Непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения синдрома компрессии сосудисто-нервного пучка на выходе из грудной клетки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Пулатова, Орифджон Негматович

  • Пулатова, Орифджон Негматович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 109
Пулатова, Орифджон Негматович. Непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения синдрома компрессии сосудисто-нервного пучка на выходе из грудной клетки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2008. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пулатова, Орифджон Негматович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. Актуальность проблемы (Обзор литературы) 9

1.1. Краткая историческая справка 9-10 1.2 Топографо-анатомические взаимоотношение костно-мышечных структур с сосудисто-нервными пучками верхней конечности, создающие условия для развития синдрома компрессии 10

1.3. Клиника и диагностика синдрома компрессии сосудисто-нервного пучка на выходе из грудной клетки 24

1.4. Лечебная тактика синдрома компрессии сосудисто-нервного пучка на выходе из грудной клетки 32

ГЛАВА 2.Клинический материал и методы исследования 39

2.1. Общая характеристика больных 39

2.2. Классификация синдрома компрессии сосудисто-нервного пучка на выходе из грудной клетки 41

2.3. Современные методы диагностики с синдромом компрессии сосудисто-нервного пучка на выходе из грудной клетки 44

ГЛАВА З.Результаты диагностики, показания и выбор тактики хирургического лечения 49

3.1. Результаты дооперационного обследования больных 49

3.2. Показания и выбора тактика хирургического лечения с учетом клинических форм заболевания 60

3.3. Выбора хирургического доступа 61

ГЛАВА 4 Ближайшие результаты хирургического лечения 68

ГЛАВА 5. Отдаленные результаты и качества жизни декомпрессирующих операции в зависимости от форм и тяжести синдрома компрессии СНП 75

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения синдрома компрессии сосудисто-нервного пучка на выходе из грудной клетки»

Актуальность проблемы.

Синдром компрессии сосудисто-нервного пучка на выходе из грудной клетки -это группа нейроваскулярных синдромов, возникающих при сдавлениях подключичных вены, артерии, а также плечевого нервного сплетения на различных уровнях в области-их выхода из грудной клетки обусловленные нарушением топографических взаимоотношений мышечных и костных структур. Синдром компрессии сосудисто-нервного пучка - это собирательный термин и объединяет группу синдромов получивших в литературе названия: синдром выхода из грудной клетки (СГВ), синдром верхней грудной апертуры (СВГА), скаленус-синдром (СС), синдром шейного ребра (СШР), косто-клавиокулярный синдром (РКС), синдром малой грудной мышцы или гиперабдукционный синдром (СМГМ), (D. В. Roos, 1966,1. С Owens, 1985).

По данным Б. В. Петровского и соавт. (1970), это заболевание составляет 8-10% числа окклюзий всех ветвей дуги аорты. Патология развивается в более молодом возрасте и наивысшего своего пика достигает к 30-40 годам, что делает эту проблему еще более актуальной в плане социальной и трудовой реабилитации и встречается в практике врачей различных специальностей: хирургов, ортопедов, невропатологов, терапевтов. Разнообразие и многочисленность жалоб больных, схожесть клинической картины с многими другими заболеваниями, относительно небольшая частота этой патологии в общей структуре заболеваемости зачастую приводят к диагностическим ошибкам. Все эти больные первично обращаются за медицинский помощью к участковому терапевту или невропатологу с диагнозами: болезнь Рейно, миозит, плечелопаточный периартрит, остеохондроз шейного отдела позвоночника и т.д., в результате чего проводится неадекватная медицинская помощь, и в итоге некоторые больные обращаются к специалисту ангиохирургу с осложненными течениями заболевания.

Несмотря на возросший в последнее время интерес к этой проблеме российских (Н. А. Шор и соавт., 1993, В. В. Попов, 1994, Н. Ф.Дрюк и соавт., 1995, А. Н.Селезнев, 1998, В. И. Петров, 2000) и зарубежных ученых (J. Gillard et al., 2000, К. D. Hagspiel et al., 2000, M. Remy-Jardin et al., 2000, L. Davidovic et al., 2001, R. N. Sheth et al., 2001), до сих пор нет единого мнения относительно этиопатогенеза заболевания, отсутствует четкий > алгоритм диагностики, что соответственно, затрудняет своевременную постановку правильного диагноза, показаний и выбора метода хирургического лечения (M. Merle, 2000, Г. Р. Аскерханов и соавт., 2003).

Все сказанное выше является свидетельством того, что многие вопросы этиологии и патогенеза этого нередко встречающегося заболевания еще мало изучены. Недостаточно уделено внимания вопросам диагностики данной патологии особенно на различных стадиях заболевания.

В отечественной медицине в 80-90-х годах появилось несколько диссертационных работ посвященных хирургической коррекции синдрома компрессии сосудисто-нервного пучка на выходе из грудной клетки. В НЦССХ имени А. Н. Бакулева РАМН во второй половине 80-х годов прошлого столетия профессор А. А. Спиридонов внедрил метод трансаксиллярной резекции первого ребра как основной метод хирургического лечения данной патологии, непосредственные результаты операции были оценены кандидатской диссертации А. В. Варданяна (1990). По результатам проведенной данной работы был разработан оптимальный комплекс диагностических и методологических подходов к лечению данной категории больных.

Однако, несмотря на имеющийся прогресс в данной области, остались неизученными отдаленные результаты реконструктивных операций как в аспекте изучения клиники сосудистой недостаточности краниального и брахиального бассейнов, так и качество жизни оперированных больных.

Все сказанное подтверждает актуальность проблемы и необходимость дальнейшего ее изучения.

Цель исследования:

Улучшить результаты лечения больных с синдромом грудного выхода, за счет разработки оптимального комплекса диагностических исследований и выбора патогенетических и обоснованных методов лечения

Задачи исследования:

1 .Изучить роль анатомических структур шеи и верхней грудной апертуры в патогенезе синдрома грудного выхода.

2.Определить выбор хирургических доступов и тактику хирургического лечения с учетом клинических форм заболевания.

3.Разработать клинико-симптоматическую классификацию СГВ с учетом степени поражения каждого компонента СНП.

4.Провести сравнительный анализ непосредственных результатов операций в зависимости от формы СГВ.

5.Изучить отдаленные результаты и качество жизни больных после хирургического лечения СГВ.

Научная новизна:

1.В ходе выполнения работы изучена роль анатомических структур шеи и верхней грудной апертуры в патогенезе синдрома выхода.

2.Разработан клинико-диагностический алгоритм для больных с различными формами

СГВ.

3.Разработан выбор тактики хирургического лечения с учетом клинической формы заболевания.

4.Предложено дополнение к классификации СГВ.

5.Проанализированы ближайшие и отдаленные результаты лечения, изучено качества жизни оперированных больных, предложены реабилитационные мероприятия по ее улучшению у больных с осложненными формами СГВ.

Практическая значимость:

1.Использование предложенного клинико-диагностического алгоритма позволяет улучшить диагностику на ранних стадиях, повысить эффективность лечения и качество жизни больных.

2.Предложенная классификация позволяет упростить и в тоже время систематизировать степень выраженности и особенности клинического течения СГВ. Основанные на этих принципах этиопатогенетические подходы к разработке показаний к хирургическому лечению позволят улучшить результаты лечения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Одним из главных критериев в диагностике синдрома компрессии СНП является наличие динамической компрессии сосудисто-нервного пучка при выполнении позиционных проб, подтвержденной с помощью специальных методов исследования.

2.УЗДГ с ДС является высокоинформативными методами исследования, позволяющими определить вид, форму, тяжесть течения СГВ, а при сосудистых осложнениях для оценки уровня и протяженности поражения и определения возможности реконструктивного вмешательства показана ангиография.

3.В качестве предрасполагающих факторов развития необходимо учитывать пол и конституциональные особенности больных, а также наличие заболеваний, травм шеи и плечевого пояса, принадлежность к определенным профессиям и занятиям спортом, причем для различных видов СГВ характерны разные предрасполагающие факторы.

Апробация работы:

Материал и основные положения диссертации доложены и обсуждены на: ¡.Двенадцатый Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 28-31 октября 2006г.).

2.0диннадцатый ежегодной сессии НЦ ССХ им. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученных (Москва13-16 мая 2007г).

3.Объединенной конференции отделения хирургического лечения артериальной патологии, отделения хирургического лечения венозной патологии, отделения хирургического лечения нарушения мозгового кровообращения, отделения микрососудистой и пластической хирургии, отделение рентгенохирургических, электрофизиологических методов исследования, лечения и апробации новых технологий и научно-клиническое отделение НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН 24 октября 2007г

Публикация и внедрения. По теме диссертации напечатано 8 научных работ: 1. В одиннадцатый Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов г. Москва, 23-26 октября 2005г «Показания к операции трансаксиллярному резекции первого ребра при синдроме сдавления сосудисто-нервного пучка на выходе из грудной клетки». 2. В двенадцатый Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов г. Москва, 28-31 октября 2006г. I. «Классификация синдрома компрессии сосудисто-нервного пучка на выходе из грудной клетки»., II. «Сравнительная оценка способов лечения компрессионного синдрома грудного выхода». 3. Одиннадцатая ежегодная сессия НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференции молодых ученных Москва 15-18 мая I. «Качества жизни больных синдрома грудного выхода в зависимости от выраженности клинического течения», II. «Качества жизни больных синдрома грудного выхода в зависимости от клинического проявления». Опубликовано 3 статьи в Бюллетень НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН «Сердечно-сосудистые заболевания». «Анатомические предпосылки, этиопатогенез и современные методы лечения синдрома компрессии сосудисто-нервного пучка на выходе из грудной клетки», «Классификация и ближайшие результаты хирургического лечения синдрома компрессии сосудисто-нервного пучка на выходе из грудной клетки», «Отдаленные результаты хирургического лечения синдрома компрессии сосудисто-нервного пучка на выходе из грудной клетки». На научно-практическом конференции отделение проведен доклад «Непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения синдром компрессии сосудисто-нервного пучка на выходе из грудной клетки».

Диссертация внедрена в практику в отделе магистральных сосудов Института коронарной и сосудистой хирургии НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН.

Диссертация изложена на русском языке на 109 страницах машинописного текста.

Состоит из оглавления, введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 193 источников, из них 61 отечественных и 132 зарубежных. Работа иллюстрирована 22 рисунками и 19 таблицами.

Считаю своим долгом выразить благодарность моему непосредственному научному руководителю, руководителю отделения хирургического лечения артериальной патологии дмн. Аракеляну Валерию Сергеевичу за творческое руководство, огромный вклад в выполненной данной работы, а также научному консультанту, ведущему научному сотруднику отделения венозной патологии д м.н. Малинину Александру Александровичу за повседневную помощь и поддержку в выполнении данной научной работы. Выражаю свою признательность всем сотрудникам отдела магистральных сосудов, рентгенологии, анестезиологии, реанимации и функциональной диагностики за активное участие в выполнении настоящей работы.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Пулатова, Орифджон Негматович

Выводы.

1. У 83,1% больных с СГВ причинами стойкого нарушения артериального и венозного кровотока явились костные структуры: при артериальной-дополнительные шейные и первые ребра в 47% случаев, при венозной - высокое расположение первых ребер в 86,6% случаев. Клинические проявления были обусловлены рядом анатомических факторов, влияющих на ширину промежутков и размеры верхней грудной апертуры: а) размеры, формы 1 ребра и ключицы (у 71% больных), б) расположение 1 ребра и угол наклона по отношению к ключице (у 66,2% больных).

2.Только у 23,4% больных выявлена изолированная клиническая симптоматика поражения отдельных компонентов СНП, у 76,6% больных симптомы проявлялись в сочетанной форме. Предложенная классификация позволяет уточнить критерии показаний к хирургическому лечению и изучения результатов оперативного вмешательства.

3.Трансаксиллярная резекция первого ребро дополненная операциями, направленными на восстановление артериального и венозного кровотока в 72% случаев привела к полному регрессу симптомов заболевания и может считаться операцией выбора при данной патологии.

4.У 7,8 % больных с неоперабельным состоянием дистального артериального русла сочетание грудной симпатэктомии с резекцией первого ребра привели к компенсации кровообращения в соответствующем брахиальном бассейне и купированию симптомов сдавления сосудисто- нервного пучка на выходе из грудной клетки.

5.Причинами неудовлетворительных результатов хирургического лечения и качества жизни оперированных больных явились выраженность поражения артериального компонента СНП (у 63,6% больных) и наличие осложненного течения заболевания (у 15,6% больных).

6.Неудовлетворительные результаты хирургического лечения выявлены у пациентов с длительностью заболевания более 3 лет. Своевременная диагностика (длительность заболевания не более 3 лет у 58,4 % пациентов) и хирургическое лечение позволяют у большинства пациентов добиться удовлетворительных и хороших результатов лечения.

Практические рекомендации.

1.При обследовании больных СГВ независимо от их формы рекомендовано проведение УЗДГ и ДС ПКА, так как динамическая компрессия ПКА присутствует во всех видах и формах заболевания. При выявлении органических поражений артериального русла и нарушения артериального кровообращения верхней конечности в обязательном порядке проводить селективную ангиография с контрастированием всего артериального русла, чтобы установить или исключить источник эмболизации, так как мощные коллатерали часто способствую сохранению дистального артериального пульса.

2.Больным с признаками нарушения венозного оттока для подтверждения тромбоза подключичной и подмышечной вены необходимо проведение флебографии верхней конечности.

3.Больным с осложненными формами поражениям сосудистого компонента СГВ наряду с декомпрессирующей операцией показана реконструктивная операция с восстановлением артериального и венозного кровотока.

4.Для улучшения результатов хирургического лечения метод и способ оперативного вмешательства выбрать в зависимости от причины развитии патологии, формы компрессии и наличия осложнений.