Императивная семантика и средства ее выражения в современном японском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.22, кандидат филологических наук Хронопуло, Лиала Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.22
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хронопуло, Лиала Юрьевна
Введение.
Глава 1. Теоретические проблемы категории императива и подходы к описанию её в японском языке.
Глава 2. Грамматические особенности японского императива, система его форм и их значения.
2.1. Императивные формы второго лица.
2.1.1. Синтетические императивные формы второго лица.
2.1.2. Аналитические императивные формы второго лица.
2.2. Прохибитивные формы второго лица.
2.2.1. Синтетическая прохибитивная форма второго лица.
2.2.2. Аналитические прохибитивные формы второго лица.
2.3. Императивная форма первого лица (ед. и мн. ч.).
2.3.1. Предложение совершить совместное действие.
2.3.2. Самопобуждение.
2.3.3. Прохибитивные формы первого лица.
2.3.4. Употребление императивной формы первого лица в качестве императивной формы второго лица.
2.4. Особенности японских повелительных предложений.
2.5. Некоторые диалектные особенности императивных форм.
2.6. Непрямое употребление императивных форм в японском языке.
Глава 3. Косвенная императивность и имплицитная императивность в японском языке.
3.1. Конструкции с неимперативными глагольными формами, имеющие императивное значение.
3.2. Безглагольные императивные предложения.
3.3. Имплицитная императивность.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Императивная семантика и средства ее выражения в современном японском языке»
1. Тема работы.
Тема настоящей работы - «Императивная семантика и средства ее выражения в современном японском языке».
2. Объект исследования.
Объектом исследования является императивная семантика (семантика побуждения к действию) в современном японском языке.
3. Предмет исследования.
Предмет исследования составляют определенные формы и конструкции как средства выражения императивной семантики, которые выявляются в основном на материале японского литературного языка XX и XXI века, а также по результатам опросов носителей японского языка, проведенных в Японии автором настоящего исследования. В работе рассматриваются грамматические, синтаксические и семантические особенности употребления собственно императивных форм современного японского языка и неспециализированных форм, которые в зависимости от ситуации могут приобретать императивную семантику; проводится анализ языковых средств, выражающих характер побуждения и его эмоциональные оттенки.
4. Актуальность и научная новизна работы.
Актуальность и новизна работы обусловлены тем, что в ней на материале современного японского языка предпринята попытка описать императивные формы и конструкции во всем их многообразии, поскольку в трудах русских исследователей средства выражения императивной семантики в современном японском языке (как в письменном, так и в разговорном его вариантах), в целом особенности побудительной речи и повелительных предложений, так же, как и случаи представления императивными формами неимперативного смыслового содержания, не подвергались комплексному специальному рассмотрению, и, как следствие, выбор той или иной формы при употреблении представляет большую сложность для изучающих японский язык. До последнего времени основное внимание в отечественном японоведении уделялось изучению императива в рамках категорий вежливости в современном японском языке [Алпатов, 1973], изучению императива в качестве объекта для типологического анализа [Типология, 1992], или ограничивалось рамками пособий по грамматике японского языка, где некоторые формы получали недостаточно подробное описание сферы употребления и статуса в языке, а ряд форм не включался в рассмотрение. В особенности отдельные средства выражения косвенной императивности остаются не полностью исследованными. Непрямое употребление императивных форм вообще осталось за рамками внимания русского японоведения. Здесь отмечается важность введения в научный обиход отечественного японоведения нового материала - работ японских исследователей, которые занимались данной проблематикой.
5. Цель работы.
Японский язык отличает большое разнообразие императивных форм и форм, которые в зависимости от ситуации могут выражать повеление. Цель данной работы - представить по возможности полное описание категории императива и периферийных средств выражения императивной семантики в современном японском языке.
6. Задачи работы.
Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:
- определение средств языка, с помощью которых передаются различные модальные и эмоциональные оттенки побуждения в современном японском языке;
- описание системы императивных форм и видов побуждения, которые каждая из форм может выражать, а также особенностей повелительных предложений в современном японском языке;
- описание системы запретительных (т.е. прохибитивных) форм;
- описание лексико-грамматических конструкций с косвенно-императивным значением, не содержащих специализированных 1 глагольных императивных форм, и выявление языковых и неязыковых контекстуальных условий проявления косвенной императивности;
- определение условий употребления и выбора в речевых ситуациях императивных форм, конструкций и выражений имплицитной императивности;
- описание случаев употребления императивных форм японского языка в неимперативном значении.
7. Методология исследования.
Методология исследования ориентирована на универсальную и расширительную трактовку императива, начало которой было положено трудами В. С. Храковского и А. П. Володина.
Императив определяется в лингвистических словарях как «категориальная форма наклонения, выражающая непосредственное волеизъявление (просьбу или приказание говорящего) с целью побудить слушающего к определённому действию» [Ахманова, 1966, с. 249], как «наклонение, выражающее просьбу, приказание говорящего или побуждение к совершению действия» [Розенталь, Теленкова, 1985, с. 136-137]. Таким образом, словарные определения этой категории дают представления о ней как о специализированных формах глагольного наклонения, имеющих значение повеления в широком смысле слова (приказ, просьба и т.п.). Однако в литературе широко обсуждаются вопросы расширительного понимания и толкования категории императива. Кроме того, способность императива выражать волеизъявление или побуждение к действию и соответствующие особенности структуры повелительных предложений становятся основной причиной, по которой императив иногда выносится из категории наклонения
1 Здесь и далее под специализированными формами понимаются формы, выражающие прямое категориальное значение; формы же, не предназначенные для выражения императивного значения и специализируемые говорящим для придания им этого значения с помощью тех или иных языковых средств, мы будем называть неспециализированными. вообще. Так, в монографии В. С. Храковского и А. П. Володина убедительно доказывается, что императив не является формой наклонения, что он не связан с модальной рамкой (т.е. не входит в оппозицию «индикатив-конъюнктив-императив»), он связан с коммуникативной рамкой (т.е. входит в оппозицию «повествование-вопрос-повеление») (эта точка зрения высказана в [Храковский, Володин, 1986]). В. Б. Касевич пишет, что «есть и морфологические причины не считать императив членом той же парадигмы, что индикатив и другие наклонения: в некоторых языках формы императива могут различаться по лицу, числу, инклюзивности / эксклюзивности и некоторым другим признакам, иррелевантным для индикатива. Вместе с тем нельзя отрицать, что показатели императива и других наклонений исключают друг друга, а это свидетельство принадлежности соответствующих форм к одной и той же парадигме. Семантика императива - это прямое волеизъявление говорящего, результатом которого, с точки зрения говорящего, должно стать совпадение пропозиционального содержания его высказывания с действительностью» [Касевич, 2006, с. 554].
В. М. Алпатов предлагает такое описание системы заключительных форм японского глагола, при которой императив включается в рамки категории наклонения [Алпатов, 2003]. Тем не менее, принятие или непринятие концепции, что императив не является наклонением, не оказывает существенного влияния на характер данного исследования.
Существует точка зрения, что в императивную парадигму не могут входить никакие другие формы, кроме форм 2-го лица. В. С. Храковский пишет, что отдельные авторы полагают, что значение волеизъявления свойственно не только этим, но и другим формам, которые функционально дополняют повелительное наклонение, хотя и остаются за пределами его парадигмы, поскольку не обладают необходимыми формальными свойствами, которые позволяли бы включить их в парадигму [Теория, с. 189]. В связи с этим он определяет формы 2-го лица эталонными или парадигмообразующими, включая наряду с ними в императивную парадигму императивные формы 3-го лица, императивные формы 1-го лица единственного числа, а также императивные формы "совместного лица" (2-е л. + 1-е л.) ед. ч. типа споём, давай споём, давай будем петь и мн. ч. типа споёмте, давайте споём, давайте будем петь.
Автор настоящего исследования императивных форм современного японского языка исходит из приведённой универсальной трактовки императивной парадигмы.
В работе за основу берется точка зрения А.В. Бондарко, B.C. Храковского, А.П. Володина и других учёных, которые признают наличие в языке косвенной, или некатегориальной императивности, когда императивное содержание передаётся с помощью неспециализированных форм, первичное значение у которых иное. Г. Г. Сильницкий пишет, что «императив, выражающий в своём стандартном значении «приказания» волевую установку субъекта речи на реализацию / нереализацию глагольного действия адресатом, образует ядро волитивного типа наклонений» [Теория, 1990, с. 91]. Волитив, по Г. Г. Сильницкому, "служит грамматическим средством выражения различных видов мотивированности глагольного действия волевой установкой субъекта речи на реализацию или нереализацию этого действия" [Теория, 1990, с. 90]. Из этого следует, что с императивом сопряжены и другие языковые средства, способные выражать близкие к повелению смыслы, которым также уделяется внимание в данной работе.
По А. В. Бондарко [Теория, 1990, с. 87], понятие императивной ситуации охватывает два типа императивности, которые выделяются с точки зрения способа представления смыслового содержания повелительности в связи с характером его языкового выражения.
Когда императивная семантика выступает как категориальное значение особых форм, речь идёт о первом типе, а именно, о прямой императивности.
Второй тип императивности - непрямой - выявляется тогда, когда смысл повеления передается посредством форм с другим значением в особых условиях функционирования этих форм. Эти формы обладают иным собственным значением, но способны служить, по А. В. Бондарко, «способом представления» императивного смыслового содержания. Интерпретация их как повелительных определяется конкретной коммуникативной ситуацией, а также ролями и статусами участников коммуникативного акта. С подобным же способом представления императивного содержания мы связываем и случаи выражения некоторого основного содержания, из которого лишь вытекает (которым имплицируется) императивный смысл.
Все повелительные предложения можно, по В. С. Храковскому и JT. А. Бирюлину, разделить по морфологическому признаку на две группы.
В первую группу входят те предложения, чья единственная или первичная функция заключается в выражении повеления и которым присущи специфические грамматические особенности. Центральное место среди них принадлежит тем предложениям, в которых позицию сказуемого занимают синтетические или аналитические императивные формы глагола2.
Во вторую группу B.C. Храковский и J1. А. Бирюлин включают повелительные предложения, у которых выражение повеления не является единственной или первичной их функцией и которым не присущи грамматические особенности, характеризующие повелительные предложения первой группы. «По своим формальным характеристикам эти содержательно повелительные предложения являются повествовательными Интерпретация их как повелительных детерминируется конкретной коммуникативной ситуацией.» [Типология, 1992, с. 10].
В свою очередь, повелительные предложения, в которых нет императивных форм, делятся на две группы: в первую входят повелительные предложения с неимперативной формой глагола (инфинитив, оптатив, формы долженствовательного наклонения и т. п.), а во вторую - повелительные предложения, вообще не содержащие глагола, типа 'Вон из Москвы'; в эту же группу B.C. Храковский включает повелительные предложения с
2 Именно это А. В. Бондарко называет прямой, или категориальной, императивностью, когда императивная семантика выступает как категориальное значение особых форм. междометным "глаголом" в позиции сказуемого типа 'На', 'Нате', 'Брысь', 'Но'.
Не во всех языках можно обнаружить повелительные предложения, соотнесённые со всеми вышеназванными группами; в японском же языке имеются все приведённые типы повелительных предложений, что будет показано в данной работе.
8. Теоретические основы исследования.
Теоретическую основу исследования составляют работы русских, японских и зарубежных ученых, в которых представлена универсальная трактовка императива - т.е. работы А. П. Володина, B.C. Храковского, В. Б. Касевича, В. М. Алпатова; Нитта Ёсио, Кудо: Хироси, Морияма Такуро:, Адати Таро:, Ёсикава Такэтоки, Мураками Мицухиса, Сато: Сатоми, Надзима Ёсимаса; С. Э. Мартина и ряда других исследователей. Следует отметить, что японские лингвисты рассматривали императив, как правило, только в рамках категории модальности, в качестве основного морфологического средства выражения модальности всякого глагольного предложения, т.е. наклонения (например, Нитта Ёсио [Гэндай, 2003], [Нитта, 1995]; Кудо: Хироси [Кудо:, 1989]; Курода Тору [Курода, 1996]; Масуока Такаси [Масуока, 1995], [Масуока, Такубо, 2002]; Морияма Такуро: [Морияма, Нитта, 2000]; Сирота Сюн [Сирота, 1998]; и др.).
9. Материал исследования.
Основным материалом исследования послужили различные описания средств выражения императивной семантики в японском языке: теоретические и практические грамматики, научные статьи на японском языке. Они различаются как объемом, так и методом описания. Различается также и количество информации об императивных формах, что объясняет разницу в объеме описаний форм, представленных в данной работе.
Необходимый теоретико-грамматический комментарий и учет контекстуального фона потребовали привлечения прозаических работ японских писателей. Языковой материал для исследования собран на основе выборки предложений императивной модальности из художественных произведений японских писателей XIX - XXI вв., в частности, Хигути Итиё: (1872-1896), Куникида Донпо (1871-1908), Идзуми Кё:ка (1873-1939), Акутагава Рю:носкэ (1892-1927), Кавабата Ясунари (1899-1972), Эндо: Сю:саку (1923-1996), Миядзава Кэндзи (1896-1933), Цубои Сакаэ (1900-1967), Мисима Юкио (1925-1970), Хоси Синъити (1926-1997), Акагава Дзиро: (р. 1948), Хаяси Марико (р. 1954), Ато:да Такаси (р. 1935), Ёсимото Банана (р. 1964), Акимото Ясуси (р. 1956), То:до: Сидзуко (р. 1949), Сэтоути Дзякутё: (р. 1922), Кандзава Тосико (р. 1924) и др.; сборников комиксов (Ж® манга)\ учебников, учебных пособий по японскому языку; словарей и энциклопедий. Временной охват художественных произведений, ставших источниками, достаточно широк, поскольку представляется важным в случае необходимости показать историю отдельных форм, их становление в языке, то, как с десятилетиями изменялся их статус. Главным принципом при отборе источников для работы являлось большое количество диалогов в тексте (поскольку именно диалоги способны передать особенности живого разговорного языка), множество бытовых ситуаций и сцен из обыденной жизни, а также наличие самых разнообразных типов взаимоотношений между героями (поскольку в японском языке выбор говорящим той или иной императивной формы обусловлен не только ситуацией, но и социальным статусом, полом и возрастом говорящего и собеседника, а также тем, как сам прескриптор осознает свою позицию по отношению к адресату прескрипции). Основная масса примеров, иллюстрирующих употребление в языке той или иной формы, взята из произведений писателей конца XX - начала XXI в.в.
При решении вопросов употребления и выбора императивных форм, а также конструкций и выражений имплицитной императивности были использованы результаты опросов носителей японского языка. Опросы проводились автором настоящей работы во время научной стажировки в
Японии в Кансайском Международном Центре, Осака3. Респондентами стали студенты и аспиранты следующих университетов Токио: Токийского университета иностранных языков (ЖЖ^ШНи^С^ - То:кё: Гайкокуго Дайгаку), университета Аояма Гакуин в Токио (W l-U ^ 15с ^ ^ - Аояма Гакуин Дайгаку), университета 0:бирин Дайгаку в Токио (flcjt^^^ -0:бирин Дайгаку) и Университета Васэда в Токио Ш ^^ - Васэда Дайгаку).
Диалектные особенности императивных форм подробно не рассматриваются, основное внимание уделяется формам стандартного языка.
10. Практическая значимость работы.
Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебной практике: при чтении лекций по теоретической и практической грамматике японского языка; для составления учебников и пособий; в спецкурсах, посвященных речевой ситуации в современной Японии и проблемам специфики модальных категорий в японском языке; в разработке научных проблем, пересекающихся с проблемами императива.
11. Апробация работы.
Теоретические позиции автора, образцы анализа языкового материала и важнейшие результаты обсуждались на заседаниях Кафедры японской филологии Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета, а также на следующих научных конференциях:
1. Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2002». Москва, Московский государственный университет, 2002.
2. Научная конференция «Школа молодого востоковеда - 2004». Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет, Восточный факультет, 2004.
3 Грант Кансайского Международного Центра Международного Японского Фонда Кокусай ко:рю: кикин Кансай кокусай сэнта: (ЩШ.^^Ш^ШШШШ.'^-'У ^ ~), предоставлен с 7 сентября 2005 г. по 21 декабря 2005 г.; анкеты разработаны в Кансайском Международном Центре Кансай кокусай сэнта: У 9
3. Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2005». Москва, Московский государственный университет, 2005.
4. Международная научная конференция «Востоковедение и африканистика в университетах Санкт-Петербурга, России, Европы. Актуальные проблемы и перспективы». Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет, Восточный факультет, 2006.
5. XXXV Международная филологическая конференция. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет, Филологический факультет, 2006.
6. Вопросы японоведения. Международная научная конференция, посвященная 50-летию восстановления российско-японских дипломатических отношений и 270-летию учреждения Школы японского языка при Российской Академии Наук. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет, Восточный факультет, 2006.
7. Asian Studies at a Turning Point: Tandem Walk or Boxing Match Between Social Sciences and Humanities? International Conference. Финляндия, Университет Турку, 2006.
8. XXXVI Международная филологическая конференция. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет, Филологический факультет, 2007.
Кроме того, результаты исследования были представлены на презентации в Кансайском Международном Центре (г. Осака, Япония) в ходе научной стажировки по программе «Японский язык для аспирантов» в декабре 2005 года. Было опубликовано девять научных работ по теме исследования. 12. Структура работы.
Структура работы определяется поставленными задачами и исследуемым материалом. Текст диссертации состоит из введения, трех глав, заключения,
Заключение диссертации по теме «Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии», Хронопуло, Лиала Юрьевна
Заключение
Семантика побуждения к действию представлена в японском языке специализированными формами и формами, которые приобретают императивное значение в определённом контексте. Были проанализированы взгляды как русских, так и зарубежных, в том числе японских учёных и освещены многие неизвестные факты, оставшиеся за рамками внимания отечественного японоведения, такие как: частные семантические интерпретации некоторых специализированных императивных форм; особенности японских повелительных предложений; непрямое употребление императивных форм. Императивные и прохибитивные формы были рассмотрены с точки зрения всех существенных для них параметров: соотношения с первым, вторым и третьим лицом; частных семантических интерпретаций императивного значения; употребления в письменном и разговорном вариантах языка; синтаксических особенностей императивных высказываний; а также с точки зрения сочетания с категорией личного отношения (грубые, фамильярные, почтительные), - так как многочисленность императивных форм японского языка во многом объясняется необходимостью учитывать при их употреблении социальный статус, пол и возраст собеседника, а также положение самого говорящего. Был исследован вопрос о неспециализированных формах, конструкциях и оборотах, интерпретация которых как повелительных определяется конкретной коммуникативной ситуацией, и рассмотрены условия выбора и употребления говорящим каждой специализированной и неспециализированной формы. В диссертации использованы материалы многочисленных и разнообразных источников (из произведений современной японской литературы, грамматик, учебников, словарей, энциклопедий и статей японских лингвистов, посвященных проблематике статуса отдельных собственно императивных и специализированных форм в японском языке и особенностям их употребления); часть материалов получена от информантов студентов и аспирантов четырех токийских университетов) в ходе анкетирования и устных опросов.
В настоящей работе мы рассматривали императивную семантику и средства ее выражения в современном японском языке, опираясь при этом на универсальную трактовку императива, предложенную В. С. Храковским и А. П. Володиным, которые предлагают включать в императивную парадигму не только формы 2-го лица, но и формы 1-го, 3-го и «совместного» лиц. Расширенная трактовка императивной парадигмы, предложенная учёными, предполагает также причисление в ряде случаев к императивным тех форм, основная функция которых заключается не в выражении повеления. При определённых контекстуальных условиях, которые были выявлены, такие неспециализированные формы могут приобретать императивное значение. Императивные ситуации мы рассматривали, исходя из существования двух типов императивности, которые выделил А. В. Бондарко: это категориальная (прямая) императивность и некатегориальная (косвенная) императивность, которая, в свою очередь, подразделяется на эксплицитную и имплицитную. Каждый из видов императивности представлен в японском языке широким набором форм и конструкций.
Любопытно, что, по-видимому, выбор собственно императивных форм второго лица в японском языке продиктован прежде всего отношениями между прескриптором и адресатом прескрипции, тогда как конструкции и выражения косвенной императивности выбираются в зависимости от того, какого рода исполнение требуется и в какой ситуации, - и лишь во вторую очередь их выбор определяется ролями участников коммуникативного акта. Для передачи частных императивных значений (таких, как совет, рекомендация, разрешение, инструкция) используются, как правило, выражения косвенной императивности, хотя при глаголах, обозначающих неволевые и не вполне подконтрольные воле человека действия, а также при глаголах психологических и эмоциональных состояний и при определенных контекстуальных условиях специализированные императивные формы тоже могут содержать оттенки таких частных значений. Кроме того, можно сделать вывод, что в большинстве случаев употребление конструкций косвенной императивности (кроме ряда отрицательно-вопросительных форм) связано либо с достаточно фамильярным отношением к собеседнику, либо встречается: в случаях нейтрального предписания, предупреждения или инструкции; обозначения тех или иных правил, норм поведения в обществе или в конкретной ситуации.
В данной работе было показано, насколько развитой системой императивных форм обладает японский язык, и в то же время продемонстрировано, что, имея тенденцию к упрощению, японский язык все реже выбирает из всего представленного многообразия сложные (и, соответственно, учтивые!) средства для выражения семантики побуждения; в разговорном языке все чаще предпочтение отдается более простым формам (деепричастная форма, мэйрэйкэй и вторая форма в сопровождении частиц; формы на ft £ V4 насай, К. tz. $ И кудасай, Ъ £ 5 /с И тё:дай и <С
Ъ курэ), - в то время как многие средства выражения императивных значений не встретились в текстах и были обнаружены только в трудах японских лингвистов, посвященных проблемам семантики и морфологии (например, такое происходит с большинством вариантов отрицательно-вопросительных и вопросительных форм гимон мэйрэй хё:гэн; с формами настояще-будущего и прошедшего времен в императивном значении). Очевидно, что в исследованных текстах, передающих особенности современного японского разговорного языка (главным образом, языка современной японской молодежи), преобладают собственно императивные формы, нежели конструкции и обороты косвенной императивности (среди последних в исследованных художественных текстах самыми употребительными оказались отрицательно-вопросительные формы X < tlfcl -тэ курэнай ка и Т t) X.&V ^ -тэ мораэнай ка). То есть современный японец активно использует далеко не весь богатый запас рассмотренных в работе форм и конструкций.
Изначальная многочисленность императивных форм японского языка объясняется необходимостью как можно более чётко отразить отношение говорящего к слушающему и к ситуации. Была рассмотрена сфера употребления каждой императивной формы и показано, что в ряде случаев императивными могут становиться как формы разрешения / запрещения, так и долженствовательные формы, формы прошедшего и настояще-будущего времени глаголов в нейтральном стиле. Как было показано, каждая форма занимает в японском языке особое положение; ряд форм постепенно выходит из употребления; некоторые формы в определенных ситуациях становятся взаимозаменяемыми; некоторые формы существуют для выражения совершенно особых типов повеления; отдельные формы - полисемичны.
Оттенки значений неспециализированных форм проявляются только в конкретной речевой ситуации, и лишь проведя тщательный анализ материала, можно сделать вывод, является ли эта форма в данном употреблении императивной, вкладывает ли здесь в неё говорящий значение повеления (просьбы, приказа и т. д.). В большинстве случаев именно речевая ситуация диктует условия выбора и употребления той или иной императивной формы или же любой другой формы в императивном значении, что и показано в данной работе.
Небольшая часть работы посвящена анализу ситуаций употребления императивных форм японского языка в неимперативном значении (а именно, в оптативных высказываниях и уступительных конструкциях и оборотах), а также попытке поиска формальных критериев разграничения прямых и непрямых употреблений императивных форм в японском языке в случае императивных и оптативных высказываний, которое иногда представляет трудность. Как было обнаружено, формальным критерием такого разграничения способно стать употребление в предложении подлежащего, оформленного показателем именительного падежа ffi га, наличие вспомогательного глагола О симау, обращения, оформленного частицей ё, а также формы страдательного залога при глаголе в императиве.