Мифологические мотивы и образы в фольклорной прозе Урала, XX век тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.09, кандидат филологических наук Голованов, Игорь Анатольевич
- Специальность ВАК РФ10.01.09
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Голованов, Игорь Анатольевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. МИФОЛОГИЧЕСКИЕ МОТИВЫ
И ОБРАЗЫ В ПРЕДАНИЯХ И ЛЕГЕНДАХ УРАЛА (XX ВЕК)
1Л. Некоторые итоги изучения мифологии в фольклористике
1.2. История собирания и изучения несказочной прозы Урала
1.3. Идейно-художественные функции мифологических мотивов
и образов в уральских преданиях и легендах XX века
1.3.1. Мифологические мотивы и образы преданий
A. Топонимические предания
Б. Генеалогические предания
B. Исторические предания
1.3.2. Мифологические мотивы и образы легенд
А. Религиозные легенды
Б. Социально-утопические легенды
Выводы
ГЛАВА 2. МИФОЛОГИЧЕСКИЕ МОТИВЫ
И ОБРАЗЫ В УРАЛЬСКОЙ СКАЗКЕ (XX ВЕК)
2.1. Миф и сказка в свете исторической поэтики
2.2. Мифологические образы-персонажи сказок о животных
2.3. Мифологические истоки сюжетов волшебной сказки
2.4. Мифологические мотивы и образы
в социально-бытовых сказках
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мифологические мотивы и образы в фольклорной прозе Урала, XX век»
ВВЕДЕНИЕ
В последние десятилетия заметно усилился интерес к мифологическим исследованиям в области русского фольклора. Это не случайно, поскольку при анализе многих фольклорных образов и сюжетов встает вопрос об их происхождении, что неминуемо приводит к поиску ответа в мифологии как «первотек-сте», архетипе словесного творчества.
Именно в области искусства, и фольклора в частности, воздействие мифо-поэтического сознания и связанное с ним воспроизводство мифологических мотивов продолжает сохранять свое значение, несмотря на казалось бы полную победу рационализма и реализма. Этим и определяется актуальность исследования места, роли и функций мифов, мифологических мотивов и образов в современном устнопоэтическом творчестве.
Движение жизни вновь и вновь убеждает нас в том, что реалистический принцип изображения действительности не уничтожил интереса к вымыслу, к фантастике, к необычному. Более того, в этнографической литературе последнего времени, особенно психоаналитического направления, подчеркивается значение мифа для разрешения психологических критических состояний, которые возникают в переломные моменты человеческой жизни или истории народа в целом.
Вопреки общепринятому мнению, что достаточно объяснить явление научно и реалистично, как навсегда исчезнут и суеверия, и мифы, история показала, что развитие культуры отнюдь не означает линейного увеличения в ней доли рационального и прагматического.
Историк и специалист по Древнему Востоку И.М. Дьяконов [155, с. 7] обратил внимание на идею, которая позволяет объяснить некоторые глубинные механизмы существования «мифов» в современности. Сущность этой теории, впервые изложенной английским нейрофизиологом Ч.С. Шеррингтоном и затем развитой отечественным психологом Л.С. Выготским, заключается в том, что количество поступающих в кору головного мозга сигналов превосходит возможность
их полного словесного или изобразительного выражения. Современный человек, оперирующий огромным понятийным аппаратом, не в состоянии словесно передать то множество оттенков, которое воспринимает глаз на уровне эмоциональной информации и вынужден прибегать к ассоциативным приемам. Другими словами, потребность выразить свою мысль точно приводит к необходимости передать ее косвенно, ассоциативно, через отдельное, которое в определенную культурную эпоху является одновременно типичным. Здесь обнаруживается глубокое сходство с искусством, с художественным творчеством, где с помощью художественного образа, а также различных изобразительно-выразительных средств компенсируются ограниченные возможности рационального описания состояния человека. Этим же объясняется тот факт, что искусство широко пользуется мифологическими образами для передачи сложных эмоциональных переживаний [См., напр.: 358, с. 22-39].
Исходя из сказанного, можно сделать предположение, что так называемые «современные мифы» являются компенсаторным психологическим механизмом, позволяющим «среднему» человеку снимать напряжение, возникшее под давлением будничных проблем. Может быть, с помощью этого механизма человек прорывается от обычного, обыденного, повседневного к чему-то необычному, чудесному и тем самым обогащает субъективное переживание своей жизни. Ведь, как отмечал М.М. Бахтин, «чтобы событие стало праздничным, к нему должно присоединиться что-то из иной сферы бытия...» [115, с. 12].
Проблема заключается в том, что никто из распространителей рассказов о необычном (из разряда историй об НЛО, о тайнах Бермудского треугольника, о других паранормальных явлениях) не согласится с тем, что он занимается мифотворчеством. Это как раз и есть одна из существенных сторон мифотворчества: человек, живущий «внутри» мифологического сознания, не отличает мифические сюжеты от реальности, вернее, излагает их в формах самой действительности. История появления и бытования рассказов об НЛО,
Бермудском треугольнике дает основание считать их близкими к фольклорным образованиям [См.: 312].
Из всего многообразия фольклорных жанров выделяются жанры, непосредственным образом связанные с историей народа, общества, государства. Такими «историческими» по своей сути жанрами, безусловно, являются предания, легенды, сказки, т.е. все то, что принято называть фольклорной прозой. В прозаических произведениях фольклора находит отражение не только собственно история народа, но и эволюция его самосознания, становление эстетического идеала, развитие художественного мышления народа. Не будем забывать, что «эстетика фольклора - это эстетика коллективного творчества», что «она выражает коллективно выработанные, <...> ставшие традиционными представления о прекрасном и безобразном, возвышенном и низменном, трагическом и комическом», что фольклор не перестает оставаться источником «познания эстетического сознания и эстетических вкусов народа» [149, с. 267-268].
Именно эстетическими идеалами, их эволюцией обусловлен процесс обновления в фольклоре «старых» традиций или «повторения» спроса на тот или иной ранее выработанный творческой мыслью мотив, сюжет, образ. Мы ощущаем эту эволюцию как нечто органичное, цельное. В памяти народа откладываются образы, сюжеты и типы, некогда вызванные к жизни каким-нибудь событием, деятельностью известного исторического лица, т.е. тем, что пробудило интерес, овладело чувствами и фантазией человека. Эти сюжеты и типы обобщались, представления о конкретных лицах и подлинных фактах могли забыться, оставались лишь общие схемы и очертания. «Они где-то в глухой, темной области нашего сознания, как многое испытанное и пережитое, видимо, забытое и вдруг поражающее нас, как непонятное откровение, как новизна и вместе с тем старина, в которой мы не даем себе отчета, потому что часто не в состоянии определить сущности того психического акта, который негаданно обновил в нас старые воспоминания... Так повторяются народные легенды...» [133, с. 70-71].
В фольклоре - в эпосе, в сказке, в народной песне, в заговоре, в заклинании, в пословице - живет и развивается по своим законам множество и других сюжетов, помимо мифологических. Однако мифы, по определению А.Н. Веселовского, «были не только образным выражением религиозной мысли, но и готовыми формулами поэтического творчества, плодившими новые образы и обобщения. Чем шире и глубже становился поэтический горизонт, тем больше на них спрос: в оборот пускаются частные, местные мифы, не связанные общенародным преданием, иногда балладные легенды» [133, с. 277]. О тесной связи мифа с фольклорными жанрами писал и Е.М. Мелетинский: «Мифы иногда имеют характер сказки, легенды или местного предания и рассказывают не только о богах, но и о героях, в том числе даже имеющих исторические прототипы» [252, с. 172].
Цель данной диссертации - реконструировать мифологическое содержание прозаических жанров фольклора Урала и проследить функционирование в них мифологических мотивов и образов на протяжении XX века.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
1) выявить восходящий к мифу образный состав фольклорной прозы Урала XX века;
2) определить основные мифологические мотивы, характерные для уральской фольклорной прозы данного периода;
3) установить идейно-художественные функции мифологических мотивов и образов в различных жанрах фольклорной прозы Урала;
4) проследить трансформацию мифологических элементов в прозаических жанрах фольклора.
Материалом для исследования послужили, во-первых, опубликованные тексты уральского фольклора, представленные в различных сборниках и охватывающие период его современного бытования (с начала XX века по 80-90-е гг. нынешнего столетия), во-вторых, неопубликованные тексты из архивов уральских вузов (архив фольклорно-этнографического кабинета Челябинского государствен-
ного университета, архив кафедры древнерусской литературы и фольклора Уральского государственного университета и фольклорный архив кабинета литературы Челябинского государственного педагогического университета), а также из личных архивов А.И. Лазарева и В.П. Тимофеева. Вторая группа источников представляет собой записи фольклора, собранные во время экспедиций студентов и преподавателей филологических факультетов уральских вузов в течение двух последних десятилетий.
В качестве дополнительного материала в диссертации использованы тексты преданий и легенд, извлеченные из местной периодической печати, а также из различных исторических и этнографических описаний Урала научного и публицистического характера.
Методы исследования. В качестве основного в работе использован общенаучный индуктивно-дедуктивный метод исследования материала. При помощи сравнительно-сопоставительного анализа выявляются общие и специфические черты воспроизведения мифологических элементов в различных жанрах уральского прозаического фольклора на разных этапах его развития в XX столетии. Посредством историко-типологического метода исследуются закономерности трансформации сказки в ее жанровых разновидностях на протяжении XX века.
Теоретической основой работы явились труды отечественных ученых, посвященные вопросам исторической поэтики, генезиса и структуры фольклорных жанров, их мифологического содержания: А.Н. Веселовского, A.A. Потебни, A.A. Афанасьева, В.Я. Проппа, Е.М. Мелетинского.
В понимании специфики жанров фольклорной прозы мы опирались на работы С.Н. Азбелева, Б.Г. Ахметшина, Л.Г. Барага, В.В. Блажеса, Т.В. Зуевой, H.A. Криничной, В.П. Кругляшовой, А.И. Лазарева, Т.Г. Леоновой, В.А. Мих-нюкевича, В.Н. Морохина, Э.В. Померанцевой, В.К. Соколовой, К.В. Чистова.
Все исследователи фольклорной прозы отмечают, что предания и легенды не имеют устойчивых текстов, поскольку каждый рассказчик, в зависимости от
его творческой индивидуальности;, преподносит то или иное произведение фольклора по-своему и является в момент устной передачи, «рассказывания» произведения его автором, творцом. Тем самым еще раз подтверждается мысль о том, что фольклорный текст - это не просто «текучий» текст; для целого ряда фольклорных жанров он всякий раз как бы создается заново - путем ли собственно импровизации, путем ли различных форм творческого воссоздания. В этом смысле поэтика фольклора вообще - это поэтика текстов, творимых в момент их воспроизведения. Выделить фольклорное произведение как самостоятельную художественную единицу из общего потока речи возможно лишь при наличии «постоянного ядра в виде традиционного сюжетного мотива или образа» [214, с. 5].
Итак, в силу своей текстовой «непостоянности», предания и легенды не имеют устойчивой композиции, поэтому важнейшим сюжетообразующим элементом в данных произведениях является мотив. При рассмотрении этого понятия нельзя не обратиться к учению А.Н. Веселовского, который первым в отечественной фольклористике выявил суть, содержание мотива. Согласно определению А.Н. Веселовского, под мотивом следует понимать «простейшую по-вествовавательную единицу, образно ответившую на разные запросы первобытного ума или бытового наблюдения» [133, с. 500]. Такая «повествовательная единица» характеризуется, по мнению ученого, некоторой устойчивостью: «Под мотивом я разумею формулу, отвечавшую на первых порах общественности на вопросы, которые природа всюду ставила человеку, либо закреплявшую особенно яркие, казавшиеся важными или повторявшиеся впечатления действительности» [133, с. 494].
Взгляды А.Н. Веселовского на сущность мотива получили дальнейшее развитие в работах В.Я. Проппа. Опираясь на материал сказки, исследователь приходит в своих рассуждениях к выводу о том, что «мотив не одночленен, не неразложим», мотив разлагается на «элементы, из которых каждый в отдельности может варьировать» [300, с. 18]. Таким образом, остается выяснить, из каких
элементов состоит структура мотива? Н.А. Криничная, отвечая на этот вопрос применительно к народной исторической прозе, пишет: «мотив составляют, как правило, следующие элементы: субъект - центральный персонаж; объект, на который направлено действие; само действие (чаще это функция героя) или состояние; обстоятельства действия, определяющие локально-временные рамки предания, а также обозначающие способ действия» [195, с. 18].
Мотив выступает как художественное выражение действия, являющегося стержнем того или иного эпизода и концентрирующего вокруг себя все основные детали данного эпизода; мотив - это «организующее начало» целого предания, легенды, или, что гораздо чаще встречается, одна из составных частей произведения.
При этом следует отметить, что, во-первых, мотивы не являются локальными, а напротив, в большинстве своем входят в общерусский или даже международный «арсенал» мотивов. Иначе говоря, мотивы преданий или легенд - «местные» по применению и международные по возникновению. Они порождены сходными культурно-историческими и социально-экономическими условиями, и лишь специфические особенности изображенных в произведении событий придают конкретизацию этим мотивам. И во-вторых, «основные мотивы преданий не являются исключительной принадлежностью этого жанра» [214, с. 11].
Конечно, какие-то мотивы и образы забываются, стираются из памяти народной, другие же появляются вновь. Но и новые и старые предания находятся в одном тесном русле - в русле общезначимой традиции. Эта традиция и есть «ядро» народной памяти. Традиционные мотивы являются тем, что возбуждает в человеке воспоминания о давно минувшем, о когда-то слышанных рассказах отцов и дедов.
Традиция направляет мысль собеседников-фольклороносителей по заданному плану, течению, заставляет работать память в одном направлении. Именно это способствует созданию некоторой духовно-психологической близости меж-
ду рассказчиками и его слушателями. На основе фольклорных традиций выкристаллизовываются сюжетные мотивы.
Естественно, что при таком положении дел работа исследователя усложняется: текстовая вариативность часто создает путаницу в определении жанров тех или иных фольклорных произведений, их границы становятся расплывчатыми, часто трудновыделимыми. Отсюда некоторые устнопоэтические образования можно рассматривать как своеобразные жанровые единства, совмещающие в себе черты граничащих, но все же различных видов фольклорной прозы: предание - устный рассказ, легенда-быличка, предание-легенда, сказка-сказ, предание-сказ.
В связи с этим необходимо остановиться на содержании понятий, используемых в данной работе.
Под преданием мы понимаем устный прозаический рассказ, повествующий о фактах далекого прошлого и передающийся из поколения в поколение. Предания возникают на основе реальных исторических фактов, которые за давностью лет обрастают различными слухами и толками, допускают различные интерпретации, и в связи с этим вызывают дополнительный интерес, нередко с ярко выраженной эмоциональной окраской.
В отличие от предания в основе легенды лежит не реальный исторический факт, а вымысел, который преподносится как правда. При этом вымысел в легендах является не способом художественного обобщения, а содержанием произведения [214, с. 22]. Вымысел как характерная особенность жанра легенды может быть связан либо с религиозными верованиями людей, либо с их социально-утопическими представлениями. Как отмечает В.П. Аникин, основное назначение этого жанра - «утверждать морально-этические нормы христианства или идеи, возникшие под влиянием воодушевленного отношения к вере, хотя и понимаемой на мирской, житейски обыденный, порой даже совсем не на церковный манер» [87, с. 16].
Содержание былички определяется идущими от языческой мифологии представлениями о существовании «хозяев» различных стихий и «домашних» духов -лешего, водяного, домового, банника и т.д. Сам человек в быличке вступает в те или иные отношения с этими персонажами «низшей» мифологии, принимает от них помощь или встречает с их стороны противодействие. Былички отличаются от религиозных легенд тем, что обращены не в прошлое, а в настоящее; чаще всего в них рассказывается о том, что якобы происходило с самим рассказчиком или с людьми, ему хорошо знакомыми.
Под сказом мы понимаем повествование о различных событиях реальной жизни, очевидцем которых чаще всего являлся сам повествователь. Объектом изображения в сказе выступают не выдающиеся события или исторические личности, а разнообразные необычные обстоятельства из недавнего прошлого местной жизни, т.е. также, которые сохранились в памяти самого рассказчика или одного-двух предшествующих ему поколений. Важнейшей чертой сказа является установка на достоверность при наличии и реалистического и фантастического начал.
Устный рассказ - это рассказ, построенный на фактах реальной действительности, художественное своеобразие которого в том и состоит, чтобы не допустить ничего от фантазии, от вымысла. Отсутствие эстетической функции и отличает устный рассказ от преданий, легенд и сказов.
Сказка в нашем понимании - это устнопоэтический рассказ фантастического, аллегорического, авантюрного или анекдотического характера с установкой на осмысление жизненных истин через художественный вымысел.
Все перечисленные жанры фольклора объединяются в стройную систему, которая не является чем-то неизменным, а находится в постоянном развитии. В динамике находятся ее отдельные звенья - жанры: «Мы знаем, что жанровые системы не неподвижны, что любой жанр есть определенное состояние, явившееся результатом исторического развития, и что он находится в процессе дальнейшего развития» [306, с. 16]. Изучение современного состояния фольклора на уров-
не жанровой специфики связано с изучением проблем исторической поэтики фольклора в целом.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Впервые в качестве самостоятельного объекта исследования рассматривается мифологическое содержание региональных фольклорных текстов в их современном бытовании.
2. Диссертация расширяет представление о причинах воспроизводства мифологических мотивов в жанрах фольклорной прозы, об особенностях воздействия мифопоэтического сознания на современные фольклорные формы.
3. В диссертации определяется роль мифологических мотивов в реализации функций уральских фольклорных образов-персонажей, прослеживается эволюция мифологических элементов в содержании фольклорной прозы на сюжетном и образном уровнях.
4. В научный обиход в результате анализа вводятся неопубликованные записи фольклора, полученные во время фольклорных экспедиций студентов и преподавателей уральских вузов.
Теоретическая значимость работы. Представленный в диссертации анализ значительного, во многом нового фольклорного материала позволяет подойти к решению важных проблем фольклористики: проблемы трансформации современных фольклорных жанров, модификации фольклорных образов и сюжетов, взаимодействия между различными жанрами фольклора в их сегодняшнем бытовании.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут найти применение при изучении курса «Русское народное поэтическое творчество» в университетах и педагогических институтах, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по фольклористике в вузах, а также в процессе преподавания славянской мифологии и фольклора в гуманитарных классах школ, гимназий и лицеев.
Результаты исследования могут быть использованы при составлении учебных пособий по устному народному творчеству, в научно-исследовательской работе преподавателей и студентов.
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в докладах и сообщениях, сделанных автором на научно-практической конференции по итогам фольклорного года (Свердловск, 1983 г.), на Седьмых Би-рюковских чтениях (Челябинск, 1986 г.), на зональной научной конференции «Проблема характера в литературе» (Челябинск, 1990 г.), на международной научной конференции «Россия и Восток» (Челябинск, 1995 г.), на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей, сотрудников и аспирантов Челябинского педагогического университета (1989-1991, 1994-1997 гг.), на научной конференции «Место и значение фольклора и фольклоризма в национальных культурах: история и современность» (Челябинск, 1998 г.), а также на заседаниях кафедры литературы и фольклора Челябинского государственного университета (1992 г.) и кафедры литературы Челябинского государственного педагогического университета (1996, 1998 гг.).
По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:
1. Мифологические мотивы в современных преданиях и легендах Урала // Студент и научно-технический прогресс: Сборник тезисов научных работ студентов. Ч. I. Челябинск: Челяб. гос. ун-т, 1983. С. 28.
2. Проблема художественного образа-персонажа в мифах (на материале несказочной прозы Урала) // Проблема характера в литературе: Тезисы докладов зональной научной конференции. Ч. I. Челябинск: Челяб. гос. пед. ин-т, 1990. С. 19-20.
3. Идейно-художественные функции мифологических мотивов и образов в несказочной прозе Урала // Материалы конференции по итогам научно-исследовательских работ преподавателей, сотрудников и аспирантов. Челябинск: Изд-во ЧГПУ «Факел», 1995. С. 133-134.
4. Межэтнические связи в несказочной прозе народов Урала // Россия и Восток: проблемы взаимодействия. Тезисы докладов III Международной научной конференции. Ч. III. Челябинск: Челяб. гос. ун-т, 1995. С. 37-40.
5. Мифологический мотив как способ реализации функций царя/вождя, «народного заступника» в уральских преданиях и легендах // Место и значение фольклора и фольклоризма в национальных культурах: история и современность. Тезисы докладов научной конференции, посвященной 70-летию доктора филологических наук, профессора А.И. Лазарева. Челябинск: Челяб. гос. ун-т, 1998. С. 113-116.
6. Мифологическая семантика образа волка в уральских записях сказок о животных // Дергачевские чтения. Русская литература: национальное развитие и региональные особености. Тезисы докладов Четвертой международной научной конференции. Екатеринбург: Урал. гос. ун-т, 1998. (В печати.)
7. Мифологические образы-персонажи сказок о животных // Вестник Челябинского университета. Сер. 2. Филология. Челябинск, 1998. (В печати.)
8. Демифологизация традиционной волшебной сказки (на материале уральских записей XX века) // Материалы научной конференции «Фольклорный текст. Традиции и универсалии. К семидесятилетию со дня рождения И.В. Зырянова». Пермь, 1998. (В печати.)
Структура диссертации определена основной целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка сокращений и приложения (указатель паспортных данных неопубликованных фольклорных текстов, использованных в работе). Первая глава «Мифологические мотивы и образы в преданиях и легендах Урала (XX век)» посвящена рассмотрению древнейших сюжетообразующих мотивов уральских преданий и легенд. Анализ мотивов ведется на основе выявления их связи с системой образов определенного фольклорного жанра. Идейно-художественный анализ текстов предваряется в данной главе обзором важнейших теоретических работ по проблемам мифологии, а также кратким историографическим очерком собирания и изучения несказочной прозы в уральском регионе. Во второй главе «Мифологические мотивы и образы в уральской сказке (XX век)» анализируются мифологические истоки сюжетов и образов различ-
ных жанровых разновидностей русской народной сказки; устанавливается связь современных сказочных образов с древнейшими представлениями человека о мире и ранними социальными отношениями; исследуются явления трансформации традиционной сказки под влиянием изменений культурно-исторических реалий. В начале главы дается теоретическое обоснование возможности рассмотрения мифа как источника образности и сюжетики современного сказочного текста, делается попытка проследить историческую судьбу сказки в наши дни.
Заключение диссертации по теме «Фольклористика», Голованов, Игорь Анатольевич
ВЫВОДЫ
Миф, являясь первоосновой сказочного сюжета, продолжает присутствовать в содержании сказки XX века в качестве обязательного, необходимого элемента данного фольклорного жанра. В современных сказках представлена та же мифологическая семантика, но главное ее отличие от сказки архаической связано с преобладанием социальной мотивации.
Оставаясь живым явлением XX века и отражая происходящие изменения, сказка сохраняет традиционность образов, структуры и сюжета. Вместе с тем она подвергается процессу трансформации, в котором значительную роль играют перемены мироощущения и быта народа. Хотя эти изменения не в состоянии разрушить общей структуры сказки, но из них черпается материал для самых разных замен старого новым.
Для современной сказки характерен процесс демифологизации, который коснулся разных ее сторон. Сказке присуща демифологизация времени и места действия, переход от строгой локализации событий в мифе к неопределенности сказочного времени и пространства. Демифологизированным в сказке оказывается и результат действия, поскольку достигаемая героем цель представляет собой реализацию его индивидуального благополучия, приобретения героя носят семейно-родовой, социальный характер. Процесс демифологизации коснулся и образов сказочных персонажей.
Современные сказки о животных, бытующие на Урале, сохраняют свою генетическую связь с мифами о плутах, герой этих сказок - зооморфный трикстер (восходящий к тотемному персонажу), поступки которого определяют основные структурные элементы сюжета. Трансформация современной анималистической сказки связана с забвением тотемистических верований и обогащением данной жанровой разновидности бытовыми мотивами.
Для содержания волшебной сказки в записях XX века характерно сохранение важнейшего универсального мифологического противопоставления «свой» - «чужой», реализующегося чаще всего через семейные коллизии. Без изменений остается и морфологическая структура волшебной сказки (генетически восходящая к мифу), которая представляет собой цепь потерь и приобретений, являющихся следствием поступков героя. Вместе с тем волшебная сказка также подверглась процессу демифологизации, что проявилось в полной антропо-морфизации.
Для волшебной сказки XX века характерно отражение критического отношения к чудесному. В результате этого происходит стирание жанровых границ волшебной сказки, она приобретает черты сказки бытовой - если не сатирической, то иронической. Поступки героев социально и психологически мотивируются, что связано со стремлением сказочника в нарушение традиционной эстетики сказки с ее условностями представить описываемые события с реалистических позиций.
В социально-бытовой сказке проявление ее мифологической природы связано с типом сказочного героя. Центральный герой социально-бытовой сказки является наследником родового прошлого, сохраняя черты «дурня» или шута в восприятии окружающих. В уральской сказке XX века по-прежнему активно разрабатывается древний мифологический мотив соперничества с чертом, что обусловлено представлением о нем как воплощении зла. Элементы мифологических представлений, включенные в мотивы социально-бытовой сказки, определяют и универсальный характер фольклорного смеха, прежде всего сатирический или иронический.
Трансформация современной сказки любой ее жанровой разновидности связана с наполнением ее бытовыми реалиями. Перед сказочным героем часто стоят прагматические, а не сказочные проблемы. В отличие от архаической, традиционной сказки, где многое предопределено судьбой, роком,в сказке современной часто дается прямое указание на мотивацию героем своего выбора. Финал современной уральской сказки часто имеет реалистическое переосмысление.
Насыщение сказочного хронотопа бытовой стихией происходит не только благодаря характеристикам поступков героев, но и благодаря используемой в текстах лексике. Лексический состав русских сказок, судя по новейшим записям, стал более «прозаическим», бытовым, пестрым.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В фольклорной прозе XX века воздействие мифопоэтического сознания, неосознанное воспроизводство мифологических мотивов и образов продолжает сохранять свое значение. Мифы были и остаются готовыми формулами устного поэтического творчества. Процесс обновления «старых» традиций или «повторения» спроса на тот или иной ранее выработанный творческой мыслью мотив, сюжет, образ обусловлен эволюцией эстетических идеалов.
Использование мифологических мотивов в современной несказочной прозе Урала связано с поэтическим переосмыслением исторической действительности. Предания, имеющие собственный набор мотивов, воспроизводят традиционные мифологические схемы, приспособленные к реальным, местным событиям. Топонимические предания Урала как эстетическое явление возникают преимущественно в связи с реализацией в них мифологического мотива. Генеалогические предания, восходя к этиологическим мифам и оставаясь генетически связанными с образом культурного героя, обладающим чертами первопредка и демиурга, в процессе современного бытования наполняются новым, конкретно-историческим содержанием. С другой стороны, для генеалогических преданий характерно использование приемов идеализации мыслимого реальным персонажа местной истории. Художественные задачи современных исторических преданий по-прежнему решаются при помощи использования мифологических мотивов и схем.
Интерес к исторической личности в уральской несказочной прозе связан прежде всего с образами «народных заступников» - Ермака, Емельяна Пугачева, Салавата Юлаева. Функциональная близость всех трех исторических персонажей рождает сходство мотивов, которые «разворачиваются» в сюжеты преданий. Генетически близок к ним образ Петра I, функции которого реализуются в текстах преданий при помощи тех же традиционных приемов и средств, восходящих к мифу.
Легенды, бытующие на современном Урале, по-прежнему являются объектом перенесения сюжетных элементов древнейшей мифологии. В образной системе религиозных легенд значительное место занимает образ черта, который имеет двойственную природу: с одной стороны, он вобрал в себя христианские представления о дьяволе, с другой стороны, этот персонаж служит воплощением языческой «нечистой силы» из «низшей» мифологии славян. Особое место среди религиозных легенд принадлежит текстам с эсхатологическими мотивами, в которых воспроизводится традиционный мифологический комплекс представлений о смерти как начале жизни в новом качестве. Современные записи социально-утопических легенд, обращенных своей идеей в будущее, разрабатывают мотивы клада и кладоискательства.
Современная уральская сказка сохраняет ту же мифологическую семантику, но с преобладанием социальной мотивации поступков героев. Сказочная проза испытала на себе воздействие процесса демифологизации, который коснулся различных ее сторон: демифологизированы время и пространство, результат действия, образы сказочных персонажей. В сказках о животных, восходящих к древним тотемистическим представлениям, главным героем продолжает выступать зооморфный трикстер, поступки которого определяют особенности структуры сказочного сюжета. Реалистическое переосмысление современной сказки связано с насыщением ее бытовыми мотивами, что трансформирует ее эстетическую природу. Для содержания волшебной сказки в ее современном обличье характерно сохранение важнейшего универсального мифологического противопоставления «своего» и «чужого». Неизменной остается и морфологическая структура волшебной сказки как цепь потерь и приобретений героя. Вместе с тем волшебной сказке в ее современных записях присуще критическое отношение к чудесному, в результате чего ее жанровые границы размываются, она приобретает черты социально-бытовой сказки. Элементы мифологических представлений, включенные в мотивы социально-бытовой сказки, определяют тип героя и универсальный характер фольклорного смеха.
Новации современной сказки всех жанровых разновидностей детерминированы ее связью с бытовыми реалиями, вследствие чего перед героем стоят прагматические проблемы, а не сугубо сказочные. Отличие уральской сказки XX века от традиционной обнаруживается в исторической конкретности повествования, реалистичности нарисованных картин, в использовании необычных для устной поэтической традиции композиционных принципов, что отвечает эстетическим запросам современного человека.
И как бы ни сложилась судьба фольклорной сказки и фольклорной прозы в целом, мифологические элементы, мотивы и образы, думается, сохранят свое значение в будущем как источник поэтики народного творчества.