- соотношение речевых партий нарраторов: «своего» и «чужого» слова; возникновение конвергентной КС связано с признанием нарратором субъектно-сти других и открытием недостаточности одного собственного «я» для обретения идентичности. В связи с этим появляется не просто множество говорящих, но начинается их взаимодействие. В повествовании это реализуется в позитивном совмещении интенций нескольких говорящих в слове.

- «чужое» слово начинает обрабатываться, в связи с чем не имплантируется в исходном виде в речевую партию нарратора, но передается в форме несобственно-прямой речи.

- речевая картина мира, образы других и себя самого, формируемые словом нарратора; характер сопоставления мира и его словесного эквивалента: нарратор понимает недостаточность лишь собственного взгляда на себя и мир. Ценится иная точка зрения, в чем-то не совпадающая с восприятием повествующего субъекта.

- нарратор и себя начинает воспринимать со стороны, говорить о себе в 3-м л., относясь к себе как «своему другому».

- взаимодействие нарратора(ов) с наррататором, компетенция адресата: важность для нарратора адресата делает его высказывания преимущественно иллокутивными - ориентированными на ответную реакцию.

Конвергентная КС в современной литературе получает достаточно «скромное» воплощение в повествовании материально. Восполняющие нарра-тив ответные реплики ожидаются от читателя, продолжение диалога мыслится за пределами текста.

Кроме того, мы показали, что коммуникативные стратегии художественного повествования не имеют фронтальной и жесткой связи с определенными языковыми ресурсами (типами грамматических конструкций, тематическими рядами лексики и пр.) и отдельными приемами организации нарратива, но определяются на основании всего комплекса особенностей, их соотношения.

4. Охарактеризовали качественное отличие коммуникативной стратегии нарратива от общения автора с читателем, состоящее в том, что:

1) Автор «облечен в молчание», поэтому стратегия его взаимодействия с читателем - феномен когнитивный, который может быть идентифицирован только в результате целостной интерпретации произведения.

Напротив, повествующий субъект ведет «рассказ», его коммуникативная стратегия определяется исходя из специфики дискурса.

2) Все произведение - единое высказывание автора, поэтому реализует в себе его единую креативную интенцию.

Коммуникативная стратегия нарратива может меняться - в силу возможного множества высказываний, входящих в него. Маркерами перехода от одной коммуникативной стратегии к другой является смена повествующего субъекта, его статуса, качественное расширение/сужение полномочий.

3) Автор свою коммуникативную стратегию избирает как нерефлекси-руемую до конца, искреннюю, лишенную наигранности.

Повествующий субъект, наоборот, фигура вымышленная, поэтому его взаимодействие с наррататором в одной из стратегий «сконструировано» при помощи определенных приемов, особенностей организации повествования.

Всем этим мы подтвердили тезис о том, что возможно говорить о коммуникации 'нарратор' - 'наррататор' как об обладающей своей стратегией. Вместе с тем мы продемонстрировали, как интенции нарраторов, их соотношение, позиция реципиента и картина мира, представленная в произведении, позволяют обоснованно предположить креативную интенцию абстрактного автора - и рецептивную концепированного читателя.

Тем самым нами сделан ряд наблюдений, способствующих разработке методологии анализа произведения с целью выявления стратегии взаимодействия на разных уровнях коммуникации.

5. Наконец, показали, что при всем формальном сходстве с принципами постмодернизма особенности построения нарратива получают качественно новое содержательное наполнение - манифестируют не только уединенное сознание повествующего субъекта, но и попытки его преодоления - в диалогическом взаимодействии или хоровом слиянии с другими. Тем самым эксплицировали ключевую целеустановку повествующих субъектов во всех произведениях -обретение собственной идентичности, созвучную одной из доминантный тенденций в культуре в целом.