Межпредметные связи курсов общей физики и высшей математики в технических вузах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Евграфова, Ирина Владимировна

  • Евграфова, Ирина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 160
Евграфова, Ирина Владимировна. Межпредметные связи курсов общей физики и высшей математики в технических вузах: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2010. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Евграфова, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методические основы реализации межпредметных связей курсов общей физики и высшей математики.

1.1. Понятие и классификация межпредметных связей.

1.2. Анализ учебных программ курсов общей физики и высшей математики в технических вузах.

1.3. Межпредметные связи при изучении теоретического материала и решении задач.

1.4. Компетентностный подход в образовании.

1.5. Тестовый контроль и оценивание результатов учебной деятельности.

ГЛАВА 2. Реализация межпредметных связей курсов общей физики и высшей математики при проведении интегрированных занятий.

2.1. Использование элементов дифференциального исчисления в курсе общей физики.

2.2. Применение теории интегрирования в курсе общей физики при изложении теоретического материала и решении задач.

2.3. Тензорные величины в курсах общей физики и высшей математики.

2.4. Элементы теории поля в курсах общей физики и высшей математики.

2.5. Применение элементов аналитической геометрии в курсе общей физики.

2.6. Методика создания интегрированных тестовых заданий и тестов с физическим содержанием.

ГЛАВА 3. Педагогический эксперимент и его результаты.

3.1. Тестовые задания и тесты, решение которых требует применения адекватного математического аппарата.

3.2. Результаты педагогического эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межпредметные связи курсов общей физики и высшей математики в технических вузах»

Актуальность исследования. В настоящее время происходит модернизация образования в высшей школе, в частности, переход на уровневое образование (бакалавриат — магистратура) и новые стандарты третьего поколения. В соответствии с новыми стандартами большая часть учебного времени отводится на самостоятельную работу студентов, вследствие чего происходит сокращение аудиторных часов, отводимых на освоение дисциплин.

Одним из основных достоинств технического вуза является то, что он дает студентам фундаментальные знания по кругу проблем, связанных с их будущей профессиональной деятельностью. При анализе перечня специальных дисциплин иногда создается впечатление, что их вполне достаточно для той деятельности, которую выполняет большинство выпускников. Однако специальные знания могут обеспечить лишь узкую профессиональную деятельность. Фактически же человек, в "какой бы области он ни работал, вынужден реагировать на изменения, которые в ней непрерывно происходят, должен уметь применять полученные при обучении знания и умения при решении вновь возникающих перед ним профессиональных проблем. Это соответствует компетентностному подходу, являющемуся основой современных стандартов образования. При этом важны приобретенные теоретические знания. Основа теоретических знаний в технических вузах закладывается в курсах физики и математики.

Таким образом, возникает противоречие между возрастанием требований к математическому и физическому образованию и сокращением аудиторного времени, отводимого для общей физики и высшей математики. Это противоречие можно разрешить путем разработки методических подходов, основанных на интегрировании этих курсов.

Проблема эффективной реализации межпредметных связей в высших технических учебных заведениях представляется актуальной, так как именно эти связи объединяют в единое целое все структурные элементы учебного процесса (содержание, формы, методы и средства обучения) и способствуют повышению его эффективности. Межпредметные связи обеспечивают усвоение знаний, формирование умений и навыков в определенной системе, способствуют активизации мыслительной деятельности, осуществлению переноса теоретических знаний на практическую деятельность обучаемых.

Современный этап развития науки характеризуется взаимопроникновением наук, и, особенно, проникновением математики и физики в другие отрасли знаний. Связь между учебными дисциплинами является, прежде всего, отражением объективно существующей связи между отдельными науками и связи наук с техникой, с практической деятельностью людей. Необходимость связи между учебными дисциплинами диктуется также дидактическими принципами обучения, связью обучения с жизнью, подготовкой студентов к практической деятельности.

Межпредметные связи в вузовском обучении являются конкретным выражением интеграционных процессов, происходящих сегодня в науке и в жизни общества. Эти связи играют важную роль в повышении качества практической и научно-теоретической подготовки студентов.

Реализация межпредметных связей помогает формированию у студентов цельного представления о явлениях природы и взаимосвязи между ними и поэтому делает учебные достижения практически более значимыми, что помогает им использовать при изучении одних предметов те знания и умения, которые они приобрели при изучении других; дает возможность решать задачи в конкретных ситуациях, при рассмотрении частных вопросов, как в учебной, так и в будущей производственной и научной деятельности.

При всем многообразии видов межнаучного взаимодействия можно выделить следующие направления: 1) комплексное изучение разными науками одного и того же объекта; 2) использование методов одной науки для изучения разных объектов в других науках; 3) привлечение различными науками одних и тех же теорий и законов для изучения разных объектов.

Таким образом, роль межпредметных связей возрастает в связи с увеличением объема информации, подлежащего усвоению, и повышением доли самостоятельной работы студентов в период вузовского обучения.

Объект исследования. Процесс обучения физике студентов инженерных специальностей в технических вузах.

Предметом исследования является процесс реализации межпредметных связей курсов общей физики и высшей математики в технических вузах.

Цель исследования. Разработка методических подходов к реализации межпредметных связей курсов общей физики и высшей математики в условиях модернизации высшего образования.

Гипотеза исследования. В условиях перехода на новые стандарты в высшей школе одним из перспективных путей повышения уровня фундаментальной подготовки студентов инженерных специальностей представляется реализация межпредметных связей путем разработки методических подходов, в частности, к преподаванию физики и математики, основанных на интеграции различных форм занятий.

Для проверки гипотезы и достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1) провести анализ программ курсов общей физики и высшей математики с целью выявления опережающего, параллельного и преемственного изложения тем курсов высшей математики и общей физики для студентов инженерных специальностей;

2) выявить узловые темы курсов общей физики и высшей математики, применение в которых интегрированных подходов было бы наиболее эффективным;

3) сформулировать критерии реализации перспективных, синхронных и преемственных межпредметных связей курсов общей физики и высшей математики при проведении аудиторных занятий и на их основе разработать содержание и методику проведения интегрированных лекций и практических занятий;

4) разработать методику создания интегрированных тематических тестов по проверке эффективности реализации межпредметных связей курсов общей физики и высшей математики; составить тестовые задания и тесты для текущего контроля учебных достижений студентов;

5) провести педагогический эксперимент для проверки эффективности предлагаемых методических подходов к реализации межпредметных связей курсов общей физики и высшей математики и доказательства того, что при использовании этих методических подходов реализация межпредметных связей способствует повышению уровня фундаментальной подготовки студентов технических вузов.

Теоретико-методологическими основами исследования явились:

- работы, посвященные понятию и классификации межпредметных связей (Г.И. Беленький, И.Д. Зверев, Д.М. Кирюшин, И .Я. Ланина, Н.С. Пурышева, Ф.П. Соколова, В.Н. Федорова и другие);

- труды выдающихся педагогов и ученых, посвященные необходимости учета взаимосвязи между предметами (В .Г. Белинский, И.Ф. Гербарт, Ф. Дайсон, А. Дистервег, Я.А. Коменский, Д. Локк, В.П. Маслов, И.Г. Песталоцци, А. Пуанкаре, И.В. Савельев, К.Д. Ушинский и др.);

- работы, посвященные развитию теории и методики обучения физике (Г.А. Бордовский, С.В. Бубликов, Ю.И. Дик, В.А. Извозчиков, С.Е. Каменецкий, А.С. Кондратьев, В.В. Лаптев, Н.С. Пурышева, А.В. Усова и др.);

- труды, посвященные проблемам межпредметных связей в области общего и среднего образования (И.Ю. Алексашина, Н.С. Антонов, И.Ф. Борисенко, И.Д. Зверев, Д.М. Кирюшкин, К.П. Королева, П.Г. Кулагин, И.Я. Лернер, Н.А. Лошкарева, В.Н. Максимова, В.Н.

Федорова и др.) и в области профессионально-технического образования (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Г.Н. Варковецкая, В.А. Саюшев, В.А. Скакун и др.);

- работы, рассматривающие общедидактические аспекты профессиональной подготовки студентов технических вузов (Г.А. Бокарева, А.Г. Головенко, Р.А. Исаков), и вопросы реализации межпредметных связей через построение оптимальной системы прикладных задач и упражнений, через систему лабораторных работ (Р.П. Исаева, Н.В. Чхаидзе);

- труды, содержащие отдельные аспекты проблемы межпредметных связей (С.Д. Дмитриев, А.Н. Звягин, Г.Ф. Федорец).

Методы исследования: теоретический анализ результатов научных работ по проблеме исследования; анализ содержания методического обеспечения курсов общей физики и высшей математики для студентов технических специальностей; апробация результатов применения разработанных методик в экспериментальных группах; педагогический эксперимент с целью проверки гипотезы исследования; статистическая обработка и анализ результатов педагогического эксперимента.

Научная новизна. В отличие от ранее выполненных исследований по межпредметным связям курсов общей физики и высшей математики, в которых реализация таких связей происходила в основном посредством внесения дополнительных математических сведений в курс общей физики и использования задач с физическим содержанием в курсе высшей математики, в диссертации предлагается реализовать межпредметные связи на основе интеграции различных форм занятий. Разработаны методические подходы к проектированию и проведению интегрированных аудиторных занятий, основанные на реализации преемственных, синхронных, перспективных межпредметных связей курсов общей физики и высшей математики и интегрированных тестовых заданий, а также многовариантных тестов по проверке динамики развития уровня знаний по физике и математике студентов инженерных специальностей. Эти подходы, как показал проведенный эксперимент, являются эффективными на современном этапе развития высшего образования и служат повышению уровня фундаментальной подготовки студентов инженерных специальностей технических вузов.

Теоретическая значимость. Результаты исследования вносят вклад в развитие методики реализации межпредметных связей курсов общей физики и высшей математики на современном этапе. Сформулированы критерии, служащие для разработки интегрированных занятий и создания интегрированных тестов, оценивающих динамику развития уровня фундаментальной подготовки студентов инженерных специальностей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения доведены до уровня методических рекомендаций по использованию межпредметных связей при проведении лекционных и практических занятий по курсам общей физики и высшей математики для студентов инженерных специальностей. Разработаны тестовые задания и тематические тесты, в которых реализован интегрированный подход к изучению отдельных тем различных разделов этих курсов для проверки формирования фундаментальной подготовки студентов. Эти разработки использованы в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного морского технического университета.

Апробация результатов исследования. Разработанные методические подходы были апробированы в группах студентов первого и второго курсов инженерных специальностей СПбГМТУ. Кроме того, результаты и выводы работы обсуждались на Международных конференциях: Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы теории и методики обучения физике, информатике и математике» (Екатеринбург, апрель, 2009); Международная конференция «Современное образование: содержание, технологии, качество» (Санкт-Петербург, апрель, 2009); XX Межвузовская научно-техническая конференция «Военная радиоэлектроника: опыт использования и проблемы, подготовка специалистов» (Петродворец, апрель, 2009); Научно-практическая конференция «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, май, 2009); Международная конференция «Физика в системе современного образования» (Санкт-Петербург, июнь, 2009); Совещание заведующих кафедрами физики вузов России «Актуальные проблемы преподавания физики в вузах России» (Москва, июль, 2009).

На защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях модернизации образования в высшей школе (переход на уровневое образование и новые учебные стандарты, сопровождающиеся перераспределением времени, отводимого на аудиторные занятия и самостоятельную подготовку) необходим новый подход к реализации межпредметных связей, основанный на интегрировании основных форм занятий и учитывающий рассогласование учебных программ курсов общей физики и высшей математики.

2. Методика реализации межпредметных связей курсов общей физики и высшей математики в новых условиях должна включать в себя реализацию перспективных, синхронных и преемственных межпредметных связей и охватывать все виды аудиторной работы студентов: интегрированные лекции и практические занятия, а также тестовый контроль знаний студентов, основанный на применении интегрированных тестовых заданий для проверки, динамики повышения уровня фундаментальной подготовки студентов технических специальностей.

3. Разработанные в исследовании методические подходы способствуют повышению уровня учебных достижений по физике и фундаментальной подготовки студентов инженерных специальностей технических вузов в целом.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 172 наименования. Общий объем работы составляет 160 страниц. Текст содержит 37 рисунков и 14 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Евграфова, Ирина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование имеет теоретико-экспериментальный характер. На основании проведенных исследований и результатов педагогического эксперимента можно сделать следующие выводы:

1. В условиях модернизации учебного процесса выявлена потребность в разработке новых методических подходов к реализации межпредметных связей курсов общей физики и высшей математики для студентов инженерных специальностей в технических вузах.

2. Разработаны методические подходы создания интегрированных аудиторных занятий, основанные на реализации преемственных, синхронных и перспективных межпредметных связях курсов общей физики и высшей математики.

3. Созданы отдельные интегрированные лекции и практические занятия по курсам общей физики и высшей математики для студентов инженерных специальностей на основе критериев, разработанных при создании методических подходов.

4. Разработаны методические подходы создания интегрированных тестовых заданий с физическим содержанием и тестов, решение которых осуществляется посредством как использования знаний курса общей физики, так и применения адекватного математического аппарата.

5. Разработаны многовариантные интегрированные тесты по проверке динамики развития уровня знаний по физике и математике студентов инженерных специальностей на основе критериев, сформулированных при создании методических подходов.

6. Разработанные методические подходы, способствующие более эффективной реализации межпредметных связей курсов общей физики и высшей математики, внедрены в процесс обучения студентов инженерных специальностей технического вуза.

7. В результате педагогического эксперимента, заключающегося в применении разработанных методических подходов в учебном процессе, доказано повышение уровня фундаментальной подготовки студентов инженерных специальностей технических вузов.