Непрерывная контрольно-оценочная деятельность как фактор повышения уровня математической подготовки студентов технического университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Рыжкова, Наталия Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рыжкова, Наталия Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
КОНТРОЛЬНО-ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ.
1.1. Развитие контрольно-оценочной деятельности в высшей школе.
1.2. Контрольно-оценочная деятельность субъектов обучения, ее функции, формы и виды.
1.3. Тестирование как способ повышения эффективности контрольно-оценочной деятельности.
ГЛАВА 2. СИСТЕМА НЕПРЕРЫВНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ ПО КУРСУ ВЫСШЕЙ МАТЕМАТИКИ В ТЕХНИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ.
2.1. Требования к созданию и реализации системы непрерывного тестирования.
2.2. Содержание системы непрерывного тестирования по курсу высшей математики в техническом университете.
2.3. Методика непрерывного тестирования в процессе изучения высшей математики (методика реализации системного подхода).
ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ
И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ.
3.1. Организация педагогического эксперимента.
3.2. Обсуждение результатов педагогического эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Непрерывная контрольно-оценочная деятельность как фактор повышения уровня математической подготовки студентов технического университета»
Актуальность темы. Изменения в современном обществе, постоянно нарастающие процессы глобализации и интеграции в мировом сообществе, научно-технический прогресс влекут за собой необходимость существенных изменений в системе высшего технического образования. Стратегия модернизации отечественной системы образования, отраженная в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, предполагает совершенствование его содержания, организационных форм, методов обучения.
Однако в противоречие официальным документам, где акцент ставится на опережающем развитии образования, на практике имеет место существенное отставание системы профессионального образования от требований социально-экономического развития. Результатом этого является «снижение качества образования при массовом охвате молодежи высшим профессио-щ нальным образованием» (доклад министра образования и науки А.А. Фурсенко «О приоритетных направлениях развития образовательной системы Российской Федерации» на заседании правительства РФ 9 декабря 2004 г.).
Одной из причин снижения качества высшего технического образования является недостаточный уровень математической подготовки студентов. Выделим три качественных уровня математической подготовки:
1. Высокий уровень. Свободное владение математическим аппаратом, предусмотренным программой обучения. ♦ 2. Средний уровень. Владение основными математическими сведениями и основами вычислительной деятельности для решения прикладных задач.
3. Низкий уровень. Владение отдельными математическими знаниями и навыками.
Каждому из этих уровней можно поставить в соответствие количественные характеристики, например, среднюю рейтинговую оценку за весь период обучения, выраженную в баллах. Анализ требований, предъявляемых Государственным образовательным стандартом к уровню подготовки дипломированного специалиста технических специальностей, показывает, что в части математики выпускник должен овладеть уровнем не ниже среднего.
Определяющая роль математики в профессиональном становлении инженера объясняется следующим:
1) математика является интегрирующей составляющей в освоении многих дисциплин учебного плана. Изучение любой специальной дисциплины в техническом вузе для всех специальностей требует знания той или иной области математики. Так как сами дисциплины связаны между собой, то математические знания выступают связующим звеном при их изучении, что накладывает высокие требования к уровню владения самими этими знаниями;
2) математика обладает большим потенциалом для формирования научного мировоззрения. Математическое образование направлено на развитие умения выделять главное, способности к обобщению, анализу, синтезу и т.д., т.е. свойств научного мышления.
Таким образом, повышение уровня математической подготовки студентов во многом определяет успешность дальнейшей учебной и профессиональной деятельности студента и является необходимым условием повышения общего уровня высшего технического образования.
Отмечаемый недостаточный уровень математической подготовки объясняется тем, что:
1) наблюдается значительное ослабление связей математики и специ-ц альных дисциплин на уровне использования математических знаний для решения прикладных задач;
2) спецификой технических вузов является отсутствие у большинства преподавателей специального педагогического образования, что не позволяет в должной мере использовать все многообразие методических приемов обучения для устранения появившихся негативных тенденций в техническом образовании, связанных с разноуровневым составом академических групп и массовым характером высшего образования;
3) курс высшей математики не воспринимается студентами как система знаний, так как из-за дефицита учебного времени преподаватель вынужден фиксировать все внимание на отработке стандартных типовых задач.
Перечисленные причины обуславливают выбор составляющей процесса обучения, требующей модернизации в первую очередь - контрольно-оценочной деятельности (КОД), с помощью которой возможно повысить уровень математической подготовки студентов. Это обусловлено следующими возможностями КОД:
1) своевременно актуализировать полученные обучаемыми знания;
2) мотивировать студентов на необходимость получения ими знаний, умений для изучения дальнейших тем курса математики, для решения прикладных задач, определяя тем самым дальнейшие пути для работы с изучаемым учебным материалом;
3) выявлять уровень подготовки студентов, на основе чего разделять их на группы, что является необходимым условием для реализации дифференцированного подхода в обучении;
4) проверять эффективность выбранной методики обучения, и, в случае необходимости, проводить ее изменения;
5) предоставлять основу для эффективной реализации самостоятельной работы студентов.
Для реализации перечисленных возможностей и повышения, тем самым, уровня математической подготовки студентов необходимо создание соответствующей методики осуществления контрольно-оценочной деятельности.
Отмеченная выше специфика технического вуза обуславливает необходимость использования в педагогической практике технологичных методов обучения, позволяющих осуществлять точное воспроизведение педагогических действий, направленных на достижение установленной цели, в том числе соответствующих методов контроля. По предоставляемым возможностям (соответствие принципам научности, объективности, всесторонности и др.) при проведении контрольно-оценочной деятельности в наибольшей степени свойством технологичности обладает педагогическое тестирование.
Рассмотрению различных аспектов проблемы контроля знаний посвящены труды С.И. Архангельского, В.П. Беспалько, Р.Ф. Кривошаповой, А.А. Кузнецова, О.В. Оноприенко, Е.И. Перовского, В.М. Полонского, В.Г. Разумовского, Н.Ф. Талызиной, JT.M. Фридмана, Г.Ю. Ксензовой, В.А. Кальней, С.Е. Шишова и др.
В работах М.И. Зарецкого, И.И. Кулибабы, И.Я. Лернера, Е.И. Перовского, С.И. Руновского, М.Н. Скаткина, В.П. Стрезикозина, И.И. Баженовой и др. исследовались функции оценки и проверки знаний, умений в учебном процессе; требования к формируемым знаниям, умениям, навыкам; методы, виды контроля.
Педагогическому тестированию посвящены работы B.C. Аванесова,
А.Н. Майорова, М.Б. Челышковой, В.И. Васильева, Т.В. Тягуновой, Ю.М. Неймана, В.А. Хлебникова, Л.И. Долинера, Б.Е. Стариченко и др., в которых авторы исследуют понятие педагогического теста и тестирования, виды тестов, подходы к реализации тестирования на основе теории педагогических измерений, требования, которым должен удовлетворять тест, виды тестовых заданий, статистическое обоснование качества теста, методы шкалирования результатов тестирования и т.д.
Однако, в полученных дидактами научных результатах представлены » лишь отдельные методические аспекты использования тестирования в учебном процессе. В частности, среди последних диссертационных исследований в области теории и методики обучения на уровне профессионального образования в работе А.Г. Мальцевой рассматривается отдельный вопрос применения тестовых заданий при изучении инженерной графики как средства повышения учебно-познавательной активности студентов.
Таким образом, методическая проблема, связанная с применением тестирования в процессе обучения студентов с целью повышения его качества, сохраняет свою актуальность.
Отличительной чертой нашего исследования является разработка методики КОД, направленной на определение и повышение качества процесса * математической подготовки студентов, без чего невозможно повышение качества конечного результата обучения. Среди основных составляющих качества процесса обучения выделены создание условий для реализации дифференцированного подхода в обучении, мониторинга учебных достижений студентов, направленность обучения на формирование целостного восприятия курса высшей математики, мотивации обучаемых к глубокому и постоянному изучению математики. Для повышения качества процесса обучения требуется непрерывность и системность в реализации перечисленных компонентов, т.е. необходима разработка системы непрерывной контрольно-оценочной деятельности. При создании такой системы средствами педагоги* ческого тестирования мы получаем то, что естественно назвать системой непрерывного тестирования.
Анализ структуры КОД в процессе изучения курса высшей математики и трудностей, возникающих при ее реализации, позволил выявить противоречия:
- между значимостью тестирования для управления качеством деятельности субъектов процесса обучения, чему на современном этапе уделяется усиленное внимание в государственной образовательной политике, и недостаточной разработанностью соответствующего методического обеспечения;
- между дидактическими возможностями метода тестирования и отсутствием в практике его использования системности, обеспечивающей комплексную реализацию этих возможностей; между необходимостью формирования математических знаний ин-тегративного характера и отсутствием соответствующей методики контрольно-оценочной деятельности для эффективного управления процессом обучения.
Важность разрешения указанных противоречий обусловливает актуальность настоящего исследования и определяет его проблему: как при изучении курса высшей математики должна осуществляться контрольно-оценочная деятельность субъектами обучения на основе применения метода тестирования с целью осуществления соответствия процесса обучения современным целям образования, существенного повышения качества обучения, уровня учебных достижений студентов технического вуза.
Объект исследования: процесс обучения высшей математике в техническом вузе.
Предмет исследования: использование непрерывной контрольно-оценочной деятельности на основе метода тестирования для повышения уровня математической подготовки студентов технического вуза.
Цель исследования: разработка и научное обоснование методики непрерывной контрольно-оценочной деятельности на основе использования метода тестирования в курсе высшей математики технического вуза, реализация которой обеспечит высокое качество процесса обучения, что позволит повысить качество математической подготовки студента.
Гипотеза исследования: если построение методики контрольно-оценочной деятельности будет основываться на использовании системы непрерывного тестирования, которая включает в себя банк тестов (созданных с учетом общей структуры курса высшей математики, направленных на проверку степени понимания учебного материала), непрерывность контроля, использование компьютерной формы КОД, мониторинг результатов обучения, то реализация этой методики при обучении математики в техническом вузе обеспечит:
- осуществление всех функций КОД в оптимальных для каждого вида контроля пропорциях;
- возможность реализации дифференцированного подхода в обучении;
- высокое качество математической подготовки студентов.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:
1. Проанализировав историю и современное состояние реализации контрольно-оценочной деятельности, определить ее зависимость от целей высшего образования, изучить современное состояние использования метода тестирования в подготовке студентов вуза.
2. На основе проведенного исторического анализа и современных целей образования выделить и сформулировать требования к системе тестирования по курсу высшей математики для студентов технического вуза.
3. Разработать методику непрерывного тестирования в процессе обучения высшей математике для повышения уровня математической подготовки студентов технического вуза.
4. Провести педагогический эксперимент с целью проверки эффективности разработанной системы тестирования.
Методологическую основу исследования составляют:
• теория оценочной деятельности учителя в процессе обучения (И.И. Баженова, О.В. Оноприенко, В.Г. Разумовский и др.);
• теоретические основы организации контрольно-оценочного этапа учебной деятельности (В.П. Беспалько, Б. Блум, Л.И. Божович, М.И. Скаткин, А.А. Кузнецов, Г.Ю. Ксензова, В.А. Кальней, Л.М. Фридман, Н.Ф. Талызина, С.Е. Шишов);
• личностно-ориентированный подход к организации педагогического процесса (Е.В.Бондаревская, Н.А Алексеев, И.С. Якиманская, А.В. Гришин, Ф.Н. Клюев, Г.Г. Конев);
• труды ученых, посвященные исследованию качества образования, его сущности, совершенствования контроля за его повышением (B.C. Аванесов, В.П. Беспалько, П.И. Пидкасистый, Гутник Г.В. и др.);
• положения об организации и проведении мониторинга учебной деятельности (А.С. Белкин, Е.В. Ткаченко, А.Н. Майоров, Д.Ш. Матрос, М.Е. Бершадский, В.В. Гузеев, В.П. Беспалько, В.А. Кальней, и др.);
• теория тестологии (В.С.Аванесов, А.Анастази, К.Ингенкамп, А.Н.Майоров, М.Б.Челышкова, Л.И. Долинер, Б.Е. Стариченко и др.);
• технологизация учебного процесса (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко, А.В. Гребенщикова, М.В. Кларин, В.И. Загвязинский и др.).
Для решения поставленных задач нами были выбраны следующие методы исследования:
- анализ психолого-педагогической, научно-методической, учебной литературы, материалов научно-практических конференций и ресурсов Internet по теме исследования;
- анализ учебно-методической документации (учебных программ, планов, нормативных документов, методических руководств);
- педагогические измерения (анкетирование, беседы, интервью, проведение наблюдений, тестирование);
- качественный и количественный анализ результатов исследования;
- статистический метод обработки экспериментальных результатов.
Логика исследования раскрывается через следующие этапы:
1. Изучение психолого-педагогической, методической и математической литературы по исследуемой проблеме.
2. Обоснование цели, задач исследования и выдвижение гипотезы.
3. Выявление путей реализации поставленных задач.
4. Создание системы непрерывного тестирования по курсу высшей математики в техническом вузе как части общей КОД по предмету.
5. Организация и проведение педагогического эксперимента.
6. Анализ результатов эксперимента.
Исследование осуществлялось в три этапа с 2000 по 2005 годы.
1-й этап - констатирующий эксперимент (2000 - 2001 гг.), который заключался в выявлении предпосылок создания системы тестирования по курсу высшей математики в техническом вузе, обосновании необходимости ее разработки.
П-й этап - поисковый эксперимент (2001 - 2002 гг.), в процессе которого были выделены, сформулированы основные положения системы непрерывного тестирования, отражающие особенности ее содержания, проведена разработка содержательного наполнения и частичная апробация системы.
Ш-й этап - формирующий эксперимент (2002 - 2005 гг.), который состоял в проведении полномасштабной апробации системы, поиске оптимальной методики ее использования, подтверждении эффективности использования разработанной системы непрерывного тестирования по курсу высшей математики в техническом университете.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Сформулированы требования к системе непрерывной контрольно-оценочной деятельности, в том числе и к ее реализации через педагогическое тестирование.
2. Обоснована необходимость использования системы непрерывного тестирования для повышения уровня математической подготовки студентов в условиях массового обучения.
3. Предложены способы разработки тестовых заданий, направленных на проверку понимания изучаемого материала.
4. Определена роль системы непрерывного тестирования как инструмента для наполнения электронного портфеля преподавателя материалами для принятия обоснованных управленческих решений.
Теоретическая значимость исследования:
1. Путем анализа реализации дидактических функций КОД обоснована целесообразность создания методики контрольно-оценочной деятельности на основе системы тестирования, обеспечивающей повышение уровня математической подготовки студентов технического вуза.
2. Сформулированы требования к составу, содержанию тестов, частоте проведения тестов различного уровня.
3. Определены требования к методике проведения тестирования в учебном процессе вуза, обеспечивающей повышение качества обучения студентов.
4. Выявлены особенности построения КОД в виде системы непрерывного тестирования, заключающиеся в непрерывности КОД, компьютерной форме контроля, мониторинге результатов обучения, позволяющие проводить дифференцированное обучение, проводить педагогические исследования, составлять рейтинговые портреты, повысить качество самостоятельной работы студентов
Практическая значимость исследования обеспечена тем, что теоретические положения доведены до уровня практического применения, и заключается в следующем:
1. Разработана система непрерывного тестирования, содержащая все компоненты непрерывной контрольно-оценочной деятельности. Представлены ее основные характеристики: структура, требования к содержанию тестов, требования к реализации системы (комплекс тестов содержит контрольно-измерительные материалы для проведения всех видов контроля; все тесты содержат вопросы, связывающие новый материал с пройденным с учетом возрастания важности установления связей между различными темами при увеличении количества пройденных разделов; использование для проведения тестирования компьютерной и письменной формы контроля).
2. Разработан комплекс тестов, удовлетворяющих сформулированным требованиям к системе непрерывного тестирования, для всего курса высшей математики.
3. Определена методика контрольно-оценочной деятельности на основе использования системы непрерывного тестирования в процессе обучения высшей математике студентов технического вуза.
4. Подтверждена возможность внедрения результатов исследования в практику подготовки специалистов.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования подтверждены:
- всесторонним анализом психолого-педагогической и методической литературы, Государственного образовательного стандарта и учебных программ по курсу высшей математики для студентов технических специальностей;
- достаточной длительностью педагогического эксперимента, позволившей установить повторяемость его результатов, получить необходимую репрезентативность выборок и использовать статистические методы для анализа результатов эксперимента;
- применением разнообразных педагогических методов исследования (наблюдение, анкетирование, тестирование и др.) при доказательстве эффективности использования разработанной системы непрерывного тестирования;
- широким обсуждением результатов исследования на объединенных семинарах кафедр высшей математики, информационных систем и технологий Института образовательных информационных технологий УГТУ-УПИ, на конференциях различного уровня (в том числе на девяти международных), посвященных проблематике исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на первом и втором курсах механико-машиностроительного факультета, факультета дистанционного образования, электротехнического факультета, факультета повышения квалификации Уральского государственного технического университета.
Полученные результаты докладывались и обсуждались на Десятой международной конференции «Математика, компьютер, образование» (Пущино, 2003), 1-ой областной конференции «Информационные технологии в системе образования Свердловской области» (Екатеринбург, 2003), IV-ой отчетной конференции молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ - У ПИ (Екатеринбург, 2003), Международной выставке-конференции ИНФОКОМ-2003 (Екатеринбург,
2003), XVI международной конференции «Математические методы в технике и технологиях - «ММТТ-16»» (Санкт Петербург, 2003), Одиннадцатой международной конференции «Математика, компьютер, образование» (Дубна,
2004), V отчетной конференции молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ - УПИ (Екатеринбург, 2003), Международной научно-практической конференции «СВЯЗЬ-ПРОМ 2004» в рамках 1-го Евро-Азиатского международного форума «СВЯЗЬ-ПРОМЭКСПО 2004» (Екатеринбург, 2004), XII международной конференции «Математика в высшем образовании» (Чебоксары, 2004), Второй международной научно-методической конференции «Новые Образовательные Технологии в вузе» (Екатеринбург, 2004), научно-практическая конференция «Наукоемкие технологии образования» (Москва, 2004), VII отчетной конференции молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ - УПИ (Екатеринбург, 2005), Международной научно-практической конференции «СВЯЗЬ-ПРОМ 2005» в рамках 2-го Евро-Азиатского международного форума «СВЯЗЬ-ПРОМ 2005» (Екатеринбург,2005), VIII отчетной конференции молодых ученых (Екатеринбург, 2005), Двенадцатой международной конференции «Математика, компьютер, образование» (Пущино, 2005).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Особенности содержания тестов и методики реализации непрерывного тестирования в учебном процессе являются основными условиями повышения уровня математической подготовки студентов за счет модернизации контрольно-оценочной деятельности.
2. Использование системы непрерывного тестирования как эффективного инструмента обучения высшей математике студентов технического вуза позволяет осуществлять контрольно-оценочную деятельность субъектов образовательного процесса на научной основе, так как системно учитывается значимость дидактических функций и основополагающих принципов КОД.
3. Построение КОД на основе применения системы тестов повышает качество процесса обучения математике в техническом вузе при условии, что эта система разработана для проведения контроля всех видов, отражает целостность курса высшей математики, устанавливает связи между различными темами, реализует требование полноты системы задач.
4. Использование системы непрерывного тестирования позволяет определять рейтинг учебных достижений студентов, вести педагогические исследования, повысить качество процесса математической подготовки студентов, за счет аспекта «непрерывности» как в содержании контрольных материалов, так и в систематичности контрольно-оценочной деятельности, использования компьютерной формы контроля, мониторинга результатов обучения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Рыжкова, Наталия Геннадьевна
Основные результаты исследования, отражающие его новизну и практическую значимость, заключаются в следующем:
1. Проведенный теоретический анализ и обобщение педагогического опыта позволили обосновать необходимость разработки методики КОД по математике в техническом вузе.
2. Теоретически обосновано и экспериментально проверено положительное влияние на повышение уровня математической подготовки применения в учебном процессе вуза системы непрерывного тестирования; тем самым доказана необходимость разработки такой системы.
3. Предложенная система непрерывного тестирования, реализующая дифференцированный подход в обучении, мониторинг учебных достижений студентов, непрерывность контроля, позволяет реализовывать КОД субъектов образовательного процесса на научной основе.
4. Разработано принципиально новое содержательное наполнение системы тестирования для всего курса высшей математики технического университета: детально описаны требования к содержанию тестовых заданий, регулярность проведения тестов различного уровня, создан комплекс тестов, удовлетворяющие требованиям к системе непрерывного тестирования.
5. Определена методика непрерывного тестирования в процессе обучения высшей математике студентов технического вуза.
6. Проведенный педагогический эксперимент показал эффективность применения разработанной системы непрерывного тестирования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование представляет собой теоретико-методическое исследование по вопросу организации и проведения контрольно-оценочной деятельности на основе системы непрерывного тестирования по курсу высшей математики в техническом университете.