Формирование и развитие народнохозяйственных комплексов стран-членов СЭВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Гаврилюк, Олег Викторович

  • Гаврилюк, Олег Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 200
Гаврилюк, Олег Викторович. Формирование и развитие народнохозяйственных комплексов стран-членов СЭВ: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Киев. 1984. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гаврилюк, Олег Викторович

ВВЕДЕНИЕ.'.

ГЛАВА I, НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ МИРОВОГО СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ХОЗЯЙСТВА.

§ I* Сущность я основные черты народнохозяйственных комплексов социалистических государств.

§ 2* Взаимодействие внутренних и внешних факторов формирования народнохозяйственных комплексов стран социализма.

ГЛАВА П* ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ НА РАЗВИТИЕ НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ СТРАН СЭВ.

§ I» Особенности развития социалистической интеграции на современном этапе и характер ее влияния на народнохозяйственные структуры.

§ 2. Согласование экономической политики как интеграционный фактор развития и совершенствования народнохозяйственных комплексов.

§ 3, Влияние инвестиционного сотрудничества на изменение народнохозяйственных структур.

§ 4. Совершенствование территориальной структуры -важный фактор развития народнохозяйственных комплексов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие народнохозяйственных комплексов стран-членов СЭВ»

Мировая социалистическая система хозяйства в современных условиях функционирует на качественно новой основе « в СССР построено развитое социалистическое общество, а большинство других стран -членов СЭВ вступило в этап его строительства. На встрече с избира~ телями Куйбышевского избирательного округа Москвы 2 марта 1984 г. Генеральный секретарь Щ КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко подчеркнул: "Партия уделяет большое внимание осмыслению особенностей современного периода, трезвому без тени утопии определению достигнутой нами ступени социально-экономической зрелости нового общества. И здесь огромную роль играет концепция развитого социализма как исторически длительного этапа, в начале которого находится наша страна. В процессе решения задач совершенствования развитого социализма и происходит постепенное продвижение к коммунизму"*.

Для дальнейшего повышения эффективности экономики развитого социализма особое значение имеет теоретическое осмысление и совершенствование практики решения ее узловых проблем, среди которых одной из важнейших является поставленная ХХУ1 съездом КПСС задача исследования "закономерностей развития мировой социалистической системы, проблем социалистической экономической интеграции и внешних экономических связей" . Значимость внешнеэкономических факторов для народного хозяйства каждой из братских стран существенно возросла с переходом к социалистической экономической интеграции, приведшей к углублению хозяйственного взаимодействия и росту взаимозависимости экономик этих государств.

Строительство зрелого социалистического общества в странах

1 Правда, 1984 г., 3 марта. р

Материалы ХХУ1 съезда КПСС. ~ М.: Политиздат, 1981, с. 145-146. членах СЭВ и упрочение интеграционных связей между ниш осуществляется в условиях сформировавшихся народнохозяйственных комплексов. В зависимости от уровня развития производительных сил и производств венных отношений они находятся на различных этапах своей зрелости, перед ними стоят различные задачи, обусловленные целями социально-экономического развития каждого этапа.

Наличие народнохозяйственного комплекса в СССР зафиксировано важнейшими государственными и партийными документами. В статье 16-ой Конституции (Основного Закона) СССР записано: "Экономика СССР составляет единый народнохозяйственный комплекс, охватывающий все звенья общественного производства, распределения и обмена на территории страны"'''. На июньском (1983 г.) Пленуме Щ КПСС при характеристике важнейших достижений советского народа за последние два десятилетия отмечено: "У нас сформирован единый народнохозяйствено ный комплекс страны . Оформление народнохозяйственных комплексов отмечают также партийные и государственные документы большинства других стран мирового социалистического содружества.

Категория "народнохозяйственный комплекс" (НХК) отображает специфическое единство производительных сил и производственных отношений на этапе развитого социализма, представляет собой понятие, адекватное хозяйствованию в рамках всего государства как целого. НХК является закономерным отражением, организаодонно-эконощческой формой современной ступени обобществления производства.

Актуальность исследования сущности, условий формирования и развития народнохозяйственных комплексов в странах-членах СЭВ обусловлена теоретической и практической значимостью изучения экономических процессов в рамках этого единого хозяйственного организ

I .■

Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. - М.: Политиздат, 1977, с. 12. Материалы Пленума Центрального" Комитета КПСС, 14г>15 июня 1983 Ы.: Политиздат, 1983, с, 12, ма. Центральный Комитет КПСС в Постановлении "О повышении роли Института экономики Академии наук СССР в разработке узловых вопросов экономической теории развитого социализма" указал на необходимость сосредоточить внимание на исследовании таких направлений, как: изучение качественных изменений в производительных силах и путей совершенствования социалистических производственных отношений в тесной связи с происходящими в обществе социальными процессами • О »

- разработку проблемы ". взаимосвязанного развития отраслей и экономических районов страны". Была также указана необходимость "проводить исследования с учетом опыта хозяйственного строительства и развития экономической мысли в социалистических странах"*.

Большое значение для дальнейшего развития народнохозяйственных комплексов стран СЭВ имеет состоявшееся 12-14 июня 1984 г. Экономическое Совещание стран-членов СЭВ на высшем уровне.

НХК представляет собой категорию не только национального, но и мирового хозяйства. Появление народнохозяйственных комплексов связано в первую очередь с интернационализацией хозяйственной жизни, ростом обобществления производства, установлением глубоких взаимосвязей между его подсистемами (в т.ч. и на внешнем уровне), и озна чает качественно новый уровень развития производительных сил и производственных отношений. В настоящей работе НХК рассматривается именно как категория и составная часть„мирового социалистического хозяйства.

Социально-экономическое содержание категории "народнохозяйственный комплекс", его формирования как целостного образования, становления и развития в условиях социалистической экономической интеграции освещено в работах Л.И.Абалкина, Л.А.Авдеичева, П.М.Алампие Правда, 1984 г., 24 февраля. ва, О,Т.Богомолова, ЕЛ#Боцдаренко, Н.В.Бороха, Е.А.Воробьева, Ю.ВфГояовяина, Г.В.Горланова, И.В.Дудинского, Б.Г.Дякина, В.А.Жа-мина, Ю.Ф.Кормнова, М.Н.0сьмовой, С.И.Помазанова, А.М.Румянцева, А.П.Румянцева, А.С.Филипенко, Б.А.Хейфеца, Н.А.Черкасова, В.Н.Чер-ковца, Ю.С.Ширяева и др. Среди экономистов из братских стран-членов СЭВ, изучающих данную проблему, следует в первую очередь выделить таких как Г.Кольмёй, К#Моргенштерн (ГДР), И.Каплар (ВНР), Й.Гворецки, Й.Глидек, К.Земан, Б.Малы, Й.Таухман, Я.Фингерланд,

З.Халупски (ЧССР), С.Гура, С.Марчиняк (ПНР), С.Шаламанов, С.Шарен * ков (НРБ), Д.Гомбожав, Д.Ендон, Д.Загасбалдан (МНР), Х.Д.Васкес (Республика Куба) и др.

В их трудах анализ сущности, закономерностей формирования и развития народнохозяйственных комплексов стран мирового социалистического содружества рассматривается как объективный процесс, раскрываются его характерные черты и особенности.

Однако в работах вышеуказанных авторов отсутствует единый подход к определению понятия и основных черт категории "народнохозяйственный комплекс". В научном обороте при характеристике его важнейших элементов применяются различные термины, употребляются либо игнорируются отдельные атрибутивные признаки данной категории. Подобное положение с особой силой сказывается на исследовании такого важного аспекта рассматриваемой темы, как соотношение национальных и интернациональных факторов оптимизации народнохозяйственных комплексов стран мирового социалистического содружества. Эта проблема приобрела особую значимость в условиях перехода к интенсивному типу воспроизводственных процессов в большинстве стран-членов СЭВ с учетом их участия в социалистической экономической интеграции* Важность изучения данной проблемы как на современном этапе, так и при определении важнейших тенденций дальнейшего развития на

9 роднохозяйственных комплексов и определили выбор темы диссертационной работы.

Целью данной работы является политэкономический анализ содержания категории "народнохозяйственный комплекс", закономерностей и 1' основных направлений его формирования и развития в условиях социалау стической экономической интеграции» выявление специфики функщони-у ( рования различных типов НХК на этапе развитого социализма.

Объектом исследования является система международных социалистиt ческих производственных отношений в диалектической взаимосвязи с национальными производственными отношениями стран социализма. При этом анализируется взаимодействие международных социалистических производственных отношений с производительными силами и элементами надстройки, обусловливающими интернационализацию социалистических производственных отношений.

Методологической основой исследования являются труды классиков - марксизма-ленинизма, материалы съездов и Пленумов Коммунистической партии Советского Союза, коммунистических и рабочих партий социалистических стран, материалов состоявшегося 12-14 июня 1984 г. в Москве Экономического Совещания стран-членов СЭВ на высшем уровне.

При написании диссертации автор учитывал и использовал разработки советских и зарубежных ученых в области теории и практики социалистической экономики, международных экономических отношений, социалистической экономической интеграции, монографическую литературу, материалы научных конференций, официальные статистические материалы стран-членов Совета Экономической Взаимопомощи» СЭВ и других международных организаций.

Теоретическое значение и научная новизна исследования состоит в следующем:

- исследована категория "народнохозяйственный комплекс" как форма обобществления производства, развивающаяся под прямым воздействием национальных и внешнеэкономических условий развития производительных сил и производственных отношений социалистических государств;

- систематизированы факторы и закономерности формирования и развития народнохозяйственных комплексов стран-членов СЭВ; ч проанализирован комплекс взаимосвязей категории "народнохозяйственный комплекс" с такими категориями политической экономии как исобственность", "планомерность", "обобществление производства", "социалистическая экономическая интеграция";

- раскрыты особенности современного этапа функционирования НХК в условиях интенсификации интеграционных процессов между странами-членами СЭВ, показаны сущность и возрастающая роль комплексного развития народного хозяйства братских стран, как важной особенности этапа зрелого социалистического общества, проявляющаяся в оптимизации отраслевой структуры НХК, появлении его подсистем - межотраслевых и территориально-производственных комплексов, которые имеют вторичный, производный характер, в том числе и по отношению к внешнеэкономической сфере;

- исследовано влияние инвестиционного сотрудничества стран-членов СЭВ и рационализации территориального размещения производительных сил на развитие народнохозяйственных комплексов под прямым воздействием социалистической экономической интеграции*

Практическая значимость диссертации состоит в том, что сформулированные автором выводы и теоретические положения способствуют углублению познания процессов, происходящих в мировом социалистическом хозяйстве» Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов политической экономии, экономики зарубежных стран и международных экономических отношений, при разработке органами СЭВ, международными и национальными научно-исследовательскими учреждениями вопросов дальнейшего совершенствования взаимодействия народнохозяйственных комплексов в условиях перехода к интенсивной производственной и научно-технической кооперации.

Тема диссертации соответствует научной тематике Института социальных и экономических проблем зарубежных стран АН УССР. Она непосредственно связана с темой, разрабатываемой отделом проблем социалистической экономической интеграции с 1980 г. - "Проблемы эффективности осуществления социалистической экономической интеграции". Шифр темы - 4.3.3. Номер государственной регистрации - 79060724.

Основные выводы и положения работы были заслушаны на конференциях: "Зарубежный мир на пороге 80-х гг." (г. Киев, Институт социальных и экономических проблем зарубежных стран АН УССР, 1980 г.), "Актуальные вопросы социально-экономического развития зарубежных стран в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" (г. Киев, Институт социальных и экономических проблем зарубежных стран АН УССР, 1981 г.), конференции молодых ученых Института экономики мировой социалистической системы АН СССР (г. Москва, 1982 г.), международном научном совещании "Обобщение опыта стран-членов СЭВ в области совершенствования структуры народного хозяйства в условиях социалистической экономической интеграции и перевода экономики на путь интенсивного развития" (г. Москва, Международный институт экономических проблем мировой социалистической системы при Совете Экономической Взаимопомощи, 1983 г.) и ряде других.

Основные положения диссертации освещены в Ю печатных работах общим объемом 3 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Гаврилюк, Олег Викторович

- 163 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ формирования и развития народнохозяйственных комплексов стран социалистического содружества свидетельствует, что это закономерный, планомерно развивающийся процесс, обуславливающий комплексную динамику всех сфер, отраслей и звеньев общественного производства» Применение марксистско-ленинской методологии и достижений современной советской и зарубежной экономической мысли при исследовании данного явления позволяет сделать ряд выводов.

I. НХК является результатом прогрессивного хода общественного развития, специфической по своему социально-экономическому содержанию политэкономической категорией, синтезирующей в себе как производительные силы, так и производственные отношения.

Различается два типа народнохозяйственных комплексов - капиталистический и социалистический. Политэкономическая сущность каждого из них сводится, в первую очередь, к господству определенных производственных отношений и, следовательно, типу собственности на средства производства.

Установление общенародной собственности на средства производства генерирует целостность и планомерное развитие данного хозяйственного организма, его подсистем и элементов в интересах всего общества. При капитализме, наоборот, в силу господства частной собственности, всей системы капиталистических производственных отношений, НХК и кооперационные связи в его рамках функционируют в интерв' сах немногочисленной группы капиталистов. В рамках капиталистического НХК производство, исходя из основного экономического закона данной формации, подчинено цели производства прибавочной стоимости, а при социализме - наиболее полному удовлетворению потребностей общества и всех его членов. "Неизменным программным требованием

КПСС было и остается неуклонное повышение благосостояния народа» втсвда - первостепенной важности задача - создание высокоэффективной экономики, основы' все более паяного удовлетворения материальных и духовных запросов советских людей, роста могущества нашего государства", - отмечал т. К.У.Черненко на заседании Комиссии ЦК КПСС по подготовке новой редакции Программы КПСС*. Социалистический НХК отражает взаимосвязь зрелых социалистических производственных отношений по поводу наиболее эффективного использования производительных сил и организации общественного производства в целях удовлетворения потребностей всего общества*

2. НХК как целостное образование представляет собой результат обобществления и интернационализации производства, роста степени разделения труда и установления зависимостей (в т.ч. кооперационных) между отраслями на внутреннем и внешнем уровнях. Главным атрибутивным признаком НХК любого типа и уровня является взаимосвязь между отраслями на основе разделения труда. При анализе и определении категории "народнохозяйственный комплекс" нельзя абстрагироваться от внешнеэкономических факторов, поскольку он является активным субъектом международных производственных (экономических) отношений и, ч следовательно, категорией мирового хозяйства.

Как категория мирового социалистического хозяйства народнохозяйственный комплекс выражает взаимосвязь первичных и вторичных социалистических производственных отношений по поводу производства, распределения, обмена и потребления товаров на основе согласования экономических интересов социалистических государств.

3. На процесс формирования и развития НХК влияют объективные

1 Правда, 1984 г., 26 апреля. и субъективные факторы внутреннего и внешнего порядка и экономические законы, познание и использование которых способствует оптимизации данных комплексов и интенсификации всего общественного производства. Это является в т.ч. задачей национальной экономической политики, осуществляемой под руководством коммунистических и рабочих партий братских стран. Как отметил член Политбюро ЦК КПСС, Председатель Совета Министров СССР т. Н.А.Тихонов: "Решение исключительно сложной задачи - превращения народного хозяйства СССР в единый комплекс в исторически короткие сроки стало возможным благодаря мудрой экономической, социальной и национальной политике КПСС, фундаментальные положения которой разработал великий Ленин"*.

4. Возрастающее влияние на развитие НХК стран СЭВ оказывает социалистическая экономическая интеграция. Она является комплексным фактором повышения эффективности функционирования национальных хозяйств, ставит их в гораздо более благоприятные условия, совершенствует их структуру. Под ее воздействием народнохозяйственные комплексы братских государств становятся специализированными, взаимодополняемыми. Это достигается на планомерной основе путем международной специализации и кооперирования производства, которые являются результатом согласования экономической политики стран СЭВ, как субъективного фактора развития их взаимных хозяйственных связей. Свидетельство этого - Экономическое совещание стран-членов СЭВ на высшем уровне, знаменующее переход к качественно новому этапу во взаимодействии экономик братских стран. В ходе работы данного Совещания были определены коллективные пути решения наиболее важных проблем, стоящих перед народнохозяйственными комплексами стран содружества. Тихонов Н. Единый народнохозяйственный комплекс многонационального Советского государства. - Коммунист, 1982, J& II, с. 19.

5. В настоящее время оптимизация функционирования НХК все более тесно увязывается с интенсификацией общественного производства на основе стратегических установок коммунистических и рабочих партий братских стран. Важным проявлением этого выступает интенсивная производственная кооперация в структуроопределяющих отраслях экономики.

6. Функционирование народнохозяйственных комплексов стран СЭВ происходит под воздействием их растущей взаимосвязи на уровне международных социалистических производственных отношений. Следствием развития и углубления социалистической экономической интеграции является образование прочных структурных зависимостей между отраслями и предприятиями народнохозяйственных комплексов стран СЭВ, что ведет к созданию производства оптимальных масштабов с учетом потребностей внутреннего и внешнего рынка; происходит взаимная адаптация их экономических структур, обусловливающая интенсификацию интеграционных процессов.

Отражением углубления взаимодействия национальных хозяйств и ^ выражением процесса комплексного развития производительных сил и производственных отношений на внутреннем и внешнем уровнях является образование различного рода международных производственных комплексов. Появление их свидетельствует об интернационализации отраслей национальных хозяйственных комплексов и постепенно усиливающейся тенденции к их увязке в единый организм, формирующийся международный хозяйственный комплекс; наглядно подтверждает положение В.И.Ленина о действии и развитии тевденции "к созданию единого, по общему плану регулируемого пролетариатом всех наций, всемирного хозяйства как целого"*. Ленин В.И. Тезисы ко П конгрессу Коммунистического Интернационала.-Полн.собр.соч., т. 41, с. 164.

7. Развитие народнохозяйственных комплексов в условиях социалистической экономической интеграции обусловливает интенсификацию их взаимодействия на микроуровне, что проявляется в т.ч. во взаимосвязях на уровне предприятий. Кооперация производства и ее организация посредством установления прямых производственных связей между первичными хозяйственными звеньями общественного производства свидетельствует о начале постепенного переплетения воспроизводственных процессов национальных экономик.

8. Наблюдается четко выраженная тенденция к взаимному согласованию экономической (структурной) политики стран-членов СЭВ, как выражение совершенствования международных социалистических производственных отношений, что ведет к обусловленным изменениям в народнохозяйственных комплексах, их взаимному приспособлению. Координация народнохозяйственных планов, принятие и реализация согласованных планов многосторонних интеграционных мероприятий, долгосрочных целевых программ сотрудничества, долговременных программ специализации и кооперирования производства, совместное планирование заинтересованными странами отдельных отраслей промышленности и видов производства активно воздействуют на развитие НХК.

9. Значительно возрастает роль сотрудничества стран СЭВ в области капитальных вложений, позволяющего изменить соотношение между отраслями, усилить экспортную специализацию НХК, повысить эффективность функционирования производительных сил и экономики в целом.

В результате активизации данного сотрудничества и координации капитальных вложений можно сделать вывод о возникновении международного инвестиционного комплекса, имеющего решающее влияние на развитие отдельных отраслей материального производства.

10. В условиях социалистической экономической интеграции народнохозяйственные комплексы стран-членов СЭВ претерпевают определенные модификации не только в сфере отраслевой, но и территориалвной структуры. Планомерное размещение производительных сил с учетом международного социалистического разделения труда становится имманентным для современного этапа. Активное использование приграничного экономического сотрудничества, совместное строительство народнохозяйственных объектов в сопредельных районах влечет за собой соответствующую перестройку территориальной и отраслевой структур последних. Установление специализации и кооперационных связей между данными регионами обусловливает необходимость их развития как скоординированной региональной структуры.

II. На наш взгляд, процесс формирования и развития НХК социалистических государств проходит четыре этапа:

I. Период восстановления народного хозяйства, когда одновременно закладываются элементы народнохозяйственной кооперации труда и тем самым создаются предпосылки для формирования НХК.

П. Этап строительства материально-технической базы социализма, осуществления и завершения социалистической индустриализации. На этом этапе складываются основные народнохозяйственные пропорции и осуществляется сближение народнохозяйственных комплексов социалистических стран на макроуровне. Для данного и предыдущего этапов характерен, главным образом, экстенсивный путь развития - за счет расширения рамок производственной кооперации.

Ш. Этап развитого социализма, когда окончательно складывается народнохозяйственная кооперация труда. Происходит завершение создания НХК как целостной системы, усиливаются тенденции оптимизации его структуры. Структуроопределяющими становятся отрасли, обусловливав щие научно-технический прогресс. Интенсивный тип развития становится характерным для функционирования всех звеньев НХК. В международной сфере происходит сближение народнохозяйственных комплексов на мезоуровне, увеличивается внутриотраслевая дополняемость и сближение качественных характеристик национальных экономик. Возникают международные производственные комплексы как элементы международного хозяйственного комплекса. На этом этапе должны оформиться оптимальные народнохозяйственные комплексы,

1У. В перспективе предыдущий этап перерастет в этап сближения ^ народнохозяйственных комплексов на микроуровне. Интернационализация отношений собственности, завершение обобществления производства на уровне международных социалистических производственных отношений, углубление профилирования промышленности на основе глубоких кооперационных связей в рамках СЭВ, взаимоувязка функционирования отдельных предприятий и отраслей, распространение воспроизводственного процесса на все уровни структурной иерархии экономических комплексов приведут к созданию международного хозяйственного комплекса.

Как видно, 1,П, и Ш этапы представляют собой эпоху формирования национальных НХК, 1У~й - его перерастание в экономическую категорию . более высокого порядка.

Формирование и развитие народнохозяйственных комплексов стран-членов СЭВ - процесс сложный» связанный с изучением и анализом ряда факторов и обстоятельств. "Мы шли, - отметил т. К.У.Черненко на приеме в честь участников Экономического совещания стран-членов СЭВ на высшем уровне 14 июня 1984 года, - и продолжаем идти непроторенными дорогами, по которым до нас никто не шел. Понятно, что на этом большом историческом пути были и недостатки, и сбои, связанные как с объективными, так и с субъективными причинами. Но главное заключается в том, что убедительно подтверждена жизненная необходимость и эффективность наших всесторонних экономических связей"*. В полной мере эти слова относятся и к такому сложному явлению мировой социалистической системы хозяйства, как народнохозяйственные комплексы, дальнейшее развитие и оптимизация которых составляет важное направ

Выступление товарища К.У.Черненко на приеме в честь участников Экономического совещания стран-членов СЭВ на высшем уровне 14 июня 1984 года. - Коммунист, 1984, $ 9, с. 19. ленде дальнейшего совершенствования производительных сил и производственных отношений в интернациональной сфере функционирования мирового социализма.