Неравенства и оценки движения ударных волн с подводом энергии. Взрыв вращающегося гравитирующего тела тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Чилачава, Темури Иполитович
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Чилачава, Темури Иполитович
Введение
1. Коллапс, детонация, ионизация и взрывные явления в астрофизике
2. Состояние вопроса.
3. Обзор содержания и результаты работы. II
Глава I. Интегральные неравенства, связанные с движением детонационных ударных волн в гравитирующем газе.
§1.1. Уравнения движения, условия на разрыве, интегральные соотношения и неравенства.
§ 1.2. Иллюстрация метода интегродифференциальных неравенств.
§ 1.3. Автомодельные задачи со статическим фоном.
§ 1.4. Автомодельная детонация при параболическом сжатии газа с нулевым давлением.
§ 1.5. К задаче о перестройке положения равновесия.
§ 1.6. Выводы.
Глава 2. Оценки движения детонационных и ионизирующих ударных волн в совершенном газе без учёта влияния гравитации.
§ 2.1. Автомодельная задача о движении детонационной волны, поддерживаемой световым пучком.
§ 2.2. О распространении сильной детонационной волны, возникающей вследствие точечного взрыва в газе переменной плотности.
§2.3. Неавтомодельные задачи о движении ионизирующих взрывных волн по статическому состоянию газа.
§2.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неравенства и оценки движения ударных волн с подводом энергии. Взрыв вращающегося гравитирующего тела»
Известно, что многие проблемы астрофизики требуют для своего решения исследования динамики газовых тел, взаимодействующих с гравитационным полем. Сейчас стало очевидным, что в основу концепций для исследований небесных явлений необходимо положить постановки и решения ряда динамических задач о движениях газа, которые можно рассматривать как теоретические модели, охватывающие существенные особенности движения и эволюции звёзд и туманностей. Для построения и исследования таких моделей необходимо использовать методы, аппарат и представления современной теоретической газовой динамики - аэродинамики - и применительно к проблемам астрофизики поставить и разрешить соответствующие механические задачи^см.
I. Коллапс, детонация, ионизация и взрывные явления в астрофизике .
В современной астрофизике особый интерес вызывают бурные катастрофические процессы взрыва звёзд и получающиеся при этом нейтронные звёзды и коллапсирующие тела - чёрные дыры. Быстрые и сильные изменения блеска нестационарных звёзд свидетельствуют о происходящих в них взрывах, т.е. освобождении за очень короткое время в малом объёме большого колличества энергии.
Источником энергии излучения звёзд главной последовательности являются термоядерные реакции синтеза, идущие в их недрах. Основной тенденцией эволюции звёзд является непрерывное расходование ядерного горючего. После исчерпания термоядерных источников энергии звезды, начинается её катастрофическое сжатие ('коллапсJ . При этом разогревание центральных частей звёзд сопровождается образованием большого колличества нейтрино, которые уносят заметную
часть энергии. На последних стадиях сжатия ядра существенная часть нейтрино, покидающих ядро, будет поглощена в оболочке звезды. Это может сильно нагреть оболочку и привести к её взрыву, так как там много ядерного горючего- лёгких элементов. Такое явление, называемое нейтринной депозицией, может привести к образованию идущей наружу ударной волны /УВ/, которая, выйдя наружу, будет наблюдаться как явление вспышки сверхновой /СН/. Таким образом, главное "энергетическое содержание" вспышки СН- это импульсное выделение гравитационной энергии в форме нейтринного всплеска 1см. Ш1).
Таким образом, в ходе коллапса нейтринная игнитация (поджигание углерода нейтринным излучением J совместно с эффективной конвекцией и адиабатическим нагревом способствуют всё более быстрому распространению горения и переходу к детонации во внешних слоях звезды, что приводит к их сбросу, т.е. вспышке СН, с выделением при этом энергии- порядка fO^pr. Эта энергия производит возмущение в окружающей звезду среде, причём объём, охваченный возмущением очень велик по сравнению с тем объёмом, где произошло освобождение энергии. Поэтому вспышку СН можно рассматривать как точечный взрыв в межзвёздной среде, если изучать те стадии процесса, когда УВ, образующаяся при взрыве, удалилась на расстояние, большое по сравнению с радиусом звезды.
Если же заниматься исследованием движения газа внутри звезды, то можно рассмотреть следующие три типа: распространение из глубины звёздных недр к поверхности звезды детонационных волн /ДВ/ с выделением ядерной энергии на фронте волны; возмущённое движение взрывного типа, вызванное внезапным выделением энергии внутри звезды, причём эта энергия переносится к периферии вместе с УВ; движение взрывного типа без всякого выделения энергии, развивающееся за счёт динамической неустойчивости равновесия газовых масс, образующих звезду (см. [5
В условиях межзвёздной среды существуют также разрывы особого типа ^ионизационные фронты (иФ ) и ионизирующие ударные волны (иУв)J, обусловленные различием в степени ионизации по обе стороны от некоторой узкой области, например, на границе зоны ионизованного водорода ( см. 13,56,53, 32]) . У ИФ меняется состояние ионизации благодаря прохождению через среду потока внешних квантов с энергией, большей порога ионизации, а у ИУВ внутри фронта меняется состояние ионизации просто как следствие нагревания газа за Фронтом УВ. Такие УВ большой интенсивности, распространяющиеся в неионизованном газе ^в межзвёздной среде^, оставляют за собой область заметной ионизации.
Многочисленные наблюдения показывают, что звёзды вращаются, причём интерес к вращению звёзд значительно возрос после открытия пульсаров- вращающихся с большой угловой скоростью намагниченных нейтронных звёзд. В связи с этим, одной из центральных проблем астрофизики является исследование влияния вращения на внутреннее строение и эволюцию небесных тел ( см.
История исследований вращающихся гравитирующих газовых масс довольно продолжительна и берёт свои истоки в классических работах Ньютона, Маклорена, Якоби, Лиувилля, Дирихле, Дедекинда, Ри-мана, Пуанкаре, Ляпунова и др. ( см. [библ.
6 8]).
В двадцатом веке был достигнут значительный прогресс как в доказательстве теорем об общих свойствах стационарно вращающихся газовых тел для различных уравнений состояния, так и в области численного решения задач о равновесии, устойчивости, колебаниях вращающихся тел ^см. [62 ]). Одним из общих свойств стационарно вращающихся тел является их сплюснутость у полюсов, возрастающая с увеличением момента колличества движения.
Как хорошо известно, вращение звезды приводит к изменению профилей линий поглощения в её спектре, при условии, что ось вращения не совпадает с лучом зрения ( см. [гз]). Многочисленные наблюдения (см. 166,103]) показывают, что скорости вращения на экваторе у звёзд ранних классов ^Ъ и kj высоки- доходят до Даже очень медленное вращение Солнца (с линейной скоростью на экваторе около Z ) существенным образом сказывается на процессах, происходящих в его внешних слоях. В частности, с его вращением связывается образование магнитных полей, которые играют определяющую роль в явлениях солнечной активности. Более быстрое вращение ^например, белые карлики, нейтронные звёздыJ существенно меняет структуру всей звезды (см. [23]).
2. Состояние вопроса.
В последнее время широкое распространение получило численное моделирование задач о процессах, происходящих в недрах звёзд, для выяснения явлений вспышек СН (т. 18,2*1,25,31,32,63, 49,80,85]). При этом основное внимание отводится физическим процессам, связанными с термоядерными реакциями и распространением излучения, и в меньшей степени- газовой динамике в целом.
Автор работы [Si] предложил модель СН для звёзд средних масс Ч Mq — 9 Mq> В этой модели вспышка СН вызывается взрывной реакцией горения углерода в вырожденном ядре звезды, причём при взрыве образуется сильная ДВ, распространяющаяся наружу по непро-гревшей оболочке звезды. В работе [3d] подчёркивается, что для сброса большой оболочки необходима детонация кислорода, оставшегося во внешних частях звезды. Если детонации кислорода нет, то сбрасывается не более 0,01 Мд.
В работе [ 13] исследован гидродинамический процесс термоядерного взрыва гидростатически равновесных вырожденных углеродно-кислородных ядер звёзд с Мс —I^Mqc различными значениями центральной плотности в интервале ^3' iO В расчёты последовательно включена кинетика термоядерного горения вещества, кинетика бета-процессов и нейтринные потери энергии. Учёт нейтринного механизма нагрева и поджигания углерода позволили получить в численных гидродинамических расчётах два характерных варианта развития взрыва: при z/cui3 -полный разлёт всей звезды с полным или частичным сгоранием углерода и кинетической энергией эрг; при коллапс ядра звезды в нейтронную звезду с частичным выбросом внешней оболочки с небольшой кинетической энергией ion
Современные оценки роли нейтринного механизма переноса энергии в процессах взрывов звёзд рассмотрены также в работе [2$]. Автомодельные решения с излучением нейтрино исследовались в работе
SO],
Основной проблемой теории ИФ является расчёт их движения в межзвёздной среде. В наиболее простой постановке задача заключается в следующем. Пусть в однородной зоне Н I вспыхнула горячая звезда. Сначала волна ионизации распространяется быстро и нет заметных газодинамических эффектов. Через какое-то время, на некотором расстоянии от звезды ^радиус Стрёмгрена
6м. is3,641)) образуется квазистационарный ИФ, который затем относительно медленно продвигается внутрь области Н I. Это движение и исследуется различными авторами.
Обзор различных методов расчёта движения ИФ дан в работе [38]. Применение метода автомодельных движений к ИФ дано в работе [35]. Наиболее полные численные решения даны в работах [ 93^ 3 У ] .
Одним из интересных физических явлений, сопровождающих разлёт плотной плазмы, нагреваемой мощным лазером, является генерация сильных ИУВ в окружающем мишень остаточном газе, на который разлетающаяся плазма действует, как поршень (см.
В работе [30] даны результаты экспериментального исследования закономерностей свободного ('адиабатического J движения газа за сферической ИУВ в дейтерии, генерируемой с помощью лазера, когда передача энергии поршня ('разлетающейся плотной плазмы) газу за УВ полностью закончилась. Показано, что несоответствие свободного движения газа за УВ, приводящей к полной ионизации газа, модели мгновенного точечного взрыва не связано с изменениями показателя адиабаты и распространение УВ происходит при постоянном Этот эффект связывается с влиянием структуры фронта УВ на динамику её распространения. При этом, отличие движения ИУВ от зависимости /2, ^"t^^ вызвано только "потерями" энергии на ионизацию и диссоциацию газа. Утверждается, что эти Физические особенности свойственны ('по крайней мереJ УВ, вызывающим полную ионизацию газа, в частности, ИУВ в дейтерии, водороде и обусловлены в основном существованием прогревного слоя перед скачком уплотнения ( см. гз]). Найдено аналитическое выражение, описывающее движение сильных симметричных ИУВ в дейтерии с постоянной плотностью, с точностью 'v iy^ , что позволило авторам экспериментально определить показатель адиабаты.
Согласно данным многочисленных наблюдений вспышки новых и СН звёзд представляют собой неустановившиеся движения больших масс газа, сопровождающиеся бурным возрастанием излучаемой энергии.
Л.И. Седовым даны ('см. [Sty]J постановка автомодельных сферически-симметричных задач и примеры точных решений уравнений неустановившегося адиабатического движения газа с учётом гравитационных сил, которые можно рассматривать как схематические модели, отражающие некоторые существенные черты действительных явлений звёздных вспышек. Задача о распространении взрывных волн в покоящемся гравитирующем газе при нулевом градиенте температуры рассмотрена в работе [si].
Большой астрофизический интерес представляют и проблемы, связанные с взрывом коллапсируюпщх тел.
В работе f<?3 J в рамках общей теории относительности исследовалась автомодельная задача о фокусировке пыли без выделения энергии с двумя размерными постоянными С - скорость света, А -гравитационная постоянная. В работе Li в рамках ньютоновской механики рассмотрена задача о сферически-симметричном движении гравитирующего газа при наличии сильной УВ и нестационарном фоне. Автором найдены некоторые точные решения в случае, когда перед УВ имеется параболическое падение пыли. В работе [34] рассмотрена сферически-симметричная автомодельная задача о сильном взрыве в свободно сжимающемся гравитирующем совершенном газе. На основании интеграла энергии Л.И. Седова дано полное исследование решения в области за УВ при показателях адиабаты 4/з и у = 5/з . В работе [ 33 J исследовалась задача о движении, отходящей от поверхности центрального ядра, УВ, при гравитационном сжатии оболочки звезды, с учётом диссоциации. Дана грубая оценка максимального радиуса расширения УВ.
Довольно эффективным для решения сферически-симметричных задач о движениях гравитирующего газа оказывается метод интегральных неравенств, разработанный в работе LIS]. Эти интегральные неравенства позволяют найти двустороннюю оценку для закона движения УВ и момента инерции области возмущённого движения газа.
Многие проблемы астрофизики требуют исследования газовой динамики быстро вращающихся тел-дисков, взаимодействующих с гравитационным полем. Вращающиеся диски играют важную роль в динамике плоских спиральных галактик, ядер галактик и квазаров, иротопла-нетных систем, тесных двойных звёзд и в аккреции газа на ком
Значительный астрофизический интерес представляют и вопросы, связанные с взрывами во вращающихся гравитирующих газовых телах. определения условий, при которых первоначально изотропный взрыв в центре газового диска, по предположению находящегося в ядре гигантской эллиптической галактики, будет направленным вдоль оси вращения диска геометрией самого диска. Общее условие фокусировки состоит в том, что масса газа, изотропно высвобождаемая при взрыве, должна быть меньше, чем масса окружающей среды диска в пределах характерного вертикального размера от центра взрыва. Более того, показано, что степень фокусирования будет достаточна для объяснения двойных радиоисточников, только, если диск первоначально находится в равновесии с сильно увеличивающемся к центру гравитационным полем.
В работе ] рассмотрена задача о центральном точечном взрыве в однородном газовом диске постоянной толщины, однородно вращающемся в гравитационном поле сильно сплюснутого эллипсоида, моделирующем поле звёздной гравитирующей системы. При этом, собственным гравитационным полем газа и его газодинамическим взаимодействием со звёздной системой пренебрегается. Методом тонкого ударного слоя получено асимптотическое решение задачи, описывающее распространение сильной УВ.
3. Обзор содержания и результаты работы. пактные объекты
В работеL1 (AcJ даны результаты численных экспериментов для
Настоящая работа посвящена определению закона движения УВ с подводом энергии в задачах, связанными с астрофизическими явлениями взрыва, детонации и ионизации в космической среде, а также решению задач о центральном взрыве свободно сжимающегося однородного газового шара и вращающегося гравитирующего тела.
Диссертация состоит из настоящего введения, трёх глав и заключения.
Перечислим основные результаты работы.
В главе I развит новый эффективный подход к определению движения ДВ в совершенном газе с учётом гравитационного поля, основанный на двусторонней оценке её закона движения и момента инерции области возмущённого движения газа, использующей интегральные неравенства и соотношения.
Для одномерных нестационарных адиабатических течений гравитирующего совершенного газа на основании уравнений движения среды, уравнений энергии и вириала выведена система интегродиффе-ренциальных неравенств для закона движения ДВ и момента инерции области возмущённого движения. В практически важном случае движения ДВ в покоящемся газе система неравенств упрощена и полностью представлена в конечном виде.
Рассмотрены сферически-симметричные автомодельные задачи об адиабатическом движении гравитирующего газа при наличии ДВ, возникающей в результате неоднородного гравитационного коллапса газа при нулевом давлении или при разрушении положения равновесия, задача о перестройке положения равновесия. Построены системы ин-тегродифференциальных неравенств, определяющих, в частности, закон движения ДВ по известному начальному состоянию газа.
Даны варианты конкретных численных оценок.
Приведенные в главе I примеры автомодельных решений, исследование которых полезно для изучения изотермических асимптотик более сложных задач и выяснения области применимости метода интегральных неравенств, показывают, что выведенные оценки могут обеспечить практически хорошую точность в определении закона движения ДВ в гравитирующем газе.
В работах [13,81] было отмечено, что практически важным параметром в задачах коллапса звёзд и связанным с ним распространением детонационного горения, приводящего к вспышке СН, является скорость ДВ. Её знание позволяет далее приближённо определить кинетическую энергию сбрасываемой оболочки, что несомненно представляет значительный астрофизический интерес.
В главе 2 развит новый подход к определению закона движения ИУВ, основанный на его двусторонней оценке, которая использует интегральные неравенства и соотношения.
Рассмотрены сферически-симметричные задачи об адиабатическом движении совершенного газа без учёта влияния гравитации при наличии детонационной или ИУВ, возникающих в результате выделения конечной энергии в центре симметрии. При этом применяется модель объёмной ионизации газа.
В § 2.1 рассмотрена автомодельная задача о распространении расходящейся сильной ДВ, которая поддерживается световым пучком переменной мощности. Получены явные двусторонние оценки для радиуса ДВ и момента инерции области возмущённого движения газа.
Такие задачи обычно возникают в теории лазерной детонации, когда расходящаяся волна детонации поддерживается сходящимся лазерным пучком/ см. [31101]) и поэтому их исследование представляет определённый интерес.
В § 2.2 изучена неавтомодельная задача о движении ДВ, возникающей вследствие точечного взрыва в покоящемся газе переменной плотности при нулевом давлении. Получены двусторонние оценки для радиуса распространения сильной ДВ, которые обеспечивают практически хорошую точность в его определении.
Как следует из работы [3 0], важным параметром в задаче о свободном движении газа за ИУВ в дейтерии, водороде является скорость ИУВ.
В § 2.3 рассмотрены неавтомодельные задачи о распространении ионизирующих взрывных волн по статическому состоянию газа. Получены явные двусторонние оценки для радиусов ИУВ. В этих же задачах определены также предельные значения расстояний и времён до которых применимы полученные решения ^это связано с спецификой физической постановки задачи^, что как отмечено в работе [30] является физически важным результатом.
Полученные в главе 2 результаты могут быть использованы при численном и аналитическом решении более сложных задач о распространении детонационных и ИУВ в совершенном газе.
В главе 3 рассмотрены некоторые вопросы, связанные с взрывами в гравитирующих телах.
Математические трудности задач динамики гравитирующих газовых тел обусловливают необходимость применения приближённых методов. В главе 3 рассмотрены приложения метода тонкого ударного слоя к динамике гравитирующего газа.
В § 3.1 прямым приближённым методом, связанным с разделением лагранжевых переменных, решена неавтомодельная задача о сильном взрыве однородного газового шара, сжимающегося в собственном гравитационном поле. Аналитически описан эффект остановки и последующего сноса УВ к центру. Для тела конечной массы получено достаточное условие ухода его границы на бесконечность после выхода УВ на поверхность.
В § 3.2, § 3.3 решена осесимметрическая задача о начальной стадии, вплоть до выхода УВ на поверхность, центрального взрыва однородного вращающегося гравитирующего газового эллипсоида. Для решения задачи применяется асимптотический метод Г.Г. Чёрного, связанный с малым параметром 6 — £)/(?+£). Вычислены два первых приближения для закона движения и термодинамических характеристик газа.
Установлен важный эйфект образования, за счёт присутствия гравитации и вращения, в области за УВ двух тороидальных расширяющихся вихрей. УВ выходит на поверхность тела на полюсах, и полученное решение позволяет оценить скорость выброса струй.
В § 3.4 приближённым методом, связанным с малостью параметра б — решена задача о последующем разлёте взрывающегося гравитирующего газового шара в пустоту, после выхода УВ на его поверхность. При этом считается, что до выхода УВ на поверхность тела реализуется асимптотика решения Л.И. Седова. Показано, что основная масса расширяющегося газа сосредоточена в тонком слое с относительной толщиной порядка . Граница тела движется со скоростью в раз большей скорости движения основной массы газа.
В § 3.5 в рамках модели тонкого инерционного слоя, по-прежнему используя асимптотическое разложение по (5 , исследовано явление последующего разлёта взрывающегося эллипсоида в пустоту^ см. § 3.2, § 3.3 J. Показано, что основная масса газа сосредоточена в тонком слое с относительной толщиной порядка — ♦ Граница расширяющегося газа, имеющая форму сферы, движется со скоростью в 2 ^ раз большей скорости движения основной массы газа.
Результаты исследований, приведенные в главе 3, могут применяться для описания движений взрывного типа во вращающихся грави-тирующих газовых телах, а также для объяснения данных наблюдений и определения различных физических характеристик при изучении конкретных астрофизических объектов и явлений.
В Заключении кратко перечислены основные результаты диссертации, которые выносятся на защиту.
Автор выражает благодарность акад. Л.И. Седову, доц. А.Н. Го-лубятникову за обсуждение работы, постановки задач и постоянное внимание к работе.
Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Чилачава, Темури Иполитович
§ 3.6. Выводы.
В современной астрофизике особый интерес вызывают бурные катастрофические процессы взрыва звёзд и получающиеся при этом нейтронные звёзды и коллапсирующие тела - чёрные дыры. Многочисленные наблюдения показывают, что звёзды вращаются, причём интерес к вращению звёзд очень сильно возрос после открытия пульсаров - вращающихся с большой угловой скоростью намагниченных нейтронных звёзд.
Согласно данным наблюдений вспышки новых и СП звёзд представляют собой неустановившиеся движения больших масс газа, сопровождающиеся бурным возрастанием излучаемой энергии.
Для теоретического осмысливания таких грандиозных космических катастроф Л.К. Седовым (см. [5Ц]) даны постановка автомодельных задач и примеры точных решений уравнений неустановившегося адиабатического движения газа с учётом гравитационных сил, которые можно рассматривать как схематические модели, отражающие некоторые существенные черты действительных явлений звёздных вспышек. Б этих моделях рассматриваются невращающиеся звёзды. Вращение звёзд существенным образом сказывается на процессах, происходящих в его внешних слоях.
Таким образом, вопросы, связанные с взрывами в коллапсирую-щем газе и во вращающихся гравитирующих газовых телах представляют значительный астрофизический интерес.
В § 3.1 прямым приближённым методом, связанным с разделением лагранжевых переменных, решена неавтомодельная задача о сильном взрыве однородного газового шара, сжимающегося в собственном гравитационном поле. Аналитически описан эффект остановки и последующего сноса JB к центру. Для тела конечной массы получено достаточное условие ухода его границы на бесконечность после выхода УВ на поверхность.
В § 3.2, § 3.3 решена осесимметрическая задача о начальной стадии, вплоть до выхода УВ на поверхность, центрального взрыва однородного вращающегося гравитирующего газового эллипсоида. Для решения задачи применяется асимптотический метод Г.Г. Чёрного, связанный с малым параметром ( f+1). Вычислены два первых приближения для'закона движения и термодинамических характеристик газа.
Установлен важный эффект образования, за счёт присутствия гравитации и вращения, в области за УВ двух тороидальных расширяющихся вихрей. УВ выходит на поверхность тела на полюсах, и полученное решение позволяет оценить скорость выброса струй.
В § 3.4 приближённым методом, связанным с малостью параметра £ = /решена задача о последующем разлёте взрывающегося гравитирующего газового шара в пустоту, после выхода УВ на его поверхность. При. этом считается, что до выхода УВ на поверхность тела реализуется асимптотика решения Л.И. Седова. Показано, что основная масса расширяющегося газа сосредоточена в тонком слое с относительной толщиной порядка — Efb& . Граница тела движется со скоростью в 3 ^раз большей скорости движения основной массы газа.
В § 3.5 в рамках модели тонкого инерционного слоя, по-прежнему используя асимптотическое разложение но £ , исследовано явление последующего разлУта взрывающегося эллипсоида в пустоту ^см. 5 3.2, § 3.3 J . Показано, что основная масса газа сосредоточена в тонком слое с относительной толщиной порядка — £ ttl& . Граница расширяющегося газа, имеющая форму сферы, движется со скоростью в 2 ^раз большей скорости движения основной массы газа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе получены новые оригинальные результаты в задачах газовой динамики, связанных с движением детонационных и ионизирующих ударных волн, взрывных процессов в гравитирующих телах.
Развит новый эффективный подход к определению движения ДВ в совершенном газе с учётом гравитационного поля, основанный на двусторонней оценке её закона движения и момента инерции области возмущённого движения газа, использующей интегральные неравенства и соотношения. Исследованы соответствующие автомодельные задачи: о движении ДВ, возникающей в результате неоднородного гравитационного коллапса газа при нулевом давлении или при разрушении положения равновесия; о перестройке положения равновесия.
Рассмотрены одномерные нестационарные задачи о распространении детонации, инициированной взрывом, в среде с переменной плотностью, о лазерной детонации и объёмной ионизации.
Прямым приближённым методом, связанным с разделением лагран-жевых переменных, решена неавтомодельная задача о сильном взрыве однородного газового шара, сжимающегося в собственном гравитационном поле. Аналитически описан эффект остановки и последующего сноса УВ к центру.
Асимптотическим методом Г.Г. Чёрного решена задача о центральном взрыве однородного вращающегося гравитирующего газового эллипсоида, вплоть до выхода УВ на его поверхность. В рамках модели тонкого инерционного слоя исследовано явление последующего разлёта тела в пустоту.
Установлен важный эффект образования, за счёт присутствия гравитации и вращения, в области за УВ двух тороидальных расширяющихся вихрей.
Результаты проведенных исследований могут применяться, например, для описания движений взрывного типа во вращающихся гравитирующих газовых телах, а также для объяснения данных наблюдений и определения различных физических характеристик при изучении конкретных астрофизических объектов и явлений.