Непрямые употребления форм императива в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Юй Минсю
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Юй Минсю
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. Общая характеристика форм императива в русском языке
1.1 Императив в системе наклонений глагола
1.2 Вопрос о парадигме императива в русском языке
1.3 Семантика форм императива
1.4 Особенности употребления форм императива 2-го лица в русском
языке
Выводы по главе
ГЛАВА 2. Основные типы непрямых употреблений форм императива в современном русском языке
2.1 Факторы развития непрямых употреблений форм императива
2.2 Классификация непрямых употреблений форм императива
2.3 Семантические и синтаксические особенности типов непрямых употреблений форм императива
2.3.1 Условный императив
2.3.2 Уступительный императив
2.3.3 Императив долженствования
2.3.4 Драматический императив
2.3.5 Императив пожелания
2.4 Императив БУДЬ в непрямом значении
2.5 Непрямые употребления форм императива в составе фразеологических
единиц
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Непрямые употребления форм императива в современном русском языке»
ВВЕДЕНИЕ
Наклонение представляет собой словоизменительную грамматическую категорию глагола, которая достаточно широко исследовалась лингвистами и продолжает исследоваться на данном этапе развития науки о языке. Глагол может употребляться в формах нескольких наклонений, среди которых императив занимает особое место. «Императив (повелительное наклонение) -это глагольная форма, предназначенная для выражения повеления, одного из основных иллокутивных типов высказывания» [Гусев 2013, с. 11]. Однако часто наблюдается использование форм императива для выражения других значений (уступки, условия, пожелания, долженствования и т.д.), а не только значения волеизъявления, в этих случаях формы императива употребляются в своем непрямом значении. Рассмотрение данной темы важно для изучающих русский язык и занимающихся переводом.
В связи с тем, что во всех областях человеческой деятельности обнаруживается потребность человека в выражении волеизъявления, роль императива весьма значительна и он требует к себе большого внимания. Проблема описания императива представляет собой одну из самых динамичных развивающихся сфер в современной грамматике, интерес к которой усиливается в последнее время. К данной проблеме обращались многие лингвисты: И.С. Андреева, Е.И. Беляева, Л.А. Бирюлин, В.В. Виноградов, А.П. Володин, В.Ю. Гусев, Н.Р. Добрушина, А.И. Изотов, И.А. Мельчук, А.М. Пешковский, Э. Фортейн, В.С. Храковский, А.А. Шахматов, Д.Н. Шмелев, Р. Якобсон и др. В их работах большое внимание уделяется изучению непрямых употреблений форм императива, отметим прежде всего работы А.П. Володина, В.Ю. Гусева, Н.Р. Добрушиной, Ю.Л. Кузнецовой, Э. Фортейна, В.С. Храковского и др. А.П. Володин и В.С. Храковский в монографии «Семантика и типология императива: русский императив» определили критерии разграничения прямых и непрямых употреблений императивных форм, а среди непрямых употреблений
противопоставили внутрипарадигматические (со значением волеизъявления) и внепарадигматические (без значения волеизъявления) употребления. Н. Р. Добрушина в работе «Повелительное наклонение» (2016) уделяет особое внимание формальным свойствам грамматических форм, нехарактерным для прототипических употреблений императива. Э. Фортейн в статье «Полисемия императива в русском языке» (2008) выделяет общие семантические признаки прямых и непрямых употреблений. В то же время большинство лингвистов лишь кратко характеризует непрямые употребления при изучении императива в целом, а специальных работ, посвященных комплексному описанию непрямых употреблений форм императива в русском языке, относительно мало. Кроме того, непрямые употребления форм императива - это сложное языковое явление, которое непосредственно связано с семантикой, морфологией, синтаксисом, стилистикой и фразеологией. Для выявления семантических и формальных особенностей непрямых употреблений форм императива и в связи с возросшим интересом лингвистов к данной теме необходимо дать системный анализ разных типов непрямых употреблений императивной формы, сравнить их с прямым употреблением и обобщить общие и частные особенности каждого типа употреблений.
Актуальность нашего исследования определяется необходимостью системного анализа форм императива в непрямых значениях и выявления их семантических и синтаксических особенностей.
Объектом данного исследования являются непрямые употребления императивных форм в современном русском языке.
Предметом исследования служат типы непрямых употреблений форм императива, их семантические и синтаксические особенности.
Научная гипотеза исследования: между непрямыми и прямыми употреблениями форм императива существуют семантические связи, служащие причиной возникновения непрямых употреблений; формы императива в непрямом значении обладают яркими семантическими и
синтаксическими особенностями.
Целью диссертационной работы является системный анализ непрямых употреблений форм императива, предполагающий выяснение причин их возникновения и рассмотрение семантических и синтаксических особенностей непрямых употреблений форм императива в современном русском языке.
Достижение цели исследования определило следующие задачи работы:
1) классифицировать непрямые употребления форм императива;
2) выявить факторы, влияющие на развитие непрямых значений;
3) рассмотреть семантические особенности данных непрямых употреблений и определить синтаксическую структуру предложений, в которых они употребляются;
4) установить формальные различия между прямыми и непрямыми употреблениями императивных форм;
5) описать круг глаголов, наиболее часто употребляющихся в форме императива с непрямым значением;
Материалом для исследования послужили примеры предложений с непрямыми употреблениями форм императива, извлеченные из Национального корпуса русского языка, художественных произведений русских писателей: И.А. Гончарова, А.М. Горького, Ф.М. Достоевского, А.С. Пушкина, А.Н. Толстого, Л.Н. Толстого, И.С. Тургенева, А.П. Чехова и др., привлекались также примеры из Интернета. Источником фразеологического материала является «Фразеологический словарь русского литературного языка» А.И. Федорова.
Теоретическую базу исследования составляют труды широкого круга ученых как по вопросам, непосредственно относящимся к теме диссертации, так и по вопросам более общего характера. В ходе работы использовались труды таких ученых, как К.С. Аксаков (1858), Ю.Д. Апресян (1995, 2015), М.Б. Бергельсон (1990), Л.А. Бирюлин (1992, 1994), А.В. Бондарко (1963, 1976), Ф.И.
Буслаев (1858), В.В. Виноградов (1938, 1947, 1975), А.П. Володин (1986), Н.И. Греч (1834), В.Ю. Гусев (2005, 2013), Н.Р. Добрушина (2001, 2016), В.Е. Иосифова (2012), А.В. Исаченко (1957, 1960), Ю.П. Князев (2007), С.М. Колесникова (2015), Ю.Л. Кузнецова (2007, 2014), И.А. Мельчук (1997, 1998), Т.Н. Молошная (2009), Н.П. Некрасов (1865), Н.А. Николина (2019), Р.В. Пазухин (1974), Г.Г. Сильницкий (1969), Э. Фортейн (2008), В.С. Храковский (1986, 1992), А.А. Шахматов (1925), Н.Ю. Шведова (1974, 1980), Д.Н. Шмелев (1955, 1961) и др.
В диссертации были использованы следующие методы лингвистического исследования:
1) общенаучные методы (наблюдение, описание, обобщение и т.д.);
2) метод сплошной выборки при отборе примеров с непрямыми употреблениями форм императива;
3) метод целевого поиска при отборе языковых материалов из Национального корпуса русского языка;
4) стилистический анализ при описании особенностей непрямых употреблений форм императива в речи;
5) метод сопоставления при рассмотрении различий между прямыми и непрямыми употреблениями форм императива.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые системно изучены непрямые употребления форм императива, выявлены причины их возникновения, дана классификация основных типов с учетом их семантики, выделен круг глаголов, чаще употребляющихся в форме императива с непрямым значением, определены семантические и синтаксические особенности конструкций с ними, рассмотрены непрямые употребления форм императива во фразеологических единицах.
Теоретическая значимость диссертации обусловлена тем, что в ней представлен системный подход к изучению непрямых употреблений форм императива в современном русском языке на основе анализа их семантических
и синтаксических особенностей; полученные в ходе исследования выводы и результаты имеют большое значение для дальнейшего изучения морфологии, синтаксиса, прагматики, для изучения экспрессивно-стилистических возможностей глагольных форм.
Практическая ценность диссертации заключается в том, что результаты проведенного нами исследования могут быть использованы при описании семантики глаголов, при изучении коммуникативно-прагматической направленности высказываний, содержащих формы императива, а также могут быть использованы при преподавании курса морфологии и синтаксиса русского языка в вузе и в практике перевода.
Положения, выносимые на защиту:
1. Формы императива 2-го лица отличаются как семантической однородностью, так и однотипностью морфологической структуры, поэтому только они могут бесспорно включаться в императивную парадигму в русском языке, именно эти формы регулярно подвергаются транспозиции.
2. Непрямые употребления форм императива отличаются от прямых и семантикой, и синтаксическим окружением (формальными особенностями). Непрямые употребления формы императива не имеют директивной семантики, в конструкциях с ними характеризуются действия субъекта.
3. На развитие непрямых употреблений форм императива влияют два фактора. Во-первых, это стремление говорящего к экспрессивности и эмоциональности речи: формы императива в этом случае придают высказыванию яркую эмоциональную окраску, делают речь более выразительной. Во-вторых, непрямое употребление основано на устранении адресата речи.
4. Выделяются пять типов непрямых употреблений форм императива: условный императив, уступительный императив, драматический императив, императив долженствования, императив пожелания. Наиболее частотны в современной русской речи условный и уступительный императив.
5. Между прямыми и непрямыми употреблениями сохраняются определенные семантические связи, что и является причиной возникновения данных непрямых употреблений.
6. Существуют ограничения на вид глаголов в императивной форме для каждого типа непрямых употреблений. Для условного, уступительного императива и императива пожелания допускается и несовершенный вид, и совершенный вид, но предпочитается совершенный вид. Формы императива долженствования имеют несовершенный вид. Для драматического императива предпочитается совершенный вид.
7. Непрямые употребления форм императива преимущественно характерны для разговорной речи. Они придают высказыванию большую эмоциональность и экспрессивность.
8. Непрямые употребления форм императива широко представлены во фразеологических единицах. В основном выделяются два типа фразеологических единиц с этими императивами: фразеологические единицы, выражающие значение уступки, и фразеологические единицы, выражающие значение пожелания зла. Во фразеологических единицах первого типа может утрачиваться значение уступки, они близки к уступительным конструкциям только по происхождению. Такие фразеологические единицы используются для подчеркивания высокой степени признака, его интенсивности.
Апробация работы состоялась на заседании аспирантского объединения кафедры русского языка МПГУ Основные положения диссертации и результаты исследования были представлены в виде научных докладов на конференциях: Международная конференция «Not Only 2018: Теория и практика гуманитарных междисциплинарных исследований Правда - постправда - неправда» (Московский педагогический государственный университет, 2018); Международная научная конференция «Осенние коммуникативные чтения: К 20-летию открытия лингвистического образования в РосНОУ» (Российский новый университет, 2018);
Международная научная конференция «Максимовские чтения» (Московский педагогический государственный университет, 2019); Международная научная конференция «Рациональное и эмоциональное в русском языке» (Московский государственный областной университет, 2019); Международная научная конференция, посвященная 125-летию со дня рождения В.В. Виноградова (Московский педагогический государственный университет, 2020).
По теме диссертации опубликовано 7 научных статей, в том числе четыре статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертации. Данная диссертационная работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка литературы.
Во Введении излагаются актуальность, цель и задачи исследования, его объект, предмет, методы исследования, научная новизна, материал, описывается теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Общая характеристика форм императива в русском языке» анализируется место императива в системе наклонений глаголов, рассматривается его семантика и на основе теории В.С. Храковского и А.П. Володина предлагается модель и состав парадигмы императива в русском языке. В этой главе также исследуются морфологические и синтаксические особенности форм императива 2-го л.
Во второй главе «Основные типы непрямых употреблений форм императива в современном русском языке» дается обзор различных точек зрения относительно состава непрямых употреблений форм императива, подробно рассматриваются разные типы непрямых употреблений форм императива: условный императив, уступительный императив, императив долженствования, драматический императив, императив пожелания. Анализируются их семантические связи с директивным императивом, а также рассматриваются семантические и синтаксические особенности, отличающие
их от случаев прямого употребления.
В Заключении подводятся основные итоги нашей работы и предлагаются перспективные направления дальнейшей работы в данной области.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. Общая характеристика форм императива в русском языке
1.1 Императив в системе наклонений глагола
Наклонение представляет собой одну из основных глагольных грамматических категорий. Данная категория «отражает точку зрения говорящего на характер связи действия с действующим лицом или предметом. Она выражает оценку реальности связи между действием и его субъектом с точки зрения говорящего лица или волю говорящего к осуществлению или отрицанию этой связи» [Виноградов 1986, с. 472].
Вопрос о составе наклонений вызывал в свое время множество споров. Некоторые из них до сих пор являются нерешенными. В русской грамматике учение о наклонении было принято из античной, греко-латинской традиции (греч. enklisis, тсНпайо) [Виноградов 1986, с. 472]. Уже в XVI - XVII вв. в русском языке появилась славянская терминология, характерная для современной русской грамматической теории наклонения. До 20-30 годов XIX в. в русской грамматике ведущее место занимало учение о трех наклонениях: изъявительном, повелительном, неопределенном. В начале XIX в. в русском языке превалировало учение о трех наклонениях - изъявительном, повелительном, сослагательном - в связи с влиянием учения формальной логики о модальности суждения (ассерторического, аподиктического и проблематического). Именно данное учение вошло в обиход современной русской традиционной грамматики [Виноградов 1986, с. 473]. Позже в русском языке появлялись и другие более оригинальные взгляды на наклонения. Например, К.С. Аксаков различает два типа наклонений: морфологическое и синтаксическое. По его мнению, к первому типу относятся изъявительное наклонение и повелительное наклонение, во второй тип входит условное наклонение [Виноградов 1986, с. 473]. Н.И. Греч в своей грамматике выразил
мнение, что в русском языке имеется только два основных наклонения: изъявительное и повелительное. По его мнению, сослагательное наклонение является составной, аналитической формой, формой словосочетания [Греч 1834, с. 118-119].
Как видим, в истории изучения наклонений повелительное наклонение обычно выделяется из ряда других. С этим мнением согласен и Р.О. Якобсон. По его словам, «подлинный императив обособляется от остальных глагольных наклонений» (Якобсон 1971, с. 10) [цит. по: Храковский, Володин 2002, с. 8]. В.В. Виноградов выражает такое же мнение. Исследователь пишет о том, что «не только интонация, не только синтаксическое значение (ср. особые типы императивных предложений), но и фономорфологическое строение повелительного наклонения решительно выделяет его из общей системы глагола и других наклонений» [Виноградов 1986, с. 479].
В.С. Храковский и А.П. Володин придерживаются того же мнения: «мы солидарны с теми авторами, которые считают, что по значению, по функции и по устройству парадигмы императив принципиально отличается как от прямого наклонения - индикатива, так и от косвенных наклонений -конъюнктива, оптатива и т.п.» [Храковский, Володин 2002, с. 68].
Существует гипотеза, что зарождение языка взяло свое начало именно с императивных высказываний [Якушин 1984, с. 93]. Хотя это трудно доказать, но во многом именно поэтому повелительное наклонение всегда вызывало большой интерес лингвистов.
Термин «императив» определяется лингвистами неоднозначно. В лингвистических словарях императив обычно трактуется через понятие «повелительное наклонение». Так, в «Словаре лингвистических терминов» О.С. Ахмановой представлено следующее толкование: «То же, что наклонение повелительное. <...> Специфический разряд глагольных слов с повелительно-восклицательным значением» [Ахманова 2005, с. 168]. В «Словаре лингвистических терминов» Т. В. Жеребило термин «императив» определяется
следующим образом: «Повелительное наклонение глагола. Наклонение, совмещающее выражение желания и выражение побуждения» [Жеребило 2010, с. 118].
Многие исследователи-лингвисты обращались к изучению императива в русском языке. Но до сих пор в лингвистике существуют разногласия относительно категориальной принадлежности императива. В основном представлены следующие точки зрения.
Традиционно императив включается в систему глагольных наклонений русского языка. Эту точку зрения хорошо иллюстрирует классификация наклонений глагола в разные исторические периоды, перечисленные в начале параграфа. В современном русском языке также доминирует мнение о том, что в категорию наклонения входят три противопоставленных друг другу ряда форм - изъявительное наклонение, повелительное наклонение и сослагательное наклонение.
Некоторые ученые выразили свое сомнение в правомерности включения императива в категорию наклонения. На их взгляд, императив не служит непосредственным отражением объективной действительности, он не является грамматическим средством для выражения отношения высказывания к действительности. «Императив выражает прямое волеизъявление говорящего относительно выполнения действия (или его невыполнения), и это значение не является одной из грамматических категорий наклонения» [Головина 1976, с. 11-12]. С этой точки зрения неправомерно отнести его к парадигме наклонения. Рассмотрим отдельные подходы к трактовке императива подробнее.
Р. О. Якобсон сравнивает императив с вокативом, используя терминологию А.А. Шахматова, он называет предложения с глаголом в форме императива вокативными односоставными предложениями: «Повелительные предложения, подобно обращению, являются полными и одновременно неразложимыми "вокативными односоставными предложениями"» [Якобсон
1985, с. 217]. И.А. Мельчук следует мнению, высказанному Р. Якобсоном: «Наиболее резко противопоставлен всем другим наклонениям императив. Это наклонение, предполагающее непосредственное речевое воздействие, соотносится с другими косвенными наклонениями так же, как вокатив соотносится с другими косвенными падежами» [Мельчук 1998, с. 159]. Ю.П. Князев отмечает, что между вокативом и императивом имеется существенное различие. Вокатив, как правило, занимает обособленное положение в системе русского языка, и он легко утрачивается. Сфера использования императива в его первичной функции очень узкая, но формы императива могут употребляться за пределами побудительных высказываний, и в данном процессе обычно происходит большее или меньшее переосмысление [Князев 2007, с. 109].
У В.В. Виноградова другой взгляд на положение императива в глагольной системе. По его словам, повелительное наклонение занимает периферийную часть в глагольной системе. Оно старается избавиться от неё, так как его притягивает междометие [Виноградов 1986, с. 479].
В современной лингвистике также отмечается схожесть императива и междометия. Например, Р.В. Пазухин подчеркивает, что особенности императива делают его непохожим на «канонические» наклонения глагола, но роднят его с междометием. Но исследователь не считает императив междометием. По его словам, «гораздо более перспективным оказывается предположение о том, что императив представляет собой гибридную форму глагола и междометия» [Пазухин 1974, с. 89-90].
Интересно отметить, что Р.В. Пазухин также считает, что императив «представляет собой слово, обладающее содержанием предложения и способное само по себе выразить законченную мысль» [Пазухин 1974, с. 88].
Существует и подход, в соответствии с которым утверждается, что императив вообще не является наклонением. Такого мнения придерживался в XIX в. Н.П. Некрасов: исходя из полисемии императивных форм, он считал
императив не особым наклонением, а общей личной формой, имеющей значение и повелительное, и условное, обозначающей «только лицо, но лицо без рода, без числа, без предметности, т.е. ею выражается личность действия... без всякого отношения к какому-либо лицу или предмету действующему» [Некрасов 2012, с. 105-108].
A.В. Исаченко полагает, что «императив является формой прямого обращения, в котором говорящий побуждает адресата к действию, выраженному глаголом. Наличие этих двух лиц является грамматическим стержнем, организованным началом формы императива» [Исаченко 1957, с. 8].
Д.А. Штелинг также предлагает исключить императив из парадигмы наклонений глагола. По его мнению, нельзя рассматривать форму императива в одной плоскости с формами изъявительного и сослагательного наклонений, потому что первое отличается экспрессивностью, оно неотделимо от особой повелительной интонации [Штелинг 1959, с. 63]. Он считает, что по своей функции императив находится в одном ряду с вокативными междометиями и обращением-вокативом [Штелинг 1982, с. 267].
B.С. Храковский и А.П. Володин выражают сходное мнение. С их точки зрения, утверждение о том, что императив не является наклонением, справедливо, потому что императивная форма вообще не обозначает какого-нибудь факта (реального или нереального). Императив формулирует непосредственное волеизъявление говорящего лица, и это не является ни одной из граммем категории наклонения. Императив принципиально отличается от других наклонений и по значению, и по функции, и по устройству парадигмы [Храковский, Володин 2002, с. 68-69].
Итак, по поводу категориальной принадлежности императива единого мнения до сих пор нет. Мы придерживаемся традиционной точки зрения и считаем, что императив является одним из глагольных наклонений в русском языке, но имеет свою специфику.
1.2 Вопрос о парадигме императива в русском языке
Для рассмотрения форм императива в русском языке важно построить парадигму императива. Термин «парадигма» был использован известным швейцарским лингвистом Фердинандом де Соссюром для обозначения класса элементов, обладающих одними и теми же свойствами. Сам термин происходит от греческого слова «paradeigma» и имеет значение «пример, образец, модель».
В русском языке существует парадигма императивных форм, включающих в себя соответствующие морфологические формы глагола. Но возникает вопрос: какие словоформы входят в парадигму императива? Относительно этого до сих пор в русистике нет единого мнения и существуют большие разногласия. По мнению Р.В. Пазухина, суть данной проблемы состоит в том, что лингвисты совсем по-разному относятся к тому, «какие из глагольных форм и конструкций данного языка, способных выражать побуждение, должны рассматриваться как формы повелительного наклонения, а какие нужно считать лишь синонимами или заместителями императива?» [Пазухин 1974, с. 85].
В.С. Храковский, А.П. Володин считают, что причина разногласий относительно состава императивной парадигмы в русском языке определяется следующими моментами.
Во-первых, лингвисты, как уже отмечалось выше, по-разному определяют императив. Приведем некоторые определения, представленные разными лингвистами, для сопоставительного анализа. Ср.:
«Говорящий посредством этого наклонения, устанавливая в своей мысли связь между личностью своего собеседника, или 3-м лицом, или группой лиц, в составе которых находится сам говорящий, и названием действия-состояния, требует, чтобы собеседник (2-е лицо) или данное 3-е лицо стал производителем, носителем этого действия-состояния, стал его субъектом» [Шахматов 2001, с. 483].
«Императив, или побуждение, - это сообщение о желании говорящего, чтобы адресат выполнил определенное действие, и попытка каузировать его выполнение адресатом» [Апресян 1995, с. 22].
«Повелительное наклонение - это номинативное грамматическое значение, которое представляет действие как такое, которое должно осуществляться одним лицом в результате волеизъявления (побуждения, требования или категорической просьбы) другого лица, например, сделай, принеси, приходи, пусть сделает, пусть принесет, пусть приходит» [АГ-70, с. 355].
Из этих определений следует, что подходы разных лингвистов в основном отличаются друг от друга тем, кто может быть исполнителем побуждаемого говорящим действия. Например, по определению Ю.Д. Апресяна, исполнителем должен быть слушающий, и в таком случае только формы 2-го л. считаются императивными. В.С. Храковский, А.П. Володин полагают, что структура плана содержания форм императива содержит постоянные компоненты и переменные компоненты. Постоянные компоненты включают говорящего - это тот, кто побуждает, всегда 1-е л. ед. ч., волеизъявление говорящего, наконец, само действие, которое должно быть выполнено. Эти компоненты всегда содержатся в каждой императивной словоформе, они не зависят от ситуации речевого акта. В переменные компоненты входят слушающий (адресат, собеседник) и исполнитель действия (производитель, носитель действия). Эти компоненты, как видим, по-разному описываются. Обозначение слушающего употреблено в форме 2-го л., но число может быть единственным и множественным. Исполнитель является самым изменчивым компонентом. Относительно его лица у исследователей нет единой точки зрения, а разногласия большие. Одно ясно, что исполнителем может быть не только слушающий, причем последним может быть не один человек. Именно эти изменчивые компоненты сильно влияют на состав парадигмы императива [Храковский, Володин 2002, с. 17-18].