Сравнительная оценка отдаленных результатов стентирования коронарных артерий проволочным стентом Crossflex и транслюминальной баллонной ангиопластики у больных ИБС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Сидельников, Александр Валентинович
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сидельников, Александр Валентинович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В ДИССЕРТАЦИИ
Введение
Глава 1 Состояние вопроса по данным литературы
1.1 Ангиопластика и стентирование коронарных артерий. 12 Исторический очерк. Сравнительная оценка о другими интервенционными методами лечения
1.2 Показания и противопоказания для проведения 17 стентирования и ангиопластики коронарных артерий
1.3 Осложнения госпитального периода при протезировании и 23 ангиопластике коронарных артерий
1.4 Сравнительная характеристика основных видов коронарных 25 стентов
1.5 Отдаленные результаты обследования больных после 28 ангиопластики и стентирования коронарных артерий
1.5.1 Сравнительная оценка частоты развития рестеноза после 28 интервенционных процедур. Факторы риска развития рестеноза.
1.5.2 Клиническое состояние пациентов в отдаленном периоде 34 после стентирования и ангиопластики коронарных артерий
1.5.3 Влияние процедур реваскуляризации миокарда на М функцию миокарда левого желудочка
Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений и методов исследования
2.1.1 Клинико-анамнестическая характеристика пациентов
2.1.2 Состояние коронарного р>сла пациентов первой и второй групп до проведения интервенционных процедур
2.2 Методы исследования
2.3 Статистический анализ
Глава 3. Результаты исследования
3.1.1 Состояние коронарного русла у пациентов 1 и 2 групп 57 непосредственно после проведения интервенционных процедур
3.1.2 Состояние коронарного русла и артерий, подвергшихся 61 интервенционным процедурам, при контрольном обследовании
3.2 Клиническое течение заболевания в отдаленном периоде
3.2.1 Оценка выживаемости
3.2.2 Оценка летальности
3.2.3 Развитие инфаркта миокарда
3.2.4 Наличие клиники стенокардии
3.2.5 Проба с физической нагрузкой
3.2.6 Тактика лечения больных в отдаленном периоде после 68 интервенционных процедур в зависимости от состояния коронарного русла
3.3. Сократительная функция миокарда левого желудочка
3.4. Изучение факторов, прогностически значимых для 72 возникновения рестеноза у пациентов 1 и 2 групп в отдаленном периоде
Обсуждение
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка отдаленных результатов стентирования коронарных артерий проволочным стентом Crossflex и транслюминальной баллонной ангиопластики у больных ИБС»
В настоящее время ишемическая болезнь сердца является главной причиной заболеваемости и смертности населения в индустриально развитых стр. ах. Так, например, в США в 1994 г. было зарегистрировано 13,7 млн. человек с ишемической болезнью сердца (American Heart Association. Heart and stroke facts: 1995. Statistical supplment), ежегодно в этой же стране выявляется около 800.000 новых больных (NHLBI Morbidity and Mortality Chartbook on Cardiovascular, Lang and Blood Desease: 1996.), в 1994 г в США было зарегистрировано более 487.000 смертей, связанных с патологией коронарных артерий (National Center for Health Statistics, 1994). По данным Европейского кардиологического общества, смертность от ИБС в России оказалась наивысшей в Европе среди лиц трудоспособного возраста от 35 до 65 лет, составив более 350 человек на 100.000 у мужчин и 100 на 100.000 человек у женщин (Вихерт A.M. и соавт, 1995; Зяблов Ю.И. и соавт, 1999; Оганов Р.Г. и соавт., 2000).
За последние десятилетия было отмечено появление новых лекарственных препаратов, внедрение и развитие хирургических (Колесов В.И., 1977; Бураковский В.И. и соавт, 1981, 1988) методов лечения ИБС. Но особенно бурный рост популярности переживает интервенционная кардиоангиологил (Батыралиев Т.А. и соавт., 2001). Более 220.000 процедур транслюминальной баллонной коронарной ангиопластики и 21.500 процедур стентирования в Европе было выполнено в 1994 году (Windecker S. et al,1998), что значительно превысило количество выполняемых операций АКШ в то время.
В середине 90-х годов в европейских странах отмечалось почти двукратное увеличение ежегодно выполняемых процедур стентирования. В некоторых клиниках доля эндоваскулярных вмешательств, которые заканчиваются имплантацией стента, приближается к 70-80%. В настоящее время является общепризанным, что стентирование и ангиопластика коронарных артерий являются эффективными методами лечения ИБС, позволяющими в 93-99,5% достичь адекватного восстановления кровотока в коронарных артериях, пораженных стенозирующим атеросклерозом (Serruys Р. et al, 1994; Fischman D. et al, 1994; Versaci F., 1997; Micetic S., 1997).
Вместе с этим до настоящего времени отсутствует единство мнений относительно оценки отдаленных результатов процедур стентирования и ангиопластики. Результаты исследований, которые показали снижение частоты рестеноза после стентирования по сравнению с ангиопластикой, были получены в группах больных с клинически стабильными формами ИБС, в артериях диаметром более 3 мм, при неосложненной морфологии стеноза и при использовании матричных стентов (Serruys P. et al, 1994; Fischman D. et al, 1994; Sigwart U„ 1997; Pepine C. et al, 1996).
В этой связи на сегодняшний день остаются недоказанными преимущества и эффективность применения проволочных стентов по сравнению с ангиопластикой при лечении атеросклеротических поражений, в том числе со сложной морфологией, необходимо проведение сравнительной оценки влияния интервенционных процедур на клиническое течение заболевания в отдаленном периоде, требуют дальнейшего изучения факторы риска развития рестеноза и осложнений в отдаленном периоде. Необходимость решения указанных вопросов явилась обоснованием проведения данной работы.
Цель исследования - сравнительная оценка отдаленных результатов стентирования коронарных артерий прово ючным протезом Crossflex и транслюминальной баллонной коронарной аш иопластики у больных ИБС.
Задачи исследования: 1) Изучить состояние коронарного русла в отдаленном периоде у пациентов после стентирования и анг иопластики.
2) Провести сравнительную оценку состояния коронарных артерий и клинико-функционального состояния пациентов в отдаленном периоде после стентирования коронарных артерий проволочным протезом Crossflex и пациентов, которым выполнялась транслюминальная баллонная коронарная ангиопластика.
3) Выявить клинические, ангиографические, операционные факторы, влияющие на увеличение частоты развития рестеноза в отдаленном периоде у пациентов после стентирования и ангиопластики.
4) Оценить клинико-функциональное состояние пациентов в отдаленном периоде у пациентов после стентирования и ангиопластики в зависимости от результатов выполненной процедуры, полноты проведенной реваскуляризации.
Научная новизна
На большой группе пациентов изучены отдаленные результаты стентирования коронарных артерий проволочным протезом Crossflex и транслюминальной баллонной коронарной ангиопластики, получено достоверное снижение уровня рестеноза в отдаленном периоде у пациентов, подвергшихся стентированию по сравнению с ангиопластикой, в том числе и в поражениях со сложной морфологией, изучены факторы, влияющие на неудовлетворительные результаты интервенционных процедур в отдаленном периоде. Показана зависимость клинического состояния пациентов в отдаленном периоде от полноты проведенной реваскуляризации и ангиографического результата процедуры.
Практическая значимость С целью снижения частоты развития рестеноза в отдаленном периоде и потребности в проведении повторных процедур по реваскуляризации миокарда можно рекомендовать широкое применение стентирования коронарных артерий, в том числе для лечения поражений со сложной морфологией. Пациентам с множественным поражением коронарного русла рекомендуется проведение полной реваскуляризации миокарда, поскольку выявлено ее положительное влияние на клиническое состояние пациентов в отдаленном периоде. Наиболее информативным методом обследования в отдаленном периоде является проведение коронароангиографии, которую рекомендуется проводить всем пациентам, независимо от наличия клиники стенокардии.
Внедрение
Основные результаты исследования внедрены в клиническую практику отделений Научно-пра' тического центра интервенционной кардиоангиологии, 6-го кардиологического отделения 15 городской клинической больницы.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
1. Иоселиани Д.Г., Араблинский А.В., Роган С.В., Пожаров И.Г., Скороходов С.И., Филатов А.А., Костяное И.Ю., Сидельников А.В. // Первый опыт применения проволочного коронарного протеза Кроссфлекс в лечении больных с разными формами ишемической болезни сердца. // Кардиология, 1999- №4, стр. 8-11
2. Иоселиани Д.Г., Араблинский А.В., Роган С.В., Сидельников А.В. Результаты лечения пациентов с различными формами ишемической болезни сердца с помощью имплантации проволочного стента Crossflex. // Совместная научная сессия НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН и Воронежской областной клинической больницы. Воронеж, апрель 1999. Тезисы докладов и сообщений.
3. Сидельников А.В., Араблинский А.В., Пожаров И.Г., Роган С.В., Башилов B.JI. // Отдаленные результаты протезирования коронарных артерий стентом Crossflex. // Конференция молодых ученых РНЦХ РАМН «Реконструкция - основа современной хирургии», июнь 1999. Тезисы докладов и сообщений.
4. Сидельников А.В., Башилов В.Л., Пожаров И.Г., Асанова А.Ж., Иоселиани Д.Г. // Поэтапная реваскуляризация миокарда инвазивными эндоваскулярными методами у пожилых пациентов. // Кардиология, 1999 - № 12, стр. 85-89.
5. Iosseliani D., Arablinsky A., Pojarov I., Rogan S., Skorokhodov S., Sidelnikov A. // Early follow up of coronary arteries stenting in patients with acute myocardial infarction. // Annual meeting & postgraduate course Cardiovascular & Interventional Radiogical Sosiety of Europe. Main programme & abstracts. Прага, 1999 год.
6. Иоселиани Д.Г., Араблинский А.В., Пожаров И.Г., Роган С.В., Скороходов С.И., Сидельников А.В. // Отдаленные результаты применения стента Crossflex у больных с различными формами ИБС. // Пленум Ради Асощацп. Новые технологии эндоваскулярной хирургии. Интервенционная радиология в онкологии, гепатологии, гематологии. Украина, 1999 Тезисы докладов и сообщений.
7. Иоселиани Д.Г., Араблинский А.В., Сидельников А.В., Пожаров И.Г. Непосредственные и опаленные результаты применения проволочного коронарного баллонрасширяемого стента Crossflex. // Международный медицинский журнал, 2000 - № 6, стр. 489-493
8. Араблинский А.В., Роган С.В., Сидельников А.В. // Стентирование коронарных артерий в клинической практике. // Кардиология, 2000 - № 9, стр. 100-105
9. Сидельников А.В., Араблинский А.В., Пожаров И.Г., Колединский А.Г". // Сравнительные результаты стентирования протеюм Crossflex и транслюминальной баллонной ангиопластики коронарных артерий (госпитальный и отдаленный период). // Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева № 3, май 2001. Тезисы докладов и сообщений пятой ежегодной сессии НЦССХ им АН. Бакулева с Всероссийской конференцией молодых ученых.
Апробация диссертации
Апробация диссертации состоялась 30 мая 2001 г. на совместном заседании Ученого Совета, межотделенческой конференции Научнопрактического центра интервенционной кардиоангиологии и городской клинической больницей № 15. Диссертация рекомендована к защите. Основные положения работы были представлены на Конференции молодых ученых РНЦХ РАМН «Реконструкция - основа современной хирургии», 1999 г.; пятой ежегодной сессии НЦССХ им А.Н. Бакулева с Всероссийской конференцией молодых ученых, 2001 г.; научном симпозиуме Российского Научного Общества Интервенционных Кардиоангиологов, 2001 г.; 1-м Российском съезде интервенционных кардиоангиологов, 2002 г.
Структура и обьем работы
Диссертация состоит из введения, литературного обзора, общей характеристики клинических наблюдений и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего в себя работы отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Сидельников, Александр Валентинович
ВЫВОДЫ
1) В большинстве случаев после стентирования и ТЛАП коронарных артерий в отдаленном периоде сохранялся удовлетворительный ангиографический результат процедуры (75,4% и 59,8%, соответственно); рестеноз был выявлен в 20,7% и 34 % случаев; окклюзия в 3,9% и 6,2 % случаев, соответственно.
2) Пациенты, подвергшиеся стентированию коронарных артерий, имели достоверно меньшую частоту развития рестеноза по сравнению с ангиопластикой (24,6% и 40,2 % случаев, соответственно), в том числе и в поражениях со сложной морфологией стеноза.
3) Потребность в повторных интервенционных и хирургических (АКШ) процедурах была достоверно меньше у пациентов, подвергшихся стентированию коронарных артерий по сравнению с ТЛАП (24,1% и 36,9%, соответственно).
4) Стентирование коронарных артерий протезом Crossflex у пациентов с ИБС обусловило тенденцию к более гладкому течению ИБС по сравнению с ангиопластикой: отсутствие клиники стенокардии у 64,3 и 51,2% больных, соответственно; летальность 0,9 и 1,2%; развитие ИМ у 0,9 и 2,4% пациентов; отрицательный результат ВЭМ-пробы у 67,7 и 59,1% больных, соответственно.
5) Факторами риска, достоверно увеличивающими риск развития рестеноза после стентирования протезом Crossflex и ангиопластики, являлись: сложная (тип С) морфология поражения (рестеноз в 47,6 и 66,7% случаев соответственно), проксимальная локализация стеноза (32 и 48,2% соответственно), длина используемого протеза 25 мм (57,1%), наличие значимого (более 50%) остаточного стеноза непосредственно после проведения баллонной ангиопластики (рестеноз в 85,7% случаев).
6) Неосложненное течение ИБС в отдаленном периоде отмечено у пациентов после стентирования и ангиопластики, получивших полную реваскуляризацию миокарда в сочетании с хорош1" отдаленным результатом интервенционных процедур: отсутствие перенесе! . инфарктов миокарда и летальных исходов у всех больных; отсутствие клиники стенокардии у 92,1% и 89,6% больных, соответственно; достоверно меньшую потребность в приеме нитропрепаратов и р-адреноблокаторов.
7) ВЭМ-проба в ряде случаев является малоинформативной для определения остояния оперированной артерии (отсутствие признаков ишемии при наличии ангиографически подтвержденного рестеноза было в 21,7% случаев в 1 группе и 33,3% во 2 группе)
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью снижения частоты развития рестеноза в отдаленном периоде и потребности в проведении повторных процедур по реваскуляризации миокарда целесообразно применять стентирование коронарных артерий.
2. Для улучшения клинического течения заболевания пациентам с множественным поражением коронарного русла рекомендуется проведение полной реваскуляризации миокарда.
3. Вне зависимости от клинического состояния пациента с целью получения наиболее полной информации о состоянии оперированной артерии всем пациентам рекомендуется проведение контрольной коронароангиографии.
4. При развития in-stent стеноза коронарной артерии в большинстве случаев возможно проведение повторной баллонной ангиопластики с полным восстановлением просвета артерии.