Неплатежи предприятий и пути их преодоления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Строева, Наталья Валентиновна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Строева, Наталья Валентиновна
Введение.
Глава 1. Теоретические и практические аспекты неплатежей предприятий в современной экономике России.
1.1 Экономическая состоятельность предприятий как основное условие их платежеспособности.
1.2 Воспроизводство на предприятиях и его финансовое обеспечение в рыночных условиях.
1.3 Неплатежи предприятий, их причины и последствия.
Глава 2. Основные пути и меры преодоления неплатежей предприятий.
2.1 Критерии и принципы выделения приоритетных мер преодоления кризиса неплатежей предприятий.
2.2 Макроэкономические меры по преодолению неплатежей предприятий.
2.3 Меры преодоления неплатежей предприятий на мезо- и микроэкономическом уровнях.
Глава 3. Меры обеспечения экономической состоятельности неплатежеспособных предприятий в рыночных условиях.
3.1 Правовые основы и экономические меры восстановления платежеспособности предприятий.
3.2 Формирование региональной системы управления экономически несостоятельными предприятиями.
3.3 Социально-экономические аспекты реструктуризации предприятий в рамках процедур банкротства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неплатежи предприятий и пути их преодоления»
Актуальность исследования вопросов неплатежей предприятий в со-^ временных условиях объясняется большими масштабами неплатежеспособных предприятий во многих отраслях экономики и их тяжелыми негативными последствиями для всей экономики и населения страны.
В стране до сих пор не создан действенный механизм функционирования экономики в рыночных условиях. Еще не достигнут устойчивый экономический рост, жизненный уровень большей части населения остается низким. Трудное положение в экономике, неэффективность проводимых реформ усугубляется долговременным кризисом неплатежей предприятий и организаций производственной и непроизводственной сферы. Масштабы неплатежей огромны. Так, на 1 января 2004 года суммарная просроченная задолженность российских предприятий и организаций промышленности, строительства, транспорта, сельского хозяйства и других отраслей составила 1401325 млн. рублей. Неплатежи парализуют экономику, превращая многие предприятий практически всех отраслей в убыточные, ставя их на грань банкротства. Руководители и коллективы неплатежеспособных предприятий не могут решить обострившиеся в годы реформирования экономические и социальные проблемы.
Решение сегодняшних экономических задач в России невозможно при ухудшении финансового положения предприятий и организаций реального сектора экономики, обостряемого кризисом неплатежей.
В условиях неплатежей широкое распространение получили денежные суррогаты и бартер, уменьшился приток инвестиций, обострился кризис оборотных средств и снизился уровень финансовой устойчивости многих предприятий.
Степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что советской экономике (особенно в последние годы существования СССР) также были ^ свойственны неплатежи и завуалированный натуральный обмен, отметим теоретическую неразработанность данной проблемы советской экономической наукой в условиях административно-плановой экономики и повсеместного государственного регулирования всех сторон экономической деятельности экономических субъектов.
Задача преодоления неплатежей после начала реформ 1992 года стала привлекать большее внимание органов государственной власти и экономической науки. Однако долгое время для органов государственной власти наиболее актуальным считалось решение крупных макроэкономических проблем - либерализации экономики, подавления инфляции, стабилизации обменного курса рубля, приватизации, уменьшения бюджетного дефицита и т.д., решение которых рассматривалось в отрыве от процесса неумолимого нарастания задолженностей экономических субъектов и государства. Только с конца 1994 г. - начала 1995 г. проблеме неплатежей начинает уделяться более или менее адекватное внимание.
Вопросы экономической устойчивости и платежеспособности предприятий рассмотрели в своих работах зарубежные авторы Бернстайн Л.А., Друкер Питер Ф., Карлоф Д., Кульман Анри, Майерс С., Миддлтон Д., Мескан М.А., а так же российские экономисты Бард B.C., Клейнер Г.Б., Мерзликина Г.С., Никитин С.А., Райская Н.Н., Романчин В.И., Садков В.Г., Федотова М.А., Чечеле-ва Т.В., Шеремет А.Д., Уткин Э.А. и др.
В настоящее время помимо прямых безналичных и наличных расчетов существует несколько наиболее применяемых способов неденежных расчетов, которые являются одновременно методами преодоления неплатежей, а именно: расчеты векселями различной степени ликвидности, взаимные зачеты, расчеты путем обмена товарами и услугами (бартер).
Вышесказанное характеризует теоретическую и практическую важность исследования проблемы неплатежей предприятий и разработки рекомендаций по преодолению неплатежей.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании причин неплатежей промышленных предприятий и в разработке рекомендаций по уменьшению и преодолению неплатежей в условиях трансформационной экономики России.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- теоретически обосновать особенности воспроизводства на предприятиях и их финансового обеспечения в современных условиях;
- исследовать природу, причины и последствия неплатежей предприятий;
- выделить и охарактеризовать факторы неплатежей предприятий на макро-, мезо- и микроэкономическом уровнях;
- разработать и обосновать приоритетные подходы и пути преодоления неплатежей промышленных предприятий в современных условиях;
- раскрыть содержание и роль реструктуризации предприятий как способа преодоления неплатежей.
Область исследования - теория хозяйственного механизма (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01).
Предметом исследования являются экономические отношения между субъектами экономики по поводу и в процессе преодоления неплатежей предприятий в трансформационной экономике России.
Объект исследования - неплатежи промышленных предприятий в Российской Федерации, в том числе в Орловской области.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились научные труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых - экономистов, нормативные и правовые акты по вопросам экономической несостоятельности и неплатежей предприятий.
В процессе исследования применялись методы, научной абстракции, анализа и синтеза, единства качественного и количественного анализа, статистических группировок, индексов, экспертных оценок и другие.
Информационную базу диссертационного исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, законодательные и нормативные акты, монографическая и другая научная литература по вопросам хозяйствования в рыночных условиях, экономической состоятельности и несостоятельности и неплатежей предприятий в переходной экономике.
В качестве эмпирической базы в диссертационной работе использовались данные официальных статистических сборников, материалы Орловского областного комитета государственной статистики, Администрации Орловской области, территориального органа Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству в Орловской области и материалы ряда предприятий Орловской области.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании причин неплатежей промышленных предприятий и разработке практических рекомендаций по уменьшению и преодолению неплатежей в современных условиях.
Научная новизна позволила сформулировать положения, выносимые на защиту:
1) установлена и раскрыта взаимосвязь и взаимозависимость финансовой и экономической состоятельности предприятий, в том числе производственной, социальной, экологической и рыночной;
2) выявлены основные причины неплатежей предприятий на макро-, ме-зо- и микроэкономическом уровнях хозяйствования. Обоснован вывод о наибольшем влиянии на неплатежи предприятий таких макроэкономических факторов, как высокая налоговая нагрузка, трудность получения кредитов, резкий рост цен и тарифов на товары и услуги естественных монополий, ослабление государственного регулирования экономики; установлены основные пути уменьшения и преодоления неплатежей промышленных предприятий на современном этапе переходной экономики: полное выполнение государством своих обязательств перед предприятиями, уменьшение налоговой нагрузки, улучшение регулирования цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий, повышение деловой активности и эффективности деятельности предприятий, реструктуризация убыточных предприятий;
3) раскрыты приоритетная роль человеческого капитала в повышении деловой активности и в преодолении неплатежей предприятий;
4) обоснованы основные методы реструктуризации неплатежеспособных предприятий как способа преодоления неплатежей: наблюдение, внешнее управление, конкурсное производство, банкротство.
Теоретическое значение положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования состоит в возможности их использования отдельными учеными и научными коллективами, занимающимися исследованиями вопросов эко номики и финансовой состоятельности и несостоятельности предприятий.
Практическая значимость выводов и предложений, обоснованных в диссертации, заключается в возможностях их использования:
- федеральными и региональными государственными органами при выработке и реализации мер по финансовому оздоровлению и преодолению неплатежей предприятий;
- органами Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству;
- отдельными учеными и научными коллективами в процессе исследования проблем финансовой состоятельности и несостоятельности и преодоления неплатежей предприятий;
- в учебном процессе в вузах в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Экономика предприятий», «Финансы предприятий».
Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались автором на семи международных научно-практических конференциях: «Проблемы управления экономическим потенциалом экологодеста-билизированного региона» (Республика Беларусь, г. Гомель, 2002 г.); «Актуальные проблемы планирования и прогнозирования» (г. Орел, 2003 г.); «Современные проблемы экономической теории» (г. Воронеж, 2003 г.); «Системная модель российского общества XXI века и корректировка реформ. Общество, которое мы выбираем» (г. Орел,2003 г.); «Социально-экономические основы управления экономическим потенциалом региона» (Республика Беларусь, г. Гомель, 2003 г.); «Компьютерные технологии в управлении, при моделировании и в экономике» (г. Харьков, 2003 г.); «Проблемы и перспективы совершенствования национальных налоговых систем» (г. Орел, 2004 г.).
Рекомендации и предложения автора о вариантах реструктуризации неплатежей предприятий Орловской области приняты к внедрению Орловским ОАО «ОГЖ-Инвест».
По теме диссертации опубликованы 9 научных работ общим объемом 2,9 печатных листа, в том числе авторских 2,6 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации - 166 страниц, включая 14 таблиц и 16 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Строева, Наталья Валентиновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В годы рыночных реформ широкое распространение получили неплатежи предприятий друг другу, своим работникам, в бюджеты всех уровней, а также неплатежей государства населению и предприятиям.
2. Неплатежи предприятий есть выражение их финансовой несостоятельности, убыточности или низкой доходности. Финансовая несостоятельность предприятий чаще всего возникает из=за их производственной или рыночной несостоятельности.
3. Основными факторами неплатежей предприятий макроэкономического уровня являются неудовлетворительное регулирование государством денежного обращения, цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий, высокая налоговая нагрузка на предприятия, высокая учетная ставка Центрального банка РФ; факторами мезоэкономиче-ского уровня - недостаточно конкурентная среда в регионах, медленная структурная перестройка и реструктуризация предприятий, слабая поддержка администрацией предприятий и рыночных структур, неразвитость вексельного обращения и организации взаимозачетов задолженности предприятий; факторами микроэкономического уровня -низкий уровень менеджмента и маркетинга предприятий, слабая ответственность руководителей, специалистов, всего персонала за результаты хозяйствования и др.
4. Для преодоления неплатежей предприятий необходимо:
На макроэкономическом уровне:
- регулирование денежного обращения и эмиссии денег на научной основе;
- устранение дефицита бюджета и его задолженности перед регионами;
- улучшение регулирования цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий;
- уменьшение налоговой нагрузки на предприятия;
- укрепление денежно-кредитной системы и уменьшение учетной ставки Центробанка РФ;
- усиление борьбы с инфляцией.
На мезоэкономическом (региональном) уровне:
- формирование в регионах конкурентной среды;
- создание эффективных рыночных структур;
- осуществление структурной перестройки;
- развитие малого бизнеса;
- проведение взаимозачетов задолженности предприятий;
- организация вексельного обращения. На микроэкономическом уровне:
- повышение качества менеджмента;
- активизация и повышение эффективности маркетинга;
- повышение деловой активности;
- использование ресурсосберегающих технологий;
- техническая реконструкция предприятий и обновление их основного капитала;
- реструктуризация убыточных, экономически несостоятельных предприятий;
- привлечение инвестиций и стратегических инвесторов;
- разработка и реализация краткосрочных и среднесрочных планов восстановления и увеличения платежеспособности предприятий.
5. Преодоление и недопущение неплатежей предприятий следует осуществлять на основе накопления, повышения качества и активизации человеческого капитала работников предприятий и других организаций на всех уровнях хозяйствования.