Неравновесная статистическая модель сейсмического процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, доктор физико-математических наук Хамидуллин, Явдат Накипович

  • Хамидуллин, Явдат Накипович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 250
Хамидуллин, Явдат Накипович. Неравновесная статистическая модель сейсмического процесса: дис. доктор физико-математических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Уфа. 2000. 250 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Хамидуллин, Явдат Накипович

ВВВДЕНИЕ.'.

Глава I. ВОЗМОЖНОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ РЕАЛЬНОЙ ГЕОФИЗИЧЕСКОЙ СРЕД!.

§ I. Границы применимости существующих физических подходов при описании неравновесных процессов

§ 2. Основные особенности поведения открытых термодинамических систем

§ 3. Нарушение симметрии времени в реальных процессах

§ 4. Обсуждение основных представлений и результатов сейсмологии

§ 5. Физические принципы моделирования неравновесной геофизической среды

Глава П. ПОСТРОЕНИЕ 11ЕРАВНШЕСН0И СТЛ1ЙС1ЖЕСК0И МОДЕЛИ

СШШИЧЕОКОГО ПРОЦЕССА. 67 •

§ I. Общий подход к количественному моделированию геофизической среды.

§ 2. Построение модели сейсмического процесса. . •

§ 3. Физическое определение параметров модели

§ Связь рассматриваемой физической модели с реальным сейсмическим процессом . „ . 0 •

Глава Ш. ЭКСПЕРШШШЪШЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. НЕКОТОРЫХ ПАРАМЕТРОВ МОДЕЛИ.III

§ I. Основные сведения по методике исследований. . III

§ 2. Результаты испытаний и их обсуждение . . . „

§ 3. Некоторые обобщения результатов лабораторныхисследований в приложении к сейсмологии

Глава 1У. УСИЛЕНИЕ И СЖОРГАКИЗАЦИЯ СЕИШИЧЕСКИХ ВОЛН. в

§ 1о Особенности распространения сейсмического возмущения в геофизической среде

§ 2о Физические подходы к моделированию силовых источников геофизической среды

§ 3. Возможный механизм' усиления сейсмических волн

§ 4. Проявление эффектов самоорганизации в реальных сейсмических.долях . 164'

Глава У. ВОЗМОЖНОСТИ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

§ I. Выявление общих черт неравновесной организации 183'

§ 2. Общий анализ сейсмического процесса

§ 3. Исследование особенностей накопления упругой энергии в .среде. 203'

§ 4. Перспективы решения некоторых проблем тектоношизики о . о о о" о « о.2Ж>

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неравновесная статистическая модель сейсмического процесса»

Общее физическое описание сейсмического процесса является одной из актуальнейших проблем сейсмологии. В обзорной работе по оценке состояния и перспектив научных исследований по прогнозу землетрясений М.А.Садовский [I ] особо отметил необходимость построения общей модели сейсмического процесса.• Для этого необходимо сформулировать основные физические, принципы моделирования такой среды с учетом основных положений теории открытых термодинамических систем и определяющих закономерностей сейсмологии/" ¿7.

Большинство известных работ по физике землетрясений [ 3,4, 105,108,109,156 ] связаны с истолкованием процессов подготовки и развития очага землетрясения с позиций механики сплошной среды. В то же время работ, описывающих физическую природу совокупности очагов, практически нет. Построение точных аналитических моделей для земной коры ограничено проблемой установления граничных условий в этой дискретной среде, обладающей иерархическими свойствами в пространстве и во времени. С другой стороны геофизическая среда является открытой термодинамической системой, в которой кооперативные и необратимые процессы имеют принципиальную роль. Для описания таких неравновесно-организующихся сред в настоящее время создается теория открытых систем, основы которой заложены работами*И.Пригокина [ 6,17 ] и Г.Ха-кена [ 10 ]. В этих работах рассматриваются более адекватные реальным процессам представления о пространственно-временных связях, которые дают возможность универсального описания этих процессов на основе фундаментальных принципов неравновесной статистической физики при соответствующей их формулировке для исследуемой системы.

В данной работе дается краткий обзор имеющихся модельных представлений о природе очага землетрясений, которые достаточно полно, изложены в работах [Ъ^Ч.] и с содержанием рассматриваемого подхода практически не связаны. Более подробно остановимся на обсуждении границ применимости известных на сегодняшний день основных физических подходов, которые могут претендовать на описание неравновесных сред. Для систем удаленных от состояния термодинамического равновесия принципиален учет необратимости процессов в пространстве и во времени, т.е.традиционный путь моделирования с помощью построения уравнений движения механики нельзя использовать в этой ситуации. Разработка физического подхода для описания эволюции такой системы в приложении к сейсмологии является новым направлением в проблеме исследования природы сейсмического процесса. При этом для выявления особенностей неравновесной организации в геофизической среде необходимо исследовать эффекты самоорганизации в реальных сейсмических полях. Особое внимание уделяется рассмотрению возможных подходов к выявлению физической природы собственных источников активности сейсмоактивной среды и возможности возникновения устойчивых волновых эффектов. Реальность основных модельных представлений, взятых в соответствии с особенностями проявления сейсмического режима, дополнительно аргументирована с помощью специально проведенных экспериментальных исследований по изучению прочностных свойств горных пород и тампонажных материалов с позиций термофлуктуационных представлений и по распределению сигналов акустической эмиссии в этих материалах.

Цель и задачи работы. Основной целью работы являлось пос роение неравновесной статистической модели сейсмического процес^ са с учетом основных закономерностей сейсмологии,включающей наблюдаемые характеристики среды и описывающей механизм высвобождения упругой энергии«,

При этом решались следующие задачи:

1 - формулировка исходных физических принципов, не обходимых для до-строения неравновесной статистической модели сейсмического процесса А

2 - введение параметра,характеризующего неопределенность раслределе ния упругой потенциальной энергий в сейсмоактивной среде;

3 - физическое истолкование природы закона повторяемости и иерархических свойств дискретности среды?

4 - выявление возможной физической природы эндогенных источников сейсмического излучения?

5 - возможность применения результатов моделирования для обнаружения. областей подготовки сильных землетрясений.

Защищаемые положения. В диссертации разработано новое направление исследования природы сейсмического процесса с помощью неравновесной статистической модели. В процессе исследования быт получены'результаты,которые также выносятся на защиту:

1 - возможность количественной характеристики неопределенности распределения упругой энергии по. результатам регистрации сейсмического излучения на основе икгаормационно-энтропийного подхода;

2 - иерархически-дискретное строение геофизической среды является проявлением неравновесной организации, обеспечивающей оптимальные условия для высвобождения упругой за счет увеличения поверхности;

3 - возникновение эндогенных источников упругих волн за счет ангар-монизма тепловых колебаний и структурного порядка,что приводит к кинетическим коллективным эффектам/вариация коэффициента теплового расширения/;

4 - использование результатов исследования в методике по выявлению областей подготовки землетрясений,.

Научная ' новизна. В работе впервые были получены следующие результаты;

1 - сделано описание процесса перераспределения упругой энергии в геофизической среде с помощью неравновесной статистической модели;

2 - введен параметр для характеристики неопределенности распределения упругой потенциальной энергии в среде;

3 - рассмотрена физическая интерпретация природы иерархических свойств дискретности твердых тел;

4 - предложен новый механизм возникновения сейсмической эмиссии;

5 - разработан способ выявления областей подготовки землетрясений с использованием развиваемой в работе физической идеалогии.

Практическая ценность. Полученные результаты могут быть испош зованы для обнаружения областей» подготовки сильных землетрясений во внутриплитовых регионах и оценки порядка величины сейсмической энергии ожидаемого землетрясения. Получено выражение для оценки коэффициента сейсмического действия землетрясения, из разработанного физического описания сейсмического процесса.

Предложенный механизм возникновения эндогенных источников упругой энергии может оказаться перспективным при оценке эффекта усиления сейсмических волн в результате .воздействия нефтепродуктивных . горизонтов, а также при выборе оптимального режима виброволнового метода повышения нефтеотдачи.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Хамидуллин, Явдат Накипович

ОСНОВНЫЕ вывода

I, Построена неравновесная статистическая модель перераспределения упругой потенциальной энергии в геофизической среде на основ, нии вводимых начальных условий и определений, учитывающих, основные закономерности среды и фундаментальные законы статистической физики.

Из общего уравнения этой модели получено выражение для оценк: сейсмической энергии ожидаемого землетрясения« Проведенные вычисления этой энергии дают соответствие с величинами,полученными п; известным эмпирическим формулам для ретроспективных вычислений сейсмической энергии0

2„ Предложен параметр для характеристики неопределенности рас дределения упругой энергии среда на основе информационно-энтропиО ного подхода с учетом закона повторяемости, вычисляемый по резул! татам регистрации сейсмического излучения.

Получено уравнение баланса упругой энергии,которое позволяет выявить взаимосвязь процессов накопления и высвобождения этой эн€ гни в локальных объемах среды,что необходимо для формулировки физических условий аккумуляции энергии в геологических сруктурах. 3„ Физическая природа иерархически-дискретной организации геофизи ческой среды обусловлена созданием оптимальных условий для высвобождения избыточной упругой энергии за счет увеличения поверхности при переупаковке отдельностей ( блоков )„ Из уравнения баланс упругой энергии следует,что параметр иерархии^ характеризует во сколько раз темп накопления этой энергии при разделении среды на части меньше темпа ее высвобождения в данном объеме« На основе этого делается предположение,что по мере роста величины можно ожидать увеличение силы возможного землетрясения.

4« Возникновение мелкомасштабных эндогенных источников упругой энергии может быть обусловлено кинетическими кооперативными эффектами (в частности, термофлуктуационными),что может приводить к вариации плотности вещества литосферыв Сопоставление величин напряжений,возникающих за счет таких эффектов, с наблюдаемыми в реальности величинами, свидетельствует о возможности подобных источников в земной корео

5о На основе количественной физической модели с учетом мелкомасштабных флуктуаций среды,связанных с отрицательными вариациями плотности вещества с ослабленными связями между отдельными элементами ( дилатоны ), выявлен новый механизм усиления и затухани: сейсмических волн«,

Численное решение эволюционного уравнения,являющегося модифицированным уравнением Кортвега-де Фриза, отражает эффекты усиления и затухания в слое для длинных горизонтально-поляризованных поперечных волн (5Н - волны )с

6. Вводимое физическое описание сейсмичекого процесса позволяет с единых позиций рассматривать возможную природу известных закономерностей сейсмологии. Например,закон повторяемости землетрясений, представляющий из себя статистику неравновероятных событий, качественно истолковывается с помощью модельной схемы распределения источников, упругой энергии в земной коре и обусловлен иерархически-дискретным строением среды¿что,по всей вероятности,объясняет наблюдаемую нелинейность реальных, графиков.

Эффект сейсмического затишья может быть обусловлен энергетическими затратами в завершающей стадии формирования очаговой зош т.е. с работой по созданию поверхностей раздела сплошности среды Сделан физический анализ поэтапного развития сейсмического цикла с выделением конкретных проблем описания косейомической стадии в области надкритичностио

7. Сформулирована общая схема построения физической методологии выявления областей подготовки аильных землетрясений во внутрипли-товых зонахо

Предложен способ на возможное обнаружение этих о$ластей,где используются результаты данных исследований в комплексе с регистрацией вариаций флюидного давления и вибрационного поля,

С помощью выражения,полученного из уравнения баланса упругой энергии, сделана оценка коэффициента сейсмического действия,который для ряда сейсмоактивных регионов составляет величину порядка I %0

Заключение»

Сейсмический процесс,обусловленный перераспределением упругой потенциальной энергии в геофизической среде» происходит в ote той системе, где нельзя пренебрегать обменами с окружающей средой потоками энергии и вещества» Физика открытых систем находится в стадии созидания и многие эвристические утверждения пока еще не сформулированы в конкретной форме» Во многом развитие теории сдер живается отсутствием корректной формулировки принципа необратимости, который выражает собою факт нарушения симметрии времени в ре альных процессах«,

В данной работе построена лолуколичественная физическая модел. на феноменологическом уровне,где учитывались основные закономерно' сти среды и реального сейсмического процесса в рамках выполнимости фундаментальных законов статистической физики,справедливых и для открытых систем0 Связь физического описания с исследуемым процессом осуществлялась посредством введения измеряемых на практике параметров, характеризующих сейсмоактивную среду» Рассматриваемый подход может быть использован не только в сейсмологических исследованиях» К примеру, проблему выявления причинности горных ударов и описание природы разнообразных геодинамических процессов можно проводить в рамках неравновесной статистической модели»

При выборе рационального режима виброволнов ого воздействия на нефтепродуктивный лласт с целью повышения нефтеотдачи был предложен снособ,учитывающий собственную энергонасыщенность пласта на основе сйнергетического подхода с использованием "принципа подчинения".

Истолкование физической природы иерархически-дискретных свойств среды свидетельствует о проявлении неравновесной организации, специфика которой связана со скоростями накопления и высвобождения упругой энергии. Это следует из'уравнения баланса для параметра,характеризующего неопределенность распределения этой энергии,что позволило получить конкретное выражение для параметра иерархичности^ , которое,фактически, определяет физический .смысл этого параметра о.

Наиболее важным и перспективным для сейсмологии направлением приложения результатов данной работы может стать построение физической методологии обнаружения областей подготовки сильных землетрясений по мере накопления корректных результатов натурных измерений вариаций различных геофизических характеристик во времени и в пространстве на завершающей стадии сейсмического цикла,полу-ченных на основе регистрации этих вариаций более адекватной на этой стадии измерительной системой. Предложенный автором способ выявления областей надкритичности /257/ и формулировка некоторых методологических положений обнаружения этих, областей /5260/ являются одним из примеров подобной реализации результатов исследований.